Великие победы - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие победы


Рекомендуемые сообщения

xcb

путем уничтожения Военно-морских баз

высадкой десанта?

Неоднократно применял против более сильного, на море, противника.

как ни грустно,всегда приходится держать ухо востро на море.Меня это сильно отвлекает.Я,наверное,больше "пехотный" человек :)

Зацените?

заценяем...

Ссылка на комментарий

2 ХСВ

Насколько я понимаю ЛГ,-это все-таки непрямые действия :D .Если вы наметились на земли соседа,прежде чем напасть и разгромить его армии(прямые действия),необходимо провести ряд маневров(политических,экономических,пропагандистских),которые облегчат вам победу,деморализовав противника,позволят оказаться вам в более выгодном положении,и победить с минимальными потерями-а лучше вообще без них.

Ссылка на комментарий

Gross

Ситуация - Франция (примерно 10 тыщ) и ПАПА (примерно 4 тыщи) воюют с ХРЕ (примерно 3 тыщи), я (примерно 8 тыщ) воюю с Францией и дружу с ХРЕ.

 

Задача - пнуть побольнее франков,

1 вариант - Собрать большую кучу и вторгнутся в пограничные владения франков.

2 вариант - Собрать большую кучу и напинать ПАПе, тем самым сняв угрозу для ХРЕ и позволив им оттянуть на себя войска франков.

Ссылка на комментарий

xcb

А потерей темпа 2-ой вариант не грозит (пока ты папистов режешь, французы решают ХРЕ и разворачивают все силы против тебя), ведь ты-ПАПА 2:1, а Фр-ХРЕ 3,3:1, при прочих равных они быстрее. Карту бы неплохо :rolleyes: , мы б рассписали всю кампанию по датам :) . Правда, в каком-нибудь другом топике :ph34r:

 

А вообще, с такими силами: 8000 головорезов (как и накопил то?) можно и лягушатников и макаронников в асфальт одновременно :shot: , забив на ЛГ. :)

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

"Умный военачальник во многих случаях сумеет занять такие оборонительные позиции, которые противник вынужден будет обязательно атаковать. "

 

Мольтке (из эпиграфа ЛГ "Стратегия непрямых действий").

 

Когда рубился за византов,был момент,когда все Европейские гос-ва кроме Польши,решили замесить меня.Мое преимущество господство на море, причем тотальное,сложность-война с мощным Египтом ,поглотившим турков с альмами.Поступил след. образом-установил фронт по центральной Европе,укомлектовав мощными пограничными армиями, по 2-3 тысячи.А в Венгрии,оставил отряд 600 человек.НО-оборона на мосту,и состав-2 болг.разбойников,2 тяж.арбов(с цанграми),3 варягов,2 катафракта,1 пронай, и тяж.шв.пикинеры(наймиты).Все с прокаченной броней и доблестью.С генералами за византов проблем нет.И Европа купилась-ломили все ко мне в "слабо защищенную првинцию".Сколько КП я перерезал...Сказка.Только лечил свои покоцанные отряды.Я разобрался с Египтом и замордовал Европу десантами,а чуваки,раскачавшиеся в Венгрии до безобразия,составили костяк ударных армий,начавших сухопутную экспансию.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

2Gross

Камрады!Предлагаю провести своеобразный хит-парад сражений,наиболее ярко показывающих гений того или иного полководца.Следуя своим личным критериям-желательно,с комментариями.
"Стояние" на реке Угре. Благодоря тому, что русские войска смогли лишить монголов их главного преимущества - подвижности - была выйграна битва, положившая конец Игу и похоронившая Золотую Орду. И без единого трупа.
Ссылка на комментарий

Классика - Канны. Жаль только, что Ганнибал умел добывать победы, но совершенно не мог пользоваться их плодами. Впрочем, ему мешала и карфагенская знать (зависть страшная штука). Из более современных - пожалуй Аустерлиц. А Грюнвальд - напали 25 тыс. на 10 тыс. и просто задавили слабый орден числом, тем более выгоды были на стороне поляков, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий

2Anxious

Жаль только, что Ганнибал умел добывать победы, но совершенно не мог пользоваться их плодами.
При всем уважении к Вам, под подобными расхожим мнением очень тонкая основа, которая не выдерживает констурктивной критики.
Ссылка на комментарий

2Diana_de_Puat'e

Ну а что скажете про Аустерлиц, Ваграм?

Аустерлиц - еще куда ни шло. А Ваграм? Что же там великого?

Ссылка на комментарий

именно. Хребет австрийцам переломить не удалось - Карл был разбит, но не уничтожен. Аустерлиц имеет больше шансов - были выведены из действия Австрия и, временно, Пруссия, коалиция распалась.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Карл был разбит, но не уничтожен.

А французы при преследовании австрийцев еще и потеряли своего однозначно лучшего кавалерийского генерала Лассаля (автора фразы о гусаре, не умершем в 30 лет ;) ).

Ссылка на комментарий

2Anxious

А Грюнвальд - напали 25 тыс. на 10 тыс. и просто задавили слабый орден числом, тем более выгоды были на стороне поляков, но это уже другая история.

Уменя другие данные:40-паляки и литовцы,30-немцы.Учитывая вооружение немцев и их подоготвку,странно что они вообще проиграли.

Ссылка на комментарий

2Generalisimus

Уменя другие данные:40-паляки и литовцы,30-немцы

А у меня третьи: 32 тыс - союзники, 18 тыс - немцы. Грюнвальдская битва - это сложные маневры, в которых Ягайло и Витовд сумели переиграть магистра.

Ссылка на комментарий

2Diana_de_Puat'e

Ну а что скажете про Аустерлиц, Ваграм?

 

Аустерлиц действительно отличная битва, несмотря на то, что союзники как могли помогли императору французов. Особенно блестящей была оборона Даву против ударного крыла союзников.

Ваграм - больше напоминает бодание лоб в лоб - кто-кого вытолкнет с позиций. В немалой степени проигрышу австрийцев способствовало отсутствие резервов, ударный таран Макдональда (от которого после сражения осталось в строю чуть больше половины) и страшная батарея Друо. Но здесь все-таки было взаимное истощение сторон, хотя решись брат эрцгерцога Карла вступить в бой по прибытии на поле брани, может и третий день пришлось бы ещё драться.

Изменено пользователем Anxious
Ссылка на комментарий

2Generalisimus

Уменя другие данные:40-паляки и литовцы,30-немцы.Учитывая вооружение немцев и их подоготвку,странно что они вообще проиграли.

 

По расчётам Хевекера, на которого ссылается Дельбрюк, немцев было 11 тыс., а поляков и литовцев - 16.5 тыс. только конных. Програли потому, что действительно их обыграли в маневрах, хотя сначала орден сумел разметать крыло войска противника, а потом часть рыцарей заманили в болото (или к прудам) и там положили немалое количество кнехтов.

Ссылка на комментарий

Интересными являются битвы Пирра. Особенно битва при Аускуле в 279 г.д.н.э., после которой, Пирр, потеряв практически все 70-тысячное войско, воскликнул:" Еще одна такая победа, и мне не с кем будет вернуть ся в Эпир!". А ведь его в свое время считали вторым полководцем после Александра.

Ссылка на комментарий

Лично меня впечатлили битва при Гвадалетте в 711 году в Испании, когда 12 тысяч берберов Тарика разбили 90 тысячное готское войско испанского короля Родриго (Родериха). Подробнее я на эту тему постил в исторических загадках.

Ссылка на комментарий

2Anxious

Особенно блестящей была оборона Даву против ударного крыла союзников.

Это у Даву, по-моему, вообще любимым занятием было :) . Через год при Ауэрштедте он таким образом разгромил двукратно превосходящие его по численности прусские войска (тоже, кстати, хорошая победа).

 

может и третий день пришлось бы ещё драться.

Ну это вряд ли :) . Старая гвардия-то у французов как всегда в резерве оставалась...

Ссылка на комментарий

2Legio

При всем уважении к Вам, под подобными расхожим мнением очень тонкая основа, которая не выдерживает констурктивной критики.

Вполне возможно, но над этим можно поговорить в соответствующей теме про судьбу Ганнибала.

Кстати, на Ваш взгляд - виток истории почти повторился или нет, когда в Испании еще с 80 г. велась безуспешная война с популярским полководцем Квинтом Серторием, который, подчинив своему влиянию испанские племена, сумел создать там своего рода новое государство наподобие Нового Карфагена Баркидов? Создавший вокруг себя "сенат" из 300 римских эмигрантов, Серторий освободил местное население от налогов и постоев, упорядочил суды, открыл школу для детей местной знати. Их учили латинскому и греческому языкам, и Серторий обещал со временем привлечь их к управлению государством, сознательно проводя политику романизации местной знати. Посланные в Испанию во главе римских войск, состоявших из испытанных в боях ветеранов, полководцы Цецилий Метелл и Гней Помпей практически ничего не могли поделать с Серторием и терпели поражения. В 72 г. могущество Сертория достигло своего апогея, кельты и иберы Испании боготворили его, он стоял во главе боеспособной армии, и в Риме распространялись слухи о скором явлении в Италию "второго Ганнибала" (такое прозвище Серторий получил у кельтиберов). Подобно великому Пунийцу Серторий тоже потерял один глаз, и это внешнее сходство довершало поразительную похожесть их военной тактики (ориентария на быстроту ударов) и военно-политической стратегии. Более того, подобно Ганнибалу, который после поражения при Заме подвизался при дворе сирийского владыки Антиоха III, Серторий установил контакт с понтийским царем Митридатом VI Евпатором, видимо, справедливо полагая, что этот союз будет полезнее до начала решающей схватки с Римом на территории Италии, а не после нее, как пришлось сделать Ганнибалу. И Митридат, несмотря на свое поражение в первых войнах с Римом (89-84 и 83-82 гг.), вновь вступил в схватку.

Или он только опирался на исторический пример и опыт (на свой тоже, конечно) самого Ганнибала?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.