Понт - Страница 2 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2BulDOS

1. Далеко, следовательно долго плыть, долго уплывать обратно.

А вы разве не в ванилу играете? Там дальность как раз хватает за 1 ход переплыть с прокачанным на +к радиусу перемещения ветераном..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    10

  • Chernish

    12

  • BulDOS

    24

  • August

    20

Топ авторов темы

2Chernish

Ванила, 2 хода переплыть(у Понта воитель глубоко в техах запрятан, идти к нему пока некогда), 1 выйти из марша и захватить, 2 войти в марш и вернуться = 5. плюс 2 хода на перемещения по стране, их не считаю, т.к. с арменией они тоже тратятся.

для сравнения за 3 хода войны с армянами я взял 2 города. Ещё 2-3 и все четыре провы армян уже мои.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

Армией что ли захватывать? Боспор берется флотом. Правда, я его брал на более поздней стадии игры, в начале могут быть некоторые сложности (с количеством флота в первую очередь)

Ссылка на комментарий

2Глюк

Атаковать можно одним корабликом, а в подкреплении армия в режиме марша. Вот и экономится ход.

И у всей армии адовый штраф к морали.

Ссылка на комментарий

В игре полно читов, но конкретно этот - не дыра в механике страткарты, которой грешно пользоваться. ИИ тоже так делает, атакуя меньшими силами и имея в подкрелении большие на марше.

 

В игре чаще сложнее удержать, чем захватить. Поэтому вопрос этики "рашить - не рашить" особо не встает, на начальной стадии игры разброс сил - уже рискованая затея.

Изменено пользователем Глюк
Ссылка на комментарий

А вообще стратегически Понт тяготеет к контролю за Северным Причерноморьем и союзу со степными народами. Там более Боспорское царство (Киммерия) - удобный для этого объект. Такова была политика Митридата VI Евпатора, которая позволила ему противостоять Риму. Армения это хорошо и правильно, но Колхиду и Боспор тоже не надо забывать. И отношения с роксоланами всякими и скифами... союз с ними может очень пригодиться потом.

Ссылка на комментарий

Продолжим. Сессия за 03.12.2013.

Итак, Понт достаточно быстро покорил Армению, уложившись в запланированные сроки. Битв с армянами так и не произошло ,их изголодавшие армии были разбиты на авто.

 

 

 

1386105366-2013-12-03_00001-305kb.jpg

 

 

 

Единственное, что стоит отметить - вот этот бой. В реальности его не было, словили рассинхрон и пришлось откатить, но всё же хотел бы им поделиться - не так и просто научить ИИ штурмовать города, как это кажется, потому как даже для игрока это ещё та задачка.

Лебединая песня армян

 

Далее перед Понтом встал вопрос - что дальше. Идею о походе в Крым отмёл сразу - если бы я его захватил, моими соседями стали бы Сарматы. Так сложилось, что отношения с ними были красными денег на их улучшение откровенно пожалел.

остановился на идее покорить Пергам, благо его не особо любили остальные державы региона, а чуть позже он захватил у Сард столичный город Эфес, обладать которым было жизненно важным для Понта. Почему так - расскажу ниже.

 

Но тут судьба вмешалась в мои планы. Тот армянский стек, что погиб в откаченном из-за рассинхрона бою выше после релоуда пошёл на селевкидов, взяв у них прову. Было решено не упускать возможности добыть ещё одну урожайную территорию, и вместо Пергама основной стек двинулся на юг. Надо сказать ,что армяне пали бесславно, селевкиды так же хотели вернуть прову как можно быстрее и пригнали к ней 2 стека, к счастью моя армия оказалась у города раньше и с преимуществом 4к1 армяне были уничтожены на авто.

 

После этого сюрприз преподнесла Набатея, оторвав от моих горе-союзников отличную провинию со стеклом, чем мы не преминули воспользоваться. Стекло, к слову, увеличило наш торговый доход на 600 монет. Очень приятно однако.

 

Карта после "помощи" союзникам.

 

 

1386106266-2013-12-03_00004-321kb.jpg

 

 

 

Тем временем, коль уж центр моих операций сместился к югу, было решено задействовать план .который я вынашивал ещё до похода на армян.

План заключался в единовременном выводе из игры верного вассала Египта - Кипра. Для этого в метрополии было сформировано 2 мощных стека, которые всего за 1 ход должны были покорить киприотов и быть готовыми двинуться на египетско-сирийскую границу.

 

Прошу любить и жаловать:

 

 

1386107413-2013-12-03_00007-434kb.jpg

 

1386107432-2013-12-03_00008-438kb.jpg

 

 

Однако план был модифицирован, раз уж 3-й стек уже был в Сирии, было решено замахнуться на большее, а именно - ударить не только по Кипру, но и по землям Птолемеев в Палестине.

 

Покорители Каппадокии и Армении, наша старейшая армия - Избранники Митридата.

 

 

1386106636-2013-12-03_00006-388kb.jpg

 

 

А теперь пара слов почему было решено обострять отношения с Египтом, а не заниматсья постройкой мощного тыла.

Дело в том ,что Понт физически не имеет возможности строить сильный флот. У нас нет ни одной столичной провы на берегу, где мы могли бы заложить военные верфи. Единственный наш вариант - Эфес, однако его захват требовал броска армий через все мои территории, плюс время на постройку верфей и флота.

Потому было принято стратегическое решение: вложить все ресурсы в сухопутные войска и перенести войну на территорию Птолемеев, где их превосходство во флоте было бы практически нивелировано.

 

 

Закончили мы на том, что понтийские войска уничтожили Кипр и вторглись на египетские земли...

Следующая сессия обещает быть очень интересной :gunsmile: .

 

Жду ваших комментариев и советов :)

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

Авантюрист.

"Лучше бы вы следовали своему первоначальному плану. Или второму. Или вообще какому-нибудь. Но одному" (с) Л.Буджолд. На месте Августа - будь игра доделанной до нормального уровня - шанс наказать за непоследовательность и авантюру был бы 8 к 10. В Р2ТВ х.з. - что там с географией и Египтом, не играл, не знаю. "По настоящему" захват Палестины ничего не дает властителю Азии против Египта. Антигон и Деметрий захватывали. И что? Поход через пустыню в долину Нила - от этого легче не становился. Как и потом для Селевкидов. И еще потом для крестоносцев...

 

По уму Египет - огромная самодостаточная креопсть которую легко защищать. Если юг зачищен и Эфиопия под контролем - то у Птолемеев только один фронт (а у Понта их все равно будет 2-3-4 сколько случится..) и главная военная база в Александрии близко к нему. + флот. В долговременной перспективе отличные шансы. Так что ставка только на блицкриг.

 

Но что там в игре - х.з. Все будет зависеть от конкретных возможностей противника и расположения его сил.

Ссылка на комментарий

Я как раз Эфиопией - и занимался)

Есть еще одно, весь Греческий мир(союзники Понта тоже), воюет с Селевками :)

 

Путру я конечно потерял, но не думаю что будет проблема отбить. Концентрация сил у меня больше. К тому же качественный состав армии лучше.

Что касается флота, то как раз Пантикапей - был бы отличной верфью.

Но чую что да, все будет сведено к блицкригу..

Изменено пользователем August
Ссылка на комментарий

2Chernish

Авантюрист.

Согласен, другое дело ,что в этом хаосе ,который представляют из себя оперативные перемещения ИИ-армий, на мой взгляд это лучший путь.

Так что ставка только на блицкриг.

В точку. Однако блицкриг имеет неоспоримое преимущество - инициатива в любых действиях. Я всегда ценил её выше всего, и если ,чтобы навязать оппоненту свои игру надо поступиться долгосрочными перспективами - мы сделаем это.

 

При самом неудачном раскладе египет вернёт Петру и Иерусалим и... всё. Дальше земли Селевкидов, опираясь на которые я даже меньшими силами смогу сдержать его наступление до формирования новых армий. Если же Птолемеи сделают ставку на атаку в малой Азии - тем лучше для нас, под боком откормленные союзники и производственная база.

 

Что же касается штурма Египта, цель ставится несколько другая. О ней отпишу по результатам сессии.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий
и главная военная база в Александрии близко к нему. + флот. В долговременной перспективе отличные шансы.

И устроить флот и троллить побережье Малой Азии. Пущай попрыгает :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

И устроить флот и троллить побережье Малой Азии. Пущай попрыгает

 

Пентеры с Балистами уже в очереди)) А уж флотоводец с октерами! Ух))

 

Кстати, вопрос насчет октер, я ж правильно понимаю что возможно идет речь не о 8 ярусах, а о 8 гребцах на весло?

Ссылка на комментарий

2August

я ж правильно понимаю что возможно идет речь не о 8 ярусах, а о 8 гребцах на весло

Вроде да, так обычно считают

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

В арене кто-либо появляется раз в 100500 лет, а здесь кроме ААРа ещё и стратегия игры за фракции в мультике ,почему бы и нет :)

 

2Takeda

И устроить флот и троллить побережье Малой Азии. Пущай попрыгает

Афиняне тоже так думали) "Слоны" всегда побеждают "китов" при прочих равных.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

 

Не качается :(

На трубу его просто так не выкинешь? По идее через стим должно быть можно.

Изменено пользователем August
Ссылка на комментарий

2August

В реплее как оказалось полный бред показан. Совсем не то .что в реальности происходило.

Печаль и грусть.

 

 

Тогда в 3-х словах буквально. ПРостой расчёт понтийского командующего, что египтяне не потерпят захвата своих земель и тут же ринутся их отвоёвывать, сработал на все 100.

 

 

 

1386226037-2013-12-05_00001-331kb.jpg

 

 

 

А вот этот агент и его напарник сделали так, что вырватсья из пустыни птолемеевы армии уже практически не могли.

 

 

1386226111-2013-12-05_00010-303kb.jpg

 

 

 

Дальше дело техники

http://rghost.ru/50696759

 

В реплее процентов 40% бред, которого в реальности не происходило. Но соотношение сил оценить можно.

Основные стеки египтян были разбиты в этой напряжённой битве.

Однако стоит отметить ,что понтийцы ни чем не рисковали, изначальный план был вообще провести перестрелку, столкновение конницы и отступить из битвы. Чуть севернее стоял ещё один полный стек, так что на следующем ходу я бы просто добил птолемеев, которые уже потратили свой ход.

 

После нашей победы - это все силы, что остались у Птолемеев:

 

 

 

1386226437-2013-12-05_00005-289kb.jpg

 

1386226477-2013-12-05_00006-302kb.jpg

 

1386226495-2013-12-05_00007-377kb.jpg

 

 

 

У Понта же оставалась одна нетронутая армия непосредственно на ТВД, две армии с 30-50% численности отрядов, но, что самое главное - сами отряды в большинстве уцелели, 2 хода и армии снова боеспособны. И ещё одна армия спешно выдвинулась из метрополии, 2-3 хода до прибытия на ТВД.

 

Птолемеи сдались, конец кампании. :07:

 

П.С. Надеюсь Август тоже черкнёт пару слов о видении ситуёвины с его стороны баррикад.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.