Книги - Страница 22 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

В 10.12.2021 в 22:54, 1kvolt сказал:

Ну уж и не достать. Я спокойно всё в библиотеке перечитал. Причём Волкова по нескольку раз, особенно Урфина Джюса с его дуболомами - эта моя любимая из серии была. :)

 

У меня недалеко от дома небольшая детская библиотека была (потом закрылась в начале 90х), там 4 книги было из 6. Как раз не было дуболомов и инопланетян. Зато в 92 - 93году переиздали книги Волкова, я потихоньку все 6 купил с великолепными иллюстрациями Волкова. Жаль мультфильмы по Волковским рисункам не сняли, это шедевр был бы. И да, вторая книга - лучшая. Вообще в 90х на подаренные деньги книги покупал - Конан Дойля, Беляева, Толкина, Жюль-Верна, Дюма и т.д.

Изменено пользователем Valdar
  • Рукопожатие 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

30 минут назад, Valdar сказал:

великолепными иллюстрациями Волкова

Эээ. Чьими? Дело в том, что например у меня и у дочки РАЗНЫЕ любимые иллюстраторы этой серии.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Svetlako сказал:

Эээ. Чьими? Дело в том, что например у меня и у дочки РАЗНЫЕ любимые иллюстраторы этой серии.

 

Тьфу ты. Иллюстрации Владимирского конечно.

15.jpg

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку. Кто читал больше чем одну книгу из оригинальной серии Баума? ))) Кто дочитал до той книги, где Изумрудный город захватывают феминистки и суфражистки? :) Я на этом бреде остановился :)

Ссылка на комментарий
В 10.12.2021 в 23:24, Игорь сказал:

В какие ты времена брал спокойно эти книги? 

Вторая половина шестидесятых. Точнее по-старости не помню. :)

 

Волшебник  и Урфин Джюс.

Причем, истчо до книг, я, как к пяти годам умевший читать, показывал в 65-ом диафильм про волшебника своим "коллегам".

Батя мой выписывал "Науку и жисть". Опана, смотрю - Волков, "Огненный бог марранов". Вот те на! А в примечании - четвертая часть. А третья - "Семь подземных королей". Пришлось трясти библиотеку! :)

Ну, а уж, потом - "Желтый туман".

Ссылка на комментарий
12 часов назад, еремей зонов сказал:

Вторая половина шестидесятых. Точнее по-старости не помню. :)

Волшебник  и Урфин Джюс.

как не придёшь в библиотеку,ответ - "на руках".Библиотекарша знакомым раздавала.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь сказал:

как не придёшь в библиотеку,ответ - "на руках".Библиотекарша знакомым раздавала.

Блин, а ведь я тебе подло наврал! :worthy: Альцгеймер, чо.

Волшебник и Урфин были в личном пользовании, маманя постаралась!

Про Науку и жисть - правду написал. :)

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Игорь сказал:

Библиотекарша знакомым раздавала.

Я долгое время не верил в существование последних двух книг - Желтый Туман и Тайна Заброшенного замка. В библиотеке их не было, а о них рассказывал только один друг в школе. Пока он мне книжку не показал, я не верил. :) Про пришельцев самая неудачная, помнится.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий
17 часов назад, AlSlad сказал:

Я долгое время не верил в существование последних двух книг - Желтый Туман и Тайна Заброшенного замка.

последние две не читал. Не попадались мне.:)

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

последние две не читал. Не попадались мне.:)

Внучка заставит )))

Дополнено 3 минут спустя

+++++

Кстати, о сути советской идеологии многое говорит, что большинство книг серии публиковались журнально в НАУКЕ И ЖИЗНИ. Самом "научном" из научпоп журналов. Круче только Химия и жизнь была. Можно похвастаться? Я там фантрассказ ... :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Svetlako сказал:

что большинство книг серии публиковались журнально в НАУКЕ И ЖИЗНИ.

Не большинство, а две, емнип, Огненный бог марранов и Желтый туман.

Ссылка на комментарий

Вот продолжение Волковской серии о Изумрудном городе

https://www.labirint.ru/series/31842/

 

С большим количеством иллюстраций в стиле Владимировского. Мой старший лет в 10-11 читал с упоением.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

Кстати, о сути советской идеологии многое говорит, что большинство книг серии публиковались журнально в НАУКЕ И ЖИЗНИ. Самом "научном" из научпоп журналов. Круче только Химия и жизнь была. Можно похвастаться? Я там фантрассказ ..

эт нормально.:D

Ссылка на комментарий
39 минут назад, еремей зонов сказал:

Не большинство, а две, емнип, Огненный бог марранов и Желтый туман.

Юр! Это бы до для крыьие того, что эти дурацкие толстые журналы для чего-то нужны ))) Отсюда эксаггерация, сорри :)

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Вот продолжение Волковской серии о Изумрудном городе

вот человека торкнуло,видимо,в детстве.:D

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь сказал:

эт нормально.:D

Это не просто нормально! Это гениально! Как ещё заставить недоросля обнаружить для себя мир науки?

Дополнено 5 минут спустя

1 минуту назад, Игорь сказал:

вот человека торкнуло,видимо,в детстве.:D

Ичо? Люди не впавшие в детство, но сохранившие его в себе - это кладезь! 

Я прочитал и сейчас перечитываю Поттериану. Я хочу на русском не аналог, но нечто, что дети будут ЧИТАТЬ. Хочу сказку с моралью. Хочу то, что родителям будет "нормально" (может они сами читать научатся). Роулинг - это Волков сегодня. Кто завтра?

Дополнено 12 минут спустя

9 минут назад, Игорь сказал:

вот человека торкнуло,видимо,в детстве.:D

Слуш, а вот если взять Бажова и развернуть? Он же работал в прошлой манере. Роулинг тоже в каждый момент оказывается в полной английской традиции. Это пиндосские недоросли не знают г.г.  Диккенс и сестры ))) , но мысцуко )))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Перечитал "Севастопольские рассказы" от автора-артиллериста. 

...медицина тогда была конечно - мрачным занятием...

И никакой безысходности и всепропальщины в книге!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.02.2022 в 16:36, AlSlad сказал:

Про пришельцев самая неудачная, помнится.

Я бы не сказал. Но там не только Волков, по-моему Волков только часть книги успел написать, остальное за него дописывали.

Ссылка на комментарий

Шалашов - серия "Чекист" чувствуется товарищ с органов :)  Очень сочно описывает ту сторону. При этом весьма изрядно закладывает в голову сведенья о 1918- и далее годах советской власти. Такую книгу надо было в СССР детям для внеклассного чтения рекомендовать. Такие сочные описания всей советской верхушки - дорогого стоят. При этом написано отличным и легким литературным языком.

Ссылка на комментарий

Есть великолепная пьеса Арбузова "Сказки старого Арбата" (только если смотреть ее, а не читать - то обязательно в версии спектакля с Бруно Фрейндлих и Толубеевым, фильм хуже на порядок).

Я вернулся к ней на пару часов - перечитать - спустя лет двадцать...

И с ужасом обнаружил, что теперь внутренне и подсознательно ассоциирую себя не с юным Кузьмой, как раньше, а с пожилым Балясниковым! 

Неизбежность...

А пьеса гениальна! Мыслей в ней намешано густо как мяса в кулеше и приправлено сочным юмором. И обязательная грусть - по прочтении. Ибо время сказок с возрастом проходит и счастливые концы в книгах, как и в жизни - становятся невозможными и неестестественно лживыми. Увы.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Кстати, кто-нибудь читал вот это?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Russia_at_War

«Russia at War: From the Mongol Conquest to Afghanistan, Chechnya, and Beyond» (с англ. — «Россия в войне: От монгольского завоевания до Афганистана, Чечни и не только») — 2-томное энциклопедическое издание по военной истории России с XIII по XXI век, вышедшее в 2014 году под редакцией профессора истории Военного института Вирджинии[en] доктора философии (Ph.D.) по истории Т. С. Доулинга с предисловием адъюнкт-профессора истории Канзасского университета Б. В. Меннинга.

Ссылка на комментарий
В 13.06.2022 в 10:48, WiSt сказал:

Кстати, кто-нибудь читал вот это?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Russia_at_War

«Russia at War: From the Mongol Conquest to Afghanistan, Chechnya, and Beyond» (с англ. — «Россия в войне: От монгольского завоевания до Афганистана, Чечни и не только») — 2-томное энциклопедическое издание по военной истории России с XIII по XXI век, вышедшее в 2014 году под редакцией профессора истории Военного института Вирджинии[en] доктора философии (Ph.D.) по истории Т. С. Доулинга с предисловием адъюнкт-профессора истории Канзасского университета Б. В. Меннинга.

У меня скептическое отношение к работам иностранных специалистов по истории России.

Скачал сейчас эту книгу и посмотрел несколько статей. По сути, это именно энциклопедия со статьями в алфавитном порядке. Статьи небольшие, по 3-4 стр. мелкого текста, так что уже сам формат не предполагает какой-то интересной информации. Впрочем, это минус практически всех энциклопедий, но с содержанием все гораздо хуже.

Из статьи о Дмитрии Донском:

Цитата

Mamai returned the following year, however, with an even larger army (c. 300,000) now allied both to Lithuania, which sent a force to strike Dmitry’s western flank, and with the prince of Riazan, who, however, did not contribute any forces.

 

Цитата

The Battle of Kulikovo ended with some 160,000 casualties for the Russians and perhaps twice that on the Mongol side. 

Т.е. численность армии Мамая авторы оценивают примерно в 300 тыс человек. Численность армии Дмитрия Донского авторы энциклопедии не указывают, но оценивают потери русских в 160 тыс человек, при этом потери татар, вероятно, были в два раза выше :facepalm:

 

В статье о ВМВ ожидаемо утверждается, что к войне СССР был не готов, командный состав обескровили "чистки", но была и еще одна проблема:

Цитата

The problem was that Soviet forces were arranged not to defend the motherland but to launch an attack in Central Europe. In the early days they fought so badly, losing one- fourth of their forces, that Western intelligence predicted the fall of Moscow in one month. 

Т.е. Красная армия готовилась к атаке на Центральную Европу, а не к защите собственной страны. И что в первый месяц войны СССР воевал так плохо, что западные разведки предсказывали падение Москвы через месяц. 

 

Не обошлось, конечно, и без упоминания Гулага: :D

Цитата

All Soviet prisoners of war were regarded as traitors, and after liberation were commonly sent to penal battalions or the Gulag. 

Все советские военнопленные были объявлены предателями и после освобождения были направлены в штрафбаты или сосланы в Гулаг.

 

На мой взгляд, читать эту энциклопедию не стоит. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Demetrius сказал:

Т.е. численность армии Мамая авторы оценивают примерно в 300 тыс человек

уже на этом числе можно бросить читать.

16 минут назад, Demetrius сказал:

Т.е. Красная армия готовилась к атаке на Центральную Европу, а не к защите собственной страны.

Витей Суворовым повеяло...:D Видимо,он был одним из "российских консультантов".:)

17 минут назад, Demetrius сказал:

Все советские военнопленные были объявлены предателями и после освобождения были направлены в штрафбаты или сосланы в Гулаг.

вот это высос из пальца.:D

17 минут назад, Demetrius сказал:

На мой взгляд, читать эту энциклопедию не стоит. 

да.Спасибо за цитаты.

Ссылка на комментарий

@Demetrius Браво. И спасибо!

@Игорь Увы. Я знаю по крайней мере одного "историка", кто ее стал бы цитировать как истину в последней инстанции. И ведь не поспоришь. Ибо по-иностранному наптсано

Дополнено 3 минут спустя

1 час назад, Demetrius сказал:

численность армии Мамая авторы оценивают примерно в 300 тыс человек. Численность армии Дмитрия Донского авторы энциклопедии не указывают, но оценивают потери русских в 160 тыс человек, при этом потери татар, вероятно, были в два раза выше :facepalm:

Кто сказал, что русского надо убивать дважды? :)Авторы слышали звон, но не поняли откель он. Применили к мамайцам :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.