Аhtung!Panzer... - Страница 3 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Аhtung!Panzer...


Gross

Рекомендуемые сообщения

А никому не приходило в голову, что под Дюнкерком у немцев просто бензин кончился? Все-таки продвижение по сотне километров плохо сказывается на снабжении.

Это Франция, камрад, какие там могут быть трудности со мнабжением? Германия совсем рядом ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    63

  • Chernish

    49

  • Takeda

    58

  • Тарпин

    43

Но все-же. Например Манштейн и Гудериан упоминают о критическом отставании тылов от наступающих танков.

Ссылка на комментарий
Но все-же. Например Манштейн и Гудериан упоминают о критическом отставании тылов от наступающих танков.

Не готов цитировать,но тот же Манштейн,говоря о Дюнкерке имхо кивает на нерешительность командования,которое не смогло принять вовремя решение и упустило момент.Об отставании тылов речь идет,но как главная причина -не приводится.На востоке вермахт справлялся со снабжением в худших условиях.

Ссылка на комментарий

Gross

Немцы вынуждены были затачивать свои танки под борьбу с другими танками в силу численного превосходства РККА. У нас же такой нужды не было, наоборот, гораздо важнее было осколочно-фугасное воздействие. Отсюда и некоторое превосходствыо немцев 1 на 1.

Ссылка на комментарий

Marder

Это северная Франция - с коммуникациями там очень плохо.

Gross

У Переслегина указывается обратное - бить по Дюнкерку в тот момент было попросту нечем. Да и англичане лыжи смазали образцово.

Ссылка на комментарий

2 Кirill

 

По танкам согласен полностью.Наладив производство большого количества машин,используя фактически 2 типа шасси,нам не было нужды "затачивать" танки для дуэлей с тиграми и пантерами-и так хватило.Что не припоминаю примеров,чтоб какой-нибудь Эрнст Баркман ехал вдоль колонны Т-34-85 или ИСов и расстреливал их" по мере поступления" ;) .Только если засев в глухой,хорошо подготовленной обороне-типа Кенигсберга.

А по Дюнкерку общаться плотно не готов сейчас-надо бы перичатать хоть чего-нибудь :D .

Ссылка на комментарий

Гудериан Г. Воспоминания солдата. гл.5

Роковой приказ Гитлера — прекратить наступление

 

В этот день(24 мая) произошло вмешательство верховного командования в проведение операции, оказавшее пагубное влияние на весь ход войны.

Гитлер остановил левое крыло германской армии на р. Аа. Переправа через реку была запрещена. Причину нам не указали. В приказе верховного командования говорилось: “Дюнкерк предоставить авиации. Если овладение Кале натолкнется на трудности, то и этот город также предоставить авиации”. Содержание приказа я передаю по памяти. Мы лишились дара речи. Но нам трудно было противоречить приказу, не зная причин, которые заставили его отдать. Итак, танковые дивизии получили приказ: “Удерживать побережье Ла-Манша. Перерыв в операциях использовать для ремонта машин”.

 

Манштейн Э. Утерянные победы. гл.5

Победа в северной Бельгии оказалась не такой полной, какой она могла бы быть. ... Это объясняется вмешательством Гитлера, дважды задержавшего наступающие танковые соединения: в первый раз во время их продвижения к побережью, во второй раз перед Дюнкерком. В обоснование последнего приказа, построившего английской армии золотой мост через Ла-Манш, приводятся три причины. Во-первых, Гитлер якобы хотел дать танкам отдых перед второй фазой кампании во Франции, ввиду того, что Кейтель сообщил ему, что в районе Дюнкерка танконедоступная местность.

Другая причина состоит в том, что Геринг якобы гарантировал фюреру, что авиация сама сумеет помешать англичанам эвакуироваться из Дюнкерка. Учитывая стремление Геринга к поднятию своего престижа и его любовь к хвастовству, я считаю такое высказывание с его стороны вполне возможным. Как бы то ни было, оба эти аргумента с военной точки зрения были несостоятельными. В качестве третьей причины приводят довод о том, что Гитлер — как якобы он заявил в беседе с генерал-полковником фон Рундштедтом — сознательно дал эвакуироваться англичанам, так как он считал, что это приблизит возможность договориться с ними. Во всяком случае, то, что английской армии была предоставлена возможность эвакуироваться из Дюнкерка, является решающей ошибкой Гитлера.

Ссылка на комментарий

А несколькими главами ранее Гудериан как ни в чем ни бывало продолжает наступление несмотря ни на какие приказы Гитлера, тем самым не побоявшись нарушить евойный приказ. Непоследовательно как-то...

 

У меня тут вопрос к знающим, может я его уже задавал... С какого года и на каких танках появилось место бортрадиста или стрелка-радиста?

Ссылка на комментарий

2 Alex MSQ

 

Гудериан и правда все время постанывает что в ходе Французской кампании его все время одергивали,боясь слишком глубокого отрыва от основной массы войск и возможного окружения,иприводит примеры когда игнорировал эти одергивания,трудно сказать,почему в этот раз он прислушался-видимо приказ был категоричен.Но дело ,думаю,совсем не в снабжении-ребята не заморачивались,а так бы и сказали-чего тут таить то?

Ссылка на комментарий

 

У меня тут вопрос к знающим, может я его уже задавал... С какого года и на каких танках появилось место бортрадиста или стрелка-радиста?

Точно знаю,что в 1922 на некоторых "Виккерс МК1" англичане устанавливали радиостанции.Если не ошибаюсь экипаж у них 5 человек,логично предположить,что один и был радистом.Но возможно,есть и примеры использования радиостанций на танках и в первую мировую-не помню просто,а времени плотно порыться нет.Сорри :(

Ссылка на комментарий

А по поводу Крушейдеров, Крейсеров, Матильд? Французских танков? У немцев начиная с Т1? Наши танки также интересуют...

Ссылка на комментарий
А по поводу Крушейдеров, Крейсеров, Матильд? Французских танков? У немцев начиная с Т1? Наши танки также интересуют...

ОК,дома посмотрим.А может кто пораньше чиркнет. :D

Ссылка на комментарий
А по поводу Крушейдеров, Крейсеров, Матильд? Французских танков? У немцев начиная с Т1? Наши танки также интересуют...

PzKpf I создавался Лутцем как танк блицкрига,уже под влиянием идей Гудериана.Использование крупных мобильных танковых соединений подразумевает очень высокую степень координации,поэтому все танки этой модели(как и всех последующих) оснащались рацией.Штатного расписания должностей нарыть не успел,но имхо логично предположить,что должность бортрадиста или стрелка-радиста вводилась в экипаже не менее 4-х человек.

Cудите сами-PzI-два человека,PzII-три,PzIII-пять человек.

На наших танках рации имхо стали устанавливать только на командирских моделях Т-26, их легко отличить по антенне в форме поручня вокруг башни.С БТ, певыми Т-34 -та же ситуация-рации только на танках командиров рот,остальные работают по принципу "делай как я".

По англам не помню,но с уверенностью 99,9% могу сказать,что рация устанавливалась на все танки перечисленных моделей.Экипаж-по памяти могу только сказать, что у Матильды он 4 человека.

Извини за скупую инфу,просто вообще нет времени ни почитать ничего толком,ни в сети полазать :(

Ссылка на комментарий

То есть с радио на наших танках изначально было порочное состояние.

Вспомнил про Pz-II. Там были специальные танки с радиостанциями.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

То есть с радио на наших танках изначально было порочное состояние.

Более того проблемы со связью одна из главных причин наших поражений в начале войны и не только у танков. :)

Ссылка на комментарий
AlexMSQ
То есть с радио на наших танках изначально было порочное состояние.

Более того проблемы со связью одна из главных причин наших поражений в начале войны и не только у танков. :)

Ага,и плюс идиотизма хватало.Не помню точно у кого из немецких генералов встречал в мемуарах:22 июня.Артналет на советские позиции у границы.Немцы перехватывают следующие переговоры"...нас обстреливают.Что делать?"Ответ:"Почему ведете связь открытым текстом".ИМХО просто мрак какой-то :(

Ссылка на комментарий
Да хоть расстрел, но только после боя!!!

Согласен,и именно это вызывало недоумение и насмешку у педантичных германских офицеров.

Ссылка на комментарий
На счёт авиации, у советских танков был неоспоримый плюс! Крупнокалиберный пулемёт(непомню абривеатуру) котрый устанавливался и на ИС и на Т-34-85 и на самоходки! А на всяких пантерах и тиграх таких девайсов небыло, отчего они в 44 и страдали когда союзники их с воздуха крошили! :D

Зенитная установка пулемета MG 34 на командирской башенке танка с помощью устройства Fliegerbeschutzgerat 42 устанавливалась и на тиграх,и на пантерах.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
На наших танках рации имхо стали устанавливать только на командирских моделях Т-26, их легко отличить по антенне в форме поручня вокруг башни.С БТ, певыми Т-34 -та же ситуация-рации только на танках командиров рот,остальные работают по принципу "делай как я". По англам не помню,но с уверенностью 99,9% могу сказать,что рация устанавливалась на все танки перечисленных моделей.Экипаж-по памяти могу только сказать, что у Матильды он 4 человека. Извини за скупую инфу,просто вообще нет времени ни почитать ничего толком,ни в сети полазать

 

По БТ:

БТ-5РТ танк с радиостанцией 71-ТК-1 или 71-ТК-З (1933–1934 гг.). Вооружение: 45-мм танковая пушка образца 1932 года и пулемет ДТ

 

БТ-7РТ танк с радиостанцией 71-ТК-1 или 71-ТК-З (1934–1940 гг.). Вооружение: 45-мм танковая пушка образца 1932–1934 гг. и пулемет ДТ (с 1938 года выпускалась модификация с конической башней)

 

БТ-7А артиллерийский танк (1934, 1936–1937 гг.). Вооружение: 76,2-мм пушка КТ-28 и 3(2) пулемета ДТ (выпускалась модификация танка с радиостанцией 71-ТК-1)

 

БТ-7М танк с дизельным двигателем В-2 (1938–1940 гг.). Вооружение: 45-мм танковая пушка образца 1934–1938 гг. и 3(2) пулемета ДТ (выпускалась модификация танка с радиостанцией 71-ТК-З)

 

По Т-26:

Т-26РТ с цилиндрической башней и радиостанцией 71-ТК-1 (71-ТК-3) — (1933–1940 гг.)

 

Т-34:

Т-34–85 средний командирский танк (1944–1945 гг.). Отличался от линейных танков установкой более мощной радиостанции РСБФЗТ (РСБ-1)

 

Т-40:

Т-40 командирский вариант танка (1941 г.). Установлена радиостанция 71-ТК-3, вооружение: пулемет ДШК и пулемет ДТ

 

Т-70:

командирский танк (1942 г.) с радиостанцией ЭР

Ссылка на комментарий

Цитата (Wiz @ Feb 10 2004, 19:40 PM)

На счёт авиации, у советских танков был неоспоримый плюс! Крупнокалиберный пулемёт(непомню абривеатуру) котрый устанавливался и на ИС и на Т-34-85 и на самоходки! А на всяких пантерах и тиграх таких девайсов небыло, отчего они в 44 и страдали когда союзники их с воздуха крошили! biggrin.gif

 

Зенитная установка пулемета MG 34 на командирской башенке танка с помощью устройства Fliegerbeschutzgerat 42 устанавливалась и на тиграх,и на пантерах.

 

но у немцев небыло Ил-2. да и сов.танки тоже очень сильно страдали от авиации. просто танков у СССР было на порядок было больше чем у немцев.

пару тысяч тигров за все время против 10к Т-34 в год.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.