RTW vs MTW - Страница 12 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

RTW vs MTW


Золд

Рекомендуемые сообщения

Трудно сравнить.Играл в MTW давно у друга,тоесть я не играл особо,так,пару быстрых боев устроил.Эпохи разные - мне ближе по интересам развитие Римской Империи(750-100 до н.э.) и начало средневековья(300-700 н.э.).А так в RTW судя по источникам многое изменилось.Да и бои в RTW красочнее.

 

Могие игры имеют свойство с каждой частью ухудшаться в гамплае,серия этой игры имеет свойство улучшаться...:)

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

скажем так , важно (интересно ) оказаться в гуще или в самом центе боя и смотреть на это изнутри,а не сверху или видеть человечков размахивающих алебардой . Тут уж и лица , пусть и кланированные , всё же напоминающие где то человеческие.

Ссылка на комментарий

2САГ

Это что же по вашему, мужик без лица лучше чем мужик с лицом?Не думаю что это минус для RTW.

Да млин, как в МТВ лицо. А детальное лицо никчему --> пожирание ресурсов (при больших армиях) --> комп глохнет.

 

Кстати, если по проработке идеологии, то я бы сравнил MTW с крепкой и величественной крепостью, а RTW - с большим по размеру, местами красивым, но некрепким и наспех сделанным домом, с большим количеством недоработок.

 

2Total Warrior

Могие игры имеют свойство с каждой частью ухудшаться в гамплае,серия этой игры имеет свойство улучшаться...

А вот мне в Рим играть гораздо скучнее (несмотря на то, что мне нравится концепция страт. карты). Было интересно только за Испанцев, и то благодаря их положению + галлы не давали расслабиться (только на 20-х ходах догадался перекрыть проходы через Пиренеи).

 

В MTW - постоянно какие-то "сношения" (не подумать плохого) с папой, и вообще играя за христиан, а ощущал себя частью христианского мира, который тебе всячески помогает.

Изменено пользователем Аврелий_Августин
Ссылка на комментарий

2Germanicus

и который тебя при любом удобном случае отлучает.У меня о Папе в игре не очень хорошиее впечатление.

Как же, вы там понимаешь, воюете, завоевываете христиан - а он тут встревает?

У меня отлучение было один раз - после этого я либо на христиан вообще не нападал, либо старался завоевать в три года.

 

А думаете, в средневековье было бы иначе?

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

я один раз плюнул и сам стал Папой , точнее сажал на трон своего . Живёш спокойно, соблюдаеш Крестовые походы, тут на меня нападает какой-нить испанец или англичан , а Папа не его винит , а меня ,просит прекратить боевые действия против братьев -католиков, как это понимать .Вот за Новгород или за Русь можно его не слушать . Да его и так можно не слушать , пусть проклинает .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2Germanicus

я один раз плюнул и сам стал Папой , точнее сажал на трон своего

Ну это уже не то.

тут на меня нападает какой-нить испанец или англичан , а Папа не его винит , а меня ,просит прекратить боевые действия против братьев -католиков, как это понимать

Да, есть такое дело - но это в том случае, если ты переходишь в наступление (пускай даже желая утихомирить нападающих), т.е переступая их границы. Но гораздо легче подождать, пока врага отлучат - тогда уже можно и их завоевывать.

 

Но есть еще один ньюанс - это к минусу MTW. Предположим враг успел за один ход захватить вашу провинцию, тогда вы, желая ее освободить на нее нападаете - вот тут и вылазит послание папы.

 

Ну и потом - какое Средневековье без Папы Римского?

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Да его и так можно не слушать , пусть проклинает .

И словить Отлучение?

Экстримал Вы, право слово.

 

Основное Преимущество Медиевала - в постоянном наличие Сильных врагов и Возиможности с ними посражаться.

Ссылка на комментарий

Мне в Medieval нравится то, что там под конец игры ты в напряжении - постоянные восстания, прекращения союзов, а отсюда и отсутствие дохода от торговли, и невозможность найти нормальную чужестранную невесту для своего правителя. То есть, в отличие от Рима, игра до конца держит в напряжении. Весь мир против тебя. Я вот сейчас сижу в минусах и постоянно десятью эмиссарами штурмую итальянского короля - а вдруг согласится на перемирие? Должна же быть хоть какая-то вероятность этого события. Интересно.

Папа, конечно, несколько однобокий, но с Сенатом по глупости не сравнится.

Ссылка на комментарий

2xcb

Экстримал Вы, право слово.

Может и да или так это теперь называется , но я всегда за агрессивную игру , что в МТВ, что в РТВ и за такую же политику в игре ( в бою не много другое). Не будем ждать милости от природы или Папы , возьмём всё в свои лапы ( рифма , однако) . Пополнение казны ,причём сразу в наступлении и захвате пров .

Сенат не так и туп . Он иногда даже полезен . Папа столько заданий не даёт.Разрабы пытались зделать эти 2 -е ключевые "фигуры" в игре одинаковыми ( принцып "кнута и пряника "), помоему не удалось .

" Усы , лапы и хвост , вот мои документы " - кот Матроскин .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2Germanicus

и полыхнут у Вас восстания от края до края и попрут на Вас КП толпами и отвернутся все союзники Католики.

 

PS Если не за Католиков - тогда без разницы.

Ссылка на комментарий

2xcb

Кстати в РТВ приятнее с повстанцами бороться . Пусть полыхнут , всех либо на крест , либо на костёр , ещё один вид пополнения казны .Я за ПРОСКРИПЦИИ, чем плохо ? Заодно прокачаю генерала и армию .

Торговлью восполню потерю чел. рес-в.

КП , как правило либо не дохадили до меня , либо проходили мимо , на восток .Пару раз были настоящие КП, со всеми необходимыми войсками, удалось отбивать , пару пров терял , после чего КП захлёбывался , либо дезертирство из крестовой братии , либо страх .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2Germanicus

Кстати в РТВ приятнее с повстанцами бороться .

В РТВ - они намного слабее, вот когда у Вас в тылу начнут подниматься Фанатические восстания, тогда поймете почем фунт лиха. Я так понял на Вас КП еще не Объявляли и Папа вне закона не ставил?

Ссылка на комментарий

Когда Рим только вышел, я легко начал расправляться с компом и на время игру оставил (к тому же меня в то время больше привлекала эпоха средних веков), скачал русскую экспансию и начал было юзать, но после красивого Рима спрайтовая графика МТВ явно не покатила.

Говорить что АИ в МТВ намного умнее чем в РТВ мне кажется не справедливо.

Кроме страт карты. И там и там приходится кидать компу кучу бабла, провинций и т.д. чтобы хоть как то стимулировать нашего недалекого друга.

Кстати говоря уже после патча 1.3 комп играет намного лучше. Не тупо топчется на страт карте а как навалиться стеками по 5-10 (до 20(!) - сам видел) хоть стой хоть падай.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Говорить что АИ в МТВ намного умнее чем в РТВ мне кажется не справедливо.

Попробуйте за Англию в 1000, или за Грузию в Европа Дефенс или же за Византию в 100-нию, а потом напишите ощущения.

Ссылка на комментарий

2xcb

Я так понял на Вас КП еще не Объявляли и Папа вне закона не ставил?

Итересно, как это ведя агрессивную политику и не быть отлучонным ?, разве это возможно? Отлучали почти всегда .Не сразу, Папа подкидывал деньжат за то и сё .Потом когда сосед , брат-католик нападал , я его полностью уничтожал, на папины крики не обращал внимания. Папа смертен , а после смерти все грехи прощаются .

Костёр и инквизитор, оч. хорошее средство от фанатов или собственных предателей .Чтобы избежать востания, можно вобще расформировывать не надёжных .Востания в тылу могут быт интересными и в РТВ , когда вышвыривают из города , путём революции или гражданского бунта.А в место меня в городе даже крестьяне прокаченные появляются , все в золоте, это они от радости что меня выкинули . Помимо них может появиться немернное кол-во тяжей . Единственное чего нет , так это возрождения фракций в нескольких провах .Но это компенсируется тем , что в РТВ иногда Гражданская революция происходит в нескольких городах сразу . У меня так всколыхнулась вся Испания , пришлось заново воевать .

Легче с постанцами в РТВ? , не скажите .Это зависит либо от оригинала , либо от мода , значит автора .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2Germanicus

Папа смертен , а после смерти все грехи прощаются .

Пока завалите - может успеть Вне Закона объявить, это вызывает резкое падение популярности в провах с Католическим населением, и соответственно попрут восстания. Также при переиспользования Инквов (пять ходов в одной прове) - можно словить восстания нехилые.

 

Чтобы избежать востания, можно вобще расформировывать не надёжных .

Я про другие восстания - типа,

А в место меня в городе даже крестьяне прокаченные появляются , все в золоте, это они от радости что меня выкинули .

А если мятежники удержатся хотя бы ход - может и Респаун полыхнуть, а вот с ними уже придется возиться.

 

Но это компенсируется тем , что в РТВ иногда Гражданская революция происходит в нескольких городах сразу .

В РТВ -нет, революция, вследствие отсутсвия такого понятия как лояльность. Есть только Гражданские бунты (про БИ - там только у ЗРИ и ВРИ).

Полагаю, у Вас (в Медиевале) еще ни разу Гражданки не было, когда приходиться выбирать сторону за которую дальше играть?

 

Легче с постанцами в РТВ? , не скажите .Это зависит либо от оригинала , либо от мода , значит автора .

Намного легче - они слабые и неактивные по сравнению с РЭ. Посмотрите на Лоялисткие или Фанатические восстания в РЭ.

Ссылка на комментарий

В сравнении MTW и RTW предпочтение отдаю всеже медивалу. Да, Рим красочнее, можно сказать "драйвовее", страткарта просто прелесть, но... он легче. Может это и сугубо личное имхо, но вот КАЖЕТСЯ мне, что в Риме даже на очень сложных уровнях нет таких затруднений с какими сталкивается игрок в Медивале даже на простом харде. О Викингах и упоминать не стоит (... вот только отстроился, забацал дорогущее аббатство, потираешь руки в ожидании немерянных прибылей - БАЦ... приплыли... :D )

Конечно, свои преимущества и недостатки есть как у той, так и у другой игры. Что-то хотелось бы перенести из одной в другую. Но по уровню адреналина медивал однозначно впереди.

 

Да млин, как в МТВ лицо. А детальное лицо никчему --> пожирание ресурсов (при больших армиях) --> комп глохнет.

 

Да, а можно вообще ограничиться цветными прямоугольничками и треугольничками вместо картинок юнитов. И наслаждаться картинами атак синих квадратов верхом на коричневых треугольниках на стройные ряды розовых прямоугольноков. :rolleyes:

 

Иронизирую конечно, извините. К излишне детальной графике отношусь двояко. Конечно, при достаточно развитом воображении графика не так уж и важна. Наверное и в те же прямоугольники играл бы, была бы толковая статегия. С другой стороны, если машина достаточно мощная и детальность графики заметно ее не обременяет, то лучше с графикой, чем без нее. К тому же все эти "красивости" здорово привлекают менее сознательных (чем мы с вами B) ) граждан, что повышает доходы создателей и издателей игры, что в свою очередь стимулирует появление новых игр (хочется верить, что более лучших а не только более красочных ;) )

Оптимальный вариант - сделать детализированную графику отключающейся (кстати, я не "копенгаген" в этом вопросе, может уже и сделана).

Ссылка на комментарий
Сенат не так и туп . Он иногда даже полезен . Папа столько заданий не даёт.Разрабы пытались зделать эти 2 -е ключевые "фигуры" в игре одинаковыми ( принцып "кнута и пряника "), помоему не удалось .
Мне в МТВ очень нравилась игра на очки (очень интересные задания бывают), чего в РТВ увы нет и никакой сенат этого не заменит, темболее у остальных фракций польный шиш :)
Ссылка на комментарий

2Lancer

Мне в МТВ очень нравилась игра на очки (очень интересные задания бывают), чего в РТВ увы нет и никакой сенат этого не заменит, темболее у остальных фракций польный шиш

Вы как всегда правы! Как нам можно было об этом забыть?!

Я только один раз мир завоевал, а потом все время играл только в компании на очки. Кто там говорил, что заданий не хватает?

 

И потом, играя на очки ощущаешь себя в то время: приходится вести относительно мирную политику, вести гораздо более активную дипломатию, к тому же хватает времени обратить внимание на развитие городов. И ни какой агрессивной политики! И папа к вам благосклонен.

 

Очень жаль, что СА в РТВ этого не реализовали!

 

2xcb

В РТВ -нет, революция, вследствие отсутсвия такого понятия как лояльность. Есть только Гражданские бунты (про БИ - там только у ЗРИ и ВРИ).Полагаю, у Вас (в Медиевале) еще ни разу Гражданки не было, когда приходиться выбирать сторону за которую дальше играть?

Да уж, с гражданкой - это настоящий драйв! Если на одних наемниках построил громадную империю и после этого приходится начинать все с нуля!!!

 

Но я обычно тщательно подбираю генералов (кто менее лоялен - на костер).

 

2Germanicus

Костёр и инквизитор, оч. хорошее средство

Я бы даже сказал - мощное срелство, опять же в РТВ нет.

 

Онажды 20 Великими Инквизиторами 30 лет мучал жителей Толедо (Испания). Так вот, в конце пошли жуткие восстания (по несколько тысяч челов). Так я даже провинцию (вернее сказать столицу) отстоять не смог!!!

 

2badbug

К тому же все эти "красивости" здорово привлекают менее сознательных (чем мы с вами) граждан, что повышает доходы создателей и издателей игры, что в свою очередь стимулирует появление новых игр (хочется верить, что более лучших а не только более красочных)

Было было лучше, если бы сознательных людей сделали :)

 

К тому же я считаю интерфейс МТВ адекватным его идеологии. Помните, как в Средневековье - на первом месте не внешняя красота человека, а внутренняя.

Изменено пользователем Аврелий_Августин
Ссылка на комментарий

2xcb

отвечу по возможности коротко .

В РТВ революций конечно нет , есть бунты ( я бы мог и Ленина процетировать о рев. ситуации).

Уважаемый, как жес была и Гражданка и выбирать приходилось , а вот что бы этого не случалось нужно смотреть за своими поддаными , ково нужно - убрать, может даже и убить , я это уже говорил.

Нехилые востания , так же подавляются , главное специалиста-анарала держать .Трудность в том , что не всегда успеваеш перекинут генерала в горячую прову, голодные соседи , порой, тут как тут и с удавольствием захватят мятежную прову .Трудност так же в том , что может возрадится фракция, вот тогда тяжко .

Не согласен , что повстанцы не активные , это как поглядеть , в оригинале РТВ да, в модах они и вылазки делают и штурмуют ,и послов(сватов) засылают.

А зачем сразу заваливать Папу.Сначало выполнять его задания , типа походов и просвещение пров, за это деньжат подкинут.Потом союз с исламистами.Затем ждёш пока Папа начнёт завидывать и брызгать слюной ,дальше отречение, исламисты не дают покоя братьям-католикам,т.к. те в постоянных КП . Хотя не так и тяжело завалить Папу, стоит ли , он постоянно возраждается.Гораздо легче дождаться его смерти , с очередным будет прощение , потом можно жить дальше в мире, если таковой будет.[

2Аврелий_Августинполагаю , что вместо костров и инквизиторов в РТВ ,за римлян можно было бы ввести проскрипции .

А зачем так долго в Толедо инквизитора держать ?

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

Я вот сейчас в MTW:VI играю. И уже второй раз за эту компанию нарвался на гражд. войну. Ну не уследил за лояльностью генералов!

А получилось так: конец игры, все со мной в ссоре, жениться не на ком, т.е. мой король самостоятельно женился на местной дворянке, пошло пошло потомство - одни уроды, король дал дуба, новый - никакущий, лояльность генералов резко упала и вот вам результат: гражданка! Я млею... Ну в каком РТВ вы это увидите?

Ссылка на комментарий

2Germanicus

А зачем так долго в Толедо инквизитора держать ?

Для эксперимента: вся страна была запружена инквизиторами.

2MuMu

мой король самостоятельно женился на местной дворянке, пошло пошло потомство - одни уроды, король дал дуба, новый - никакущий

Есть выход из ситуации - поводите его в походы. Это опирается на исторические реалии: в Средневековье каждый порядочный король был и генералом, и воином. А сидя сиднем дома он никак себя не проявит!

Папа начнёт брызгать слюной

Что, сами наблюдали :apl:

Изменено пользователем Аврелий_Августин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.