Исторические загадки - развиваем эрудицию - Страница 22 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки - развиваем эрудицию


Золд

Рекомендуемые сообщения

Юшка - это из Платонова, по всей видимости. Был, вроде как помощником кузнеца. Подковывал лошадей.

 

Кобыла?

Ссылка на комментарий

 

 


Юшка - это из Платонова, по всей видимости. Был, вроде как помощником кузнеца. Подковывал лошадей.   Кобыла?

depositphotos_45533491-Crazy-troll.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

@Takeda,

Ладно, тогда отгадка:

 

 

Загаданное -средство передвижения.
В отличие от своего северного собрата практически не отражено в книгах, фильмах и сериалах, хотя отметилось как в Европе, так и в Азии, а так же посередине.  :rolleyes:

 Загаданное: Ушкуй — используемое на Руси парусно-гребное судно XI—XV вв.

Собрат, соответственно - драккар

 

 

Подсказка 1
Загаданное связано с "профессией". Про современную версию этой "профессии" в советское время была сложена песня, причем земляки одного из героев песни оригинальных "профессионалов" очень не любили.

"Профессия" - морская пехота. Песня: "Дрались по-геройски, по-русски Два друга в пехоте морской. Один паренёк был калужский, Другой паренёк - костромской." 

1375 год. Под начальством Прокопа ушкуйники числом из 1500 нападавших разбили пятитысячную рать костромского воеводы Плещеева и захватили Кострому, где отдыхали некоторое время.

 

Подсказка 2: На загаданном регулярно навещали сюзерена, а проблемы получал - вассал.

1366 год. Новгородские бояре Осип Варфоломеевич, Василий Фёдорович и Александр Абакунович громили караваны между Нижним Новгородом и Казанью. Хан Золотой Орды обратился с приказом к своему подданному московскому князю Дмитрию Ивановичу (будущему Донскому). Дмитрий шлёт грозную грамоту в Новгород. Бояре Новгорода отвечают отпиской: «Ходили люди молодые на Волгу без нашего слова, но гостей (купцов) твоих не грабили, били только басурман».

 

 

Подсказка 3: По одной из версий, где у собрата был дракон, там у загаданного был медведь

 

Версией происхождения слова «ушкуй» считается мнение лингвиста Макса Фасмера. По этой версии ушкуй происходит от поморского "ошкуй"  — полярный медведь . Название «ошкуй» использовалось в лексике у поморов ещё в XIX веке. На высоком носу ушкуя красовалась резная голова полярного медведя.

 

Подсказка 4: Данное транспортное средство у многих соседей и не только вызывало ассоциации с деятельностью жившего несколько позже и южнее известного литературного героя Юшки.

Юшка - прост. кровь ◆ Внизу мы расцепились, вытерли рукавами из-под своих носов юшку и, посылая друг другу проклятия, разошлись в разные стороны, причём я был уверен, что нашей дружбе конец, и это было мне горько.

Соответственно - капитан Блад

Ссылка на комментарий

 

 


Да уж, подсказки у тебя адовы

да пипец! 

На драккарах викинги ходили аж до Сицилии.А на ушкуйники без проблем промышляли в Белом море!  :D Где тут северный известный собрат? Они оба известны.

Ссылка на комментарий

 

 


А на ушкуйники без проблем промышляли в Белом море

 

Особенно мило про "отметились в Европе, Азии и посередине" :)

Ссылка на комментарий

 

 


Особенно мило про "отметились в Европе, Азии и посередине"

да,подсказки только запутывали... :D А про сюзерена и вассала? :D

Ссылка на комментарий

Давайте что ли я попробую загадать очень простую загадку :)

 

Некий известный господин любил (согласно приписываемой ему цитате) сначала начинать дело, а потом разбираться в проблемах. 

Пару раз, как минимум, ему это вышло боком. Но однажды распространение звуков и инициатива подчиненного его спасли. Собственно говоря назовите этого подчиненного ;)

Ссылка на комментарий

Нет :)

depositphotos_45533491-Crazy-troll.jpg

 

 

Как бы тебе сделать подсказку в твоем стиле... 

А вот так:

 

Наш герой должен был идти туда, где некоторое время назад отметился один наш очень и очень известный соотечественник. Пожалуй, даже самый известный в своей области ;)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


Наш герой должен был идти туда, где некоторое время назад отметился один наш очень и очень известный соотечественник. Пожалуй, даже самый известный в своей области

Ты не спутал Калугу с Костромой?

Бессьер?

Ссылка на комментарий

Я ничего не спутал :)

Могу сказать, что наш соотечественник отметился в месте, куда шел герой загадки примерно за один год до рассматриваемых событий :)

 

Кстати, не знаю поможет или нет, но спасенный "начальник" не любил чистых женщин и после рассматриваемого события - плакал  :) :) :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

"Начальник" - Наполеон?

"Генерал Дезе, ранее наступавший со второй дивизией своего корпуса в направлении к городу Нови, пошел по собственной инициативе на выстрелы к Маренго"?

Изменено пользователем Peterson
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Я бы мог тебе ответить, что начальник - это начальник :)

Но да - Наполеон 

___

 

Блин, опять ты, редиска :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

И Суворов соответственно


 

 


Блин, опять ты, редиска

Тут больше никого нету.

Я сначала думал про этот эпизод

:

 

Коленкур и Рапп, описывая этот момент, приводят яркие подробности, но при этом противоречат друг другу. Так, генерал-адъютант Рапп утверждает, что именно Коленкур первым узнал казаков во всадниках, выехавших из леса направо, впереди Наполеона и его свиты. «Ехали они довольно стройными рядами, — писал Рапп, — так что мы приняли их за французскую кавалерию». «Ваше Величество, Это казаки», — (воскликнул герцог Виченцский — А.В.). — «Этого не может быть», — ответил Наполеон. А они с отчаянных криком ринулись на нас. Я схватил за поводья лошадь Наполеона и сам повернул ее. — «Но ведь это же наши!» — «Нет, это казаки; торопитесь». — «А ведь и в самом деле, это они», — заметил Бертье. — «Вне всякого сомнения», — добавил Мутон. Наполеон отдал несколько приказаний и уехал, ...»[7]. Несколько иначе рассказывает об этом Коленкур. Он пишет, что темнота не позволила сразу распознать казаков и лишь выкрики (знаменитое «ура») последних выдали их. «Надо признаться, — вспоминал обер-шталмейстер, — мы были слишком далеки от мысли о возможности встретить казаков среди биваков нашей гвардии и обратили мало внимания на первые услышанные нами крики. Лишь когда крики усилились и начали раздаваться рядом с императором, генерал Рапп, ехавший впереди с графом Лористоном, графом Лобо (Ж. Мутоном — А.В.), графом Дюронелем, офицерами для поручений и передовым отрядом конвоя, подскакал к императору и сказал ему: «Остановитесь, государь, это казаки». — «Возьми егерей из конвоя, — ответил ему император, — и пробейся вперед». Возле нас оставалось не больше 10—12 егерей, и они сами уже пробивались вперед, чтобы соединиться с авангардом... Возле императора были только князь Невшательский и я. Мы все трое держали в руках обнаженные шпаги. Схватка происходила очень близко, все ближе и ближе к императору: он решил проехать несколько шагов и подняться на вершину холма, чтобы лучше рассмотреть, что происходит. В этот момент к нам присоединились остальные егеря из конвоя...»

У Тарле:

Наполеон последовал его совету. 25 октября на рассвете император поехал верхом к Малоярославцу. С ним была небольшая свита: маршал Бертье, генерал Рапп, несколько офицеров. Вдруг показался, летя в карьер прямо на Наполеона и его свиту, отряд казаков с копьями наперевес. С криком «ура!» они налетели на эту кучку всадников. Эти их крики и спасли Наполеона от неминуемой смерти или плена: его свита сначала издали не разглядела, кто это мчится на них, и приняли казаков за эскадрон французской кавалерии, и только крик казаков вывел ее из заблуждения.

 

 

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на комментарий

Я сначала думал про этот эпизод

Я ж написал, что загадка очень простая. Соотвественно, она по поводу одной из самых важных битв Н. 

___

 

Кстати, в теме еще есть Тарпин, но он ничего не может писать.

Он тоже угадал почти синхронно с тобой 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


Кстати, в теме еще есть Тарпин, но он ничего не может писать. Он тоже угадал почти синхронно с тобой 

Наложили Отлучение от твова? 

Ссылка на комментарий

 

 


Наложили Отлучение от твова? 

 

Я бы загадал за что именно, но загадка не будет исторической ;)

Ссылка на комментарий

Загадка:

Раз в году этот человек получает предмет одежды, который скорей всего никогда не носил.

Он учил при жизни, на нем учатся и поныне.

Большинство участников ТВОВ услышало его имя раньше, чем узнало, кто он такой.

Был военным, но прославился не этим.

Кто это?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.