Железо и софт - Страница 81 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Железо и софт


Petr-Lad

Рекомендуемые сообщения

Короче итоги:

1. Тест памяти загнулся на 9-м часу (8:45) на 7-ом прогоне. По прежнему небось память, мать или питание? Или 100% память?

2. Напряжение в БИОСе:

цпу - 1,264

3в - 3,36

5в - 5,184

12в - 12,092

Строчку с перезагрузкой по температуре в БИОСе не видал.

3. Ставлю на проверку "Курит" и иду смотреть какого напряжение у меня БП от старого ПК - вдруг пригодиться.

Добавлено - Быстрая проверка Курит показала без вирусов. Обязательно полную ставить? Это тогда на несколько часов как я понимаю и на завтрашний рабочий день.

4. Затем попробую что-нть по мониторингу питания посмотреть (SpeedFan?).

Добавлено - Поставил СпидФан. Всё примерно 30 градусов, проц 35. А вот что-то такое как AUX показывает аж 88-89 по цельсию! :blink: (ааа... что-то с потолка и не стоит обращать внимания)

Ещё вот:

3Vsb: 3,46V

Vbat: 2,24V

Vcore: 0,89V

+12V: 11:46V

AVcc: 3,36V

3Vcc: 3,36V

 

ЗЫ Вытащил 1 оперативку и погоняю пару дней. Если норм - позвоню в контору, что мол либо оперативку дали кривую, либо БП уже не тянет

 

добавлено

1. Вставлял оперативку в другие слоты (в смысле 2 сразу но не в рекомендуемые синие по цвету) - не пибикает и не включается

2. Старый БПшник на 400Вт (что по идее достаточно примерно теперешней системе), но с помощью него тестить не факт - он у меня тоже не факт что рабочий. Прошлый системник как раз тупить начал (то харды, то юсб) и сподвиг меня на смену компа

3. В тырнете в поисковике сочетания Кернел-Пауа и модель материнки практически не проходят. Практически исключил всё, кроме БП и оперативки (на видео думаю в треью очередь но совсем чуть-чуть, работала же - просто где-то по ссылке так решили проблему заменой видеокарты)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    325

  • Archi

    218

  • WiSt

    225

  • Fergus

    239

2Fergus

+12V: 11:46V

 

Upps. Отклонение в -5% :( Причем перегруз по каналу.

 

2Archi

Не слишком ли большое отклонение от 3В?

 

Там по штату 3.3В. Треху пишут для "простоты". Впрочем на те же +5% она уже вышла. Причем, наоборот, вверх по сравнению с 12В. Недогруз :)

 

Итого - типичный перекос. В среднем по БП все нормально, а два канала расползлись по обе стороны. В итоге дальнейшая стабилизация "по среднему" при изменении нагрузки на одном может вырубать второй и наоборот. В общем, я бы рассердился на БП уже сейчас и потребовал замены. В паспорте посмотри на заявленные. Там обычно стоят +\-5%

 

Я надеюсь этот блок не с раздельной стабилизацией по шинам? Тогда я замолкаю :) Впрочем, все равно менять его нафиг. Что это за предельные значения при умеренных нагрузках!

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Братцы, помогите разобраться с еретическим старфорсом. Раньше он нормально устанавливался вместе с игрухами, но после того, как я видюху поставил(раньше не было), при установке вылетает в перезагрузку. система - XP SP3

Ссылка на комментарий

2Fergus

1. Какая модель видео?(если писал, то я прошляпил - напиши еще плс)

2. В процессе чего зависает? Есть же закономерность.

3. Проблема точно не в материнке. Я бы расставил приоритет так память=видео(если в гамесах виснет)>питание. Все что касается материнки это только конфликты интегрированных девайсов с внешними.

 

У меня 100% такая же проблема была, и изредка(0-2 раза в неделю) подвисает/вребут с характерными "застывшими" звуками. Была проблема в варкрафте3 и я выяснил что вар3 не дружит с гф250. Кстати реально у тебя не в гамесах питания тратится 75-150 ватт. У меня на 2х разных блоках питания такие же зависания/перегрузы остались(переехал с 350 на 550)

Самое главное - определить закономерность зависания.

Изменено пользователем Savage
Ссылка на комментарий

2Svetlako

pps. Отклонение в -5% sad.gif Причем перегруз по каналу.

А этому СпидФану доверять можно? В БИОСе-то писал 12 с хвостиком.

Я надеюсь этот блок не с раздельной стабилизацией по шинам?

Не понимаю о чем ты :)

Впрочем, все равно менять его нафиг. Что это за предельные значения при умеренных нагрузках!

То есть любой средней руки БПшник не должен такое показывать?

 

2Savage

1. Какая модель видео?(если писал, то я прошляпил - напиши еще плс)

Sapphire Radeon HD4850 512Mb (она у меня с релиза эмпайра стояла и норм - больше 2х лет)

2. В процессе чего зависает? Есть же закономерность.

Неа, нет. Может весь вечер норм работать. Может в игрушке висануть (не мощной - Варбанд). А может как позавчера - через 5 минут после загрузки после теста мемтестом

3. Проблема точно не в материнке. Я бы расставил приоритет так память=видео(если в гамесах виснет)>питание. Все что касается материнки это только конфликты интегрированных девайсов с внешними.

Гут. На видео тоже не могу грешить. А что если PCI-Express?

Проблема в материнке. Мне в сервис приносят, уже четвертый случай. Проблема с PCI-E. При диагностике менял абсолютно все. Замена материнки все решает.

отсюда

Хотя повторюсь, что гугл на сочетание модели матери и проблемы не реагирует

У меня 100% такая же проблема была, и изредка(0-2 раза в неделю) подвисает/вребут с характерными "застывшими" звуками

Во-во. А ещё видел кучу решений пока гуглил - кто то память менял местами, кто-то видюху....

Самое главное - определить закономерность зависания.

Ну вот нету.

 

Вчера появилась мысля - а что если при работе торрента (а у меня он с обоих дисков несистемных раздает), когда раздача начинается много и сразу, то помимо системного работают ещё 2 харда и тут как раз БПшник не справляется

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Цитата

pps. Отклонение в -5% sad.gif Причем перегруз по каналу.

 

 

А этому СпидФану доверять можно? В БИОСе-то писал 12 с хвостиком.

 

Доверять никому нельзя. Только папаше Мюллеру :) Спидфан как пить дать считывает напряжения по тем же каналам, что и БИОС - никто веловипеды не изобретает. Только - один при загрузке, когда ничего еще не "работает", а другой когда прошел полный поток перевариваемого. То что от "чистых" 12 при загрузке ты уже ушел на -5% по самой загруженной шине - это плохо. Только еще хуже, что при этом ты ушел вверх по незагруженной шине (3.3В).

 

Но это беда всех БП. Они стабилизируют не конкретную шину! Они стабилизируют "среднюю температуру по больнице". Пояснять подробно неохота, да я и не смогу абсолютно правильно это сделать. В общем, дисбаланс - это хуже, чем если бы они пошли отклоняться по шинам в одну сторону. В сети про это пишут. Наверное. Или обязательно :)

 

То есть любой средней руки БПшник не должен такое показывать?

 

БПшник должен выдавать стабилизированное значение напряжение в пределах по своему паспорту (обычно не больше +-5%, иногда еще МЕНЬШЕ) при нагрузках не превышающих паспортные. Тут есть нюанс. потому что нагрузки указываются как по блоку в целом, так и по отдельной шине. Но думаю, что ты даже по 12В не перебрал. Точнее надеюсь, что ты это прикидывал, когда оснащался, да и собирали тебе все-таки бойцы не без мозга. Надеюсь. В этой ситуации - БП считается браком. И подлежит замене.

 

Если есть тестер - для контроля проверь просто на разъемах. Но аккуратно - не спали контору :) А так позвони бойцам и расскажи про такое. Думаю они спорить не будут.

Ссылка на комментарий
Журнал что Виндовский пишет

 

2xcb

 

Компьютер был перезагружен после критической ошибки: 0x1000008e (0xc0000005, 0x05abda0e, 0xaa624b2c, 0x00000000). Копия памяти сохранена: C:\WINDOWS\Minidump\Mini051811-01.dmp.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Вчера появилась мысля - а что если при работе торрента (а у меня он с обоих дисков несистемных раздает), когда раздача начинается много и сразу, то помимо системного работают ещё 2 харда и тут как раз БПшник не справляется

:)))))))))

Самое большое потребление идет на мать, проц и видео. Даже скорее видео наверно сейчас топ по потреблению. Винты и все остальное практически не влияют. Если ты не нагружаешь видео и проц, то реально больше 150+-50 ватт у тебя не потребляется.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Вчера появилась мысля - а что если при работе торрента (а у меня он с обоих дисков несистемных раздает), когда раздача начинается много и сразу, то помимо системного работают ещё 2 харда и тут как раз БПшник не справляется

 

Возьми паспортные данные, в конце концов, по всему, что ты туда напихал и просуммируй мощности. Может, кобылка и не должна везти? :)

Ссылка на комментарий

2Savage

Самое большое потребление идет на мать, проц и видео. Даже скорее видео наверно сейчас топ по потреблению. Винты и все остальное практически не влияют. Если ты не нагружаешь видео и проц, то реально больше 150+-50 ватт у тебя не потребляется.

 

Это в статике. А если динамически? А у него уже на пределе напряжения на шине. Динамика может забросы сильные давать...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

То что от "чистых" 12 при загрузке ты уже ушел на -5% по самой загруженной шине - это плохо. Только еще хуже, что при этом ты ушел вверх по незагруженной шине (3.3В).

Думаешь что из за БП эта вся чехарда?

 

2Savage

Самое большое потребление идет на мать, проц и видео. Даже скорее видео наверно сейчас топ по потреблению. Винты и все остальное практически не влияют. Если ты не нагружаешь видео и проц, то реально больше 150+-50 ватт у тебя не потребляется.

Что значит практически не влияют? Влияет всё, что в какой-то мере потребляет электричество. Я писал уже сколько

Если хочется просуммируй примерно сам - мать, проц + кулер, видео, звук в PCI, 2 корпусных вентилятора, 2 усб порта, 1 хард ssd + 2 харда (было 3 пару дней назад), двд-ром, 2 планки памяти... (я тут приводил конфу)

 

2Svetlako

Возьми паспортные данные, в конце концов, по всему, что ты туда напихал и просуммируй мощности. Может, кобылка и не должна везти?

Ну я уже писал, что насчитывал около 370Вт двумя разными способами.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

370 в пике? Из них твоя видео просто в игре жрет 110 ватт. Мой ГФ 190.

Проц 80-100 в нагрузке.

Винты, вентиляторы и т.п. 30-50 Вт. в нагрузке

Мать, память, звук еще 60-70 в нагрузке. + БП еще сам ест 30-40.

Итого грубо оценить можно 350(твоя цифра 370 такая же, но это если все в нагрузке хорошей игрой) в пике. Из них почти 1/3 ест видеокарта. А если на мою посмотреть то будет 200 из 450, более трети.

В покое, или работе в инете у тебя не больше 150 Вт потребляется.

И повторюсь, я заменил БП с 350 на 550, и ничего не изменилось, а проблемы у нас похожие. Зависание в варе3 я объяснил видео.. и это подтвердилось многочисленными сообщениями на формах. Что происходит сейчас не ясно... Грешу на ДДР3 и ХП, но у тебя вроде как 7ка.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Ну я уже писал, что насчитывал около 370Вт двумя разными способами

 

А теперь раскидай это по шинам :(

 

Не знаю. Я грешу именно на БП. Причем на динамику. Два винта пошедшие в раскрутку из спящего режима, например - это ого-го.

 

Кстати. у тебя бесперебойник на входе стоит?

Ссылка на комментарий

2Fergus

А этому СпидФану доверять можно? В БИОСе-то писал 12 с хвостиком.

Попробуй еще CPUID HWMonitor, для проверки цифр.

http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html

 

11.46 на 12 В это действительно показатель, который может насторожить. Либо блок сдыхает сам по себе, либо ты перегрузил действительно.

 

При расчете примерного потребления энергии учитывай, что блок питания он не работает на номинальную цифру. То есть если написано, что выдает 350В, то реально он дает где-то на 80-85% от этого.

 

370 в пике? Из них твоя видео просто в игре жрет 110 ватт. Мой ГФ 190.

Помню журнал Upgrade выдавал для видеокарт показатель "теплопакет", где показывал сколько жрет карта. Зная, на основе какого чипа у тебя сделана карта, можно найти в журнале описание другой, сделанной на нем же и с тем же числом мегов на борту, и оценить примерный свой расход.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Кстати. у тебя бесперебойник на входе стоит?

Кстати интересный момент, у меня несколько лет назад на лестничной клетке ноль отгорел. Комп периодически перезагружался, пока не поставил ибп. На других приборах не сказывалось. Вылечилось чисткой и прикручивание контактов ноля... и такое бывает.

Ссылка на комментарий

2Savage

В покое, или работе в инете у тебя не больше 150 Вт потребляется. И повторюсь, я заменил БП с 350 на 550, и ничего не изменилось, а проблемы у нас похожие. Зависание в варе3 я объяснил видео.. и это подтвердилось многочисленными сообщениями на формах. Что происходит сейчас не ясно... Грешу на ДДР3 и ХП, но у тебя вроде как 7ка.

Ну то есть о чем я говорю - по потребляемой мощности проблем быть не должно.

 

2Svetlako

А теперь раскидай это по шинам

Чего? :)

Кстати. у тебя бесперебойник на входе стоит?

Да ну, откуда? Отродясь не было.

 

2AlSlad

Попробуй еще CPUID HWMonitor, для проверки цифр.

Сегодня посмотрю. Да и вообще попробую погонять игрушки и в процессе посмотреть показания.

11.46 на 12 В это действительно показатель, который может насторожить. Либо блок сдыхает сам по себе, либо ты перегрузил действительно.

Перегрузил? Это по мощности (тут как бы с запасом) или о чем?

 

ЗЫ Попробую в выходные потестить систему на старом БП на 400Вт. Хотя он тоже может глючный

Ссылка на комментарий

2Fergus

Цитата

А теперь раскидай это по шинам

 

 

Чего?

 

Каждый из девайсов (мать, проц + кулер, видео, звук в PCI, 2 корпусных вентилятора, 2 усб порта, 1 хард ssd + 2 харда, двд-ром, 2 планки памяти... ) сидит на своей шине питания, которая связана со своей обмоткой трансформатора в БП. Их в первом приближении три 3.3В, 5В и 12В. Таки ж если у тебя блок на 500 Вт - это не означает, что ты просто в сумме берешь 500 и можешь например все их повесить на одну шину! Нет. Это по сути возможности первичной обмотки :) У каждой же шины (вторичной обмотки) - своя предельная мощность. Ты можешь недогрузить БП по сумме и страшно перегрузить его по одной из шин. ЕМНИП предельные токи (умножив на напряжение - получишь мощность) дают для БП по отдельным шинам обязательно. Обычно перегруженая обмотка проваливается по напряжению А вот недогруженная из-за особенностей стабилизации БП - может одновременно несанкционированно завышать напряжение. Какой из девайсов отдаст команду системе защиты в этом случае непредсказуемо, но это может произойти элементарно. У тебя уже видно, что напряжения на пределе стандартных но добавь еще разные пиковые мгновенные забросы при смене режимов работы девайсов. Даже при их отключениях! Или приходящие из сети внешней - которая у тебя голенькая, без ИБП.

 

Мой предыдущий так сдох по линии питания ЮСБи. Сначала забросами от сканера (который при запуске компа и потом при включении собсвенно на сканирование страшно грузил его по слабенькому юсби-порту как выснилось потом). Ну а дальше при нехватке напруги - на всей шине посыпалось остальное... И т.д.

 

К сожалению, я не глобальный спец и раскидать твои девайсы по питанию не смогу - я просто смысл пытаюсь понять для твоего случая...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Fergus

Перегрузил? Это по мощности (тут как бы с запасом) или о чем?

Я имел в виду, что у тебя проседание по 12V. Кстати я не уловил, это под нагрузкой или ты просто на десктопе сидишь и ничего не бежит? Если не под нагрузкой, то действительно ничего оптимистичного.

На +12V сегодня идет основная нагрузка, сидят, емнип, процессор и видеокарта PCI Express (AGP сидела кажется на 5V).

Ссылка на комментарий

2Svetlako

2AlSlad

Фух, позвонил им. Всё рассказал - мать и оперативку отмели. Грешат на БП, но говорят привозите весь системник, потестим. Однако про проседание до 11,5В на 12В сказали мол нормально... хммм...

Видимо как в анекдоте не буду заниматься самолечением, придется переть системник через всю Москву :wacko:

Если не под нагрузкой, то действительно ничего оптимистичного.

Я 11,5 засёк когда включил комп, прогнал "Курит", скачал СпидФан и посмотрел его показания - никаких приложений, кроме тех что в трее (торрент и так по мелочи) не запускал

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Однако про проседание до 11,5В на 12В сказали мол нормально... хммм...

 

Канеш, нормально :) Потому что если сказать, что ненормально, его менять надо тут же :) Ты все-таки паспортные его посмотри. На наклеечке. Там предельные отклонения должны быть. И под конец, если это все-таки не БП, с ними поспорь для пользы дела, тому что хошь-не хошь, а БП должен во всем диапазоне нагрузок в эти пределы вписываться. Они будут говорить, что фигня, но сам понимаешь... Раз уж все равно туда едешь.

 

Серийник с БП спиши, чтобы увидеть поменяли они его или нет :) Хотя пломбируют они его наверное сами. Могут просто залесть и подстроить...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Fergus

Однако про проседание до 11,5В на 12В сказали мол нормально... хммм...

Я посмотрел про формат АТХ - до 11.4 заявлено моежт проседать. Но у тебя в считац спокойном состоянии такое. А ты Сегуна включи и во время посмотри, может будет хуже.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.