Пассионарность - Страница 12 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Пассионарность


Рекомендуемые сообщения

Kirill

ИМХО механизм - рефлекторный. "Биополя" и т.п. имеет смысл вводить только тогда, когда по Павловe разрулить не удастся.

Так я про то и спрашивал :)

 

Archi

А кто сказал, что ваше зрение и слух ПОЛНОСТЬЮ сконцентрированы на экране? Это не так, в зале обязательно будут раздаваться определенные звуки, какие-то участки зала будут попадать в поле зрения. Причем это будет разная информация все время и ее изменение может даже на подсознательном уровне значительно усиливать восприятие фильма.

А примеры можно :help:

 

Бывает и обратный процесс — когда чтение книги производит намного более сильное воздействие на человека.

Более сильное Воздействие, чем непосредственное Участие на выступлении?

А примеры можно :help:

Ссылка на комментарий
Цитата

Бывает и обратный процесс — когда чтение книги производит намного более сильное воздействие на человека.

 

 

Более сильное Воздействие, чем непосредственное Участие на выступлении?

А примеры можно 

 

Ну я, наверно, такой пример, т.к. от книги всегда получаю удовольствие больше чем от участия в каких либо массовых мероприятиях(митингах, выступлениях). Да и вообще на слух призывы почти не воспринимаю, а после чтения тгоже самого иногда действительно прошибает

Ссылка на комментарий

Archi

Пассионарность всего лишь термин с определенным смыслом, объясняющий (в рамках предлагаемой теории) некоторые наблюдаемые исторические закономерности. Пока что все это происходит на качественном уровне, но ведь при любом моделировании при первом рассмотрении рассматривают качественное совпадение результатов моделирования и наблюдаемого. А уже потом пытаются добиться и количественных совпадений.

боюсь показаться назойливым("а ты не бойся"),но теория относительности Эйнштейна до сих пор - теория.Это у физико-математиков - педантичных и строгих.Какое нужно техзадание,чтобы формулами описать пассионарность?Формул не будет.Было у товарища Ленина любимое слово "эмпириокритицизм",первая часть слова - философская(по философии,по "понятиям", :) живет любой социум),а вторая - :) и так ясно.В строгом смысле,Гумилева нельзя "ловить",потому что эмпирически(я,например)все активные люди понимают - пассивное болото враг настоящего и будущего.

Ссылка на комментарий

Alias

Мне просто показалось, что темой разговора стало "Теория пассионарности как прикладная наука"

а что такое прикладная математика?физика? :) в строгом смысле слова,конечно.

Ссылка на комментарий

Игорь

Студент может построить по двум точкам любую кривую нужную преподавателю.

В качестве небольшой иллюстрации добавлю свои впечатления по международной конференции в области СВЧ техники, в которой мне довелось учавствовать три года назад. Выяснилось, что во-первых СВЧисты теоретики говорят с практиками на разных языках. Из всех собравшихся только один мог выступить в качестве переводчика, чтобы они поняли друг-друга. :)

Ссылка на комментарий

Игорь

К слову, сорри за оффтопп, почему теория Эйнштейна до сих пор только теория? Нас учили, что сам факт существования ядерных реакций и реакторов, и всего прочего построенного на моделях связанных с теорией относитеольности, есть ее реальное доказательство.

Ссылка на комментарий
а что такое прикладная математика?физика?  в строгом смысле слова,конечно.

Просто теорию Гумилева ещё долго надо дорабатывать, дополнять, а не пытаться уже сейчас применять её "в жизни". ;)

В строгом смысле,Гумилева нельзя "ловить",потому что эмпирически(я,например)все активные люди понимают - пассивное болото враг настоящего и будущего.

По-моему, только на наших "эмпирических" представлениях о том, "что такое хорошо, а что такое - плохо" достоверной теории не построишь, нужны доказательства по-крепче. Или я не прав?

 

Он же прямо писал, что если хочешь опровергнуть мысль автора, то будь добр напиши тоже книгу, статью, но на таком же широком материале.

Увы, не ту профессию в жизни выбрал! :D

Ссылка на комментарий
Цитата

Он же прямо писал, что если хочешь опровергнуть мысль автора, то будь добр напиши тоже книгу, статью, но на таком же широком материале.

 

Увы, не ту профессию в жизни выбрал!

Не, ну что-то я в ближайшие полгода обязательно напишу. Правда прямо к "пассионарности" это не относится, просто знакомый - преподаватель с нашего факультета - предложил выступить на конференции (правда, конференция с уклоном в православие), посвященной Империи ромеев. Так что может что-то "сваяю"! :lol::lol:

Ссылка на комментарий

Alias

Просто теорию Гумилева ещё долго надо дорабатывать, дополнять, а не пытаться уже сейчас применять её "в жизни".

Камрад мы говорим на разных языках. еще раз повторю- речь не об отдельных фактах, речь о результирующей модели объясняющей эти факты. А она опровергаетс ядругой моделью на такой же или более широкой выборке. В принципе практически вся теория надежности тоже базируется на в известной мере условностях. Взять хотя бы термодинамические модели или ускоренные испытания. Они тоже не дают точно такого же эффекта как просто длительные испытания, однако в целях экономии времени с определенным допуском их принимают за истину. :)

Ссылка на комментарий
Просто теорию Гумилева ещё долго надо дорабатывать, дополнять, а не пытаться уже сейчас применять её "в жизни".

 

В принципе практически вся теория надежности тоже базируется на в известной мере условностях. Взять хотя бы термодинамические модели или ускоренные испытания. Они тоже не дают точно такого же эффекта как просто длительные испытания, однако в целях экономии времени с определенным допуском их принимают за истину.

Я, вроде бы, слегка расширил выборку фактов для Империи ромеев. Если Вы не видите разницы между историей и физикой поясню: дело тут зависит от того как исходными данными крутить, что расссматривать, что игнорировать и что как называть. К примеру, кого назвать пассионарием? Я того же Кантакузина мог бы отнести и к субпассионариям, Черныш придерживается другого мнения. Что считать более важным: политическую жизнь или культурную? И на одних и тех же данных мы получаем огромнейшую вариацию (намного больше, чем в естественных науках) результатов.

И далее, если принятая нами теория имеет достаточный уровень значимости, дисперсия приемлимая, R-квадрат ( :) ) существенный, то о каких практических результатах этой теории мы можем говорить? Как мы можем данную науку (историю) сделать прикладной?

"Пассионарность" (если мы принимаем теорию Гумилева) - фактор истории, но не история, её происхождение, природа и, если хотите, "синтезирование" - достояние естественных наук и, соответственно, к истории (даже как к анализу наблюдаемых закономерностей) отношения не имеет совершенно.

Ссылка на комментарий

Alias

Ну наконец-то. :) Насчет того, как можно толковать данные в любой дисциплене может рассказать любой, кто связывался с написанием липы. Думаю вам все это хорошо известно. Теперь по критериям, кого и куда относить. Не знаю, что за применил Гумилев, я бы в таком случае предпочел бы метод экспертных оценок.

Что считать более важным: политическую жизнь или культурную?

По методу экспертных оценок такой проблемы нет. Эксперты сами определят весовые коэффициенты каждой стороны жизни. :) У Гумилева критерием принято событие- разрыв системных связейц. какое это событие имхо для его теории значения не имеет.

И далее, если принятая нами теория имеет достаточный уровень значимости, дисперсия приемлимая, R-квадрат (  ) существенный, то о каких практических результатах этой теории мы можем говорить? Как мы можем данную науку (историю) сделать прикладной?

Поясню- по известной кривой можно делать прогнозы для других объектов, при недостатке информации в прошлом или для потомков в будущем. То есть сужается круг возможных вариантов интерпритации того или иного события.

Пассионарность" (если мы принимаем теорию Гумилева) - фактор истории, но не история, её происхождение, природа и, если хотите, "синтезирование" - достояние естественных наук

Именно в этом мы и пытаемся убедить вас на протяжении минимум последних 10 страниц. :) Теория Гумилева это естественнонаучная, а не гуманитарная дисциплина. Со всеми вытекающими. :)

к истории (даже как к анализу наблюдаемых закономерностей) отношения не имеет совершенно.

Тут я с вами не согласен, так как история человечества принципиально подобна истории скажем процессов протекающих в полупроводниковых приборах то пора и историю переводить в технические дисциплины. Меньше будет лжеученых и шарлатанов. Имхо. :)

:cheers:

Ссылка на комментарий

Aleksander

Нас учили, что сам факт существования ядерных реакций и реакторов, и всего прочего построенного на моделях связанных с теорией относитеольности, есть ее реальное доказательство.

:offtop: абсолютно справедливо.Но ты посмотри - по учебникам изучал-то ты и я и все остальные ОТО и ЧТО.Это как таблица Менделеева.Поначалу были дыры,которые постепенно затыкали.

Ссылка на комментарий

xcb

Тут помыслилось об обратном примении знаний о Пассионарности.

Дивов, Хорошо про это написал.

Что за вещь и что там описано?

Что касается применения теории в грязных целях, если вы об этом, думаю за примерами дело не станет. Имхо об этике говорить бессмысленно.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Что за вещь и что там описано?

Трилогия "Стальное Сердце, Мастер Собак, Братья по Разуму".

 

Идея - Вычисление Будущих Лидеров (Пассионариев, однако) и их Корректировка (а по сути уничтожение) с помощью "Психотронных пушек".

 

И последствия, для Выживших после данной "корректировки"

 

Что касается применения теории в грязных целях, если вы об этом, думаю за примерами дело не станет. Имхо об этике говорить бессмысленно.

Дык :(:(

Ссылка на комментарий

xcb

Трилогию не читал. По регулировке, может с определенной точки зрения она в данном произведении имела смысл? Я имею в виду, что поддержание стабильности общества постоянным числом лидеров/субпассионариев приводило к отсутствию гражданских войн, депрессий и т. д. и в конечном итоге меньшим потерям для населения?

 

Этическую сторону намеренно опускаю, в частности по причине незнакомства с книгами.

Ссылка на комментарий

Мой друг, недавно задал интересный вопрос как раз по теории пассионарности. Как с этим обстоят дела в Израиле?

Мнение по:

1. Фазе этногенеза

2. Причины подъема/спада на ближайшее будущее

3. Причины побед Израиля и явного превосходства его солдат над соседями из того же региона.

4. Роль миграций и их влияние на уровень пассионарного напряжения.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Aleksander

Трилогию не читал.

Обязательно, прочитайте. :punk:

 

По регулировке, может с определенной точки зрения она в данном произведении имела смысл?

ДА, Уничтожались (прогнившим Советским режимом) потенциальные Лидеры Оппозиции.

 

Я имею в виду, что поддержание стабильности общества постоянным числом лидеров/субпассионариев приводило к отсутствию гражданских войн, депрессий и т. д. и в конечном итоге меньшим потерям для населения

Замораживание Уровня пассионарности Этноса на определенном Уровне? :blink:

Надо подумать :rolleyes:

 

Мой друг, недавно задал интересный вопрос как раз по теории пассионарности. Как с этим обстоят дела в Израиле?

Надо Celt и SlipJ, спросить им виднее.

НО, Евреи освоили - Антропогенный Ландшафт (города).

В связи с чем придется еще раз перечитать соответствующие места в "Э и Б".

 

По Гумилеву - Евреи потомки Толчка 1 Века н.Э. По идеи должны давно спечься, но привязка к Городам многое меняет.

 

3. Причины побед Израиля и явного превосходства его солдат над соседями из того же региона.

У соседей Какой Год Хиджры идет? ;)

Ссылка на комментарий

xcb

Замораживание Уровня пассионарности Этноса на определенном Уровне? 

Надо подумать 

Именно так, эта мысль пришла ко мне в голову еще лет 8 назад. По этическим причинам для меня такой подход скажем так не совсем приемлем.

По практическим- представьте себе цивилизацию в инерционной фазе, нужный процент пассионариев при необходимости достигается применением технологий генетики, скажем клонированием известных личностей(много и не надо). Такая цива може жить в золотом веке очень долго. Хорошая тема для фантастического романа. Жаль талантов писательских нет...

Обязательно, прочитайте.

Меня Кирилл трясет, что никак второй том Ван Зайчика не одолею :D , будет время прочту. В порядке общего образования. :D

НО, Евреи освоили - Антропогенный Ландшафт (города).

В связи с чем придется еще раз перечитать соответствующие места в "Э и Б".

До 30-ых там было все спокойно. Имхо сыграли свою роль миграции как в протестанские Брандебург и Пруссию, что привело к сохранению там более высокого уровня пассионарности и объединению Германии в последствии.

У соседей Какой Год Хиджры идет?

А вот и ошибаетесь батенька! то там у нас насчет монгольского смещения? Инерционная как я понимаю. Согласны? :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

А вот и ошибаетесь батенька! то там у нас насчет монгольского смещения? Инерционная как я понимаю. Согласны?

Не-а, на Инерционную никак не тянет, В Инерционной Фазе они бы напинали Израилю, США и прочим Индиям с СССР за нефиг делать. А то что у них твориться как раз и смахивает на Обскурацию (с Редкими окраинными племенами куда сбегают Пассионарии).

 

Именно так, эта мысль пришла ко мне в голову еще лет 8 назад. По этическим причинам для меня такой подход скажем так не совсем приемлем.

По практическим- представьте себе цивилизацию в инерционной фазе, нужный процент пассионариев при необходимости достигается применением технологий генетики, скажем клонированием известных личностей(много и не надо). Такая цива може жить в золотом веке очень долго. Хорошая тема для фантастического романа. Жаль талантов писательских нет...

Особенно если гасить (или перетаскивать к себе) Пассионариев соседей. В принципе Инерционные Фазы многих государств (взять тот же Рим) шибко хорошо на данной схеме работают.

Подождем остальных ТВоВцев мож еще кто чего скажет. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.