Петр первый - реформатор или антихрист? - Страница 13 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Петр первый - реформатор или антихрист?


Рекомендуемые сообщения

Вот я и говорю - если по принципу: одна из лучших, но лучшее нашей только 1 штука, то если оценивается именно качество, а не простой прием заваливания количеством, то я пас...

Ссылка на комментарий

А что вы собственно уцепились именно к армейским реформам Петра?

 

У меня лично претензии, в основном, к его "бюрократической реформе" гражданского управления, а не к армейским реформам.

Ссылка на комментарий

2jvarg

У меня лично претензии, в основном, к его "бюрократической реформе" гражданского управления

А в чём эти претензии заключаются? Кажется, здесь всё правильно, система приказов устарела.

Ссылка на комментарий

А мне "гражданка" по барабану и не смыслю я в ней ничаво. И чего тогда буду, как некоторые товарищи, лезть туда, где ничего не смыслю по теме?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Согласен, слово лучший можно понимать по разному. Если сказать, что не одна из лучших, а одна из сильнейших если взять в сумме и количество и качество. А также учесть особенности нашей родины. В смысле географические. Я понимаю что такие оценки большей частью носят умозрительный характер, но как правило они и интересны.

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

Вот по качеству у меня и глубокие сомнения, если контр Запада, а не Турции или Ирана.

1. Шведы вроде "Запад"... причем, как бы не лучший (как раз по качеству). А воевала с ними Россия еще не до конца сформировавшейся армией. Есть мнение, что в конце Северной войны наша армия была лучше, чем в начале.

2. Турок на начало XVIII века не стоит сильно принижать. Да, они уже "входили в пикирование", но тем не менее уровень был еще более менее. Насколько я помню незадолго до этого одна из сильнейших европейских армий (австрийская) только с чужой помощью отстояла собственную столицу.

Ссылка на комментарий

1. Что-то меня терзают смутные сомнения и насчет "лучшести" шведов - уж конечно не середнячки, но и возвышать их чересчур не надо. Впрочем, в соотношении численности 1:1, или не в нашу пользу, наши победы часто встречались?

Так она и в 1700 г. была весьма неплоха, несмотря на тенденцию ее качетсво принижать ниже плинтуса. А за 20 лет походов думаю неизбежно ожидать повышения качества еще больше.

2. С таким численным превосходством (не в десятки раз, конечно, но немало) что тут удивительного?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Русских было столько же, как и шведов, и те же храбрые поляки. При Калише. 1:1

А при Лесной русских было всего 10 тысяч.

Или это неприлично вспоминать? Неполиткорректно?

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Если быть справедливым то при Полтаве у нас было численое преимущество. Однако бой был решен первой линией пехоты. Формально мы можем сказать, как про победу над сравнимыми силами шведов, так и про численное превосходство из-за которого победили.

Давайте тогда посмотрим подробнее. Ситуация в которую попал Карл Двенадцатый возникла не просто так. Она была обусловлена стратегией измора примененной Петром, а также концентрацией необхождимых сил в нужном месте включая неучавствовашие в бою, но способные укрепить русскую армию при неудаче дополнительные сорок тысяч солдат. А это уже высокое воинское искусство. Кроме того изорляция шведов произошла по причине не только быстрого разгрома сепаратистов мазепы, но и битвы при Лесной и победы над Левенгауптом. Преимущество по очкам под Полтавой превратилось в убедительную победу. После которой шведам оставалось винить за свои неудачи только самих себя, а наши получили вполне заслуженный ими приз. Действия против прибалтийских крепостей также вполне на уровне. Сокрушив в бою полевую армию и используя современные методы осады русская амия берет под контроль Прибалтику. Война в Финляндии- цепь малых операций небольшими силами в конечном итоге увеличившая наши приобретения в войне.

Посмотрим со шведской стороны. Датский флот неплохо бился на море, но в первом периоде войны датчан вывели из игры мастерски. Про поляков и саксонцев говорить не буду. Хотя вполне приличные европейские армии. С остальными сравнивать сложнее поскольку хребет шведской армии на завершающем этапе войны был уже сломлен.

Поэтому я и предлагаю посмотреть подробнее. И чем лучше и в чем уступали.

Ссылка на комментарий
Русских было столько же, как и шведов, и те же храбрые поляки. При Калише. 1:1

 

ДА?

Август: 10 тыс. поляков, 10 тыс. русских драгун, 10 тыс. казаков и башкир, 6000 регулярной саксонской армии.

Мардефельд: 4000 шведов, 3000 литвинов, 6000 поляков.

 

По Виммеру.

Учите матчасть (с)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

при равных силах русская армия научилась побеждать любые западные разве с Суворовым... но вообще учитывая русскую методу войны - в которой численный перевес всегда был основным составляющим - и правило "Добрый Бог любит большие батальоны" - я не очень понимаю стремление выводить лдучшесть из численного меньшинства. Наполеон побеждал количеством и Фридрих его уважал.. а в нужде и русские проявляли героизм и били французов качеством (Шенграбен - 1 против 5) ... всякое было...

Ссылка на комментарий

Понял, умолкаю, затыкаюсь. Но ежели Капитан снова будет мне подсовывать липовые численности (про Лесную я просто до книжки не добрался еще... да и лень), то ...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ошибся, звиняйте, давно просто читал. Хотя вот читал, что поляков со шведами было около 20 тысяч.

(про Лесную я просто до книжки не добрался еще... да и лень)

Тоже матчасть учить надо.

Ссылка на комментарий

Кстати, вспомнилось тут еще историйка про Петра, читал как-то.

 

Есть такая народность - Саамы, они же Лопари, они же Лапландцы. Сейчас их в мире около 40 000 человек. Из них в России около 1500, т.е. менее 4%, остальные в Швеции и Финляндии.

 

А во времена Петра в Российских владениях пасли своих олешек более половины всех Лопарей. Кормили своей олениной весь русский север, и все были довольны.

 

Но однажды из своего "великого посольства" Петр прислал письмо генерал-губернатору в Архангельск, с просьбой прислать ему в Голландию пару Саамов для какого-то "итальянского дюка". Да не просто обычных Саамов, а "видом пострашнее".

 

Губернатор, в свою очередь, разослал копию этого письма всем большим и малым военным начальникам, пообещав денежное вознаграждение за особо уродливый экземпляр Саамов.

 

Тут и началось. Саамов хватали, где только можно, набивали сараи сотнями связанных людей, в ожидании, когда генерал-губернатор приедет и сам выберет, кого «поуродливей». Но генерал-губернатор был занят и все не приезжал. Саамы начали вымирать от голода и болезней. Кормить-то ведь их никто и не думал. Взамен умерших начали ловить новых Саамов. А по морским берегам бродили стада оленей, оставшиеся без хозяев. Начался массовый падеж оленьих стад. Оставшиеся Саамы начали в панике бежать из России.

 

С тех пор на русском севере позабыли вкус оленины.

 

PS Интересно, почему тот дюк не обратился с подобной просьбой к Шведам, они то ведь поближе будут? Наверное, понимал, что те не станут хватать для него ни в чем неповинных людей.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

М-дя, ну, ежели не забуду, то буду учить хворостиной. Chernish, поможете?

2Kapitan

А вдруг "Не" из имени отпадёт?

Ну вы блин остряки-юмористы. :lol:

Завязывайте с оффтопом острословы. :)

Ссылка на комментарий

Итак.

Корволант: 4830 пехоты и 6795 кавалерии = 11695 солдат + 900-1300 казаков.

Боур: 4076 драгун.

«Шведы»: 12950 человек.

 

На поле боя до 17.00:

9000-9300 шведов; прочие высланы к Пропойску.

12000-13000 русских.

 

С 17.00, с подходом Боура:

у русских 15701 солдат регулярной армии (не считая потерь) + около 2500 казаков.

у «шведов» 12950 человек (не считая потерь).

 

На протяжении всего сражения русские войска имели над противником численное превосходство.

 

Потери:

«шведы»: 4084-4584 убитых и раненых, 745 пленных

русские: 3967 убитых и раненых.

 

Всем понятна историческая неточность месье Капитана?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Месье Недобитый Скальд! Я воспользовался другими источниками:

http://www.hrono.ru/sobyt/lesnaya1708.html

28 сентября 1708 года у деревни Лесная (юго-восточнее г. Могилева) прюизошло сражение между русскими войсками под командованием Петра 1 (около 16 тысяч человек и 30 орудий) и шведским корпусом генерала А. Левенгаупта (около 16 тысяч человек и 17 орудий, по одним введениям (См.: Советская Военная Энциклопедия: В 8-й т. М., 1977 Т.4. С. 624)...

Потери шведов убитыми и ранеными составляли 6397 человек, из них 45 офицеров, около 700 солдат попали в плен. Русские потеряли 1111 человек убитыми и 2856 ранеными.

Разница всё-таки есть...

Правда там же приводятся несколько другие данные:

12 950 человек и 16 пушек, по другим (См.: Павленко Н.И., Артамонов В.А. 27 июня 1709. М., 1989. С. 172.)

Однако я сомневаюсь в их достоверности. Кажется, именно этот Павленко издал книжку про Карла 12. Шведский историк мог ею гордиться...

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.