Учимся программировать! - Страница 2 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Учимся программировать!


DOBERMAN

Рекомендуемые сообщения

@Maxim Suvorov, ну так емнип был чекбокс который это выставлял (и он даже был выставлен по умолчанию вроде). А иначе - это сначала интепретировать надо, чего написано, а потом уже компайлить. Так что все логично. Последний раз, что я работал с VS у меня огромный проэкт компилился в примерно 5 минут.

Ну и вот, кстати, подумалось тут. В принципе время компиляции очень сильно зависит от того, насколько ты определил проэкту под что именно он компилируется. Емнип, по умолчанию, VS компилит код в поддержку всех известных ей наборов инструкций. Т.е. при прочих равных более долгая (в плане проделаных шагов, а не обязательно времени) компиляция будет компенсирована выигрышем в скорости на этапе работы и более высокая совместимость. Альтернативой этому будет компиляция под универсальный набор инструкций.

Изменено пользователем SlipJ
Ссылка на комментарий

SlipJ

Никакого ноу-хау, просто все что можно, было заточено под максимальную производительность сборки и линковки: язык, спроектированный для высокой скорости компиляции, компилятор (когда-то вообще однопроходный и написанный на ассемблере, в Дельфи уже двухпроходный но все равно очень быстрый), формат объектных файлов (несовместимый ни с чем, зато гарантирующий минимум пересборок и быструю линковку). В результате здоровенный солюшен собирался где-то минуту на железе, которое было отстоем уже тогда, а обычный перезапуск после правок шел субъективно как я написал. Разумеется, никакой кроссплатформенностью и не пахло, оптимизатор на фоне плюсового был незаметен, но скорость цикла исправил-запустил-проверил была как бы не лучше чем у скриптовых языков.

Студия рвет ту IDE как тузик грелку, но скорость сборки даже на 16 гигах памяти и SSD... все равно иногда будит ностальгию.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

А вообще, раздражает, когда клавиши отладки-компиляции отличаются. Например, в САПе по Ф5 трассировка, один шаг. А по Ф8 - компиляция и запуск (то, что в дельфях Ф9) Однако в Вижуал Бейсике Ф5 - это не трассировка, а наоборот, запуск. Когда пишешь в чём то, например в САП, переключаешься потом на Вижуал Бейскик, то на автомате нажимаешь Ф5 в отладчике, ожидая что шаг будет пройден, а фиг там, весь алгоритм пускается :(

 

А дельфи-всё-таки в работе, отладке, трассировке приятнее всех :)

 

Кстати, в студенческие годы делал эксперемент, сравнивал дельфи и МВС. Одна и та же задача, под директ драу выводил на экран спрайт, который проходил экран. Когда он доходил до очередной строки - делалось вычисление, некий диф ур. Для замедления.  Делал без заморочек, с двумя страницами видеопамяти, писал спрайт в одну страничку видеопамяти, отображал вторую, потом первую, во второй менял положение и т.д. 

 Ну и время засекалось, как дойдёт до конца экрана. Это сделал в дельфях..4 кажется тогда были. и под МВС. Получилось, что под МВС на сях это дело работало примерно в 4 раза быстрее...

Изменено пользователем SergSuppa
Ссылка на комментарий

 

 


Получилось, что под МВС на сях это дело работало примерно в 4 раза быстрее...

 

В более приличных тестах разница почти не заметна была того времени. 

Ссылка на комментарий

Дельфи... Это незабываемое ощущение, когда ты еще не успел оторвать палец от F9, а проект уже стартует, причем весьма увесистый. Студия даже с SSD так не может.

работаю с BPM коробками, так я уже забыл о сборке быстрее 5-10 минут :( , А студия еще замечательно быстро работает, все познается в сравнении

Ссылка на комментарий

работаю с BPM коробками, так я уже забыл о сборке быстрее 5-10 минут

Больше скажу - я в дельфи сделал автосборку после сохранения, сперев идею из эклипса :)
Ссылка на комментарий

Больше скажу - я в дельфи сделал автосборку после сохранения, сперев идею из эклипса :)

:blink: ого, ни разу не встречал чтобы так часто нужно было билдование... Тем более после каждых 10-15 строк код, так как когда я еще работал на Дельфи с упсами было тоскливо, а проводка в здании отвратительная. Кстати сейчас эта особенность эклипса немного нервирует, так как может уйти наподумать при валидации проекта после сохранения минут на пять.

Кстати у меня коллега, который не смог найти себя как менеджер и как тим лид при достаточно нелояльной команде сейчас пилюкает на Дельфях...

Но большинство знакомых ушло с них, кто в сторону дотнет стека, кто в java и все что с ней связано.

Ссылка на комментарий

 

 


Но большинство знакомых ушло с них, кто в сторону дотнет стека, кто в java и все что с ней связано.

 

Очень поздно дельфи сделали вменяемый переход на юникод для всего фреймворка и начали развивать ООП модель. 

Ссылка на комментарий

интересная тема,камрады! 

Правда,далека от сабжа - учимся программировать. :)

Можно практический вопрос? Как уличить доустановщика 1С в том,что 4 часа потраченного времени это много и цена в 12 000 рублей это дофига? 

Кстати,какую практическую пользу для меня как потребителя компьютерных услуг несёт Дельфи? Если можно,то на пальцах объясните.

Ссылка на комментарий

@Игорь, никак, только разобраться самому. Хотя и это не гарантирует. Возможно он знает что-то чего не знают другие. Это такая системная проблема отрасли вообще.

Ссылка на комментарий

Игорь, можешь позвать Костю Виста, но он тебе может выйти дороже :) В смысле для прижатия к ногтю технаря нужен другой технарь того же профиля.

Ссылка на комментарий

интересная тема,камрады! 

Правда,далека от сабжа - учимся программировать. :)

Можно практический вопрос? Как уличить доустановщика 1С в том,что 4 часа потраченного времени это много и цена в 12 000 рублей это дофига? 

Кстати,какую практическую пользу для меня как потребителя компьютерных услуг несёт Дельфи? Если можно,то на пальцах объясните.

 

 Ну, если так, прикинуть, на пальцах грубо...200 т.р. в месяц зарплата 1 скника хорошего ..ну так, очень примерно, точно не в курсе как оно :) 20 рабочих дней, т.е. 10 т.р. в день, пол-дня 5 тыщь. 

 Но если, скажем экстренная ситуация, срочная работа в особое время, то обычно это время в двойном размере оплачивается, т.е. 10 т.р. пол дня.

Т.е. ИМХО эта цена обоснована если это была срочная, неожиданно возникшая задача, требующая очень высокой квалификации.

Ссылка на комментарий

Московские франчи рисуют (рисовали полгода назад) 2500 в час, причем, может приехать и вчерашний студент... Вообще, во франчах все толковые ребята сидят по проектам и практически не катаются по маленьким задачам, а состав кадров очень неровный... в общем, Игорь, делай выводы :)

Ссылка на комментарий

Спасибо,камрады! Выводы сделал - программисты не изменились за последние 30 лет:) Любой пустяк могут раздуть в глобальную проблему.:)

Кстати, помогает простой прием - иногда садился рядом и участливо смотрел,что делает человек. Процесс ускорялся,хоть и нервировал исполнителя.

Ссылка на комментарий

Спасибо,камрады! Выводы сделал - программисты не изменились за последние 30 лет :) Любой пустяк могут раздуть в глобальную проблему. :)

Бывает и наоборот ;) И откуда тебе знать - пустяк это или нет? Многие думаю - написал пару строк и всё. А потом жалуются, что залётный дятел может развалить постренный подобным образом дом.

 

Кстати, помогает простой прием - иногда садился рядом и участливо смотрел,что делает человек. Процесс ускорялся,хоть и нервировал исполнителя.

Ну .... если тебе совсем делать нечего  :rolleyes:

Получается, что ты заплатил ему часовую ставку, да ещё и свою потратил. Возможно, дешевле было бы заплатить ему за два часа  :bleh:

Ссылка на комментарий

 

 


Московские франчи рисуют (рисовали полгода назад) 2500 в час, причем, может приехать и вчерашний студент... Вообще, во франчах все толковые ребята сидят по проектам и практически не катаются по маленьким задачам, а состав кадров очень неровный... в общем, Игорь, делай выводы

а что такое франчи, в твоем лексиконе?

Ссылка на комментарий

Франчайзинг

и как это под арендой бренда можно рисовать?

(я просто знаю экономический термин и производственный, но тут явно что-то другое)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Когда мало кто знал, что значит Ctrl-Alt-Del

И не каждый ребенок калькулятор имел,

А под словом "Pascal" понимался обычно философ.

 

Еще не все перфораторы пустили на слом,

Но мы пришли в этот мир и мы пошли напролом

И не знали покоя от новых идей и вопросов.

 

Мы были молоды и не страшились преград,

Где не спасет перезапуск, поможет format,

А если не было копий, мы тактику брали иную.

 

По дискетам мы ползали и по частям

Собирали останки погибших программ

И шестнадцатеричные dump'ы вводили вручную.

 

Мы привычно плевали на любой Copyright,

Нам казались простором даже 100 килобайт,

Мы учили ассемблер, не знавший команд умноженья.

 

Распечатки не резали мы на листы,

И наши первые вирусы были просты,

Но мы все-таки были в восторге от их размноженья.

 

Мы не боялись тогда - мы были много смелей

Ни плохих секторов, ни магнитных полей,

И даже сбой по питанию не был источником страха.

 

Нам было все трын-трава, нам было просто совсем,

Одним нажатием на кнопку повесить СМ,

Нам служил ДВК, и нам повиновалась Yamaha.

 

Но перед нами прогресс открывал все пути,

И, бросив старых друзей, ради новых ХТ,

Мы выжимали, что можно, из DOS и из архитектуры,

 

Меняли коды команд, трассировали INT'ы

Дизассемблировали BIOS и писали в порты

То, что я б не позволил печатать на месте цензуры.

 

Но это время прошло, но это было давно,

Теперь у каждого нудной работы полно,

И заказчик-дурак тычет мышкой в картиночки гордо.

 

И мы пиратство уже почти считаем грехом,

И обросли Aidstest'ами, как дерево мхом

У нас так много защит, что порой забываем password'ы.

 

А ведь когда-то не боялись мы программы любой

И с одним лишь debug'ом выходили на бой

И искусно написанный вирус встречали как брата.

 

А теперь мы, чуть что, нажимаем reset...

Да, куда не пойдешь - везде наткнешься на RET,

И еще хорошо, если в стеке есть адрес возврата.

 

Теперь нам лень изощряться, оптимизировать код,

И интерфейс с дураками мы пишем из году в год,

Свыклись с мощной машиной, отвыкли от всякого риска.

 

Забыли коды команд и старых трюков запас,

И только ненависть к Windows порою у нас

Зажигает огонь в глазах, как индикатор Hard Disk'a...

 

 

 

Забавно..теперь эта песенка уже не о старых временах - теперь уже она о таких старых временах, когда на тот момент осознавались ещё более старые времена :)

Ссылка на комментарий

 


и как это под арендой бренда можно рисовать?

Ценообразование на услуги фирма 1С не регулирует. Там общая стоимость программных продуктов, общая стоимость информационно-технологического сопровождения и, по идее, общая система качества. Т.е. обратившись к любому из сертифицированных партнеров фирмы 1С, в теории, ты должен получить услугу одинакового качества. Вот с последним беда :) Уровень специалистов настолько разный, что караул.

Ссылка на комментарий

 

 


Т.е. обратившись к любому из сертифицированных партнеров фирмы 1С, в теории, ты должен получить услугу одинакового качества. Вот с последним беда :) Уровень специалистов настолько разный, что караул.

Так такое наблюдается на нашем рынке не только с продуктами 1С, так и с ораклом и другими вендорами, у нас очень популярно получение сертификатов используя дампы вопросов/ответов.

Ссылка на комментарий

@SAM to SAM, сертификация редко показывает реальные навыки. Был случай, когда наш техпис сдала на продвинутый разработческий сертификат просто проштудировав соответствующую литературу. 

Ссылка на комментарий

с++ это хорошо, с++ это просто и понятно.
int nCell ;
... //some code
if (!nCell){
...
}

на паскале =  
if (nCell=0) 

char ddir=(x1-x2)&7 а на паскале (х1-х2) mod 8

Ну логично же всё, *****. :(


Кто знает с++ и паскаль поймёт я думаю %)

Ссылка на комментарий

@McSeem, ну так на западном рынке, сертификация котируется, и можно реально понимать сколько тебе будут платить, если ты сертифицированный специалист в тех же Штатах, к примеру. Считается что компания тебя сертифицировавшая берет на себя часть рисков, что этот человек будет так или иначе разбираться в той технологии, по которой сертифицировался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.