Мифы и Вымыслы о Средневековье - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мифы и Вымыслы о Средневековье


Рекомендуемые сообщения

Просмотрев по Discovery Civilization фильм об Уильяме Уолессе, я поразился, насколько же далека его реальная история от фильма "Храброе сердце". А потом задумался, сколько же все-таки существует предрассудков и заблуждений о той эпохе. Ведь на самом деле было-то все намного прозаичней и брутальней. Хотелось бы создать реальное представление о том времени. Собираю реальные а не надуманые факты о различных исторических личностях, событиях. Надеюсь на помощь с Вашей стороны.

Прежде всего хотел бы узнать ссылки на биографию Уоллеса, Жанны д`Арк и Филиппа Красивого.

Про первых двух фильмы есть - хочу узнать насколько они правдивы. А Филипп - один из моих любимых исторических личностей. (после прочтения "Проклятых королей").

Жду ответа.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LeChat

    12

  • gunar

    16

  • DOBERMAN

    7

  • Квинт Пехотинец

    7

Про первых двух фильмы есть - хочу узнать насколько они правдивы. А Филипп - один из моих любимых исторических личностей. (после прочтения "Проклятых королей").

А мне Артуа больше понравился! :rolleyes::D

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

А мне Артуа больше понравился!

ну, робер артуа, по признанию самого дрюона - его любимый герой ;) хотя об этом лучше в теме про книжки :)

Ссылка на комментарий

2 VikBig

Чингиз-хан поинтересней.

 

Я говорил, что один из любимых, и потом, я говорил про себя. Чингиз-хан, несомненно, интересен, но мне интересней Батый. Вопрос вкусов довольно скользкий, поэтому я не хочу его затрагивать.

А вот на интересовавшие меня вопросы я ответа не получил.

Мне не интересна художественная лит-ра, наоборот - летописи и источники тех времен. Какая-нибудь французская "Повесть временных лет" или британское "Слово о полку Игореве". Напрмер: легенды о короле Артуре знают все, а какой он был исторический?

Ссылка на комментарий

2 gunar

 

Вообще, хроники Фруассара ("Tales from Froissart") - незаменимы для исследования средних веков. Еще есть у меня "Chronicle of the Counts of Anjou"... :P

Ссылка на комментарий

2 gunar

 

А где их можно в инете взять?

 

Сам не знаю, скачивал как-то, давно уже. Впрочем нет, у меня можешь найти. :) :P Вышли e-mail в приват, я тебе перешлю. Фруассар - огромные отрывки на англ. языке. Хроники поменьше. Чтоб сыкономить время, пиши сколько посылка вмещает; я (с яндекса) могу послать до 4,5 МВ за раз... ;)

Ссылка на комментарий
легенды о короле Артуре знают все, а какой он был исторический?

Анджей Сапковский "Миф короля Артура". В книге "Владычица озера", если не ошибаюсь. Очень, очень советую. Вплоть до биографии всех рыцарей круглого стола в пересказах летописцев.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос к знатокам истории. Все знают Святослава Игоревича, уничтожившего хазарский каганат, завоевавший Болгарию, успешно воевавший с Византией.

Это действительное историческое лицо, описанное византийцами после встречи его с византийским императором. Известно, что он был убежденным язычником. Родился в языческой семье русов - Ольга крестилась много позднее, когда ей было более 60 лет. Страна была языческой. Откуда тогда у языческого русского вождя могло появиться имя Святослав? К славянам отношения он не имел, а первое слово имени - "Свято" вообще не понятно применительно к язычникам. Не было у них святых - были волхвы. Святые появились лишь после принятия христианства - много позже смерти Святослава. Тем более, что имена его воевод были скандинавскими.

У кого какие идеи?

Ссылка на комментарий

2 Le Chat

 

Привет :)

 

Как филолог смею утверждать, что слово "Святой"у древних славян и после крещения Руси имело много значений.Могу порыться с целью добычи конкретики.Так что со Святославом никаких несуразиц не вижу.Твой вопрос скорее не исторический,а лингвистический.

Ссылка на комментарий

2 Gross:

Привет! Рад снова видеть... то есть слышать... ну ты понял :)

Поищи, было бы интересно. Что означало имя святослав, если его значение отлично от нашего современного понимания, и почему такое имя могли дать варягу, когда остальные военачальники и родители его имели варяжские имена. Да и сам он по описанию был именно варягом, а не славянином. Например, бритую голову с чубом, бритый подбородок и серьгу, а не стрижку под горшок и не бороду. Мало соответствия со славянским именем.

Ссылка на комментарий

Думаю свято - свет - святки из той же оперы, тут недавно читал словарь санскритско-русский :) Сильно удивился когда узнал, что говядина, говно и говеть однокоренные слова и происходят от общего с санскритом индоевропейского праязыка. В основе корень го - бык, священное животное. :)

 

У Топорова есть работа об индоевропейских корнях славянского язычество там он много сравнительной лингвистики использует.

Ссылка на комментарий

2 Le Chat

 

Насчет Святослава Игоревича.

Да, отец был русом (не варягом - разные народы), но мать то была древлянской (читай, славянской) княжной. К тому времени русы и славяне уже достаточно перемешались, и русы брали и словянские имена. Корень -слав- всего лишь принадлежность к княжескому роду у славян, свят - свет -мир, то есть князь мира, прмерно так. Игорь, как человек, продолжавший дело Олега и Рюрика, создавал новое гос-то на базе русов и славянских племен, славянская кровь все-таки взяла вверх. Кстати, Святослав то в отца пошел, был больше русом, чем славянином. Но наверное последним русом. Если не ошибаюсь, новый народ стал называть себя русичами.Их первым князем (если не считать Ярополка Святославича) был Владимир.

Ссылка на комментарий

2 Александр

 

А по-моему она из древлян, из Искоростеня.

Воевала со своими уже потом, мстя за мужа своего, Игоря.

 

А откуда информация, что она из Пскова - хотел бы почитать.

Ссылка на комментарий
А по-моему она из древлян, из Искоростеня.

 

По моему, считалось что из древлян рабыня Малуша (дочь князя Мала), мать князя Владимира... Хотя это не доказано.

Ссылка на комментарий
По моему, считалось что из древлян рабыня Малуша (дочь князя Мала), мать князя Владимира... Хотя это не доказано.

 

По мнению Фаины Гримберг Малуша как то связана была с родом древлянского князя Мала и поскольку была ключницей (т.е. человеком, который заведовал какими то ценностями, держащимися "под ключом", возможно реликвии, династические и родовые), то не была рабыней. Возможно после наказания древлян было примирение с заключенным династийным браком родственницы (может дочери Мала - Малуши) и Святослава.

Ссылка на комментарий

Проходя РЕ за норманнов задался вопросом: В эпоху древней руси новгородские князья постоянно пользовались услугами викингов, в частности для взятия Киева. Например Владимир Святой и Ярослав Мудрый. Известно, что Киев тогда много воевал, в том числе с кочевниками и имел нормальную кавалерию. Известно, что варяги были ядром новгородской армии в основных междуусобных битвах того времени и обычно приносили победу. И наоборот - без них ополчение с дружиной обычно сливало, например позорное поражение от поляков на Буге в начале 11 века. За наемниками-викингами не ленились ездить в скандинавию, упрашивать принять участие в битвах.

Варяги были пехотой, плавали на судах. Не применяли массово луки и пики, пользуясь в основном топорами и мечами. Вопрос - как с чисто технической точки зрения они могли драться и побеждать киевские войска, бывшие в основном конными и конно-стрелковыми? Это при том, что за киев против викингов часто выступали печенеги - природные конные стрелки. Что, викинги с топорами носились по полю за конными лучниками-печенегами и с мечами выдерживали удары княжеской дружины?

Ссылка на комментарий

2 Le Chat

Есть довольно точные описания схваток викингов(русов) с арабской конницей в Испании.Как я понимаю,после маневров совершался короткий бросок-и переход в ближний бой, причем викинги очень резво перли вперед,перекрывшись щитами и орудуя секирами и мечами- не давая коннице отвернуть для нового наскока.А конные лучники были ИМХО большой редкостью-и у арабов,и у славян.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.