Дипломатия в РТВ - Страница 19 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в РТВ


Praetorian

Рекомендуемые сообщения

Римляне, Греки и иже с ними, подскажите как можно при помощи дипломатии по лёгкому денех срубить, кроме продажи карт
Зачем? я наоборот когда играю за Греков,Македонян или Римлян выбираю пару фракции и им деньги дарю.. чтоб 50 000 рубеж не пересекать (камрады просветили :) ). Города в Европе вдоль побережья это просто деньги живьем.. у меня Афины со зданиями 3 уровня и 14 000 населения приносили 4 500 денег (дальше не смотрел), Перган (на побережье Малой Азии) приносил при 16 000 населения 6 400 денег.. в общем нафига еще че то продавать если есть 5-6 таких городов? :)
Ссылка на комментарий
у меня Афины со зданиями 3 уровня и 14 000 населения приносили 4 500 денег (дальше не смотрел), Перган (на побережье Малой Азии) приносил при 16 000 населения 6 400 денег.. в общем нафига еще че то продавать если есть 5-6 таких городов?

никогда такого не видел. Ну кроме Афин разве что.

Ссылка на комментарий
никогда такого не видел. Ну кроме Афин разве что.
попробуй развить Пергам и торгуй со всеми в том регионе.. Пергам находится прямо в середине торговых путей со всех городов того региона.. а богатые города там все..
Ссылка на комментарий
Тут момент - общая граница с Египтом есть? Не являются ли они союзниками/нейтралами?

 

Граница общая есть, нумидийцы не являются союзниками египтян, однако развязывать против них войну не хотят ни за какие коврижки. Так же предлагал напасть дакам на германцев, тоже не союзники и граница есть, а результат - ни за какие деньги не соглашаются. Чем вообще вызван подобный абсурд непонятно? Скорее всего просто ужасной кривостью дипломатии "Рима", никакая логика и сила убеждения дипломатов здесь вообще не проглядывает, просто как у компа левая пятка захочет. Может конечно по общей численности армий сверка идет и ИИ соглашается развязать войну только при общем силовом превосходстве? Но по-моему, вряд ли.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Может конечно по общей численности армий сверка идет и ИИ соглашается развязать войну только при общем силовом превосходстве? Но по-моему, вряд ли.

Возможно - торговые отношения, ОЧЕНЬ ВАЖНЫ.

Ссылка на комментарий

Сложно сказать что тут влиет. Играя за Юлиев я почти с самого старта заключил союз с германцами. После помог им с галлами. После они помогли мне с даками. После мы вместе атаковали британцев.. Хз что их на это побуждало, но проблем не было, общался с ними самым обычным диполоматом, до монстра дипломатии ему было очень далеко.

Сдаётся мне здесь есть какая-то завязка на историчность. Македонцами почти сразу заключил союз с греками и римом, но греки сразу же и предали. Такое подозрение что у них просто убеждение сразу раскатать македонян. Никакие их серъёзные сливы не заставили после прекратить войну, хотя очевидно что она была полной безнадёгой.

Удивляло что Брутты были в союзе. Но совсем недавно они без всякой причины его разорвали, высадили экспедиционный легион и затопали по моим землям. Встали рядом с Лариссой, союзы не заключают ни за какаие коврижки. Блокировал легион своими фортами, жду осады.

 

Так что мне кажется правда где-то рядом.

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий

Глупо то, что союзник может вдруг ни с того ни с сего напасть. При нападении же на тебя вообще не помню, чтобы союзники (кроме изначальных римских фракций) хоть раз объявили бы войну напавшему, а ведь по определению самого союза - просто обязаны так сделать. Вот уж казалось бы могли бы и такую кривость устранить патчем 1.2, а к сожалению не сделали. Честно говоря, печально наблюдать что союзы в настоящий момент ровным счетом ничего не дают. Из возможных способов реализации НОРМАЛЬНЫХ союзов представляется два пути:

1. Подписание союзного договора на несколько ходов и четкое соблюдение всех его условий, по типу IG. Т.е. в течение этого количества ходов напасть на союзника просто нельзя ни человеку, ни компу - прошито программным кодом.

2. Оставить бесконечный союз, но разорвать его может только дипломат и вначале только до нейтральных отношений. Ну и ежели после такого разрыва через какое-то время армия бывшего союзника нападает на тебя, то не давать впредь никакой возможности заключения союза с данной страной-предателем. То бишь - один раз обманешь, второй раз не поверят. Ну и естественно, если границы или расстояние позволяют, союзник должен помогать войсками в случае нападения на тебя и автоматически объявлять войну стране-агрессору.

Еще совсем неплохо было бы предлагать союз только за хорошие деньги, как в IG. Т.е. страна, предлагающая союз платит, поскольку она в первую очередь в нем заинтересована, а предлагаемой стране как раз пока фиолетово. А вот поступление в казну денег от такого союза и должно сыграть решающую роль. Вполне даже реально. Ну и возможность обычного, безденежного союза, какой мы видим в "Риме" сейчас нужно вообще исключить. Т.е. заключить с кем-либо союз будет не просто - нужны денежные средства, но и разорвать его как левая пятка захочет тоже с ходу не получится, да и не выгодно.

Вот это была бы действительно дипломатия! :rolleyes:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Да уж, тут ещё работать и работать.. Полагаю основная проблема действительно в неучёте репутации её лидера. Если фракция действует как заявлено дипломатами - давать вирт линейки "благородный", иначе вайс из "коварный". А при дип.общении просто учитывать другой стороной этот фактор. Это и игроку поможет в принятии решения и будет подстёгивать его соблюдать соглашения чтобы не поймать вайс.

Ссылка на комментарий

Lion

 

А каким образом в "Риме" влияет отрицательный вайс? У меня так правитель был и "убийцей" и "хитрым", но что-то я не заметил чтобы это каким-то образом на моей империи сказалось - идет полноценное нормальное развитие.

Ссылка на комментарий

Кстати, вот тоже хороший пример. Как-то на днях запросил у союзника права прохода через его территорию, а он мне дульки перед носом крутит и говорит: мол, "не такие мы дураки, чтобы давать таким как вы (союзникам :blink:) права прохода". А кому тогда давать? Нейтралам что-ли? :blink: И даже на деньги не соглашаются. Одним словом, бред. Дипломатия просто в корне не доработана, по сравнению с тем же IG. Во-первых, нужно чтобы за определенное количество денег соглашались бы практически на любой пункт. А во-вторых, наоборот, без денег не соглашались бы не на что, так интереснее, да и реалистичнее было бы. Сейчас же я вижу в опциях дипломатии немало пунктов - и это хорошо, но далеко не всеми я могу воспользоваться даже при наличии множества денег - а это уже плохо, теряется сам смысл дипломатических переговоров и торгов, и в итоге просто начинаешь всех давить грубой военной силой, что само по себе не так интересно, как если бы военные конфликты умело сочетались с дипломатической деятельностью.

Ссылка на комментарий
запросил у союзника права прохода через его территорию, а он мне дульки перед носом крутит

Во! Сколько мы с германцами вместо прожили душа в душу, сколько войн вели. А право прохода по их землям я так и не смог получить :(

Ссылка на комментарий

2Leopard

Полностью согласен, они просто до последнего прут на тебя и даже не заботятся о своей жизни..а политика дело тонкое...и не такое милитаризированное как кажется это разработчикам

Ссылка на комментарий

2 SHREDDER

 

Ну дык, это же глупость! Я им и бабки предлагаю, и силенок-то у них нет... В городах пара отрядов осталась - никто не хочет мириться! :)

Селевкиды заключили союз с Карфагеном, а тот на меня напал - в итоге веду осаду Карфагена, правда вяло - жалко :)

Больше всего поразили Юлии - у них 2 города в РТР 5.41 - они пркт на меня. Я их избиваю :) А выше, по сапогу, куча городов ребельских - Арретиум, Ариминиум и пр. ИИ тупит страшно...

Ссылка на комментарий

Да, джентльмены, здесь выше писали, что дескать протекторируемые тобой государства отстегивают хорошие бабки. Так вот в оригинале 1.2 взял под свой протекторат Германию и недобитую Нумидию и не заметил чтобы мне от этого денежки капали. Общий доход за полгода вроде особо не изменился, да и в окне финансов никакой информации о каком-либо доходе от протекторантов нет, как например сие было от получения дани - я четко видел сколько я получаю каждый ход. Подскажите, кто знает в чем тут собственно дело и есть ли этот доход вообще. А так с протекторатом у меня увеличивается только число подконтрольных моей империи провинций - 3 провы у Нумидии и несколько германских пров теперь уже входят в общее число 50, необходимое для победы в игре.

 

И еще - точно заметил, что дипломатия в "Риме" развивается не подчиняясь никакой логике, а как у компа фишка встанет. Вот пример: германцы имеют неплохую армию и несколько пров и еще способны как-то мне противостоять, британцы имеют всего две хиленькие провы и уже абсолютно не способны сдержать мой натиск. Германцы при этом союзничают с Македонией, с которой у меня война. Британцы же не союзничают ни с одним из моих врагов. Итог: германцы сразу соглашаются на мой протекторат, причем бесплатно; :blink:

британцы не идут под протекторат ни за какие деньги. :blink: Ну не бред ли? Чем вообще думали разрабы, когда рассматривали поведение ИИ при дипломатических переговорах? Скорее всего тупо поставили рэндом и все. :bangin: Какой вообще тогда прок от подобной дипломатии?

Ссылка на комментарий

2Leopard

Да вообще дипломатия в Риме - бред сивой кобылы.

А насчёт протектората - отчисления протектору идут по неизвестной системе оплаты в разделе "финансы" в строке вроде "дипломатия" называется. Типа вассалитета, но без поддержки армией

Ссылка на комментарий

а я вообще дипломатию редко использую ,какой прок от неё,всё равно всё зависит от того ,как у ИИ встаёт предме(фишка),уж лучше играть воюя ,хотя странно,Рим славился дипломатиёй.Что бы окунуться в римскую дипломатию играю в другуе игры.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Свершилось!!!!!!! Комп проявил чудеса дипломатического таланта:

я грек. Война с юлиями. они послали дипломата с предложением прекращения огня, потребовали бабки и вернуть пару городов.

Я послал куда подальше и они в это же ход осадили мой город. Таких логичных действий я еще от него не видел.

Может в игре АИ самообучающийся? Типа в начале тупой как пробка, а потом ........... Тогда разработчикам из СА надо нобелевку давать.

Ссылка на комментарий
Может в игре АИ самообучающийся? Типа в начале тупой как пробка, а потом ........... Тогда разработчикам из СА надо нобелевку давать.

 

Сильно в этом сомневаюсь. Это событие скорее единичная случайность, а вот закономерность то, что дипломатия ИИ в "Риме" не подлежит никакой логике.

Ссылка на комментарий

Дипломатам иногда даются венки просто за факт переговоров, безотносительно их результата. Сам наблюдал такое: начинаю дипломатом разговор, ни до чего не договариваюсь, выхожу из переговоров - бац, падает сообщение, что у дипломата скилзы повысились.

Ссылка на комментарий

2alexios

Дипломатам иногда даются венки просто за факт переговоров, безотносительно их результата. Сам наблюдал такое: начинаю дипломатом разговор, ни до чего не договариваюсь, выхожу из переговоров - бац, падает сообщение, что у дипломата скилзы повысились.

 

Угу,ерунда полнейшая,даже если дипломат ни фига не договорился,а ветку всё-равно получает.

Ссылка на комментарий

2Germanicus

я думаю,что идёт суммарное увеличение,как у военных.Накапливается определённое кол-во пунктов и через какое то время все эти пункты выливаются в свиток или венок,что там у дипломата,забыл.Причём первые свитки зарабатываются легче,дальше сложнее.В случае с дипломатом,который "заговаривал зубы" ,может быть , имеет место его ранее не учтённые заслуги ?,это всего лиш моё предположение,от чего то ведь отталкивались разрабы создавая дипломатию в игре.

 

Такое вполне возможно... И даже вероятнее всего.

 

2Haktar

Угу,ерунда полнейшая,даже если дипломат ни фига не договорился,а ветку всё-равно получает.
согласен. По-моему, это неправильно.

 

Не знаю,ещё не играл,так-что говорю о том во что играл.
насколько я могу судить, уже наличие религий и самых разлчиных форм праления государством сделают дипломатию весьма интересной.
Ссылка на комментарий

2Legio

насколько я могу судить, уже наличие религий и самых разлчиных форм праления государством сделают дипломатию весьма интересной.

Это было бы супер,жаль что это всего-лишь мечты....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.