Понт - Страница 3 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    10

  • Chernish

    12

  • BulDOS

    24

  • August

    20

Топ авторов темы

2BulDOS

молоток, сказывается школа хот-ситов )))

2Hornet

А Рим-Карфаген даже я бы сыграл с радостью, при чем и за Карфаген поиграл бы, хотя его позиция на старте, мягко скажем, тяжеловата.

Ссылка на комментарий

Блин, Август, кто же так воюет! Хотя бы почитали что-нить про то как Птолемей отбивался от Деметрия и Антигона (и Пердикки) и вообще как велись войны в Египте против тех кто из Азии приходил. Это понтийцы должны были сдохнуть в пустыне, травимые агентами, а фараон поджидать их "в силе тяжце" на другом берегу Нила. Именно так были отбиты все вторжения в Египет. А походы в пустыню приводили только к краху - Наполеона, Рамсеса под Кадешем и разных прочих... История в данном случае была бы полезной стратегической подсказкой!

 

ЗЫ а вообще классика жанра (блицкрига). Неадекватные действия нападающего вызывают у жертвы приступ ответных еще более неадекватных действий, ср. как французы на немецкий блицкриг в Арденнах реагировали. Все на психологии и держится. На том, что противник будет действовать не так как надо а как естественно ...

Просто по учебнику :apl:

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Да уж, зря Август, конечно, пошел с шашкой налого. Фиг бы его из долины Нила выкурили

Ссылка на комментарий

2Hornet

У Понта видимо потери были гораздо меньше в битвах...а сколько было битв??

Одна, по 40 отрядов с каждой стороны.Репка выше, правда она неадекватная, но силы оценить можно. Если память не изменяет ,то результат по потерям был примерно 3к1 в пользу понта (3500 на 1200, ультра-отряды, но могу соврать по числам).

репку можно глянуть, до того момента как слоны вошли в бой ,всё было как в реальности.

У Египта очень мощная фаланга, моя пехота была просто ничто (пикинеры-новобранцы против пик в торкасах). За то лёкие силы у Понта были на уровне, чем мы и воспользовались - быстро вошли в контакт, не дав построиться в каре, завязали перестрелку ,вынудили конницу ввязаться в бой и успешно разбили её. Потом уничтожили пращников египтян (у понтийцев всётаки фракционный бонус на +10% к стерлковой атаке).

Только после этого линия тяжёлой пехоты египтян двинулась на нсближение, однако обстрел в тыл/фланг + контратака фланга египетской линии кулаком из гоплитов и понтийских мечников решили дело.

 

 

2InSomNiac

Пасиб! Надо будет таки срубиться, жалко время не резиновое и так по 5-6 часов сплю из-за этого :(

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

Да, ты был явно на высоте в тактике, судя по описанию :)

 

Только вот чего это Август сразу фалангу не двинул вперед?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Да, ты был явно на высоте в тактике, судя по описанию

Без ложной скромности, столкновение лёгких сил по флангам мой конёк, ещё в РТВ(RS1 mod)-сардельке по такому же принципу была уничтожена македонская фаланга Димпроша лёгкой пехотой, конницей и стрелками пунийцев.

 

 

Вот когда дело доходит до линейной битвы всё уже много печальнее.

 

П.С. Тактике кстати этой я научился у Инса, когда он меня отлично уделал в одной из тестовых битв в РТВ ситах :)

 

Только вот чего это Август сразу фалангу не двинул вперед?

Вопрос к Августу конечно. Это на мой взгляд было бы лучшим ходом.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий
столкновение лёгких сил по флангам мой конёк

А чем голодранцев прикрываешь? Конницей?

 

И все получается как при Каннах - за счет перевеса в коннице?

Ссылка на комментарий
Вопрос к Августу конечно. Это на мой взгляд было бы лучшим ходом.

Смогла ли фаланга Августа добежать до противника несильно потрепанной.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Смогла ли фаланга Августа добежать до противника несильно потрепанной.

Ну если у Августа было мало стрелков, то лучше добежать потрепанным за экраном из голодранцев в редком строю, чем ждать пока голодранцев вырежут, а потом начнут расстреливать тяжелую пехоту :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

А чем голодранцев прикрываешь? Конницей?

Тут тонкий момент, конницей - обязательно, но, к коннице всегда надо добавлять пару отрядов пехоты, стоящей чуть поотдаль,как бы не при делах,в идеале копейной и быстрой. нет копейной, достаточно просто быстрой :)

Конница выманивает, завязывает бой с конницей неприятеля ,в этот момент должна подключиться твоя пехота - локальный перевес, чардж погашен твоей кавалерией, меняем коников противника на не столь ценную пехоту. В данной битве это не так выраженно получилось правда.

Логичный вопрос - почему протвиник не подключает свою пехоту? Опытный, столкнувшийся уже с такой тактикой, ещё как подключает. Но когда такой манёвр используешь впервые - прокатывает на ура.

 

 

И все получается как при Каннах - за счет перевеса в коннице?

изначально перевес минимальный, он достигается за счёт вышеописанной тактики. Впринципе нам достаточно просто погасить конницу и лёгкие войска неприятеля, просто разменяться. Быстрые стрелки + остатки кавалерии потом будут в безопасности и сами справятся с пехотой и стрелками неприятеля, т.к. их у нас больше за счёт меньшего числа тяжёлой пехоты.

Ссылка на комментарий

2BulDOS

В реплее как оказалось полный бред показан. Совсем не то .что в реальности происходило.

 

А че так?

 

 

2Chernish

Блин, Август, кто же так воюет!

 

Не было выхода: http://cloud.steampowered.com/ugc/70510857...922241F573CA4D/

 

Почему то IMG не всегда со стимом работат 0_о

 

7 моих провинций, против - 13!

Я ничего не успел долго бегал по пустыне за Киренаикой, и отсраивался. Думал Понт тоже строит тыл.

Я объявил войну Эфиопам(Морэ? те которые средние), и пошел туда стеком - оказалось что у них 2.5 стэка, и я начял строить второй стек. И, к этому времени Понт уже, захватывает Петру. Я совращаюсь, не успевший разбить негров, то есть фактически оставив их в тылу, правда через одного, и соответственно я не успел построить экономику без Эфиопии.

На 2.5 стеков, у меня доход был 700! Время было против меня.

 

Еще дело в Дипломатии, у нас с Понтом были одни и те же союзники, и часть из них были на моей стороне больше(репутация лучше), потому что я натравил их на Селевков. И я ждал, что Понт не нападет так скоро, и что я разрушу его союзы. Вот и пошел себе спокойно на Юг. А Понт.. умудрился объявить мне войну, так, что бы союзы не распались - всупить в войну за селевков.

 

Ну, плюс битва была тупо слита.

 

И того - у меня 2.5 стека, у Понта 4, у меня 7 городов, у Понта 13.

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

так флот то у Августа и строился.

 

Пришлось продать и отменить. Не хватало денег.

Понт слишком быстро сделал свою экспансию - я не ожидал.

 

2Hornet

У Понта видимо потери были гораздо меньше в битвах...а сколько было битв??

 

У меня - не одной, парачка на автомате. Я за Киренаикой и рабами, по пустыне ходов 10 бегал.

 

2BulDOS

у понтийцев всётаки фракционный бонус на +10% к стерлковой атаке).

 

АХ ВОТ ОНО ЧТО!! А я не знал :(

Вот чего я каву слил еще..

 

Только вот чего это Август сразу фалангу не двинул вперед?

 

У меня было больше конницы, и столько же или больше стрелков. Но главная причина - его конные стрелки, они реально меня колбасили, пока я перестраивал строй(подошла подмога - второй стек),я не ожидал что не будет строится, а поюежит.

Далее из-за стрелков завязался бой, туда BulDOS подтянул всех пращников и каву, и я решил что разобью, или обменяюсь, потому что там же были и мои пращники, и моя конница + слоны. Получается наши стрелки с обеих сторон расстреливали конницу которая была в куча мале. Потом оказалось что качесвто конников у Понта лучше(там был гена+персидская тяж кава, а у меня была смесь их всадников и легкой конницы), и я только узнал что стрелки - лучше. Моя кава была разбита нафиг.

А фаланга к этому времени - только и успела построится.

С другой стороны, если бы я сначала двинул бы пехоту - он бы меня растреля бы нафиг конными лучниками.

 

Вообще у меня получился состав армии, которым я не умею играть, потому что из-за его шпионов, я не смог доформировать стек, с лучшими юнитами, а из-за бага, обмен между ария в мульте - не возможен. И в итоге царские пельтасты, и мечники в торраксах и 4-5 отрядов граждан всадников, просто застряли в пустыне. Шпион у меня был один - и слабее :(

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну если у Августа было мало стрелков,

 

Много. Но как оказалось - слабее. Да и, я вообще не умею ими пользоваться :(

Моя обычная схема - фаланга+каты+лучники в броне. А тут говнобой получился))

 

 

 

2BulDOS

 

почему протвиник не подключает свою пехоту?

 

ОНА НЕ УСПЕВАЛА!! Твоя пехота была сзади - а я наступал, сам пришел ближе к тебе.

Ссылка на комментарий

2August

С другой стороны, если бы я сначала двинул бы пехоту - он бы меня растреля бы нафиг конными лучниками.

Вот тут ,имхо, просчёт. Там было 2 верблюда и 3 копьематателя. В разрезе битвы 40 на 40 они бы много погоды не сделали, учитывая что втои коники бы на месте не сидели, т.е. сражались параллельно с движением пехоты.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

 

Кстати насчет перевеса в пехоте - тоже вопрос. У меня да, были торрасках(5-6) - но были и около 5-6 отрядов египетских пикинеров, а они слабее новобранцев.

Ссылка на комментарий

В общем, Август, переиграли тебя, переиграли :)

Надо тебе на мне потренироваться, а потом браться за зубров "говнобоев". Я тоже люблю ровненькие линейки и кавалерию как на параде. :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

В общем, Август, переиграли тебя, переиграли

 

Ясное дело) Я после первой победы(я за егибипет он за Маков) - расслабился) Но там флот помог)

 

Надо тебе на мне потренироваться, а потом браться за зубров "говнобоев". Я тоже люблю ровненькие линейки и кавалерию как на параде. 

 

Ну так, можно будет сыгрануть) Ща у нас с BulDOS новая, можно параллельную, ну как время позволять будет, или уже потом после)

Ссылка на комментарий

2August

В этом как раз и состоит челендж... сыграть за пунов и не слить в чистую. Повторить подвиг хотя бы Газдрубала, не говоря уже о Ганнибале.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

 

В этом как раз и состоит челендж... сыграть за пунов и не слить в чистую. Повторить подвиг хотя бы Газдрубала, не говоря уже о Ганнибале.

 

Ну да, я к тому что ИМХО там будет более детализированная карта на эту тему.

 

Тут можно соблюсти баланс - Карфаген берет не Баркидиво, а Ганнонидов, а Рим тех же Юниев. Плюс если что, учловится что например ввязывается с первого хода войну, например с Макаденией.. Вообще баланса можно добиться, просто нужно подумать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.