Македонско-Римская война - Страница 19 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Македонско-Римская война


Chernish

Рекомендуемые сообщения

Да, АМ крутой, Да, римские крепости на севере ничего не стоят, да 2 легиона не удержат армию АМ. Для того и тема создана.

 

так, стоп. я честно сказал , что я этих крепостей не видел.

 

откуда тогда-

Конструкция - вал и чсастокол, гарнизон в каждой 6000.

 

я действительно не знаю, что представляют из себя эти крепости, но думаю не

менее укрепленные чем испанские.

 

Вы же противоречите очевидному в каждом своем посте.

 

да? странно, вроде нет высказываний македонских специалиство по римским крепостям.

 

Ганнибал просто набирал из галлов армию, после Треббии галлы сами стали воевать. Будем делать Треббию? Нет? Альтернатива с вас.

 

я ужу говорил по этому поводу...я не думаю, что требия "случится".

 

справку, сколько он Фивы осаждал?

 

не скажу. не помню :)

 

 

6 легионов. 2 из них в Бриндизи. Армия АМ, ну пусть 40000 после перехода, сделаем вам скидку, персонально. Состав скажет Aleksander. Задача - удержать долину Пада. В долине 2 крепости. Конструкция - вал и чсастокол, гарнизон в каждой 6000.

 

так. значит по вашему римляне о войне с македонией ничего не знали?

и мы автоматически предполагаем. что галлы отеагируют на взятие

кремоны(предположительное) как на требию.

так вы согласны с 22 легионами по коннолли- да или нет?

пусть 6 для начала. два из них прикрывают плаценцию и кремону.

мне непонятно откуда вы взяли частокол? нет я не спорю, просто интерестно.

Ссылка на комментарий

Spartak

Так вы согласны с 22 легионами по коннолли- да или нет?

Легионов полного состава 16 максимум. Создать можно и побольше, но тогда до штатной численности будет недобор.

я ужу говорил по этому поводу...я не думаю, что требия "случится".

Не случится - так навяжут. Лучшие полководцы в начале войны консульские должности не занимают. Но дело даже не в этом - кельты после Фламиниевого замирения любого врага Рима встретят хлебом-солью.

Конечно же, двумя легионами Северную Италию не удержать ни при каком раскладе.

я действительно не знаю, что представляют из себя эти крепости, но думаю не

менее укрепленные чем испанские.

Плохо они укреплены (особенно Плацентия). C Сагунтом, Новым Карфагеном или Гадесом сравнивать смешно.

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и предлагаю за Рим не пытаться удержать галлию. Прчием даже Треббии не понадобится - если римлян вытеснят или они в долине будут действовать пассивно, не давая сражений, АМ сам может чуть стукнуть галлов по голове и предложить на выбор присоединиться к нему или испытать все прелести войны, как он это сделал с малоазийскими городами, и особенно яркий пример он продемонстрировал в Фивах.

 

ИМХО нужно собрать 4 легиона в Этрурии, одновременно попытавшись высадиться на Керкире и одновременно объявив дополнительный набор как только станет известна численность войска АМ и попытаться в первый год занять АМ на севере галльскими делами. Поскольку если АМ с ходу попрет на юг, у Рима будут еще большие проблемы, а он может. В Согдиане он провел зимнюю кампанию, прчием довольно успешно и времени на отдых он себе может не дать. Однако я склоняюсь к тому, что он сначала создаст себе железной твердости базу на севере, поэтому необходимо запечатать проход по восточному побережью хоть какими-то силами, пусть даже задержать осадой Аримина, а зимой провести допнабор для уравнения численности армий.

Ссылка на комментарий
Цитата

справку, сколько он Фивы осаждал?

 

 

 

не скажу. не помню 

 

Ну а я подскажу. Семивратые Фивы он осаждал всего два или три дня. Галикарнас - неделю. Тир - около месяца. Газа - 20 дней или что то около того. Проверьте по Арриану, вдруг ошибся, пишу по памяти. но думаю, что если и ошибся, то не слишком сильно.

А Марцелл осаждал Сиракузы 8!!! месяцев, Ганнибал Сагунт - 8 месяцев, Ну про три года осажы эмилианом карфагена я не буду...

 

да и архимед гений

архимед то гений конечно, вот только по Конолли, Сиракузы так до конца и не укрепили (Эпиполы). Так что не стоит слишком сильно приписывать все неудачи римлян злому гению архимеда. А то, как в мультике получается

"-Заруби себе на носу, если силой или хитростью мы возьмем проклятые Сиракузы, ни один волос не должен упасть с головы этого великого мужа..."

но думаю не

менее укрепленные чем испанские.

Испанские простите какие? новый карфаген? Ну так его строили 20 лет. А сколько римляне строили Платенцию? И что там за такой короткий срок можно было успеть? Вал, частокол, возможно каменные ворота , может и стена в 1 - 2 камня. Для стенобитных машин АМ - плевое дело... Это ж портив галлов строилось, у которых осадной техники не было... Против такой крепости - даже тараны не нужны, хватит тяжелых камнеметов аля балиста. Камень весом в 20 кг разнесет такую стену как скорлупку...

 

 

я ужу говорил по этому поводу...я не думаю, что требия "случится".

Даже в такой игре как РТВ если у вражеской армии есь преимущество в мобильности и она достаточно сильна, то она вашу догонит и навяжет бой. У АМ в мобильности явный перевес - 7 - 10 000 конницы. Я советую прочесть Ливия о разгроме сципиона-дяди в Испании - как такое преимущество в мобильности было использованно баридами для его разгрома. Там очень подробно все написано.

В случае принятия боя римляне АМ сольют. Это к сожалению факт. причем, учитывая количество его конницы и стойкую пехоту, как бы не случилось Канн или тразимен, а не просто Требия..

 

и мы автоматически предполагаем. что галлы отеагируют на взятие

кремоны(предположительное) как на требию.

О - они очень положительно воспримут головешки кремоны и платенции. Именно из за этих крепостей они с римлянами и воевали несколько лет назад, не нравилось им, что эти крепости стоят в долине Пада.

 

два из них прикрывают плаценцию и кремону.

Что ж, значит двумя легионами у рима сразу стало меньше. 6000 будет убито в кремоне и 6000 в Платенции. При общей слабости самое глупое - сидеть по слабоукрепленным городам. Это даже в РТВ видно очень четко... Кстаи и Клаузевиц любимый говорит то же самое. Это как с горными прохъодами у Дельбрюка - прочитате этот отрывок - очень похожая ситуация...

Ссылка на комментарий

Spartak

Вот кстати если в Израиле живете, у вас есть неоценимая возможность взглянуть на остатки укреплений Газы, которую АМ 20 дней осаждал ;) После чего попытайтесь представить, как после взятия Газы вы будете штурмовать вал с частоколом... я думаю эта проблема даже не удостоится личного внимания САМОГО :)

Ссылка на комментарий
После чего попытайтесь представить, как после взятия Газы вы будете штурмовать вал с частоколом... я думаю эта проблема даже не удостоится личного внимания САМОГО

Это как жалкие укрепления Кронштадта после укреплений Валеты на Мальте... :D Посмотрев на мальтийские бастионы перестаешь всерьез воспринимать игушечые русские бастиончики...

Ссылка на комментарий

Уважаемые камрады, поскольку география, особено античная стала вопросом насущным было бы неплохо выложить карту из Конолли на стр. 167, для обсуждения войны в долине Пада. К сожалению у меня такой возможности сейчас нет.

 

Итак смотрим карту. камрад Спартак предлагает не давать бой в районе Истрии, а закрепится в районе Платенции на крепкой позиции. Посмотрим. Итак ВПВ. Ситуация аналогична. Грозный враг из Испании, пока не такой знаменитый, но все равно грозный идет с запада. Одна армия в 2 легиона готовится перехватить его, другая стра( :censored: )т на случай прорыва и восстания галлов. Последнее в тылу первой армии чревато катастрофой. Нет резона отказываться от сходного плана для удара с востока. Вариантов два. В первом консул в Истрии или Венетии дает бой или не успевает уклониться и получает по полной программе. Второй- он отчасти потрепанный(урока перед отступлением не избежать) отходит к армии стоящей в Галлии. Маленьктий момент оставлние Иллирии или Истрии может привести к недовольству италийских купцов по части иллирийского пиратства. Вначале войны это может иметь значение.

Теперь смотрим дальше. Допустим римский консул отходит к Кремоне или Платенции. Что за этим следует?

Кельты начали переходить к Ганнибаллу вскоре после появления его в стране. Так как армия по началу выглядела непрезентабельно пришлось немного урезонить тавриниев. :) Остальные племена заключили союз с пунийцем. После Тицина дело дошло до ухода галлов из лагеря Сципиона. Вывод такой после даже не самого крупного поражения или даже просто отхода римлян и отказа их от боя на границе страны восстание неминуемо(римляне бегут! бейте их берите свободу! эмоционально, но примерно так). Треббии для восстания не требуется.

 

Итак римская армия или ее части стоят у колоний.Колонии связаны коммуникациями с Италией по до-римской дороге. Дорога идет по землям бойев открытых с востока. С появлением АМ в этих землях все силы Рима в Галлии оказываются отрезаны от своих, де-факто в стратегическом окружении. Ну а повод для общегалльского восстания, если его еще нет просто идеальный. Результатом будет скорее всего гибель римских сил к северу и западу от земель бойев. Либо посылка на выручку к тем кто еще может жив второй армии наспех собранной в Риме. Итог такого похода думаю ни у кого не вызывает сомнений. Более того у АМ еще хватит времени на Аримин и Сену Гальскую окончательно убрав угрозу северным союзникам. Валентной Римской армии способной воспрепятстовать такому плану у римлян не будет.

В общем-то к таким выводам можно придти внимательно посмотрев на карту. Продолжением может служить вторжение либо в Этрурию по Этрусской дороге либо в Пицен и Умбрию по Фламиниевой дороге. Возможно есть и менее очевидные, но более решительные планы. В свою очередь у Рима возникает проблема с размещением армий. Блокировать надо обе дороги причем достойными силами.

Что скажете камрады? Какие будут усиления?

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

По поводу фантастических цифр о 22 легионах - к LeChat

Он у нас заодно и чем кормить такую ораву найдет

В который раз мне приписываю то, чего я не говорил. Впредь, господа, выдуманные и приписанные мне фразы коментировать не буду.

 

Spartak

ну тогда я кончаю самоубийством. если такой крутой парень как АМ

умеет брать крепости с ходу что можеть противостоять такой силе?

что тогда мешает ему тупо приплыть, взять брундисий с моря. разбить весь римкий флот. разбить армии рима в различных комбинациях.

потом взять штурмом рим? ну давайте так тогда.

Камрад. Который раз говорю - народ трактует все события в пользу АМ. А все события против АМ просто отметаются. У него не армия, а стая терминаторов.

 

Знаете, не было бы так трудно, не былобы темы. Да, АМ крутой, Да, римские крепости на севере ничего не стоят, да 2 легиона не удержат армию АМ. Для того и тема создана.

Если бы АМ был НАСТОЛЬКО крутой, он умер бы в старости а его империя просуществовала бы в цельном виде века. По факту все развалилось после его смерти и не факт, что ему не помогли. И армия просто отказалась дальше воевать. А у нас тут оказывается, что армия семижильная и может еще воевать и воевать. Хоть состав и поменялся несколько раз.

 

Во-первых берем карту и смотрим где у нас горы. И сколько. Во вторых примеры переходов приводил. И в исполнении АМ и через Альпы. Причем в тоже время. Взять хотя бы галлов в 225 г. до н. э. или чуть позже подошедших гезатов. Которые в добавок еще и голышом сражались. А уж как римляне в Галлии или во время паннонского восстания 10 легионами воевали ума не приложу. Наверное с голоду пухнули. Почитайте соседнюю ветку так Профессор объяснил как кормились кимвры.

Ну татары и казаки легко через дикое поле бегали, а наши там с голоду пухли. И что?

Что касается того как дрались римляне - есть такое понятие - операционный базис. Так вот у римлян он был ближе. У римлян была система близкая к магазинной. У АМ во время похода никаких магазинов нет. Вы невольно (или вольно) смешиваете системы снабжения.

После Гидаспа был еще путь домой. Да и вы как-то все время игнорируете армию Магадхи. А 250 тыс. как-то не очень игнорировать получается.

Да и вообще между Гидаспом и Гавгамеллами было столько всего, что говорить об усталости как-то не очень.

Я не очень верю в заоблачные цифры древних армий (там часто и многомиллионные армии указываются). Но как то отложилось, что армия АМ повернула от усталости. Значится та же усталость будет при походе на запад (и эту усталость вы отметаете). Ну пусть у индийцев военный потенциал 250 тысяч. Но по оценкам во время ВПВ погибло около 200 тысяч римлян (по Дельбрюку. Я этим цифрам верю примерно как 250 тысячной армии индийцев). Стало быть у рима военный потенциал близкий индии и АМ должен это учитывать. Далее вы отметаете союзников. Но это играет на руку АМ. Известно, что рим всегда использовал союзников. Против парфии воевал с армянами. Против карфагена - с нумидийцами. Против галлов с германцами, против германцев с галлами. И во время ВПВ (то есть как раз в рассматриваемый период) риму помогали нумидийцы. Это еще как минимум 10 000 опытных бойцов. Я согласен, что египет и карфаген можно не учитывать - непонятно к кому они присоединяться. Но нумидия то была на стороне римлян! А вы ее просто не учитываете.

 

Пармениона процитировать? А он бы согласился. Да и миссия мести персам была выполнена. А это цель похода. Солдаты бы наоборот несли бы его домой на руках. Как победителя.

Реальность показывает обратное.

 

Камрад почитайте Штециля о войне на море в первую пуническую. Для развертывания малой войны на море не требуются силы государства. Достаточно дать разрешения частникам. Даже пунийцы в первую войну случалось грабили Италию.

Прошу цитат.

 

А брать другое время и другую климатическую зону явный перебор. Касаемо Голицина лучше организовывать операции надо, тогда проблем не будет. Начинайте примеры до нашей эры. И с близлежайших театров.

ИМХО по степи и дону снабжать проще, чем через фракию. Но если пример неудачных завоеваний до нашей эры... Поход Кира против скифов пойдет?

 

Давайте ссылку на такое утверждение.

А это не утверждение, а допущение сторонников АМ. Несколько страниц выше тема муссировалась.

 

Сорри. Не удержусь. Они ее оказали. Незаменимую. При Каннах.

Скажем так. Даже будучи в лагере врагов рима они перебежали к риму. Значится в нейтралах они не останутся.

Ссылка на комментарий

LeChat

Ну татары и казаки легко через дикое поле бегали, а наши там с голоду пухли. И что?

Пример из другой климатической зоны и другого времени. Если непонятно. Во-первых южнорусские степи не Италия и не Мезия. Во-вторых войска шли из средней полосы- лесной, в крайнем случае лесостепной зоны в степную зону. И длительное время воевали в другой климатической зоне, в которой количество людей и животных которая она может прокормить лимитированно количеством осадков. И кочевым образом жизни местного населения. Если есть желание обсуждать Петра Первого нужна другая тема, а для Балканского театра подобная аргументация актуальна не больше, чем результат Северной войны для Сципиона Африканского.

Если есть цифры и факты давайте их для обсуждаемых регионов и обсуждаемого временного отрезка.

Я не очень верю в заоблачные цифры древних армий (там часто и многомиллионные армии указываются). Но как то отложилось, что армия АМ повернула от усталости. Значится та же усталость будет при походе на запад (и эту усталость вы отметаете).

Усталость после чего? Гидасп и Гавгамеллы, между ними четыре года войны и походов по краям дальним и неизведанным. А слухи о могуществе Магадхи послужили одной из причин нежелания идти дальше. И это можно понять. Допустим напряжемся и побьем этих, а вдруг дальше ко такой же? И такой же был- Калинга. Не даром Ашока с ней боролся.

Ну пусть у индийцев военный потенциал 250 тысяч.

Это не потенциал, это армия ждавшая Александра. Про Чандрагупту пишут, что он прошел Индию с 600 тыс. войска. И не обязательно все в одной арми. про это Арриан не пишет. А про Магадху есть и про 200 тыс. пехоты и про тысячи конницы, слонов, колесниц. Если есть другие оценки приводите.

Впрочем про максимальный состав армий античности уже писал. В общем 100 тыс. в принципе прокормить это реально.

Для сравнения Пор выставил около 30 тыс. и после его разгрома Арриан назвал индийцев самыми искусными людьми в военном деле после македонян и эллинов ессно.

Далее вы отметаете союзников. Но это играет на руку АМ. Известно, что рим всегда использовал союзников. Против парфии воевал с армянами. Против карфагена - с нумидийцами. Против галлов с германцами, против германцев с галлами.

Перечислить союзников АМ в таком случае? А можно добавить воинов из Малой Азии и флот с Кипра и Финикии. Хотите несколько тысяч скифов и гетов в Италию? Будет.

Идет сравнение военных систем с которыми и так стороны разбираются не вдруг и не сразу. Погрешности в виде каппадокийских и пафлагонских всадников, вифинских пельтастов, кипрских кораблей, нумидийцев приведут к тому что будут уже не две системы, а Запад и Восток Средиземноморья. Далее. Два вопроса. Первое появление наемников у римлян- когда? Второе нумидийцы союзники Рима- когда? Рим взят по состоянию Республики на 218 г. до н. э. Без правильного понимания вами эволюции Рима во вторую пуническую обсуждать разных союзников в это время нет никакого смысла. Нумидийцы помогли римской армии- проиграть у Тицина и Треббии.

Реальность показывает обратное.

Значит вы не читали Арриана. А заодно и труды историков по Александру Македонскому. Там до и после Гавгамел разбираются отдельно. Спорить по данному вопросу не вижу смысла. Вы даете утверждение расходящееся с официальной точкой зрения. Обосновывайте.

Поход Кира против скифов пойдет?

Причем здесь среднеазиатская степь и дунайская низменность? Вы что-то говорили про стратегию, производную от географии?

ИМХО по степи и дону снабжать проще, чем через фракию.

Македоняне ходили до Дуная. Даже АМ ходил в начале царствования. Впрочем можете посмотреть по карте направления кельтской экспансии.

А это не утверждение, а допущение сторонников АМ. Несколько страниц выше тема муссировалась.

Вы сказали конкретную фразу. про то что римляне с нашей точки зрения сынки. Во избежание демагогии давайте ссылку на утверждение, что римляне именно сынки. Иначе это не более чем плод вашего воображения. Причем подозрительно провокационный.

Скажем так. Даже будучи в лагере врагов рима они перебежали к риму. Значится в нейтралах они не останутся

Напомнить обстоятельства перебегания? Я так понимаю хотите еще одну армию в Африку против Карфагена послать? Ну что тут сказать. Я возражать не буду. только не удивляйтесь потом, если что.

 

ЗЫ: Тут умные слова мелькали про базис операции например. Мне сейчас просто в лом лезть в литературу по военной стратегии за точным определением. Хотя при желании можно открыть и Клаузевица и Ллидл Гардта и Мэхэма и Коломба и маршала Соколовского. Вот только опускается тут один момент. Вэрри в своей главе об Александре писал, что он в числе многих доказал, что в то время армия могла воевать на чужбине автономно от своей страны, базируясь на местые ресурсы. Если у кого под рукой Вэрри(свой отдал на время) может процитировать дословно. Поскольку и стратегия и тактика зависят от географии и материальной части эпохи как говорится учите материальную часть молодые люди. Чем в частности я постоянно занимаюсь. и рад тому, что такая возможность на текущий момент есть.

Ссылка на комментарий
Если бы АМ был НАСТОЛЬКО крутой, он умер бы в старости а его империя просуществовала бы в цельном виде века. По факту все развалилось после его смерти и не факт, что ему не помогли. И армия просто отказалась дальше воевать. А у нас тут оказывается, что армия семижильная и может еще воевать и воевать. Хоть состав и поменялся несколько раз.

После Гавгамел его армия 4 года воевала. Парменион одно время даже уговаривал царя послать подальше восток и заняться западными делами... так что поход на запад даже еще больше воодушевит солдат, которые пока до Индии 4 года не бегали.

 

Насчет умер - так есть поговорка такая. Пить надо меньше :lol:

 

Kirill

Классная карта, респект. Больше всего мне понравилось, что римской армии никуда ходить не потребовалось, отоварили ее на месте, прямо на Треббии, при защите Плаценции :lol::apl:

 

По карте видно, что если дислоцировать армии в колониях, то АМ достаточно будет прийти к Боям. Даже принимать варваров в армию не придется, Римляне, оказавшиеся без подкреплений, без снабжения в стратегическом окружении либо грабить галлов начнут, либо сами будут искать боя для деблокирования армий. Даже если армию АМ будут перехватывать, римляне тоже вынуждены искать сражения. Так что защищать долину Пада если с запада еще можно, то с востока гиблое дело.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Больше всего мне понравилось, что римской армии никуда ходить не потребовалось, отоварили ее на месте, прямо на Треббии, при защите Плаценции

от себя добавлю,что сабж про македонские войны - какая,нахер,плаценция с треббием?

то АМ достаточно будет прийти к Боям

достал уже этот АМ :D

Ссылка на комментарий

Игорь

от себя добавлю,что сабж про македонские войны - какая,нахер,плаценция с треббием?

Дык это, вторжение в долину Пада с востока.

достал уже этот АМ 

:D В принципе осталось еще несколько вопросов требующих уточнения. Главным образом это касается взаимодействия фаланги и кавалерии с остальной армией, главным образом средней пехотой- пельтастами и возможно греческими гоплитами из состава сил Коринфского союза. А также античная география Италии. Там много интересного. :)

Ссылка на комментарий
Классная карта, респект. Больше всего мне понравилось, что римской армии никуда ходить не потребовалось, отоварили ее на месте, прямо на Треббии, при защите Плаценции

 

Ну в общем то видно, что римская система защиты долины Пада строиласть против опастности с запада, но никак не с востока (видимо просто не от кого тогда было), что и предопределило направление всех римских коммуникаций. Довольно логично со стороны римского сената.

Насчет умер - так есть поговорка такая. Пить надо меньше

Это вы зря. Судя по тому, что читал , умер он от марярии , причем ее тяжелой формы - топической. Мог подхватить в дельте тигра и еврата незадолго до смерти. организм был надорван походами и ранами. Было судя по описаниям три приступа. третий был смертельный. Обычное, я бы сказал классическое течение болезни. А алкоголь только усугубил течение, не более. Никакие отравления , тем более стрихнином, как писали на "Утро" тут и близко не лежали...

Ссылка на комментарий

И потом - неужели Роксана была такая дура, чтобы травить того, от кого ее жизнь зависела??? Неужели она не понимала - случись что, ее удавят македоняне как котенка сразу же. (как и случилось). Судя по тому, что она была все таки не дура, ей травить его смысла не было.... Никакого. Соратникам тоже возможно не было смысла - не было лица, способного однозначно перехватить власть. Так что все видимо произошло естественным путем...

Ссылка на комментарий
Значит вы не читали Арриана. А заодно и труды историков по Александру Македонскому. Там до и после Гавгамел разбираются отдельно. Спорить по данному вопросу не вижу смысла. Вы даете утверждение расходящееся с официальной точкой зрения. Обосновывайте.

Возможно мы добрались до сути. Я читал Арриана. Но я уже высказывался по поводу цифр, приводимых у него. По арриану, например, АМ форсировал Гранник на глазах персов и атаковал их. Убил и пленил несколько тысяч, сам же потерял около сотни человек. В подобные сказки верится с трудом. Я не хочу говорить что Ариан лжет, но он жил более чем через 400 лет после описываемых событий, и может знать о подробностях жизни АМ не больше чем вы об эпохе Ивана Грозного. Его источники - придворные летописи Александра, понятно что его там восхваляли. Возможно он передал чужие сказки. Извините, но когда там пишется о том, что враг теряет тысячи, а Александр - десятки, я в это не верю. Это как описание фарсальской битвы, где цезарь якобы потерял 200 воинов а убил 15 000.

Короче Арриан - ИМХО не первоисточник, а компилляция. И насколько я вижу, сторонники победы АМ не приводят ни одного первоисточника и ни одного метода анализа войны. А пользуются компиляциями с сомнительными цифрами. Камрад, ты сам лично веришь в приводимые Аррианом цифры?

 

Это вы зря. Судя по тому, что читал , умер он от марярии , причем ее тяжелой формы - топической. Мог подхватить в дельте тигра и еврата незадолго до смерти. организм был надорван походами и ранами.

Насчет организма - вы правы. По описанию он по голове получал несколько раз, возможно были раны. Думаю в его войске ситуация была подобная. Но вы же сами и отказываетесь учитывать усталость армии при вторжении в рим.

Ссылка на комментарий

ДА камрады, посмотрел карту подробно- Пад не удержать и кремону и плаценцуию не спасти. КОлонии тоже не эвокуировать..

можно попробовать поиграть в переправу АМ через реки, тогда можно прикрывать плаченцию и не давать переправлятся. хотя для Ганнибала это была не проблемы, но он шел с запада.

Ссылка на комментарий

Еще по поводу семижильной армии. На Гидаспе они устали, а через год после смерти Амопять по походам разошлась... Что уж говорить про после Гавгамел, когда была не только возможность, но и желание повоевать?!

Ссылка на комментарий

Spartak

Форсирование Гидаспа, Граника при Иссе... нет, даже позиция на реке не станет препятствием. Причем если армия противника достаточно сильная, он применит вариант Гидаспа. Лучше оставить Пад галлам.

Ссылка на комментарий

Spartak

Риск высадки и предполагаемые потери при неразбитом римском флоте существенно больше, чем при переходе сушей. Плюс кельты (галлы) присоединятся к АМ гораздо быстрее и охотнее, чем Великая Греция.

Ссылка на комментарий
Риск высадки и предполагаемые потери при неразбитом римском флоте существенно больше, чем при переходе сушей. Плюс кельты (галлы) присоединятся к АМ гораздо быстрее и охотнее, чем Великая Греция.

 

Царь и сын Зевса боится океана? а где же гонор АМ, не всеж практицизмом страдают

Ссылка на комментарий

Да, еще замечание, для Римлян 2 поражения от АМ является благом, поскольку чем раньше консулом станет Сципион, тем быстрее начнется действенное сопротивление римлян. Причем если АМ успеет прорваться к Великой Греции до назначения консулом Сципиона, Рим оказывается в глубокой жопе. Chernish предлагал встретить АМ у перевалов Истрии, а затем второй армией попытаться блокировать его в долине Пада. А на второй год, Сципион уже ведет армию, не позволяющую АМ без сражения оказаться возле Бриндизи.

Ссылка на комментарий
А на второй год, Сципион уже ведет армию, не позволяющую АМ без сражения оказаться возле Бриндизи.

 

Тактика Сципиона противоположна Фабиевской.

Ели Сципион проиграет сражение, то логично предположить Фабия на диктаторском посте.

Если удастся нанести АМ существенные потери придется перекрывать центр италии и блокировать его армию.

хорошо бы как то растощить ее по частям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.