Недалекое будущее без нефти - Страница 12 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Недалекое будущее без нефти


Sohei

Рекомендуемые сообщения

Тем временем:

В 2018 году уровень добычи российского угля превысит 420 млн тонн. Об этом в ходе заседания комиссии по вопросам стратегии развития топливно энергетического комплекса в Кемерово сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Мы, скорее всего, превзойдем максимальный уровень добычи советского времени, достигнутый в 1988 году", - уточнил он

https://www.finam.ru/analysis/newsitem/v-2018-godu-dobycha-uglya-v-rossii-prevysit-420-mln-tonn-20180827-152343/

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

Дык экспорт же растет, растет и добыча. И вы не поверите куда — в озабоченный смогом Китай и другие прогрессивные азиатские рынки с небоскребами, роботами и електроникой:)

 

Поэтому ежели газа не станет очевидно что просто снова возрастет доля угольных тэц.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Дмитрий 82 сказал:

Солнечная энергетика она такая, днем запросто может быть и избыток (если тучки не налетели:)), только вечером энергосистема в которой солнце это значительная часть генерации, резко станет нуждаться в импорте электро энергии и энергосистема будет одновременно и дефицитной и профицитной:)

На нынешний момент все это должно покрыватся специфичными аккумуляторами типо водяных, но там с КПД совсем грустно.

Ссылка на комментарий

Фэнтези все это. На нынешний момент все покрывается обычными тэц, к шинам которых/отпайкам от которых у нас и подключаются сэс и вэс:) т.е их характер в энергосистеме изначально вспомогательный по самому подключению. 

Ща, к зиме сэс у нас первую очередь введут, буду смотреть ее генерацию в наших пасмурных и темных осенне зимних условиях:) и что то мне подсказывает, что в этих самых условиях будет она невелика:) 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

зато она "чистая" :) 

Зато ее не будет полдня:) Газовая тоже не шибко грязная:)

вообще будет интересно конечно как это солнце перезимует вообще. Уникальный своего рода опыт, у нас тут не сочи с крымом все таки.

Ссылка на комментарий
Только что, Дмитрий 82 сказал:

Зато ее не будет полдня:) Газовая тоже не шибко грязная:)

вообще будет интересно конечно как это солнце перезимует вообще. Уникальный своего рода опыт, у нас тут не сочи с крымом все таки.

А как с нее будут снег сметать?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Svetlako сказал:

А как с нее будут снег сметать?

В том, что я видел, как правило, снег скатывается. А если не скатывается, то приходит такжик с веником

Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

А как с нее будут снег сметать?

Хз, в проекте вроде никаких мероприятий не предусмотрено. Надо еще глянуть.

На вэс предусмотрен обогрев лопастей например. Тут не нашел. Видимо у дежурной смены будет много работы в снегопады и оттепели:)

 

На фоне веселого проектного раздела погодные условия в районе строительства это особенно доставляет:) 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
Только что, Дмитрий 82 сказал:

На вэс был обогрев лопастей например.

Здесь есть аналоги в авиации и мероприятия понятны. А вот со снегом и прочими наледями на солнечных батареях - для меня полные непонятки. "Скоблить" же их нельзя. А снег он примерзнуть норовит! Поливать противообледенительной жидкостью - недешевое удовольствие да и как-то неэкологично!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Svetlako сказал:

Поливать противообледенительной жидкостью - недешевое удовольствие да и как-то неэкологично!

можно их подогревать кабелем. Тогда вся вырабатываемая энергия будет уходить на подогрев.:lol:

Ссылка на комментарий

Ну я думаю помимо моды/эксперимента/престижа областей/инвестиций было в этой идее рационально—опытовое зерно постройки вэс в Ульяновске и сэс у нас так сказать именно проверка как разные типы зелени в условиях типичного российского региона себя поведут дабы потом иметь основания для дальнейших решений в этой области

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь сказал:

можно их подогревать кабелем. Тогда вся вырабатываемая энергия будет уходить на подогрев

 

Цитата

Я пассажир. Вы это знаете, и я это не скрываю. Это не пароход. Это не круиз. Из кухни нет выхода продукции. Они образовали замкнутый цикл и всё глотают без выхода блюд.

 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

Здесь есть аналоги в авиации и мероприятия понятны. А вот со снегом и прочими наледями на солнечных батареях - для меня полные непонятки. "Скоблить" же их нельзя. А снег он примерзнуть норовит! Поливать противообледенительной жидкостью - недешевое удовольствие да и как-то неэкологично!

 

Ну когда они работают я подозреваю будет хватать генерируемого тепла чтобы снег таял,  днем думаю проблем не будет, а вот ночью зимой оно конечно да. Видимо утром надо будет чистить немного, чтобы появилось немного рабочей поверхности, а потом они опять разогреются и оттают. Видимо замысел таков:)

но учитывая что ремонту панели не подлежат, а только замене вопрос конечно интересный.

 

Хотя кажется опаснее всего для них будет град.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
Только что, Дмитрий 82 сказал:

Видимо замысел таков:)

 

Есть т.н. эффект Зеебека - возникновение термоЭДС в разнородных соединенных проводниках, если они находятся при разных температурах. В простейшем случае - это термопара. Дык нужно протащить провода от Сахары в Арктику и получать на разнице температур дармовое зеленое электричество. Без всяких проблем :) Тоже ... замысель.

Ссылка на комментарий

Ну посмотрим, говорю же интересно. 

Повторюсь не вижу проблем со снегом когда батареи работают т.е есть солнце. 

Какое то время они будут после этого остывать при минусовой температуре и их опять не завалит. Но ночью они уже остынут и если пойдет снег утром надо будет чистить по любому

Ссылка на комментарий

Нужен исполнительный механизм, который на ночь будет их поворачивать строго вертикально :)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Ну посмотрим, говорю же интересно. 

Повторюсь не вижу проблем со снегом когда батареи работают т.е есть солнце. 

Какое то время они будут после этого остывать при минусовой температуре и их опять не завалит. Но ночью они уже остынут и если пойдет снег утром надо будет чистить по любому

 

Не. Я не против. Хороший полигонный проект. Просто даже самому любопытно стало.

 

Из таких проектов вспоминается монорельс в Москве в районе ВДНХ. Тоже было любопытно. Но черт оказался в деталях. Как раз в погодных. Ездит теперь со скоростью черепахи как игрушка для туристов. Зато поклонники "свежих идей" на тему монорельсов больше не фонтанируют :)

Только что, Fergus сказал:

Нужен исполнительный механизм, который на ночь будет их поворачивать строго вертикально

 

И слегка потряхивать :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Svetlako сказал:

И слегка потряхивать

:D

2 минуты назад, Svetlako сказал:

Из таких проектов вспоминается монорельс в Москву в районе ВДНХ.

Кстати, лёгкое метро, надземное, в Бутово вполне пашет

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Fergus сказал:

Нужен исполнительный механизм, который на ночь будет их поворачивать строго вертикально

так есть же уже давно такие :) этот механизм нужен еще (и в основном, конечно же) для того, чтоб ориентировать панели относительно положения солнца для получения максимального КПД

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, WiSt сказал:

так есть же уже давно такие :) этот механизм нужен еще (и в основном, конечно же) для того, чтоб ориентировать панели относительно положения солнца для получения максимального КПД

Я не уверен, что он используется для такой цели сейчас и допускает такой угол, но да, в общем-то

Ссылка на комментарий
Только что, Fergus сказал:

Кстати, лёгкое метро, надземное, в Бутово вполне пашет

Дык и электрички с поездами по всей стране ездят. Порочен не принцип рельса - идиотским было подвесное воплощение.

15 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

не вижу проблем со снегом когда батареи работают т.е есть солнце. 

:) Вообще-то когда идет снег - небо какбэ обычно покрыто тучами :) Но это не важно :) Поживем-увидим.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

не вижу проблем со снегом когда батареи работают т.е есть солнце. 

:) Вообще-то когда идет снег - небо какбэ обычно покрыто тучами :) Но это не важно :) Поживем-увидим.

 

Fergus  Ты технический гений :)

 

Цитата

Как устроены и работают светодиодные уличные светильники на солнечных батареях

 

При монтаже солнечной панели на столб, ее располагают так, чтобы свет падал перпендикулярно ее поверхности, дабы достичь наивысшей эффективности. В течение дня свет солнца должен попадать на всю фоточувствительную поверхность батареи, нельзя допускать падения на нее теней от предметов и деревьев. Если вы живете в регионе, где зимы очень снежные, то можно для этого времени года предусмотреть крепление панели вертикально, чтобы на ней не задерживался снег (например укрепить панель вертикально на столбе или вовсе повесить ее на стену здания возле дороги).

 

Но мне нравится вот это место. Соломоново решение :) Фонарь есть - но иногда его нет :)

 

Цитата

Но давайте посмотрим правде в глаза - зимой солнечной энергии не хватит для обеспечения свечения фонаря в течение всего темного времени суток! 

Для решения этой проблемы есть два пути: первый — увеличить площадь солнечной панели и емкость аккумулятора, но это очень затратный и не целесообразный способ.

Второй путь разумнее: контроллер гибко настраивается, например так, чтобы после заката солнца светильник работал на протяжении первых 2 часов на полную номинальную мощность (для нашего примера - 20 Вт), затем в течение 1 часа на 50% мощности (на 10 Вт), потом фонарь должен полностью выключиться на несколько часов, и вновь включиться за 2 часа до наступления рассвета на 40% мощности (на 8 Вт).

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, WiSt сказал:

так есть же уже давно такие :) этот механизм нужен еще (и в основном, конечно же) для того, чтоб ориентировать панели относительно положения солнца для получения максимального КПД

 

1 час назад, Fergus сказал:

Я не уверен, что он используется для такой цели сейчас и допускает такой угол, но да, в общем-то

 

Жаль обламывать знающих все о зеленой генерации, но уровень наклона там фиксированный по проекту:) в районе 30 градусов. 

Суровая реальность снова рушит фэнтези:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.