История и псевдоисторики - Страница 62 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики


Рекомендуемые сообщения

2Темный

Только реакция Сталина несколько иная, чем пишет Резун.

http://militera.lib.ru/bio/sokolov/08.html

(источник конечно тот еще, но вроде цитата правильная).

«В своем письме на имя т. Ворошилова, как известно, я присоединился в основном к выводам нашего штаба и высказался о Вашей «записке» резко отрицательно, признав ее плодом «канцелярского максимализма», результатом «игры в цифры» и т. п. Так было дело два года назад. Ныне, спустя два года, когда некоторые неясные вопросы стали для меня более ясными, я должен признать, что моя оценка была слишком резкой, а выводы моего письма — не во всем правильными... Мне кажется, что мое письмо на имя т. Ворошилова не было бы столь резким по тону и оно было бы свободно от некоторых неправильных выводов в отношении Вас, если бы я перенес тогда спор на эту новую базу. Но я не сделал этого, так как, очевидно, [292] проблема не была еще достаточно ясна для меня. Не ругайте меня, что я взялся исправить недочеты своего письма с некоторым опозданием.

 

С коммунистическим приветом. И. Сталин».

Ссылка на комментарий

2xcb

Я читал этот ответ и считаю более правильной именно первый ответ Сталина. Не зря же именно после этого прожекта Тухачевского сняли споста нальника ГШ и отправили командывать округом.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Я читал этот ответ и считаю более правильной именно первый ответ Сталина. Не зря же именно после этого прожекта Тухачевского сняли споста нальника ГШ и отправили командывать округом.

Основания?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

50000 танков за год, даже таких убогих, какие были тогда, - это чересчур. Вам не кажется?

Много конечно.

Но вот вопрос - а с чем связано, второе письмо товарища Сталина?

Ссылка на комментарий

Вообще термин "красный милитарист" не имел никакого отношение к реальности или нереальности планов Тухачевского. Впервые в "красном милитаризме" обвиняли Бухарина, затем Троцкого еще во время гражданской войны. В контексте, "чем мы лучше буржуев, если сами нападаем на соседей". Троцкий в ответ гордо заявлял: "Да, я красный милитарист". И даже теоретически обсоновывал, что пролетарское государство имеет полное моральное право проявлять агрессию против соседей, если это выгодно для мировой революции.

 

Так что обвинение в "красном милитаризме" было фактически просто завуалированным обвинением в троцкизме, и реальность предлагаемых Тухачевским планов здесь совершенно ни причем.

Ссылка на комментарий

2xcb

Мне кажется, второе письмо - просто политический манерв. Это где-то 30 год, борьба с "правым уклоном", бухаринцами. В этот момент Сталину вовсе не нужны проблемы с обиженным Тухачевским и прочими троцкистами, лидером которых он стал де-факто. Вот Сталин и сделал примиряющий жест.

2jvarg

Свою резолюцию Сталин начертал на прожекте Тухачевского. Так что можно считать и это скрытым обвинением, и реакцией на план.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Мне кажется, второе письмо - просто политический манерв. Это где-то 30 год, борьба с "правым уклоном", бухаринцами. В этот момент Сталину вовсе не нужны проблемы с обиженным Тухачевским и прочими троцкистами, лидером которых он стал де-факто. Вот Сталин и сделал примиряющий жест.

Тогда откуда уверенность, что первая резолюция - не такой же маневр, только в отношении Шапошникова/Ворошилова?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Моё мнение: Сталин в резолюции на план Тухачевского выразил своё личное отношение.

В таком случае Сталин сорвался. Обычно-то он своё личное отношение умело скрывал. Причем когда он готовил над кем-то расправу, то как раз становился с ним дружелюбным и ласковым. Так что вторая записка может свидетельствовать, что по поводу Тухачевского Сталин уже определился - исправить его увещеваниями нельзя. Даже такими резкими, как в первой записке. И сделал определенные выводы на будущее.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Так что вторая записка может свидетельствовать, что по поводу Тухачевского Сталин уже определился - исправить его увещеваниями нельзя. Даже такими резкими, как в первой записке. И сделал определенные выводы на будущее.

Какие посты занимал Тухачевский на момент первой резолюции и на момент второй записки. Гляньте, полагаю - многое понятно станет.

Ссылка на комментарий

Кроме того Тухачевский был совсем непротив повторить путь Бонапарта.

А план в самом деле был дурной, лучшего подарка Сталину и Ворошилову трудно было подобрать.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Кроме того Тухачевский был совсем непротив повторить путь Бонапарта.

А план в самом деле был дурной, лучшего подарка Сталину и Ворошилову трудно было подобрать.

Хотелось бы все-таки на него глянуть, дабы мнение составить.

 

Кроме того Тухачевский был совсем непротив повторить путь Бонапарта.

Это как?

Ссылка на комментарий

2xcb

Хотелось бы все-таки на него глянуть, дабы мнение составить.

Мне тоже, но план всё ещё вроде бы секретный.

Это как?

Как Наполеон, что-то вроде 18 брюмера устроить.

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Я, вообще-то, тоже. Однако, антирезунисты орущие про каждую ошибку, эту книгу обходят молчанием. Это о чём-то же говорит?

:) Оооо... как всегда о многом! :) Правда, я ее уже не читал. Раннего Резуна читал ("Ледокол", "День М" и т.п.), а потом уже просто надоело в резунизме ковыряться. Не вижу смысла коллекционировать "а на чем еще он соврал/передернул".

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.