Крепости - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Крепости


Oleg

Рекомендуемые сообщения

Да вот ещё по балансу мне сдается , что осаждать крепости по несколько десятков лет-это много , да и штурм крепости теряет всякий смысл , когда можно преспокой переждать под стенами , когда враг внутри подыхает-это первое , а второе вы когда нибудь видели , чтоб крестьяне своими вилами замковые ворота ломали :shock: , тогда как рыцарям это непод силу, если в Риме останется такой же баланс сидения в осаде , то даже если этот штурм и будет красочным его никто применять не будет :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sartac

    5

  • Chernish

    6

  • VDmitry

    7

  • Tower

    5

Топ авторов темы

2Oleg,

Да вот ещё по балансу мне сдается , что осаждать крепости по несколько десятков лет-это много  

Нормально!

В условиях бардачного средневекового военного дела осуществить ПОЛНУЮ непроницаемую блокаду крупной крепости или города было нереально. Посему от голода не дохли, а сдавались после неудачных вылазок - на месте-то не сиделось и тому подобных неприятностей, понижающих МОРАЛЬ.

вы когда нибудь видели , чтоб крестьяне своими вилами замковые ворота ломали  

Это условность. Необходимо чем-то восполнять отсуствие тарана. И опять-же - если крепость мелкая, можно считать, что и ворота - тоже дерьмовые; если ж это фортресс с апгрейдами, то понадобится ОЧЕНЬ МНОГО крестьян! :-)

если в Риме останется такой же баланс сидения в осаде  

Не останется, уверен. Боевые машины и "правильные штурмы"- одна из фишек Рима.

Ссылка на комментарий

Да вот ещё по балансу мне сдается , что осаждать крепости по несколько десятков лет-это много ,  

Так никто же не заставляет...десятки лет. Штурм,подкуп...а лучше всего - всех под корень, чтобы никто в замок не сбежал :twisted:

, да и штурм крепости теряет всякий смысл , когда можно преспокой переждать под стенами , когда враг внутри подыхает-

"Подыхать" можно два года, а можно - двадцать два.

Темп конквеста теряется - если двадцать два. :D

Ссылка на комментарий

Боевые машины и "правильные штурмы"- одна из фишек Рима.

[/quote

 

варвары это искусство утратили.Все пустили прахом.Только монголы с помощью китайцев его возродили :D

Ссылка на комментарий

В условиях бардачного средневекового военного дела осуществить ПОЛНУЮ непроницаемую блокаду крупной крепости или города было нереально. Посему от голода не дохли, а сдавались после неудачных вылазок - на месте-то не сиделось и тому подобных неприятностей, понижающих МОРАЛЬ.

Но не годы же, недели, месяцы максимум даже при бардаке жрать то надо и вражеская армия прежде всего сжирала всё в округе а потом уж чем придётся, а этим только коней жрать оставалось.

Ссылка на комментарий

Но не годы же, недели, месяцы максимум даже при бардаке жрать то надо и вражеская армия прежде всего сжирала всё в округе а потом уж чем придётся, а этим только коней жрать оставалось

Как правило в городах особо приграничных был запас провизии капитальный.

Про осаду я скорее наоборот выигрывали чаще осажденные ибо осаждающая армия сжирала всё вокгруг , а такого понятия как служба снабжения в те времена не существовало и осаждающая армия должна либо атаковать(штурм) либо отсупить.

Ссылка на комментарий

2Wiz,

Но не годы же, недели, месяцы максимум даже при бардаке жрать то надо и вражеская армия прежде всего сжирала всё в округе а потом уж чем придётся, а этим только коней жрать оставалось.

Совершенно согласен (и с Oleg тоже). Поэтому-то осаждающая армия и стоит в MTW на двойном (тройном?) довольствии. Если жить на широкую ногу (как я в последней кампании), то это весьма чувствительно. Время-деньги :-)

Ссылка на комментарий

То-то я думаю у меня бабульки так упали , а то оказывается из-за осады , я одним махом 5 провинций в осаду взял , а артилерия застряла :( , тут было 50штук , а за два года вдруг осталось две. :(

Ссылка на комментарий

2Oleg,

То-то я думаю у меня бабульки так упали , а то оказывается из-за осады , я одним махом 5 провинций в осаду взял

Если армии большие, то это очень крупное финансовое предприятие :-)

а артилерия застряла

Фортрессы штоль?

До кастла включительно беру мясом. Потери терпимые. Причём, разумеется, исключительно в уже отработавших свой срок отрядах - спирмены, менты и пр.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Поиграл в МТВ ВИ, и заявилось несколько вопросов:

1. Сколько хит-пойнтов у различных типов стен?

2. Как считается урон стен?

3. Как осадные орудия набирают "Доблесть"

4. На что влияет "Доблесть" осадных орудий (по моим наблюдениям на меткость, если так тогда еще вопрос - как влияет?)?

5. На последок веселое - открыв после боя с применением осадных орудий, видим - (пример), 3 убил 8, 4 убил 5, 5 убил 0, они что поочереди стреляют или как :D ?

ЗЫ Еще вопросы будут, добавлю.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
А кто ниб. знает, можно ли что-ниб. сделать, чтобы при захватывании чужих провинций не разрушались строения?

Подкупай гарнизон - потом захват.

Ссылка на комментарий

А я иногда покупаю обоих - и тех, кто на улице, и тех, кто в замке :D . Только для надежности несколько дипломатов подсылать на каждого надо.

Ссылка на комментарий

Всё равно всех не подкупишь (не хватит финансов)... Может есть какой-ниб. код для этого... Надоедает при каждом взятии провинции отстраивать всё заново.

Ссылка на комментарий
Всё равно всех не подкупишь (не хватит финансов)...

А зачем вам ВСЕ провинции с полностью отстроенными сооружениями?

 

А с деньгами повсякому можно - однажды я не воевал 50 с лишним лет и занял 20 с лишним пров (чисто подкупом), затем воевал 50 лет и занял всего 2 (опять же подкупом), на кой воевал спрашивается? :D

Слышали бы вы, какими словами выражался в мой адрес торговый советник? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Хотелось бы обсудить примеры успешного взятия и обороны крепостей - в игре и в реале.

Понятно, что взятие крепости автоматом в ТВ - это чит. Как их правильнее брать самому? Какая комбинация орудий оптимальна? На каком расстоянии их надо ставить? Есть ли способы избежать огня оборонительных башен? Как вести настильный огонь? Как стреляют лучники и арбы через стену?

 

Какие факторы позволяют выдержать долгую осаду? Каков оптимальный размер войска "сидельцев", позволяющий не дать АИ спокойно подождать пару лет под стенами? Как собрать достаточно запасов продовольствия и что это значит?

 

У кого из камрадов есть примеры, скажем хорошего штурма Константинополя? Расскажите, как брали Крак де Шевалье?

 

Можно вспомнить и хорошие исторические примеры штурмов и осад периода ТВ.

 

Надеюсь, что в новом релизе будут хорошие сценарии взятия и обороны крепостей: только в монгольской исторической кампании мы планируем Козельск, Киев и Аламут.

Ссылка на комментарий
Как стреляют лучники и арбы через стену?

Фигово. По сути, тольк о крепостницы размером до форта не защищают от огня лучников. А чуть строишь "Беэли2, а враг во внутреннем дворике, и усё, никак не достать.

 

? Какая комбинация орудий оптимальна?

Всё зависит от эпохи и противника. Предположим, штурмуем Keep, эпоха Ранняя или 1000 РЭ. Внутри - два полка городских ментов. Мой стиль - 4 катапульты, по две - одна пара у стены, где нибудь, вторая - напротив ворот. Шесть полков виз. меченосцев или варангов, разделены по 3 за катапультами, впрочем - пехоты можно больше, её мало не бывает. Генерал где - то на краю карты. Расстрел стены и ворот - далее - все в проломы и внутрь, охват с двух сторон, после проломов катапульты палят по противнику. Итог, крепость берётся с потерями порядка 200 - 250 своих.

 

У кого из камрадов есть примеры, скажем хорошего штурма Константинополя?

Честно говря - никак. Или старался (когда возрождал Империю) в Среднюю эпоху всех врагов прибить на поле, или загонял всех в крепость и морил голодом. Лет через 7-8 сдавались.

 

Можно вспомнить и хорошие исторические примеры штурмов и осад периода ТВ.

О взятии того же Константинополя - читайте (ая думаю, ты уже читал) Жоффруа де'Вилардуэна.

 

Как собрать достаточно запасов продовольствия и что это значит?

Запас продовольствия рассчитывается из величины крепости и всегда изначально одинаков. Итак, если вместимость крепости 400 человек, ты загнал туда 4 полка капейщиков, то через год сдастся. Если 2 полка копейщиков - то сдастся через два, один полк - через четыре. И конница считается один за двоих, т.е., полк конницы (40 чел.) ест как полк пехоты из 80. Это конечно не совсем верно, ибо во время осад часто питались кониной :) А если в крепости сидит 5 челов, удравших с поля боя, а рассчитана она на 400, то держаться будет 80 лет. Надо штурмовать или выманивать, сдав на время провинцию. А чтоб узнать сколько народу может вместить замок, и это все знают - кликаешь правой на пустом замке.

 

Каков оптимальный размер войска "сидельцев", позволяющий не дать АИ спокойно подождать пару лет под стенами?

Чаше всего этого не добиться т.к. в замок отходишь или по собственной воле или после поражения - а там что уцелеет, то и будет.

Ссылка на комментарий

Уточнение. Срок сдачи определяется именно вначале. Если на следующий год осады к гарнизону присоединится еще хоть 1000 человек - на срок осады это уже не повлияет.

 

Встречный вопрос. А как стреляют лучники из замка? Какая у них эффективность быть в гарнизоне.

 

Вот только что брал цитадель-Фландрию со всеми апгрейдами в 100-летней войне. Запорол 120*2 отряда алебардистов, и пол отряда от 80 рыцарей. Это при том, что две мои пушки удачно пробили бреши (прежде чем взорвались), и у меня было +6 звезд. У врага было 4 отряда тяжелых рыцарей + еще что-то пехотное.

Ссылка на комментарий
Уточнение. Срок сдачи определяется именно вначале. Если на следующий год осады к гарнизону присоединится еще хоть 1000 человек - на срок осады это уже не повлияет.

А как это организовать?

Ссылка на комментарий
А как это организовать?

Прорыв. У меня были такие случаи - когда комп атакует мои осаждающие войска, я их отбиваю, но гарнизонные части пополняются. Как - то осадил в Триполи 200 крестьян, на следующий год пасека из 2000 египтян попыталась снять осаду (а заодно сорвали мне штурм). Так вот, подкрепления к этой армии, после пленения полководца, драпали, только появившись на поле, в том числе и крестьяне гарнизона. В бою они потерь не понесли, а после боя смотрю, кто в "замочке сидит" и обнаруживаю там помимо всё тех же 2 полков крестьян ещё горстку пустынных лучников, отрядик сарацин и горстку гулямов. Правда это "усиление" не спасло, крепость я на следующий год штурмом взял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.