Железо и софт - Страница 60 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Железо и софт


Petr-Lad

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    325

  • Archi

    218

  • WiSt

    225

  • Fergus

    239

2Alexxius

 

А редиректы проверяли? У меня несколько раз знакомые попадали на такую фигню и всякий раз проблема была - вирус + переписанный им файл hosts.

 

Проверял, но в ручную вычислить мне его не удалось. А Dr.Web, как я уже выше написал, особо с лечением не церемонился и грохнул всё, что ему показалось подозрительным.

 

Вообще я поразился изобретателями вируса. Самое интересное, что какое-то время (первые минут 10 после включения или Reset-а) компьютер работает без видимых неполадок (за исключением того, что он как-то умудрился удалить тестю NOD-а) и только потом выдаёт вот эту картинку с закосом под Internet Security и предложением отослать СМС. Но самое интересное, что все эти 10 минут он блокирует доступ к любым антивирусным средствам, системным папкам (как только через проводник заходишь в папку Antivirus или Windows - сразу тушит его, а Total Commander вообще не даёт запустить). Аналогично, если пытаешься набрать в любом браузере слово "вирус" - тупо закрывает его и всё.

Ссылка на комментарий

2Glock

 

Интересную штуку твой тесть словил...

В принципе при таких симптомах лучше делать переустановку ОС - быстрее выйдет =)

Кстати чем из софта тесть пользуется? Мож проще поставить какой из "дружеских" Линуксов и не парится про вирусы (их количество под Линукс ничтожно и шанс словить почти равен нулю)?

Ссылка на комментарий

2Alexxius

 

Да тесть, просто, вообще с компьютером очень плохо дружит (для него скопировать файл из папки в папку, чтобы потом это на болванку нарезать - подвиг), по этому я подозреваю, что он мог словить вирусяку, который выдавал себя за обновление какого-нибудь ПО. Спросил, небось, не хочет ли он обновить что-нибудь, а тот по неопытности "Да" и нажал. Вот он, видать, ему NOD-а от-uninstall-ил и себя засунул куда надо.

Ссылка на комментарий

2Ulix

Сделай то, что говорит Alexxius. А именно:

1. Идешь сюда: "C:\Windows\system32\drivers\etc\

2. Смотришь файл "hosts" (он без всяких расширений)

3. Там есть закомментированные строчки (начинаются с "#") и строчки с айпишниками. Самый лучший вариант (если только нет особой нужды) - чтобы была одна строчка вида: "127.0.0.1 localhost". Но даже в ней необходимости нет ;)

Остальное удаляй на фиг.

Если не поможет - есть еще один простой вариант. Ты мог словить не вирус, а AddIn. В данном случае - надо просто проверить установленные расширения в браузере.

Ссылка на комментарий

Всем большее спасибо. И за помощь, и за участие ))))

Нашел я этот hosts, сцука, открываться не захотел (Bred3 пытался открыть). Ну я его и убил нафиг. Рядом hosts.txt сидел, с жизнерадостной надписью

127.0.0.1   localhost

#Отправьте смс и не мучайтесь... Реальная стоимость смски 100 рублей, а вызов программиста рублей 500 минимум:)

СВОЛОЧИ :D

А за помощь спасибо, будете у нас на КМВ - проставлюсь )))) :drunk:

2Mezhick

Ты мог словить не вирус, а AddIn

А можно подробнее? Про hosts я вкратце знаю, а про данную шнягу нет.

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

2Glock

Да тесть, просто, вообще с компьютером очень плохо дружит (для него скопировать файл из папки в папку, чтобы потом это на болванку нарезать - подвиг), по этому я подозреваю, что он мог словить вирусяку, который выдавал себя за обновление какого-нибудь ПО.

 

Ясно. В таких случаях как раз и помогает установка Линукса (с настройкой), плюс составление краткой инструкции. Тем более, что человек к Windows не привык. Тока настроить систему естественно тебе придется (ну и пароль root не говорить, а обновлять раз в месяц/неделю самому)

 

2Ulix

А можно подробнее? Про hosts я вкратце знаю, а про данную шнягу нет.

AddIn - это программы-дополнения к браузеру. Особо для Firefox таких до кучи. Вещь временами полезная, но есть и такие, которые ставятся не спросив тебя и делают гадости. Вот что-то типа этого ты и мог поймать.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Ulix

Для эксплорера или оперы такое есть?

Просто брательник пользуется эксплорером, я - Оперой.

 

У Оперы такой шнягой являются виджеты вроде бы.

IE не пользуюсь лет 10-12 так что фиг его знает.

Ссылка на комментарий

2Ulix

Для Оперы точно есть, только я юзаю Хром (в нем есть "расширения"). В Экспорере 8.0 - надо зайти в "Tools" -> "Manage Add-ons" -> "Enable or Disable Add-ons". Именно там частенько зависают гадкие программы (типа "Брось смску на этот номер и мы избавим тебя от порнушки на каждой странице) - когда меня просят такое удалить, то очень часто нахожу эти "вирусы" в аддонах.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Ulix

 

Рядом hosts.txt сидел, с жизнерадостной надписью

 

Слабаки разработчики оказались. В моём случае такого не было. :)

 

2Alexxius

 

Ясно. В таких случаях как раз и помогает установка Линукса (с настройкой), плюс составление краткой инструкции. Тем более, что человек к Windows не привык. Тока настроить систему естественно тебе придется (ну и пароль root не говорить, а обновлять раз в месяц/неделю самому)

 

Тесть то не привык, зато я привык. Я с Линуксом никогда очень тесно не общался. Так. По стольку - по скольку. К тому же, периодически мне приходится ему по телефону какие-нибудь пошаговые инструкции давать. С Линуксом у него и Виндой у меня это будет нереально.

Ссылка на комментарий

2Glock

В твоем способе можно было попробовать зайти в безопасном режиме как администратор и проверить антивирем, полазить в автозагрузке или попробовать откатить. Я вроде так у приятеля вылечил похожий.

Но проще было переставить винду )))

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь пробовал создавать образ системного диска (свежеустановленного, заведомо чистого) и в случае чего восстанавливаться с него? Это ведь намного быстрее и безгеморнее переустановки винды с нуля. Я себе давно уже такое замутить хочу, да все повода нет с нуля по чистому винду переустановить... Может кто делал - посоветуйте прогу для этого попроще и покачественней и желательно (очень!) бесплатную. Есть такие?

Ссылка на комментарий

2Ulix

 

В твоем способе можно было попробовать зайти в безопасном режиме как администратор и проверить антивирем, полазить в автозагрузке или попробовать откатить. Я вроде так у приятеля вылечил похожий.

 

Пробовал, ёпт!!!! В том то и прикол, что когда он мне тоже самое выдал в Safe Mode - я вообще офигел! :)

Ссылка на комментарий

21kvolt

А кто-нибудь пробовал создавать образ системного диска (свежеустановленного, заведомо чистого) и в случае чего восстанавливаться с него?

Делал. Тут главное все-таки, чтобы потом ничего важного на системный диск не сохранялось, ну и елси потом устанавливаешь какие-то программы, что пишут в систему (хотя и ставятся на другой диск), то они после восстановления не будут работать скорее всего.

 

Пользовался только Acronis, но он за денежку или искать лекарство.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
1kvolt

А кто-нибудь пробовал создавать образ системного диска (свежеустановленного, заведомо чистого) и в случае чего восстанавливаться с него? Это ведь намного быстрее и безгеморнее переустановки винды с нуля. Я себе давно уже такое замутить хочу, да все повода нет с нуля по чистому винду переустановить... Может кто делал - посоветуйте прогу для этого попроще и покачественней и желательно (очень!) бесплатную. Есть такие?

Лет десять уж как так и делаю. Раньше пользовался программой "PowerQwest", в последние лет пять - только Acronis. Образ делать можно не только системного диска "с нуля", но и дополнять образ драйверами и т.п. нужными прогами. Можно имет несколько образов, которые хранить на несистемном логическом диске.

Переустанавливать с образа безусловно легче - нажал пару кнопок и пошёл кофе пить, ожидая восстановления образа. Но Archi прав - нужно не хранить на системном диске важной несохранённой информации, или - переносить её с системного диска на др. логический диск перед восстанновлением с образа. А так всё просто и удобно.

Ссылка на комментарий

2Viking

нужно не хранить на системном диске важной несохранённой информации, или - переносить её с системного диска на др. логический диск перед восстанновлением с образа.

Лучше не хранить, так как иначе все равно потом что-нибудь забудешь перенести :)

Ссылка на комментарий

А кто-то хранит что-то на системном диске? о_О

 

2Viking

А Акронис платный? Если да, то нет ли бесплатных аналогов?

Ссылка на комментарий
1kvolt

А кто-то хранит что-то на системном диске? о_О

Более того, знаю многих, у кого системный логический диск С:\ является единственным и там лежит всё, что есть на компе. Но это не лучший вариат.

 

1kvolt

А Акронис платный? Если да, то нет ли бесплатных аналогов?

Все более-менее нормальные аналоги платные, но акронис - лучший. Кстати, не сильно дорогой. 500р. См. здесь Acronis® Disk Director Suite™ 10.0.

Если хочешь бесплатно, то инет большой, набери в поисковике слово Акронис и Бог тебе в помощь... ;)

Ссылка на комментарий

21kvolt

А кто-нибудь пробовал создавать образ системного диска (свежеустановленного, заведомо чистого) и в случае чего восстанавливаться с него

Я за лишние несколько гигов сейчас придушил бы кого то..

Ссылка на комментарий

Так, камрады, теперь, похоже метеорит залетел ко мне. Браузер Мозилла. Открывает не все сайты. Скажем, ТВоВ открывает, торренты все, Яндекс - нет, Спорт-Экспресс - нет. И т.п. Где-то 30 да на 60 нет %. Пишет что во время загрузки соединение с сервером было сброшено.

 

Инструменты/дополнения: Мозилла дефаулт плагин, адоб акробат, шоквейв флеш.

 

Хостс вычистил.

 

Там есть ещё: Imhosts.sam

networks

protocol

services

 

все менялись ещё 2009-м.

 

Что ещё можно попробовать, пошагово?

 

.............................................................................

 

Отбой, заработало... :blink: Но прецедент был часа на два - значит, где-то эта зараза есть?

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

Торренты открывает, говоришь; да и ТВОВ небось в хостс был прописан... Сто пудов у твоего провайдера ДНС слетел :) Проблема скорее всего не в твоем компе.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.