Крепости - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Крепости


Oleg

Рекомендуемые сообщения

А в автобитве комп неправильно потери атакующих разве считает? иногда в несколько раз большие потери у штурмующего выдает, неужто мало ?:) я вот только заметил что в автобитве звезды генерала плохо считаются и количество почти всегда бьет качество.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    5

  • Chernish

    6

  • VDmitry

    7

  • Tower

    5

Топ авторов темы

Уточнение. Срок сдачи определяется именно вначале. Если на следующий год осады к гарнизону присоединится еще хоть 1000 человек - на срок осады это уже не повлияет

 

ну так я тогда еще уточню:

все наоборот

Если потом в крепость прорвется подкрепление - сроки осады изменятся

Если в провинции с осажденной крепостью происходит битва и осаждающие ее выигрывают (против деблокадной армии) - все равно сроки осады изменятся

Так что хотите помочь своим - посылайте помощь даже явно на поражение:)

 

(наблюдал неоднократно и часто сам этим пользуюсь)

 

Так же влияют и вылазки -сокращение гарнизона осажденного в бою продлевает осаду:)

 

так что камрад VDmitry имхо совсем не прав..

Ссылка на комментарий

Chernish

Стопроцентная правда, я просто не заметил фразу о сокращении сроков осады, прошу прощения за невнимательность.

Именно так дело и обстоит, у меня много раз такие случаи были, особо с ребелами в Киренаике. Они восставали семь лет подряд, в результате чего первоначальный гарнизон сократился с 240 чел. до 12 и оставалось ему держаться ещё огогой сколько. Пришлось тащить осадный парк из Европы, терять 200 пехотинцев и катапультариев и уничтожать эту "чёртову дюжину".

Ссылка на комментарий

Sartac

Да нет, я завсегда стараюсь, уменьшить потери среди личного состава.

:gunsmile:

Самое лучшее средство - 15 Сиджиков и 9зв генерал.

 

Chernish

Паладин

Насчет сроков - максимум 12 лет (по файлу в Дискрипторе).

Лучший вариант взятия, при малочисленном гарнизоне - 15 осадных (пороховые или нет, без разницы) и отряд тяжелой высоковалорной кавалерии (желательно с :rolleyes: золтой броней).

Осадные делают дырки в стенах, кавалерия убивает тех кто там находиться (ее потери минимальны), самый смак брать крепости правителем - тогда потери вообще нулевые.

Ссылка на комментарий
Насчет сроков - максимум 12 лет (по файлу в Дискрипторе).

надо его переписать лет на 100.. а то автоосада и автокомбат медом кажутся:)

Ссылка на комментарий

Пару раз тоже, из интереса, разносил крепости, под ноль. Но как-то не серьезно получается. Особенно, когда там в большинстве случаев 10-15 человек обороняющихся, сбежавших в битве. И выкатывать против них осадную технику, которую сильно проредят стрелковые башни не хочется.

Обычно ставлю пару катапульт, которые выносят ворота. Перед катапультами растягиваю цепочку отстойных войск, чтобы отвлечь огонь с башен. Помогает, но не сильно.

Когда все ворота проломлены, переношу огонь на отряд командира или любой другой. Часто получается очень хорошо.

Комп всегда встречает в воротах и, если я не проломил стену для обхвата, вывожу арбов или скорострельщиков и отгоняю компа от ворот, сильно проредив.

И врываюсь в замок дешевыми отрядами, вплоть до лесников. И побеждаю только за счет обхватов внутри замков. Особенно интересно окружать - бегать вокруг внутреннего укрепления или хижин.

Может не сильно умно, но захватывает сильно. Раньше всегда пользовался автокобатом, жалел серьезные войска, а вот как наловчился как выше описал - наслаждение как от битвы.

Ссылка на комментарий

Странно. Будто я в другой МТВ играю :)

 

Ну я специально еще раз проверю, но всегда был убежден, что срок осады не меняется. Тоесть меняется - каждый ход уменьшается на 1, без влияния подкреплений/потерь вообще.

 

Так как насчет полезности лучников при обороне замка?

Ссылка на комментарий
Так как насчет полезности лучников при обороне замка?

пока не заметил пользы никакой = они НЕ стреляют через стены!

т.е. как бы целятся команды раздаются - а выстрелов нет и стрелы (гранаты) не уменьшаются. Поэтому я в осаду сажаю только не-стрелковые юниты. Лучше всего княжескую дружину (роялей - гуламов) - их мало а дерутся в воротах хорошо:)

Ссылка на комментарий

Польза все-таки бывает - при разрушении части стены, особенно уже в детинце - ставишь в два ряда отряд арбалетчиков на возвышенности, под ними копейщиков и мечников по краям - и ого-го иногда получается. Но через стены эффекта у меня тоже не получалось

Ссылка на комментарий

Sartac

Польза все-таки бывает - при разрушении части стены, особенно уже в детинце - ставишь в два ряда отряд арбалетчиков на возвышенности, под ними копейщиков и мечников по краям - и ого-го иногда получается. Но через стены эффекта у меня тоже не получалось

 

Через стены, даже если выйдет стрельба, то будет, насколько я помню, штраф к точности. Равно как если лучников сзади - за пешим отрядом ставить или на холме слишком тесно. Надо чтобы один отряд стоял выше голов другого - тогда они без штрафов бьют с холма поверх один другого. Есть подробный топик про это дело - на орге читал в тактическом наставлении. Може выложить?

Ссылка на комментарий

Вобщем убираю всех лонгбоуменов из бывших фрацузских крепостей :)

 

Хотя впринципе польза от них есть. Последний холм в замке довольно крут, и лучники с него могут неплохо бить по прорвавшимся гадам. Однако лучше всетаки чего-нить более полезное взять.

Ссылка на комментарий
Последний холм в замке довольно крут, и лучники с него могут неплохо бить по прорвавшимся гадам.

 

ну да.. тогда - 1 полк арьбалетчиков. Но не больше. А перед ними что нибудь копейно-оборонительное.. например алебардщиков:)

Ссылка на комментарий

К вопросу об изменении срока осады.

 

Вот тока что было. Форт. 2*120 алебардистов. 1 год до взятия. Штурмую и не успеваю добить последнего. Срок изменился на "сейчас падет". И к следующему ходу пала.

 

Может дело в том, что изменение произошло в предпоследний год. Но уменьшение гарнизона никак не увеличило срок осады.

Ссылка на комментарий

такое я тоже замечал - если в последний год. Но вот сегодня же видел типичную картину - осаждаю крепость в Карпатии. "Above to fall", восстание, битва, разгром восставших - "Крепость продержится еще год"

Ссылка на комментарий

очень интересно. А в чем различия? Ну понятно у меня стоит РЭ но в остальном то все должно быть одинаковое?

версия 2.01 ?

если мы ненароком изменили осадные параметры - вот интересно бы понять как именно? :)

Ссылка на комментарий

Chernish

очень интересно. А в чем различия? Ну понятно у меня стоит РЭ но в остальном то все должно быть одинаковое?

версия 2.01 ?

если мы ненароком изменили осадные параметры - вот интересно бы понять как именно?

 

А не может так быть, что влияет порядок обхода АИ наций? Или игрок всегда первый? Если порядок имеет значение, то на своём ходу считает сначала одно, а потом, после битвы и завершения хода игрока, другое. Или это может быть приблизительная оценка, т.е. простое округление. Например - остался 1, - на следующий год остается 0,7 человека. Сначала АИ считает, например, 0,7<1 человека - значит падёт, вешаем баннер, а потом считает, что 0,7 > 0,5 значит округляем до целого и ещё год осаждаем. Это просто догадки, но любое несоответствие алгоритмов расчета и оценки может вызывать подобный эффект.

Ссылка на комментарий

Возможно, так: если штурмовать замок и не взять его - срок не изменится, но если замок пытались отбить или вообще кто-то напал на осаждающих и те отбились, то срок изменится (типа, вылазку за хавчиком осажденные замастрячить успели :) ). Точно видел, что при атаке осаждаемой мною провы и моей победы в ней, срок осады менялся.

Ссылка на комментарий

:)

 

Еще одно наблюдение. Мой прославленный гарнизон в Шотладии. Имея 2 года до сдачи, отбивает штурм шотландской армии. Срок осады изменился на 1 год, хотя численность моего гарнизона упала со 180 человек до 9.

 

И это уже не в предпоследний год.

 

(Впрочем дожидаться еще один год я не стал - может бы что и изменилось - хотя вряд ли)

 

Вобщем, если срок меняется, то может быть, когда приходит подкрепление извне?

Ссылка на комментарий

VDmitry

Вобщем, если срок меняется, то может быть, когда приходит подкрепление извне?

скорее всего. опять же, сравни примеры изменения / не изменения сроков осады у тебя, черныша и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.