Энергосберегающие лампы - Страница 2 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Энергосберегающие лампы


Idot

Рекомендуемые сообщения

2Клин

Ну, и как экономия ощутимая?

Ну, у меня в квартире бОльшая часть расходов на электричество приходится на комп и холодильник, расходы на лампочки пренебрежимо малы.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

и так у всех, забыли как это 10 ламп по 100 ватт на квартиру, а то и еще парочка по 200 :)

Ссылка на комментарий

я так понял, тему можно не читать - таобао вам в помощь , светодиодные лампы заруливают на глушняк. у самого такие стоят, ярко , весело, гореть нечему.

Ссылка на комментарий

2Sodah

 

Я выше писал:

 

А в спальне, когда ремонт делали, поставили точечные диодные светильники - пока, спустя полтора года, полёт нормальный. Крутая штука.
Ссылка на комментарий

Каких производителей юзаете?

Iconik кто-то тестил? Очень дешевая китайщина :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

В общем, перехожу и далее на светодиод.

То есть в комнате и на кухне третий, наверное, год светит по 10ке 5W 2700к E14. На кухне рефлекторы, в комнате шары

Сегодня вот начал потихоьнку менять сгоревшие энергосберегающие в коридоре и галогенки в ванной.

В санузел поставил 5W аналог. В коридоре были 13 и 18W спиральки, поставил 9W шар.

Не на радуюсь. Да, везде эта Ecola :) Не горят (почти 3 года уже), светят хорошо, экономия электроэнергии колоссальная (тьфу-тьфу-тьфу).

 

PS Да, если посчитать энергоемкость, то 10*40 + 10*60 + 4*18 + 5*50 = 1322 Вт против 10*5 + 10*5 + 4*9 + 5*5 =  161 Вт. И это при условии что в коридоре стояли энергосберегающие

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

 

 


А темы про выбор спичек или памперсов? Непорядок

Гоу? Я создам :)

Ссылка на комментарий

 

 


А темы про выбор спичек или памперсов? Непорядок

 

А вот темы про мацацыкл так и нет ;)

Ссылка на комментарий

А вот темы про мацацыкл так и нет

Так не с кем обсуждать :)

Тут, кроме мене еще двое имеют отношение, но их на форуме годами не было

Ссылка на комментарий

А сколько циклов вкл/выкл переживает?

В тех.характеристиках на написано, а я не считал :) По опыту писал, что третий год работают, сколько там циклов было? Ну может 2-3 000 на вскидку

Энергосберегающие, насколько я знаю, как раз чувствительнее к этому. Стояли в коридоре и комнате - горели периодически

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

вот тоже думаю озадачитьс яна данный момент - сейчас обыкновенные висят - хочу сменить на другое. По светимости насколько такая диодная ярче обычной 60 ваттной?

Ссылка на комментарий

По светимости насколько такая диодная ярче обычной 60 ваттной?

Вообще, должно быть как 1:10. По ощущениям 5 Вт светодиод светит даже ярче 60 Вт накаливания, но ближе к источнику света, а дальше метра как будто рассеивается и к полу хуже как будто. Я бы не сказал, что ощутимо, но жена так посчитала. Тут видимо фишка в том, что у накаливания 1 элемент, а диодов много. Так, по крайней мере, показалось при замене в санузле, поэтому сменяли на 7 Вт. Вот они гораздо сильнее 60Вт.

Ещё одна фишка - светодиоды несколько холоднее. Если накаливания 2300К если память не изменяет, то светодиоды 2700-2800К, т.е. свет белее.

Да и если вопрос цены 60р за накаливания и 130р за светодиод, то тут даже и думать не стоит, надо пробовать.

Мне тесть заказал с десяток рефлекторов на кухню, говорит запарились менять каждую неделю по лампочке

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

я тоже за то что бы попробывать.   :) сегодня заеду в какойнибудь Электрик магазин гляну.

Судя по многочисленным таблицам сравнения - для аналога 60 Вт надо 7 ватную, а на 100 ку - 12-16

Ссылка на комментарий

 

 


гляну ватт на 7-10

5-7 Вт, по-моему это одна ценовая категория, а овер 9 Вт уже другая. Хотя, может от производителя зависит.

Ссылка на комментарий

@Fergus, диодники все на розетках же, не в патрон же их вкручивать?

Ссылка на комментарий

А сколько циклов вкл/выкл переживает?

если нормальные компоненты и СБОРКА, что не менее важно, то много будет.

 

Сейчас уже идет третье поколение светодиодной техники. Если все соблюдается, то 5 лет гарантии даже дают на работу. Но это не на ширпотреб.

 

 

диодники все на розетках же, не в патрон же их вкручивать?

есть и для патронов.

Если не изменяет склероз, то для нормальных светодиодов 1000 люмен на ватт. То есть 1 ватт сведодиодного освещения 8-10 ватт обычной лампы.

Изменено пользователем Archi
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Я дома перехожу на светодиодки после того, как попробовал заменить на работе. Пока доволен. И светлее, и не надо ждать, пока "разгорятся" (это если сравнивать с энергосберегающими).

Ссылка на комментарий

А я вот не перехожу на светодиоды по одной простой причине - у меня потребление электроэнергии лампочками пренебрежимо мало, так что просто нет смысла переходить от энергосберегающих, которые работают уже хз сколько лет без замен.

 

Но в общем и целом, конечно, светодиоды сейчас очень хороши, особенно, если вы найдете светодиоды с "естественным" спектром.

 

P.S. Не забываем, что если у вас дома напряжение постоянно скачет, то срок жизни светодиодов может сократиться в разы.

 

P.P.S. Имейте в виду, что светодиоды деградируют со временем (даже если не перегорают) при этом спектр излучения чаще всего со временем сдвигается в голубую область. И яркость падает (по даташитам хороших светодиодов) до 30% (то есть от 0 до 30% от начального значения) за 3 года.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Еще добавлю один момент (из-за которого у нас по СанПИНу запрещено использование светодиодов в школах и аналогичных местах) - они часто дают мерцающее освещение. В качестве нулевого теста (доступного всем): запустите видеокамеру на телефоне (планшете) и посмотрите на свет от светодиода, если на экране явно бегают полоски, то лучше такой светодиодный источник не покупать в комнату, где будете много времени находиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.