Греческая фаланга vs римский легион - Страница 54 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Греческая фаланга vs римский легион


Рекомендуемые сообщения

Далее - а кто из римских командиров собственно командовал линии гастатов кинуться в атаку? консул или командующий армией ? Значит он должен был быть прямо за этой линией что ли ?

ну прям уж.. подудеть что ли не во что? B) и некому.

Ссылка на комментарий
вы с фалангой не перепутали?

 

Да нет, я как то придерживаюсь все же взгляда, что римляне более или менее монолитной линией действовали, по карйней мере перед врагом - у Ливия есть четкие указания на это - "манипулы гастатов стоят друг от друга на расстоянии вытянутой руки с мечом".

Вот принципы стояли уже с промежутками, но они же не вели бой сразу.

Согласитесь, несвоевременная выскакивание и гибель одной манипулы в линии, прямо перед врагом вполне могло привести к замешательству всей линии. я вовсе не хочу сказать, что обязательно приводило, но - могло.

просто , если манипул погиб, несвоевременно кинувшись в атаку, в линии образуется брешь, в которую МОГУТ устремиться решительные враги. а это уже не есть хорошо.

 

ну прям уж.. подудеть что ли не во что?  и некому

ну подудеть конечно кому было - просто сам момент отдачи приказа мне не понятен - кто его отдает? Консул - значит он едет прямо за линией гастатов? не подтверждается в источниках.... Так бы консулы гибли как мухи в бою. кто тогда - военный трибун - претор? а у него есть полномочия собственно отводить- кидать линию в атаку? а если он ошибеться - последствия могут быть плохие - в худшем случае - суд и секир башка.

Дальше - вот предствьте себе - положим такой момент настал и командующий линией - ну пусть трибун отдает приказ горнисту - труби - гад в букцину. тот начинает трубить. В грохоте битвы не факт, что его сигнал услышат по всей линии гастаты. Скорее всего, если линия - 1000 м - не услышат. положим, горнисты ближних манипулов начнут этот сигнал повторять -и пока все повторят - момент может быть и упушен.

Далее - я не читал, что у римлян назначались какие то началники над гастатами - принципами, триариями. Но у ранней республики легионы вставали рядом друг с другом, то есть легат линией уже по определению не мог командовать. Так как тогда это делалось???

Короче, неясных моментов в переходе в атаку с мечами наголо не просто много - а слишком много....

Ссылка на комментарий

2Влад

И напрасно вас наводит на невеселые мысли список - армия Пруссии на удивление быство оправилась от поражений и вела славную борьбу с корсиканцем, причем под руководством тех же самых офицеров. маленькая реорганизация, поднялся моральный дух - и Лейпциг и Ватерлоо в активе...

В принуципе - это заслуга Фридриха и его офицерского корпуса.

славную борьбу? То же Меринг дает весьма красочную картину "славной борьбы" с корсиканцем (особенно "славного" бегства прусской армии :) ). Да и французкая рассыпная тактика и комплектование армии полностью превзошли то, чем пользовалась Пруссия. И уж Лейпциг и Ватерлоо - заслуга далеко не одних пруссаков, хотя их роль тоже нельзя недооценивать. И не одни пруссаки быстро восстанавливали свою армию.

 

Но мы несколько отвлеклись от темы... :)

 

Я и предложил - возьмите Ливия и посчитайте - победы - поражения. Побед будет намного больше.
Естественно, ведь патриотично настроенный Ливий, когда римские войска терепли поражение, писал мол сражению "помешала плохая погода". Да и Рим не только нападал, но и оборонялся. И завоевание Италии Рим завершил именно во второй половине 3 века до н.э., а описываемый мною легион относится к 4 веку.

 

А сзади еще и фаланга подпирает - если совсем туго придется. И кстати, в ранней республике частенько до фаланги и доходило....
Фаланга стало совсем тоненькой- на случай ну совсем каких то неожиданностей.
немного странное утверждение. По Ливию следует, что триарии, рорарии и акцезы составляли 15 рядов в резерве и образовывали эту фалангу, то есть их было 2700 чел., принципов и гастатов - 1800, левисов - 300 (это примерные цифры). Какая-то слишком "тонкая" получается фаланга ;)

 

2AlexMSQ

Да ну? 2/3 армии стояли сзади и смотрели?! Ерунда!

 

Не 2/3, а половина. И из этой половины рораии и акцезы были наименее надежными (4 и 5 имущеественный разряд). То есть рораии и акцезы, которые стояли позади триариев, выполняни роль "подпорки" для самих триариев (как в македонсокй фаланге первые ряды были лучшими, а дальше шли наименее опытные, обученные и надежные воины).

Ссылка на комментарий
славную борьбу? То же Меринг дает весьма красочную картину "славной борьбы" с корсиканцем (особенно "славного" бегства прусской армии  ). Да и французкая рассыпная тактика и комплектование армии полностью превзошли то, чем пользовалась Пруссия. И уж Лейпциг и Ватерлоо - заслуга далеко не одних пруссаков, хотя их роль тоже нельзя недооценивать. И не одни пруссаки быстро восстанавливали свою армию.

 

Я специально написал - меринг сгушает краски. Он просто с мазохистским удовольствием поливает армию прусии дерьмом в 1806 году. Но даже сами французы признавались - она дралась доблестно, особенно солдаты. И потому - мне ближе Чандлер.

 

В 1806 году Франция имела по сути 300 000 профессиональную армию, которая воевала в течение 10 лет нерперывно и бесконечные мобилизационные резервы, по сравнению с Пруссией. Так что итог был просто предрешен. Плюс - паралич командования Пруссии. Ну дедули там служили генералами, дедули. Выдохлись....

 

Но Прусская армия воскресла из пепла, как Феникс - очень поучительно.

немного странное утверждение. По Ливию следует, что триарии, рорарии и акцезы составляли 15 рядов в резерве и образовывали эту фалангу, то есть их было 2700 чел., принципов и гастатов - 1800, левисов - 300 (это примерные цифры). Какая-то слишком "тонкая" получается фаланга

я про тонкую фалангу писал уже применительно к ППВ - когда уже не было рорариев и акцензов. а манипуты гастов и принципов потолстели. вы невнимательно прочли.

триарии времен ППВ - действительно тонкая фаланга - всего 3 шеренги....

Не 2/3, а половина. И из этой половины рораии и акцезы были наименее надежными (4 и 5 имущеественный разряд). То есть рораии и акцезы, которые стояли позади триариев, выполняни роль "подпорки" для самих триариев (как в македонсокй фаланге первые ряды были лучшими, а дальше шли наименее опытные, обученные и надежные воины).

 

 

вай вай вай. какой такой разряд? Никакого разряда уже в те времена не было - это вы придумываете!!!! имущественные разряды были во времена Сервия тулия, а вот во времена самнитских войн - были возрастные разряды. При чем тут имущество???? Хотя конечно, название линий наводит на мысль о том, что до этого они были имущественными разрядами - принципы - первые, акцензы - типа - без ценза так ведь - то есть видимо копье имели, но доспехов и возможно и шлема - нет. щит видимо все же был. стояли естественно в фаланге сзади - там это не так критично.

А вот ко времени самнитских войн - никакого имущественного ценза уже не было - только возрастной. но названия - по старой консервативной памяти остались.

 

И легион времен самнитских войн имел вовсе не тонкую фалангу - максимум 15 рядов а минимум - 8 рядов - это как считать. (с закрытыми промежутками между манипулами фаланги или нет). получается классическая фаланга в принципе.

 

кстиати такое построение - сперва застрельщики, потом тяжелые пельтасты а лишь потом фаланга - очень логичное вообще то.... зачем сразу фалангу подвергать опастности? пусть враг сперва выдохнеться, а уж опосля....

Ссылка на комментарий

2Legio

Поэтому может следует расматривать тактику легиона не как метатльных войск, а как наступательного соединения, чьи метательные силы - лишь одна из составляющих наступления?

Совершенно верно. Я этого никогда не отрицал и не делал из легионеров пельтастов :) . Осталось только выяснить что именно она собой представляла, но во всяком случае я уверен, что метание не ограничивалось простым броском пилума в щит перед рукопашкой(хотя иногда могло быть и такое).

 

Фактически вы приравниваете принципов и гастатов к левисам и велитам, хотя первые были цветом армии и именно на них ложилась основная тяжесть битвы.

Нет велиты - легкая пехота, а гастаты и принципы - линейная. Цель линейной пехоты не рукопашный бой, их главая функция - держать линию сражения(что не исключает рукопашки, но она - не главная их функция). Вы не учитываете тот факт, что противники рима в это время как раз были в основном легковооруженными и предпочитали метательный бой - самниты, эквы, вольски, но они все-таки потяжелее велитов и видимо были способны к атакам в сомкнутом строю(против велитов). Велиты не устоят перед натиском сомкнутого строя и римлянам приходилось бы воевать исключительно в горах(как варварам во времена Ксенофонта), а гастаты и принципы - могли дать отпор, но не факт, что сами сразу рвались в рукопашку.

 

2Chernish

Да интересно. Но .. линии 18 века могли перестреливаться часами... имея по несколько десятков зарядов в сумке. А метать часами два пилума одноразового использования не получится:)

А я как раз и написал, что неизвестно сколько времени перекидывались - может несколько минут, а может и несколько часов :) . Но однозначно перекидывались.

Да и как же быть со сражениями где легионы Цезаря явно ведут метательный бой несколько часов подряд? А такие были и с галлами, и с нумидийцами и с бритами. Все-таки я не думаю, что метание шло как в RTW - вся когорта разом метает пилумы. Это слишком неэффективно - солдат 5-й шеренги не видит противника, и не может нормально размахнуться. К тому же зря расходовать пилум - все-таки он денег стоил. Скорее всего метали только 2 первых шеренги, а остальные подавали им пилумы и сменяли уставших. Более того, я думаю, что залп всей когорты невозможен и в силу того, что метание шло с предельно допустимого расстояния - т.е метров 30-40, так что не каждый пилум еще и долетал до цели нужно было хорошо размахнуться, возможно даже сделать пару шагов вперед. Опять же это объясняет откуда у легионеров в середине боя опять появляются пилумы - от задних рядов, которые их держат даже когда началась рукопашка. А вот чисто рукопашный бой ничего не объясняет - одни противоречия.

 

Думаю смысл римской тактики - максимально ослабить противника перед столкновением, а потом свежими силами - добить. Причем это не значит, что первая линия не могла вступить в рукопашку и обязательно отходила за вторую. Все зависит от того как поведет себя противник и вообще что он из себя представляет.

 

2Влад

Короче, неясных моментов в переходе в атаку с мечами наголо не просто много - а слишком много....

Особенно когда после этого вновь начинается метание :D . Скорее всего часто речь идет о первом натиске - римляне быстро идут на противника ударяя мечами о щиты и издавая боевой крик, подходят на расстояние выстрела и... смотрят на реакцию противника, а там уже по разному бывало.

Изменено пользователем Rubos
Ссылка на комментарий

Есть замечание - с принципами возможно 6 рядов и было, но гастаты были растянуты по фронту, у них больше 3 рядов ну никак не получится, если принять интервал между легионерами 3 фута. Вот у принципов с их интервалами, в которые всасывались гастаты, вполне такое возможно. Но принципы и были рассчитаны на более длительный бой - всеж поопытней дядьки.

Ссылка на комментарий
Есть замечание - с принципами возможно 6 рядов и было, но гастаты были растянуты по фронту, у них больше 3 рядов ну никак не получится, если принять интервал между легионерами 3 фута. Вот у принципов с их интервалами, в которые всасывались гастаты, вполне такое возможно. Но принципы и были рассчитаны на более длительный бой - всеж поопытней дядьки.

Это вряд ли. Где найти такую поляну, чтобы гастатов в 3 шеренги поставить? К тому же они все-таки должны были в случае необходимости быть готовыми принять ближний бой, поэтому думаю гастаты стояли где-то в 5-6 шеренг, а принципы - в 10-12. Один товарисчь в риме как-то поставил легионеров в 4 шеренги, так это воспринималось как исключительный случай.

 

Вообще-то думается, что метала одна лишь только первая шеренга, причем основательно целясь во врага, то есть где-то один залп в 20-30 секунд. Вторая могла подключиться если было очень нужно. Ибо тот вышеупомянутый товарищ как раз приказал чтобы сначала метала пилумы первая шеренга, потом приседала и метала вторая шеренга, приседала и т.д.

 

А вот насчет того что глубина принципов была в два раза больше - я согласен. Как раз гастаты наметавшись(а они я думаю стояли сплошной линией, т.е в два раза тоньше принципов), вздваивали ряды и вступали в промежутки принципов(причем возможно, что они даже отступают за принципов, а потом и те и другие раздваивают шеренги, закрывая промежутки. Но вполне возможно, что они ограничивались просто вступлением в промежутки принципов и линия была смешанной). Смысл в том, что получалась монолитная линия более глубокая и более подходящая к рукопашке ибо если гастаты сами не справились, то она вполне намечается. Но эта линия скорее всего тоже сначала начинала метание.

 

Вот кстати, что меня еще смущает в классической теории(метнул пилум - и на врага), так это то что общеизвестно, что у новичка шансы выжить в рукопашке - минимальны, здесь нужен опыт. И обычно в первые ряды ставили самых лучших и самых опытных солдат, так как вероятность того что они и сами выживут и врагам ущерб нанесут - существенно больше, а новичку скорее всего - кирдык. Возникает вопрос - за что римляне так ненавидили свою молодежь :ph34r: , что выставляли ее на убой? Конечно и гастаты могли перейти в рукопашку, но лишь против легковооруженного противника(как например первая линия карфагенян в битве при Заме), так и то гастаты там были обученные не хуже принципов. А вот другое дело, если они пилумы пометают, а если получиться то еще и врага добьют - здесь и пороху понюхают и опыта наберуться и живы остануться.

 

А насчет времени метания, думаю в большинстве случаев - минут 10-20. Как раз достаточно, чтобу пунийская кавалерия зашла в тыл и развернулась :D .

Но в бою против легковооруженных(т.е сражающихся отдельными группами войск в рассыпном строю) - могли и несколько часов, но тут наверное первая шеренга стреляла не вся - бессмысленно, а так сказать беглым огнем солдат по собственной инициативе, а резерв дротиков поставляли противники :) . Так что хватало.

Изменено пользователем Rubos
Ссылка на комментарий
Это вряд ли. Где найти такую поляну, чтобы гастатов в 3 шеренги поставить?

А вы нарисуйте как я... все сразу станет понятно. Примите за эталон ширину фронта ~1км. Думаю вам как раз на 3 ряда сплошного строя гастатов и хватит.

 

А вот насчет того что глубина принципов была в два раза больше - я согласен. Как раз гастаты наметавшись(а они я думаю стояли сплошной линией, т.е в два раза тоньше принципов), вздваивали ряды и вступали в промежутки принципов(причем возможно, что они даже отступают за принципов, а потом и те и другие раздваивают шеренги, закрывая промежутки. Но вполне возможно, что они ограничивались просто вступлением в промежутки принципов и линия была смешанной). Смысл в том, что получалась монолитная линия более глубокая и более подходящая к рукопашке ибо если гастаты сами не справились, то она вполне намечается. Но эта линия скорее всего тоже сначала начинала метание.

Согласен, но гастаты именно не занимались шагистикой, а в беспорядке втягивались в промежутки под угрозой рукопашной. А тут и дядьки посерьезнее, могут и в рукопашную повести если что, и не побегут после первого крика.

 

Вот кстати, что меня еще смущает в классической теории(метнул пилум - и на врага), так это то что общеизвестно, что у новичка шансы выжить в рукопашке - минимальны, здесь нужен опыт. И обычно в первые ряды ставили самых лучших и самых опытных солдат, так как вероятность того что они и сами выживут и врагам ущерб нанесут - существенно больше, а новичку скорее всего - кирдык. Возникает вопрос - за что римляне так ненавидили свою молодежь ph34r.gif , что выставляли ее на убой? Конечно и гастаты могли перейти в рукопашку, но лишь против легковооруженного противника(как например первая линия карфагенян в битве при Заме), так и то гастаты там были обученные не хуже принципов. А вот другое дело, если они пилумы пометают, а если получиться то еще и врага добьют - здесь и пороху понюхают и опыта наберуться и живы остануться.

Это ключевой момент и ключевое противоречие. Обратите внимание, что в собственно фаланге легиона первыми стояли лучшие - триарии! А среди полупелтастов - молодые да зеленые гастаты.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

А вы нарисуйте как я... все сразу станет понятно. Примите за эталон ширину фронта ~1км. Думаю вам как раз на 3 ряда сплошного строя гастатов и хватит

У Конноли в книжке сказано, что ширина каннского поля - 2км. Так таких полей очень мало. А ведь нужно еще на флангах конницу поставить.

Но дело тут в другом, для рукопашного боя 3 шеренги слишком мало, гоплиты строились в 8/12/25 шеренг. А у нас все-таки имеются сведения, что гастаты иногда бились на мечах, но это видимо было против заведомо более слабого(или растроенного пилумами) противника, а против более сильного в обороне, они сражались копьями.

Согласен, но гастаты именно не занимались шагистикой, а в беспорядке втягивались в промежутки под угрозой рукопашной. А тут и дядьки посерьезнее, могут и в рукопашную повести если что, и не побегут после первого крика.

Возможно, но вообще создавать толпу опасно, солдаты выходят из под контроля - чревато последствиями. Скорее всего сдваивали ряды причем не по Конноли, а как греки - так и быстрее и проще, а потом быстренько отбегали назад.

Но как я уже говорил, что большинство их противников было легковооружено, так что вероятность их перехода в рукопашку - мала, а если и перейдут гастаты все-таки смогут выдержать.

А вот если эта вероятность была велика - как в случае с кельтами(до того как последние переняли у римлян привычку кидаться всякой дрянью), то гастатам раздавали копья и так они выдерживали натиск.

 

Я вообще читал в одном средневековом первоисточнике такую фразу, что для боя в пешем строю в чистом поле лучше вооружаться копьем. А потом еще и подчеркивается, что в таком виде боя "копье стоит двух мечей", причем речь шла о подготовке норвежских хускарлов и основное внимание уделено обучению боя в конном строю и тренировкам с мечем, коим рекомендуется пользоваться вне строя. Кстати там еще написано, что в бою на кораблях желательно иметь два метательных копья - одно потяжелее, другое по-легче. Тяжелое метнуть в щит противника, чтоб оно там застряло, а когда он отведет щит в сторону, поразить его легким :rolleyes: . Что в очередной раз доказывает, что Полибий посчитал осадное вооружение римлян полевым, а в поле пилумы были легкими.

Изменено пользователем Rubos
Ссылка на комментарий

2Влад

я про тонкую фалангу писал уже применительно к ППВ - когда уже не было рорариев и акцензов. а манипуты гастов и принципов потолстели. вы невнимательно прочли.

триарии времен ППВ - действительно тонкая фаланга - всего 3 шеренги....

тогда приношу извинения. Для пунническиз войн, как и для вообщем 3-2 в. это верно.

 

Никакого разряда уже в те времена не было - это вы придумываете!!!!
я имел ввиду, что происождение указанных типов солдат восходит еще ко времени имушественного ценза.

 

И легион времен самнитских войн имел вовсе не тонкую фалангу - максимум 15 рядов а минимум - 8 рядов - это как считать. (с закрытыми промежутками между манипулами фаланги или нет). получается классическая фаланга в принципе.

 

Теперь наверное вы невнимательно читали мой пост: я наоборот указывал, что если во времена Ранней республики фаланга была размером с 1/3 войска и выполняла оборонительные функции, то во времена Поздней республики она стала очень слабой, тогда как гастаты и принципы составили более половины армии.

 

кстиати такое построение - сперва застрельщики, потом тяжелые пельтасты а лишь потом фаланга - очень логичное вообще то.... зачем сразу фалангу подвергать опастности? пусть враг сперва выдохнеться, а уж опосля....
Логично...

 

Вот только Ливий ясно указал на то, что фаланга вступала в бой, если остальные войска терпели поражение. Если бы фалангу использовали для атаки, то зачем нужно было ждать поражения своих же войск передней линии? ;)

 

2Rubos

Нет велиты - легкая пехота, а гастаты и принципы - линейная. Цель линейной пехоты не рукопашный бой, их главая функция - держать линию сражения(что не исключает рукопашки, но она - не главная их функция).

 

Я на это как раз и пытаюсь указать :)

Ссылка на комментарий
обычно в первые ряды ставили самых лучших и самых опытных солдат, так как вероятность того что они и сами выживут и врагам ущерб нанесут - существенно больше, а новичку скорее всего - кирдык

imho как раз ветеранов и берегут. Поставь в Риме ветеранов на переднюю линию. К концу сражения остануться жалкие ошметки. А ветераном из новичков станет как раз тот, кто выживет в рукопашном бою. Такой вот суровый отбор. Но это конечно мои мысли.. я ни разу к истории отношения не имею.

Ссылка на комментарий
У Конноли в книжке сказано, что ширина каннского поля - 2км. Так таких полей очень мало. А ведь нужно еще на флангах конницу поставить.

Но дело тут в другом, для рукопашного боя 3 шеренги слишком мало, гоплиты строились в 8/12/25 шеренг. А у нас все-таки имеются сведения, что гастаты иногда бились на мечах, но это видимо было против заведомо более слабого(или растроенного пилумами) противника, а против более сильного в обороне, они сражались копьями.

А вы все-же нарисуйте. И 2 км. не будут казаться узкими. Узкое оно для такого ОГРОМНОГО количества солдат. А для легиона вполне приемлемо. В общем строй легиона примерно 1,5-2 км и займет с союзниками. Нарисуйте, многое поймете.

 

Собственно вывод из этого:

Возможно, но вообще создавать толпу опасно, солдаты выходят из под контроля - чревато последствиями. Скорее всего сдваивали ряды причем не по Конноли, а как греки - так и быстрее и проще, а потом быстренько отбегали назад.

далеко не такой, вздвоить ряды при угрозе рукопашной времени уже нет. А если гастаты посерпели поражение то они отходят все-равно в беспорядке. Как раз принципы призваны остановить бегство и сцементировать деморализованных гастатов в новую линию.

 

imho как раз ветеранов и берегут. Поставь в Риме ветеранов на переднюю линию. К концу сражения остануться жалкие ошметки. А ветераном из новичков станет как раз тот, кто выживет в рукопашном бою. Такой вот суровый отбор. Но это конечно мои мысли.. я ни разу к истории отношения не имею.

 

Армии, основным видом боя которых была рукопашная, ставили в первые ряды лучших воинов. Кельты и германцы, греки и македоняне, когда шли в ближний бой, располагали впереди опытнейших, наилучшим образом вооруженных воинов.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий
. А ветераном из новичков станет как раз тот, кто выживет в рукопашном бою. Такой вот суровый отбор.

это в игре замечательно, а в жизни - нет. гибнуть никому не хочеться. Как объяснить солдатам, что их выставили на убой? Да они вас на мечи поднимут. а принципы - где служат их старшие браться и триарии- где отцы им помогут.

И кстати такие случаи были в Риме.

Так что гастатов не выдавали на убой - у них задача была другая - НАУЧИТЬСЯ воевать, а не рубиться до одури - для этого были совсем другие люди.

кстати, если у вас целая линия разлетиться ошметками, то двум оставшимся поверьте, сразу станет неуютно.... По этому такие утверждения с точки зрения психологии - абсурдны.

Даже в РТв, если у вас войска начинают бегать, у остальных падает часто мораль.

а тут - бегают по сути ваши дети - младшие браться. и что - вы будите спокойно смотреть на это? ну.........

так что тезис ваш о суровом отборе не может быть принят ни под каким видом.

кстати, хочу заметить, что в рукопашном бою, если линия драпанет, выживших не будет - они там все полягут. Это я вас к старому дельбрюку отошлю - там все доходчиво...

Ссылка на комментарий

2Snark

imho как раз ветеранов и берегут. Поставь в Риме ветеранов на переднюю линию. К концу сражения остануться жалкие ошметки. А ветераном из новичков станет как раз тот, кто выживет в рукопашном бою. Такой вот суровый отбор. Но это конечно мои мысли.. я ни разу к истории отношения не имею.

Как тут уже заметили выше по игре нельзя судить о реальности. Но стоит отметить, что вы частично правы в случаях когда:

1) Молодняк - это какие-нибудь неблагонадежные наемники/союзники, которые вполне могут быть сегодня с тобой, а завтра - против.

2) Когда ветераны это такие товарищи, которые являются фактически личными войсками полководца и он заинтересован в их сохранении - гвардия Наполеона, ветераны Ганнибала при Заме.

3) Когда армия практикует метательный бой с постепенным ослаблением противника.

В рукопашной всегда лучшие войска были впереди : в штурмовых колоннах Суворова(штурм крепостей) в первых рядах гренадеры и егеря - элитные армейские формирования, во главе рыцарского войска - лучшие рыцари и т.д.

Именно они должны прорубить брешь, куда кинуться все остальные. Если вперед поставить неопытные войска они только без пользы погибнут, еще и посеят панику среди остального войска и расстроят его ряды.

 

2AlexMSQ

А вы все-же нарисуйте. И 2 км. не будут казаться узкими. Узкое оно для такого ОГРОМНОГО количества солдат. А для легиона вполне приемлемо. В общем строй легиона примерно 1,5-2 км и займет с союзниками. Нарисуйте, многое поймете.

Ну ладно согласен поместяться :) . Но я думаю, что глубина должна быть где-то 6 шеренг для успешной рукопашки. Я так понял, что вы считаете, что в случае подобной угрозы со стороны противника, гастаты тут же ретировались. Я немного несогласен - какой смысл их тогда ставить плотным сомкнутым строем и давать тяжелые щиты? Лучше уже сделать вторую линию велитов, в рассыпном строю и дротики метать легче, и уйти назад быстрее и проще.

Тем более как вы сами сказали:

далеко не такой, вздвоить ряды при угрозе рукопашной времени уже нет.

А вот я согласен с Владом:

кстати, если у вас целая линия разлетиться ошметками, то двум оставшимся поверьте, сразу станет неуютно....

А неупорядоченное отступление это и есть - ошметки.

 

Так что я предположу, что гастаты могли выдержать рукопашку с типичными противниками римлян в те времена, но

1) вероятно враги переходили в рукопшку довольно редко.

2) вооружение гастатов тяжелее и позволяло им отбиться.

Когда противники бывали посерьезнее - мы знаем что бывало с легионами ;) .

Т.е против италийских горцев, а при определенной сноровке - и против голопузых кельтов, мужество которых "скоропреходяще" они выстоять могли. Но вот против гоплитов и фалангитов всяких эпирских царей - вряд ли.

Когда видели что-то похожее на фалангу - гастатов отзывали(битва при Заме).

 

Я в прошлый раз пытался приводить какие-то усредненные размышления, но на самом деле я представляю себе типичное сражение легионеров с самнитами примерно так:

 

Гастаты сходятся с первой линией самнитов(допустим у них 2 линии) метров на 35. Первые броски дротиков друг в друга. После этого небольшое рывок вперед метров на 10 и теперь сразу 2 шеренги в очень быстром темпе закидывают врага пилумами, по очереди, враг делает то же самое. Через минуту не устояв под таким градом самниты пятяться назад и соединяются со своими. Некоторые гастаты бросают им вслед пилумы, остальные вытирают пот со лба и уносят раненых, затем вся линия движется вперед. Снова начинается очень резвое перебрасывание, но в этом случае самниты превосходят гастатов, у тех много раненых и убитых и теперь гастаты пятяться назад и выходят из зоны обстрела(возможно шахматным отступлением). Консул видя такой поворот событий отдает приказ, звучат трубы гастаты сдваивают ряды и уставшие, понесшие некоторые потери отходят за принципов и т.д.

 

Если предположить ваш вариант беспорядочного отступления гастатов, то я думаю враг не замедлит этим воспользоваться и перейдет в рукопашку. В образовавшейся суматохе гастаты опрокинут свою вторую линия, начнеться паника и давка, все это обрушиться на третью линию - катастрофа. Ее конечно можно избежать, если как карфагеняне при Заме перебить своих же отступающих, чтобы они не расстроили их ряды.

 

Думаю что как раз, если враг метров с 30-40 переходил в рукопашку, то у гастатов просто не было выхода, кроме как ее принять, на то они и линейная пехота.

 

2All

Кстати насчет линейной пехоты. Думаю что во все времена люди понимали, что при столкновении двух густых пехотных масс, как правильно тут сказали:

если линия драпанет, выживших не будет - они там все полягут.

то есть это дело очень рискованное - пан или пропал. Причем его исход зависит от многих случайностей. Как говаривал Фридрих : "ибо в этом случае судьбу сражения решает солдат, а на него нельзя положиться"(может и не дословно). Но это не пренебрежение к солдату, а как раз указание на эти случайности. Обратите внимание, что диадохи свою линейную пехоту - фалангу, которая была исключительно для рукопашного боя, пускали в дело в самую последнюю очередь, когда все остальные возможности уже были исчерпаны, а до этого она именно держала боевую линию.

Изменено пользователем Rubos
Ссылка на комментарий
Я немного несогласен - какой смысл их тогда ставить плотным сомкнутым строем и давать тяжелые щиты? Лучше уже сделать вторую линию велитов, в рассыпном строю и дротики метать легче, и уйти назад быстрее и проще.

Почему плотным? Они стояли как надо! Как надо для метательного боя - 3 фута для такого рода войск вполне достаточно. И щиты у них были тяжелыми как и надо в этом случае. И 3 ряда оченно хорошо для металовки предазначены. Да, согласен, их более тяжелое чем у велитов вооружение позволяло действовать в рукопашке, но ТОЛЬКО при поддержке принципов!

 

Это ж молодые-зеленые. Они рукопашку принимать вообще не должны - это мы только что обсудили! Во-первых они сразу побегут, особенно если на них пойдут например галльские вожди с дружинниками. Во-вторых, защитного вооружения у них только щит да пластина на груди. Ни наручей, ни поножей... какая тут рукопашка? Вот принципы - это совсем другое дело...

 

Да и кто сказал, что гастаты отходили ПОСЛЕ контакта? Они как раз должны избегать контакта и стараться отойти ДО. Поэтому я и говорю, что они в беспорядке всасывались без шагистики в срочном порядке. Но они не отходили ЗА принципов, они образовывали линию ВМЕСТЕ с ними, занимая промежутки между манипулами принципов оставаясь недостаточно деморализованными или побитыми, чтобы потерять управляемость. А в случае поражения гастатов в метательном бою линия принципов сзади морально поддерживала и не позволяла распространяться панике среди молодежи.

 

Ведь для того и культивировалась столь жестокая дисциплина, не встречаемая более ни в одной армии того времени. Но молодняк на убой никто отдавать не собирался.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Почему плотным? Они стояли как надо! Как надо для метательного боя - 3 фута для такого рода войск вполне достаточно.

Я имел в виду сомкнутым, то есть не рассыпным :) . А ведь дротики метать и отступать в рассыпную гораздо удобнее. А 3 фута - нормальное построение для античности. Гоплиты тоже так стояли.

Это ж молодые-зеленые. Они рукопашку принимать вообще не должны - это мы только что обсудили!

Я бы с вами согласился, но у нас есть прямые сведения что гастаты бьются на мечах ДО объединения с принципами. Для меня это тоже немного странно, но нельзя игнорировать такие факты.

Ни наручей, ни поножей... какая тут рукопашка? Вот принципы - это совсем другое дело...

Думаю доспехи что у гастатов, что у принципов, что у триариев были одинаковы. Потому что делились они не по имущественному цензу, а по возрастному. Доспехи в те времена были достаточно дорогими и передавались как семейная реликвия от отца к сыну. Получается что если человек став принципом или триарием купил себе кольчугу и поножи, то в них будет сражаться его сын, когда станет гастатом. По этой логике уже второе поколение гастатов будет полностью бронированным.

Отличались они только опытом, да триарии еще были копейщиками.

Да и кто сказал, что гастаты отходили ПОСЛЕ контакта? Они как раз должны избегать контакта и стараться отойти ДО

Должны, но могли ли они это сделать, в условиях когда противник в 30-40м - это слишком опасно, я в прошлый раз писал. Есть даже такой прием когда противника сковывают _угрожая_ему_атакой, в таких условиях любые маневры, перестроения и прочее делать крайне опасно и их не делали, а тем более вряд ли отступали толпой.

 

Во-первых они сразу побегут, особенно если на них пойдут например галльские вожди с дружинниками

Ну, у нас мало информации о галльском способе боя, есть сведения и о метании и о мечах и о копьях. Но думаю если реально угрожала опасность и это видели еще метров за 80-90, гастатов сразу ОРГАНИЗОВАННО отводили назад, пока была для этого возможность, как в случае с карфагенской фалангой. Другое дело, что противников идущих сразу врукопашку, а тем более тяжеловооруженных у Рима почти не было, так что гастаты стояли себе впереди и метали пилумы.

 

Но молодняк на убой никто отдавать не собирался.

Согласен.

Изменено пользователем Rubos
Ссылка на комментарий

Рубос, Алексий

Боюсь что нехватает конструктивизма в вашем споре. Если кто то из вас поднимет всю массу источников будет вери гуд.

Правда это будет уже как минимум статья)))

Ссылка на комментарий
но у нас есть прямые сведения что гастаты бьются на мечах ДО объединения с принципами

Ну и что? Против легкого или слабого (и в моральном отношении противника) гастаты вполне могли действовать и мечами. Кстати, поймите, до ВПВ, римским мечом особо вообще не порубишься. Им и рубить и колоть довольно затруднительно.

Полибий пишет, что римские первые гладиусы гнулись, (в отличие от испанских аналогов). Когда я это прочитал - то был удивлен, но вряд ли тут Полибий врет - это написано в приложениях Полибия (текст фрагментарный и ученые видимоне придумали, к какой главе его прицепить - по этому отнесли к отрывкам истории)и время указано - после ВПВ.

Так что рубить мечтом гастаты могли в основном противника, который был уже готов либо уже обращался в бегство.

Против серьезно настроенных дядей они так не делали - им давали копья, как Фламиний, их отводили, как Сципион при Замме.

А если враг был настроен ну очень решительно - следовали Аллия, Гераклея и далее по списку...

Думаю доспехи что у гастатов, что у принципов, что у триариев были одинаковы.

Да, именно так и было. Все спекуляции на тему - считаю неправильными. Доспехи у всех трех линий - одинаковые. Кольчуга стоила 10 000 драхм - такую цифру приводит Полибий, вдумайтесь в нее. Это огромные деньги!!!!

Так что наличие доспехов у всех трех линий было примерно одинаковое.

Есть даже такой прием когда противника сковывают _угрожая_ему_атакой, в таких условиях любые маневры, перестроения и прочее делать крайне опасно и их не делали, а тем более вряд ли отступали толпой.

 

Ну насколько я помню, Ливий пишет, что если итог столкновения был неудачен, то гастаты медленно отступали (видимо просто пятясь) к принципам и вставали за знаменами.

Конечно они не делали так - поворачивались и уходили за вторую линию. увидев такое, даже нерешительный враг кинулся бы в догонку и тут же началось бы избиение младенцев!

Видимо медленно отползали. Причем Принципы могли и наверное даже сами выдвигались навстречу. Кстати у ливия, диктатор грозился наказать командира одного из манипул, который вовремя НЕ ВЫДВИНУЛСЯ ВПЕРЕД при таком вот маневре. Наказание - отрубание головы. Так что мотивация помочь отступающим гастатам была очень весомой

 

но могли ли они это сделать, в условиях когда противник в 30-40м - это слишком опасно

Смотря против кого - против каких нибудь самнитов, которые сами не готовы кидаться в атаку- не очень опасно, особенно, если гастаты банально пятились назад. А против Галлов - могло кончиться фатально, если галлы чуют победу и могут в этот момент кинуться....

Кстати - помните у ливия ВПВ - битва в Испании - там испанцы, взъярились, довели себя до невменяемости и построившись клином злобно ВРУБИЛИСЬ в римские ряды и тут римлянам, которые привыкли, что испанцы кидаються, пришлось лихо - они понесли большие потери и откатились, спасло только срочное выдвижение 2 линии.

 

и это видели еще метров за 80-90, гастатов сразу ОРГАНИЗОВАННО отводили назад, пока была для этого возможность, как в случае с карфагенской фалангой.

Очень возможно. Либо давали им копья, чтобы удержать первый порыв злых дикарей, либо отводили - я всегда недоумевал - почему это заколебались знамена гастатов при Замме и они расстроили боевую линию - в свете ваших объяснений понятно , почему. увидели строй с копьями и.. запаниковали. Тем более, им за эту битву пришлось вынести прилично - бой со слонами, потом первая линия карфагенян, которая хоть и была легковооруженнной, но видимо гастатам крови попртила прилично.

 

они образовывали линию ВМЕСТЕ с ними, занимая промежутки между манипулами принципов оставаясь недостаточно деморализованными или побитыми, чтобы потерять управляемость.

Спорный вопрос. не знаю - по мне, именно втягивались в промежутки манипул принципов, отходя за их линию. Я не очень верю, как это можно в пылу битвы аккуратно встать в промежутки принципов. Да и вообще - сам момент смены линий мало понятен.

невольно хочеться спросить - а был ли мальчик то - менялись ли линии так, как мы себе это понимаем?

Ссылка на комментарий

Вообще Ливий говорит "И уже принципы вели их в бой". То есть в продолжении сражения они участвовали.

 

ЗЫ: возможно что и пятились... дисциплина для того и насаждалась, чтобы в случае поражения линии она не утратила управляемости.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий
Ну и что? Против легкого или слабого (и в моральном отношении противника) гастаты вполне могли действовать и мечами

Я абсолютно согласен и кстати не раз писал, что против легкого или слабого. Причем большинство италийских противников таковыми и являлись. Я даже думаю, что не одни римляне были такими умными и сражались в несколько линий в метательном бою так видимо делали и другие(и не только латины :) ),но до нас дошли только римские свидетельства, поэтому когда первые линии сходились пометали - разошлись, победившие конечно чуть попреследовали отступающих, но когда те соединились со второй линией, в свою очередь отступали и соединялись со своей второй.

Хорошим примером может быть битва римлянам с латинами, описанная у Ливия.

Так что рубить мечтом гастаты могли в основном противника, который был уже готов либо уже обращался в бегство.
Видимо медленно отползали. Причем Принципы могли и наверное даже сами выдвигались навстречу.

Именно так я и думаю.

Смотря против кого - против каких нибудь самнитов, которые сами не готовы кидаться в атаку- не очень опасно, особенно, если гастаты банально пятились назад.

Но тут ведь как я понял рассматривалась ситуация, когда гастаты метнули во врага пилумы, а он не остановился и прет на них в рукопашку, отсюда вытекает два вывода:

1) Дистанция между врагами < 30м

2) Враг УЖЕ БЕЖИТ с обнаженными мечами.

 

Для отступления гастатов необходимо, чтобы кто-то дал команду отступать, пока он ее отдаст, пока ее продублируют сигнальщики, пока скомандуют центурионы враг будет уже в упор стоять и если сейчас попятиться вздвоив ряды, а тем более побежать повернувшись спиной - будет очень плохо, поэтому, я думаю, что в такой ситуации гастаты принимали рукопашку возможно с плохим для себя исходом, но если в такой момент отступить будет вообще катастрофа. Но таких противников у римлян почти не было, а если встречались с таким противником, то знали(и мы это кстати уже обсуждали), что против него такая тактика в принципе не прокатит, поэтому предпринимали какие-то экстренные меры - либо давали копья, либо вообще гастатов убирали(битва при Заме). Но такими противниками являлись по-моему только греческие фаланги(от эллинистической отступить все-таки можно, хоть и трудно). Даже кельты любили чего-нибудь пометать.

 

А в метательном бою линии сменить вполне можно, потому что вышеописанные действия придется проделать уже врагу(командующий видит сей маневр гастатов, причем наверное понимает его смысл ближе к середине, отдает команду, ее дублируют сигнальщики, командуют офицеры, бойцы убирают метательное оружие и выхватывают мечи и бросаются на врага). Это займет столько времени, сколько нужно гастатам, чтобы сдвоить ряды и отступить за принципов, учитывая что принципы тоже выдвигались на встречу.

 

Далее я не думаю, что гастаты стояли всего в 3 шеренги вот еще по какой причине(кроме их готовности к рукопашке на крайний случай). Во сколько шеренг тогда стояли триарии? В полторы? Я отталкиваюсь от того, что сомкнутая линия триариев имеет глубину 3 шеренги, гастатов - 6 шеренг, а принципов в сдвоенных манипулах - 12 шеренг.

 

Вообще Ливий говорит "И уже принципы вели их в бой". То есть в продолжении сражения они участвовали.

Да вот я так думаю, что они все таки отходили за принципов, там приводили себя в порядок :) и следовали за ними, получалсь такой строй - впереди 6 шеренг принципов, за ними сразу 6 шеренг(ну может уже меньше :) ) гастатов.

 

И еще все-таки когда и эта линия несмогла "заметать" противника, а наоборот противник подавил ее, то она отходила за триариев, и получалась глубокая колонна в 15 шеренг глубиной(3 ряда триариев + 6 принципов + 6 гастатов), во главе которой три ветерана копейщика и она уже перла в рукопашку. Но как я говорил, что в таком виде боя всегда одна из сторон одерживает решительную победу, а вторая терпит сокрушительное поражение. А гастаты и принципы переходили в рукопашку именно что только против легковооруженного либо уже дезорганизованного или деморализованного противника, об этом говорит их оружие.

 

На мой взгляд как раз постепенный отказ римлян от фаланги говорит о том, что она плохо подходила под италийский(а потом и средиземноморский) стиль боя, а это значит что большинство римских противников использовало в той или иной форме подобную тактику, за редким исключением. Но римляне подстраивались под большинство.

Ссылка на комментарий

Чем гестасы отличались от принципсов? Кроме молодости ничем. Да и с учетом что во все времена правительство старалось вопреки закону набирать ветеранов, и этот фактор отпадает.

Так что мы получаем что линия гестатов была такой же боеспособной что и линия принципов.

Так что получается что обе линии были одинаково не придназначены для боя с решительным противником?

Я б поверил в это если б город Рим не завоевал всю италию, не выбил бы половину личного состава у Пира, и не громил бы эллинистический мир в кратчайщий срок.

Ну хорошо все противники, кроме македонской фаланги, были не решительны, и не предназаначены для "тяжелой" схватки.

Ну тогда выступая против фаланги можно было сразу увести гестатов за принципов.

Или сразу вывести вперед триариев. А ведь и Фламинин предпочел гестатов вооружить копъями, а не выставить триариев впереди.

Но ведь и триарии только копъем вместо пилума отличались от первых двух линий.

 

 

 

"А гастаты и принципы переходили в рукопашку именно что только против легковооруженного либо уже дезорганизованного или деморализованного противника, об этом говорит их оружие."

 

а вот это уже предмет долгой и сюръезной дискуссии. и я думаю вы не сможете привести убедительные доводы с источником в руках

в пользу такой тезы

Ссылка на комментарий

И насколько я помню при замме гестатов за принципов не отводили.

Сципион их отозвал, но только чтоб востановить ряды, а принципов и триариев развел по флангам.

Ссылка на комментарий

2 Влад

до ВПВ, римским мечом особо вообще не порубишься. Им и рубить и колоть довольно затруднительно.

Хм, и зачем же они тогда свои мечи всё время таскали? В щиты стучать или дрова колоть? Хотя, исходя из последних страниц темы, легионеры, скорее всего, их метали…

Ссылка на комментарий

2NickolaiD

Хотя, исходя из последних страниц темы, легионеры, скорее всего, их метали…

 

:)

 

каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны да еще через 2500 лет :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.