Пассионарность - Страница 21 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

2LeChat

Ты эта... Прочитай мое большое ИМХО на ссылке. Ну не хочу я засорять форум повторными ссылками. Извини! Искренне.

А по поводу новгородцев с пассионарностью. Тут ИМХО так. Это не пассионарность сработала - а денежки. Длительно - хорошо воюют не пассионарии - хорошо воюют середнячки с развитым чувством самосохранения. Пассионарии выигрывают битвы, а не кампании (в очень длительном смысле).

Была тут ветка про Новгородскую Русь - она переросла в разговор о потенциальном Лютере-ибн-Рус. Но, если доберусь, (будет похмел хороший как сегодня :) ) выложу свои соображения об этом. Вкратце. Новгородцы, дерясь за земли, не за то дрались. Самые денежные свои волости променяли на пустышки. Тем паче, что Вятка, именно за счет смешения местной чуди с новгородской шатией стали дико пассионарны - в том числе по отношению к альма матер. А 14-го века новгородский "импорт пассионариев" без пользы для метрополии - это для Новгорода был скорее вред.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Новгородцы, дерясь за земли, не за то дрались. Самые денежные променяли на пустышки. Тем паче, что Вятка, именно за счет смешения местной чуди с новгородсколй

Дрались за одно и то же - за контроль над Русью. Правда понимали его по-разному.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Что-то у нас это в чат превращается! В соответствии: :)

Опять же Новгород - никогда не дрался за контроль за Русью. Он дрался за ФИНАНСЫ. В виде торговых путей и специфических данников. Новгороду плевать было в частности на Чернигов или волынь Максимум интереса на юге - Киев. Стоящий на торговом пути - сухопутном-широтном. И то не в смысле поглощения или контроля, в качестве лояльности только!

Ссылка на комментарий

2LeChat

2Svetlako

камрады,ну что вы "деретесь" за одно и то же :D,по сути.

Термин "пассионарность" можно применять и к небольшим группам.Например,к роду,семье,сослуживцам,односельчанам,банде и т.д.То,что мы знаем под словом "кураж", производное от пассионарности.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Опять же Новгород - никогда не дрался за контроль за Русью. Он дрался за ФИНАНСЫ. В виде торговых путей и специфических данников. Новгороду плевать было в частности на Чернигов или волынь Максимум интереса на юге - Киев. Стоящий на торговом пути - сухопутном-широтном. И то не в смысле поглощения или контроля, в качестве лояльности только!

А Дмитрий Шемяка? ;)

Ссылка на комментарий

2LeChat

А при чем тут Шемяка? Искренне не понял. Князек с Галича Мерского, цапался за Москву. Побитый убежал в Новгород. Где и помер. Новгород его не поддержал в "борьбе за власть". Скорее это контр-пример. :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ну ничего себе! Вообще то он возводил свой род к Дмитрию Донскому (кстати справедливо). Так что был не совсем "князьком" а претендовал на великокняжеский престол. И война была долгой и тяжелой (не помню точно 20-30 лет).

Победи он Москву - столица была бы в Новгороде (или в Галиче). Была династическая гражданская война типа Алой и Белой роз (не путать с революцией роз :) ).

И война для Москвы была вовсе не усмирением князька. Напомню, что в то время при содействии Новгородцев и татар Великий князь Василий темный был пойман и ослеплен.

Так что у Новгорода в то время были амбиции и силы (речь изначально шла о разнице пассионарности тогдашней Москвы и Новгорода).

Ссылка на комментарий

Внук Дмитрия Донского.. А.Зимин написал хорошую книгу "Витязь на распутье" о борьбе шемячичей зва московский стол... он считал что Шемяка, опиравшийся на "севера", представлял существенно - если не диаметрально - противоположную ветвь развития страны чем служилая Москва - свободную и "предбуржуазную". Хотя он не связан был с Новгородом, но определенно его "вектор" гораздо ближе к новгородскому чем к московско-татарско-крепостническому :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Да я в общем то знаю. Просто объясняю человеку что дело не только в идее. У Новгородцев были тоже свои идеи и свои династические претензии. И по легенде все началось как в античных байках - с пояса раздора. :)

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

Просто объясняю человеку что дело не только в идее.

В смысле, мне?

Да я ж и не говорю, что ТОЛЬКО в идее.

Я еще раз повторяю, что ИМХО в каждом случае пассионарность имеет свои причины, иногда уникальные. Однако очень часто, идеи становятся основой.

Вспомните хотя бы нацистскую германию.

Ссылка на комментарий

Кстати о причинах пассионарности.

Недавно прочел короткую повесть Харитонова - "Моргонштерн" мезансцена такая: Россия нынешняя чахнущая и депрессивная постепенно дохнет и нет ей надежды и утешения. Коммунисты на последние деньги построили и посадили на арбите зеркало-отражатель способное направить имульс сверхновой - Благодать Божию или пассионарную составляющую мирового разума. если хотите, на конкретную точку земной поверхности, так как обычно траекторию пучка отклоняет гравитация Луны то используя зеркало можно добиться большего эффекта нежели те что случались при прошлых вспышках. К несчастью для СССР сверхновой до 1991 года не случилось. По каким-то причинам до момента происходящих событий спутник болтается на орбите и вот свершилось - шандарахнула сверхновая.

Стремясь спасти Россию группа патриотов- остзейский немец, армянин и сильно пьющий русский полковник РКС поворачивают зеркало на Москву где в этот момен занимаются незащищенным сексом 4000000 выходцев с Кавказа и из Средней Азии, естественно что среди прочих трахается такая парочка - евреская блудница и бывший чеченский головорез.

Дальше автор приводит избарнные места из Толкования об Апокалепсисе св. Иоанна

Почитайте ежли книжка в руки попадется.

Ссылка на комментарий

2Серебрянный пес

Бывает.

на самом деле все немного проще работает, если можно так выразиться (если интересно - Дивов про это написал).

 

PS Однако, идея со сверхновыми уже в литературе, быстро как-то.

PPS обратно,

4000000
потенциальных пассионариев - это почище Хиросимы будет.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Да кстати о Л.Н. Гумелеве.

Недавно читал его книгу Древняя русь и великая степь и у меня возникло такое впечатление что его в детсвте еврее избивали.

Нет он вообще крутой чувак, но помоему у него с евреями проблемы.

А еще интересно было знать из каких источников он взял про договор с норманами в евреями по поводу кевского государства.

Ссылка на комментарий

"А еще интересно было знать из каких источников он взял про договор с норманами в евреями по поводу кевского государства. "

 

самое смешное что не из каких. это собственный вывод на основе косвенных данных. метод научный но не точный и предвзятый

Ссылка на комментарий
"А еще интересно было знать из каких источников он взял про договор с норманами в евреями по поводу кевского государства. "

 

самое смешное что не из каких. это собственный вывод на основе косвенных данных. метод научный но не точный и предвзятый

ну не такой уж и предвзятый. просто гумилев несколько пересмотрел норманскую теорию и вклад норманов в развитие русского государства. в принципе - не так уж видимо и неправильно пересмотрел....

согласитесь - пришли какие то дядьки из за моря и кричат - давайте дань..... с чего это им дань давать, если у них войска не так много, а вот если их поддерживает стороняя большая сила, в виде еврейской хазарии (за приличную долю этой самой дани) - тогда дать придеться....

как раз роль варягов и их в общем то сговор с еврейской верхушкой хазарии особого напряга и не вызывает.... достаточно логично получаеться....

Недавно прочел короткую повесть Харитонова - "Моргонштерн"

угу - а у Акунина - перестройку затеяли инопланетяне в его "фантастике" а мишка меченный и далее по списку - зомбоиды инопланетян.... хе-хе... в принципе - можно и согласиться...

вот дали бы мне этих товарищей - уж они бы у меня признались не только в том, что какие то там зомбоиды, признались бы, что летали на марс и там с диаволом совокуплялись - методдов святой инквизиции никто не отменял... :bleh:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

хм.. вот я так понимаю - этнос - он в пределах одного ландшафта (вмещающего)

при этом выделяется антропогенный городской ландшафт...

вот и вопрос - не перешли ли мы уже именно в городской ландшафт? не получится ли в будущем так, что существует только один ландшафт - городской?

Ссылка на комментарий

Одна из ведущих (на мой взгляд) генетиков-практиков в РАН г-жа Балановская назвала сегодняшие мегаполисы - черными дырами, перемалывающими генофонд. Это не опасность - это просто констатация факта генетического перерождения этноса. Что из этого получится - наука сказать не может. Может - Шариковы, а может - Преображенские. ИМХО с увеличением генетического расстояния между родителями - увеличивается разброс в "результате". И тех и других будет - больше. Плюс - порождение избыточной пассионарности в мегаполисах: как первичной - генетической в смешаных браках, так и вторичной - "наведенной" по принципу умножения эмоционального заряда в тесных сообществах (как минимальный предел - в толпах).

Ссылка на комментарий

После первой же войны большенство "Шариковых" вымрет, а "Преображенские" останутся.

Ссылка на комментарий

2Золд

После первой же войны большенство "Шариковых" вымрет, а "Преображенские" останутся.

Далеко не факт.

Ссылка на комментарий

2Золд

После первой же войны большенство "Шариковых" вымрет, а "Преображенские" останутся.

Скорее, наоборот.

Ссылка на комментарий

Во время военных действий (ака экстримальные условия жизнидеятельности) выживают только физически и психологически сильные осыби, умеющие приспосабливаться к реалиям; слабые, в этом отношении, вымирают.

Это в основном, есть и исключения, но что война это обновление ген = естественный отбор - это факт.

Изменено пользователем Золд
Ссылка на комментарий

2Золд

После первой же войны

 

Ну ты и скажешь... :( Три раза перекрестился. Ну его к черту такое обновление генофонда - мы как-нибудь так... Необновленные поживем.

Главное - "первой"... Ты что ж еще и вторые прогнозируешь?

А насчет того, кто в войнах выживает.. Не знаю... "Молнии бьют по вершинам..."

Ссылка на комментарий

2Svetlako

К сожалению человечество без войны не может, сколько себя помню ни года без более-менее крупной заворушки :(

И наш этнос везде тоже лезет...в каждую бочку затычкой... Афган, Таджик, Приднестровье, Абхазия, Босния, Чечня, Косово... слава Богу, что за пределы регионов конфликт не расспространяется... но очень большая часть моего поколения (но и до моего и после моего то же) уже прошла боевое крещение в этих местах... мои двоюродные братья и друзья принимали участия в боях от Афгана до Боснии, Чечня и Преднестровье восновном ясно. Выжили. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.