Сталин и Троцкий - Страница 3 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сталин и Троцкий


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    16

  • анри

    32

  • еремей зонов

    12

  • Тарпин

    11

Топ авторов темы

Было бы интересно если бы авторы статьи попробовали ответить, что по существу ответил Иосиф Виссарионович, Льву Давидовичу на его сбывшуюся критику, кроме ледоруба и прочих неудавшихся и потому веселых историй типа расстрела в постели и т.п. Я не хочу из троцкого делать пророка и гения при этом и переоценивать его провидчество, обычный хороший анализ.

 

В историю Сталин и троцкий вошли в паре как убийца и жертва. Вне зависимости от отношения оценивающих к левой идее. Да и оценки масштаба личности в истории.

Ссылка на комментарий
Заметка в тему Как Сталин боролся против диктатуры в СССР

прочитал половину - складывается ощущение что это пишет десятиклассник :). Да и аргументация конечно "жжет".

Ведь, по сути, единственным недостатком Сталина Ленин назвал грубость.

 

И.В.Сталин был вежлив в общении людьми, был со всеми на "Вы" (в отличие от того же М.С.Горбачёва)

 

Добавим, что Сталин после оглашения политического завещания Ленина несколько раз пытался подать в отставку с поста генерального секретаря ЦК, которая не была принята.

:D

Просто детский сад - ясельная группа :)

ЗЫ ну и везде конечно любовно

Иосиф Виссарионович действовал очень мягко
прям слезы умиления :D ня :)
Ссылка на комментарий

2Hornet

Иосиф Виссарионович действовал очень мягко

прям слезы умиления

 

"А ведь мог и ножичком по глазам полоснуть" ©

 

2Hornet

ня

 

Фу, что за лексика :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

мое отношение к ильичу бронштейну и джугашвили одинакого. когда слышу их фамилии всегда вспоминаю фильм "омен" и сожалею "что ж они маленькими не сдохли".

но справедливости ради отмечу Троцкий это - многогранная личность это пророк (как отметил Акын) это блестящий оратор публицист политик. Это он создал КА он заставил кадровых царских офицеров служить в этой армии. Как сказал Сванидзе Лейба это и автор и Лидер ВОСР и победитель в ГВ.

 

А кто такой Сталин ?

Хороший интреган и не более. Жалкая тень Троцкого. Или вечно в тени - как у Фейхтвангера ?

Ссылка на комментарий

2Arkan

механизаторы, бригадиры и т.д. - жили по сельским меркам отлично.

прошу прощения а что означает последняя фраза ? Границы "сельских мерок" укажите ?

Ссылка на комментарий

2анри

всегда вспоминаю фильм "омен"

 

Вау :)

 

2анри

это блестящий оратор публицист

 

Хоть не певец :)

 

2анри

политик

 

Гм. Что за политик, которого убивают ледорубом? Как в пьяной драке альпинистов :)

 

2анри

А кто такой Сталин ?

Хороший интрЕган и не более

 

:facepalm:

 

Я иногда понимаю Grammar Nazi.

 

Анри, читая Ваши посты я не могу отделаться от ощущения, что аватарка В.И. Чапаева Вам больше подойдет ;)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Гм. Что за политик, которого убивают ледорубом? Как в пьяной драке альпинистов

и как факт убийства доказывает что он плохой политик ?

Хоть не певец

ближе к теме товарисч.

с чем не согласны ?

Ссылка на комментарий

2анри

с чем не согласны ?

 

Хороший политик имеет свойство побеждать.

 

У Вас наблюдается какая-то примитивная идеализация проигравших, лузеров.

 

Белые проиграли - зато страшно духовные и с иконками, Троцкого ледорубом по черепу - зато какой оратор и пейсатель :)

 

А действительность отдает сапогами. Белоэмигранты - выкинутые из жизни люди, для которых карьера таксиста вершина мечтаний, Троцкий - маргинал которого все страны гоняли как футбольный мяч.

 

Зато РККА и СА потом 45 лет стояла в Европе, демонстрируя, что с русским медведем лучше не шутить, а Сталин вошел в историю наравне с Черчиллем и Рузвельтом, как один из лидеров прогрессивного человечества усмиряющего разбушевавшихся неприличных людей :)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

1) никто и никого не оправдывает. я лишь констатирую факт с которым трудно не согласиться.

2) застреленый Линкольн и умерший на о. Св. Елены Наполеон - говнополитики ?

3) Вы все сильно преувеличиваете.

Ссылка на комментарий

2анри

Линкольн и умерший на о. Св. Елены Наполеон

 

Вау :) Линкольн таки довел дело до ГВ в США.

 

Наполеон - тук все сложнее. Он, скорее полководец и реформатор, а вот политик ли? В любом случае, в этой сфере у него не так хорошо как в других. Вот Александр I – да, политик, византиец, коварный, как Вы говорите – интриган :)

 

2анри

я лишь констатирую факт

 

Не вполне понял, что именно из Ваших слов можно принять за констатацию факта. Я вижу только примитивную идеализацию эмигрантиков-лузеров, уж не обессудьте.

 

2анри

Вы все сильно преувеличиваете

 

Что именно? :)

Ссылка на комментарий

Имхо, у Троцкого звездный час - революция и ГВ. Рутина не для него. Оратор? Сам не слышал, но очевидцам доверяю. ПисАл, действительно, хорошо.

Но вот утверждать, что он выдающийся политик и тем паче, что ИВС в этом плане всего лишь его тень, - перебор. Если не перебор в квадрате. Во всяком случае, такое утверждение требует серьезной аргументации. Я аргументов не увидел.

Ссылка на комментарий

Ну кстати его идея с обновленцами имхо именно хорошего политика в нём и показывает. Троцкий хотел быть политиком в "конкурентной" среде, главным. Возможно я кстати и ошибаюсь, пёс его разберет этого Троцкого.

 

Сталин эту конкурентную борьбу просто аппаратно зарубил, ибо она мешала решать ему задачи, которые он перед собой ставил.

 

Кто лучше как политик публичный, вопрос десятый, по мне так Троцкий в плане скиллов, но Сталин в отличии от него опирался на реальные силы в партии, а не на мифологию. Плюс он эти силы и создавал отчасти.

Поэтому в реальности он убил троцкого, а не наоборот. С другой стороны историческая правота в их споре, всё таки за Троцким, не забывайте, что цель коммунистического режима это всё таки не победа над нацизмом. Задача не выполнена, почему? диагноз Троцкого мы имеем, диагноза Сталина - нет.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Но вот утверждать, что он выдающийся политик

а я такого и не утверждал. вот мои слова :

Троцкий это - многогранная личность это пророк (как отметил Акын) это блестящий оратор публицист политик.

разве что слово "блестящий" Вас в заблуждение вводит ? А вообще вот Вам мнение Луначарского :

Я всегда считал Троцкого человеком крупным. Да и кто же может в этом сомневаться? В Париже он уже сильно вырос в моих глазах как государственный ум и в дальнейшем рос все большие, ...

... я должен сказать, что под влиянием ее огромного размаха и ослепительного успеха некоторые близкие Троцкому люди даже склонны были видеть в нем подлинного вождя русской революции. Так, покойный М. С. Урицкий, относившийся к Троцкому с великим уважением, говорил как-то мне и, кажется, Мануильскому: "Вот пришла великая революция,  и чувствуется, что как ни умен Ленин, а начинает тускнеть рядом с гением Троцкого.Но действительно, в тот период, после первого громового успеха его приезда в Россию и перед июльскими днями, Ленин несколько стушевался, не очень часто выступал, не очень много писал, а руководил, главным образом, организационной работой в лагере большевиков, между тем как Троцкий гремел в Петрограде на митингах.

 

Главными внешними дарованиями Троцкого являются его ораторский дар и его писательский талант. Я считаю Троцкого едва ли не самым крупным оратором нашего времени. Я слышал на своем веку всяких крупнейших парламентских и народных трибунов социализма и очень много знаменитых ораторов буржуазного мира и затруднился бы назвать кого-либо из них, кроме Жореса (Бебеля я слышал только стариком), которого я мог бы поставить рядом с Троцким.

 

Троцкий  -- великий агитатор. Его статьи и книги представляют собой, так сказать, застывшую речь,-- он литературен в своем ораторстве и оратор в своей литературе.

 

Поэтому ясно, что и публицист Троцкий выдающийся, хотя, конечно, часто очарование, которое придает его речи непосредственное исполнение, теряется у писателя.

 

Зато как политический муж совета Троцкий стоит на той же высоте, что и в ораторском отношении.

 

Великим оратором может быть только великий политик. Так как Троцкий по преимуществу оратор политический, то, конечно, в речах его сказывается именно политическая мысль.

можно долго и нудно спорить на тему гениальности Бронштейна но то что Сталин на его фоне серая мышка (выдающаяся посредственность) - очевидно. ИМХО

Ссылка на комментарий

2анри

Великим оратором может быть только великий политик

Ну, если это принимать за аксиому...

Керенский тоже был известным пи... оратором, запишем и в великие политики?

Ленин несколько стушевался, не очень часто выступал, не очень много писал, а руководил, главным образом, организационной работой в лагере большевиков, между тем как Троцкий гремел в Петрограде на митингах.

Угу. Ленин знал, где каждому место.

Ссылка на комментарий

Серая мышка, или покрытая мхом гора непонятная до сих пор, на фоне яркого многометрового факела из газовой трубы? ;)

 

Что то мы все увлеклись какими то непонятными сравнениями.

Кстати троцкистов и сейчас можно найти, вполне убежденных, а вот сталинистов настоящих не представляю.

Ссылка на комментарий

2akyn

Сталин эту конкурентную борьбу просто аппаратно зарубил, ибо она мешала решать ему задачи, которые он перед собой ставил.

А причем тут Сталин :)

Товарища Троцкого зарубили Правые (Зиновьев- Каменев). Которым он мешал со своей идеей - дойти и порушить все вокруг. А вот потом было очень удобно вешая ярлык "Троцкист!!!!" - выбивать соперников в конкурентной борьбе.

 

2анри

Сталин на его фоне серая мышка (выдающаяся посредственность) - очевидно. ИМХО

Сталин - как оратор может быть. Но как организатор и политик - намного выше.

Ссылка на комментарий

2akyn

Кстати троцкистов и сейчас можно найти, вполне убежденных, а вот сталинистов настоящих не представляю.

Да их тут минимум полфорума :)анри - ярчайший представитель Сталинистов.

Ссылка на комментарий

2 XCB

А кто с правыми сблокировался? Да ещё с примкнувшей партийной молОдью желавшей власти?

Потом что то личное точно было, слишком много свидетельств, особого внимания вождя.

 

 

 

Да, это мне напоминает байку, про летний лагерь партии простите - яблоко, где молодые активисты получив игру построй государство, построили рациональный и прагматичный тоталитаризм со всеми вытекающими, посчитав всё остальное сложным и неэффективным. Цели естественно были самые благие.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Угу. Ленин знал, где каждому место.

ой-ли ?

что дает повод так думать и исключать минутные слабости ?

Керенский тоже был известным пи... оратором, запишем и в великие политики?

беда не в том кем был Керенский а в том что Тарпин отверг даже очевидное (талант писателя оратора) связав это с убийством.

как одно другому мешает ?

Сталин - как оратор может быть. Но как организатор и политик - намного выше.

новый ИВС уже на подходе. Они и вчерашний и грядущий похожи.

- оба кавказцы и плохо говорят по русски.

- оба в молодости боевики.

- первый возвышал Ленина и построил ему мавзолей а второй возвеличивает Путина и вполне возможно учитывая их разницу в возрасте зиккурат пустовать не будет.

- если верить иисторикам и журналистам методы по наведению порядка у них - схожи.

- один генералисимус второй уже генерал и вроде уже ученый и у него все еще впереди.

- у обоих схожий стиль в одежде (милитари) ну и т.д.

 

чего не нравится то ? не пойму ;)

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Тарпин

пространства ему не хватает ... ;)

вашему новому отцу народов.

2еремей зонов

2akyn

сравнивать БЛД с ИВС это как сравнивать ЖВВ с КРА ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.