Исторические фильмы и сериалы - Страница 2 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические фильмы и сериалы


Sohei

Рекомендуемые сообщения

 

 


Посоветуйте хорошие исторические фильмы желательно с хорошими батальными сценами.  

 

Женерал Паттон 1970 ещё вполне себе

Ссылка на комментарий
  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    86

  • xcb

    63

  • Дмитрий 82

    69

  • 13th

    38

Ну, Троя...там попытка вместить эпос в 2 экранные часа. Актеры рулят опять же. Одна из лучших ролей старины Питта. Переводчики смогли в типа поэтичность.  Индивидуальные поединки отличные, массбаттл фактически одна (хотя умело создается впечатления что их там аж три :)), но хорошо снятая (столкновение толп с пролетом камеры, прям рррр). Режиссерская версия кстати хуже :)

 

 

 

 

Не потентен, но шапочно я так понимаю условно говоря таблички с надписью "троя" он же не откопал? :) Т.е. он что то конечно нашел, но было ли это поселение троей - кто знает.

дело даже не в эпосе - бойцы,ходящие по головам... :D ,фаланга не боевой порядок,а толпа,сброд.И вообще,это был бронзовый век,соотв. мечи бронзовые должны быть.И т.д. Вобщем,хуже только 300 спартанцев. :) Фильм НЕ исторический.Кстати,поединки довольно подробно описаны Гомером.

Что касается Троя то или не Троя,то ,конечно,споры есть.Но других городов там не откопано,а в районе этого,шлиманского, ,емнип,доказано,что там было крупное столкновение  ахейцев с племенами Малой Азии.

Еще один исторический фильм вспомнил, про сопротивление Галлии римскому завоеванию: "Астерикс и Обеликс" :D

О.да! :D  И про Соловья-разбойника. :D

Ссылка на комментарий

 

 


фаланга не боевой порядок,а толпа,сброд.

 

Ну учитывая что это по большому счету было ополчение имхо примерно так они бы и сталкивались:) Компутерных человечков лишка нарисовали, а так норм очень даже вштыривает сшибка, переталкивание, все вполне норм.

Собственно после просмотров массы реконструкторских роликов по массовому столкновению вся выдуманная красота боевых порядков как то сразу у меня в голове померкла:)

Да, кто лучше выдержит строй и порядок тот и выиграл, но понятие "строй и порядок" там весьма условно и не так уж красиво:)

 

 

 


Вобщем,хуже только 300 спартанцев. :) Фильм НЕ исторический.

 

Ну я как бы про то и написал, что фильм скорее экранизация "истории о Трое" чем классический исторический фильм.

Так же как и 300 - экранизация КОМИКСА про "историю о 300 спартанцев".

 

Рассматривая с этой точки зрения к фильмам претензий никаких нет.

 

С другой стороны мое мнение, что при крайне скудных свидетельствах всерьез что то говорить что фильм чему то там не соответствует можно имхо где то эдак века с 17-18 - всяческое "костюмированное про Людовиков" и пр когда есть разные источники, мемуары, донесения послов и прочая канцелярщина, а также "фото" в виде картин и т.д.

Претензии же "доспех не соответствует выкопанному примерно там же примерно в том же тысячелетии...наверное" и поэтому про древность лучше не снимать я как то особо не воспринимаю.


 

 


Кстати,поединки довольно подробно описаны Гомером.

 

Я конечно не помню как там у Гомера, но в фильме отлично переданы типажи даже в момент боя.

Техничный Ахиллес, самовлюбленный и не любящий никого кроме эээ Патрокла и опытный полководец и организатор с простым методом ведения боя Гектор. Отличный поединок, один из лучших в кино. Ну или "тонкий в кости" лучник против брутального опозоренного мужа в ярости. Просто, хорошо и качественно. Мне очень нравится этот фильм.

Ссылка на комментарий

Ну учитывая что это по большому счету было ополчение имхо примерно так они бы и сталкивались :) Компутерных человечков лишка нарисовали, а так норм очень даже вштыривает сшибка, переталкивание, все вполне норм.

Собственно после просмотров массы реконструкторских роликов по массовому столкновению вся выдуманная красота боевых порядков как то сразу у меня в голове померкла :)

Да, кто лучше выдержит строй и порядок тот и выиграл, но понятие "строй и порядок" там весьма условно и не так уж красиво :)

 

 

 

 

Ну я как бы про то и написал, что фильм скорее экранизация "истории о Трое" чем классический исторический фильм.

Так же как и 300 - экранизация КОМИКСА про "историю о 300 спартанцев".

 

Рассматривая с этой точки зрения к фильмам претензий никаких нет.

 

С другой стороны мое мнение, что при крайне скудных свидетельствах всерьез что то говорить что фильм чему то там не соответствует можно имхо где то эдак века с 17-18 - всяческое "костюмированное про Людовиков" и пр когда есть разные источники, мемуары, донесения послов и прочая канцелярщина, а также "фото" в виде картин и т.д.

Претензии же "доспех не соответствует выкопанному примерно там же примерно в том же тысячелетии...наверное" и поэтому про древность лучше не снимать я как то особо не воспринимаю.

 

 

 

Я конечно не помню как там у Гомера, но в фильме отлично переданы типажи даже в момент боя.

Техничный Ахиллес, самовлюбленный и не любящий никого кроме эээ Патрокла и опытный полководец и организатор с простым методом ведения боя Гектор. Отличный поединок, один из лучших в кино. Ну или "тонкий в кости" лучник против брутального опозоренного мужа в ярости. Просто, хорошо и качественно. Мне очень нравится этот фильм.

Ты всё правильно описал для просто фильма.... :D И я с тобой согласен.Но в теме "Исторические фильмы" он лишний явно. :)  Вот ,кстати, потому и не понравился - клюквища ещё та. Назвали бы фильм - Хлоя.Заменили бы Гектора на Хектора.И всё ! Полный восторг! :D

Авторы "Последнего самурая" пошли иным путём.Там ,кроме может императора, все имена вымышленные.Логика событий фильма абсолютно не совпадает с реальными того времени.Но! Какова атмосфера,бои самураев,какие доспехи- костюмы! Отличный фильм! Один из моих любимейших.По силе эмоций сравним с "Тринадцатым воином" - тоже великолепен,хоть от историзма там тока Ибн Фадлан :)  Смесь беовульфовщины с фэнтэзи. Там нет претензий на историчность,чем он и подкупает. Викинги на пять баллов,конунг безупречен.

ЗЫ Сразу захотелось послушать Мановар "Сворд оф зе Винд"... :D

Ссылка на комментарий

 

 


Авторы "Последнего самурая" пошли иным путём.Там ,кроме может императора, все имена вымышленные.Логика событий фильма абсолютно не совпадает с реальными того времени.Но! Какова атмосфера,бои самураев,какие доспехи- костюмы! Отличный фильм! Один из моих любимейших.По силе эмоций сравним с "Тринадцатым воином" - тоже великолепен,хоть от историзма там тока Ибн Фадлан

Вот с Гладиатором тоже самое ;)

Ссылка на комментарий

 

 


.Там ,кроме может императора, все имена вымышленные.Логика событий фильма абсолютно не совпадает с реальными того времени.Но! Какова атмосфера,бои самураев,какие доспехи- костюмы! Отличный фильм

 

Ну по той же логике это тоже не исторический фильм, выкидываем:) Что кстати тогда останется в списке? :)

Ссылка на комментарий

 

 


века с 17-18 - всяческое "костюмированное про Людовиков" и пр когда есть разные источники, мемуары, донесения послов и прочая канцелярщина, а также "фото" в виде картин и т.д.

Вспоминается история, как какую-то коронованную особу так женили - прислали портрет невесты, портрет понравился, а когда приехал "оригинал", оказалось, что художник весьма приукрасил. Не помню точно - чем закончилось: толи невесту обратно отправили, толи пришлось жениться стиснув зубы.

Ссылка на комментарий

Ну по той же логике это тоже не исторический фильм, выкидываем :) Что кстати тогда останется в списке? :)

дык,я ж сразу написал про Самурая - НЕ исторический. :D

Ссылка на комментарий

Хорошо хоть 1612 не вспоминаете ;)

 

А так. Вообще-то все перечисленные фильмы в той или иной степени НЕ исторические, а всего лишь "по мотивам".

Ссылка на комментарий

Ну, художественные =! исторические. Даже над документальными можно постебаться в меру

Ссылка на комментарий

 

 


А так. Вообще-то все перечисленные фильмы в той или иной степени НЕ исторические, а всего лишь "по мотивам".

 

А что тогда "историческое кино" - кадры кинохроники из Вьетнама?

Ссылка на комментарий

 

 


есть историческое кино, а есть историчное кино. ИМХО )

 

Принято. Тогда указанные фильмы "исторические" но не "историчные".

ЕМНИП всё перечисленное основано на художественных произведениях либо на написанном "по мотивам" сценарии.

 

ЗЫ: "Садко" в списко добавим? ;)

Ссылка на комментарий

Напомню кадры из 13-го воина. :D  Классный фильм.Имхо,всяким троям и александрам до него далеко.Ну не умеют щас снимать на околоисторические темы.

http://www.youtube.com/watch?v=92PpqsFOtzo

 

второй ролик более сильный - концовка,аж мурашки по коже. :D Вот это дух! Вот это воины!

Ссылка на комментарий

Майкл Крайтон вообще был автор часто экранизируемый. "13-й воин", "Парк Юрского периода", "Сфера", "Восходящее солнце", "Штамм Андромеда", "Конго", сценарист "Скорой помощи"

Ссылка на комментарий

А сериалы есть какие-нибудь хорошие на примете? :) 

Ссылка на комментарий

Последнее королевство - мне понравился. Англия, но это "ответ" на сериал "Викинги".

Ссылка на комментарий

в общем, сериал "Последнее королевство", вводная (всё моё ИМХО :)), аккуратно,  спойлер, т.к. вводная начала серии перенасыщена деталями, а мы не англичане, поэтому напряжно понять, что к чему.

 

сериал начинается с глаз главного героя Утреда (бывший Осберт), сына эрла Утреда замка Эдинбурга (в фильме - Эдайнбург, это старое название его) из Королевства Нортумбрия, где была два соправителя-короля Осберт и Элла Второй. В общем, великое вторжение датчан, которые мстят за убийство Рагнара (те рагнары, что показывают, как я понял, не его родственники, а простые ярлы, одни из многих). Да, Эофорвик (это англы его так называли), куда вся Нортумбрия сбегается, это столица их и ёё датчане впоследствии переименуют в Йорвик, который после Вильгельма всем известным Йорком станет. 

Да, Эдинбург с 7-11 столетия был под властью Нортумбрии.

Утред нигде в хрониках не засвечен, как и его батя, так что фантазия автора там, походу уже идет

да, самый психованный и главный викинг Убба - сын Рагнара Лодброка

 

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

короче, залез в английскую часть, ибо переводчики переводяТ, кто как.. в английском варианте:

 

героя зовут Ухтред

замок, откуда он родом: Беббабург, который находится в Англии, сейчас называется замком Бамборо, как и первоначально назывался. Знаменит тем, что это был раньше королевским замком когда-то Нортумбрии, потом они в Йорк перебрались, а замок назвали в честь жены короля, которой замок и подарили

 

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Посмотрел Последнее королевство 1 серию. Как читавший книги придирчиво оценивал, но мне понравилось - сюжетные линии из книги бережно перенесли на экран. По игре актеров особо претензий нет, играют норм, викинги колоритны, а вот по подбору актеров смешанные впечатления - именитые актеры в эпизодических ролях. Макфедиану могли бы не роль отца Утреда дать, вполне способен был потянуть и образ короля Альфреда в последующих сериях. Видать контрактами опутан, на первую серию только смог подписаться:)

Рутгер Хауэр хорош чертяка в роли старого датчанина. Мальчик в роли малолетнего Утреда отлично сыграл, а вот юноша Утред слишком смазлив, но для окучивания женской аудитории как раз. Импонирует, что на роли дочки Рагнара и Бриды взяли не модельных красоток, а обычных по внешности девок. Рагнар хорошо получился, как по внешности, так и по игре. По лицу актера сразу веришь, что человек незлобный по натуре, но способен на просчитанную жестокость, готов головы рубить для устрашения, но способен и ребенка в семью принять и о слепом отце трогательно заботится.

С учетом того, что все детство Утреда вместили в половину первой серии (в книге детство и ранняя юность Утреда - значительная часть первого тома Саксонских хроник), канву событий и характеры персонажей переданы верно, хотя и крупными, отрывочными мазками.

В серии есть одна крупная батальная сцена со стеной щитов викингов, в начале также показаны драккары. Не специалист по истории ранней Англии и викингам, так что по достоверности ничего сказать не могу, но вроде норм. смотрелось. 

Дальше смотреть сериал буду обязательно.

Ссылка на комментарий

Последнее королевство - мне понравился. Англия, но это "ответ" на сериал "Викинги".

По Корнуэллу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.