Недалекое будущее без нефти - Страница 13 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Недалекое будущее без нефти


Sohei

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Жаль обламывать знающих все о зеленой генерации, но уровень наклона там фиксированный по проекту:) в районе 30 градусов. 

Суровая реальность снова рушит фэнтези:)

Действительно, непреодолимая преграда, требующая нового витка технологий :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Град конечно его убьет напрочь, а вот обильный снегопад, как будут нейтрализовать, когда за ночь до 300 мм выпадает?

Ссылка на комментарий

Дмитрий 82 Дорогой, мне, честно говоря, совсем не охота сраться с тобой, поэтому давай ты обойдешься без оборотов используемых в сообщении выше, ок?

Иначе я обломаю кое-кого за некорректное ведение дискуссии

Ссылка на комментарий

Не вижу в чем проблема, написал по теме, задевать никого не планировал, сраться тоже.  «дорогой» вообще то куда  больше похоже на некорректное ведение дискуссии если что. Ну ок.

 

1 час назад, Fergus сказал:

Действительно, непреодолимая преграда, требующая нового витка технологий :)

Ну что поделать, реальность сурова. Постоянная и значительная регулировка  угла просто удорожит и усложнит проект который состоит из нескольких стандартных контейнеров и поля с металлическими рамами:) и кстати в зимних условиях такая регулировка станет еще одной головной болью сама по себе.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

кстати в зимних условиях

Хохла спрашивают: Чего баню не построишь? Где ж ты моешься?

- Та в речке ж!

- А зимой?

- Та скильки той зимы...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Не вижу в чем проблема, написал по теме, задевать никого не планировал, сраться тоже.  «дорогой» вообще то куда  больше похоже на некорректное ведение дискуссии если что. Ну ок.

Если дашь ссылку, где я или Фергюс позиционировали себя как "знающих все о зеленой генерации", то вопросов нет. Если у тебя такой ссылки нет, то не стоит юлить

 

 

Кстати, Женя, оказывается мы уже проспали виток технологий :D 

http://ust.su/solar/news/kompaniya-yust-pristupila-k-seriynomu-proizvodstvu-solnechnykh-trekerov-ust-aadat-sobstvennoy-razrab/

— трекер переходит в горизонтальное положение, когда скорость ветра составляет свыше 70 км/ч; 
— при тяжелых осадках (снег, ледяной дождь) переходит в вертикальное положение с ориентацией по ветру; 

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

Виток технологий есть, а на новом реальном проекте запускаемом в этом году его нету:) 

видимо или цена заметно выше с такой ориентацией или более суровая зима и погодные условия тут или и то и другое.

 

Без ориентации конечно получается выход энергии еще меньше будет при движении солнца.

Надо будет фотки реальные глянуть, может там часть зеркал в одну сторону  фиксирована другая в другую?

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Вот, кстати, реальная и работающая СЭС:

 

http://www.tplusgroup.ru/org/orenburg/organization/orskaja-sehs-im-aa-vlazneva/

 

Что особенно занятно:

Место расположения Орской СЭС – бывший золошлакоотвал ТЭЦ-1. 

Ссылка на комментарий

Занято и то, что управлять ей можно с той же тэц, т.е. опять концепция вспомогательного по сути «солнечного цеха» тэц. С учетом общего управления генерацией станции имхо наиболее адекватный сценарий их использования.

И да, тоже фиксированные панели и угол почти такой же:) 

 

А земли да, под сэс и вэс отводят самые самые ненужные и невостребованные. Под вэс вообще грят чуть не бесплатно.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Дмитрий 82 сказал:

т.е. опять концепция вспомогательного по сути «солнечного цеха» тэц.

Причем, как я понимаю, выгодная из-за каких-то субсидий и гарантированных покупок энергии

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Takeda сказал:

Причем, как я понимаю, выгодная из-за каких-то субсидий и гарантированных покупок энергии

У нас даже традиционная генерация (кроме проектов Русгидро) строится по ДПМ. "Зеленая" генерация полностью по программам ДПМ, иначе экономически не целесообразно

Ссылка на комментарий
1 час назад, Takeda сказал:

Причем, как я понимаю, выгодная из-за каких-то субсидий и гарантированных покупок энергии

Да, там достаточно хитро установили, что при выборе мощности и при отборе ценовых заявок при наличии виэ в энергосистеме ее генерацию обязательно купят в первую очередь. 

И если ты частный инвестор например построил обычную тэц то она запросто может не пройти такой отбор по сравнению с тэц пао т плюс в этом же регионе например. Ну поставят они цену меньше и усе и большая часть генерации будет их. Да и сколько их этих тэц у нее. Сложно. 

 

А если ты построил не тэц, а сэс или вэс ты их по сути монополистов гарантированно обходишь. Потому собственно их и строят сейчас так усиленно и далеко не только т плюс, потому что есть гарантия, что всю заявленную мощность выкупят, а поскольку они небольшие по мощности, то и серьезного ущерба энергетике это не наносит.

 

Там сложный процесс оптового рынка электроэнергии, но вкратце так.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий 82 сказал:

Жаль обламывать знающих все о зеленой генерации, но уровень наклона там фиксированный по проекту:) в районе 30 градусов. 

Суровая реальность снова рушит фэнтези:)

это мало. При таком наклоне снег не будет самоскатываться. Кроме того, он будет таять и налипать ледышками,поверх которых будет ложиться слой свежего.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

это мало. При таком наклоне снег не будет самоскатываться. Кроме того, он будет таять и налипать ледышками,поверх которых будет ложиться слой свежего.

Ну я что могу сказать, в проекте так и в реале так. Люди считали в конце концов:)

Повторюсь пока панель работает она будет греться и проблемы не будет, ночью хз.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Игорь сказал:

При таком наклоне снег не будет самоскатываться.

Будет :)

У меня угол крыши 22 градуса и скатывается. Если, конечно, наст не попадает под ледяной дождь

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Повторюсь пока панель работает она будет греться и проблемы не будет, ночью хз.

термоядерный синтез спасёт человечество.:)

3 минуты назад, Takeda сказал:

У меня угол крыши 22 градуса и скатывается. Если, конечно, наст не попадает под ледяной дождь

угу. Каждую зиму вижу дома с наклонами.И шапками снега.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

термоядерный синтез спасёт человечество.:)

Да все как то нет его:) только в виде боеголовок:)

 

Я думаю человечество как и раньше будет спасаться симбиозом генерации— аэс, угольные тэц, газовые тэц, гэс и всякая экзотика которой раньше были гаэс, приливные станции и геотермальные. Теперь еще вэс и сэс.

 

А прогресс он и так всегда был, котлы разных конструкций на тэц, паровые турбины сменили гтушками, новые лопасти на гидрогенераторах и т.д.

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Дмитрий 82 сказал:

только в виде боеголовок:)

тут анализ (в смысле деление).А там синтез.

 

6 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

А прогресс он и так всегда был, котлы разных конструкций на тэц, паровые турбины сменили гтушками, новые лопасти на гидрогенераторах и т.д.

да это понятно. Как с автомобилями. Только всё равно ДВС 1900 г и 2018 есть ДВС.

Ссылка на комментарий

Все закончится тем, что вытащат на околоземную орбиту в лифте солнечные батарейки и их более мощные аналоги, и будет в каждый дом кабель с неба висеть :D

Цитата

тут анализ (в смысле деление).А там синтез.

Синтез есть противоестественное человеку действо, так что только боеголовки :D

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sodah сказал:

Все закончится тем, что вытащат на околоземную орбиту в лифте солнечные батарейки и их более мощные аналоги, и будет в каждый дом кабель с неба висеть :D

 

Да, Простой дешевый проект с минимумом технического риска и сложностью:)

 

кстати даже в аниме (макросс зеро емнип) и то отразили негативные последствия и этого решения:) снижение роли нефти и газа, напряженность в добывающих регионах, терроризм "уничтожить чертово энергокольцо», роль государств где оказались построены приемные точки энергокольца на земле и откуда идет распределение (мульт был еще до Германии и сп:), уязвимость к космическим повреждениям.

 

Любопытно как в мультике про подростков в роботах и то провели такой анализ для фона истории.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Дмитрий 82 сказал:

Дык экспорт же растет, растет и добыча. И вы не поверите куда — в озабоченный смогом Китай и другие прогрессивные азиатские рынки с небоскребами, роботами и електроникой:)

Правильно добыча угля в КНР с 2011 года, после ряда банкротств упала аккурат на 500 млн. тонн (т.е. это даже больше теоретической добычи угля в РФ по Новаку). А вот в Западной Европе, потребление угля уже давно снижается, даже в Германии:

Критики часто утверждают, что развитие ВИЭ сопровождалось ростом угольной генерации в Германии (это неправда). В 2017 году отмечено существенное снижение доли угля в выработке и электричества – она упала до 37% (2016: 40,3%).

... Глава BDEW Штефан Капферер указал на то, что:

«Только в 2017 шесть электростанций на каменном угле прекратили свою работу, в соответствии с последними данными Федерального сетевого агентства. Первые электростанции на буром угле переведены в резервный режим, и дальнейшие энергоблоки, работающие на буром угле, последуют за ними до 2019 года. Запланирован вывод из эксплуатации еще 14 электростанций, работающих на каменном угле. Причиной этого являются изменившиеся рыночные условия: никто не инвестирует в угольные электростанции».

http://renen.ru/the-share-of-res-in-the-consumption-of-electricity-in-germany-in-2017-increased-to-36-1/

Ссылка на комментарий

Ну я думаю совершенно очевидно почему немцам не стоит бояться отсутствия газа:) учитывая некие стратегические проекты можно долю угля снижать.

Ну и пускай снижается, и в китае может снизится, а может и нет, но пока так, уголь вполне востребован и экспорт его растет. Поскольку увеличиваем сжигание его не мы то не вижу проблем вообще.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Ну и пускай снижается, и в китае может снизится, а может и нет, но пока так, уголь вполне востребован и экспорт его растет. 

Так и пускай. Я к тому что одно другому совершенно не мешает и тут нет никаких противоречий. Потребление растёт на рынках вроде китайского или какой-нибудь Индии с Индонезией, это никоим образом не ставит крест на развитии ВИЭ опережающими темпами (при всех недостатках такой генерации), на главных рынках (включая сюда кстати и Китай, да и Индию тоже в последнее время).

Баланс всё равно меняется, следовательно и "чёрное золото" станет со временем "вторым углём".

Сто лет назад угля в Мире добывали в 6 раз меньше чем сейчас, но его доля в мировом энергобалансе была 92%. В середине XX века угля добывали в 2.5 раза меньше чем сейчас, но его доля в мировом энергобалансе снизилась до 50%, а сейчас она около 35%.

Изменено пользователем Akrit
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.