Сложная задача - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сложная задача


Alex Stone

Рекомендуемые сообщения

АИ не так часто ставит перед игроком трудные задачи в этой игре. Но и такое бывает. Это одна из таких задач, лично для меня.

 

Вводная.

 

Слабость Западной римской империи позволила народу саксов, ведомому своим мудрым и дальновидным вождем, расширить границы своих (пока еще небольших) владений вплоть до Туманного Альбиона. Высадка в Британии двух небольших армий, возглавляемых наследником королевства и его старшим братом, прошла успешно. Лондиниум и Эбурак были взяты сходу.

Но разгром римских гарнизонов и захват двух ключевых городов привел к тому, что на мировой арене появился новый игрок – романо-бритты. Объявивший себя новым королем всея Британии, наглый самозванец бросил вызов, нарастающему могуществу саксов, осадив Лондиниум.

Правитель саксов был в бешенстве. Его досконально разработанный план захвата Западной Европы был на грани срыва. Денег в казне было, кот наплакал, а армия его третьего сына (с таким трудом собранная), посланная пройтись по западному побережью, с целью разграбления римских поселений все еще была в пути. Лишних же войск для переброски на злосчастный островок тоже не было, ибо на восточных границах точили свои мечи римляне и их прихвостни, которым только дай повод.

 

Задача.

1) Принято решение снять осаду и разбить зарвавшегося королька романо-бриттов всеми имеющимися на острове войсками в этом же году. Без поддержки и с минимальными потерями, т.к. на севере Британии собралась еще одна грозовая туча – кельты. Если они нападут, то обескровленные гарнизоны в Лондиниуме и Эбураке ничего не смогут противопоставить им.

2) Задача же максимум – обойтись для прорыва лишь гарнизоном Лондиниума (благо он многочисленен и в его составе много конницы). Тот, кто сделает это, будет покрыт неувядающей славой великого ратоборца!!!

 

Комментарии.

1) Армия романо-бриттов очень сильная. В ее составе большое кол-во сильнейшей конницы (warlord – 3 отряда, knights Graal – 3 отряда, sarmatian auxilia – 1 отряд, наемные сарматские лучники и дружина самого короля), а также много пехоты (coastal levis) и самострельщиков с лучниками. Все отряды имеют «золотые щиты», «серебряные мечи» и, как минимум, по три бронзовых шеврона опыта.

2) Враг, при вашей вылазке, будет отходить в угол карты. Если он закрепится на позициях, то выбить его имеющимися войсками гарнизона будет практически нереально.

3) Одним из выходов было бы, громить его имеющейся легкой конницей, сарматскими наемниками и генералом на марше. Затем выводить наружу и выстраивать копейщиков и охотников под прикрытие башен. И пытаться выманить оставшейся конницей врага к стенам. Но будьте бдительны, не давайте истощить своим конникам силы. Если они вымотаются, то их разорвут на раз-два.

 

Эпилог.

Я не смог решить эту задачу на 5. Проводил две попытки. При первой я потерпел сокрушительное поражение, пытаясь решить задачу с наскока. Во второй раз была объявлена «ничья» (мне, банально, не хватило времени). Но результат уже был получше. Я потерял часть охотников и больше половины конницы (~250 человек), враги же – всех стрелков, больше половины пехоты, 1 отряд рыцарей Грааля, 1 варлордов и 1 сарматских лучиков (~ 850 человек). В этот же ход я снял осаду с помощью одного из принцев из Эбурака с несколькими отрядами и гарнизоном Лондиниума. Враг просто сбежал с поля боя, видя мое тотальное превосходство, потеряв при этом всю оставшуюся пехоту (его ударную конницу я тоже проредил хорошо).

Но задача в ином. Снять осаду без помощи из Эбурака в этот же ход (пока войска гарнизона без потерь). Кто с этим справится, перед тем склоню голову, как перед истинным полководцем игры «Rome: Total War».

 

Исходный файл

 

Сложность: вх/вх

Версия: RTW BI 1.4

Ссылка на комментарий
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alex Stone

    8

  • Earl_Gray

    24

  • avladimir

    23

  • Savage

    6

Скачал файл, думал вечерком попотеть над решением задачки, но бац :bangin: и вспомнил, что играю в Пакс Британию на карте отличной от оригинала (кстати карта мне больше нравится чем исходная) так что сэйв не пойдет, удачи всем остальным кто рискнет :apl:

 

P.S. А саксы моя самая любимая нация играть за них сплошное удовольствие :D

Ссылка на комментарий

Неужели не найдется того, кому сия задачка по зубам?

И это после стольких-то разговоров на каждом углу о слабости АИ в тактическом режиме, о неинтересности БИ, об однообразии и т.д. и т.п.

 

// Кстати, размер отрядов - большой, забыл о том упомянуть (важно для тех, у кого компы не ахти)

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Попробуем, но у всех же свои расклады - их надо также доигрывать, них уже сылы вложены. А выграться в чужой сэйв - достаточно тяжко.

Вот щас закончу за ЗРИ - мож попробую.

Ссылка на комментарий

Я вчера ради любопытства скачал, загрузил, сыграл один раз. Сразу скажу - осаду не снял. НО в итоге битвы уничтожил всех варлордов, граалей, лучников (в тч. конных) и пару отрядов копейщиков. Из кавалерии у бриттов остался лидер фракции, половина сарматов ауксилия и несколько отрядов копейщиков. У меня остались лучники, частично левые копейщики и килы и часть рейдеров. Генерал естественно тоже. Погибли смерьтю храбрых граали и сарматы. Выжила половина гэллоуглассов. Можно спокойно ждать штурма :)

По моему разумению главная задача - уничтожить конницу бриттов, пехота большой опасности не представляет.

По людям. Наш гарнизон - 1320 человек, бриттов - 1100 (по памяти). После битвы: наших осталось 500 человек, врагов - 500. Но у меня еще есть ошметки конницы, тогда как самый опасный в армии бриттов остался лидер фракции.

Ссылка на комментарий

2BlackKnight Я же и не ставил задачей доиграть мою кампанию, этого не требуется. Речь только об одной тактической битве, о снятии осады с Лондона, т.е. о 50-минутном бое (в самом худшем случае) :)

 

 

2Sainika2000 Что же, результат близок к моему, только у меня потерь поменьше было (но и основной ударной силы врага я не уничтожил, в отличии от тебя). Но задача не выполнена, ждем-с еще результатов.

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

 

Так в чем задача-то ?

 

Снять осаду? - можно

Убить всех? - не возьмусь

Убить короля? - легко

"Хероик виктори"? - трудно, не возьмусь

Ссылка на комментарий

Задача - снять осаду одним лишь гарнизоном Лондона в тот же ход, когда загрузите сейв . Без помощи извне (если подтянуть гарнизон Эбурака, то задача сильно упростится).

Только и всего :rolleyes:

 

Пока героев не нашлось.... но это пока :gunsmile: . Надеюсь, все же, что я :worthy: перед кем-то из камрадов :D

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Попробую попробовать (сорри за тафтологию) сегодня вечерком :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Снять осаду? - можно

Сначала попробуй........2Alex Stone

Задача - снять осаду одним лишь гарнизоном Лондона в тот же ход, когда загрузите сейв

ИМХО - импосибл. Пытался 5 раз. При таком количестве тяжелой кавалерии никаких шансов.

т.к. играю без сэйв/лоадов - то в такой ситуации даже не стал бы пытаться сделать вылазку - (это мое оправдание бесславного поражения)

Ссылка на комментарий

2BlackKnight, тогда попробуй заработать 4 , если на 5 натянуть не получается. Сделай это с помощью гарнизона из Эбурака. Но будет доп. условие : король романо-бриттов должен быть повержен в этом бою (пусть даже часть его армии сбежит).

Опять же все сделать в тот же ход (после загрузки сейва). Гарнизон Эбурака дойдет.

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

Идея шикарная! Как в шахматах! Вчера бился весь вечер. Это при том, что в БИ я пока не играю - жду нормального перевода, не хочется портить впечатление об игре. ИИ действительно поразил своим благоразумием. Находясь в небольшом меньшинстве, но при гораздо лучшем качестве войск не лезет в лобовую атаку, а делает осторожные вылазки. Последняя схватка была наилучшей. Вывел охотников через северные ворота (у которых они и стоят) и огненными стрелами обстрелял отступающих романо-бриттов. Одновременно сарматская конница и вся пехота вышли через восточные ворота на северо-восточный угол поселения. Сарматы еще сумели обстрелять отступающие войска. Далее вывел всю конницу и вся армия, таким образом оказалась вблизи угла у восточной стены под прикрытием вышек. Далее были короткие вылазки охотниками с целью расшевелить противника. В конце концов рыцари Грааля не выдержали и денулись на мои войска. Причем только два отряда, и то не одновременно. Одних тормознули сарматы и лучники, других, почти без потерь сделал генерал с моими рыцарями. В общем такими маневрами постепенно расшевеливал противника, отрывая от него по куску. Почти к завершению сражения враги потеряли убитыми 52% при моих потерях 19%! Так как оставалось мало времени, решил переломить ход сражения одним ударом, атаковав врага одновременно всей пехотой (благо она была полностью целая). Это стало тактическим поражением. Пехота оказалась очень слабой и быстро побежала от врага, неся большие потери. Итог: потери врага более 800 человек, мои потери чуть больше тысячи. То есть задачу не выполнил и осаду не снял. Но при этом сохранил 2/3 своих охотников, половину конницы и потерял множество пехоты. У противника осталось около 1/3 всех видов войск.

ОШИБКА: Слабая работа пехотой (я ее недолюбливаю, предпочитаю решать дела луками и конями). Вечером попытаюсь еще! За живое взяло!

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

 

Ты погоди планку снижать... Мэтры еще не сказали свое веское слово :)

Я тут выше говорил, что не возьмусь за "Хероик Виктори", так вот возьмусь... Ибо нефиг... :) :)

Полный отчет в пределах суток, а пока вот... :)

 

1110ed.th.jpg 2223zf.th.jpg

 

Сейв тут

Ссылка на комментарий

Подобные битвы у меня бывали, поэтому, увидев расклад, я решил, что вполне достаточно будет «отработать стандарт» (как это в футболе называется). Суть «стандарта» такова. Армия делится на две части, вся пехота (кроме стрелков) выводится через «боковые» ворота и ставится на углу. Комп, как правило, поворачивается к ней фронтом, ожидая нападения. Стрелки и конница выводятся через «главные» ворота, и ставятся перпендикулярно фронту противника. В данном случае, перед «главными» воротами даже холмик для стрелков есть. Комп получает обстрел под правую, незащищенную руку или даже в спину. Опасаясь нападения «стоящей-на-углу» пехоты, комп не бросит все силы против стрелков, а будет выводить из строя по одному отряду. Что нам собсно и надо – мочим их конницей. Как правило, понеся огромные потери, комп отступает.

Здесь стандарт сработал плохо. Слишком много у компа стрелков и тяжелых юнитов. Собственно обстрел почти ничего не дал, а конница быстро иссякла. С первой попытки я убил 79% врагов, потеряв всего 36%, но времени не хватило. Тогда я вспомнил, что в БИ усилили роль генерала и решил, что его надо обязательно убить.

 

Как только битва началась, я вывел конницу из «главных» ворот и атаковал бегущего в угол врага. Мне повезло, я зарезал 2 отряда пехоты, потеряв 10 граалей и 20 легкой конницы. Затем я стал, не считаясь с потерями, атаковать бриттов стрелками и конницей, вплотную. Комп не выдержал и, разрушив строй, бросился в атаку. Вся конница бриттов погналась за моими стрелками на другой конец карты. И тут свершилось, то чего я так ждал – король бриттов один кинулся против моего генерала, был окружен и уничтожен моей конницей. В тоже время 2 или 3 отряда бриттов кинулись к моей пехоте «стоящей-на-углу». Я как раз успел зарезать бриттского короля и ударил этим отрядам в тыл. Они бросились бежать, вся моя конница гналась за ними. Пехоту бриттов охватила паника, исчезли бонусы от генерала и строя, она обратилась в бегство и была полностью вырезана. Конница бриттов, не причинив существенного вреда стрелкам, узнав о гибели короля, кинулась обратно в угол. Но, придя на исходную позицию, обнаружила, что пехоты больше нет и решила выйти из боя.

 

33331er.th.jpg

Ссылка на комментарий

Я, конечно не такой крутой, как ЛЮБИТЕЛЬ (нечего сказать, просто СУПЕР, снимаю шляпу :buba: ), но, думаю, на 5 с минусом с задачей справился. Хотя битва завершилась вничью, осада была снята.

http://img495.imageshack.us/my.php?image=12cd.jpg

http://img495.imageshack.us/my.php?image=14rw.jpg

http://img495.imageshack.us/my.php?image=10qa.jpg

Ссылка на комментарий

После убийства всех полководцев, армия романо-бриттов, хотя и осталась, но при отсутствии наследника взбунтовалась и превратилась в ребелов. Остатки армии остались неподалеку от города, но осада действительно была снята!

Ссылка на комментарий

Можно читерским способом отдать лондон выведя оттуда все войска ,лучше вообще подарить его кельтам,а затем как они пойдут к таре напасть на Лондон и захватить,итог без города вместо бритов будет очень мощная армия rebels.

Ссылка на комментарий

Вот еще задачка, правда не очень трудная, но зато с историческими аналогиями.

 

300 БРИТАНЦЕВ

 

Вводная

 

Государство Бриттов избрало мирный путь развития. Проведя экспансию в Ирландию, бритты решили поднакопить сил и всерьез занялись экономикой. При этом в политическом направлении наблюдается заметная стабильность. Три дипломата, отправленные в Европу, заключили мирные договоры со всеми, встреченными на пути народами. С Германцами был произведен даже обмен географическими сведениями. Военные стычки сводились к укрощению бунтов, изредка возникающих вблизи городов, как на Острове, так и на континенте...

Вот и на этот раз, командир гарнизона Самаробривы, член семьи Белен отправился укрощать бунт на восточной границе провинции. Ввиду слабости противника было решено взять два отряда Воинов Воад и отряд пращников из числа новичков, чтобы потренировать их. Стычка с восставшими не составила проблем, и отряд понес минимальные потери. Ввиду невозможности вернуться в деревню, отряд выдвинулся к границе с Германией и построил сторожевую башню...

Именно в этот момент германское командование на своем ходе, без объявления войны, вероломно нарушив союзничеcкие соглашения напало на отряд Белена впятеро превосходящими силами...

 

Задача

 

Используя имеющиеся войска в количестве около 300 человек наказать агрессора, вытеснив его с британской территории с минимальными собственными потерями. Поскольку ход врага, помощи ждать неоткуда!

 

Замечание

 

Почувствуйте себя в роли царя Леонида, сдерживавшего с 300 спартанцами у у Фермопил многократно превосходящую по численности персидскую армию.

Задачу считаю средней сложности. Читатели "Дневников" могут проверить эффективность германской фаланги против британских колесниц :D

 

Исходный файл

 

Сложность: вх/вх

Версия: RTW 1.3!!!

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ Как и обещал, снимаю шляпу перед талантливым игроком :worthy: . Теперь не успокоюсь, пока не добьюсь подобного результата :) . Главное, схему-то стандартную и сам использовал, да, видно как-то не так :( . Сегодня же вечером повторю попытку.

2Earl_Gray также зачёт, хоть и с минусом (хотя зачетов с минусом не бывает :rolleyes: ).

Что же касаемо твоей задачи, Earl_Gray, то файлик не получается скачать. Кракозябры пишет какие-то во время закачки.

Ссылка на комментарий

2Alex Stone

 

Да, действительно, через веб-интерфейс крякозябры выходят, а я проверял через ReGet, все вроде скачалось. Напишите, если не получится, поменяю размещение файла.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Задача, с которой вчера мне так и не удалось справиться (3 попытки):

 

Вводная

К 427 г. н.э. франки завоевали исторически предназначенную для них Галлию. Однако, Западная Римская империя не собирается смиряться с потерей своих позиций. Отряды римлян осаждают франкские города. Кровопролитные бои у стен истощают армию франков, которая становится неспособной к дальнейшим завоеваниям. В результате многочисленных осад и штурмов, а также подрывной деятельности вражеских шпионов, франки потеряли сначала Селение Маркоманнов, а потом и свою бывшую столицу Селение Франков. Кроме этого, на севере, Бургунды также не дают покоя франкским городам, отвоевав у них Селение Фризов и постоянно устраивая рейды на территорию франкских провинций.

 

Задача

На восточные города франков надвигается опасность. Армия бургундов подступает к Колония Агриппина, а римская армия остановилась на мосту через Рейн, нацеливаясь на Августа Треверов. В связи с такой ситуацией было принято решение остановить римлян на мосту, а потом бросить армию на более слабую армию бургундов, если они предпримут осаду. Задача: выиграть бой с римлянами на мосту с наименьшими потерями. Франки в меньшинстве (978 vs 1306) и армия их слабее, но зато у них 2-х звезный военачальник, тогда как предводитель римлян звезд не имеет, хотя и член Семьи.

 

Коментарии

Для решения задачи была собрана сводная армия из двух городов, в которой упор был сделан на лучников (6 отрядов). Такая тактика оправдывала себя при битвах на мосту еще с эпохи МТВ. Для заслона лучников от противника выставляется 5 пеших отрядов и два отряда конницы считая и военачальника(уж сколько было), чтобы догонять отступающего врага. Но вот только отступать этот враг почему-то категорически отказывается, а изматывает в ближнем бою мои пешие отряды, а потом конным ударом обращает их в бегство и рассеивает лучников.

Упрощенный вариант задачи - подтянуть оставшиеся пешие отряды из Колония Агриппина, которые были там оставлены на случай бургундской осады, чего, правда, очень не хотелось бы.

 

Исходный файл

 

Сложность: вх/вх

Версия: RTW BI 1.4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.