РПЦ и вопросы религии III том - Страница 93 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РПЦ и вопросы религии III том


Золд

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Svetlako сказал:

Должен ли Патриарх жить в хрущевке и ездить в метро?

А это зависит от того как он себя позиционирует и какие идеалы преследует он и его институт. 

А уж подходит такой институт верующему или не очень каждый волен выбирать сам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

@Fergus Софистика. Я говорил о русском православии, а не об абсракциях типа ваших 159 тысяч разных баптистких сборищ

Ссылка на комментарий
17 часов назад, еремей зонов сказал:

Хех, патриарх то у нас - нищеброд!

3 млн долл. это реально немного.

 

5 часов назад, Fergus сказал:

А это зависит от того как он себя позиционирует и какие идеалы преследует он и его институт. 

А уж подходит такой институт верующему или не очень каждый волен выбирать сам.

скажи мне, какое имеет отношение благосостояние патриарха к вере? :D От наличия 3-х квартир Христос перестал быть Мессией? :) Или немедленно надо прекратить выполнять заповеди "не убий,не укради,етк" ? :)

Ссылка на комментарий

@Игорь @Fergus Недовольные богатством Русского патриархата должны срочно записываться в революционные большевики. Именно они воплотили их мечту о голозадых иерархах. Лучше - мертвых. О чем в общем-то я и писал (((( Зависть людьми движет. Патриархи - это всегда Личности и исторические фигуры, а рассуждающие об их "лишней" квартире или слишком хороших часах - настоящие "нищеброды духом". И не будет таким судьям Царствия небесного ))))))

Ссылка на комментарий

@Игорь @Svetlako Вы правда не понимаете или просто "дурачка" включили ради лулзов? :blink:

Вопрос точно такой же как к нашим чиновникам высших рангов. Не сколько, а откуда. :shaman: А то яхты Сечина им видите ли не нравятся, а квартиры патриарха  - этодругое. :D

1 час назад, Игорь сказал:

От наличия 3-х квартир Христос перестал быть Мессией? :)

От наличия 3-х квартир не Христос перестал быть Мессией, а патриарх перестал быть Его официальным представителем. ;)) Если, конечно, квартиры были получены в обход Заповедей. Если сам на заводе заработал, гайки сверля, то вопросов нет. :D

1 час назад, Svetlako сказал:

Патриархи - это всегда Личности и исторические фигуры, а рассуждающие об их "лишней" квартире или слишком хороших часах - настоящие "нищеброды духом". И не будет таким судьям Царствия небесного ))))))

Царствия Небесного ЕМНИП не будет поклоняющимся Золотому Тельцу и его патриархам.

Напомню-ка:

"Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие". Лк 6, 20-23.

"Блаженны нищие духом (др.-греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное (ὅτι αὐτῶν ἐστιν ἡ βασιλεία τῶν οὐρανῶν)". Мф 5, 3-11.

:)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 1kvolt сказал:

нищие

Это не нищеброды ))) 

2 минуты назад, 1kvolt сказал:

Не сколько, а откуда

Патриарх украл машину дров? А должен был сотворить ее из одного полена. 

Как патриарх может украсть? Механизм. Залезть в церковную кассу. Приказать бухгалтеру перечислить ему на карточку. Назначить себе десятину.

Экономически церковь ничем не отличается от любой структуры действующей в рамках местного законодательства и товарно-денежных отношений. Там есть те же регламенты и расписано кому полагается купить мерс, а кому вазик, и сколько самолётов должно быть в парке патриарха ))) Не нужны мерсы и самолеты? Но я с этого и начал - какой уровень бедности должен быть у главного иерарха православия. Как у юродивого Василия или как у последней прачки? ))))

Ссылка на комментарий
12 минут назад, 1kvolt сказал:

От наличия 3-х квартир не Христос перестал быть Мессией, а патриарх перестал быть Его официальным представителем.

ну,раз ты любитель открывать Евангелия, то где там написано про патриархов и его официальное представительство? :D

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Svetlako сказал:

Это не нищеброды )))

А, ну ладно тогда. :D

11 минут назад, Svetlako сказал:

Как патриарх может украсть? Механизм. Залезть в церковную кассу. Приказать бухгалтеру перечислить ему на карточку. Назначить себе десятину.

А как чиновник может украсть? :blink: Честнейшие, судя по всему, люди. :D

11 минут назад, Svetlako сказал:

Экономически церковь ничем не отличается от любой структуры действующей в рамках местного законодательства и товарно-денежных отношений. Там есть те же регламенты и расписано кому полагается купить мерс, а кому вазик, и сколько самолётов должно быть в парке патриарха ))) Не нужны мерсы и самолеты? Но я с этого и начал - какой уровень бедности должен быть у главного иерарха православия. Как у юродивого Василия или как у последней прачки? ))))

Ты путаешь свою шерсть с государственной. :D В смысле, имущество РПЦ и патриарха. Одно дело, если патриарху по должности мерс положен для представительности и Церковь ему этот предоставляет в пользование. Совсем другое, когда патриарх покупает себе в личное пользование квартиру на деньги из церковной казны. Впрочем, если так по христианским уложениям можно и верующих всё устраивает, то ок, вопросов не имею.

.

6 минут назад, Игорь сказал:

ну,раз ты любитель открывать Евангелия, то где там написано про патриархов и его официальное представительство? :D

Там где-то было ЕМНИП. Вроде Сам назначил главой. Главный, конечно, Папа римский. А нашенский (вашенский то есть :D) патриарх - региональный представитель. :D

А, вот, нашел:

"Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах". Мф. 16:18-19

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, 1kvolt сказал:

как чиновник может украсть

Тривиально. Рассказывать? Его действия в этот момент конкретны! Патриарх таких действий не производит. Физически. Ему не дают взяток. Он не даёт разрешений, от которых растет его личная зарплата (он вообще на полном довольствии стоит - если понимаешь). Он не пытается застолбить за собой заводик или пароходик. И т.д. 

 

5 минут назад, 1kvolt сказал:

патриарх покупает себе в личное пользование квартиру на деньги из церковной казны

Так вот он ее не просто не покупает. Он не может ее купить. Историю с "его" квартирами тебе стоит почитать подробнее )))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, 1kvolt сказал:

В смысле, имущество РПЦ и патриарха. Одно дело, если патриарху по должности мерс положен для представительности и Церковь ему этот предоставляет в пользование. Совсем другое, когда патриарх покупает себе в личное пользование квартиру на деньги из церковной казны. Впрочем, если так по христианксим уложениям можно и верующих всё устраивает, то ок, вопросов не имею.

а если у него зарплата хорошая? Как у главы Газпрома. Никто же вопросов не задаёт.

7 минут назад, 1kvolt сказал:

Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою,

так слово "церковь"-то здесь не надо буквально понимать.:D Это раз. Во-вторых, это перевод на современный русский.А что там в оригинале? :)

Ссылка на комментарий
17 часов назад, WiSt сказал:

Кстати, для патриарха реально нищеброд

Дык, мой каммент был вполне серьезен, без сарказма.

В противном случае я какой-никакой а смайл бы прилепил! Типо :angel:

9 минут назад, Svetlako сказал:

Он не пытается застолбить за собой заводик или пароходик. И т.д. 

Не могу сходу вспомнить, за что нынешнего патриарха в свое время табачным обзывали?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Svetlako сказал:

Тривиально. Рассказывать? Его действия в этот момент конкретны! Патриарх таких действий не производит. Физически. Ему не дают взяток. Он не даёт разрешений, от которых растет его личная зарплата (он вообще на полном довольствии стоит - если понимаешь). Он не пытается застолбить за собой заводик или пароходик. И т.д.

И откуда же у такого святого человека денег на три хаты, которые он застолбил вместо заводика-пароходика? :blink: Неужто на заводе в пять смен гайки сверлит? Или Аллах послал? :D

6 минут назад, Svetlako сказал:

Так вот он ее не просто не покупает. Он не может ее купить. Историю с "его" квартирами тебе стоит почитать подробнее )))

Возможно, и стоит. Пойду, погуглю.

.

6 минут назад, Игорь сказал:

так слово "церковь"-то здесь не надо буквально понимать.:D Это раз. Во-вторых, это перевод на современный русский.А что там в оригинале? :)

Ты поосторожнее там с тем, что и как надо понимать. А то сожгут ещё ненароком. Последователи Иисуса, они такие, они могут. :D

Во-вторых, никто не знает, что там в оригинале. Собственно, наличие оригинала под изрядным сомнением. И правилось/переписывалось/переводилось всё это 100500 раз. Так что довольствуйся тем, что есть. :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 1kvolt сказал:

Ты поосторожнее там с тем, что и как надо понимать. А то сожгут ещё ненароком. Последователи Иисуса, они такие, они могут. 

прецеденты были? :D

4 минуты назад, 1kvolt сказал:

Во-вторых, никто не знает, что там в оригинале.

если ты не знаешь, это ещё не означает,что никто.:) 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Игорь сказал:

прецеденты были? :D

А то ты не в курсе. :D

3 минуты назад, Игорь сказал:

если ты не знаешь, это ещё не означает,что никто.:)

Общаешься с Иисусом лично? :blink: Сильно же тебя ковид покорёжил. :D

Ссылка на комментарий
5 минут назад, 1kvolt сказал:

Общаешься с Иисусом лично? :blink:

Ну, для истинно верующего есть такой бонус. ;)

Правда, РПЦ настаивает, что этого недостаточно и "за долю малую" претендует на роль посредника. :)

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Только что, еремей зонов сказал:

Ну, для истинно верующего есть такой бонус. ;)

Меня терзают смутные сомнения... (с) :)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, 1kvolt сказал:

Общаешься с Иисусом лично? :blink: Сильно же тебя ковид покорёжил. :D

так что там с искажениями и переводами? :)

Ссылка на комментарий
37 минут назад, еремей зонов сказал:

за что нынешнего патриарха в свое время табачным обзывали

В свое время "православное" ХОЗУ выцыганила таможенную льготу на поставки сухого вина  - это помню. Гнали Монастырскую избу и Бычью кровь через церковно-хозяйственные каналы. Про табак не помню.

Ссылка на комментарий

@Svetlako Не смог найти никаких свидетельств того, что квартиры служебные. Везде пишут, что лично патриаршие. Заодно узнал, что сестрички его тоже не бедствуют, тоже квартирками обмазались с ног до головы.

Может, у тебя какая ссылочка есть, проясняющая обстоятельства сего дела?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, 1kvolt сказал:

откуда же у такого святого человека денег на три хаты

У меня их тоже три и ни одну из них я не покупал. Я вор?

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

так что там с искажениями и переводами? :)

Ну они есть. :D И те, и другие.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, 1kvolt сказал:

Везде пишут, что лично патриаршие.

Найди тот источник, где будет сказано, откуда они у него взялись ))) Вот на него и ориентируйся ))) Появление права собственности юридически предполагает всего несколько ситуаций. Купил - всего одна из них. Но все желающие поискать коррупционера-Патриарха не хотят узнавать, откуда у него эти квартиры )))

Ссылка на комментарий
12 минут назад, 1kvolt сказал:

Ну они есть. :D И те, и другие.

я смотрю, ты ,прям, специалист по переводам Библии. Но это же не так,сознайся.:D

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Svetlako сказал:

У меня их тоже три и ни одну из них я не покупал. Я вор?

Не знаю. Вернёмся к этому вопросу, когда тебя обсуждать будем, ок? :)

Я же сразу написал, что вопрос не в том сколько, а в том откуда. Патриарх, как ты сам написал, лицо не последнее. Если он их по наследству получил или в лотарею выиграл - мог бы так и сказать в ответ на нападки. И вопрос бы снят был, и злопыхатели опарафинились бы.

11 минут назад, Svetlako сказал:

Найди тот источник, где будет сказано, откуда они у него взялись ))) Вот на него и ориентируйся ))) Появление права собственности юридически предполагает всего несколько ситуаций. Купил - всего одна из них. Но все желающие поискать коррупционера-Патриарха не хотят узнавать, откуда у него эти квартиры )))

Не нашёл таких источников, в том-то и дело. И сам патриарх не колется, откуда. При этом пишуть, что в доступных записях Росреестра собственник внезапно вообще перестал указываться. Что само по себе уже подозрительно.

Впрочем, я же говорю - если РПЦ верующих и прокуратуру всё устраивает, то ок. Мне лично так-то вообще пофиг. :)

.

3 минуты назад, Игорь сказал:

я смотрю, ты ,прям, специалист по переводам Библии. Но это же не так,сознайся.:D

Нет, не специалист. Но читал книжку про христианство, научпоп. Запомнилось в том числе и то, что на своих саммитах Отцы церквей то и дело редактировали официальную версию Писания. Так же знаю, что в литературный перевод всегда попадает немножко творчества переводчика. :) Ну и конечно же точно знаю, что люди врут и искажают услышанное/увиденное. Так что даже если предположить наличие в истории Иисуса и его учеников, то записанное учениками не будет отражать действительное учение.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
8 минут назад, 1kvolt сказал:

вопрос бы снят был, и злопыхатели опарафинились бы.

Неужели? )))) Ни в жизнь. Для таких людей Патриарх - просто враг. А враг не может оправдаться. Только "распни его".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.