Греческая фаланга vs римский легион - Страница 34 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Греческая фаланга vs римский легион


Рекомендуемые сообщения

Длина копий в фаланге длинная, рядов много и, значит, основное движение конца копья совершает в вертикальной плоскости. В горизонтальной только за счет гибкости шеста. Почему люди с мечами не можгут проходить просто между копий соседних фалангистов и просто рубить их? Или здесь смысл в том, что фаланга как монолитная структура их просто сомнет и раздавит? Разъясните мне, глупому.

простите, а как вы себе это технически то представляете? Вообще у Полибия при описании битвы при Киноскефалах есть очень подробное описание копейной стены фаланги. Перечтите, и все ваши вопросы в большей степени рассеятся сами...

Одному римлянину противостоит 10 копий фалангитов, направленых ему в лицо. как он через этот частокол копий прорвется???? Кроме того, полибий пишет, что римляне пытались рубить наконечники копий, но все равно остаток сариссы, торча вперед не давал им приблизиться к строю македонян и делал их усилия тсчетными. Ну 1 наконечник он отрубит, но за ним еще 9 и с боков и сзади - пока рубит один, 9 копий втыкаются в римлянина.. все...

Копья не торчат стеной ряд от ряда слегка отстоит - схватившись руками за первые два копья переднего ряда римлянин тут же себя раскроет остальным копьям - 6 штук в него и воткнуться тут же...

Подкатиться под ноги - затопчут не дав встать, ктоме того у первых рядов есть поножи - и рубить их по ногам - малоэффективно...

Посмотрите в фильме "Александр", как двигается спейра - там четко это показано.... Там особо не раздвинешь копья - это равносильно самоубийству....

насчет движений в горизонтальной плоскости - на самом деле фалангист мог отклонять достаточно далеко копья вправо и влево по мере надобности - вы себе как то не так представляете фалангу... А кроме того - вправо и влево отклонять могли и задние ряды вплоть до 5 ряда... так что - отклонив два передних копья - вы ничем себе не поможете, но поможите врагу вас проткнуть... кстати щит для этого придется бросить видимо - ручками будите отводить копья то... ну а без щита и с римским защитным вооружением... короче я вам не завидую...

Ссылка на комментарий

Римские легионы победили фалангу за счет более гибкой тактики: фаланга монолитна и ее главное оружие - таранный удар.

Римский же ленион гораздо более слаб во фронтальной проекции, но более гибок и подвижен. Римляне превзошли греков в военном искусстве и ярчайшим примером этого была манипулярная тактика легиона, когда 10 когорт были подобны 10 пальцам руки. Потив варваров легион мог образовывать подобие фаланги, а против греческой фаланги использовал когорты для обхода фаланги с флангов и удара в тыл.

А довольно большое количество легкой пехоты (30% от общей численности легиона) помогало расшатать фалангу.

 

Полибий перечисляет преимущества и недостатки фаланги для того, чтобы объяснить, почему македоняне проиграли сражение при Кипоскефале. В идеале ничто не могло противостоять наступающей фаланге. Но по-настоящему эффективно фаланга могла действовать только на идеально ровной земле, где не было канав, расселин, деревьев, гряды холмов или водных препятствий, которые могли нарушить строй и лишить фалангу ее мощи. При Пидне гибкие римские манипулы сумели пробиться через разрывы, которые были в фаланге, и развалить ее. Фаланга была беззащитна против таких действий, поскольку сарисса бесполезна в ближнем бою. Отягощенные своими пиками македоняне не могли повернуться и отразить атаку с любого направления.

Ссылка на комментарий
насчет движений в горизонтальной плоскости - на самом деле фалангист мог отклонять достаточно далеко копья вправо и влево по мере надобности - вы

 

копье длинное (3,6-5 м), держат его в конце, получается рычаг, маленькое движение короткого плеча дает большое движение наконечника на длинном плече...

Ссылка на комментарий

2 Legio

Нет, при той разнице в уровне подготовки и командования, как при Киноскефалах и Пидне, различия тактик решающей роли не играют.

Отягощенные своими пиками македоняне не могли повернуться и отразить атаку с любого направления.

Советую перечитать весь топик и не смешить народ такими заявлениями.

Ссылка на комментарий
Советую перечитать весь топик и не смешить народ такими заявлениями.

 

а что его читать. флуд на флуде и неумение слушать собеседника :)

 

Нет, при той разнице в уровне подготовки и командования, как при Киноскефалах и Пидне, различия тактик решающей роли не играют.

 

давайте ка еще раз пройдемся по всем столкновениям рима с фалангами македонского и псевдомакедонского типа.

 

Итак с Пирром. Конечно шас придет один мой знакомый и будет говорить что мол не во всех битвах с Пирром римляне фаланге противостояли. Но детали потом, просто перечислим.

 

Война с ФИлиппом и Персеем. Обычно классика противостояния фаланги и легиона. И кстати подготовка на втором плане. Оба войска одинаково малочисленны. Оба командира так -середнечки. Пожалуй Филипп имеет даже приимушество.

 

С Антиохом III. Фермопилы и Магнезия. Фаланга вобще существенной роли не сыграла. При магнезии победила конница.

 

С Митридатом и непонятными чертями греческих городов.

Ссылка на комментарий
Пожалуй Филипп имеет даже приимушество.

 

Не очень понятно - в чем это Филипп имел преимущество? Римляне могли практически бесконечно черпать резервы вне зависимости от того - побили их Филипп или нет, а македония - у нее была армия только на ОДНО сражение. Первое же поражение было бы и последним....

Насчет

при той разнице в уровне подготовки и командования

командования - к сожалению Филипп показал себя абсолютно бездарным командующим. Он воплне мог разбить римлян при Киноскефалах, но вместо того, чтобы вовремя подтянуть всю армию, начал атаку одним крылом, да еще и СДВОИЛ фалангу - чтобы совободить место подходящему крылу.

Что там его конница делала - не слишком понятно, видимо била баклуши... вместо того, чтобы атаковать во фланг римлян.

Кроме того - вы не забывайте, что в битве участвовали СЛОНЫ на стороне римлян и ЭТОЛИЙЦЫ, которых было не меньше, а больше, чем римлян. И я полагаю, этолийцы сами то имели как минимум гоплитскую фалангу.... Вообще то в источниках не сказано, чем они там воевали, но.... вряд ли только пельтастами...

Так что.... можно с некоторым натягом считать, что Филиппа повергла "Этолийская доблесть" и лишь во вторую очередь "Арес латинян".

 

Аналогично можно сказать и про персея при Пидне, но там еще и конницу римляне видимо подкупили - она ПРОСТО НЕ ПРИНЯЛА УЧАСТВИЯ В БИТВЕ....

 

С Магнесией мало понятно, что там и как - в принципе фаланги видимо было не много ну и потом - Антиох - это вам не Сципион. Надо было армию дать Ганнибалу, и он бы возможно римлян побил... А так.....

Итак с Пирром. Конечно шас придет один мой знакомый и будет говорить что мол не во всех битвах с Пирром римляне фаланге противостояли.

нет фактов, что фаланга у Пирра участвовала в последней битве - я скорее склонюсь к мнению, что там у Пирра ее не было... Судя по описанию Плутарха в том сражении у Пирра были в основном легкие войска, с которыми он совершил марш бросок навстречу римлянам...

 

Так что на самом деле римляне сталкивались с фалангой в.... 5 битвах всего лишь.... две из которых решились кстати не в их пользу... (это у Пирра)

Ссылка на комментарий
Но по-настоящему эффективно фаланга могла действовать только на идеально ровной земле, где не было канав, расселин, деревьев, гряды холмов или водных препятствий, которые могли нарушить строй и лишить фалангу ее мощи.

описание Аррианом боев АМ вообще то опровергает эту точку зрения, ибо то, что выделывали саррисофоры Александра ну никак не укладывается под описание полибия.

 

К сожалению, у меня есть подозрение, что Полибий (несмотря на то, что был вроде как военным и командовал конницей ахейцев) слабо разбирался в военном деле, многие его замечания фактами не подтверждаются, многие - странны. Может он просто был такой знаете ли золотой мальчик - на лошадке красовался, а командовал за него бородатый стратиг? :bleh:

Маневр Ганнибала с конницей при замме не разгадал, про фалангу пишет странные вещи, Сципиону советовал муру при осаде карфагена - получается еще тот образ военнного спеца.... Описание его кое чего у римлян - тоже наводят на эти мысли... тех же пилумов например...

 

Логика моих рассуждений проста - в греции мало равнин, страна горная и каменистая, с канавами, ямами, ущельями. И тем не менее греки там воюют фалагнгами, в том числе и македонскими и успешно. Вы полагаете, они были ИДИОТЫ? Ибо так они воевали 500!!! лет.

Значит все то, о чем писал Полибий для фаланги не было критично..... ибо если бы это было критично греки бы сами перешли на что то отличное от фаланги...

Ссылка на комментарий
Не очень понятно - в чем это Филипп имел преимущество? Римляне могли практически бесконечно черпать резервы вне зависимости от того - побили их Филипп или нет, а македония - у нее была армия только на ОДНО сражение. Первое же поражение было бы и последним....

Насчет

 

 

Влад я писал о командирском опыте Филиппа :)

 

командования - к сожалению Филипп показал себя абсолютно бездарным командующим.

 

вот вот. опыт был бездарно слит

 

Что там его конница делала - не слишком понятно, видимо била баклуши... вместо того, чтобы атаковать во фланг римлян.

 

как раз что там делала конница в основном понятно. она смешалась с легковооруженными и стала неуправляемой. позволю здесь себе ссылку на статью Зверева по этой битве. Там хорошо описанны действия Филиппа.

 

Кроме того - вы не забывайте, что в битве участвовали СЛОНЫ на стороне римлян и ЭТОЛИЙЦЫ, которых было не меньше, а больше, чем римлян. И я полагаю, этолийцы сами то имели как минимум гоплитскую фалангу.... Вообще то в источниках не сказано, чем они там воевали, но.... вряд ли только пельтастами...

 

гоплитская фаланга у этолиицев это что то новенькое(нет я не спорю). а вот пелтасты я думаю самое оно. впрочем они стояли правее римлян.

слоны да, смели всех на хрен. но слонов то там было толи 15 то ли 10 , не помню.

 

Так что.... можно с некоторым натягом считать, что Филиппа повергла "Этолийская доблесть" и лишь во вторую очередь "Арес латинян".

 

Филиппа повергла собственная ошибка и трезвая голова Фламинина.

 

С Магнесией мало понятно, что там и как - в принципе фаланги видимо было не много ну и потом - Антиох - это вам не Сципион. Надо было армию дать Ганнибалу, и он бы возможно римлян побил... А так.....

 

понятно одно. много фаланги или мало, то командование или не то, но соприкосновения были и закончились они исчезновением этой системы(македонской фаланги) к счастью или худу кто знает.

Ссылка на комментарий
простите, а как вы себе это технически то представляете?
Одному римлянину противостоит 10 копий фалангитов, направленых ему в лицо.

Лично у меня воображения не хватает. Копье держится сбоку у каждого из рядов, а поскольку все стоят смотря в затылок впереди стоящему, то эти 10 копий дожны быть друг над другом, а не друг ВОЗЛЕ друга.

К сожалению, Влад, у вас манера объяснять несколько того ;) То что написано выше я понял из вашего поста, а вот из этого все стало понятно.

Кроме того, полибий пишет, что римляне пытались рубить наконечники копий,

Я говорю, не про то, чтобы копья рубить, а чтобы между ними пройти, ведь не может же быть так, что воинв ы фаланге более тонкие, чем воины противостоящие им.

копье длинное (3,6-5 м), держат его в конце, получается рычаг, маленькое движение короткого плеча дает большое движение наконечника на длинном плече...

Спасибо, Профессор, теперь все понятно, длина копья спереди намного больше, чем сзади.

Ссылка на комментарий

2Spartak

а что его читать. флуд на флуде и неумение слушать собеседника

Этого тоже хватает, но согласись, что здравых мыслей побольше, чем положено по закону Старджона.

Ссылка на комментарий

2 Archi

Фалангисты стоят теснее и перед первым рядом сарисофоров выступает где-то пять рядов копий. Картинку спейры из Конноли я здесь постил, посмотри: внушаетъ :)

Ссылка на комментарий
Влад я писал о командирском опыте Филиппа

ну опыт получается тогда со знаком минус что ли... Так в чем же тут преимущество? Что Филипп провел больше сражений? Ну и что? Если большая часть из них... в общем если опыт у Филиппа и был, то какой то отрицательный в основном....

как раз что там делала конница в основном понятно. она смешалась с легковооруженными и стала неуправляемой. позволю здесь себе ссылку на статью Зверева по этой битве. Там хорошо описанны действия Филиппа.

 

Так себе описание на самом деле.... Из Полибия вовсе и не понятно, что конница стала неуправлемая.... А то, что она так действовала плохо - опять вина Филиппа... Я же говорю - кладезь военных талантов этот царь....

 

гоплитская фаланга у этолиицев это что то новенькое(нет я не спорю). а вот пелтасты я думаю самое оно. впрочем они стояли правее римлян.

И что, вся армия этолийского союза состояла сплошь из пельтастов? Ну.... мне кажется как то это слишком вольная трактовка состава армии....

Я скорее приму, что состав армии этолийцев был примерно такой, как у остальных греков в то время - сариссофоры+ пельтасты+ конница какая то + стрелки... Возможно какая то часть наемников. Но что все поголовно ходили с пельтой.... вряд ли...

 

слоны да, смели всех на хрен. но слонов то там было толи 15 то ли 10 , не помню.

 

Ну они смели непостроившееся крыло - кстати очень эффективно смели... Как раз и хватило этого количества - 15 штук...

Так где же тут "Арес латинян" - скорее уж Арес пуннов - слоны то карфагенские... :bleh: Короче - благодаря этолийцам и пунническим слонам РИМЛЯНЕ одержали славную победу. :bleh: :D

А вы мне тут про легионы - СЛОНЫ, СЛОНЫ и сше раз СЛОНЫ!!! Слон - животное полезное. :D

но соприкосновения были и закончились они исчезновением этой системы(македонской фаланги)

а ни одно из эллинистических государств уже не иогло противостоять Риму после ВПВ - извините, они проспали появление СИЛЬНЕЙШЕГО врага с НЕИСЧИСЛИМЫМИ ресурсами...

Так что разгром их армий был закономерен - всего лишь следствиие столкновения с сильнейшим ПОЛИТИЧЕСКИ и ЭКОНОМИЧЕСКИ врагом...

Лично у меня воображения не хватает. Копье держится сбоку у каждого из рядов, а поскольку все стоят смотря в затылок впереди стоящему, то эти 10 копий дожны быть друг над другом, а не друг ВОЗЛЕ друга.

К сожалению, Влад, у вас манера объяснять несколько того  То что написано выше я понял из вашего

а вы считаете, что копья все ряды держали ну прямо строго палаллельно? хм... там действительно даже небольшое отклонение копья уже отклоняет наконечник в сторону значительно. Но вообще то это настолько очевидно, что я даже не заострял на этом внимание...

Я говорю, не про то, чтобы копья рубить, а чтобы между ними пройти, ведь не может же быть так, что воинв ы фаланге более тонкие, чем воины противостоящие им.

 

Хотел бы я посмотреть, как бы вы это сделали. Фаланга - живая, даже если вы протиснитесь между копьями первого ряда, то второй ряд и третий увидев это постаряются слегка отклонить древко и наконечником вас достанут . А за третьим ряом еще есть и четвертый и пятый - у них копья торчат не так далеко вперед и они то вас и насадят... кроме того - полагаючто в битве фалангисты все таки полкали друг дружку слегка вбок, если была крайняя необходимость - а там много и не надо - хватит нескольких сантиметров чтобы вас насадить...

Я же говорю - перечтите Полибия и у него очень доходчиво все написано - враз отпадают ВСе вопросы...

Ссылка на комментарий
И что, вся армия этолийского союза состояла сплошь из пельтастов? Ну.... мне кажется как то это слишком вольная трактовка состава армии....

Я скорее приму, что состав армии этолийцев был примерно такой, как у остальных греков в то время - сариссофоры+ пельтасты+ конница какая то + стрелки... Возможно какая то часть наемников. Но что все поголовно ходили с пельтой.... вряд ли...

 

но доля сарисофоров видимо была совсем небольшой :(

 

Ну они смели непостроившееся крыло - кстати очень эффективно смели... Как раз и хватило этого количества - 15 штук...

Так где же тут "Арес латинян" - скорее уж Арес пуннов - слоны то карфагенские...  Короче - благодаря этолийцам и пунническим слонам РИМЛЯНЕ одержали славную победу.  

А вы мне тут про легионы - СЛОНЫ, СЛОНЫ и сше раз СЛОНЫ!!! Слон - животное полезное.

 

ну я так думаю правый фланг не из одних этолийцев состоаял. да часть этолийцев и на левом была. вобще странно вы от упоминания этолийцев в сражении приходите к пунийско-греческой победе над македонцами

 

а ни одно из эллинистических государств уже не иогло противостоять Риму после ВПВ - извините, они проспали появление СИЛЬНЕЙШЕГО врага с НЕИСЧИСЛИМЫМИ ресурсами...

Так что разгром их армий был закономерен - всего лишь следствиие столкновения с сильнейшим ПОЛИТИЧЕСКИ и ЭКОНОМИЧЕСКИ врагом...

 

я понимаю если б рим терял армию за армией в боях с македонией и сирией,

осаждал египет в течении 20 лет, терял бы флотилии как в ППВ.

а то 2 неполных легиона, одна армия в 40 000 и дипломатия перекроили все восточное средиземноморье.

Изменено пользователем Spartak
Ссылка на комментарий

2Archi

Я говорю, не про то, чтобы копья рубить, а чтобы между ними пройти, ведь не может же быть так, что воинв ы фаланге более тонкие, чем воины противостоящие им.

 

2Kirill

Фалангисты стоят теснее и перед первым рядом сарисофоров выступает где-то пять рядов копий.

 

я где-то уже приводил данные о плотности строя. Римский строй разомкнутый (из него метали пилумы) - 6 футов, сомкнутый - 3 фута, а у фаланги был еще оборонительный "тесный щитовой строй" по 1,5 фута на человека, когда щит стоящего прикрывал еще и бок соседа...

 

плюс то о чем я говорил - незначительные в рядах воинов движения коротких концов копий давали на выходе у римский физиономий вполне приличный разброс наконечников, так что строго параллельных рядов с проходами между ними не было :)

 

2Влад

Маневр Ганнибала с конницей при замме не разгадал,

 

знаем м ы эти манервы.. Сталин маневрировал заманивая Гитлера под Москву- это так называется :) То же и с Ганнибалом... :) позвольте откровенно умоснится в существовании такого маневра и возможности его выполнить античной наемной армией, состоящей в основном из новобранцев (ветераны Ганнибала стояли в строю и никуда не бегали.. нумидийцы же были сплошь новонабранными в африке а не из Италии приплыли...). Даже Суворов со своим "Заманивай, ребята!" - только возглавил и придал осмысленность драпу чудо-богатырей в Италии... а так чтобы сознательно заманивать = это могли делать скифы и парфяне, но такие их способности специально и отмечались источниками, а у карфагенян ничего такого не известно :)

 

 

 

2Spartak

понятно одно. много фаланги или мало, то командование или не то, но соприкосновения были и закончились они исчезновением этой системы(македонской фаланги)

 

Вот именно. Как бы ни спорить до хрипоты по отдельным случаем имеем систему: сто лет противостояния фаланги и легиона и полное исчезновение фаланги в итоге... в Митридатовых войнах греки воюют уже как тупые римские ауксилии а никакие не гоплиты и не фалангисты :) Причем исчезла не только македонская но и гоплитская фаланга греков...

 

2Влад

Так что разгром их армий был закономерен - всего лишь следствиие столкновения с сильнейшим ПОЛИТИЧЕСКИ и ЭКОНОМИЧЕСКИ врагом.

 

Да с этим никто не спорит.. однако Риму вовсе не пришлось свои неисчислисые ресурсы задействовать - во всех случаях он обошелся смешными для Пунических войн силами 2-3 легионов... и во всех случаях численный перевес скорее был у разгромленных эллинистических армий... вот какой аргумент то :)

 

 

Фаланга - живая, даже если вы протиснитесь между копьями первого ряда, то второй ряд и третий увидев это постаряются слегка отклонить древко

 

довольно живописно показано как орудуют сариссами в РТВ. Как кочергой.. прошвыривают туда-сюда.. вполне эффективный прием - какое уж тут уворачивание когда три-четыре ряда так тебе в морду лица швыряют острия длиннющих дрынов ...:)

 

 

 

По этолийцам на Х-Легио недавно проскальзывала информация.. варвары они были и разбойники и сроду у них фаланг и сарисс не было :) Если не напутал то в описаниях войн Ахейского союза есть и описание этолийских вторжений.. бандиты они а не армия :)

Ссылка на комментарий
знаем м ы эти манервы.. Сталин маневрировал заманивая Гитлера под Москву- это так называется  То же и с Ганнибалом...  позвольте откровенно умоснится в существовании такого маневра и возможности его выполнить античной наемной армией, состоящей в основном из новобранцев

Уважаемый Черныш!

Насколько я понимаю, планомерного заманивания ганнибал и не планировал, но смысл его действий был только в одном - на время УДАЛИТЬ римскую конницу с поля боя. По опыту своих сражений он знал , что и римляне и тем более нумидийцы кидаются преследовать врага и гонятся за ним до горизонта.

Я позволю себе усомниться, что он внушал своей коннице СПЕЦИАЛЬНО мысль уйти с поля боя, но вероятно, командиров в свой план - посветил. Уж слишком легко конница Ганнибала ушла с поля боя. Те же римляне, при Каннах имея меньше новобранцев держались против пуннов куда как дольше, а тут - легкая паника, 3 слона забежало в ряды конницы, и все 4 тысячи уже бегут. Хм - как то странно это. Причем - бегут без оглядки!!!!

Так что я конечно вовсе не настаиваю на такой трактовке боя и замысла Ганнибала, но все же мне кажется, что такой ХИТРЫЙ И ОПЫТНЫЙ враг как ганнибал просто так , в легкую , зная что у него за войско и зная его слабые стороны бой бы не начал...

Значит у него был какой то план, ибо бой проистекал слишком прямолинейно для такого мастера делать ПОДЛОСТИ И ХИТРОСТИ, как Ганнибал.

Думается мне, Дельбрюк все же правильно подметил эту особенность, как и невнятное описание самой битву у Полибия и ливия...

 

Причем исчезла не только македонская но и гоплитская фаланга греков...

 

Ну к исчезновению гоплитской фаланги римляне вроде как приложили минимум усилий....

 

С другой стороны еще митридат использовал сариссофоров - так что не все так однозначно...

 

он обошелся смешными для Пунических войн силами 2-3 легионов

ну да, подкрепленных тучами местных союзников. По сути, римляне просто помогли эллинистическим государствам самим себя добить....

Я склонен считать, что эллинистические государства уже были совершенно истощены к моменту появления рима в бесконечных войнах, так что Риму хватило именно что 2 - 3 легионов.

И истощены они были прежде всего экономически и политически, следствием чего была военная слабость - карфаген например , имея деньги даже проигрывая с завидным уропрством нанимал армию за армиией и гнал их в бой, а те же селевкиды имея даже деньги или Филипп - не стали так делать - кризис политический - на лицо...

С другой стороны видимо и экономически карфагену ПРОЩЕ было нанимать воинов - варвары под рукой, деньги есть, экономика - торговая, а эллинистические государства пройдя 150 лет нерперывных войн просто выдохлись - не было ни людей ни сколько нибудь значительных денег и тут пришел Рим...

 

По этолийцам на Х-Легио недавно проскальзывала информация.. варвары они были и разбойники и сроду у них фаланг и сарисс не было  Если не напутал то в описаниях войн Ахейского союза есть и описание этолийских вторжений.. бандиты они а не армия

 

есть там такое. Насчет описания действий - это Дройзен и Полибий. Но насчет бандитов и варваров.... Бандиты - просто потому, что грабили хорошо, это за ними водилось. Варвары - ну более отсталые чем греки того времени, но не варвары. Это как македонцы и греки времен Филиппа. Кстати их дикость давала им преимущества перед другими греками - сражались лучше. насчет сарисс - ничего толком не известно. как и насчет фаланг. Полагаю - что то они все же имели, иначе вообще не понятно, как они там с греками или Филиппом воевали. Или вместе со спартанцами, если такие дикари, голые, и строя не знающие...

Скорее структура их армии была в целом схожа с греческой того времени, просто копейщиков у них было поменьше, пельтасов - побольше.

А то, что грабили - так они еще во времена Филиппа ограбили Дельфы (ну не совсем этолийцы - но я так понимаю из примерно той же обалсти...)- ну страсть у них такая была, к всему тяжелому и блестящему..

Ссылка на комментарий

"Полагаю - что то они все же имели, иначе вообще не понятно, как они там с греками или Филиппом воевали. Или вместе со спартанцами, если такие дикари, голые, и строя не знающие...

Скорее структура их армии была в целом схожа с греческой того времени, просто копейщиков у них было поменьше, пельтасов - побольше.

А то, что грабили - так они еще во времена Филиппа ограбили Дельфы (ну не совсем этолийцы - но я так понимаю из примерно той же обалсти...)- ну страсть у них такая была, к всему тяжелому и блестящему.. "цитата Влада

 

ну кстати можно усомниться в приемственности военной системы Афин времен Филиппа V и Афин времен ФИлиппа II.

кельты много шуму наделали, однако и они уже мало гоплитов встречали. ко временам столкновения с римом греческий гоплит видимо был экспонатом, в отличае от Селевкидских сарисофоров и македонских фалангитов. но для этолийцев это была ненужная роскошь.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

Да с этим никто не спорит.. однако Риму вовсе не пришлось свои неисчислисые ресурсы задействовать - во всех случаях он обошелся смешными для Пунических войн силами 2-3 легионов..

Смешно только до тех пор, пока не вспоминаешь, какие конкретно это легионы. ТО, что за ВПВ Рим научился воевать кроме числа еще и умением, сомнению не подлежит. Не легион победил фалангу, а римская госдарственная машина вместе с профессиональной армией во главе с опытными полководцами ветеранов скушали греческих наемников и ополченцев.

Ссылка на комментарий
но для этолийцев это была ненужная роскошь.

С чего бы это? и потом, а что вы считаете за пельтастов? Пельтасты - они разные бывают... есть пельтасты и.. есть пельтасты.

 

Например фрактийские туреофоры - это в общем то тяжелые пельтасты, вооруженные сариссой (ну или удлинненным копьем типа фрамы), туреосом - большим щитом, похожим на дверь ( я так понимаю либо типа плоского скутума либо плетеного) и вероятно кописом.

Строились в плотные построения. Ну и как их прикажете называть? Вроде - пельтасты, но строятся... фалангоподобным построением .

 

Вот вам и пельтасты. кстаи жалко таких нет В РТВ - прикольный был бы юнит....

 

Думаю, что этолийцы имели именно такие войска, которые назывались "пельтастами" - такой воин может лазать по горам, может отразить конницу, способен противостоять сариссофорам ну и против легких войск эффективен.

Это что то типа ификратовых пельтасов в новом исполнении.

получается очень функциональная , многоцелевая пехота...

Ссылка на комментарий

2Chernish, можно было уже не повторять, я все прекрасно понял и после первого раза, меня смущал именно момент горизонтального движения копий, но как узнал про рычаг, то сразу все стало на места. Все-таки умеете вы кратко и точно объяснить суть проблемы.

Ссылка на комментарий

2Влад

Значит у него был какой то план, ибо бой проистекал слишком прямолинейно для такого мастера делать ПОДЛОСТИ И ХИТРОСТИ, как Ганнибал.

 

Баал его знает - мне кажется что он просто здорово поглупел к концу жизни, выдохся (как и Наполеон). Лучше бы он слонов поставил против римской конницы - тогда без всяких хитро(так и хочется написать - хитрожопых как у хохла, но ведь нельзя, нехорошо как то) планов шанс появился бы...

 

а вообще ход сражения показывает что войска у Ганнибала были скверные, и кроме его ветеранов-италийцев остальные сражались плохо, а римляне наоборот хорошо.. так что планировать что-либо было трудно в любом случае...

 

не было ни людей ни сколько нибудь значительных денег и тут пришел Рим...

 

У Персея все проще - он был редкостный скупердяй. Сидел на своем золоте как Кащей до тех пор пока Эмилий Павел его не забрал для триумфа... У Антиоха золота после похода на Восток тоже хватало.. но там уже сама структура царства - рыхлая и выродившаяся - подводила... армия Антиоха мало похожа на армию Александра Македонского, больше на полчища Дария ;)

 

Скорее структура их армии была в целом схожа с греческой того времени, просто копейщиков у них было поменьше, пельтасов - побольше.

 

да, наверное, но гоплиты тогда уже и в Греции достаточно редки, гоплиты - продукт полисов, а в Этолии какие же полисы? Общины.. этолийцы больше на иллирийцев и македонян до-филипповых похожи чем на греков-эллинов... В эллинистический период даже Спарта воюет наемниками - а наемники вообще предпочитали облегченное вооружение и гоплитов среди них маловато было...

 

про преимущества отсталости совершенно согласен... было такое...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Влад

К сожалению, у меня есть подозрение, что Полибий (несмотря на то, что был вроде как военным и командовал конницей ахейцев) слабо разбирался в военном деле, многие его замечания фактами не подтверждаются, многие - странны. Может он просто был такой знаете ли золотой мальчик - на лошадке красовался, а командовал за него бородатый стратиг? 

Маневр Ганнибала с конницей при замме не разгадал, про фалангу пишет странные вещи, Сципиону советовал муру при осаде карфагена - получается еще тот образ военнного спеца.... Описание его кое чего у римлян - тоже наводят на эти мысли... тех же пилумов например...

Ну я бы не был столь категоричен в высказиваниях...тем более что люди намного более компетентные чем мы с вами (Фрэнк Уолбэнк например, составитель "Исторических комментариев к Полибию") склонны признавать его компетентным историкам...

Критикуя древних историков всегда надо помнить, что в принципе-то им полюбому виднее чем нам 2200 лет спустя кто там и как воевал...а многие "маневры", "трудности" и "проблемы" попросту надуманы поколениями современных историков

По опыту своих сражений он знал , что и римляне и тем более нумидийцы кидаются преследовать врага и гонятся за ним до горизонта.

Когда римская конница кидалась преследовать врага (из опыта Ганнибала)? :D

Ссылка на комментарий

2Kirill

Если честно, то читать все 56 страниц нет ни времени, ни желания. Если Вы можете, то расскажите мне, что же такого смешного в орудывании 5 метровой сарисой?

Ссылка на комментарий

2 Legio

Смешно выглядят заявления о том, что фаланга не могла развернуться для защиты собственного тыла - это для хорошо обученных фалангистов никаких проблем не представляет, время такого перестроения измеряется в секундах. Также смешат заявления о том, что фаланга не переносит никаких препятствий на местности: это опровергается известными историческими фактами - фаланга АМ успешно дралась, наступая вверх по склону из реки.

PS: У меня также нет никакого желания добавлять к этим страницам еще столько же, объясняя уже не раз разжеванное.

Ссылка на комментарий

2Kirill смешно выглядит заявление о том, что фаланга должна была защищать только свой тыл: при одновременной атаке с фронта и тыла у фаланги было очень мало шансов. К тому же тыловые ряды были подготовленный и воружены гораздо хуже фронтальных.

 

 

фаланга АМ успешно дралась, наступая вверх по склону из реки.
извольте назвать битву.
Ссылка на комментарий
Не легион победил фалангу, а римская госдарственная машина вместе с профессиональной армией во главе с опытными полководцами ветеранов скушали греческих наемников и ополченцев.
Это профессиональная армия во втором-то веке до н.э.? Позвольте узнать, что же тогда создавал Марий?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.