Дипломатия - Страница 2 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Рекомендуемые сообщения

Сдается мне что нет.

 

Играю за Понт - торгую со всем миром (думаю контрактов 10-15 торговых точно есть).

Поставил кораблик на грабеж где-то в окресностях Константинополя (ну того места где это город будет) поиграл ходов 5. Смотрю - в дипломатии куча желтых рож (даже у тех с кем торгую). Снял кораблик с грабежа, но не помогло, как будет видно дальше.

 

Тут угораздило меня слит один стек против конных лучников на востоке. И понеслась... Сначала мне объяви войну кто-то чуть ли не с окрестностей Парижа, потом за ним порядка 10 войн следом.

 

Так что есть мнение, сила стеков играет далеко не последнюю роль в дипломатии.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    17

  • Chernish

    25

  • Fergus

    8

  • August

    11

Вопрос- есть ли такой уровень дипотношений при котором войну тебе объявят по-любому невзирая на соотношение сил?

Думаю, уровень отношений просто пузомерка) Влияет только на стоимость дип.действий, и в последней инстанции на то, какую из сторон поддержит ИИ. За объявление войны отвечает скрытый от нас расчет, где первую скрипку играют силы сторон и их союзников.

Ссылка на комментарий

2Глюк

За объявление войны отвечает скрытый от нас расчет, где первую скрипку играют  силы сторон и их союзников.

левый верхний угол в окне дипотношений :)

Ссылка на комментарий
левый верхний угол в окне дипотношений

Да, но это только один термометр.:) Учитываются и территориальные интересы, наличие чудес и ресурсов, защищенность границ, втянутость сторон в войны и силы их противников. По крайней мере, хочется верить, что учитывается :)

Ссылка на комментарий

2Глюк

Сила - всех кроет.

Рим, 5 патч. Антанта с греками - сами же греки и втянули. А тут выпадает задание покорить Македонию. А в Антанте все со всеми в двусторонних военных союзах, и Македония в союзе с теми же с кем и Рим. И отношения у нее лучше с ними. Ну, делаю как положено - за 10 ходов рву все договора с македонянами, даже торговый, выжидаю - объявляю войну. Я рассчитывал что меня поддержат некоторые из наших общих союзников (у кого отношения со мной были лучше или уровень союза выше) - хрена вам! Поддержали все! Македонию все предали.. потому что у Рима полный лимит армий и флотов на 1 уровень империя выше чем у Македонии, да и вообще не вижу я - где у македонян армия? И есть ли она вообще?

Так что сила, сила - наше все...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Оказалось что армия у Македонии есть. Просто она воевала на Дунае с бастарнами, поэтому римляне взяли Пеллу легко. Зато потом, когда вступили в горы и леса Фракии, началась настоящая тотальная война. Я еще имел неосторожность отклонить предложение скордисков - свирепых кельтских варваров, обитавших у Сингидуна - о мире.Аи бил сосредоточенными силами по 3 стека зараз, с баллистами, массой конницы и стрелков и гоплитов в каждом. I Италийскому легиону во главе с Луцием Эмилием Павлом, победителем венетов, бревков и покорителем Пеллы, пришлось поспешно отступать за низовья Гема; даже один македонский стек, настигнувший его, едва не сокрушил римлян. Аи еще имеет подлое обыкновение перед атакой покушаться на полководца, оставляя армию без военачальника. Павел был ранен и оставшиеся в одиночестве легионеры, возглавленные каким-то центурионом, едва выстояли в битве. Гастаты бежали, конница была разбита, и если бы не триарии, вставшие насмерть, и не боевые псы, погрызшие по 200-300 варваров, легион был бы уничтожен. Не менее жестокие битвы пришлось выдержать и другим легионам. Половина римской армии, сражавшаяся на Балканах, не могла победить. Только помощь союзников - многочисленные стеки афинян, пергамцев, далматов, ардиеев вифинцев и гетов - помогли Риму выиграть эту войну.

 

А вы говорите - скучно...

Всего-то - играю 2 хода в год на отрядах по 200 рыл + не форсирую технологий (пока все техи I ступени не выучу не открываю II и т.д. - в итоге в 169 г. до н.э. Пеллу брали все еще гастаты, принципы и триарии, и только после битв с фракийцами и кельтами было принято решение отказаться от гастатов, не выдерживавших удара варваров.

 

Особенно интересно появление исторических полководцев в положенный срок - у меня так вышло что Эмилий Павел брал Пеллу в том самом 168 г. до н.э. уже преклонных лет генералом, отличившимся в войнах с венетами и бревками, а после его гибели в битве с трибаллами в 163 г. появился Публий Сципион-младший...

Ссылка на комментарий

2maddog

Ничего кроме количества ходов и связанных с этим сроков/дальности и численности отрядов (200 чел). Пока ванильная боевка лучше всех модов.

2Valdar

За Рим тоже легко. А "скучно" относится ко всем кампаниям и зависит только от игрока. За Баркидов было просто тоскливо - эта тупая мясорубка без проблеска реализма просто бесила, когда стало ясно что вышел на путь к победе - рад был что патч вышел и кампаню пришлось бросить. За Македонию была скука т.к. что бы ни делал все проходило. За Рим получилось интересно и атмосферно, но несколько правил соблюдаю железно - Рим не начинает несправедливых войн (это римское правило реальное; когда началась 3-я Пуническая ее сами римляне считали несправедливой и ждали гнева богов), то есть не нападем на союзников, не разрываем союзов (кроме когда задание на войну с этой страной выпадает), не попадаем под 10-ходовый дипломатический штраф, не исследуем ни одной технологии II уровня пока хотя бы одна I уровня неоткрыта (неважно военная или гражданская) - не хотел получить марианских легионеров через 10 ходов... И армия - "как должно", т.е. легионы по классическому составу а не по хотению игрока (первый легион без гастатов - с одними принципами и триариями как тяжи - формируется только вот 162 г. до н.э., скоро начнется исследование 1-й технологии второго уровня, да и не держат гастаты удара варваров). В общем стараюсь чтобы армии соответствовали по уровню качества войскам Аи - у него только начали появляться посвященные, а против родового ополчения и застрельщиков выводить преторианцев - смешно.

 

В принципе думаю что эти вещи надо бы потом как-нить отмодить. И не хватает реально более ступенчатой системы подчинения - протекторат - сатрапия - диплоаннексия чтобы были, а то у Рима один уровень вассалитета, а на самом деле было семь )

Ссылка на комментарий

2Chernish

В принципе думаю что эти вещи надо бы потом как-нить отмодить.

надо компу более быстрое развитие и по деньгам добавить. потому что прокаченные толпы варваров тяжело даже риму держать.

Если глянуть отчет Инса за Эпир - пока он вылез с Балкан - варвары прокачались и долго ему мешали жить.

У меня так же было, я за парфян долго до варваров шел, когда дошел было достаточно трудно, пока слонов не притащил - очень уж их варвары боятся.

Ссылка на комментарий

2xcb

Именно. Появились посвященные - все, гастатам - тушите свет.

Но: Аи исследует все технологии по ступеням. Пока всю первую ступень не пройдет - вторую не начинает. Поэтому у него долго до войск с казарм второй ступени время идет. А игрок сразу.. и гоняет преторианцами голопузых - ему скучно. Просто отрезать такую возможность - сразу станет лучше в плане геймплея

Ссылка на комментарий
Аи исследует все технологии по ступеням. Пока всю первую ступень не пройдет - вторую не начинает.

А откуда такая инфа? Если это так то надо закрыть подобную возможность и игроку.

Т.к. в самом деле не честно выходит. ИА поставлен заранее в не выгодную позицию.

Ссылка на комментарий

2Aswed

А понаблюдайте! По зданиям одного уровня видно. Да и во всех играх прежде именно так было. И в сейвах это можно увидеть если покопаться.

Ссылка на комментарий

2Chernish

А "скучно" относится ко всем кампаниям и зависит только от игрока.

 

Ну я себя ограничиваю - за Карфаген фалангитов никогда не нанимал - только гоплиты. На 4м африканцев не добивал, а вассалил - на 5м разрабы испортили это - африканцы по-любому рвут вассалитет, торговать не хотят - приходится закатывать.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Valdar

Странно, прошел за Баркидов, что Лививя что Н. Карфаген так и остались до конца верны. Тоже кстати фалангитов не брал только гоплиты да лив. пехота ну и балеар. пращники, даже кавалерию знати не брал, только карфагенскую. Трудно было только сначала, флот спас, а потом как-то скучно, все торгуют с вами даже с красными рожами, Рим пришлось закатать почти с самого начала, никак мирится не хотел и гадил. А вот Сиракузы и Этруски жили долго ( Сиракузы даже освободились из Макед. владычества и хапнули себе и этрусков и чуть маков и дожили до конца игры), ограничивал себя так, если страна со мной торгует то мир-дружба, если не хочет торговать несмотря на все мои уговоры и находится на расстоянии удара то воюю. В итоге экон победа, и как по мне добится экон. победы труднее всего, так как приходится не разозлить 25 держав с которыми надо поддерживать торговлю, а вот культурная и военные победы это из серии прокачался и пофиг на дипломатию идем закатывать. :)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

уровень сложности какой кстати и патч.

 

Я себя за Баркидов еще ограничивал - не воевать с Римом пока Испанию не закатаю - для этого подкармливал Рим постоянно :)

Ссылка на комментарий
Аи исследует все технологии по ступеням. Пока всю первую ступень не пройдет - вторую не начинает.

Странно, на 60 ходу кампании у ИИ уже были города 4 уровня, у эллинов, но даже с бонусами не успели бы они исследовать все, это же последняя супень.

 

ограничивал себя так, если страна со мной торгует то мир-дружба, если не хочет торговать несмотря на все мои уговоры и находится на расстоянии удара то воюю.

Да, тоже так нравится играть, только уговоры не больше (10*доход от торговли за ход) - но с последними патчами ИИ слишком уж расстилается перед игроком. можно без врагов остаться...

Изменено пользователем Глюк
Ссылка на комментарий

2Valdar

ВХ, но играл с 4 патчем, а когда вышел 5-ый увидел что сейвы пашут и продолжил.

Нет, я никого инкубаторно не растил, а Рим ну никак мирится не хотел и уже не имея возможности воевать гадил агентами (особенно культурно давил в Великой Греции), пришлось закатать.

Кстати парадокс за Баркидов как-то все спокойно прошло, только начало было сложным, а вот первая кампания за Македонию была куда сложнее, там все время варвары с севера наседали, и мне тяжелее было против них воевать чем против цивилизованых держав.

Ссылка на комментарий

Слишком все миролюбивые, говорите?

 

Ну-ну

YBrvQ.jpg

 

Это римская дипломатия 137 г. до н.э.

 

Сначала действительно все было миролюбиво все лезли в друзья и союзники к римскому народу и взятки присылали чтобы побудить сенат заключить договор. Потом все изменилось. Я видимо переборщил с грубым вмешательством во внутренние дела - орда моих агентов нагло побуждала город в Иллирии отделиться от моих же союзников-ардиеев, и это вызвало всеобщее недовольство римским империализмом, я так понимаю. Стали бухтеть, потом багроветь, рвать договора. А потом Селевкиды, еще недавно умолявшие Рим о помощи, как-то враз разбухли на востоке, захватили Палестину и Александрию и объявили мне войну вместе со всеми сатрапиями.

Ну а потом видимо мой флот постарался. Грабеж на торговых путях привел к тому что все кто страдал от этого (а это в основном причерноморские страны и эгейские) объявили мне войну тоже.

 

А потом еще какие-то вобиски из Аквитании тоже напали.

 

Так что я теперь весь в войнах. И никакого миролюбия.

 

ЗЫ. Причем варвары Западного Средиземноморья, не затронутые агрессией против ардиеев и пиратством в Эгейском море, совершенно равнодушно не обратили на это внимания, бурели только греки (ардиея тоже греки в игре)

Ссылка на комментарий

Арабы и армяне с грузинами. А Египет блеммии захватили

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2xcb

Почему? Арабы и армяне селевкидов не любили, а Египет в своей истории не раз захватывался всякими африканцами. Сейчас там блеммии с аксумитами воюют. У блеммиев кстати эмблема - скарабей, они в игре вполне "египетскими" сделаны, можно их считать за машимоев - а те во II В до н.э. против Птолемеев восставали и на 70 лет в Фивах свое государство восстанавливали. Так что почти реально )))

 

У меня Гай Марий появился

min_total_war1383224118_gaius_marius.jpg

Строго в положенное время. 135 г. до н.э. - ему 22 года - а в реальной истории он родился в 157 г. до н.э. т.е. именно 22 и было.

И самое занятное что появился он (сменил) Сципиона (второго, т.е. Сципиона Эмилиана). А настоящий Марий именно в армии Сципиона и начал службу (правда, в Испании, а у меня во Фракии, ну так мой Сципион воевал на Балканах и триумф получил за Фракию и Македонию а не за Нуманцию и Карфаген ;-) )

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Да постоянно Мажоров в асфальт закатывают, вот не разу не видел, чтобы РИМ поднялся, постоянно какие нибудь варвары зануляют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.