Стратегия игры за Рим - Страница 4 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия игры за Рим


Рекомендуемые сообщения

Меня иберы разгромили в горах Испании. Первый раз за всю кампанию римские легионы бежали! Причем как разгромили... Выставив как приманку катапульты, на которую клюнула моя конница (рассчитывал порубить обслугу пока рядом никого нет) - выскочили из лесочка орды всадников и пехоты и изрубили мою конницу а потом сбросили с вершины холмов моих велитов и стрелков и обрушились на поднимающихся легионеров. Конница, а потом - пока она рубилась - пехота подоспела. Просто в хлам. Красиво... Первый раз такое в ванильных тоталварах. В Рома Суректум и ЕВДЕ - да, бывало, но в ваниле...

Ссылка на комментарий

2SlipJ

2Erke А чего столько ауксилариев?

Простое любопытство, насколько я знаю, у Рима самая широкая ветка юнитов. Поэтому как только присоединяется новая провинция, я ставлю казарму ауксилариев и нанимаю местных аборигенов. Посмотреть!

Ссылка на комментарий

На 199 BC в Риме произошла гражданская война, оптиматы захватили рим и выставили 8 полных легионов. У верных законому правительству защитников было в распоряжении только 2 полных легиона расквартированных в Неаполе и Вольтерре. Первым подверглась атаке временная столица Республики г. Неаполь.

 

7e4bf17bcf22.jpg

 

 

Кто тут вещал про скоротечные бои, хоть я поправил совсем немного мораль и летальность и в полевых битвах это заметно не так сильно, но на улочках городка битва была предельно длительной, заметте, она длилась челий час, да и выиграл по времени... И еще, обратите внимание, 2-ой отряд принципов отправил к Аиду 723 вражеских солдата, прямо герои...

 

cc4c905a2de3.jpg

 

 

Несмотря на то, что республика отбилась от первой волны мятежников, однако Неаполь был взят тут же в осаду, что привело к тотальному обвалу торговли и сношению с союзниками. Государство вот вот обратится в банкрота.

 

f0bc4e7cd556.jpg

 

 

Ну и на закуску, фрагмент той битвы, чтобы показать, что в Риме2 возможен отход ослабленных отрядов в глюбь строя, смена рядов обороны и вообще маневры непосредственно в сражении, так что не верьте всем, кто хает Рим2 за короткотечность боев, посмотрите сколько может длиться битва на улочках того же городка, естественно в поле всё намного быстрее из-за обходов с флангов и тыла...

Ссылка на комментарий

2xcb

Вполне нормально он ее использовал, просто я успел контр-батарейный огонь сразу применить, пока он осыпал моих солдат горящими горшками, я камнями уничтожал его баллисты. 72,82, 69 - это же 2/3 целого отряда.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Несмотря на то, что республика отбилась от первой волны мятежников, однако Неаполь был взят тут же в осаду, что привело к тотальному обвалу торговли и сношению с союзниками. Государство вот вот обратится в банкрота.

"Проложите торговые пути" - что имеет ввиду советник?

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

2-ой отряд принципов отправил к Аиду 723 вражеских солдата

Уверен, что к Аиду, а не к Плутону? ;)

"Проложите торговые пути" - что имеет ввиду советник?

Наверно имелось в виду, "заключите торговые соглашения".

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Наверно имелось в виду, "заключите торговые соглашения".

Там написано и то и то через запятую. Следовательно разные вещи?

Ссылка на комментарий

Все-таки наиболее интересно играть когда набираешь разнообразные юниты примерно как они могли бы быть в реале. У меня в легионах на 4 гастатов приходится только 2 принципа и 1 триарий, беру обязательно несколько отрядов союзной пехоты (иногда даже союзных гастатов для атмосферности), кавалерию тоже беру разную. Сегодня ночью ввязался за Мессалию в войну против группировки гельветов, венетов. инсубров и ретийцев. Били меня сильно. 1 вспомогательный легион в Медиолане пригрохнули. Основная армия (генерала вырезали заранее) за ход был атакован из засад (шел на марше) 5 раз!!!! 1 раз правда бы откровенный суицид какого-то укуренного вождя с личной дружиной :) без армии. уровень ВХ, но в итоге отбился и ушел зализывать раны в Ариминуим. Спасли греческие юниты - кавелерия и пехота Экс...ариев... (забыл как их там) их по 1му у меня было.

А этрусков я не добивал до конца - на Корсике я их вассалами сделал. В итоге гельветы достались мессалийцам, ретийцы - этрускам, а инсубры и венеты дополнили захваченных ранее лигуров :)

Без союзных войск я бы эту кампанию не вытянул.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Странно, что за сложность за Рим указана как легкая. Союзы заключать дорого, т.к. единственные латиняне которые есть на карте кроме рима - наши лютые враги этруски. Рим занимает немалые территории в самом центре, которые развивать и защищать куда сложнее чем одну галльскую деревню. С севера - галлы, с юга - Карфаген, с востока - эллины. Нифига это не легко.

 

Сейчас 200 до н.э. и вторая компания за Рим. Из 5 союзников остались в только 2. Варвары уже целиком захватили италию, если бы не удачный поход IV-го в грецию и боевое возвращение через Цезальпию. В общем кое-как через хрен знает сколько времени держу Италию с Сицилией.

 

Понял почему Рим всю свою историю так свирепствовал.. задолбали просто. 8)

Ссылка на комментарий

2digitalkid

Жестко. За Рим к 200 году кое-как удерживать Италию с Сицилией - это нечасто бывает. Видимо что-то не так сделали в самом начале? Первый ход за Рим - уничтожение этрусков на материке а затем на острове. Потом один из легионов отправляется захватить Сицилию. Попутно создается коалиция - обычно с греками, т.к. туда не сразу еще - и испанцами, и мочится Карфаген и всякие негры. Ну а дальше как угодно.

 

Вот дип. карта Римской кампании после 35 ходов

sStMp.jpg

 

А вот после 175 ходов (я играю 2 хода за год, там все несколько другим темпом)

S4h9o.jpg

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Жестко. За Рим к 200 году кое-как удерживать Италию с Сицилией - это нечасто бывает. Видимо что-то не так сделали в самом начале? Первый ход за Рим - уничтожение этрусков на материке а затем на острове. Потом один из легионов отправляется захватить Сицилию. Попутно создается коалиция - обычно с греками, т.к. туда не сразу еще - и испанцами, и мочится Карфаген и всякие негры. Ну а дальше как угодно.

 

Да в начале всё точно так и было. Единственное Корсику с Сардинией удерживать не стал, а отдал восставшим рабам, чтобы никому не достались. Затем греки сдружились с цезальпийскими галлами, разбили там моих союзников и зашли с севера, разбив мой итальянский легион.

 

Вернул контроль над Италией, но её всю перестраивать конечно придется, доходы минимальные и рабы восстают каждый год. =)

 

Что прекрасно, ящитаю. =)

Ссылка на комментарий

не знаю как у вас коллеги, но первый ход это максимум дипломатии и три торговых соглашения, второй легион идет в брундизий, этим отгоняется эпир, первый легион берет велатрий, пополняет стек и берет аримин. флот блокирует алалию, к третьему - четвертому ходу этрусская лига выпиливается, потом выпиливается карфаген на корсике и в лилибее. ну и сиракузы на последок. имеем три провинции ходу к десятому. потом мир, торговля со всеми и через ходов пять наглое выпиливание цизальпийской галии. потом опять мир и торговля )) игаю на верихарде

Ссылка на комментарий

У меня этруски успели сдружиться с венетами, а у них в союзниках соседнее племя. И если геную не поддержать легионом, то сами они особенно на рожон не лезут и рано или поздно с них начинается наплыв галлов в италию.

 

Ну и каждому союзнику из кельтов надо заносить постоянно 500 или 1000. Как-никак -35 сразу за культурные различия. С греками сколько стоит подружиться вообще боюсь думать. Особенно после того как северные греки открывают для себя всю выгоду набегов на Бриндизий и Ариминий. А конфликт с любым их них резко обостряет отношения с остальными греками.

Ссылка на комментарий

2viperII

первый ход это максимум дипломатии и три торговых соглашения,

Три на первом ходу? Это считайте повезло. После патча 7 комп сразу торговать не спешит.

 

второй легион идет в брундизий, этим отгоняется эпир

Он и так не полезет первые 5-10 ходов - войска будет копить. Лучше сразу все силы на север захватывать города этрусков

 

 

через ходов пять наглое выпиливание цизальпийской галии.

Поэтому соседи и встревожились. И еще - правило 10 ходов на старте я редко нарушаю - чтобы лишение минусы не хватать в дипломатии. Галлы особо не напрягают в начале игры, тем более там три фракции недружественных между собой - венеты, лигуры и инсубры. Можно поиграть на противоречиях. Цизальпинскую Галлию обычно беру по заданию не раньше.

С греками сколько стоит подружиться вообще боюсь думать.

Бесплатно если подождать немного. С ними культурная близость. Обычно с Афин начинаю и Спарты, часто удается греко-римскую антанту создать надолго. Как вариант - рассорить их между собой. Афины и Спарта не любят Македонию и Эпир.

Ну и каждому союзнику из кельтов надо заносить постоянно 500 или 1000.

зачем деньги тратить? Лучше пару отрядов собак набрать. Эффективный противокельский юнит на ранней стадии.

 

А как сообщения редактировать? =)

Первые полчаса (вроде) доступна кнопочка "редакт" потом никак.

Ссылка на комментарий

Три ибо- я сразу нанял еще флот и подружился с массилией, плюс иллирийцы, плюс Афины, торговля с Сиракузами, это уже четыре )) а легион в брундизии- ибо эпир как то полез на втором ходу. А велатрий и аримин а затем и алалия пилятся первым легионом и флотом на ура

Ссылка на комментарий

не забываем - набор флота, дает нам читерский юнит - Легионеров ветеранов. который в одиночку выносит ранние гарнизоны.

Ссылка на комментарий

2viperII

Легион в Брундизий идет потому что ему делать нечего а не потому что там Эпир что-то может. Не в Консентии же ему ошиваться. Я обычно потом отправляю его на границу пров в Неаполь на пополнение и отправку в Сицилию или после пополнения возвращаю для десанта на Балканы.

Ссылка на комментарий

В первый же ход надо брать в блокаду и высаживаться в корсике. Для этого нанимаем еще одного адмирала и генерала, этого хватит для взятия города. Так же в первый ход берем велатрий, получая вино. Нанятого адмирала отправляем в англию, пусть плывет и находит новых торговых партнеров. Нанятый генерал наводит порядок на корсике. Шпиона отправляем в египет, за торговлей. У этруссков остается арминиум, который мы зажимаем остальными легионами и давим. Фракция уничтожается на третий ход. Потом можно идти в патавий. Там стекло, взяв которое можно еще раз пробежаться по торговым сделкам. После получения этого ресурса, планка торговли повысится и на контакт идут проще, это 100% верная информация, проверена мною не раз. Любой новый ресурс - новые дороги в торговле

 

Далее по желанию. Я люблю воевать. А восстания стараюсь давить не в самом начале, а в конце, когда наберется большая толпа. После уничтожения этой толпы настроение будет нулевое, то что нам нужно. Настроение в минусе уменьшает рост, достаточно сильно, без этого города расти быстро не будут, потому это важно

Изменено пользователем Period
Ссылка на комментарий

2Period

В первый же ход надо брать в блокаду и высаживаться в корсике. Для этого нанимаем еще одного адмирала и генерала, этого хватит для взятия города. Так же в первый ход берем велатрий, получая вино.

Это читстая ванила. А я играю 2 хода в год, там ход 1300 а не 2100 - не дойдут ;-)

 

Нанятого адмирала отправляем в англию, пусть плывет и находит новых торговых партнеров. Нанятый генерал наводит порядок на корсике. Шпиона отправляем в египет, за торговлей. У этруссков остается арминиум, который мы зажимаем остальными легионами и давим. Фракция уничтожается на третий ход.

Ну чего ты человеку кайф обламываешь, это же логистика молниеносной победы, так неинтересно. Привык у себя в мульте что если не успеешь ты - успеет соперник. А в сингле Аи надо щадить и лелеять - тогда будет интерес и драйв, победить Аи - задача несложная, кого этим удивишь? ;)

 

После получения этого ресурса, планка торговли повысится и на контакт идут проще, это 100% верная информация, проверена мною не раз. Любой новый ресурс - новые дороги в торговле

 

Подтверждаю. В Р2 ресурсы - товар штучный и важный, наличие у тебя реса сразу повышает интерес к торговле у партнеров. Поэтому не понимаю моды которые щедро рассыпают ресурсы по карте.. нафига лишать себя изюминки?

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish ничего хоять и лелеять не нужно, в раше тоже очень интересно, потому что это не просто как раньше. Когда идешь в натяг, каждый раз ставя перед собой сложные задачи, все новая битва становится тяжелой, бывает приводит к полному уничтожению твоей же армии. Взять патавий на пятый ход это проблема. Их будет больше, раза в полтора, даже с поддержкой наемников. А после идет город со стенами, который взять еще сложнее, там вообще рой собак не дорезанных. Я как то покорил всю эту провинцию и пошел дальше воевать, за железо, против союза трех держав, где мое войско было вначале разбито а потом уничтожено, а бунты доделали свое дело и я растерял снова все свои приобретенные владения. Пришлось бросать африку и плыть домой всеми силами. Враг до арминиума дошел где был остановлен и пошла вторая волна нападения на варваров. Если сил становится много, на карте находится новый враг, идет подготовка к новой войне, параллельно со старыми войнами

Это другая игра, которую я открыл для себя в риме 2. Игра в Македонского, на быстрое покорение мира. Другие ощущения, сложно, интересно и возможно только в риме 2. Раньше такой раш приводил к быстрому покорению всего, без проблем. А тут такое действие приводит к яростному противодействию. Можно захлебнутся в бунтах и начать терять земли. Можно вобще у корыта разбитого остаться, достаточно только волну потерять и все покоренное вокруг начнет разрушатся.

 

Но в такую игру не нужно играть целый день. Максимум 2-3 хода за раз, после начинаешь допускать жесткие ошибки, делать глупости и сливать

Изменено пользователем Period
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

По поводу торговли.. не знаю от чего зависит, но Генуя вообще отказывается торговать. Вождь заявляет мол "We don't need your trinkets..", при отношениях +40. Вот вам и торговые союзы.

 

Цезальпийские галлы сидят в городах с неслабым таким контенгентом. Не знаю как можно их вынести зелеными генералами, когда рядом с медеоланом стоит 2 армии, одна из которых полная.

 

ЗЫ Партию благополучно слил, всем спасибо. В Сицилии высадились македоняне с Карфагеном с двух сторон, спартанцы на юг италии, с севера зашли только вступившие в войну какие-то германцы.. италия в руинах.. даже легионеров не нанять, всё погромили. Красота. =)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.