Русские союзники монголо-татар - Страница 3 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русские союзники монголо-татар


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    352

  • vergen

    243

  • Kapitan

    354

  • zenturion

    317

На мой взгляд, версия Д.В.Чернышевского ВСЕРЬЁЗ УСИВАЕТСЯ :apl: , приобретая определённую логичность и стройность, если познакомится со следующим источником: “Гази Барадж. Летопись Гази Бараджа. 1229 – 1246 годы. Бахши Иман. Свод булгарских летописей." Том первый. Оренбург, 1993.

 

Так как по данной летописи выходит:

- ещё в 1237 года между Александром Ярославовичем и татарами был заключён договор (прислана грамота Великого хана);

- в походе Бату принимало участие булгарское войско (11 – 12 тыс. чел.) под началом эмира Гази Бараджа;

- отдельный булгарский отряд Бояна, сына булгарского царя (хана) Алтынбека, действовал на севере (бескровный захват города Устюг);

- к войску эмира Гази Бараджу присоединились 4 тысячи русских воинов из Нижнего Новгорода и Ростова;

- в сражении на реке Сить с войском Юрия Всеволодовича сражались булгары + русская рать (сами татары участия не принимали);

- Козельск держался не 7 недель, а 7 дней. Татары потеряли около 7 тысяч убитыми, но не от горожан, а в результате неожиданной атаки с двух сторон (из леса и города) сильных черниговских и козельских дружин;

- в походе 1241 года на Польшу и Венгрию к татарам присоединились смоленский князь Михаил с дружиной в 10 тысяч человек и литовский князь Аскал;

и т.д. и т. п..

 

Также смотрите: МИФТАХОВ, Зуфар Зайниевич. «Курс лекций по истории татарского народа (1225 - 1552 гг.)» Казань 2002.

 

О самой летописи см. тут: «Летопись Гази – Барадж тарихы (1229 - 1246).»

http://zlatalvova.narod.ru/Bolgaria/12/Gazi-Baradzh12.htm

 

Сразу оговорюсь – даю всю инфу по А.Б. Широкораду: "Русь и Орда". "Вече" 2004.

 

P.S. Да, интересует не сам Широкорад, а Ваши комментарии. :bangin:

Ссылка на комментарий

Солдат ВИ

спасибьо за ценную ссылку.. я кажется почти все источники собрал ..а этого не знал .Респект!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ты бы к нам на форум заглянул. Там интересные вопросы по монголам обсуждаются. Может привнес бы свежую струю.

 

С удовольствием да мне и сюда ужке трудно заглядывать - время.. отпусков ;) Сейчас пишу с острова на Волге по мобильнику.. так что сам понимаешь ;)

Ссылка на комментарий

Goodwyn

Выложил Грекова Б. Золотая Орда и ее падение.

хоть,и не историк,но,имхо,книга оченно и оченно :)

Ты сам не пропадай. :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Еще раз перечитал статью(в который раз :) )с удовольствием.

И вот возник вопрос(может,я пропустил ответ?).А где Ярослав мог набрать дружину?В каких княжествах?Кто из "малых" князей его поддерживал?

Не мог же,он,в одиночку,быть "пятой колонной".

Ссылка на комментарий

Игорь

попробуй на моем форуме спросить. Там как раз это обсуждается.

xcb

А можно попросить вас об адресной рассылки, с Ящика мне проще качать

 

Я только еще не знаю как сделать эту рассылку. Если знаешь - сообщи. А я пока поспрашиваю техподдержку.

Ссылка на комментарий

xcb

Что такое "Неврюево нашествие"?

было вызвано недовольством Батыя князем Андреем - намечавшееся сближение с Даниилом Галицким,не едет в Орду(в отличие от брата Александра).Итог - карательная экспедиция монголов в 1252 году во Владимиро-Суздальское княжество под командованием Неврюя.Но ханом,вроде,уже был Сартак.

Ссылка на комментарий

Игорь

вот возник вопрос(может,я пропустил ответ?).А где Ярослав мог набрать дружину?В каких княжествах?Кто из "малых" князей его поддерживал?

 

Д.Ч.* Так он же имел удел в Переяславле (северном), плюс - выборный князь Новгородский, плюс - временно и.о. в.кн.Киевского ;) . В походы хаживал грабительские неоднократно (в ту же Прибалтику) - казны наверняка много имел, и престижа тоже - к такому князю со всей Руси ехали служить

ну и как видиться братья Всеволодичи раскололись - к Юрию на Сить не только Ярослав не пришел но и Святослав тоже...

Ссылка на комментарий

Chernish

сэнкс.

 

к Юрию на Сить не только Ярослав не пришел но и Святослав тоже...

насколько видится коалиции у Ярослава были неустойчивыми.

Ссылка на комментарий
насколько видится коалиции у Ярослава были неустойчивыми.

 

И я так думаю.. недаром же Ярослав по сути своей - неудачник.. если бы не монголы так и остался бы третьесортным удельным князем..

Ссылка на комментарий

Игорь

Итог - карательная экспедиция монголов в 1252 году во Владимиро-Суздальское княжество под командованием Неврюя.Но ханом,вроде,уже был Сартак.

Ага, а такой нюанс - Великим Князем становиться АН (Гостивший? в этот момент в Орде) и проводится перепись Людская для обретения дани ;)

Ссылка на комментарий

xcb

Ага, а такой нюанс - Великим Князем становиться АН (Гостивший? в этот момент в Орде) и проводится перепись Людская для обретения дани

ну,и что.Прямых свидетельств,имхо, науськивания АН монголов на брата Андрея нет.Тем более,наследственность - Ярославич все же. :D

Ссылка на комментарий

Немог ли кто нибуть просветить меня темного, а русские отряды, участвовавшие в походе монголов в Польшу - это "союзники" или "поданные"?

 

в походе 1241 года на Польшу и Венгрию к татарам присоединились смоленский князь Михаил с дружиной в 10 тысяч человек

И какое отношение (в плане "союзник-подчиненный") было между монголами и смоленским князем Михаилом?

 

литовский князь Аскал

А про это что нибуть подробней можно?

Ссылка на комментарий

Горог

И какое отношение (в плане "союзник-подчиненный") было между монголами и смоленским князем Михаилом?

Конечно Профессора, надо бы дождаться, но мниться мне что в качестве Союзника шел, ибо не захвачен был Смоленск Монголами.

Ссылка на комментарий

Chernishу (С уважением, но...)

 

Зачем тогда Татарам доводить до смерти своего Союзника(Ярослава)?

Ссылка на комментарий

Золд

Зачем тогда Татарам доводить до смерти своего Союзника(Ярослава)?

Вы забыли добавить каким именно татарам :D

Ведь Интересы Золотой Орды и Каракарума - не одно и тоже ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.