Аhtung!Panzer... - Страница 8 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Аhtung!Panzer...


Gross

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    63

  • Chernish

    49

  • Takeda

    58

  • Тарпин

    43

Ведь немцы увидев русскую катюшу в действии, задали своим инженерам сконструировать что-то подобное...

Откуда такая трава?

Да будет Вам известно, немцы впервые использовали РС на Восточном фронте 22.06.41. Например, в Брестской крепости ... обратите внимание, оборону Крепости возглавлял всего лишь майор, командир СП (несмотря на то, что там располагались штабы 2-х стрелковых дивизий - 6-я Орловская Краснознаменная и 42-я) - в первые минуты войны немецкими РС-ми (при штурме использовался полк реактивных многоствольных минометов - 54 шестиствольных "Небельверферов" калибра 158,5 мм ... в РККА РС-ы были применены только под Оршей, 14.07 - немцы, видать, ясновидящие были :unsure:) были накрыты дома комсостава.

А на танки и наши, и немцы РС-ы ставили - чтобы уменьшить уязвимость носителя ... дальность у тогдашних РС была весьма небольшой.

2xcb

РККА первыми использовали их массированно, что превратило указанный ниже недостаток в достоинство. А отдельно взятые у немцев лучше - дальность и кучность выше.

Ссылка на комментарий

2McSeem

РККА первыми использовали их массированно, что превратило указанный ниже недостаток в достоинство. А отдельно взятые у немцев лучше - дальность и кучность выше.

Немцы первыми применили реактивные самолёты. На ход боевых действий это как-то повлияло? Кучность и точночность отдельных образцов это ещё не массовое применение.

Ссылка на комментарий

Немецкие РС-ы уступали нашим в мобильности и основным характеристикам. Они же были перевозными, с более короткими направляющими.

Наши РС-ы имели то преимущество, что могли тихо подойти, быстро ударить и убежать "пока пыль не осела". Собственно Флеров это и продемонстрировал в первый же случай применения катюш.

Да и число снарядов в машине у наших было поболее. Т.е. тактические возможности применения у наших быле шире. Но конечно же немцы знали что такое РС и сами ими пользовались.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Други тут спорит не о чем советские танки по маневренности и боевым качествам были лучше немецких хотя фердинанты тигры и пантеры отличные машины но даже пантеру они создали многое скопировав с Т-34(например форму башни) но как шли дела у союзничков выдерживовали их Матильды и Шерманы натиск немецских машин? При Арденнах им пришлось очень даже не сладко Шерманы были и у нас я даже разговаривал с одним бывшим танкистом он воевал на этой машине и очень хорошо отзывалься об этом танке

Ссылка на комментарий

2 kombat

Про копирование "Пантеры" с Т-34, Вы, камрад, чуть осторожнее, тут пару страниц выше по посту неслабые баталии были на эту тему :)

Насчет маневренности тоже вопрос. Тигр, например, несмотря на свою массу танк очень поворотливый. Преимущество советских танков в более толстой броне и мощной пушке при меньшей массе.

Что касается союзников, то "Шерман" действительно неплохой танк, хотя и не лишенный недостатков, и долгое время вооружавшийся совершенно неадекватным орудием. Английские танки довольно своеобразны, но в целом оцениваются обычно не слишком высоко. Сами союзники как правило ставили "Пантеру" и "Тигр" выше своих машин.

Ссылка на комментарий

2 kombat

Про "Пантеру" не скажу, но у Барятинского в номере "Бронеколлекции" про T- IV написано следующее:

Тем больший интерес представляют воспоминания бывшего танкиста Рэма Николаевича Уланова, имевшего в годы войны возможность познакомиться с немецким танком Pz.IV. Вот что он рассказал.

За время службы в армии мне довелось иметь дело со многими танками и САУ. Я был механиком-водителем, командиром машины, зампотехом батареи, роты, батальона, испытателем в Кубинке и на полигоне в Бобочино (Ленинградская область). Каждый танк имеет свой «нрав» по управлению, по преодолению препятствий, специфику выполнения поворотов. По легкости управления я бы поставил на первое место немецкие танки T-III и T-IV, по маневренности — Т-34, Т-44 и Т-54, по плавности хода по неровностям местности — ИС-3 и ИС-4.

...

Отмечу, что вождение T-IV было неутомительным из-за легкости работы рычагами; удобным оказалось и сиденье со спинкой — в наших танках сиденья механиков-водителей спинок не имели. Раздражали только вой шестерен коробки передачи и исходившее от нее тепло, припекавшее правый бок. 300-сильный двигатель «Майбах» заводился легко и работал безотказно. T-IV был трясучим — его подвеска была жестче, чем у Т-III, но мягче, чем у Т-34. В немецком танке было значительно просторнее, чем в нашей «тридцатьчетверке». Удачное расположение люков, в том числе и в бортах башни, позволяло экипажу, в случае необходимости, быстро покинуть танк, чего не скажешь а машинах, имевших экранировку вокруг башен. Немецкие танкисты, открыв башенные дверцы таких машин, были вынуждены под прицельным огнем открывать еще и дверцы экранировки. Многие из них при этом погибали. Даже было их жалко. Но враги есть враги, и нечего им было лезть к нам незваными гостями.

Ссылка на комментарий

Вроде бы были книги воспоминаний полковника Дмитрия Федоровича Лозы о том как он воевал на "Матильде" и "Шермане", кажется полностью они издавались только в США и на английском, часть про "Шерман" издавалась и на русском, но сам не видел, потому рекомендовать не могу... Но поскольку Вас эта тема интересует, думаю стоит посмотреть. Подробности можно поискать здесь: http://www.battlefield.ru/index.php?option...mid=111&lang=ru

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Друзья, меня всегда мучает вопрос-во многих, многих литературных источниках говорится, что, в частности, Т-34-85 был......ответом :blink: на появление ТИГРА...

Согласен, что отвечать ТИГРУ надо было чем-то. Но что сделали в СССР?

К середине войны ведь стали известны вещи-как они есть на самом деле.

То есть-СССР нужна затяжная война, война на истощение, а германцам нужна БЫЛА молниеносная война, да. Но они ее реализовали, на сколько могли, но теперь уже непросто было проводить блиц-броски, немцы увязли, растянули силы, после Шталинграда они очень уменьшились.

Тут немцы поступили, на мой взгляд, совершенно правильно, переориентировав свою доктрину, я бы сказал, на гибкую оборону. Да, контратаки, но в целом немцы просто решили подороже продать свою шкуру-отходили, да, не всегда так медленно, как хотелось, но шкуру они продавали свою очень дорого!

Я думаю, немцы ждали и надеялись, что Гейзенберг и Витц, и их команды успеют изготовить ядерную бомбу. Кстати, в некоторых книгах и статьях я читал, что им удалось осуществить саму неуправляемую реакцию, в ограниченных масштабах, оставалось только оформить все эти успехи, так сказать :gunsmile: , и использовать их...

Так вот, я не понимаю, в упор не понимаю, зачем в ответ на оборонительную тактику немцев было делать много быстрых, сравнительно с немецкими ТИГРАМИ, слабо защищенные машины, которые в СССР представлены, в частности, Т-34. ТИГРЫ хлопали Т-34 пачками, это сейчас никто не скрывает-прочитайте хотя бы, друзья, мемуары немецких, да и не немецких участников войны...

Я считаю, армии тогда нужен был танк-еще более защищеннее ТИГРА-продуманнее, так сказать, и дело даже не только в том, что Т-34 пришлось бороться только с ТИГРАМИ.

Зачастую немцы отбивались от Т-34 даже в 1944 году захваченными в первые годы советскими ПТ-пушками. И они работали-все-таки, броня у Т-34 была слишком слаба к середине и концу войны. Да, ТИГРОВ было мало, и Т-34 погибали не только от них.

Мне кажется, ставить хорошую, мощную пушку на слабо бронированный остов-не очень мудрое решение. Кто-то мне возразит-что переоборудовать промышленность на выпуск ИС или КВ, например, очень долго и трудно. Но это не так-вернее, это займет какое-то время, но в советском Штабе, насколько я знаю, и не пытались этого делать. Дело шло-немцы отступали, но какой ценой-на это было наплевать. А зря. Даже там, где у немцев не было ТИГРОВ, мощных средств ПТО, советские потери в танках были просто огромны. :(

Я думаю, наличие у СССР в МАССОВЫХ количествах не Т-34, а, например, того же КВ или ИС позволило бы еще быстрее обескровить противника, при меньших жертвах.

В итоге же получилось, что неимоверно большое количество Т-34 после 1942 года в таких же неимовеных количествах гибли на фронтах, в мести с людьми, в угоду тупицам и просто сволочам, которым лень было что-то менять, или в силу других причин.

Да, Т-34-это легенда Второй Мировой-НО-легенда в силу того, что их было много, он был основным, ему пришлось держать всю тягость войны. Но он не был лучшим решением. Определенно не был. Клин нужно вышибать клином, а не палочкой. Это легенда, да , но легенда на крови...к сожалению.

Таково мое мнение.

Друзья, высказывайтесь, кто что думает по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Согласен, что отвечать ТИГРУ надо было чем-то.

Насыщением войск средствами ПТО. :)

Дальнейшее смысла комментировать нет, т.к. все построено на ложном тезисе противостояния отдельных образцов БТТ. Так как на самом деле война ведется организационными структурами.

Ссылка на комментарий

2Georg

Друзья, высказывайтесь, кто что думает по этому вопросу.

Война решилась не танковыми дуэлями. Т-34 строился не для дуэлей с тиграми, хотя на случай такой встречи ему дали хорошую пушку.

Ссылка на комментарий

Да, я понимаю, что Т-34 и ТИГРЫ были созданы не для борьбы друг с другом, и я согласен, что в принципе, эти два танка в разных весовых категориях.

А насчет того, что война ведется в общем, а не только отдельными моделями, конечно, вы правы. Я этого и не отрицал.

Просто я решил, может, если кто-то что-то думает по этому поводу-пусть пишет.

Изменено пользователем Georg
Ссылка на комментарий

2Georg

Просто я считаю,( судя по фильмам и книгам, пардон) что наиболее массовый танк советов все равно уступал в бронировании даже немецким Т 4 поздневоенных серий-то есть такому же "рабочему коню", но Вермахта. И это было плохо.

А просто взять и набрать в поисковике нужное слово и поискать что есть в реале тяжело?

http://ww2.kulichki.ru/w/t3485.htm

http://ww2.kulichki.ru/w/pz4.htm

Зайдите сюда и посмотрите. И не пишите больше такого без проверки по источникам.

Ссылка на комментарий

Тигр создавался и применялся как танк прорыва, то есть танк качественного усиления. Т-34 это средний танк, до основного боевого танка еще не дошел, но эти парни появились из этой линейки после Т-44 последовал Т-54. Сравнение Т-34 любой модификации в этом плане некорректно. Разные машины под разные виды задач. Тигру следует сранивать не с Т-34, а с КВ и ИСом.

причем основным критерием будет на мой взгляд не бронепробиваемость, танковая часть в обороне на первой линии крайняя расточительность или безнадега, а сравнение их качеств как танков прорыва. Для борьбы с танками уместнее калибр 100 мм благо было что ставить. 122 мм больше для поддержки пехоты в силу большего содержания ВВ в снаряде.

Что касается уступал Т-4 это от лукавого. Сравните выпуск этих вафлей с выпуском Т-34. Если их танки выпускают такими малыми партиями то это плохие танки. Или проблемы у руководства, но это не наши проблемы. Любой самый лучший танк не может быть в трех местах сразу.

Слеует также учесть технологию и специфику производства и топливного баланса двух стран. Возможно Т-4 лучший танк для Германии, но в СССРО однозначно лучший Т-34. С броней и пушкой. помимо их следует помнить, что танк кроме стрельбы должен двигатся. Если проблемы с подвижностью, то лучше не танк, а самоходка, простая пушка так еще дешевле. Шасси Т-4 к концу войны исчерпало резервы модернизации и все навороты толщины брони не могли не сказатся на надежости ходовой. Пробежит ли четверка глубокий прорыв? Смотреть надо по модификациям. А ствол, таку самоходок дрын побольше был. не даром немцы сделали новое шасси для Пантеры.

Поэтому когда мы говорим о лучшести следует иметь в виду, что под лучшестью мы подразумеваем превосходство во вполне конкретных условиях восточно-европейской равнины, с учетом наших дорог, климата, требований к обслуживаию, поизводству. Потянет еще какой танк также хорошо в наших условиях? Значит лучший. А то что немцы для себя определяют в общем-то их личное дело. Отдельные генералы считали что они и под Курском победили. :)

2Себастьян Перейра

на самом деле война ведется организационными структурами.

Здесь сложный момент. В открытый порыв без оргструктуры не войдшь. Но с другой тороны бой у Виллер-Бокажа стал возможен из-за наличия у Виттмана танка Тигр. Матчасть также нехило влияет на исход сражения усилия сильные стороны или наоборот увеличивая слабости сторон. Вопрос в пракике применения, тода станет понятно какие характеристики сравнивать. Чистый танковый бой все-таки сферический конь в вакууме.

Ссылка на комментарий

Насчет Т-4, вы правы, друзья. Просто на сайте, ссылки на который дал Камрад, Т-4 без кумулятивных экранов. Ну да ладно.

Кстати, насчет Курска. В школе когда учился-говорили Советы выиграли.

Сейчас все больше слышу, даже по телеку передача шла, что Вермахт добился своей цели-прорвал оборону там, где рассчитывал. Но и Советы своего добились-нанели Вермахту большие потери. И в итоге-победили все. Вроде как Бородино, да?

Ссылка на комментарий

2Georg

Сейчас все больше слышу, даже по телеку передача шла, что Вермахт добился своей цели

Цель у немцев была простая: окружить советские войска. Она была достигнута? Нет. Значит, немцы Курскую битву проиграли. А все эти разговоры о победе немцев - просто антироссийская пропаганда, желание навязать мнение, что главное - победы союзников в Италии, а сражения на востоке - так, второстепенное.

Ссылка на комментарий

2Georg

Про Курск и прохоровку есть две отличные современные работ Лопуховского и Замулина. Год назад была интересная тема с их осуждением http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=2...&hl=лопуховский рекомендую.

Что до разоворов советская оборона прорвана не была. До Степного фронта немцы не дошли. У нас тоже не все было гладко, но в конечном итоге сражение завершилось контрнаступлением и выходом к Днепру. Имеет место небольшая поправка со стороны немцев. Для них Курск это только Цитадель, а дальше неинтересно. Однако сражение не ограничивается только оборонительной операцией и если вспомнить про наше настпуление итоги сражения более чем однозначны. Победа над немцами.

Ссылка на комментарий

2Georg

кстати,

Друзья, меня всегда мучает вопрос-во многих, многих литературных источниках говорится, что, в частности, Т-34-85 был......ответом :blink: на появление ТИГРА...

а что за источники?

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Тигр создавался и применялся как танк прорыва, то есть танк качественного усиления.

 

По-моему, он очень быстро стал чисто противотанковым. Если не замышлялся изначально. Больно уж пушка специфическая.

Вообще имхо немцам надо было не заворачиваться с тяжелыми дорогими игрушками, а гнать поток модернизированных Т-4 и еще больше самоходок. А то получилось как с Ме-262 в варианте истребителя. Виттманы рисуют крестики подбитых машин, а война уже подкатывает к Берлину.

А какая была бы песня! Хетцеры вкупе со штугами + для качественного усиления штурмпантеры, штурмтигры для извращенцев-фрейдистов, да еще весь спектр самоходных орудий числом раза так в два больше чем в ТР... Гут!

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.