Книги - Страница 21 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

В 05.04.2021 в 11:51, xcb сказал:

Или наоборот - ГГ погибает а оборотень и ведьма живут дальше сея страх и ужас по Европе, и охотиться за ними отправиться какой-нибудь другой товарищ. Что позволит написать еще цикл. Особенно если прикрутить ко всему этому безобразию другие континенты. А то на данный момент географические рамки весьма узки.

Дочитал последнюю книгу цикла. В общем, концовка скорее открытая, но подробнее писать не буду, чтобы не спойлерить :) На мой взгляд, у Конофальского получился отличный цикл. Любителям фэнтези стоит ознакомиться. Это ссылка на первую книгу цикла "Инквизитор": https://dropmefiles.com/90bvh 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

у меня пока в очереди лежит, я пока Демченко "Воздушный стрелок" перечитываю отличный образец бояр-аниме, однако.

 

потом за конофальского возьмусь.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Как известный старый пeрдун - Гарри Поттера до сих пор не читал и не смотрел )))

Но дочка потребовала, чтобы ознакомился - внучка подрастает, а я позорно не в курсе ))))

 

Удивительно. Читаю вторую книгу и мне очень нравится. Роулинг - умница! Прекрасный сюжет в целом и сюжетные ходы, узнаваемые и уместные штампы и аллюзии, специфический английский юмор и адаптированные к месту особенности быта, ну а язык у Роулинг - просто выше всех похвал!

Давно не читал такого с одной стороны правильного, а с другой стороны вкусного - британского английского ))) И она заставляет лазить в словарь! С изумлением узнал, например, что Dumbledore - это всего лишь bumblebee ака шмель на старо-аглицком! Это примерно как встретить "веверицу" в нынешней российской сказке :)Ну и прочие глаголы типа snigger :), которые я первый раз встречаю у нее (как это snigger до сих пор не отправили в неполиткорректные :) ).

 

Короче, кто в оригинале не читал - настойчиво рекомендую  ))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Svetlako сказал:

Короче, кто в оригинале не читал - настойчиво рекомендую  ))))

Я и в переводе рекомендую... Отличная книга... Помимо прочего, очень понравилось, как от книги к книге у нее меняется язык, становится все более "взрослым" вместе с героями... Поскольку повествование ведется как бы с точки зрения мальчика (взрослеющего на год с каждой книгой), это очень круто, имхо...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, DimProsh сказал:

Помимо прочего, очень понравилось, как от книги к книге у нее меняется язык, становится все более "взрослым" вместе с героями... Поскольку повествование ведется как бы с точки зрения мальчика (взрослеющего на год с каждой книгой), это очень круто, имхо...

Не поэтому, а потому что сама взрослела от наивности к повесточкам. ))
Боюсь представить чем закончит.
Ле Гуин вон тоже неплохо писала, но последняя часть Волшебника Земноморья разочаровала бабскими рассуждениями о том кто и почему посуду должен мыть и  кто в доме мужик ))
А причина недавний развод )
Не раз такое было за женщинами авторами замечено чем они старше становились, тем литература их страдала от личных таранов в головушке.

 

Вот я советую перечитать Корнея Ивановича нашего Чуковскова. мудрее был чем казалось в детстве, точнее только входя в третью часть жизни понять можно как следует насколько поучительные книжки писал. Вот например, Федорино горе: жила баба и у неё начались проблемы в личной жизни из-за тараканов.
 

Изменено пользователем Alex_teri
  • ЛОЛ 2
Ссылка на комментарий

Пока насчёт изменения языка с возрастом и жизненным опытом автора и/или персонажа сказать ничего не могу. Две книги - маловато будет. Но думаю, что поскольку "мадам Бовари - это я" для любого Флобера, то разделить оба варианта объяснения не получится ))))

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
2 часа назад, еремей зонов сказал:

Ниасилил!!!

Тогда попробуй "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезера Юдковского...

Кстати, также рекомендую всем...

:)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 15.11.2021 в 13:57, Svetlako сказал:

ак известный старый пeрдун - Гарри Поттера до сих пор не читал и не смотрел )))

Но дочка потребовала, чтобы ознакомился - внучка подрастает, а я позорно не в курсе ))))

 

Как по мне - фильмы лучше :)

 

Ссылка на комментарий
В 15.11.2021 в 13:57, Svetlako сказал:

Короче, кто в оригинале не читал - настойчиво рекомендую  ))))

однозначно рекомендую.:D У меня ещё доча маленькая была в младших классах,денег не хватало,коммуналка в хрущобе,но первые книги про Гарри Поттера (не дешёвые,кстати) ей покупал с очередным тиражом.

Там же всё по доброму.

В 15.11.2021 в 22:39, Alex_teri сказал:

Ле Гуин вон тоже неплохо писала,

не путай взрослую серьёзную повесть с красивой сказкой.Гарри Поттер красивая прекрасная сказка. А Волшебник Земноморья серьёзный взрослый эпос.Властелин Кольца Толкиена в подмётки не годится. У Урсулы Ле Гуин сложнее,чем у хоббитов проблема. Восхищаюсь авторшей всегда.Книги сложные.

В 15.11.2021 в 22:39, Alex_teri сказал:

Вот я советую перечитать Корнея Ивановича нашего Чуковскова. мудрее был чем казалось в детстве, точнее только входя в третью часть жизни понять можно как следует насколько поучительные книжки писал. Вот например, Федорино горе: жила баба и у неё начались проблемы в личной жизни из-за тараканов.

может,у Чуковского в голове тараканы были? Поэтому и написал стишок.:D 

 

4 часа назад, Valdar сказал:

Как по мне - фильмы лучше

имхо,и книги ,и фильмы стоят одинаково хорошо. Редкий случай.Обычно криво. Кстати, Властелин Колец тоже одинаков - и книги,и фильмы хороши.

А вот экранизация Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья" не удалась. Потому,что цикл значительно сложнее,чем альтернативные версии про магические земли.Или не нашлось хорошего режиссёра.:)

Ссылка на комментарий
В 27.11.2021 в 00:56, Игорь сказал:

Волшебник Земноморья серьёзный взрослый эпос.Властелин Кольца Толкиена в подмётки не годится. У Урсулы Ле Гуин сложнее,чем у хоббитов проблема. Восхищаюсь авторшей всегда.Книги сложные.

Читал оба два. Имхо Волшебник - муть. То есть буквально - течение мыслей по древу и мутные идеи.

Ссылка на комментарий
В 26.11.2021 в 19:55, Valdar сказал:

Как по мне - фильмы лучш

О!Будет што))

В 27.11.2021 в 00:56, Игорь сказал:

Чуковского в голове тараканы были

От двух до пяти.  Гениально.

 

  • Сарказм 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень жаль, что забыли старых добрых Волкова (гексалогия "Изумрудный город") и Носова (трилогия "Незнайка"). :unsure:

Это были и есть реально хорошие детско-юношеские книги.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

@1kvolt я Незнайку в Солнечном городе не читал, потому что до книги посмотрел ужасно сделанный мультфильм и понял, что читать не хочу :)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, 1kvolt сказал:

Очень жаль, что забыли старых добрых Волкова (гексалогия "Изумрудный город") и Носова (трилогия "Незнайка"). :unsure:

Это были и есть реально хорошие детско-юношеские книги.

Кто забыл?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, DimProsh сказал:

Кто забыл?

Все забыли. Обсуждаете тут каких-то буржуинских пейсателей, сравниваете, кого лучше детям своим подсунуть. А про старых добрых, в прямом смысле  - добрых, советских детских писателей никто и не вспомнил.

Дополнено 1 минуту спустя

19 минут назад, AlSlad сказал:

я Незнайку в Солнечном городе не читал, потому что до книги посмотрел ужасно сделанный мультфильм и понял, что читать не хочу :)

Мульты не смотри, они не очень, мягко говоря. А книжки весьма хороши! Но "Незнайку на Луне" не читай, тебе точно не понравится. :D

Ссылка на комментарий
8 минут назад, 1kvolt сказал:

Но "Незнайку на Луне" не читай, тебе точно не понравится.

Как раз таки зашла больше других. Ты думаешь почему я Скуперфильд такой :)

Изменено пользователем AlSlad
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Прочитал "Фауст. Сети сатаны" Оливера Петча. 

Место и время действия: Германия и Италия на стыке XV-XVI вв. 

Книга, конечно, с упором на мистику, но при этом хорошо передана атмосфера средневековья.

В чем-то похоже на цикл "Конгрегация" Поповой и "Инквизитора" Конофальского, но, в отличие от этих циклов, главный герой у Петча с "другой стороны баррикад".

Как пишет сам автор, идее написать роман о Фаусте он во многом обязан забастовке машинистов:

Цитата

 

В 2015 году я был на чтениях недалеко от Карлсруэ. И, как назло, именно в это время немецкие машинисты вздумали устроить забастовку. В результате железнодорожное сообщение по многим направлениям встало. Я застрял в маленьком городке, именуемом Бреттен, и не мог попасть домой. Машин напрокат не осталось – все расхватали многоопытные торговые агенты, которые раньше меня почуяли неладное. Билетов на автобусы тоже не было. 

 

Оставалось только извлечь из своего положения пользу. Я продлил бронь в отеле, взял напрокат велосипед и отправился изучать окрестности. Таким образом я попал в местечко под названием Книтлинген. Там имелись старая церковь и крошечная площадь, которая, в общем-то, и не заслуживала своего названия. Рядом стоял дом с табличкой, которая гласила: 
В этом доме родился доктор Иоганн Фауст (1480–1540) 


Порядком удивленный, я слез с велосипеда и подошел ближе. До того момента я всегда думал, что Фауст – это мифический персонаж. Выходит, он существовал на самом деле? 

 

Рядом с домом располагался небольшой музей, по счастью, открытый. Я вошел внутрь – и познакомился с астрологом, шарлатаном, алхимиком, премудрым доктором и коварным заклинателем, который жил на рубеже XV и XVI веков и после своей смерти сделал блестящую международную карьеру. Спустя почти сорок лет после первого знакомства Фауст предстал передо мной как реальная историческая фигура! 
В ту минуту я понял, что должен написать о нем роман.

 

На русском пока издана первая книга из цикла, но сюжетно она вполне закончена и ее можно читать, не дожидаясь второй книги.

Ссылка на книгу: https://disk.yandex.ru/i/UfOydCgeeFJQkg 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
В 09.12.2021 в 19:44, AlSlad сказал:

я Незнайку в Солнечном городе не читал, потому что до книги посмотрел ужасно сделанный мультфильм и понял, что читать не хочу

 

Даже не подозревал о существовании мульта, а двухтомник Носова нам на "выпускной" в детском садике дарили. Одни из любимых книг детства.

 

Ссылка на комментарий
В 09.12.2021 в 16:36, 1kvolt сказал:

Очень жаль, что забыли старых добрых Волкова (гексалогия "Изумрудный город") и Носова (трилогия "Незнайка"). :unsure:

Это были и есть реально хорошие детско-юношеские книги.

в совецкое время эти великолепные книги было не достать.Даже в библиотеке бабки (как мне казались женщины 40 лет:D) отказывали - "книга на руках" был ответ. 

В 09.12.2021 в 17:06, 1kvolt сказал:

Все забыли.

"Врёшь,собака!"(с) :D

никогда не забуду.:)

В 09.12.2021 в 17:06, 1kvolt сказал:

Мульты не смотри, они не очень, мягко говоря. А книжки весьма хороши! Но "Незнайку на Луне" не читай, тебе точно не понравится. 

мультики великолепные.На каникулах был просто праздник. Незнайка на Луне самая любимая книга - мистер Понч,сделавший состояние на соли и так же  его легко проср..вший.:D Классика! Пудели с причёсками...Обожаю эту книгу до сих пор.:apl:

1 час назад, Клин сказал:

Даже не подозревал о существовании мульта,

там целый сериал.

  • Рукопожатие 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Игорь сказал:

в совецкое время эти великолепные книги было не достать.Даже в библиотеке бабки (как мне казались женщины 40 лет:D) отказывали - "книга на руках" был ответ. 

Ну уж и не достать. Я спокойно всё в библиотеке перечитал. Причём Волкова по нескольку раз, особенно Урфина Джюса с его дуболомами - эта моя любимая из серии была. :)

24 минуты назад, Игорь сказал:

мультики великолепные.

Не знаю, мне не зашли. Моя богатая детская фантазия рисовала более красочно. :D

Ссылка на комментарий
25 минут назад, 1kvolt сказал:

Ну уж и не достать. Я спокойно всё в библиотеке перечитал. Причём Волкова по нескольку раз, особенно Урфина Джюса с его дуболомами - эта моя любимая из серии была. 

внучек,мне 102 года. В какие ты времена брал спокойно эти книги? :D При Борисе-Кровавом или Путине -Миротворце? 

В СССР эти книги были дефицитом.:D Страшным.

29 минут назад, 1kvolt сказал:

Моя богатая детская фантазия рисовала более красочно. 

надо было больше фиолетового? :D

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

внучек,мне 102 года. В какие ты времена брал спокойно эти книги? :D При Борисе-Кровавом или Путине -Миротворце? 

В СССР эти книги были дефицитом.:D Страшным.

Дяденька, извини, но на дедушку ты мне таки не тянешь. :D

Книжки эти я брал в середине-конце восьмидесятых, при Горбачёве-Разрушителе. Не были они дефицитом. Не в детско-юношеских библиотеках Мурманска уж точно.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, 1kvolt сказал:

Не в детско-юношеских библиотеках Мурманска уж точно.

мдя. Отсталый народ у вас был.Не любил читать.Любил рыбу ловить.:D Помниться мне,что камрад Вист писал,что в те же (твои) времена у него не было проблем с книгами. Видимо, в зажопских краях было легко тем,кто тянулся к знаниям.:D У нас же,повторю, все те  книги,которые хотел читать,были страшным дефицитом. 

Эх,надо было ехать в какой-нибудь Усть-Засратск.....:)

Вот.Вспомнилось. Как я впервые прочитал Азимова его великую "Установление". Ныне эта версия канает под названием "Основание". Приехали мы с другом в самом начале 90-х (93-94) в командировку в Новгородскую область. В посёлок Яжелбицы. Тогда там находилась очень крутая бывшая совецкая птицефабрика.Не знаю,что там сейчас с ней стало.Возможно,сдохла. А тогда мы хотели купить оптом у неё яиц,чтобы продать в нуждающемся Петербурге.Так вот. После переговоров натыкаемся на задротный местный книжный магазин. И к удивлению натыкаемся на трилогию (не надо врать! Не читайте Википедию.Именно трилогию) Азимова. Мы были в шоке.Купили в двух экземплярах.Сонная продавщица была в не меньшем шоке - кто же мог купить эту ....мммм...пургу?:D

С тех пор деревенские магазины уважаю по части раритетов и пива.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Цитата

Эх,надо было ехать в какой-нибудь Усть-Засратск....

Зачем в туда, лучше в Рыбинск. Там была шикарная библиотека от градообразующего предприятия, которая регулярно обновлялась отличными вещами (например, я там выхватил уникальнейшее издание "Хоббита" формата А4 или подобного, которого потом никогда нигде не видел), и пускали всех желающих, был ограничен только допуск к списку технической литературы. Года - конец 80-х. В девяностые и далее все стало гораздо хуже, в первую очередь от того, что эфеменджеры завода постарались избавиться от всего, что было на балансе "лишнего" - соцобеспечение, больницы, котельные... 

 

Цитата

Как я впервые прочитал Азимова его великую "Установление". Ныне эта версия канает под названием "Основание".

Тоже считаю одной из классических вещей в НФ, но все же думаю, что название "Основание" более точное. Оно ближе по смыслу к оригиналу и, как мне кажется, больше передает то, что автор имел в виду. 

 

Кстати, я её прочитал под названием "Фонд". Начало 90-х ознаменовалось феерическим разнообразием идиотских, неточных и просто неграмотных переводов западной НФ и фэнтези...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.