Энергосберегающие лампы - Страница 3 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Энергосберегающие лампы


Idot

Рекомендуемые сообщения

Надо будет действительно попробовать тест на мерцание.

Купил на пробу - 5 ватную и 15 ватную. будем посмотреть.

Ссылка на комментарий

 

 

Еще добавлю один момент (из-за которого у нас по СанПИНу запрещено использование светодиодов в школах и аналогичных местах) - они часто дают мерцающее освещение.

 

Это не свойство именно диодных ламп. По "СанПИНу" есть пульсация в определенных нормах, выявляемая приборами при специальной оценке по данным которых устанвал. И кстати старые лампы "дневного света" с неэлектронным пусковым устройством пульсируют будь здоров.

У нас служба здания купила три диодных светильник для тестов, вызвали лабораторию - померяли, одна фирма пульсирует, вторая в пределах нормы, третья - значительно ниже нормы, последнюю массово и закупили.

Т.е. выявляется это после проведения замеров. Сильно пульсирующие да, можно на глаз заметить, но это уже заметно выше норму будет, небольшое превышения вряд ли увидите.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82, лиминесцентные старые да. Накаливания нет. В любом случае у нас в принятых новых требованиях светодиодные пока что запрещены.

 

Я же не против светодиодных светильников, я только за, особенно в тех случаях, когда проблема даже не столько в энергосбережении, сколько в расходах на эксплуатацию (стоимость обслуживания и замены. Например, замена перегоревшего источника освещения на МКАДе вылетает в весьма заметную сумму).

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Я начал ставить светодиоды принципиально не на "старые" места. Наоборот - под точечную локальную подсветку. Там, где раньше нужно было "побольше света. Получается очень удобно! А проводка низковольтная и малонапружная - прячется очень легко. Теперь понимаю, что после этих нововведений я смогу и основные лампы в люстре и бра снизить в световой мощности! Вот :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.