Баталии Средневековья в фильмах - Страница 53 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

zenturion

Рыцари, в отличие от кочевников, делали ставку на таранный удар копьём на полном скаку, а затем рубили тяжёлым(часто двуручным) мечом

 

не, ну конечно у рыцасркго War Sword и Шотландксого Клемйора клинки одни и теже

но рыцари им пользовалисть как одноручным а поздненее как полуторным мечём

так как рукоять была для от одноручного/полуторного меча

и с коня им рубили одной рукой

 

что касается настоящих двуручнико то рыцари пользовались ими не часто и не все да и то только при спешивании

(те кто ими пользовались крепили его к седлу но с коня не использовали)

Ссылка на комментарий

2Kong

Знаете что меня поразило. Пушки-то были, а мало-мальски аркебуз(или там винтовок уже) даже самых зачуханных не было. Это правда, что кочевники не пользовались ими? Если не пользовались, то почему? А может я просто проглядел?

 

Бытует недоказанная версия о неофициальных поставках огнестрельного оружия (пушки, мушкеты с кремниевым замком) в Джунгарию из России. В России существовал запрет на продажу огнестрельного оружия кочевникам, но правило не распостронялась на оиратов которые являлись сдерживаюшим фактором экспансии китайских Цинов на север и запад. После окончательных определении границ России и Цинского Китая поставки огнестрельного оружия прекращаются как и собственно политическая поддержка оиратов российской стороной. Как следствие разгром Джунгарии силами маньжурьских Цинов и халха-монголов (восточные монголы).

 

Закупкой огнестрельного оружия в Москве занимались бухарские купцы (которых в отличии от монгольских послов русские власти осматривать не решались), в результате вплоть до начала 80-х гг. в Джунгарию регулярно отправлялись по 30 и больше возов с огнестрельным оружием (Материалы… , 1996, С. 357).

 

Современники называли цифры в 20 и даже 30 тысяч стрелков с огненным боем» (Материалы… , 2000, С. 335, С. 338, С. 385). Последнее, при общей численности джунгарской армии в 40- 50 тыс. человек (Бичурин, 1991, С. 48), маловероятно, но сам факт широкого применения джунгарами огнестрельного оружия неоспорим.

 

Судя по маньчжурским миниатюрам, ойратские мушкетеры не носили доспехов и небыли способны вести рукопашный бой, поэтому в сражении их прикрывали воины с копьями и пиками.

 

На поле боя ойраты выстраивались в две линии, так чтобы фланги были выдвинуты в сторону противника и прикрыты болотом, лесом или горами (Златкин, 1983, С. 190). В первую линию боевого порядка становились мушкетеры и возможно копейщики. Их позиции джунгарские полководцы пытались прикрыть либо естественными складками местности, либо плетеным тыном (Златкин, 1983, С. 194).

 

Таким образом, можно констатировать, что основное отличие военного искусства кочевников Ойратии от Восточной Монголии заключалось в том, что для первых огнестрельное оружие стало основой ведения сражения, а для вторых лишь одной из многих форм дистанционного боя

 

pic2_big.jpg

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Idot

Золд, у корейцев сохранились свреднвековые военые трактаты посвящённые конной езде с джигитовкой, стрельбой из лука и фехтованием с отпущеными поводьями

Да уш, нормально ) неожидал от них. :cheers:

Ссылка на комментарий
А Китай... это пешая нация.

интересно,много ли было земледельческих государств "чисто" конными?Однако,как-то китайцы с хуннами воевали.Однажды их оттеснили за Ордос. :D

Ссылка на комментарий

2Sharap

1) Историчность представленных доспехов

 

Вот только они то и историчны в этом якобы историческом фильме

 

2) Фраза что-то типа "Чингиз-Хан, и кто-то там еще, были из нашего рода, казахов". Разве так?

 

Главный герой - Чингизид. У казахов ханом могли избрать только чингизида.

 

Только вот скажите, я не припомню что-то применение ногомашества в бевых условиях.

 

Целиком и полностью на совести создателей фильма. У центральноазиатских кочевников не то что махание ногами, кулачный бой и тот отсутствовал по причине несоответствия такой драки оперативным условиям их боя. Была борьба типа самбо там или дзюдо. А вот бить там били оружием. Не имевший оного даже за человека не считался.

Изменено пользователем Qasqyr
Ссылка на комментарий
это коммод был отравлен и к нему подослали гладиатора, чтоб тот добил Императора..так император, прежде чем умереть этого гладиатора зарезал

 

Если еще учесть, что и Коммод не тот был совсем ;)

 

2Золд

Это русский немец, который был взят в плен джунгарами в одном из пограничных боёв с русскими и так и остался у Голден-Церена военным советником по артиллерии.

 

Это вообще-то швед, попавший в плен под Полтавой и еще раз уже к джунгарам после "разгрома" отряда Бухгольца.

 

Прямо технический гений, если верить советским историкам. Якобы наладил производство 3-хфунтовых пушек (аналог петровских единорогов) и кремневых мушкетов при ставке джунгарских хунтайджи.

Ссылка на комментарий

2Золд

в частности хана Батыя (потомками которого являлись казахские ханы)

 

Казахские чингизиды происходят от его старшего брата Орда-Ежена.

 

2Sharap

Прямые мечи.

Для степняка привычно сабля, т.е. изогнутый клинок.

 

У скифов были прямые акинаки и никаких сабель, примерно то же у ранних азиатских и европейских хунну.

Ссылка на комментарий

2Kong

Пушки-то были, а мало-мальски аркебуз(или там винтовок уже) даже самых зачуханных не было.

 

Либо по недосмотру либо по причинам политкорректным не показали джунгарских мушкетеров. Военная тактика джунгар вполне соответствовала лучшим европейским образцам эпохи с естественной привязкой к условиям.

 

Строй мушкетеров прикрывался непосредственно пешими пикинерами и средней/тяжелой кавалерией с флангов.

 

Во времена, когда не было проблем с оружием и боеприпасами, не то что казахи с кыргызами, Цинская восьмизнаменная армия отрывалась по полной.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Цитата

1) Историчность представленных доспехов

 

 

 

Вот только они то и историчны в этом якобы историческом фильме

 

это не недостаток,а плюс!

 

старшего брата Орда-Ежена.

 

в русской традиции - Орда-Ичен (но к сабжу это не относится.Извините меня :D - поправка,чтоб понятней было)

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Это вообще-то швед, попавший в плен под Полтавой

Та они всех тогда немцами называли :) там где я читал было писано немец ) мож и имелся ввиду соберательный образ иностранца в россии.

:cheers:

Казахские чингизиды происходят от его старшего брата Орда-Ежена.

Или Тука(й)-Тимура, данные расходяться, но не об этом речь. ;) Речь о политическом наследии власти.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

У скифов были прямые акинаки и никаких сабель

Да, акинак прямой, но насколько я помню, доспех скифа, то же был не из легких, так что разрубать его надо было. ;)

Да сами посмотрите

http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/skifskie_dospehi.html

Ссылка на комментарий

Я читал что "Кочевник" это генеральная репетиция Бодрова перед "Монголом". Сам "Монгол" будет трилогией. Примерная стоимость картины "Монгол - юность Чингисхана" - 10 миллионов евро. Производство фильма совместно осуществляют кинематографисты России, Казахстана и Германии. Съемки фильма пройдут в Бурятии, Казахстане и Китае. Фильм будет сниматься на монгольском, татарском, казахском и китайском языках.

 

http://www.ctb.ru/movie/view.jsp?id=25

Ссылка на комментарий

ну-ну...

 

А при Полтаве в армии Карла было много немцев (например, вербованные драгунские полки) и прибалтов, не говоря уже о валахах. Может, кто-то из первых и попал...

Ссылка на комментарий

Мдя... посмотрел я Кочевника. что не понравилось -

опять простые америкосовские парни борюцца за мир во всем мире и рассуждают о демократии и человеческих ценнностях... тока теперь в казахстане... вот тока казахского там только две надписи)

в начале и конце фильма)

обе - Нурсултан Назарбаев.

в общем, разочарован.

Ссылка на комментарий

Кстати 1 сентября в Испании вышел "Капитан Алатристе".

Трейлер:

Не средневековье (как и "Кочевник") канешна, но новую тему плодить не буду.

Ссылка на комментарий

2Gloom

вот тока казахского там только две надписи) в начале и конце фильма) обе - Нурсултан Назарбаев.

 

Да, а фильм снимался на самом деле в киностудии Довженко

 

Ostgott

Не средневековье (как и "Кочевник") канешна, но новую тему плодить не буду.

 

"Вкусный" трейлер

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий
Да, а фильм снимался на самом деле в киностудии Довженко

Вот не надо только про Довженко. До сих пор их фильмы перевариваю с трудом. Был у них один бзик, растягивать ВСЕ. Прямо мылная опера СССР. :)

Ссылка на комментарий

Начинаются сьемки исторического полотна "Бейбарс" в съемках фильма создатели намерены задействовать звезд мирового кинематографа класса "А" из Голливуда, Сирии, Египта. Сьемки будут проходить в Казахстане, Израиле и Монголии, а также в арабских странах, в которых до сих пор стоят построенные Бейбарсом мечети и крепости.

 

Производство: США, Казахстан, Сирия, Египет

 

Я взялся за "Султана Бейбарса" потому, что мне понравился сценарий и масштаб, - объяснил свое участие в проекте Тохтар Тулешов. - Думаю, что бюджет его будет не меньше, чем у "Трои", "Александра" или "Гладиатора".

 

по неофициальным данным бюджет фильма будет составлять около 130 млн $

 

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=2378

Ссылка на комментарий

А сериал Рим никто не смотрел? Про Цезаря и Помпея. Сняли сей опус по-моему HBO и BBC, с претензией на историчность. Баталий особых не видел, но понравился бой с галлами в первой серии, когда легионеры сменяли друг друга в строю, нигде такого раньше в кино не видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.