Исторические сайты, литература, источники в сети - Страница 30 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические сайты, литература, источники в сети


Рекомендуемые сообщения

 

 


Советские ли?

Как можно было написать историю ВОВ без архивов ? А Гражданскую ? Вот и ответ, почему король - голый.

Ссылка на комментарий

 

 


С монографиями такая же проблема. Их раз-два и обчелся. 

по истории белого движения - много.

 

 


Это в "воспоминаниях" проблем нет, а в серьезной литературе с источниками и опорой на документы еще какая.

 ты не прав.

 

В историческом я приводил книги. В теме ГВ.

 

Например,Голдин (профессор Архангельского универа) о Белом Севере несколько книг написал.

Руслан Гакгуев целый ряд книг опубликовал. В том числе о войне 1914 несколько. О белых и белом движении Юга,и т.д.

Цветков.

Плотников о Колчаке

Наконец,мой любимый  Андрей Ганин - целый сонм книг и огромное число статей.

Обращайся,я тебе подскажу.

Ссылка на комментарий

Было бы так же интересно и полезно почитать воспоминания советских военачальников без цензуры, а так зачастую их ценность равна нулю или около того.


по истории белого движения - много.

 

 

 ты не прав.

 

В историческом я приводил книги. В теме ГВ.

 

Например,Голдин (профессор Архангельского универа) о Белом Севере несколько книг написал.

Руслан Гакгуев целый ряд книг опубликовал. В том числе о войне 1914 несколько. О белых и белом движении Юга,и т.д.

Цветков.

Плотников о Колчаке

Наконец,мой любимый  Андрей Ганин - целый сонм книг и огромное число статей.

Обращайся,я тебе подскажу.

 

это все копейки.

Ссылка на комментарий

Как можно было написать историю ВОВ без архивов ?

Думаю, Воениздат вполне себе имел доступ к архивам.

 

А что до военачальников - там, имхо, главная цензура - их внутренняя и никуда от нее не денешься.

 

Таки исторические источники очень часто субъективны, кто бы что не говорил

Ссылка на комментарий

 

 


наш Воениздат в 80х тоже издавал многотомные труды

 

12-томник в реальности информации на 6 томов, остальное - марксизм-ленинизм, коммунисты-комсомольцы, ведущая роль партии.


Думаю, Воениздат вполне себе имел доступ к архивам.

 

Что-то незаметно. Галопом по европам, самая общая информация.


 

 


В историческом я приводил книги. В теме ГВ.

По ГВ можно выделить "трагедия русского офицерства" Волкова, по генштабу Ганин писал, а так все больше по мелочи.

Ссылка на комментарий

Что-то незаметно. Галопом по европам, самая общая информация.

Ты максималист :)

Тебе сразу подавай 100500 томов

Ссылка на комментарий

 

 


Это в "воспоминаниях" проблем нет, а в серьезной литературе с источниками и опорой на документы еще какая.

 

С опорой на документы и выводами писали с грифом ДСП минимум.

 

Например, Лисов, "Воздушные десанты". Куски книги в сети теперь есть, но не все.

 

Еще была книга про 33 А (про 1942, когда Ефремов погиб), название не помню, но ее вроде даже переиздавали не так давно.


 

 


имхо, главная цензура - их внутренняя

 

И отношения :)

Ссылка на комментарий

 

управление артиллерийскими подразделениями будет осуществляться с использованием модернизированных командирских машин управления (КМУ) 1В12М, в состав которых, наряду с оптическими приборами разведки, входят электронные приборы топографической привязки на базе системы глобального позиционирования ГЛОНАСС.

Вроде у больших пушек и раньше в состав взводов/батарей управления входили связь плюс "топики" (топопривязчики).

У обычных - связь и артразведка.

 

Разведку для них вели силы и средства разведки того уровня, которому они подчинялись.

Ссылка на комментарий

@Valdar

 

У вас был запрос: годная книжка по истории европейских стран. Таковыми могут быть только книги подобного формата - галопом по европам. Остальное - это уже или академические многотомники или работы по отдельным периодам истории. 

 

 

"каких-то англичан"

 

Думаю, речь идет о Дэвиде Гланце

Ссылка на комментарий

Или ты про МОРФ? Так это Министерство Обороны Российской Федерации.

А, вот оно как :)

 

Вообще, дядька стоящий. Хотя бы тем, что он один из немногих иностранцев смог прочитать русские источники в оригинале и достаточно адекватно оценивает качества СА и КА.

Ссылка на комментарий

достаточно адекватно оценивает качества СА и КА.

 

Мне в юнности хватило Бакланова, Быкова и прочих авторов "лейтенантской прозы", что бы осознать, что то, что вбивалось официальной трескотнёй, не имело почти никакого отношения к реалиям той страшной бойни. Ну а потом и собственный, к счастью не настолько горький опыт, позволил что то понять о той войне. 

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

@agnez,

 

Ну, друг, война и ее отражение всегда сильно отличаются. Во все времена.

Ссылка на комментарий

@Takeda,

 

Согласен. Но в своё время меня просто поразил роман "Июль 41",  как никакая другая книга, ни до ни после. Но по настоящему понимать, о чем, нет не писал, а пропускал через себя Бакланов, я стал только когда сам оказался на его месте.  Перечитав эту книгу ещё раз. 

Ссылка на комментарий

Но в своё время меня просто поразил роман "Июль 41"

У меня в роли такого откровения выступил давным-давно Некрасов.

Ссылка на комментарий

На меня огромное впечатление произвел сборник документов о второй ударной, Трагедия мясного бора...на милитере есть, я к худ литу привычен был, очерствел, а тут такое и в документах, донесениях, воспоминаниях...статистике...когда дошел до судьбы мирных жителей пары тройки деревень, которых угораздило попасть в окружение вместе с армией, там вообще...

две истории помню, последнее письмо одного шофера то ли музыканта то ли литератора дочери, историю про парня молодого, солдатика некурящего, которого в разведку взяли, ибо он по запаху махорки фрицев находил...ну и про выходы людей из окружения через долины смерти... с немецкими донесениями....

без таких книг читать про войну вообще нельзя...

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

12-томник в реальности информации на 6 томов, остальное - марксизм-ленинизм, коммунисты-комсомольцы, ведущая роль партии.

 

 

Что-то незаметно. Галопом по европам, самая общая информация.

По ГВ можно выделить "трагедия русского офицерства" Волкова, по генштабу Ганин писал, а так все больше по мелочи.

Не понял куда делся мой пост... Ну ладно...

Посыл был таков - по ГВ большое количество качественных трудов.

Ссылка на комментарий

Внезапно в рассылке с одного из сайтов на почту падает вот такая статья

 

Heating efficiency of archaeological cooking vessels: computer models and simulations of heat transfer

Эффективность нагрева в археологических кухонных сосудах: компьютерные модели и моделирование теплообмена

 

Статья - детсад, штаны на лямках (даже ссылки не дам!). Студентка попробовала пару форм горшков посчитать. Но сама постановка вопроса доставила :)

Ссылка на комментарий

@Valdar

Годный заход вышел, народ сразу начал копать залежи.

 

Из последнего, лчно мной накопанного, 

1) Голдстоун - Почему Европа. Возвышение Запада в мировой истории. 1500-1850 (2014)

2) Норвич - Срединное море, История Папства, История Византии, 


@Svetlako,

Нельзя генетику, а тем более генные маркеры привлекать. Там сразу два подкопа выходит, - под современную толерантность (европеоиды действительно более интеллектуальны чем остальные расы. негроиды  - аутсайдеры) и движение народов (кто чей предок и кто тут раньше обосновался). Балановский http://генофонд.рф/?page_id=464  много об этом пишет.

Ссылка на комментарий

Камрады, на всякий случай :) напоминаю, что есть вот такая тема:
http://twow.ru/forum/index.php?/topic/976-istoricheskie-saity-literatura-istochniki-v-set/page-36

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.