Мифы и Вымыслы о Средневековье - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мифы и Вымыслы о Средневековье


Рекомендуемые сообщения

2jvarg

 

Кстати да. Кому понравится, когда какой-то дядя приезжает в твою епархию (здесь в прямом смысле), начинает рыть носом, при этом существенно подрывая твой авторитет. Ведь, это получается, местный священник недоглядел, ересь под носом у себя развел.

 

Мало того - и сами священники не редко попадали под раздачу. К инквизиции было отношение, скорей всего, схожее с отношением современных работников правоохранительных органов к какому нибудь там отделу по борьбе с корупцией внтури органов (незнаю как точно эта служба называется).

 

2Lady-knight

 

И имхо нынешняя шаурма и макдональдс (поверьте пищевику) не лучше тогдашнего жаркого ( купите на вокзале три беляша и соберите кошку). Была в кондиерских цехах и на кондитерских фабриках - не сортир, но тараканы ползают, кошки бегают. Хотя тогда должны были процветать глисты. сальмонеллы и др. в той пище не всегда успевали размножиться до опасной концентрации. Но если успевали - потом долго искали отравителей

 

В точку! Хотя не об этом, в целом, речь идёт. Идёт речь именно о гигиене, в плане, мытья.

 

2All

 

На сколько я понял из всякого рода исторического чтива, то гигиена была не ахти какая, но и не так страшна, как её рисуют. Гораздо хуже, помоему, дело обстояло в эпоху воздержания, как ни странно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LeChat

    12

  • gunar

    16

  • DOBERMAN

    7

  • Квинт Пехотинец

    7

с зубами тогда проблемы были,
Не те проблемы что сейчас - тогда люди не потребляли сахар и сладости в большом количестве,эти продукты больше способствуют развитию кариеса.То есть как раз у богатых были ужасные зубы. Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2 Lady-knight

Ссылочка весьма интересная.

Местами на редкость предвзятая. Чувствуется что лично автора европейцы чем-то обидели :)

Особенно заметно в разделе про языки, которые автор критикует не зная. Немецкие ругательства это просто цирк, мало того что они списаны с чужого сайта (и я даже подозреваю с какого) но русский перевод там местами намного более матерный, нежели оригинал...

Да и во многих других местах он несправедлив и передергивает :Р

 

Насчет мытья ситуация не столь драматична. Собственно до XII - XIV века европейцы были вполне склонны к мытью. Хотя в разной степени. Кто-то из раннесредневековых англо-саксов жаловался что местные девушки предпочитают скандинавов, ибо те чаще моются и лучше одеваются...

Конечно все обстояло не так как в наше время, но не хуже чем в походно-полевых условиях когда "удобства во дворе".

Катастрофа в области гигиены начинается ближе к концу Средневековья. Тогда действительно возобладало мнение что мыться вредно для здоровья.

Причны не знаю. По одной версии - массовая вырубка лесов привела к катастрофическому дефициту дров - греть воду для мытья стало слишком дорого, а мыться холодной водой действительно не всегда для здоровья полезно. Тем более и чистая вода в условиях растущего населения и отсутствия канализации тоже становится дефицитом. Особенно в больших объемах. Так что в положении "«Мыть лицо ни в коем случае нельзя, — писали медики в ХVI веке, — поскольку может случиться катар или ухудшиться зрение»." есть зерно истины. Мытье лица грязной водой действительно может привести к подобным последствиям.

Возможно, что были и другие причины.

Общественные бани в немалой степени пали жертвой венерических болезней и борьбы за моральное здоровье общества, поскольку в то время они часто по совместительству выполняли функцию борделей.

 

Но в средние века о нём даже фантасты не мечтали

Да нет. Сахар был, в Индии его умели получать чуть ли не с античных времен. Только стоил очень дорого.

 

2 T. Atkins

В общем, почему людям так приятно думать, что до них люди жили исключительно как свиньи?..

Потому что из этого проистекает прямой вывод - они сами-то живут не как свиньи :)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

и Черчиль никогда не говорил про "соху и атомную бомбу"...

На ВиФ2 был спор об этом. Таки нашли ту самую Британнику шестидесятых (емнип) годов в которой Черчилль таки написал проо соху и атомную бомбу)

а Девол просто злобный либераст.. его инсинуации на Снежках на сей счет непраивльные)

вот тока ссылку на память не приведу...

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

На ВиФ2 был спор об этом. Таки нашли ту самую Британнику шестидесятых (емнип) годов в которой Черчилль таки написал проо соху и атомную бомбу)

а Девол просто злобный либераст.. его инсинуации на Снежках на сей счет непраивльные)

вот тока ссылку на память не приведу...

 

Хм..я про это историю в Википедии прочитал...конечно хотелось бы ссылочку на ту Британнику (кстати можно по подробнее, что сие есть?)..а остальное про Девола и снежки...я что т овообще не догнал..это к чему и о чем?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

да был такой камрад очень активно разоблачал что Черчилл де не говорил эту фразу

на ВИФе искали концы. долго.. спорили.. помню что в итоге концы нашли. Хотя и с трудом.. и фраза такая все же была сказана и вроде вполне Черчилль ее повторил - хотя автором является в начале 50-х не он а емнип Исаак Дойчер..

Ссылка на комментарий

Насчет авттора я в курсе...хм..так что за Британника? И повторял её Черчиль или нет? Мне то на самом деле все равно..и эта фраза ничего не меняет..Черчиль и так много всеких щедростей про Сталина наговорил..в Фултонской речь, например..сплошные похвалы. Мне просто интересна история в плане фразы...в целом ее наличие или отсутсвие на личность Сталина и Черчиля никак не влияет. На мою оценку деятельностти Сталина во всяком случае.

Ссылка на комментарий

ээ..нет..хм..извините...просто про мифы пошло вообще..я и присобачил ее сюда..

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

Насчет авттора я в курсе...хм..так что за Британника? И повторял её Черчиль или нет? Мне то на самом деле все равно..и эта фраза ничего не меняет..Черчиль и так много всеких щедростей про Сталина наговорил..в Фултонской речь, например..сплошные похвалы. Мне просто интересна история в плане фразы

Это конечно оффтоп, но все что могу по этому поводу это дать ссылку:

http://fat-yankey.livejournal.com/69167.html

Кто прав, кто нет уж решайте сами... И извиняйте если уже все это читали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.