Македонско-Римская война - Страница 14 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Македонско-Римская война


Chernish

Рекомендуемые сообщения

в тактическом плане она вполне могла использоваться как отвлекающий элемент, чтоб нетролизовать сильную конницу АМ

В республиканский период римляне этого не делали никогда.

Ссылка на комментарий
В республиканский период римляне этого не делали никогда.

 

Да, а Лукул. А всадники при Магнезии. при Замме конница карфагена увлекла Сципионову конницу.

Делать то ничего и не надо. До появления дисциплинированной кавалерии

конница античности частенько увлекалась преследованием слабой конницы противника. При отсутствии сигнальных инструментов трудно заставить всадников остановиться, сплотить ряды, повернуть и ударить в тыл.

при Каннах просто так сложилось(если Ганнибал не дал указания зарание),

там рельеф местности способствовал таким сложным маневрам.

Ссылка на комментарий
Обсуждение тактики лучше вести в Легионе против фаланги.

 

ну совсем без офтопов не получится. т.к. тактика и стратегия взаимосвязанны.

 

По Коннолли и Дельбрюку маневр конницы при Каннах есть результат указаний Ганнибала, причем данных до сражения.

 

ну это потом могли и додумать еще в античности. преследование конницы противника вопреки всем указаниям не такое уж и редкое явление. и не только конницей.

Ссылка на комментарий
У дельбрюка есть сравнение систем рима и македонии (как раз до ВПВ). Отправляю Вас туда. И там есть ссылка на то, что в риме человек имел возможность занимать государственную должность только после 10 походов! А это не меньше 10 лет.

 

посмотрел у Дельбрюка. Действительно, есть такая фраза. Вернее - не совсем такая. У него написано так:

"Несмотря на то, что в принципе государственные должности не могли занимать люди, не отслужившие 10 походов, это правило в риме никогда жестко не соблюдалось"

Далее - мне лень сейчас лазить в Момзена по поводу римского избирательного права и заковнов 12 таблиц, но что то подсказывает мне, что это правило действовало только на высшие магистратуры. Часть магистратур вообще заполнялась жрецами - какие у них 10 походов? Короче - как я и говорил -Вы выдрали фразу из контекста да и сама она не внушает доверия. О каком времени писал дельбрюк? Ведь глава - о тактике когорт... Там о времени этого постановления - ни слова. Такое впечатление, что писано при первом бруте, когда поход - это разорение соседского курятника продолжительностью 10 дней. Так что про 10 походов - лучше давайте похерим вопрос, а то если поймаю на подтасовке фактов... :bangin::rolleyes: Или если уж решили встать в позу - берите серьезных дядей и доказывайте обстоятельно. Дельбрюк с общими словами тут не прокатит...

Ссылка на комментарий

Влад

Несмотря на то, что в принципе государственные должности не могли занимать люди, не отслужившие 10 походов, это правило в риме никогда жестко не соблюдалось

Простите, но вы достаточно злостно исказили цитату. Цитирую из своей книги:

"Правило, по которому общественную должность мог занимать только гражданин, проделавший 10 походов, вероятно, не строго соблюдалость; но, во всяком случае, в таком воинственном государстве нужно было находиться в военном сословии, чтобы играть роль в общественной жизни; поэтому наряду с людьми, которых привлекала военная проессия, охотно шла на военную службу из политических соображений и часть молодежи."

Уж начали писать, пишите правильно и дописывайте предложение до конца.

Так что про 10 походов - лучше давайте похерим вопрос, а то если поймаю на подтасовке фактов...

Я привел полное предложение, вы же искаженный обрывок, имеющий совершенно иной смысл. И после этого вы мне заявляете о подтасовке фактов? ИМХО на воре шапка горит.

О каком времени писал дельбрюк? Ведь глава - о тактике когорт...

Удосужтесь прочитать главу. Там рассмотрен промежуток от допунических времен (3 в. до н.э до 1 в. н.э.).

И, думаю, правило, которое мы рассматриваем, относится к первой половине этого срока. Прочитайте, затем высказывайте суждения. Может тогда они не будут столь, поспешными да еще с искажением. А "похерить" не читая и искажая фразы может разве что студент-недоучка.

Или если уж решили встать в позу - берите серьезных дядей и доказывайте обстоятельно.

Убедительная просьба дать ссылки на тексты серьезных дядей в электронном виде, а то у меня сейчас проблемы с наличием источников - книги в другом городе. Заодно электронные версии сподручнее цитировать.

Ссылка на комментарий

LeChat

Простите, но вы достаточно злостно исказили цитату

а он все время злостно искажает источники и цитаты.Себе в угоду.

Ссылка на комментарий
Удосужтесь прочитать главу. Там рассмотрен промежуток от допунических времен (3 в. до н.э до 1 в. н.э.).

И, думаю, правило, которое мы рассматриваем, относится к первой половине этого срока.

Ничего подобного. Большая часть главы посвещена тактике когорт. И я не знаю, к какому времени относил Дельбрюк свои высказывания. Он не удосужился написать. Посмотрел сегодня в других местах бегло - об этом ни слова.

Смысл я привел достаточно точно, хотя дословно разумеется мне лень было набивать. Набили за меня - молодцом. Впрочем, вторая часть фразы про воинственное государство и бла бла бла целиком на совести Дельбрюка. Так что не стоит. Давайте как по поводу этого отрывочка уточнения, раз уж в позу встали - к какому времени относятся, какие магистратуры не разрешалось занимать... А то у дельбрюка сперва речь о марианских реформах, потом он рьяно перескакивает на какие то 10 походов. Цезарь вот был эдилом никаких походов и не делая. Короче - отрывок спорный и мне совершенно не понятный. Либо ищите в Ливии либо еще в ком то.Хоть в Момзене хоть в ком... Дельбрюк тут к сожалению с его общими фразами не катит...

Ссылка на комментарий

В комментариях к Ливию указывается, что в ВПВ не был определен даже минимальный возраст для курульной должности, а не то что критерий 10 походов. Дельбрюка посмотрю сегодня вечером.

Ссылка на комментарий
а он все время злостно искажает источники и цитаты.Себе в угод

Дык приводите свои, неискаженные.

Ссылка на комментарий
и этим мы претендуем на победу над римом. Фоменко лучше не придумал...

Нет, ну я вижу Вы шуток совсем не понимаете...

 

это учитывая, что толком не знаем с какой фалангой у нас АМ в италию пришел. вооруженной сарисами по 4-5 метров или подобием пики в 2.5- 3 метра.

Ну речь шла либо о 3,5 либо о 4,5 м. В принципе, для италии предпочтительней 3,5 - маневренность фаланги резко повышается.

 

да и с ветеранами как то не очень. ветераны филиппа енто конечно круто,

но одно дело грецию в узде держать, другое с индийцами махатся.

 

Действительно, греки по всем статьям круче - и фаланга у них есть, причем возможно с длинными копьями, и конница беотийского союза и спартанцы с их воинами. До их уровня индийцы явно не дотягивают, несмотря на свои 200 слонов. А есть еще фракийцы, иллирийцы... Короче - во времена Филиппа уже было войско ветеранов и АМ весьма удачно поучил такой подарок к началу правления...

Уважаемый Спартак! Вы уж говорите, но не заговаривайтесь все таки...

 

так, что если у нас АМ прет в италию до иссы предвологаемые канны всего лишь плод фантазии некоторых товарищей.

 

Мы играем вероятностными величинами, как в любой игре. Вероятность Канн для Рима - 70% где то. Вчера играя македонянами, окружил!!!! армию семейки юлиев - 2600 - или что то такое - короче - полный стек с консулом звездатым семейным... (жалко в компании записать битву нельзя. У него триарии, принципы и гастаты - примерно 1х1,5х1 (принципов побольше)+ велиты - 3 отряда+ 2 отряда конницы+ генерал.

У меня - 5 отрядов кавалерии+ генерал - ну правда на 2 звезды повыше, чем римский - бородатый такой мужик 40 лет. натренировался бить всяких фракийцев ну и у него в свите был еще перебежчик от римлян - спасибо ему за советы... :rolleyes: ... кроме того - греки наемники гоплиты 2 отряда+2 наемникипельтасты+ 3 милиции+ лучники+ 1 отряд пельтасты-которые метатели... Все отряды покоцанные (конница к сожалению тоже - а там греки с копьями и самая легкая конница - даже македонской ни одного отряда, не говоря уж о гетайрах) короче - против римских 2600 у меня было где то 1700 - 1800.

Думал - мне п :cens: ц. Однако поступил как обычно - фаланга - уступом, легкие войска - вперед, конница - на один фланг.

Сражение было упорным. римляне сбили мне незащищенный фланг, но за счет того, что я поставил фалангу уступами не смогли ее вырубить кроме одного отряда милиции, который трусливо бежал (кстати с того фланга,, где действовала конница) Пельтасты пострадали прилично, но зато и сами похерачили немало. А так все как было задуманно - конница погнала римлян на сариссы (причем там сариссы не длинные - что у ментов, что у греков наемников), и римляне быстро запаниковали, хотя тоже кстати с нашивками были. Я их не стал добивать и начал планомерно наступать на тот фланг, который обходили. Получилось классическое окружение и римляне брошенные на фалангу бежали. Были изрубленны конницей. генерал не ущел (видимо, это был Эмилий Павел - он в конце боя когда все бежало смело кинулся на копья и был убит)

Короче - по итогу ( я не отказал себе в удовольствии не прекращать битву после сообщения о победе а порезать сколько мог) мои потери (у меня правда у мужика в свите был хирурген)570 чел, римляне потеряли 2400. Выдали мнегероическую победу. Играю на самом тяжелом уровне как на страт карте так и на поле боя.

Кстати забавно то, что комп построил войска очень красиво и грамотно - в ТРИ линии - сперва гастаты, потом принципы, тириари в конце, велиты шли впереди, конница на флангах, генерал с резервом посередине и битву в начале не бросался - выжидал... Линии построенны в манипулярном!!! порядке. Я сперва прямо так залюбовался - даже играть подзабыл...

Вот такая славная битва... А вообще мой генерал не собирался бить римлян - он шел бить мерзких вонючих немытых галлов, которые совершили подлый набег из иллирии и тут ему повстречались римляне. Пришлось дать бой....

Ссылка на комментарий

У меня там есть такой звездастый генерал - спец по римлянам, обычно римлян он лупил в хвост и гриву, уже седой и покрытый весь шрамами и звездами - но вот в этой битве он не участвовал - сражение было сонтанное. Тем не менее - победа. Приятно. :D

Ссылка на комментарий
Нет, ну я вижу Вы шуток совсем не понимаете...

 

ну вы и пошутили, Сципион повесился на шнуровке от сандалии..

 

Действительно, греки по всем статьям круче - и фаланга у них есть, причем возможно с длинными копьями, и конница беотийского союза и спартанцы с их воинами. До их уровня индийцы явно не дотягивают, несмотря на свои 200 слонов. А есть еще фракийцы, иллирийцы... Короче - во времена Филиппа уже было войско ветеранов и АМ весьма удачно поучил такой подарок к началу правления...

 

какие страшные названия. вау. в италии не менее страшные можно найти.

ну втераны они, ктож спорит. но после индии они еще более ветераны.

а вот смогут ли ветераны войн в Греции раскотать Рим так как смогли бы эти ребята после индии. для меня это вопрос?

Ссылка на комментарий
Рим так как смогли бы эти ребята после индии

Да смочь то они смогли бы, вот только мало их осталось...

-Александр! Или твои глаза перестали быть зрячими? Мы уже не те и тебе более не опора!!! - это вопль безмерно уставших и уменьшившихся числом ветеранов 30 летних войн. ЗА 30 лет многие умерли от старых ран да и порсто естественной смертью. Так что армия вторжения в Персию никак не слабее (в том числе и морально) тех крупиц ветеранов, что остались после индийского похода.... Опыт войны - это еще не все... Опыт они и так имели.

Но мы берем армию перед Гавгамеллами - вершина военной машины АМ.

40 000 пехоты, 7 - 10 000 конницы. Страшная сила для того времени.

ну вы и пошутили, Сципион повесился на шнуровке от сандалии..

Ладно, хорошо тогда так -

Сципион сказал - Избавим наконец македонян от их забот, когда они не могут дождаться смерти ненавистного им старика - и приказал своему рабу задушить себя шнурком от сандалии в предместье Карфагена, когда явились слуги македонского царя с требованьем к карфагенскому совету выдать Сципиона...

Так ближе к тексту оригинала?

Ссылка на комментарий

Влад

Я привел полное предложение, вы же искаженный обрывок, имеющий совершенно иной смысл. И после этого вы мне заявляете о подтасовке фактов? ИМХО на воре шапка горит.

Опять вас поймали :D

Говорил же - не торопитесь писать :unsure:

 

Вопрос о Флоте - тут приводились Флотоводцы АМ, а какие сражения выиграли эти Флотоводцы, чтоб подставить их в Гипотетическое Морское сражение.

Ссылка на комментарий

xcb

а какие сражения выиграли эти Флотоводцы, чтоб подставить их в Гипотетическое Морское сражение.

ну,возвращаясь,из Индии по пути пряностей насобирали... :D

Ссылка на комментарий
Награда за неоднократный флуд, переходящий флейм - в списке предупрежденных.

 

а можно подробнее с цитатами. а то мне не совсем понятно что именно вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий

Куда уехало обсуждение непонятно. План за Македонию приводящий к победе я выкладывал. Повторять его пока не вижу смысла, так как пока особых изменений к нему не предвидится.

Если есть такая нужда можно в выходные описать вкратце то что получается в ходе войны, но тогда советую всем, кто еще не обзавелся достать географическую карту Европы, Римской Республики и Балкан, на крайняк из школьного Атласа по истории за 5-ый класс. Может прозвучит резко, но отвечать двадцать раз на одни и теже глупые вопросы никакого желания нет. Что касается наличия карт то достать их несложно, было бы желание.

Есть такой камрад Доберман и у него в случае чего кое-что должно быть на галерее.

 

Далее, чтобы оставить вопрос по ветеранам. Их два легиона. Все. Откуда? Во-первых повоевали с иллирийцами, потом с галлами и наконец немного привели в чувство Баркидов в Испании. Согласен допущение, но раз на то пошло и мы его делаем принимаем два легиона и Сципиона Африканского как данность. Есть и все тут. Вопросы по данному поводу предлагаю отсекать как злостный флуд.

На момент начала войны эти бойцы в Риме, пашут землю и сеют хлеб. Пойдут в армию они к авторитетному командиру. То есть когда Сципион возглавит армию. Не раньше. Поэтому в первых боях их не разгонят и в Грецию не пошлют. Рим взят до ВПВ, чтобы не разорять крестьян и не устраивать демографических проблем. Кто не верит, что 218 г. до н. э. расцвет см. войну с галлами в 225 г. до н. э. У Конолли она производит сильное впечатление. Сразу отпадут многие вопросы обеих сторон.

 

К вопросу о флоте. Таланты Неарха не отрицались не македонянами ни Профессором. То что с персами генерального побоища не было это скорее преимущество македонской стратегии в данной войне. Непрямые действия- Лиддл Гарт прямо таки. По матчасти сображения есть, обсудим позже.

 

Кстати Гранд Респект Профессору за саммари, хотя по ряду позиций и не согласен. например обсуждение военных действий пока оно не свалилось во флуд дало привязку к конкретной местности и дало возможностть оценить роль разведки и перевеса АМ в кавалерии. Но основной вывод поддерживаю. Впрочем он совпадает с моим.

Обе системы жизнеспособны и в принципе их пожалуй можно назвать равноценными.

 

Что интересно такой сторонник раша и массовой армии среднего качества как я оказался за Македонию, а наши любители элитных формирований на стороне Рима. Решпект.

Всем тоталварцам привет! :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

 

Ну осталось добавить взглядов каких ученых мужей(а они ведь не сходятся) мы будем использовать беря организацию армии Рима.

Взгляды каких ученых мужей мы будем использовать(вау, и они не сходятся)

когда определяем численность, состав, организацию армии АМ до Гавгамел.

 

Без этого можно смело закрывать эту тему как историческую и идти играть

в РТВ- достовернее будет.

Ссылка на комментарий

Spartak

Камрад, без наездов, похоже вы не совсем понимаете смысл данной темы. попробую объяснить свою точку зрения.

С технических позиций. Представьте себе у вас есть транзистор в схеме. Он не сгорел. Но их выпущено миллионы и стоят они во многих системах. И нам надо знать что будет если он выйдет из строя и почему. Мы моделируем отказ, строим модель и рассчитываем хзарактеристики надежности. Что согласитесь весьма актуально. В истории набрать статистику труднее, но варианты знать тоже не мешает. например в Генштабах отрабатывают массу планов которые возможно никогда не будут реализованы. Вспомните хотя бы план №17 у французов в ПМВ. Но знать то последствия плана надо Да и интересно это. Поэтому проводят учения и оценивают исход различных столкновений. У нас война гипотетическая, сравнение систем и итог ее по большому счету не так и критичен, но привязка военных действий к планам и географии дает возможность рассмотреть обе системы и армии под разными точками зрения. Напрример неожиданно выяснилось, что с шахматкой не так все и просто. Или то, что операция вторжения в чужую страну требует серьезной подготовки и т. д. Так как вопросы невыясненные еще есть, остаюсь в дискуссии.

Ну осталось добавить взглядов каких ученых мужей(а они ведь не сходятся) мы будем использовать беря организацию армии Рима.

Я бы предложил сбросить накал страстей и поискать компромисс на наш взгляд приближенный к реальности. Например книга Верри замечательный источник информации, но некоторые пункты вызывают вопросы. Например о Пирре. Можно собрать обе противоположные точки зрения на обе армии и вывести результирующую. Так сказать по сумме.

Касаемо РТВ тут все ясно. За кого играю, за того и выиграю. :D

Ссылка на комментарий

Aleksander

Все что я имел сказать по Вашему плану - я сказал. АМ легко спровоцировать и навязать ему бой на своей территории вдалеке от баз и на местности, выгодной риму. Без полгоно господства на море он сделать ничего не сможет, а такого господства у него не будет. Думаю война просто сведется ко второй пунической.

 

Обе системы жизнеспособны и в принципе их пожалуй можно назвать равноценными.

Практика - критерий истины. Если война затяжная, то есть все основания, что АМ умрет пусть даже от старости до ее окончания. Может это будет серия войн. А дальше распад империи АМ и попадание ее в сферу власти рима неизбежно.

Так что жизнеспособна лишь одна система. А Империя АМ по терминологии гумилева - химера. Она временна и развалится в скорости сама по себе. Это произошло на практике - диадохи перегрызлись. Нет оснований, что этого не будет в теории.

А локальные битвы АМ может выигрывать или проигрывать - прочнее химера от этого не станет.

 

Так что мое мнение - в рамках войны (а не одной битвы) рим явно сильнее.

Ссылка на комментарий

LeChat

Все что я имел сказать по Вашему плану - я сказал. АМ легко спровоцировать и навязать ему бой на своей территории вдалеке от баз и на местности, выгодной риму.

Все бы хорошо, но противники моего тезки неоднократно пытались это сделать и при Гранике и при Иссе и при Гавгамеллах и при Гидаспе. И каждый раз проигрывали. А дело в следующем. Имея хорошую разведку Александр знал какие сюрпризы ожидаю его на поле боя и пользовался этим. Нейтрализуя тем самым перевес позиции. В маневренной войне перевес в разведке скажется еще больше. Разведка на тот момент именно македонское новшество. Греки в эту эпоху тоже пренебрегали ею. А вот Филипп пользовался.

Поэтому давайте конкретный расклад. Я в свое время предлагал вариант поля боя и предшествующих событий. Влад тоже. Другие есть?

полгоно господства на море он сделать ничего не сможет, а такого господства у него не будет.

Опять же спорный вопрос. Во-первых воевать в чужой стране можно и без поддержки своей базы. это доказали и АМ и Ганнибал. См. Верри там про все это написано. Во-вторых почему не будет господства, пусть и не сразу? И в третьих если римский флот не прорвется к Керкире Рим остается без контригры в Греции. Каково вам?

Практика - критерий истины. Если война затяжная, то есть все основания, что АМ умрет пусть даже от старости до ее окончания. Может это будет серия войн. А дальше распад империи АМ и попадание ее в сферу власти рима неизбежно.

Если война затяжная итогом будет то же самое, что и после войн диадохов. Истощение обеих сторон. Полное.

А Империя АМ по терминологии гумилева - химера.

Камрад не разбегайтесь в разные стороны, причем здесь империя АМ?

временна и развалится в скорости сама по себе.

Еще раз повторю вопрос причем здесь империя?

Это произошло на практике - диадохи перегрызлись. Нет оснований, что этого не будет в теории.

И даже после такой крутой гражданки царство Селевкидов стояло 200 лет. Нет смысла повторять все по третьему кругу. Тем более, что империя АМ к нашему случаю имеет более чем условное отношение. Так как ее еще нет.

Отсылаю к изначальным условиям.

Так что мое мнение - в рамках войны (а не одной битвы) рим явно сильнее.

Может быть. А может и нет. Поскольку за общими фразами пока не видно никакого плана. У Профессора он был, очень неплохой. но камнем преткновения оказалась ситуация на море. Дальнейшей контригры за Рим пока вами не указано. Хотя принципиально она есть. Смотрите Конолли о событиях предшествующих ВПВ и вы найдете немало интересного и актуального для данной дискуссии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.