Мои воспоминания о прошлом - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мои воспоминания о прошлом


Bagatur

Рекомендуемые сообщения

Легенды о «Лунном Пейзаже».
 
Рассказ посвящается памяти моего умершего в этом году дедушки, бывшего для меня самым большим человеком в жизни.
 
 
Слухи о мистических явлениях на так называемом Лунном Пейзаже ходили испокон веков. В моей деревне Лунный Пейзаж считался таинственным уже очень много столетий. Лунный Пейзаж – это огромный кратер на окраине деревни, в котором расположено небольшое озеро. Большой растительности там ничтожно мало. Лишь  только камыши болота, покрывающие почти весь этот древний каньон. Неудивительно, ведь  Лунный Пейзаж весь покрыт болотистой местностью. По утрам там всегда стоит туман. Многие жители деревни часто рассказывали мне мрачные тайны про эту местность. Они говорили о призраках древних, обитавших в Лунном Пейзаже. Многие селяне утверждали, будто видели всякие мистические явления именно там. Я сам встречал недалеко от Лунного Пейзажа некого странного старика-ведуна, который очень давно назвал мне и моим родителям все болезни, которые у нас были на тот момент. Я даже написал про ведуна целый рассказ, назвав его - Ведун Земли Русской. Это было единственным мистическим, пожалуй, явлением, которое видел я в глаза. Насчёт остальных феноменальных происшествий, я почти ничего не знал, только слышал из уст деревенских жителей, которые обитали рядом с этой местностью. Поодаль от Лунного Пейзажа расположено кладбище моей деревни, где захоронены тысячи людей. Рядом с самим Лунным Пейзажем находится отдельное кладбище с захоронениями еврейских семей. Следует отметить, что люди, живущие рядом с этой загадочной местностью живут очень много лет. Я сам видел старуху, жившую почти на самой территории Пейзажа, которой уже минуло девяносто восемь лет. Ещё следует подчеркнуть, что ранее совсем рядом, в пяти метрах от гигантского каньона Лунного Пейзажа располагалась деревенская школа. Но из-за необъяснимых и загадочных явлений, школа была закрыта. В здании школы осталась жить лишь одна учительница, которая со временем превратилась в старуху-отшельницу. Позднее и она умерла. Поговаривали люди, что она почти не выходила из дома. Я до сих пор задаюсь вопросом, каким образом она тогда питалась, если она не выходила из своего дома и жила одна.

 

Ночью Лунный Пейзаж я никогда не видел, ибо сильно боялся туда ходить, да и причины не было. Вся мистичность Лунного Пейзажа для меня состояла лишь в слухах, рассказов местных жителей, а также в случае разговора со стариком-ведуном, о котором потом, как оказалось, никто и не знал из сельских жителей. Лунный Пейзаж для меня всегда останется очень запоминающимся и таинственным местом в моей деревне, да и пожалуй, в самой нашей державе.Правда, говоря честно, Лунный Пейзаж для меня место ещё и родное. Всё это связано с моим покойным дедушкой, с которым мы часто совершали прогулки в те места.

Мы садились оба на велосипеды и не спеша ехали. Да, конечно в гору подниматься было тяжеловато, но для нас это не было серьёзной проблемой. Как правило, достигая цели, дедушка слезал со своего «стального коня» и бегал искать грибы в небольших посадках, которые были «рождены» ещё в советское время. Не всегда везло с грибами, скажу я вам, но сам кайф этой поездки до сих пор остаётся у меня в душе. Пока дедушка искал грибы, я стоял на краю пропасти и глядел на этот самый пейзаж. Я до сих помню прекрасный кратер, будто бы созданный руками какой-то могучей древней расы. На самом же деле, он появился из-за удара метеорита в незапамятные времена. Я помню пару маленьких озёр, окружённых камышовым лесом. А поотдаль в самом краю кратера располагались маленькие домишки. А за ними уже виднелись берёзы и вязы, окружавшие небольшую речку Шачу. Всё это до сих пор находится у меня в голове. Достаточно закрыть глаза, и ты погружаешься в тот удивительный и прекрасный, загадочный мир Лунного Пейзажа.

 

К сожалению, время неумолимо. Против этого врага действовать невозможно. Против него нет шансов на победу. Время побеждает всех. Дедушка уже полгода как на небесах, а домик в деревне теперь переходит в мои владения. Бесконечные разборки с нотариусами и юристами, поездки по сельским муниципалитетам – всё это нагрянуло подобно варягам.

В сентябре я ездил в мою деревню, чтобы помимо разборок с госорганами по поводу наследства, ещё и посмотреть на мой любимый Лунный Пейзаж. Дедушка, наверное, также хотел бы вновь увидеть всё это, пособирать грибы, прокатиться на велосипеде с горки, посмотреть на удивительные красоты кратера. Но увы… время забрало его. Теперь Лунный Пейзаж уже не тот, что был прежде.
Нет, он сохранился. Он всё так же выглядит. Но в моей душе уже присутствует иное виденье. Когда я видел этот каньон, я уже не радовался той красоте, которую я лицезрел во время жизни моего дедушки. Тоска…. Та страшная, тяжёлая тоска, которая охватывает меня…. Во время того, как я смотрел на этот Пейзаж, я ничего не ощущал кроме тоски по прошлому. И сразу вспоминался дедушка, что ехал рядом на велосипеде, затем слезал с него и бегал за грибами. А я тогда стоял и любовался красотами. Но ныне нет уже ни дедушки ни того времени. И виденье тех красот уже не посещает меня. Глядя на Лунный Пейзаж, я вижу то светлое и прекрасное время, которое покинуло меня. И увы, это не прибавляет мне радости, лишь только тоска и грусть.
Но всё-таки Лунный Пейзаж навсегда останется для меня самым родным. Достаточно лишь только закрыть глаза, и ты снова там… Ты снова стоишь и смотришь на красоту природы, а дедушка ищет грибы. Ты оглядываешься по сторонам. Видишь сзади себя два лежащих на земле велосипеда. Затем слышишь шуршание в зелёных посадках, расположенных в сотне метров от тебя. Ты достаёшь из-за пазухи бутылку минеральной воды и отпиваешь несколько глотков. Затем ты срываешь с земли несколько веток различных растений, которые ты превращаешь в средство для отмахивания от надоедливых насекомых. Оводы и мухи жужжат не переставая. Но ты слышишь не только их шум, но ещё и треск кузнечиков, которые сидят в траве и весело напевают. Потом ты прислушиваешься к остальным звукам и слышишь отдалённое мычание коровы. Ты снова оборачиваешься в сторону кратера и смотришь в него. Где-то вдалеке над озерцом проносится кулик, который издаёт звуки, похожие отчасти на кудахтание курицы. Потом птицы исчезает, и взгляд твой вновь переводится на посадки. Ты видишь дедушку с сумкой в руках, выходящего из их зелёных объятий. Видимо, грибов там не было.
- Ну что нашёл? – кричишь ты едва ли не во всё горло.
- Нет! – отвечает дедушка, - Ничего. Завтра в рощу сходим.
После сего ты видишь, как дедушка садится на велосипед, затем глядит на тебя и пускается вниз с горы. Он всегда любил скорость. Потом ты вновь оборачиваешься и пристально смотришь на Лунный Пейзаж, разглядываешь каждую его деталь. И казалось бы, он тоже смотрит на тебя таким же взглядом.
После сего ты вновь садишься на велосипед и пускаешься вперёд за дедушкой.
А затем ты открываешь глаза…..
И видишь пустоту.

 

----

Рассказ написан мной в декабре 2015 года.

Все права защищены :)

да шучу.... заимствуйте на здоровье цитаты )))

Изменено пользователем Bagatur
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Ты молодец. Растешь.Нужна, правда, редактура и чуть большая стройность (имхо)

 

Напомнило рассказы Бунина. НЕМНОГО, совсем чуть (во избежание сомнений и со скидкой на Вашу, сэр, юность) ;)

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Bagatur,

 

А потом...

 

А потом ты сам станешь дедушкой. Но это будет совсем другая история :) 

 

Удачи!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

А потом ты сам станешь дедушкой.

 

Все-таки возраст меняет восприятие, кто бы что не говорил. 

 

Даже я вспомнил своего дедушку, хотя я сильно старше Багатура. А ты... 

 

Забавно

 

Кстати, я вот с ребенком почувствовал себя сильно моложе. А как оно со внуками? какие ощущения?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Все-таки возраст меняет восприятие, кто бы что не говорил.    Даже я вспомнил своего дедушку, хотя я сильно старше Багатура. А ты...    Забавно

 

Дело не в возрасте. Композиционно рассказ восходит от древности эпической к древности кладбищенской, потом к временам только что минувшим и - обрывается на настоящем. Непрерывность бытия требует - чтобы хоть тоненькая ниточка была проброшена в будущее. Чисто композиционно просится.

 

ИМХО ессно :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Svetlakо
 

 


А затем ты открываешь глаза…..

 

... и видишь внука, который ждет тебя на опушке молодого леса. ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Bagatur,

В рассказе о Лунном Пейзаже, так часто встречается "Лунный Пейзаж", что название Лунный Пейзаж врезалось мне в память на всю жизнь, огромными горящими буквами: "Лунный Пейзаж". Теперь слово Лунный Пейзаж я буду повторять во сне, во время предрассветных кошмаров. Хотя в рассказ Лунный Пейзаж наверное стоило добавить еще больше слов "Лунный Пейзаж"... just for lulz.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Горечь Потери.

 

Это я написал, когда мой дед скончался.

 

----

У всех бывает период депрессии, когда умирает кто-то из близких. Не сказал бы, что я и во время жизни данного человека чувствовал себя всё время в чьей-то компании, но когда этот человек бывший для меня близким родственником, покинул меня, я и вовсе перестал хотеть жить дальше. Каждый день для меня казалось тяжёлым испытанием. Ежедневно я чувствовал жалкое и убогое существование, которое хотелось поскорее прекратить. Самоубийство, увы, считается грехом, и я на такое дело не решился, хотя меня посещали многие мысли о бренности моего существования. Депрессия настолько парализовывала меня, что мне не хотелось даже просыпаться. Да и никто особо не пытался мне помочь в этом деле. Все эти переживания, связанные с внутренней пустотой, поборол я сам и только я. Не скажу, что я занимался ничегонеделаньем, лежал на диване и причитал про бренность бытия. Нет, я очень даже пытался развлечь себя какими-то делами. Например, я писал обзоры и статьи для одного интернет-журнала, при этом главный редактор оценивал их хорошо. Но всё равно депрессия возвращалась. Не хотелось вообще жить дальше. Жизнь потеряла всякий смысл. Одиночество, жалкое существование, мысли о самоубийстве... Боже мой, и как я это только пережил. А ведь у меня такое продолжалось довольно долго. Ежедневно мне не хотелось просыпаться. Я просыпался и думал о том, как бы снова заснуть и погрузиться в мир снов, и не видеть всего этого вокруг. Жизнь казалась мне едва ли не пыткой. Душевная пытка и горечь потери были столь сильны, что мне хотелось, чтобы в один миг у меня рядом очутился револьвер, который был бы заряжен. Я бы спокойно взвёл курок и надавил на гашетку, после чего я бы отправился к моему ушедшему родственнику. Но я не сделал этого из-за того, что ценил моих близких. Не будь у меня других родных, место моё уже было бы давно на кладбище. Конечно, ведь я самый настоящий одинокий волк, который живёт не знаю для чего и зачем. Но живёт, повинуясь указаниям инстинктов и внутреннего голоса. Мало кто из вас наверное знает, что такое нежелание жить. И не дай Бог вам этого пережить. Такие депрессии действительно доводят до смерти. Мне казалось, что меня просто нет на этом свете, что я уже давно умер, и моя душа перестала существовать. Мне хотелось вернуться в прошлое и исправить многое, например, не допустить смерть близкого родственника, не допустить моего одиночества. Но этого я не мог сделать и потому желал только одного - чтобы всё это побыстрее закончилось.

Так продолжалось аж до моего дня рождения. Каждый день - мысли о самоубийстве. Это конечно было ужасно. Ведь я занимался самым настоящим грехом, ибо даже мысли о таком в любой религии считаются признаком тёмных сил. И вот, на мой день рождения, родные сделали мне подарок - подарили кота, которого назвали Уильям. Это был настоящий шотландский кот, породистый, вислоухий, желтоглазый и чёрный. Такого кота дарили наверное, только королям в средневековую эпоху. И этот кот стал для меня действительно настоящим другом. Нет, он никогда не предаст. И я это точно знаю. Можно сказать, что от жалкого существования и депрессии он меня отчасти спас. А ведь если бы он не появился, кто бы знает, на что я бы решился. Ведь мало кто знает мою душу, мои страдания и мою жизнь. Всем наплевать с высокой берёзы. Никто никого сейчас не ценит, и никто ни за кого не заступается. А вот ему не наплевать. Кот ведь не человек, в нём нет зависти, эго и злобы.

Но дело не в этом. Дело в горечи потери, которая до сих пор меня преследует. Иногда идёшь по улице, дышишь воздухом, смотришь на небо, и вдруг как будто бы ударом молнии тебя вновь погружает в прошлые воспоминания. Ты их видишь, чувствуешь, переживаешь, а потом возвращаешься в реальность. И здесь уже как будто бы всё умерло. Ни солнышко не радует ни птички вокруг ни голубое небо. Ты уже не хочешь всего этого видеть, а хочешь лишь вернуться в прошлое, которое ты считаешь лучшим и светлым в твоей жизни. Потому, господа, это очень и сложно. Лично я до сих пор боюсь, что те мысли о смерти вновь вернуться. Вот она горечь потери! Тебе нужен человек, а его нет. Тебе нужны его советы, а он их не даёт, потому что его нет. Ты хочешь поговорить с ним просто так, но его опять же нет рядом. Вот она горечь потери. Она пожирает тебя изнутри и не даёт шансов. Этот враг действительно по-настоящему силён. Но есть и светлые факторы, и надо цепляться за них, а не замыкаться в прошлом. Ведь прошлое - это прошлое, и его уже никак не вернёшь. Ты можешь его имитировать, но всё равно оно не будет таким как раньше. 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.