Бонапартия - Страница 7 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бонапартия



Рекомендуемые сообщения

Aleksander

 

Думаю с этим не согласились бы не только русские участники событий но и их французкие соперники, включая самого Наполеона(это намек на его фразу про самую ужасную битву под Москвой где русские стяжали право считаться непобедимыми). Раз уж враг так высказывался то спор теряет смысл полностью.

 

Конечно не согласятся. Французы - потому что им стыдно признать что они потерпели поражение от "каких-то" русских, они наоборот, будут всегда доказывать что русские страшные враги, победить которых невозможно. А русские - потому что стыдно :) Это опять, как всегда, объяснят "тактическим маневром".

 

Однако монгольские и тюрские аристократы именно так поступали с китайскими армиями. Причем успешно. 

Потом еще получали деньги за выгодный для них мир.

 

Может быть мы еще вспомним Египет и гиксосов? ;) А монгольскую аристократию никто на Западе за такую не принимал. А я сужу именно с точки зрения европейца.

 

А Вам,камрад,все рыцарские турниры бы  Увы,рыцари на тот момент перевелись,причем повсеместно.А что до тактики-рулит та,которая эффективней.

 

:lol: ЗачЭм турнЫрЫ?

 

К чему это было сказано?

 

А насчет тактики - я сам сказал, что врага нужно бить везде и всеми возможными методами. Это и есть рулящая эффективность.

 

Вот поэтому сухие и строгие как правило жестоко били горячих и заносчивых: любое соперничество не терпит неуважения к противнику.

 

Заносчивость не при чем. Горячность - не значит заносчивость.

 

"С наступлением темноты Наполеон отвел своои войска на ночлег на исходные позиции к реке Колоче, оставив занятые им укрепления русских. Бородинский бой закончился." Не знаю, у кого Бешанов это списал  , но похоже, что у Тарле.

 

Все равно русские на поля боя не вернулись. Последним с него ушли французы. Значит победа за ними.

 

Ложь и глупость.

 

Не понял :blink::blink::blink:

Вы называете меня лгуном и глупцом? :ph34r:

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

Заносчивость не при чем. Горячность - не значит заносчивость.

Заносчивость - это заранее называть сухого и строгого ничтожеством. А горячность способствует ошибкам.

А монгольскую аристократию никто на Западе за такую не принимал.

Это точно, не принимал :) Издалека грозились, а вблизи получали свое и улепетывали (те, кто уцелел).

Все равно русские на поля боя не вернулись. Последним с него ушли французы. Значит победа за ними.

А теперь цитата из предыдущего абзаца: "С обеих сторон до вечера гремела артиллерия и продолжалось кровопролитие, но русские и не думали уходить". И из следующего: "На первый взгляд исход сражения не был решен, так как обе стороны сохраняли положение, которое занимали до его начала".

Будем дальше переделывать критерий победы под французов или признаем очевидное?

Ссылка на комментарий

Вы называете меня лгуном и глупцом?

Я даю характеристику цитате. Переход на личности запрещен правилами форума. К тому же искренность собеседника подразумевается, а осведомленность - оспаривается.

Ссылка на комментарий

ВСЕМ

 

На неделю уеду в командировку, а потом обязательно отвечу на все...

Доступ в Инет пока будет только ночью - провайдеры :cens::drinkbeer::drunk::cens::cens::drinkbeer::shot::drinkbeer::cens::drunk::band:

 

Кстати, камрады, хочу сказать ещё одно... Сам я вовсе не испытываю щенячьего восторга и абсолютного поклонения перед Напом, поэтому некоторые доводы оппонентов принимаю с поклоном и уважением... :D:cheers: Но я - один из ПОСЛЕДНИХ патриотов Первой Империи :angel: и абсолютно согласен с утверждением, что

 

Если бы у Наполеона все было хорошо во Франции - кто знает, не жили бы мы все сейчас в Великой Французкой империи и вместо Путиных и Кучм нами правил бы какой-нить Наполеон XXXIV
Изменено пользователем temik
Ссылка на комментарий
кривоногий итальянец...  Кстати сам то он ехал в карете - жопа болела, гемморой выпал... И вкусно жрал и вкусно пил. Что ему когда его солдаты пухнут от голода. А жрал до того сильно, что после Дрездена обожравшись на радостях, обосрался и неделю болел, вместо того чтобы преследовать союзников

:angry::angry::angry:

 

Камрад Влад!!! Я понимаю, что вы можете не любить Напа, и у вас есть на это полное право. Но ЕСЛИ У ВАС ЕЩЁ РАЗ ПОВЕРНЁТСЯ ЯЗЫК ПРИМЕНИТЬ ПОДОБНЫЕ СЛОВА К ЧЕЛОВЕКУ, ДО КОТОРОГО НАМ С ВАМИ, ИМХО, КАК ОТ ЖМЕРИНКИ ДО МАРСА (каким бы они ни был), я, во-первых, вызову вас на дуэль прямо на просторах ТВОВа, а во вторых, поставлю перед камрадом Kirill'ом, как модератором, вопрос о том, чтобы вас забанили... Прав у меня, как у автора топика, ИМХО, хватит... :angry::ban:

 

Заметьте, что никто не позволил себе высказаться подобным образом ни о Боне, ни о его маршалах... Культурнее надо быть!!! А иначе - ст. 130 УК РФ, ч.2 (публичное оскорбление в СМИ) я вам гарантирую!!!

Ссылка на комментарий

Так, спрошу еще раз Знающих о Наполеоне Людей.

Я себе так представляю стратегию Наполеона (вкратце) - разгромить армию Противника и создать условия к занятию его столицы.

Повторю вопрос - Столица Российской империи на тот момент Санкт-Петербург, тогда объясните мне - зачем Наполеон поперся на Москву?

Ссылка на комментарий

Влад

Неправда. Отсылаю вас к геродоту.

Спасибо, отца истории читал, уважаю, помню. :P

Дарий побоялся дать решительное сражение скифам, когда те были готовы на него. И кстати к этому времени скифы прекратили отступать.

Совершенно верно. Как и то что они перед этим отступали. Изматывая противника и не вступая с ним в решительное сражение.

Причем боязнь дать скифам решительный бой у персов дошла до того, что они бросили в лагере часть войска, больных и раненых и обоз. таким образом можно скорее говорить о бескровной победе скифов, когда противник признав их численное и моральное превосходство не вступая с ними в бой, несмотря на то, что ему этот бой предлагают побежал.

Естественно, но скифы не дали бой сразу после вторжения Дария впустив его в свою страну. И разумными стратегическими действиями довели противника до ручки.

Где же тут аналогии с Бродиным?

Речь уже не о Бородине, а о

"Победителем считается тот, кто задержался на поле боя до полуночи и не позволил противнику занять его.".

Поясню смысл примера. Одна из стороно, далеко не самая слабая и не самая боязливая намеренно уклоняется от боя по сути выигрывая войну одними маневрами. Сюда можно отнести и описанный Геродотом эпизод со скотом, для дальнейшего заманивания персов и ослабления их войска. :)

ссылка на скифов - это уж скорее после малоярославца, когда бонапартий побоялся напасть на армию кутузова и побежал...

В случае идеального осуществления плана Кутузова да. :cheers:

Ссылка на комментарий

moderatorial

temik

Самомодерация запрещена правилами. Для вызова модератора на место флуда есть кнопка "Report". Надеюсь, что подобное больше не повторится.

Влад

Будьте любезны сменить тон и лексику: здесь принято общаться несколько иначе. Ну а крайне резкие заявления крайне желательно подкреплять источниками.

Ссылка на комментарий
Заносчивость - это заранее называть сухого и строгого ничтожеством. А горячность способствует ошибкам.

 

Еще раз говорю: хотел бы я посмотреть как "сухой и строгий" увлечет солдат за собой в атаку, как покажет чудеса личной храбрости?

 

Хотя... Считаю что спор этот бессмысленен. Люди все раные - другого не дано. И точки зрения у всех все равно разные, и что бы мы сейчас тут не написали - каждый все равно останется при своем мнении ;)

 

Это точно, не принимал  Издалека грозились, а вблизи получали свое и улепетывали (те, кто уцелел).

 

:lol: С кем не бывает :)

 

А теперь цитата из предыдущего абзаца: "С обеих сторон до вечера гремела артиллерия и продолжалось кровопролитие, но русские и не думали уходить". И из следующего: "На первый взгляд исход сражения не был решен, так как обе стороны сохраняли положение, которое занимали до его начала".

Будем дальше переделывать критерий победы под французов или признаем очевидное?

 

Откуда это? :blink:

 

Я даю характеристику цитате. Переход на личности запрещен правилами форума. К тому же искренность собеседника подразумевается, а осведомленность - оспаривается.

 

Все равно, будь это не на форуме - я потребовал бы объяснений.

 

Но я - один из ПОСЛЕДНИХ патриотов Первой Империи

 

:cheers::cheers::cheers:

 

я, во-первых, вызову вас на дуэль прямо на просторах ТВОВа

 

Вот за это :apl:

 

А иначе - ст. 130 УК РФ, ч.2 (публичное оскорбление в СМИ) я вам гарантирую!!!

 

Забудьте про закон. Если вы не олигарх или чиновник - никто вам не поможет.

 

Поясню смысл примера. Одна из стороно, далеко не самая слабая и не самая боязливая намеренно уклоняется от боя по сути выигрывая войну одними маневрами. Сюда можно отнести и описанный Геродотом эпизод со скотом, для дальнейшего заманивания персов и ослабления их войска.

 

:D Помните как у Задонова: "Наполеон - покорил пол Европы, пошел на Россию, а русской армии и нет! :lol: Фиг вам!"

 

Все бы вам маневры одни... Я вообще вас, русских, не узнаю. Вы по жизни считались лучшими в штыковой, а тут - такие разговоры... да... Вырождается нация, вырождается... :(

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

Все бы вам маневры одни... Я вообще вас, русских, не узнаю. Вы по жизни считались лучшими в штыковой, а тут - такие разговоры... да... Вырождается нация, вырождается... 

В свое время Суворова за высказывание "Пуля -Дура, Штык-молодец", считали шибким ретроградом (и были правы - все кончилось Крымской войной) :D

 

Так мне, кто-нибудь скажет - "Зачем Наполеон пошел на Москву"?

 

И зачем надо было защищать Москву со стороны Российской, соответственно?

 

Кутузов правильно сделал что затягивал Наполеона, сдавал слабые позиции, а не пытался удержать всЁ (подобно Полякам в ВМВ :bangin: ).

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

Еще раз говорю: хотел бы я посмотреть как "сухой и строгий" увлечет солдат за собой в атаку, как покажет чудеса личной храбрости?

Цитирую Гудериана

Образ офицера генерального штаба характеризуется следующими чертами: принципиальностью, высоким интеллектуальным развитием, скромностью, способностью подчинять свои личные интересы общим интересам, твердостью убеждений, способностью излагать свое мнение начальнику в тактичной форме.

Офицер генерального штаба должен иметь достаточно самообладания для того, чтобы подчиниться приказу начальника, даже если он с ним не согласен, и выполнять этот приказ. Он должен понимать требования войск, любить войска и неустанно о них заботиться. Он должен знать оперативное искусство, тактику и современную технику, причем последнюю он не обязательно должен знать в деталях, но иметь представление, достаточное для того, чтобы определить значение техники для ведения войны.

Само собой разумеется, что у офицера генерального штаба должны быть в высшей степени развиты профессиональные качества, присущие каждому солдату и офицеру: мужество, решительность, готовность взять на себя ответственность, находчивость, физическая выносливость, выдержка, а также достаточное прилежание.

Каждый офицер генерального штаба должен непрерывно проходить стажировку в войсках на различных должностях, совершенствоваться в искусстве вождения войск. Для этого он должен использовать также систематические командировки на фронт.

Генеральный штаб вырабатывал у своих офицеров единые методы оценки тактической и оперативной  обстановки и принятия решения. Французы называют это “unite de doctrine” (единство доктрины).

Не очень то похоже на штабных сухарей описанных выше.

Добавлю, что мужество командира не в том, чтобы с тросточкой гулять под пулеметным огнем(последнее глупость так как на подготовку такого "храбреца" затрачено немало времени и денег, которые в военное время ограничены), а том чтобы принять решение, доказать его правильность начальству и обосновать и получить нужные для его осуществления ресурсы. Ходить в атаку дело ротного, но не командира корпуса который такими действиями просто бросает свое подразделение без руководства. Подставляя тем самым остальные части в которых он солдат не поднимает в силу географической удаленности.

Ссылка на комментарий
Я вообще вас, русских, не узнаю. Вы по жизни считались лучшими в штыковой, а тут - такие разговоры... да... Вырождается нация, вырождается...

Это еще что за ботва такая? Терпеть оскорбления СВОЕГО НАРОДА не собираюсь.

Ссылка на комментарий

moderatorial

xcb

Aleksander

Об этом - приватом админам.

DOBERMAN

Все бы вам маневры одни... Я вообще вас, русских, не узнаю. Вы по жизни считались лучшими в штыковой, а тут - такие разговоры... да... Вырождается нация, вырождается...

Придержи язык.

Ссылка на комментарий
moderatorial

temik

Самомодерация запрещена правилами. Для вызова модератора на место флуда есть кнопка "Report". Надеюсь, что подобное больше не повторится.

Признаю, что был неправ, камрад... :bangin: :bangin: Подобного действительно БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ. Но камрад Влад меня, честно говоря, взбесил... :angry:

Ссылка на комментарий

Итак, на неделю уезжаю в командировку (может, вернусь и раньше). Забредайте на топик, если хотите - пишите мне в приват... Ещё увидимся!!! :)

Ссылка на комментарий
ЗачЭм турнЫрЫ?

 

К чему это было сказано?

К тому,что повторное сражение за Москву было бы логично только с точки зрения рыцарской чести,но абсолютно неоправданно в стратегическом ключе и губительно для России.Пожертвовать Москвой ,но выиграть войну-взвешенный,расчетливый ход,то что отличает БОЛЬШУЮ ВОЙНУ от феодальной грызни.

 

Так мне, кто-нибудь скажет - "Зачем Наполеон пошел на Москву"?

ИМХО он шел прежде всего не на Москву,а за Русской армией.

Все бы вам маневры одни...

Увы, в истории российских войн ИМХО больше чем в какой-либо нахрапистых решений и горячих штыковых атак-"...нужен не маневр,а порыв!".

Ссылка на комментарий

Gross

ИМХО он шел прежде всего не на Москву,а за Русской армией.

А зачем тогда Русская армия прикрывала Москву, ну и гонялся бы как Дарий за Скифами :lol: Пока не Замерз напрочь

Ссылка на комментарий
А зачем тогда Русская армия прикрывала Москву, ну и гонялся бы как Дарий за Скифами  Пока не Замерз напрочь

Ну мы-то с вами не кочевники...Враг топчет нашу землю,солдаты ропщут.

Ссылка на комментарий
Цитата (Влад @ Jul 14 2004, 16:22 PM)

Цитата

кривоногий итальянец...  Кстати сам то он ехал в карете - жопа болела, гемморой выпал... И вкусно жрал и вкусно пил. Что ему когда его солдаты пухнут от голода. А жрал до того сильно, что после Дрездена обожравшись на радостях, обосрался и неделю болел, вместо того чтобы преследовать союзников

 

 

 

Камрад Влад!!! Я понимаю, что вы можете не любить Напа, и у вас есть на это полное право. Но ЕСЛИ У ВАС ЕЩЁ РАЗ ПОВЕРНЁТСЯ ЯЗЫК ПРИМЕНИТЬ ПОДОБНЫЕ СЛОВА К ЧЕЛОВЕКУ, ДО КОТОРОГО НАМ С ВАМИ, ИМХО, КАК ОТ ЖМЕРИНКИ ДО МАРСА

 

 

Позвольте, а разве я хоть одно слово лжи позволил себе в адрес бонапартия?

Вы же не будете оспаривать, что он итальянец. Как и не будите оспаривать его физическое строение - это я отошлю вас к описанию его посмертного вскрытия д-ра Атомаки - почитайте, полюбопытствуйте. из уважения к покойному я опустил самые интересные моменты описания, как то атрофированность первичных и вторичных половых признаков покойного, женское строение костей скелета и многое другое. И уж конечно, я не стал приводить сплетни относительно отсутствия многих его способностей - например, исходяшие из уст его жены Жозефины. Уж она то конечно знала лучше , чем мы с вами..

 

насчет геммороя - я разве соврал? А вы видимо не в курсе, что бонапартий не мог ездить на лошади уже где то с 1810 года - страдал прогрессируюшим выпадением обширных геморроидальных узлов. А и до этого почти на лошадь не садился - падал с нее, и тому есть свидетельства многих очевидцев в мемуарах. Насчет того, что он ел - есть записки Дарю, где приводится меню Бонапартия. Кстати есть записки и того, как маршалы кушали при Бородине, и какие корчи это вызывало у голодных солдат...

После победы при Дрездене бонапартий переел баранины в чесночном соусе и у него случился приступ сильнейшей диареи, и вместо того, чтобы преследовать врага он болел. Союзники за это время разбили мактональда и Вандама. В чем же я погрешил против истины?

я не написал, что в период 100 дней он страдал настолько сильным избыточным весом, что не мог без посторонней помощи влезть в карету. отсылаю Вас к Стендалю, пишушему об императоре с симпатией.

 

Насчет расстояния от Жмеренки до марса - ну тут вы правы - я наверное никогда до конца своих дней не смогу убить столько народа, сколько этот человек. Не даром современники считали его людоедом и чудовищем. Если это критерий величия - то Гитлер, Сталин, Ленин и Пол Пот конечно были сверхвеликими людьми. Куда нам с ними равняться.

 

 

Заметьте, что никто не позволил себе высказаться подобным образом ни о Боне, ни о его маршалах... Культурнее надо быть!!! А иначе - ст. 130 УК РФ, ч.2 (публичное оскорбление в СМИ) я вам гарантирую!!!

 

 

Я вовсе не высказывался подобным образом о его маршалах, среди них были вполне приличные люди. Хотя, чего таить, нравственным совершенством основная часть не блистала. Скорее наоборот. Но и их повелитель не блистал.

Как сказал Талейран, мне лично кстати глубоко симпотичный - как жаль, что такой великий человек столь дурно воспитан. Это после того, как ваш кумир поднял на него руку, тряс за ворот и осыпал публично площадной бранью. А сколько раз бонапарт осыпал бранью иностранных послов? А к то грохнул об пол сервиз австрийского дипломата во время переговоров? Кто прыгал с пеной на губах на собственной шляпе перед Метернихом в 1813 году? Все он, ваш великий человек. Список хамства можно продолжать до бесконечности... И это великий человек? который не умеет держать себя в руках. Нда... Как это далеко от Людовика 14, который снимал шляпу перед каждой женщиной, даже если она кухарка... А этот извините занимался любовью с дамами за ширмой в своем кабинете , при собственном денщике не снимая даже шпаги.. (Стендаль, Записки о наполеоне)

 

Насчет кодекса и сми - во первых, этот форум не есть СМИ - не верите, перечитайте закон о СМИ. Во вторых, а на что вы собственно будите подавать? На использование жаргонных выражений? Ну подавайте, вольно ж вам. Советую, обратиться в организацию Идущие вместе. Они любят такую фигню. Но боюсь, в любом суде вы проиграете.

 

Насчет дуэлей и прочего - я давно так не смеялся, чесное слово...

Ссылка на комментарий

Влад

И ссылки, ссылки на каждое утверждение ;)

 

Насчет дуэлей и прочего - я давно так не смеялся, чесное слово...
А вот это вы зря. :(
Ссылка на комментарий

2 xcb

 

А зачем он вообще на Москву пошел?

 

Древняя столица московских царей, ближайший и крупнейший (не говоря уже о том, что богатейший) узловой пункт. А вообще, камрад Gross точно и четко отметил. Именно за армиями гнался Нап..

 

А зачем тогда Русская армия прикрывала Москву, ну и гонялся бы как Дарий за Скифами  Пока не Замерз напрочь

 

Общественное мнение, приказ Царя… Все хотели этой битвы. Потому что со стороны казалось - Наполеон продвигается вперед, русские отступают, а значит проигрывают. <_<

 

30.000 корпус из 1.000.000-ой Армии

 

Ну, тут ты загнул, приятель. :) В момент перехода через Неман армия (вообще все его силы) Наполеона насчитывала более 600000; но даже при самых смелых подсчетах общая численность всех сил Императора не может превышать 650-700000.

 

2 DOBERMAN

 

А в чем он заключается? В том, чтобы в городе или в правительстве быть божьей коровкой, а раз в году проводить сражения по книжкам?  Талант-не талант, а такие горячие люди всегда составляли элиту военного сословия. Штабники же, сухие и строгие, по моему имхо - полные ничтожества.

И далее: Заносчивость не при чем. Горячность - не значит заносчивость.

 

Друг мой, ты по-видимому проигнорировал мой предыдущий пост, чтоб не спорить? Ничего, дружбу спор только укрепляет! ;)

Главное, что характеризует Мюрата, и тут ты, я думаю, согласен, это его личная отвага. Дело только в том, что не один Мюрат был таким отважным человеком, а почти все наполеоновские генералы и маршалы были бравыми людьми. О горячности же могу сказать (дополняя то, что я писал выше), что она не очень хороший помошник. Кстати, для военачальника свойство, которое всегда и везде, с древних времен и во всех странах, ценилось больше всего - после, естественно, стратегических/тактических способностей, это ХЛАДНОКРОВИЕ. Мюрата же его горячность не раз подвела. То-есть, как воин он был хорош и храбр, но как стратег и тактик – (извини, но… :( ) пустое место. Он мог прилично исполнить приказ высшего командования (хотя иногда и тут артачился), но самостоятельно командовать он не умел…

 

Я придерживаюсь одного правила: "Победителем считается тот, кто задержался на поле боя до полуночи и не позволил противнику занять его.".

 

Да, правило это весьма красивое на слух, но в 19-м веке было бы смешно его применять. Оно относится к эпохе средневековья, когда практиковалось, например, извещать противника, что мы-мол ждем вас там-то и тогда-то. ;)

 

А то что не захотели дать бой за Москву - иначе как трусостью и слабостью назвать не могу

 

Далась тебе эта Москва! :angry: Ну и что, что сдали? Цель была не Москву удержать, а армию Наполеона уничтожить. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ БЫЛА ИНАЯ!!! По-этому спор твой с Александром и Кириллом беспочвенный….

 

Это говорит о трусости, слабости и позоре!

 

:huh: Даже не могу понять, как можно почтенному игроку Медивала выразиться таким образом. Ты в игре, отступив, сразу же, не подтянув свежих сил накидываешься вновь на врага? Это очень неосторожно. Тем более в реале. Тут было дело не в одной битве, а в чести и "свободе" целой страны! Осторожность была ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Это уже не шутки шутить, за сотни километров от границы...

 

Еще раз говорю: хотел бы я посмотреть как "сухой и строгий" увлечет солдат за собой в атаку, как покажет чудеса личной храбрости?

 

Как я уже написал выше, все наполеоновские генералы были люди храбрые. Даву, например. И однако, несмотря на его сухость, холодность и методичность, и солдат увлекал, и побеждал, что самое главное. А Мюрат, хоть и увлекал, но вот с победами у него не получалось… Плоха горячность тем, что не позволяет трезво оценить ситуацию! ;)

 

2 Влад

 

А что кричал кривоногий итальянец при разговоре с Метернихом, когда тот резонно заметил ему, что его солдаты - дети? А вот что: - Что для меня потери двести тысяч солдат!" Вот уж во истину забота о солдат

 

Оставляя в стороне замечания по-поводу стиля Вашего спора (это дело господ админов :) ), хочу лишь добавить, что фраза "пушечное мясо" именно Наполеону и принадлежала, во всяком случае я где-то это читал.

 

Отсылаю вас к Геродоту

(и позже Александр:

Спасибо, отца истории читал, уважаю, помню)

 

Геродот – это еще не светило науки… Уж лучше бы вы на Фукидида ссылались… ;)

 

Вы же не будете оспаривать, что он итальянец

 

Я буду. Корсиканцы и итальянцы – две абсолютно разные вещи. Вы же не станете называть меня фином или шведом из-за того что я родился в Питере, или албанцем или турком из-за того что живу в Греции!

 

насчет геммороя - я разве соврал? А вы видимо не в курсе, что бонапартий не мог ездить на лошади уже где то с 1810 года - страдал прогрессируюшим выпадением обширных геморроидальных узлов.

 

Тут вы, друг мой, его с Государем Императором Николаем II спутали. Да, страдал Наполеон, но не от геммороя (как писали англичане пытаясь объяснить почему Нап проиграл русскую кампанию – ясное дело, в ж..пе (сорри, люди, но...) у него было нехорошо, или насморк, или голова у него болела), а от заболевания мочевого пузыря (disurie, по-моему это называлось)…

 

Что же касается культурного обращения, то да, тут я (увы!) не могу не согласиться. Вспоминается эпизод описаный у Манфреда: Когда он Таллейрана избил, и сказал ему, что тот предатель, изменник. И закончил: "…Вы..Вы..Говно в мешке!" :)

 

2 Gross

 

К тому,что повторное сражение за Москву было бы логично только с точки зрения рыцарской чести,но абсолютно неоправданно в стратегическом ключе и губительно для России.Пожертвовать Москвой ,но выиграть войну-взвешенный,расчетливый ход,то что отличает БОЛЬШУЮ ВОЙНУ от феодальной грызни.

 

I'll drink to that, mate!!!! :drinkbeer::cheers:

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.