Строительство дома - Страница 5 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Строительство дома


Золд

Рекомендуемые сообщения

 

 


Дурацкий вопрос про облицовке. Какой функционал безусловно подлежит улучшению? Вн.вид, теплоизоляция, ветерок гулял раньше и т.д.

Дом из бруса. Предполагается сделать деревянную же обрешетку, в которую уложить мин.вату и обшить ЦСП (через пароизоляцию). По дальнейшему пока не определились, есть вариант отштукатурить ЦСП, есть вариант с плиткой

Сейчас дом обшит сайдингом

 

 


А почему фальцевую кровлю не рассматриваете? Та, которая "самозащелкивающаяся"? Быстро, просто, легко по весу.

Вот, кстати, неплохой вариант на картинках. Надо будет обсудить с родственниками

 

 


Будет вечно вести и перекашивать

Отчего так? Деформационные швы не помогают?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WiSt

    14

  • Sodah

    16

  • Svetlako

    29

  • Takeda

    28

 

 


Отчего так? Деформационные швы не помогают?

 

Дык дерево жы :)

Плавающая обрешетка, пластичная штукатурка по сетке. В общем, геморроя море -море - море :)

 

А чего не, к примеру, фиброцеметный сайдинг? И красить не надо и пластичный немного?


 

 


обшить ЦСП (через пароизоляцию)

 

ЦСП сама пароизоляция :)

Надо через ветрозащитную мембрану

Ссылка на комментарий

Сейчас дом обшит сайдингом

А тупое восстановление сайдинга после утепления - неэстетично? Или к сайде были другие претензии? Я достаточно ревниво к ней отношусь. Приноровился с ней работать и даже понравилось.

Ссылка на комментарий

 

 


А тупое восстановление сайдинга после утепления - неэстетично? Или к сайде были другие претензии? Я достаточно ревниво к ней отношусь. Приноровился с ней работать и даже понравилось.

Неэстетично, да.

 

Вчера почти всю ночь просидел на строительных форумах. В общем, варианты с обшивкой "каменными" материалами деревянного дома есть, но в основном теоретические и трудоемкие, причем, в результате с большой вероятностью можно получить трещины на фасаде, что при вливании сумм более миллиона и куче затраченного времени, как-то не вдохновляет на выбор этого пути.

 

Из плюсов есть ж/б фундамент на ж/б свайном основании, на котором по нагрузкам можно строить пятиэтажный кирпичный дом, и сам дом простоявший много времени под крышей и мебелью и, соответственно, получивший все свои усадки и полностью просохший.

 

В итоге, похоже, будет выбраны либо облицовка кирпичом с опиранием на фундамент, либо блокхаус/фиброцементные плиты подвешенные на стены. Блокхаус - дешево и сердито, почти без минусов, за исключением одного - раз в 3-5 лет покрытие лако-красочными 300 кв. метров стены

 

 

По кровле, думаю, надо делать мягкую и не ипать себе мозг. С той конфигурацией крыши, которая будет, из других материалов аккуратно сделать сложно.

Ссылка на комментарий

 

 


думаю, надо делать мягкую и не ипать себе мозг.

 

И правильно, имхо. 

 

 

 


В итоге, похоже, будет выбраны либо облицовка кирпичом с опиранием на фундамент, либо блокхаус/фиброцементные плиты подвешенные на стены. Блокхаус - дешево и сердито, почти без минусов, за исключением одного - раз в 3-5 лет покрытие лако-красочными 300 кв. метров стены

 

Киприч - имхо, не самый вариант :)

 

Вот тебе еще опция:

 

http://www.karlsonspb.ru/saiding_lp_page.php

Ссылка на комментарий

@WiSt,

 

Ты подумай-таки о винил или пВХ панелях! Они нынче и брус имитируют, и камень, и плиты, и плитки. Расцветки тоже далеко ушли от тех пяти цветов, всего все начиналось (но тут отзывы на стойкость цвета надо читать по конкретной фирме, чтобы как у меня, суриковый цвет винила в угольный не превратился).

 

А на мультикомпонентные толстые панели соседи жаловались. Трескаются при оттепели-морозе. Один сосед оставил штук дцать на подмены и извел за год...

 

За крышу - смотри еще на уклон. Если плосковато, то ...

 

Да. И за обрешетку из дерева. Пропитку антигниль и проч. под тяжелые панели лучше двукратным окунанием (гемор!) - не кистью! Делаешь на срок службы панели ведь! Или люминь. А вот с легонькими винилками можно и кистью обойтись ИМХО

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Пропитку антигниль и проч. под тяжелые панели лучше двукратным окунанием (гемор!) - не кистью!

 

Имхо, все эти пропитки больше для самоуспокоения :) Ну не будет дерево гнить без прямого попадания влаги. Разве что влага из дома закупорится в стене. Но тогда никакие пропитки не помогут :)

 

Но, действительно, если речь о тяжелых панелях, "люминь" практичнее и быстрее в работе. Да и стоит он не космос

 

 

 

Трескаются при оттепели-морозе.

 

А какие именно? Вполне может быть вопрос банального качества панелей

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


За крышу - смотри еще на уклон. Если плосковато, то ...

Уклон всех скатов (крыша Г-образная, вальмовая) 36 градусов. Вполне по нормам для мягкой кровли вписывается

 

 

 


Вот тебе еще опция

На основе OSB... вот тут один товарищ закошмарил OSB для внешнего использования, поэтому я сейчас как-то не очень этот материал воспринимаю :)

 

 

 


А какие именно? Вполне может быть вопрос банального качества панелей

Я еще бы добавил про зависимость от качества монтажа в широком понимании слова


 

 


Но, действительно, если речь о тяжелых панелях, "люминь" практичнее и быстрее в работе. Да и стоит он не космос

Сейчас сайдинг на люминии висит. Этот вопрос не принципиальный - подумаем и решим, как лучше делать

Ссылка на комментарий

Имхо, все эти пропитки больше для самоуспокоения Ну не будет дерево гнить без прямого попадания влаги. Разве что влага из дома закупорится в стене. Но тогда никакие пропитки не помогут

Я об обрешетке на брусе!!! Брус не надо!!!! В этом случае даже из точек контакта влага-конденсат будет уходить окрест шурупа в брус и дальше наружу в вент.зазор.

 

 

А по поводу пропитки - она на наружке вымывается банально осадками (на нутрянке срок удержания на порядок больше). Я например регулярно раз в год обновляю её на чердачной деревянной лестнице, под чистым небом прислоненной. При этом одна ступенька была контролька - без обработки. Дык она про месту крепления в углу подгнила уже на третий год. Пришлось укрепить мет. уголком, а эксперимент от лукавого прекратить. Остальные стоят как новые. Бабка раньше для этих целей юзала медный купорос. Но новые пропитки вроде более экологичны.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В плане на лето - второй этаж над "гаражом". Машины нет - и неформально это второй сарай. Вроде все логично - как в домах на севере - подклеть и жилое. Мансардная крыша и т.д. Но. Можно ли съекономить :)  Сейчас там классический двускат на крыше... Может просто поднять крышу на высоту надстройки и не заморачиваться? Или это ненужный геморрой? Нижняя часть хороший ленточный фундамент (выстоявшийся) и пеноблоки. Аналогичная конструкция со вторым мансардным этажом из бруса стоит прекрасно (почва - прелесть для строительства! уплотненный песочек! агрономы в ужасе :) ) Но тут вроде нагрузка повыше будет. Хотя периметр маленький у новостроя по сравнению с аналогом... Кто-нийт знает СНИЛСы по нагрузкам для пеноблоков? Понавыдумывают дешевых технологий - а они посыпятся через 50 лет...

Ссылка на комментарий

В плане на лето - второй этаж над "гаражом". Машины нет - и неформально это второй сарай. Вроде все логично - как в домах на севере - подклеть и жилое. Мансардная крыша и т.д. Но. Можно ли съекономить :)  Сейчас там классический двускат на крыше... Может просто поднять крышу на высоту надстройки и не заморачиваться? Или это ненужный геморрой? Нижняя часть хороший ленточный фундамент (выстоявшийся) и пеноблоки. Аналогичная конструкция со вторым мансардным этажом из бруса стоит прекрасно (почва - прелесть для строительства! уплотненный песочек! агрономы в ужасе :) ) Но тут вроде нагрузка повыше будет. Хотя периметр маленький у новостроя по сравнению с аналогом... Кто-нийт знает СНИЛСы по нагрузкам для пеноблоков? Понавыдумывают дешевых технологий - а они посыпятся через 50 лет...

У нас из пенобетона (в Сибири его "Сибитом" зовут), 50% всех коттеджей построено, за последнии 20 лет. Народ строит и не переживает. У меня брательник себе 3-х этажный "домиК" построил. стены из блоков толщиной 400 мм, на них сверху бетонные перекрытия, а снаружи для красоты кирпичом обложили. Я себе также планирую :).

Тут внизу ссылка для "чайников" :) от производителя

https://sibyt.ru/kak-vyibrat/kak-vyibrat-bloki-i-tolshhinu-stenyi.html

Ссылка на комментарий

@Batol,

 

А ты видел во что превращается пеноблок, брошенный на месте стройки, на следующий год? Я к тому, что обращение с этим материалом или кирпичом в эксплуатации - разные вещи.. Кирпичи - не рассыпаются!

Ссылка на комментарий

@Batol,

 

А ты видел во что превращается пеноблок, брошенный на месте стройки, на следующий год? Я к тому, что обращение с этим материалом или кирпичом в эксплуатации - разные вещи.. Кирпичи - не рассыпаются!

Видел, они очень влагу в себя хорошо впитывают. Из кирпича, конечно строить надежней. но дороже. При соблюдении технологии строительства он хорошо служит.

У меня дача вообще из шлакоблоков построена  :D  (толщиной в 1 блок). Ничего стоит в 2 этажа :)

Ссылка на комментарий

@Svetlako,

 

Блоки разные бывают по прочности, хотя даже д400 вынесут второй этаж, если армпояс правильный сделать.

Кстати, мансарда может выйти дороже, чем полноценный этаж, считай

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
13 часов назад, Sodah сказал:

Как вывести режущую кромку нормально на таком вот уродце

А дремелем?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Sodah сказал:

Кромку припущу - обороты высокие.

А он у тебя с нерегулируемой частотой вращения? Тогда натягивай шкурку-нулевку на шаблон и ручками. Геморрой... Может круглым надфилем алмазным?

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Вот как раз нулевки и хотелось бы избежать. На такой кривой вывести кромку та еще затея.

Наверное ты прав. Стоит рискнуть на минимальных оборотах в несколько заходов.

Если испорчу - ну туда ему и дорога, сам дурак, надо было не жмотится и нормальный купить сразу а не отдавать рубль непонятно за что.

Но возле пятки - все равно придется ручками :unsure:

11 минут назад, Svetlako сказал:

А он у тебя с нерегулируемой частотой вращения? Тогда натягивай шкурку-нулевку на шаблон и ручками. Геморрой... Может круглым надфилем алмазным?

Медведь, а как ты думаешь, алмазные надфили? Не поверишь никогда не пользовался. Или это дичь и вполне хватает для метала простыз напильников?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sodah сказал:

Вот как раз нулевки и хотелось бы избежать. На такой кривой вывести кромку та еще затея.

Наверное ты прав. Стоит рискнуть на минимальных оборотах в несколько заходов.

Блин. И денег стоит как ... Угораздило тебя такое чудо купить. Не было у бабы хлопот.

Ссылка на комментарий

Есть момент - изоляцию никогда не прорезал случайно? Как за здасте на стройке, яж не профимонтажник, который хоть электродом заточенным распарывает идеально.

13 минут назад, Sodah сказал:

Медведь, а как ты думаешь, алмазные надфили? Не поверишь никогда не пользовался. Или это дичь и вполне хватает для метала простыз напильников?

Медведь, а как ты думаешь, алмазные надфили? Не поверишь никогда не пользовался. Или это дичь и вполне хватает для метала простыз напильников?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Sodah сказал:

Есть момент - изоляцию никогда не прорезал случайно? Как за здасте на стройке, яж не профимонтажник, который хоть электродом заточенным распарывает идеально.

Медведь, а как ты думаешь, алмазные надфили? Не поверишь никогда не пользовался. Или это дичь и вполне хватает для метала простыз напильников?

Ответ нумер раз. Я очень мало работаю с электрикой дома. Стараюсь звать профи. И уж тем более на работе не суюсь близко. Так что дальше метода "обжига" для титюльных проводков я не забирался. Но проблему знаю. 

 

Ответ нумер два. Алмазный надфиль у меня "случился" как подарочный набор. Сам бы не купил. Пару раз что-то подточил, но в основном пользуюсь аналогичным наборчиком головок с алмазным напылением для дремеля. Наборчик большой и постепенный выход из строя отдельных головок не расстраивает.

Ссылка на комментарий

Открыл для себя надфили алмазные. Песня. Что на шкурке долго - на этой штуке быстро и легко. Цена вопроса - несчастные 300 рублей за набор из 6 штук.

Заточил я нож электрика - идет неплохо.

Значится так - точил пока только переднюю кромку, мне в подрозетниках да коробках изоляцию сдирать.

Надфилем угол чуть уменьшил. Потом - дремелью и пастой ГОИ - отполировал.

Пятку сточил в ложку (ну чтобы ее внешняя сторона как у ложки низ был - лодочкой).

И пошло! Приятно резать. Пятка больше не врубается в изоляцию. Лезвие не дерет а именно прорезает даже ГОСТовскую изоляцию. Правда тепло - может изоляция поплыла чуть и стала мягче.

Вердикт - нафиг эти КНИПЕКСЫ за 3 т.р. и за тыщу сойдет ножик если час потратить.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Sodah сказал:

несчастные 300 рублей за набор из 6 штук.

Ты особо на дешевизну не надейся. Дохнут они быстро. Выкрашиваются. Особенно на хорошей стали. И повторюсь, мне более симпатичны насадки для дремеля с алмазным напылением. Впрочем, мои больные лапки любую механизацию против ручной работы выбирают :) хотя ручная поточнее будет ессно. Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.