Дипломатия в M2TW - Страница 26 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

2Anyan

знаю, я про этот файл. Эт файл и есть ответ на мой вопрос (риторический), в последнем посту.

нашел от чего такая репутация - пленных порезал и города порушил, вот и огреб.

 

Trigger 0086_Update_Tall_Poppy1

WhenToTest FactionTurnStart

 

Condition FactionHasRank

and FactionScorePercent overall > 90

and FactionScoreRank overall

 

FactionStanding own_religion normalise -1.0 90

рандом рулит.

а вот и весь Хард в Стратегии.

; Adjust the AI relationships towards each faction based on difficulty level (AI factions have normal difficulty)

;------------------------------------------

Trigger 0092_Update_Easy_Difficulty

    WhenToTest FactionTurnStart

 

    Condition CampaignDifficulty = easy

 

    FactionStanding exclude_factions { } normalise 1.0 50

 

;------------------------------------------

Trigger 0093_Update_Normal_Difficulty

    WhenToTest FactionTurnStart

 

    Condition CampaignDifficulty = medium

 

    FactionStanding exclude_factions { } normalise 0.0 50

 

;------------------------------------------

Trigger 0094_Update_Hard_Difficulty

    WhenToTest FactionTurnStart

 

    Condition CampaignDifficulty = hard

 

    FactionStanding exclude_factions { } normalise -0.5 50

 

;------------------------------------------

Trigger 0095_Update_Very_Hard_Difficulty

    WhenToTest FactionTurnStart

 

    Condition CampaignDifficulty = very_hard

 

    FactionStanding exclude_factions { } normalise -1.0 40

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

2Glock , 2Anyan , 2Lion

Камрады, возможно вы правы все. Есть такой момент - МТВ2 не чистит матрицу дип. соглашений при уничтожении нации. Т.е. на картинке она эту нацию не отображает, но в своих мозгах помнит. В результате получается ситуация "Нация А в союзе с нацией Б и воюет с нацией В. Значит нация Б и нация В не могут заключить союз". И не важно, что нации А уже нет :) . Такие мертвые души со временем (при объявлениях войн) вычищаются, а до тех пор мешают жизни.

Ссылка на комментарий
Эт файл и есть ответ на мой вопрос (риторический), в последнем посту.

нашел от чего такая репутация - пленных порезал и города порушил, вот и огреб.

Блин, теперь понял. Я вёл с венграми довольно жёсткую политику т.к. переключился на Византию в её самое тяжёлое время. Тут уж было не до благородства: 3 войны, + финансовая, + религиозная задница. Даже на перестройку времени и средств не было, пришлось Венеции отдаться под вассалитет, от турок откупиться данью на 15 ходов, а венгров жёстко прижать, поселения грабить и на вырученые деньги перестраиваться.

Ссылка на комментарий

2Anyan

Не. Заново не буду начинать точно. У меня история страны и особенно династии - можно книгу писать. Как нибудь издам на тут на форуме гденибудь краткий очерк истории динсатии Кнудсонов и Великого Северного Королевства Дании. Я уже плюнул на эти союзы. Просто отношения держу нормальными между странами. Вчера пришёл к власти новый Папа, к сожалению польский (польшу щас гною со страшной силой), прожил он не долго. 1 ход. Слава моим опытным ассазинам. Втулил своего протеже туда, и сразу же пустился в КП на египтиан. А то я там еле-еле держу Иерусалим. Вот-вот сдам. Надо помочь. Придётся ждать когда дочки подрастут. Чтоб союзы наладить.

Кстати. Поставил вчера какой-то разрекламированый мод Darth Vader-а. Жуть. Написано про рульную дипломатию..... блин за совершенно символические суммы я смог подговорить пол европы напасть друг-на друга. Ужас. Снёс его к чёртовой матере.

 

2sunny

Ты меня натолкнул на мысль. Может я по этому и с Французами не могу сойтись из-за того, что Франция была вассалом Англии, а англию я завоевал. Хотя сомнительно. Я, кажется, с Польшой тоже не мог в союз войти, а она с с моими врагами никогда небыла в союзе. Поживем увидим.

 

ЗЫ: Насчёт союзов с православными. Я всю игру пытался заключить союз с Русью. Чисто из политических соображений. Даже говорить об этом не хотят. Обзываясь при этом, что мне нельзя доверять. Хотя правитель "заслуживающий доверия". И подарки не охотно и не всегда принимают. Единственное чего я добился - за бешенную дань они мне предоставили помощь против Польши...точней должны предоставить. Помойму они меня кинули. Уже хода 3-4 войну им не объявляют а денежки капают. :angry:

С Византией было иначе. Я с ними в своё время заключил союз женив своего принца (нынешнего Короля Дана Хитрого) на ихней принцессе Зое. Буквально через 3 года она стала королевой, т.к. предыдущий король крякнул в предверье Иерусалима в КП. От старости. Плюс ко всему я подарил им провинцию Акр заваёваную в КП (они мне помогали её брать) Так вот это не помешало им при отличных отношениях и брачном союзе (причём каком!) заслать ассазина в Иерусалим, который был схвачен и казнён. Так что ценность католическо-православных союзов для меня сомнительна.

ЗЗЫ: Хотя положа руку на сердце, на месте Византии, наверное, так же и поступил бы. Я самая влиятельная держава на западе, они на востоке. В Иерусалиме был бардак. Власть держалась (и держится щас, он ещё не умер, но уже вот-вот) на губернаторе. Если его увести из города или убить, то поднимится полномасштабное восстание, которое ни чем ни усмиришь. Уже много раз поднималось. Так что послать ассазина, тем самым тихо и незаметно без вражды выгнать таких ребят как Датчане с востока - самый оптимальный вариант. В данном случае выгодно дружить на расстоянии.

Ссылка на комментарий

Anyan

тебе бы камрад все в игрушки играть

 

А тебе? :D

 

- в реале то вообще никогда никто не знал ТОЧНУЮ численность и состав войск неприятеля....

 

В реале без лазутчиков, засланных к противнику и периодически доносящих своим, разве что в первобытные времена неандертальцы воевали. :D

 

конечно со шпионами легче и главное чит отличный, советую тебе как поклоннику читерства и ярому ненавистнику даже малейшего реализма в игре, использовать также консольные команды toggle_fow ; add_money 40000 - тогда игра для тебя без сомнения станет еще интереснее

 

Ты вообще значение слова "ЧИТ" (CHEAT) понимаешь, или тебе лишь бы лишний пост написать? :lol: Будь любезен, посмотри в словаре, чтобы не позориться, прежде чем подобные перлы выдавать. :) Использование шпионов - это одна из фишек игры, но никак не чит. А вот читит к примеру ИИ, когда бесглазым киллером мочит моего 8-ми звездного генерала. Так то!

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2xcb

а вот и весь Хард в Стратегии.

во первых это показывает что можно разделять условия по уровню сложности кампании, во вторых что ИИ фракции имеют всегда средний уровень в этом плане, в третьих все равно непонятно что ж последние цифры значат, ну первая это явно общее отношение - по умолчанию (?) а вот последняя вообще не понятна... но явно чем меньше тем тяжелее, но в каком плане тяжелее?

 

нашел от чего такая репутация - пленных порезал и города порушил, вот и огреб.

ага! вот такие моменты в игре мне доставляют истинное наслаждение! :)

2sunny

Такие мертвые души со временем (при объявлениях войн) вычищаются, а до тех пор мешают жизни.

может ты и прав, я правда такого не замечал...

2Glock

У меня история страны и особенно династии - можно книгу писать

Ну, с удовольствием почитаем!

Придётся ждать когда дочки подрастут. Чтоб союзы наладить.

я б не особо на это надеялся.... лучше поднять общую репутацию и отношения с фракцией-целью

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий
А вот читит к примеру ИИ, когда бесглазым киллером мочит моего 8-ми звездного генерала. Так то!

 

У меня тоже ассазин убирал цель с 5ю процентами вероятности. На то она и ВЕРОЯТНОСТЬ. Это не чит а элемент случайности. В жизни, ты хочешь сказать, с такими элементами никогда не сталкивался?

 

2Anyan

я б не особо на это надеялся.... лучше поднять общую репутацию и отношения с фракцией-целью

Одно другому не мешает. Тем более из брачных союзов можно выгоду извлечь. Вот я когда воевал в самом начале с СРИ, потом уже хотел помириться. И никак не получалось (тулить деньги чтоб замириться провокаторам или фракции которую могу раздавить на раз-два - из принципа никогда не буду). Плюс был в состоянии войны с Венгрией (я когда с КП шёл, решил помочь друганам Венецианцем и навешал по самое нехочу полному стеку Венгров. Жест доброй помощи, так сказать). А СРИ, Венгрия и Византия - были союзниками. Так вот когда я забрал ихнюю (Византиейцев) принцесу, то с Византией, естессно, получился союз и сразу же сделалось перемирие с Венгрией и СРИ. Кстати с СРИ с тех пор мы лучшие друзья. Не смотря на то, что не в союзе.

Ссылка на комментарий

2sunny

Однако, если прав - пакостно сие.

 

2Anyan

2Leopard

Это, в Приват - перебирайтесь.

 

2Anyan

во первых это показывает что можно разделять условия по уровню сложности кампании, во вторых что ИИ фракции имеют всегда средний уровень в этом плане, в третьих все равно непонятно что ж последние цифры значат, ну первая это явно общее отношение - по умолчанию (?) а вот последняя вообще не понятна... но явно чем меньше тем тяжелее, но в каком плане тяжелее?

а шапку файла глянуть - лень?

 

Лано, после Патча - сделаю статью по дипломатии, если время будет.

Ссылка на комментарий
Такие мертвые души со временем (при объявлениях войн) вычищаются, а до тех пор мешают жизни.

 

 

может ты и прав, я правда такого не замечал...

Да, часто такое наблюдал, когда разрываются союзы с несуществующей фракцией.

Ссылка на комментарий

Поясню по поводу предположения о несвоевременно обновляемой матрице дип. отношений. Подозрение это появилось у меня, когда я просматривал ежеходное сообщение о дип. изменениях. Там была строки:

 

Держава А напала на державу Б

...

Держава В расторгла союз с державой А

 

И если бы я сам лично эту державу В не задавил ходов 5 назад, я бы это сообщение вообще пропустил. А так заинтересовался и обнаружил, что уже мертвая нация еще несколько раз всплывала в дип. сообщениях.

 

Видел такое в двух последних играх. Может и раньше бывало, а я просто не обращал внимание.

Ссылка на комментарий

2xcb

а шапку файла глянуть - лень?

в какую шапку? кстати ты это откуда взял - насчет уровней игры? в файле отношений у меня ниче подобного нету

Ссылка на комментарий

Glock

У меня тоже ассазин убирал цель с 5ю процентами вероятности. На то она и ВЕРОЯТНОСТЬ. Это не чит а элемент случайности. В жизни, ты хочешь сказать, с такими элементами никогда не сталкивался?

 

Cуть в том, что ИИ в моей игре предпринял ПЕРВУЮ ПОПЫТКУ убийства и ИМЕННО беcглазым киллером на 8-ми звездного генерала и сразу же пришил. Ни разу, ни до, ни после этого комп даже не пытался кого-либо из моих прищучить. Вероятность у игрока была бы 5%, а то и меньше, у меня так бы никогда и не получилось, а у ИИ выходит практически 99% в данном случае - ЧИТ, почитай теорию вероятности. ;) Кстати в патче 1.2 СА собирается править что-то с ИИ киллерами, думаю не случайно. :)

 

sunny

 

И если бы я сам лично эту державу В не задавил ходов 5 назад, я бы это сообщение вообще пропустил. А так заинтересовался и обнаружил, что уже мертвая нация еще несколько раз всплывала в дип. сообщениях.

 

Странно, у меня ни разу такого не было. :blink: Просматриваю сообщения о начале войны, союзах, перемириях и т.п. всегда подробно, гоняю только в оригинал 1.1, никаких корректировок руками не делал. Может у тебя Мод какой стоит, или сам что-то в дипломатии правил, эксперементировал? :)

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

Я много раз отправлял бесглазых убийц на убийство генералов. НО! Исключительно к фракциям, с которыми в состоянии войны. Чтоб ни чем не рисковать. Убьют этого недоумка - фиг с ним. Он убьёт - прокачается хорошо. И, веришь, до фига раз прокатывало. Реально. И из этих бесглазых выростали потом мастера и убийцы королей.

Ссылка на комментарий

Glock

Я много раз отправлял бесглазых убийц на убийство генералов. НО! Исключительно к фракциям, с которыми в состоянии войны. Чтоб ни чем не рисковать. Убьют этого недоумка - фиг с ним. Он убьёт - прокачается хорошо. И, веришь, до фига раз прокатывало.

Все правильно, что до фига прокатывало, поскольку ты ДО ФИГА И БОЛЬШЕ раз их посылал. А ИИ, читай выше - ВСЕГО ОДИН РАЗ и у него сразу же прокатило. Что теории вероятности ОЧЕНЬ сильно противоречит. :)

 

 

Вот еще раз про все "прелести" дипломатии в М2ТВ. Не далее как вчера меня вероломно предал единственный оставшийся союзник - Милан, теперь воюю вообще со всеми близлежащими соседями, притом нападали они ВСЕ первыми. :blink: Итак, что я только не делал, чтобы с Миланом был прочный союз, периодически дарил денежные подарки, инфы по карте, недавно подарил нападение на их врага - Венецию и в этот же ход сдержал слово,напал, короче говоря, вел себя с ними всегда по-честному и даже более того - дарил им все я, они мне - ни хрена. Отношения у нас с Миланом естественно великолепные, да хрен ли толку? На следующий же ход после моего очередного подарка - нападения на их давнего врага, эти п.:cens:.моны берут и вероломно нападают на меня. :angry: Далее, подвожу к ним своего дипа, мол вы что, совсем с ума посходили? :blink: Предлагаю перимирие, не соглашаются ни за какие каврижки. Мне остается только :cens: по поводу такой дипломатии - бред!

Вообще со мной никто мирится не хочет даже за хорошие бабки, несмотря ни на какие отношения, хотя они не со всеми враждебные. Про вассалитет или союз я и вовсе молчу - посылают не глядя. Подозреваю, что влияет репутация моего правителя - "крайне ненадежный". Но не пойму ОТКУДА она у него такая???!!!! :blink: При его правлении сам войну ни с кем не начинал, кроме турков в КП, шпионов засылал только к врагам, к нейтралам даже и не пытался, убийц использовал только в своих городах как контр-разведку, чтобы вражьи шпики бунтов не вызывали, а то они это очень любят делать на приграничных территориях, единственным ранее союзникам - сраному Милану дарил подарки даже при великолепных отношениях, Папе тоже, отлучен от церкви не был. Почему "крайне ненадежный", за что???!!! :bash:

Вообщем, после такой ерунды мне уже навряд ли кто-то докажет, что дипломатия в М2ТВ работает как надо, по-моему ее там просто нет. :(

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Ну а теперь я расскажу как дело было..

 

Переключился в игре на другую фракцию - Византию. Ибо их дела мне казалось были плохи, но тогда я ещё не знал насколько.

Итак, взял фракцию:

 

Осталось 4 провы: Фракия, Малая Азия, Опсикий и Кипр. Кипр за удалённостью и малонаселённостью почти не в счёт. В первых 3х провах православия на 50 и меньше процентов, единственный миторполит сдох на 1м же моём ходу, религиозных строений нет, финансовых строений почти нет.

Война с Венецией (враждебные), Венгрией (враждебные), Турция облизывала границы и регулярно их нарушала портя и без того плохие отношения. Репутация правителя - подозрительный. Орды наёмников. Без подлива внешних средств баланс сразу провалился и ушёл под ноль. Перестраиваться не на что, нанимать армии не на что.

 

Сразу кинулся всеми наёмниками не венгерские стеки со знатью. Знатные были битвы, избавился от всех наёмников, рашем захватил Софию, надеялся выменять на перемирие. На разграбленые деньги отстроил религиозные и финансовые сооружения.

От турок пришёл посол и затребовал дань на 15 ходов по 350р. Т.к. один чёрт в минусах и война на востоке никак не входила в мои планы - согласился.

Мой посол зашёл к венецианцам и - о чудо - они приняли подарком карту и денег временно улучшив отношения с враждебных до очень плохих. Следующим ходом их стек вкатился ко мне и у моего посла затребовали стать вассалом. Лучше и желать нечего.

Переключаюсь на венгров пока турки сыты данью. Венгры атаковали мою Софию. Я просил венецианцев (моего сьюзерена которого я немного задобрил подарками от разграбленой в ноль Софии) о помощи. Помощь как ни странно пришла и мы вместе отогнали венгров от Софии. Думал что вместе мы их щас защемим и Софию отдавать не придётся.

Объявлен КП на столицу Турции Иконий. Венецианцы забили на помощь и попёрлись через Фракию всей гопой в КП. Их тропой пошли СРИ и Польша. За это турки объявили джихад на Константинополь. Не очень понял причём тут я, но оказался в самой заднице.

Быстро рашем взял и разграбил Валахию и Трансильванию. Венгры в обмен на Трансильванию взад мириться не захотели, только сразу всё захваченое (т.е. + Болгария которую я уже считал своей - фиг им). Значит подарил Трансильванию полякам отношения с которыми прыгнули до потолка, к тому же они сразу запросили союз. Хе, с толстым удовольствием! Венгры оказались от меня отрезаными, пусть там сидят и воюют со мной сколько хотят. Войска ушли на восток встречать джихад.

КП достиг цели и Каппадокия пала под стеком крестоносцев. Стеки СРИ, Польши и Венеции дружно попёрлись взад через Фракию (какой-то проходной двор - честное слово! >:( ) С джихадом встретился на южной переправе через Босфор, турки зло умылись, султан с 3мя бодигардами удрал в Понт.

 

Итак, имеем:

Союз, право прохода и нормальные отношения на западе и на востоке с могучим сьюзереном Венецией.

Турки опозорены и озабочены потерей столицы.

Венгры опозорены и озабочены как попасть в Болгарию через польские земли чтобы со мной повоевать.

Могучая как Венеция Польша с севера мой лучший друг и союзник.

 

К владениям присоединены Болгария (с крупным замком София) и Валахия (с крупным, правда разграбленым и порушеным Будапештом).

 

Постоянный доход до 4 тыщ после содержания крупной армии и флота.

50-80% православия в каждой провинции несмотря на усилия массы кардиналов и иммамов.

 

В планах - опираясь на мощную Польшу снова обрести независимость от Венеции. В идеале при этом вернуть себе Македонию и Пелопонесс (с крупным неразграбленым Коринфом) и не получить затяжную войну с Венецией. Насолить туркам. Создать колонию в Крыму.

 

 

В общем сравнив ещё раз то что было дано и результат можно говорить о цене дипломатии. Всё это было достигнуто за 20 ходов чётким планированием и 3мя крупными битвами (стычки 3 на 3 юнита не в счёт). В разные игры играем?

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий

2Leopard

Тю блин! Тем более! Если всего один раз такое произошло - это и есть вероятность. Раз в жизни и палка стреляет. Я думал у тебя на постой такое...

 

Lion

За это турки объявили джихад на Константинополь. Не очень понял причём тут я, но оказался в самой заднице.
- :apl: ИСТЕРИКА!!!!!!

 

Вообще, комрад, каждый раз читая твои посты у меня действительно складывается впечатление, что играем в разные игры. Ко мне дипломаты за всю игру вообще всего пару раз приходили. Причём за какой-нибудь мелочью. Либо за картой либо ещё за какой-нибудь фигнёй. Один единственный раз пришла Испания с просьбой союз заключить. Причём ещё денег с меня запросила. Хотя мне с ней союз был нужен как жабе пропеллер.

В принципе, что меня больше всего раздражает в дипломатии, что НИ ОДНА фракция не пошла на перимирие даже при моём многократном превосходстве сил (не говоря уже о том, что я им всегда это предлагаю, хотя по идее должны они. У них задница а не у меня). А дарить провы и предлагать ещё за это бабок - не намерен. Можно подумать это они мне одолжение делают а не на оборот. Я бы смирился со всеми остальными косяками. С постоянными предательствами и разрывами союзов я могу смириться. (в принципе это, помоему, решается приграничными войсками и поддержкой хороших отношений. Хотя, помоему, среди фракций просто изначально встречаются редкие :cens: , которым что ни делаешь - всёравно тебя кинут.) Но вот если мне ктонибудь расскажет как можно заставить силой примириться противника (или стать вассалом) - буду благодарен.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий
Ко мне дипломаты за всю игру вообще всего пару раз приходили

Если б я ждал когда ко мне придут - умер бы от скуки. У меня есть специализированые дипы которые торчат в ключевых позициях на расстоянии 1го подлёта сразу до 3х-4х фракций, а так же 2-3 в местах где постоянное столпотворение агентов. Таких мест немного. Зато я при желании могу мгновенно поговорить с кем надо и они не чураются возможности говорить со мной. Могу выслать скриншот где на узком пятачке стоят сразу 5-6 дипломатов, но вы и сами наверное не раз такое наблюдали..

Ссылка на комментарий

2Leopard

Видимо ты упускаешь какие-то немаловажные моменты. :bounce: Честно говоря, я вообще не слежу за репутацией короля, т.к. ниже "весьма надежный" никогда не опускалась, но в то же время "надежный"(максимальный уровень) случается нечасто. Придерживаюсь одного стиля игры, поэтому я только в общих чертах представляю как опускать\поднимать репу.

2Glock

Но вот если мне ктонибудь расскажет как можно заставить силой примириться противника (или стать вассалом) - буду благодарен.

Насильно мил не будешь. Вот и ответ :)

2Lion

Если б я ждал когда ко мне придут - умер бы от скуки. У меня есть специализированые дипы которые торчат в ключевых позициях на расстоянии 1го подлёта сразу до 3х-4х фракций, а так же 2-3 в местах где постоянное столпотворение агентов. Таких мест немного. Зато я при желании могу мгновенно поговорить с кем надо и они не чураются возможности говорить со мной. Могу выслать скриншот где на узком пятачке стоят сразу 5-6 дипломатов, но вы и сами наверное не раз такое наблюдали..

Также делаю. У меня почти в каждой фракии имеются свои дип представители, особенно у ближайших соседей. В случае чего, можно всегда поговорить по душам.

 

Кстати, есть легальный чит в игре. За принятие вассалитета можете посулить хоть всю вашу казну. Всё равно, в случае согласия, на следующем ходу вассал вернет бОльшую часть этой суммы. :D

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

Итак, в тему - отметил инетерсный момент. Как я уже писал, возникла необходимость примирится с Византами. НО - невзирая на обещание заоблачного и вселенского Щастя (в виде презентации 500.000) Византы на контакт не шли невзирая на отношений Великолепные.

Предложение союза оценивалось, как - Взаимовыгодное.

И тут - закончил ход, на следующий - опять подкатился дипломатом. И что я вижу - Предложение союза оценивается. уже как Щедрое, еже 10.000 сверху (предложение - Очень щедрое) и вот он долгожданный союз с Византией, отношения сразу стали - Превосходными.

Вывод - какие-то триггеры обсчитываются на конец хода.

 

PS А репутация у короля, по-прежнему, презренный.

Ссылка на комментарий
Вывод - какие-то триггеры обсчитываются на конец хода

Я это тоже отмечал. У меня сложилось впечатление что он в реальном времени не оценивает потенциальную угрозу. Т.е. подвёл стек к городу, осадил, тут же начинаешь диалог. Результат такой что как будто и нету для него никакой угрозы. То же самое на след ход - и вот реакция АИ совсем другая.

Ссылка на комментарий
Если б я ждал когда ко мне придут - умер бы от скуки. У меня есть специализированые дипы которые торчат в ключевых позициях на расстоянии 1го подлёта сразу до 3х-4х фракций, а так же 2-3 в местах где постоянное столпотворение агентов. Таких мест немного. Зато я при желании могу мгновенно поговорить с кем надо и они не чураются возможности говорить со мной. Могу выслать скриншот где на узком пятачке стоят сразу 5-6 дипломатов, но вы и сами наверное не раз такое наблюдали..

выложи пожайлуста ети скриншоты...тож буду такую технику юзать...

Ссылка на комментарий

Ещё хочу кое-чего сказать насчёт отношений. Для их поддержки нужно постоянно кормить подачкам хотя бы через раз, важна не сумма а частота, хотя и сумма играет немаловажную роль. Но как только вы заметили, что "подкормыш" начинает засылать агентов и всячески травить, то нужно завязывать с подарками. Всё равно вы этим не остановите его, раз АИ решил напасть, то он это сделает несмотря на отношения. Зато сбережете деньги.

Ссылка на комментарий

2Kong

Я обычно - как только отношения снижаться начинают. Пока работает. Я так Франков кормлю (я за португалов), они мне границу держат, поползновений пока не было. хотя ихний купец у меняы на пиренеях сидит, обратно ихние войска через мою территорию шмыгают, но там претензий нет - так дороги проведены. чтто иначе не пройдешь. Щас пробую Византов приручить, денег дал и Архус, поглядим, как себя вести будут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.