ААР одного тренера - Страница 20 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААР одного тренера


Archi

Рекомендуемые сообщения

Итак, 1 января в Динамо Киев пришло сразу несколько игроков:

 

Junior_2015.jpg
Джуниор - 18-летний бразильский центральный защитник/опорник/полузащитник, член сборной Бразилии до 20 лет, за которую провел уже 13 матчей, забив 1 гол. В январе будет играть за эту сборную в Кубке Южной Америки среди сборных до 20 лет (в одной группе со сборной Уругвая, за которую будет играть другой динамовец). ИМХО один из самых талантливых игроков Динамо Киев. Приобрел игрока за 2кк (рассрочка на 3 года) + 500к за появление в сборной, 15% от прибыли от будущей продажи у клуба из Второго национального дивизиона Бразилии Фламенго. Уже сейчас он может выступать за основу Динамо Киев, скорее всего он и будет числиться уже в основе, а не в молодежном составе. Главное ему теперь подтянуть физуху. Парень сказал в интервью газете, что просто сбылась его мечта.

Leandro_2015.jpg
Леандро - 18-летний бразильский центральный защитник/опорник с польскими корнями. Пока что только 1 матч сыграл за сборную Бразилии до 20 лет и на Кубок Южной Америки не попал в состав. Купил игрока за 1.2кк, когда он находился на молодежном контракте. Пока что пусть поиграет за молодежный состав. По стилю игры похож на Прийму.

Marcao_2015.jpg
Маркао - 18-летний перспективный португалиский/бразильский центральный полузащитник, игрок молодежной сборной Португалии, за которую сыграл 4 матча, забив 1 гол. Там я его и приметил и приобрел за 1.7кк долларов, когда игрок находился на молодежном контракте. До этого играл за Nacional de Madeira (ПРемьер-лига Португалии). Пока что поиграет за молодежный состав Динамо, но задатки и игрока великолепные. Еще один игрок, который заявил, что играть за Динамо - его мечта.

Arjan%20Smith_2015.jpg
Арьян Смит - 20-летний голландский защитник широкого профиля, член молодежносй сборной Голландии, за которую провел 4 матча. Как я понимаю именно из-за этого я его и покупал, из-за того, что недостаточно прыгуч, скорее всего будет потом перепродан.  Заплатил за него 1.9кк долларов (рассрочка на 4 года) у Селтика (Премьер-лига Шотландии), где он не очень проявил себя. Скорее всего будет сдаваться в аренду. Игрок здраво оценивает свои силы и не думает, что сможет сразу пробиться в основу.

Jaime%20Delgado_2015.jpg
Хайме Дельгадо - 18-летний мексиканский атакующий полузащитник/нападающий, весьма перспективный, по стилю игры похож на Алиева. Пока что будет играть за молодежный состав, надо ему подтянуть в первую очередь технику. Приобретен у Estudiantes Tecos (Первая лига Мексики) за 1.7кк долларов, где находился на юношеском контракте.

Mamaye%20Tounkara_2015.jpg
Мамайе Тункара - 21-летний французский защитник, член молодежной сборной сборной Франции, за которую сыграл 8 матчей. Приобретен для перепродажи. Обошелся в 850к долларов, куплен у Монако. Весной будет заигрываться в основе, чтобы увеличить капитализацию игрока, хотя игрок и не рассчитывает сразу стать игроком основы.

Sergio%20Vega_2015.jpg
Серхио Вега - 19-летний мексиканский центральный защитник, член сборной Мексики до 20 лет, за которую сыграл 5 матчей. СМИ считают его следующим Мазой Родригесом, по стилю игры похож на Хачериди. Но, похоже, что тренеры его оценивают несколько ниже, чем скауты, по совету которых он был приобретен. Обошелся в 1.7кк долларов компенсации бышему клубу, у которого был на молодежном контракте (Tigres, Первый дивизион Мексики)/ Медленный, прыгучий, неплох в игре головой и отборе. Но скорее всего постараюсь его продать с прибылью, пока что либо будет играть за молодежный состав или уйдет в аренде.

Ismael%20Bamba_2015.jpg
Исмаэль Бамба - 19-летний нападающий из Кот д'Ивуара, крайне перспективный, СМИ называют его следующим Joël Tiéhi. При этом обошелся игрок в смешные 120к долларов (ASEC Mimosas, Премьер-лига Кот д'Ивуара). Пока что поиграет за молодежку, но не исключено, что уже в следующем сезоне будет потихоньку подпускаться к игре за основу. Неплохая физуха у игрока, техника приемлемая, а вот с менталкой проблемы, особенно настораживает низкий навык принятия решения. Будем надеяться, что все-таки ему удастся развиться в хорошего игрока.

Federico%20Manni_2015.jpg
Федерико Манни - 18-летний итальснский нападаюзий/фланговый атакующий полузащитник, член молодежной сборной Италии (6 матчей, 1 гол). СМИ называют его будущим Кристиан Вьери. Игрок находился на молодежном контракте, так что пришлось выплатить компенсацию его бывшему клубу (Pescara, Серия А) в 2.2кк долларов. Пока что пусть поиграет в молодежном составе, а там будет видно. Игрок довольно перспективный, но и конкуренция в клубе нарастает.

Theofanis%20Simos_2015.jpg
Теофанис Симос - 18-летний греческий защитник/опорник, член юниорской сборной, за которую сыграл пока что только 1 матч. СМИ говорят, что это будущий Траянос Деллас, по стилю игры схож с Туре. Еще один центральный защитник с хорошей игрой  на втором этаже, но небольшой скоростью. Пока что поиграет за молодежку. Приобретен за 1.2кк (рассрочка на 4 года) у ПАОК (Суперлига Греции), также  400к будет выплачено после появления игрока в составе национальной сборной.

Vadym%20Bovtruk_2015.jpg
Вадим Бовтрук - 23-летний украинский фланговый полузащитник, член национальной сборной, хотя пока что имеет в своем активе только три матча за молодежку. Как и ожидалось, он будет лучшим левым атакующим полузащитником в Динамо Киев. Радует, что удалось усилить эту позицию, тем более украинским игроком. Покупка обошлась в 1.8кк долларов (рассрочка на 36 месяцев), которые были выплачены БАТЭ (Высшая лига Беларуси). Игрок счастлив попасть в Динамо.

Wojciech%20Pawlowski_2015.jpg
Войцех Павловски - 21-летний польский вратарь, член молодежной сборной, сыграл 20 матчей. Куплен за 500к (рассрочка на 2 года) у Удинезе (Италия, Серия А), игрок хотел покинуть клуб, а мне нужен был вратарь вместо Лопеса. Однако, думаю, что он не слишком долго задержится в Динамо, я постараюсь его продать, так как у меня подрастают свои хорошие вратари. Хотя продавать вратарей сложнее всего.

 

 

 

С каждым годом нам удается покупать все лучших игроков за все меньшие деньги (в расчете на голову) и все меньше ошибок с оценкой потенциала приобретаемых игроков. Интересно, что затраты на приобретение новых игроков менялись не слишком - 19.5кк (2012/2013), 22.5кк (2013/2014), 23.5 (2014/2015).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 743
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    13

  • Archi

    670

  • akyn

    13

  • xtal

    21

Ушли из клуба:
Теофило Гутиеррес - 29-летний колумбийский нападающий, продолжит свою карьеру в Вердере Бремен, который выплатит Динамо Киев 7.5кк долларов в течение 3 лет. Игрок надеется, что ему удастся пробиться в стартовый состав Вердера, хотя по контракту он является всего лишь игроком ротации.

Диего Лопес - 33-летний испанский вратарь, продолжит свою карьеру на родине в Испании, играя за Бетис. После того, как разругался со мной из-за недостаточного количества матчей сыгранных в УПЛ. Мы получили 3кк долларов за него. Скорее всего он теперь будет играть в стартовом составе новой команды, так как в Бетисе он становится вратарем номер один.

 

Отправился в аренду:
Себа - проведет этот год дома в Бразилии, играя за Corinthians (Первый национальный дивизион Бразилии), он будет там игроком ротации. Мы получили за аренду 1.5кк долларов.

 

Финансовые итоги декабря 2014.


%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%

 

В декабре мы потеряли меньше денег, чем в предыдущие месяцы, что не может не радовать.

 

Лужный все-таки перешел в новый клуб. теперь он будет тренировать QPR (Премьер-лига Англии), Металлург Донецк же ищет нового главного тренера. Занять эту позицию вызвался главный тренер Чорноморца - Таран, естественно, что фанаты Чорноморца сразу же потребовали голову тренера.

 

2 января сборная Гватемалы провела товарищеский матч против сборной Панамы, вышли в стартовом составе Гватемалы сразу оба динамовца - Альварес и Сифуентес, а за Панаму играл футболист из Ворсклы. Еще в первом тайме гватемальцы остались в меньшинстве, но имели больше шансов на победу (дважды мог отличиться Альварес). В целом же матч получился скучным. Оценка Альвареса - 6.1 (провел на поле до замены 79 минут), Сифуентес заработал 6.4 за 53 минуты матча.

 

В связи с возвращением из аренды моих бразильцев, я заявил их для участия в весенней части УПЛ, выведя перед этим из заявки Тьене, но Герсон Маграо чего-то обеспокоился тем, что я не вижу его в основе (чего он так решил не понятно - ведь я его как раз перевел из дубля в основу). В итоге я решил не спорить с игроком (все равно зимой его в стартовый состав официальных матчей не поставишь) и выставил на продажу, также открыв его и для аренды. Думаю, что он зимой вернется опять к себе в Бразилию.

3 января 2015 определились участники квалификационных групп к Евро-2016 среди молодежных сборных: Россия попала во 2 группу (Венгрия, Лихтенштейн, Шотландия, Уэльс); Украина в третьей группе (Финляндия, Македония, Казахстан, Португалия); Беларусь в 5 группе (Дания, Черногория, Румыния, Словения).

 

Фанни тоже обеспокоился, что я не вижу его в стартовом составе - и тоже после того, как я его перевел в основу и включил в регистрацию на УПЛ. Но этому опытному французу я пообещал предоставить возможность поиграть за основу, вопрос только хватит ли у него терпения до возобновления УПЛ (все равно летом мы расстанемся с ним по истечению контракта).

Дублеры (на самом деле наполовину команда состояла из игроков основы) выиграли 2:1 в гостях у команды Локомотив Киев (Региональная лига Киев), честно скажу, игрой своих футболистов не доволен, мы создали столько же голевых моментов, что и соперники. Во многом победили из-за ошибки судьи, который засчитал нам гол из положения вне игры. Вот кто действительно классно играл, так это Коваль - дважды превосходно сыграл на выходе и отразил пенальти, но даже он не смог вытянуть мяч после удара головой после розыгрыша штрафного. Также, как и всегда, был великолепен Бандаловски, который забил 1 гол сам, а во втором взятии ворот выступил ассистентом. К сожалению, второй автор гола, полузащитник Петряк, получил травму в конце матча (растяжение мышц бедра) и на пару недель выбыл из строя.

 

И снова руководство заключает контракты с игроками через мою голову, на этот раз подписал 3-летний контракт с Окойе на 16,25к долларов в неделю (было 6к) и 15% увеличением зарплаты в год. Ну, более-менее терпимый контракт согласовало руководство, без больших подводных камней.

 

Согласился с предложением Партизана (Сербская Премьер-лига) выкупить пункт договора о продаже (25% прибыли от перепродажи Евгена Макаренко на сумму свыше 250к) за 40.62к долларов. В настоящий момент игрок оценивается только в 130к долларов, так что ИМХО любая дополнительная сумма к уже полученным ранее 250к должна рассматриваться как подходящая.

 

Ушел в аренду до конца сезона в Ниву Винница наш нападающий Володимир Коваль. Игрок в принципе имеет определенный потенциал и может стать хорошим игроком Первой лиги, но плохо растет в навыках, опыт аренды в Первом дивизионе Чехии оказался неудачным, тогда ему удалось сыграть только в одном матче. В Ниве же его рассматривают в качестве игрока основы, так что есть шанс, что он будет часто появляться на поле. Правда, почти всю зарплату он будет продолжать получать у нас. В Ниве могу платить только 10% от его зарплаты.

 

Тем временем в Крымтеплице сейчас идут переговоры о продаже клуба новому владельцу.

 

Получил травму на тренировке Юссуф и на месяц отправляется на лечение.

Ссылка на комментарий

Во втором товарищеском матче сборная Гватемалы выиграла 4:1 у команды Кюрасау. Опять в стартовом матче были оба динамовца, и оба отличились, Альварес заработал ассистентский балл при первом взятии ворот, а Сифуентес забил второй гол после серии рикошетов в штрафной Кюрасао. Настоящим же героем матча стал нападающий Гватемалы Ciana, который оформил хет-трик. К сожалению, Альварес в середине второго тайма получил травму, но есть надежда, что он оклемается через неделю и все-таки примет участие в турнире. Для Сифуентеса это первый гол в играх за сборную Гватемалы. Оценка Альвареса 7.0, Сифуентеса 7.9.

Подписал 16-летнего правого защитника Ллориана из Бетиса за 3кк долларов, которые должен буду выплатить в течение 2 лет (фактически верну испанскому клубу деньги, полученные за проданного туда вратаря Лопеса). Придет к нам юный игрок в следующем феврале. Выиграл борьбу за испанского игрока у своего головного клуба Арсенал :)

Тем временем повредил ногу при прыжке за мячом наш юный нападающий Фати и на 2-3 недели выбыл из строя.

Пришел в клуб:


Alican%20Karaduman_2015.jpg


Аликан Карадуман - 18-летний турецкий правый полузащитник. весьма перспективный вингер, хотя и с существенным недостатком - техника у него отвратительная, но ее можно и подкачать. Пришел в клуб из Gaziantepsport (Премьер-лига Турции), где он находился на молодежном контракте. Бывшему клубу выплачена компенсация в 1.7кк долларов. Пока что пусть поиграет за молодежный состав Динамо Киев, а там все будет зависеть только от скорости его развития.

Еще немного статистики по итогам 2014 года (хотя и не на 1 января 2015, а на 7 января).
Стоимость клуба Динамо Киев - 161кк долларов (долг 31.5кк).
Стоимость игроков Динамо Киев - 332.6 кк долларов.

Всего игроков в Динамо Киев: 40 игроков в основе; 23 игрока в дубле (26 игроков находится в аренде); 49 игроков в молодежном составе (22 игрока находится в аренде). Так что всего в клубе 160 игроков. Конечно, это слишком много для клуба в реальности, но, с другой стороны, с учетом того, что почти каждый третий из них находится в аренде и либо приносит неплохие деньги клубу (чуть ниже данные) либо помогает нашим фармам лучше выступать в своих турнирах (правда, практически "убивая" их собственных игроков), то пока что я не собираюсь сильно сокращать поголовье. Ибо передо мной стоит задача - за пару лет сделать так, чтобы на счету клуба было более 100кк долларов, а количество своего перспективного молодняка должно обеспечить клубу как поддержание уровня основы, так и финансовой состоятельности как минимум лет на 5.

В Динамо Киев присутствуют игроки 49 национальностей (гражданств). Распределение по гражданству следующее: 50 (Украина), 23 (Бразилия), 6 (Франция, Мексика, Португалия), 5 (Нигерия), 3 (Дания, Иран, Кот д'Ивуар), 2 (Ангола, Аргентина, Австрия, Беларусь, Чехия, Гана, Греция, Гватемала, Голландия, Италия, Норвегия, Парагвай, Сербия, Тунис, Турция), 1 (Алжир, Бельгия, Боливия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Эквадор, Египет, Англия, Македония, Германия, Гвинея, Исландия, Латвия, Марокко, Польша, Ирландия, Россия, Шотландия, ЮАР, Испания, Швеция, Швейцария, Уругвай).

В этом сезоне (зимнее ТО еще не закрыто) нами затрачено на покупку новых игроков 31.5кк долларов (за весь прошлый сезон 31кк); продано игроков на 54кк долларов (за весь прошлый сезон 54кк), получено от аренды игроков 22.5кк долларов (за весь прошлый сезон 10.5кк). Как мы видим, почти 30% доходной части сформировано от сдачи игроков в аренду, при этом я уверен, что с каждым следующим сезоном этот процент будет только возрастать.

Самые дорогие игроки - Идейе (11,25кк), Мокотджо (11кк), Хачериди (10.75кк), Гармаш (9.5кк), Алиев (9кк). Честно говоря, я считаю, что наши игроки несколько недооценены.
Самые высокооплачиваемые игроки - Идейе (52к), Хачериди (38к), Михалик (35к), Туре (34к), Алиев (29к).

Игроки, которы поразили/удивили осенью:
нападающий Окойе, который стал новым лидером команды, больше всех забил голов и заработал ассистентских баллов, имеет самую высокую среднюю оценку в УПЛ (7.62);
защитник Кала, который просто феноменально начал сезон и имел самый высокий средний балл в клубе и УПЛ, пока его не потеснил Окойе;
правый защитник Васс - через какое-то время после начала сезона потребовал себе место в стартовом составе и своей игрой доказал, что он не зря заявил о своих амбициях, в результате пока что чаще именно он играет на правом фланге обороны, а не Кала;
защитник Бандаловски - практически всегда выступает на самом высоком уровне, хотя и имеет далеко не самый высокий CA, но, похоже, что его потенциал очень точно лег по его профильным позициям, в лиге играет не очень часто, зато в Лиге Чемпионов без него никак;
полузащитник Алиев - в этом сезоне он просто великолепен в качестве плеймейкера, после того как Гренье не очень хорошо себя проявил, уверенно занял его место и сейчас несомненно игрок стартового состава, фактически, для Алиева этот сезон - вторая молодость;
нападающий Кравец - в этом сезоне оказался крайне результативным, в 9 встречах забил 6 голов и заработал 3 ассистентских балла, хотя проблема с травмами никуда не делась;
вратарь Родригес - 8 сухих матчей из 11 проведенных в лиге и всего 3 пропущенных гола;
полузащитник Прийма - как и Васс потребовал место в стартовом составе и оказался действительно одним из самых лучших полузащитников в клубе осенью (больше матчей осенью за основу только у Алиева).

Разочарования осени:
защитник Тьени - хотя рассматривался основным левым защитником в начале сезона, но проявил себя не с лучшей стороны, в итоге в зимнее ТО скорее всего уйдет из клуба;
защитник/полузащитник Гусев - в защите отрабатывает хорошо, но в этом сезоне практически не показал себя в качестве ассистента;
полузащитник Гренье - очень неудачно выполнял функции плеймейкера в команде, хотя я все еще надеюсь, что он сможет найти свою игру весной;
нападающий Идейе - получил серьезную травму осенью и после лечения так и не смог нормально войти в игру. В итоге хотя и имеет второй результат в клубе по забитым голам, но почти все они забиты были до получения травмы;
защитник/полузащитник Белхадж и нападающий Гутиеррес - пусть не сразу, но очень хорошо проявили себя, но, в конечном итоге, заработали красные карточки, подставив команду, а когда их наказал за грубую игру, обиделись, так что пришлось срочно расставаться с ними.

Молодые игроки до 21 года, которые неплохо себя проявили:
полузащитник/нападающий Фишер - хотя и выходит в основном на замену, но играет значительно лучше, чем в предыдущем сезоне - 2 гола и 4 ассистентских балла;
нападающий Окойе - уже все сказано выше;
полузащитник Мануэль - всего 4 сыгранных матча, но уже заработал 2 очка как ассистент.
 

Ссылка на комментарий

Новым главным тренером Металлурга Донецк стал Олег Таран, который до этого возглавлял тренерский штаб Чорноморца, так что теперь Чорноморец ищет главного тренера.

Идейе опять травмировался на тренировке (травма колена), лечение займет 2-3 недели. Что-то в этом сезоне не везет нашему нападающему.

Еще один товарищеский матч под знаменами дубля Динамо и еще одна неудачная игра. Мы выиграли 1:0 у команды Княжа-2, но это был автогол, который забил защитник, сражаясь с нашим нападающим Коркишко. Что-то мне это совсем не нравится, тактика наиграна на максимум, игроки на две головы выше соперников, но при этом голы залетают в ворота соперника с большим трудом.

Подписал договор с 16-летним немецким вратарем, который придет к нам только в июне 2016 года.

Ушли в аренду:
Сиака Тьене - опытный левый защитник/полузащитник, который не проявил себя осенью в основе, теперь отправился до конца сезона в аренду в Олимпиакос (Греческая суперлига), мы получим 200к долларов, также Олимпиакос имеет право выкупить игрока за 450к долларов. Олимпиакос пока что идет на втором месте в лиге, уступая 2 очка ПАОКу.
Атила Туран - к сожалению левому защитнику дубля редко удавалось выходить даже в матчах Первой лиги (из-за ограничения в 3 иностранцев), потому решил дать возможность игроку поиграть до конца сезоне на родине за Valenciennes (Лига 2 Франции). Мы получим за это символические 65к долларов, в новом клубе игрок будет считаться игроком основы. Клуб в настоящее время идет на 6 месте в лиге, всего на 3 очка отставая от зоны повышения в Лигу 1.
Луис Рафаэль - юный левый защитник отправится в аренду в Aves (Второй дивизион Португалии) до конца сезона, португальский клуб сможет в любой момент выкупить игрока за 120к долларов. В португальском клубе Рафаэль будет игроком основы, что должно помочь ему быстрее развиваться. Клуб сейчас идет на 13 месте в турнире и сражается за сохранение прописки в лиге.
Адемильсон - молодой нападающий возвращается в Бразилию еще на год, на этот раз он будет игроком ротации в Бахии (Первый национальный дивизион Бразилии), мы получим 750к долларов на счет, вся зарплата игроку будет выплачиваться в Бразилии.
Йенер Арика - полузащитник резерва получил много предложений об аренде турецкими клубами и выбрал для себя Elazigspor (Премьер-лига Турции, сейчас идет на 11 месте), где он будет игроком ротации, получая всю зарплату. Нам на счет перечислено 24к долларов, а турецкий клуб может в любой момент выкупить игрока за 230к долларов.
Исмаил Юнсал - молодой нападающий, который провел добротный прошлый сезон в Израиле (11 голов в 32 матчах), на этот раз решил отправиться в Португалию, чтобы поиграть за Rio Ave (Премьер-лига, клуб сейчас идет на 11 месте и сражается за сохранение места в лиге) хотя им очень сильно интересовались и турецкие клубы. В Португалии он будет получать всю зарплату, будет считаться игроком ротации. Мы ничего не получаем за его аренду, но португальский клуб может выкупить игрока за 150к долларов.
Максим Лапушенко - украинский защитник, которого я бы хотел сбыть с рук, в прошлом сезоне он играл за Belenenses (Второй дивизион Португалии), и вот этой зимой этот же клуб захотел опять его взять в аренду. В настоящий момент Belenenses занимает первую строчку в лиге и надеется на повышение по итогам сезона. Игрок будет получать зарплату в Португалии и считаться игроком ротации, мы же не получим на счет ни копейки, но португальцы имеют право на выкуп игрока за 95к долларов. Эх, только бы они этим правом воспользовались.
Вадим Гриппа - украинский полузащитник/нападающий, от которого я хотел бы избавиться, он проведет остаток сезона в аренде в Полтаве (Первая лига), где ему будут платить только 10% от зарплаты.
Герсон Маграо - бразильский игрок левого фланга, который  3 последних сезона провёл в аренде в Сантосе (Первый национальный дивизион Бразилии), причем играл там на очень высоком уровне (средняя оценка выше 7.0). После того, как этой зимой он потребовал у меня места в стартовом составе, я решил, что для него будет лучше и дальше оставаться в Бразилии. В итоге этот год он проведет в Сан-Паулу (Первый дивизион Бразилии), будучи игроком ротации. Мы получим за аренду 1кк долларов, а бразильский клуб при желании сможет выкупить игрока за 1.4кк долларов.
Грехем Бурке - молодой ирландский нападающий/левый полузащитник, капитан молодежной сборной Ирландии. Пришел в свое время к нам свободным агентом, не имеет шансов на попадание в основу Динамо. Дважды отправлялся в аренду (Ческе Будеёвице и St. Johnstone) и оба раза его клубы вылетали из Первого дивизиона (Чехии и Шотландии). Очень велик был интерес к игроку со стороны шотландских клубов и даже одного ирландского. В итоге игрок выбрал Inverness CT (5 место в Премьер-лиге Шотландии), где он будет получать зарплату и считаться игроком ротации. Мы ничего не получим за аренду, но шотландский клуб может выкупить игрока за 375к долларов.



Пришел в клуб


Julio%20Cesar%20Villalba_2015.jpg


Джулио Цезарь Виллалба - 18-летний парагвайский полузащитник, член молодежной сборной до 20 лет (6 матчей, 1 гол). Один из самых перспективных игроков в Динамо Киев, только физуху бы ему подкачать, в целом должен получиться очень хороший плеймейкер. Куплен у Tacuary (Первый дивизион Парагвая) за 200к наличными и 1.6кк долларов в рассрочку на 3 года, также 500к будет выплачено после появления игрока в национальной сборной. Кроме того мы должны будем сыграть товарищеский матч с парагвайским клубом и выплатить 15% от прибыли после его перепродажи. За Tacuary игрок за 3 сезона сыграл в 40 матчах, забил 4 гола, 3 ассистентских балла, средняя оценка 7.03. Игрок должен принять участие в матчах основы уже этой весной, так как даже в таком возрасте он достаточно развит и умел. Радует, что игрок счастлив прибыть в Динамо Киев.

Вылечился молодой защитник Josue.

Так получилось, что уже на 9 января финансовые потери клуба в январе перевалили за 10кк долларов. Это связано в первую очередь с большим количеством пришедших новых игроков в клуб и необходимостью выплаты за них компенсаций. В итоге решено часть дублеров выставить на продажу (плюс сделать доступными для аренды). Кроме того сделать доступными для аренды 8 игроков основного состава из тех, кто похуже (на мой взгляд). Все это делается для того, чтобы попробовать свести финансы за январь примерно в ноль, так как иначе скорее всего денег немного не хватит до конца сезона. Всего на данный момент выставлено на продажу 15 игроков, 40 игроков сделаны доступными для аренды, 20 игроками Динамо Киев (не обязательно доступными для аренды или продажи) интересуются другие клубы, в отношении 10 игроков поступили конкретные предложения, которые и рассматриваются футболистами.

Первый матч Кубка центральноамериканских наций сложился для Гватемалы непросто. Игроки Гватемалы в основном пытались атаковать через фланги, но практически все попытки прострелов/навесов в штрафную пресекались защитой Белиза. Тем не менее в первом тайме удалось открыть счет - Сифуентес прострелил в центр, Ciani подставил ногу, мяч попал в защитника, отскочил к игроку Igor, удар - опять защитник, опять отскок к Igor, и со второй попытки тот забивает гол. Команда Гватемалы больше контролировала мяч, но по количеству созданных опасных моментов команды были равны, и за 5 минут до конца второго тайма игрок Белиза сравнивает счет после удара от линии штрафной площади. Казалось, что шансы на победу упущены, но нет, на последней минуте матча Сифуентес подает угловой, а нападающий Гватемалы вколачивает мяч в сетку ворот Белиза. В итоге Гватемала выиграла 2:1 у Белиза. В этом матче Сифуентес был великолепен, большинство атак Гватемалы развивалось через его фланг, он также был штатным исполнителем всех стандартов. В итоге, проведя на поле весь матч, Сифуентес заработал 2 ассистентских балла, сделал 1 ключевую передачу, оценка 8.2 и признание его лучшим игроком матча. Однако, Сифуентес сильно устал и я не уверен, что он сможет восстановиться к следующему матчу.

10 января в рамках подготовки к Кубку африканских наций встречались сборные Ганы и Берега Слоновой Кости, я посетил этот матч, чтобы посмотреть на игру Туре. В итоге матч оказался очень зрелищным, атакующие линии команд превосходили их оборонительные порядки, достаточно сказать, что по голевым/полуголевым моментам статистика выглядит так 4/8 у Ганы и 6/4 у Берега Слоновой Кости. Но вратарь хозяев (Ганы) был чуть лучше, потому матч закончился победой хозяев 3:2. Оценка Туре 6.7.

Юссуф попросил убрать его из трансферного списка, что я с большим удовольствием и сделал, теперь только его агент стоит между нами в вопросе подписания нового контракта.

Подписал 17-летнего атакующего полузащитника из Голландии, который придет к нам летом как свободный агент.

Дубль Динамо Киев выиграл 3:1 у нашего стандартного спарринг-партнера Альфа-Пак из Одессы (Региональная лига Одесса). У нас играла практически одна молодежь и выглядела она получше основы в предыдущих матчах. А гол в свои ворота был пропущен после пенальти, который наш вратарь Процюк чуть не взял.

Новичок Динамо Киев Бамба уже успел отравиться украинской едой :) Теперь дней 5 будем маяться с желудком.

Во втором матче Кубка центральноамериканских наций сборная Гватемалы на смогла противостоять команде Гондураса (проигрыш 0:2). Все было решено еще в первом тайме, Альварес вышел на замену не полностью восстановившимся после травмы и не смог поменять ход матча. Оценка Альвареса 6.8.

Второй раз мы играем товарищеский матч с Байером. И снова против нас выставляют практически основной состав, только центральные защитники из дубля и молодежки. У нас же хотя в основном и игроки основы, но, в основном, не из первой одиннадцатки. В итоге мы проиграли 1:3, хотя нанесли столько же ударов по воротам и создали столько же голевых моментов, что и соперник. Но у них на воротах стоял Нойер, а у нас в первом тайме Богуш, который не смог отразить ни один удар, который летел в створ ворот. В целом я удовлетворен матчем. У нас забил гол Фанни после розыгрыша углового, а вот Майя не смог ни разу пробить Нойера, хотя имел 4 голевых момента. Коркишко в начале матча получил травму лодыжки и на месяц выбыл из строя.

12 января в товарищеском матче сборная Алжира выиграла 3:1 у Танзании. Белхадж вышел на замену и провел на поле 53 минуты. Оценка 7.0. А в товарищеском матче сборных до 20 лет бразильцы выиграли 2:0 у аргентинцев. Джуниор провел на поле 90 минут, заработал 1 ассистентский балл, оценка 7.3.

Как я и ожидал, в третьем туре группового этапа Кубка центральноамериканских наций сборная Гватемалы проиграла костариканцам 1:2 и, соответственно, не смогла выйти из группы. "Убийцей" команды Гватемалы стал нападающий Кемпбел (в прошлом сезоне был в аренде в Динамо Киев из Арсенала), который и забил оба мяча. На этот раз я не мог наблюдать этот матч, так как решил понаблюдать за товарищеским матчем сборной ЮАР. Сифуентес провел на поле до замены 66 минут, заработал 1 ассистентский балл, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.9, Альварес вышел на замену, провел на поле 29 минут, оценка 6.7.

 

Анализируя итоги выступления сборной Гватемалы на Кубке центральноамериканских наций должен отметить прекрасную игру Сифуентеса, он замечательно ассистировал партнерам и вел свою команду вперед. К сожалению, травма, полученная Альваресом непосредственно перед турниром, не позволила второму динамовцу показать хорошую игру. Жаль, что Гватемала не вышла из группы, но объективно она все-таки послабее сборных Гондураса и Коста-Рики.

Сборная Бразилии до 20 лет в товарищеском матче выиграла 3:0 у Чили. Динамовец Джуниор вышел на замену, провел на поле 37 минут, оценка 6.7.

Сборная ЮАР доставила боль и унижение команде Мозамбика, победив 5:1 в товарищеском матче. К моменту выхода на поле Мокоджо все уже было решено, ЮАР вела в счете 5:0. Именно это и стало причиной ИМХО того, что вышедшие вместе с динамовцем на поле центральные защитники ЮАР играли не очень хорошо, несколько раз допускали грубые ошибки в обороне, что и привело к взятию ворот в конце матча. Мокоджо ничем не отличился в матче, провел на поле 21 минуту, оценка 6.5.

Новым главным тренером Чорноморца стал белорус Леонид Кучук, который до этого возглавлял Шрифф (Молдова), Салют Белгород (Россия), Арсенал Киев.

Вышел новый рейтинг национальных сборных. Опять в топе почти без изменений: Германия, Аргентина, Португалия, Нигерия (+1), Бразилия (-1). Россия на 28 месте (+3), Украина на 37 месте, Беларусь на 43. Гватемала стала самой быстро прогрессирующей сборной, поднявшись на 99 место со 134-го.

Завершилась реконструкция домашнего стадиона Крымтеплицы, которые были проведены с целью соответствия правилам УПЛ. Так что дальше Крымтеплица будет проводить домашние матчи на своем стадионе, а не арендовать стадион у Таврии.

Ссылка на комментарий

:censored: :censored: :censored: :censored:

Нет слов, одни выражения. Сегодня отказался грузиться комп, так как не определялись винчестера. В конечном итоге удалось все-таки наладить его работу, но при этом чекдиск нашел много ошибок на винчестере с играми и "исправил" их. В результате практически ни один из сейвов не грузится, а если вдруг загрузился, то отказывается сохраняться.

 

В общем :censored: :censored: :censored:

Ссылка на комментарий

Так, похоже, что все-таки удалось создать работоспособный сейв (всего -4 сейва от озвученного в теме, то есть до матча с Боруссией). Попробую его дальше подвигать, если получится, то история продолжится, а иначе... финиталя комедия.

Ссылка на комментарий

Только бы не сглазить - вроде удалось восстановить самый последний сейв, теперь занимаюсь восстановлением всей мишуры (эмблемы, флаги,формы и т.д.).

Ссылка на комментарий

Наконец-то можно продолжить историю моей тренерской карьеры.

 

Провел товарищеский матч с дортмундской Боруссией. Против нас играли практически только игроки основы, а вот у нас молодежь и резервисты. Мы пропустили быстрый гол, но по ходу игры добавляли и добавляли и уже в конце матча ничем не уступали хозяевам. В целом я доволен матчем, вот только травмирование трех игроков в ходе матча напрягает. К счастью послематчевое обледование показало наличие реальной травмы только у Гусева, который вышел на замену и практически сразу повредил шею (пара недель вне игры).

Дублеры выиграли 2:0 товарищеский матч у Атлета (Региональная лига Киев). На этот раз игра наших футболистов была более приемлемой.

Тем временем в очередном товарищеском матче сборная Бразилии до 20 лет проиграла 1:3 сверстникам из Парагвая. Джуниор провел на поле весь матч, оценка 6.5.

Mandalskameratene в сезоне 2014 года понесла убытки в 550к долларов (54% об оборота), основная причина убытков - зарплата игроков, которая составила 750к долларов в год. Тем не менее пока что с финансами у клуба все в порядке.

Как оказалось, на Кубке центральноамериканских наций команды, занявшие третье место в группах, играют между собой за 5 место. В итоге Гватемала довольно легко выиграла у Никарагуа 3:0. Первый гол забил Сифуентес, ассистентом в третьем взятии ворот был Альварес. В итоге я еще больше убедился в том, что Сифуентес на данном этапе является ключевым игроком для Гватемалы. Оценка Сифуентеса 7.5, Альвареса 6.9.
Выиграла Кубок центральноамериканских наций сборная Коста-Рики, обыгравшая в финале сборную Панамы.

Восстановился молодой полузащитник Петряк после травмы. Зато Бовтрюк потянул руку и на пару недель выбыл из строя.

Тихой сапой Суркис урезал количество вакансий скаутов в клубе (17 вместо 19)  и отказывается увеличивать их количество.

Ушли в аренду:
Энрике Миранда - 21-летний бразильский игрок левого фланга, хотя может играть и в центре полузащиты. Уже вполне достиг уровня основы Динамо Киев, но... очень деньги нужны, потому еще год проведет в Бразилии, играя на этот раз за Atletico Paranaense (Первый национальный дивизион Бразилии). Там он будет получать зарплату, считаться игроком ротации, а мы получим на счет 2кк долларов. Я почти уверен, что следующей зимой (если не слцчится никакого форс-мажора) игрок вернется в Динамо уже на постоянной основе.
Хуан Куэвас - 26-летний аргентинский атакующий полузащитник, но который при необходимости может играть и на позиции нападающего, в прошлом сезоне в составе Динамо Киев стал Чемпионом Украины. Хороший игрок, идеальный игрок для замены/ротации. Но все-таки конкуренция в клубе растет и хотелось бы его продать уже. Пока что договорился, что до лета футболист поиграет за Бешикташ (Премьер-лига Турции, пока что клуб идет на 4 месте в чемпионате, но сражается за серебро), где ему будут платить зарплату, а он будет считаться игроком основы. Мы получаем 2кк долларов на счет, а турецкий клуб сможет выкупить игрока за 7.5кк долларов.
Артур Майя - 22-летний бразильский полузащитник широкого профиля и нападающий. Весьма перспективен. В этом сезоне с Динамо Киев взял Суперкубок Украины. Но поскольку нужны клубу деньги, то решил его до лета отправить в аренду. Игрок выбрал для себя тот же клуб, что и Куэвас, единственное отличие, что в Бешикташе Майя будет считаться игроком ротации. За аренду игрока мы получим 1кк долларов.
Даниэль Васс - 25-летний датский футболист, который этим летом пришел в Динамо Киев, за него была уплачена смешная сумма в 170к долларов. Очень хорошо проявил себя осенью, является, наверное, лучшим игроком в Динамо на правом фланге. Но в конечном итоге, когда потребовались деньги, я решил именно его сдать в аренду, а оставить в клубе Гусева (из-за гражданства). Сразу несколько клубов из Германии интересовались игроком, но футболист выбрал дортмундскую Боруссию (Первая лига Германии, 6 место). Там он будет игроком ротации, и вся зарплата будет выплачиваться немецкой стороной. Мы получили за аренду 1.2кк долларов. Также Боруссия сможет выкупить игрока за 7.5кк долларов.

Теперь мы наконец-то вышли в ноль в январе по трансферным расходам. И на счету сейчас 20кк долларов, которых должно хватить до конца сезона.

Ссылка на комментарий

Теперь у команды освободилось несколько мест в заявочном списке на участие в УПЛ, так что некоторые игроки дубля могут оказаться в заявке, а при успешной игре их стоимость может возрасти перед последующей продажей. Но я начну определяться с окончательным заявочным списком на весеннюю часть УПЛ ближе к концу февраля, так как до этого момента несколько игроков дубля еще могут уйти в аренду.

 

Провели товарищеский матч против любительской команды Дружба Зоря. И легко разгромили ее 6:0, все голы на счету тройки атакующих игроков - Кравец, Лепский, Морозюк, они же выступили и ассистентами друг другу (оценка каждого по итогам матча 9.5+). Соперник остался в меньшинстве уже на 10 минуте, когда попытались остановить вход Кравца в штрафную площадь. На этот раз было действительно похоже, что мы играли против заведомо более слабого соперника.

 

Приступил к тренировкам после травмы защитник/полузащитник Петров.

 

Новым владельцем Крымтеплицы стал бизнесмен Сергей Черевко.

 

Нападающий Фати и защитник Кала вылечились от травм. Через пару дней излечился и Идейе.

 

Дублеры Динамо провели товарищеский матч против Альянса Бердянск и выиграли 2:0, но я не доволен игрой команды. Начали действительно симпатично, мощно, уверенно, забили пару голов и все, сдулись. А во втором тайме вообще можно было заснуть на стадионе.

 

С трудом, но выбил у Суркиса возможность завести еще один фарм клуб, при этом он предложил мне самому выбрать его, но, памятуя, что 2 предыдущие мои попытки выбора фарм-клуба провалились, я решил, что пусть руководство само ищет, а я уже придумаю - кого туда можно будет отправлять. Надеюсь, что это будет не украинский клуб.

 

Приступили к тренировкам после лечения полузащитники Гусев и Бовтрюк. В лазарете на данный момент осталось только 3  игрока.

 

Сыграли товарищеский матч (как Динамо Киев-2) в гостях против Энергетика Теплодар (Региональная лига Одесса), в результате хотя мы и победили 1:0, но я совершенно не удовлетворен игрой команды. В стартовом составе у нас было 8 игроков из основного состава, мы создали много голевых моментов, но при этом даже просто попасть в створ ворот стало непосильной задачей для наших игроков. Идейе продолжил серию матчей с отвратительной игрой, хотя гол и записали на его счет. Но там не столько он забил гол, сколько мяч удачно срикошетил от нашего нападающего, когда защитник хозяев пытался выбить мяч в поле. В общем не доволен игрой команды и в первую очередь Идейе, так как до травм он в одиночку расправился бы легко со всеми защитниками Энергетика. Похоже, что летом буду пытаться его продать.

 

Приступил к тренировкам после травмы Юссуф. А вот Буяльский отправился в больничку на месяц.

 

Сыграли товарищескую игру с нашим фармом, Кривбасом. В первом тайме мы имели несколько голевых моментов, но Ашури не смог попасть по воротам. Во втором тайме мы пропустили контратаку по флангу и два нападающих Кривбаса на пару оформили гол. Такое впечатление, что динамовцы только и ждали этого момента, так как сразу же активизировались. Сначала забил защитник Фанни, который как истинный форвард разделался с несколькими соперниками, а потом забил в девятку с 20 метров, Следом отличился вышедший на замену Калитвинцев, забив после розыгрыша углового. И, в конечном итоге, смог отличиться и Ашури (всего у него за матч было 6 или даже 7 голевых моментов). В итоге довольно уверенная победа 3:1, хотя за время матча у меня были сомнения в хорошем результате.

 

В последний день января сыграли товарищеский матч против еще одного фарма, Крымтеплицы. Получилась игра похожая на предыдущую - мы пропустили гол в раздевалку после неудачного розыгрыша нашего углового, там нападающий Шевчук, пытаясь перехватить мяч, не допрыгнул до мяча, и тот оказался у нападающего хозяев. Во втором тайме Шевчук реабилитировался, забив ответный гол. Потом были моменты у Осадчего, который вышел на замену, но наш нападающий просто не попадал по воротам из выгоднейших положений. А финальную точку поставил полузащитник Петряк. Сухомлынов навесил мяч со штрафного с нашей половины поля в штрафную хозяев прямо на ногу Петряку, который смог пробить точно по воротам, сражаясь с защитников. Итого 2:1. Могли бы играть и получше, конечно, но в целом удовлетворительно.

 

 

Игроки Динамо Киев на Кубке африканских наций (в январе):


Матч первого тура ЮАР-Бурунди должен был стать легкой прогулкой для сборной южноафриканской республики, но в реальности все получилось не так. С одной стороны футболисты ЮАР доминировали на поле, но в первом тайме смогли забить только один гол. Мне показалось, что футболисты ЮАР не до конца выкладываются в атаке. А когда имеешь минимальное преимущество над соперником, то всегда может случиться нежданчик. Такое и произошло - в конце второго тайма футболист Бурунди забивает ответный гол после розыгрыша углового. Ну, тут уже игроки ЮАР организовали навал на ворота соперника и создали несколько опаснейших моментов, но вратарь Бурунди был великолепен. Однако, в самом конце матча сборная ЮАР все-таки смогла забить и второй гол. Футболисты Бурунди и я были уверены, что судья не среагировал на положение вне игры у нападающего сборной ЮАР, но судя по оценке действий судьи матча, он был совершенно прав и оффсайда не было. Мокотжо так и просидел весь матч на скамейке запасных.

Сборная Берега Слоновой Кости легко выиграла у сборной Бенина 3:0. Все было решено в первом тайме, когда и были забиты все голы. Во втором тайме расслабились игроки Кот д'Ивуара и игра прошла весьма спокойно. Туре отыграл великолепно в защите (был капитаном на поле), оценка 7.3.

Сборные Алжира и Марокко в первом туре сыграли вничью 1:1. Полузащитник Белхадж вышел на замену, провел на поле 14 минут и ничем не отличился.

Сборная Нигерии с большим трудом выиграла у Габона 1:0. Сборная Нигерии выглядела в этом матче, как и положено, посильнее, но и Габон защищался довольно умело, а если и возникал опасный момент у ворот Габона, то игроки из Нигерии били как раз точно в ту точку, где стоял вратарь. Во втором тайме ошибка вратаря сборной Нигерии чуть не привела к взятию ворот его команды. Все так и шло к ничьей в пользу Габона но на 89 минуте матча Якубу все-таки получил мяч на грани офф-сайда и распечатал ворота соперника. Думаю, что теперь уже определенно можно утверждать, что сборная Нигерии выйдет из группы. К сожалению, оба динамовца так и просидели на скамейке запасных весь матч.

_______________________

 

Во втором туре команда ЮАР легко победила египтян. Уже на первой минуте матча Mphala забил первый гол - защитник-опекун просто-напросто прозевал момент рывка нападающего. После этого игроки Египта пошли отыгрываться и серьезно придавили южноафриканцев, но на 20 минуте судья ошибочко назначает пенальти в ворота египтян, который и реализует южноафриканский футболист. После этого иннициатива полностью и окончательно перешла к команде ЮАР. В итоге очень крупная победа со счетом 5:0. Мокоджо опять просидел весь матч на скамейке запасных.

Сборные Нигерии и Кот д'Ивуара встречались между собой. В целом это была игра равных команд, но в первом тайме нигерийцам удалось реализовать угловой, а в конце второго тайма удалось подобрать ключик к оборонительным порядкам команды из Берега Слоновой Кости. Сначала удалась контратака в исполнении Ighalo - Якуба, а через несколько минут уже в обратном порядке сработала эта же связка, в результате Ighalo забил гол, обведя предварительно вратаря. В результате получился разгром соперника со стороны сборной Нигерии. Так что Нигерия уже вышла из группы, а вот сборной Кот д'Ивуар придется еще постараться в матче против Габона. Окойе и Харуна так и просидели на скамейке запасных, а Туре провел на поле весь матч и получил желтую карточку и оценку 5.7.

Сборная Алжира проиграла 0:1 команде Ганы, Белхадж вышел на замену в перерыве и заработал за матч 6.9.

__________________

 

В третьем туре сборная ЮАР легко выиграла у Буркина-Фасо со счетом 6:1, все было решено еще в первом тайме, когда за 25 минут южноафриканцы забили 5 голов (+1 гол был не засчитан судьей ошибочно), и опять блистал Mphala (2 гола на его счету). Только в конце первого тайма соперник забил гол престижа с пенальти. Во втором тайме игра была более равной и обе команды могли отличиться, но либо мяч не шел в ворота, либо вратари были на высоте. Мокотжо опять просидел весь матч на скамейке запасных.

Сборная Нигерии легко победили команду Бенина со счетом 4:0. 2 гола на счету нашего нападающего Окойе, наконец-то его поставили в стартовый состав, в результате уже в первом своем матче за национальную сборную Окойе дважды отличился и заработал 1 ассистентский балл, оценка 8.8.

Матч команд Кот д'Ивуара и Габона был практически равным в первом тайме, но неудачный рикошет от защитника Габона вывел их соперников вперед. Во втором тайме преимущество сборной Кот д'Ивуара стало более ощутимым, но больше голов забито не было. В первую очередь благодаря прекрасной игре голкипера Габона. Туре провел на поле весь матч. Оценка Туре 7.0.

Сборная Аржира сыграла вничью 1:1 с командой из Сенегала и заняла только третье место в своей группе. Матч в целом был очень скучным. Но было несколько красивых моментов, например, в начале матча полузащитник сборной Алжира раздалался с тремя игроками Сенегала и точным ударом от линии штрафной открыл счет. Только в конце матча Сенегал смог сравнять счет в матче после розыгрыша штрафного. Белхадж вышел на поле после перерыва и ничем не отметился, оценка 6.6.

 

 

В принципе результаты в группах не были неожиданными. Дальше по сетке идут: ЮАР и Египет, Камерун и Тунис, Нигерия и Кот д'Ивуар, Гана и Марокко.

В четвертьфинале ЮАР будет играть против Кот д'Ивуара, а Нигерия против Марокко.

 

Игроки Динамо Киев на Чемпионате Южной Америки среди сборных до 20 лет (январь):

 


В первом матче группового этапа сборная Бразилии сыграла вничью с командой Эквадора, опорник Джуниор провел на поле весь матч, оценка 6.8.

В своем первом матче сборная Уругвая смогла одолеть команду из Венесуэлы, хотя это было не так уж просто. В первую очередь из-за того, что по схеме у уругвайцев только 4 игрока атакующего плана, в то время как остальные игроки даже во время атак располагаются далеко от штрафной соперника. В результате 3-4 уругвайца вынуждены были сражаться в штрафной соперника против 7 игроков Венесуэлы. Тем не менее в одной из атак им удалось разделаться с обороной Венесуэлы и открыть счет. А уже в самом начале второго тайма мяч и вторично влетел в сетку ворот Венесуэлы, это произошло после розыгрыша углового. Подача на дальнюю штангу, динамовец Баррето бьет под перекладину головой, игрок Венесуэлы пытается в прыжке переправить мяч выше ворот, но тот попадает в перекладину и отскакивает в ворота. Итак, Баррето провел на поле весь матч, заработал 1 ассистентский балл, оценка 7.2.

 

Во втором туре сборная Бразилии встречалась с лидером группы после первого тура - командой Колумбии. У команды Бразилии в первом тайме основные моменты возникали после розыгрыша стандартов, один из которых и привел к взятию ворот (после углового). Но уже в добавленное время первого тайма центральные защитники бразильской команды грубо ошиблись, и колумбийцы сравняли счет. Гол пропущенный в раздевалку сильно раззадорил бразильцев, в итоге уже в начале второго тайма они намного опаснее стали атаковать с игры, в один из моментов нападающий Бразилии должен был забивать гол в пустые ворота, но его желание было так велико, что после сильнейшего удара мяч попал в перекладину, содрогнулись ворота, после чего мяч отлетел в поле. Но уже в следующей атаке нападающий бразильцев лучше распорядился мячом и забил победный гол в матче. Опорник Джуниор вышел на поле в перерыве и отыграл свой тайм добротно, оценка 6.9.

 

В третьем туре сборные Бразилии и Уругвая встречались между собой. И если начало было за бразильцами, они быстро оформили гол с углового (подавал динамовец Джуниор, а динамовец Баррето проиграл борьбу за верховой мяч нападающему Сильве), то постепенно уругвайцы перетянули иннициативу в матче на себя. Сравняли счет еще в конце первого тайма после прекрасной атаки с проникающей передачей по центру на ход. В начале второго тайма уругвайцы еще имели несколько хороших моментов. Но с середины второго тайма игра стала совсем вязкой, со множеством остановок. И в итоге счет больше не изменился. Оба динамовца провели на поле весь матч, Джуниор заработал ассистентский балл, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.9. Баррето заработал только 6.4.

 

В четвертом круге сборная Бразилии выиграла у  Венесуэлы 1:0 и обеспечила себе выход из группы. Джуниор провел на поле весь матч, оценка 6.9.

Сборная Уругвая встречалась со сборной Эквадора и вышла вперед в первом тайме, в который раз забив гол после игры в стеночку двух игроков линии атаки. Но за 20 минут до конца матча защитник Уругвая получает вторую желтую карточку, а с ней и красную и удаляется с поля. И вот это и стало роковым событием для уругвайцев. Сборная Эквадора в полной мере воспользовалась форой и забила два гола. Тем самым Уругвай проиграл 1:2 и теперь, кто станет третьей командой, которая выйдет из группы, определится в очном противоборстве команд из Уругвая и Колумбии. Баррето провел на поле весь матч и заработал желтую карточку, оценка 7.2, так как голы были забиты не по его вине, а по вине напарников по центру обороны.

 

В пятом круге сборная Уругвая проиграла сборной Колумбии 1:2. Защитник Баррето провел на поле весь матч, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.8. Тем самым сборная Уругвая не смогла выйти из группы, заняв только 4 место в группе.

 

 

 

Ушли в аренду:
Тарик - 21-летний бразильский полузащитник, довольно перспективный, уже дорос до того, чтобы выступать за основу Динамо Киев, но поскольку он не сможет уже стать воспитанником клуба, то был выставлен доступным для аренды. И нашелся на него "купец", до конца года он будет выступать за Крузейро (Первый национальный дивизион Бразилии), где будет игроком основы, там ему будут платить всю зарплату. Нам за аренду перечислен 1кк долларов, также клуб сможет выкупить игрока в любой момент за 2.6кк долларов. Юссуф рад уходу молодого игрока, так как тот вносил нездоровую атмосферу в раздевалке команды.

Нельсон Оливейра - 23-летний португальский форвард, который ранее даже несколько раз появлялся в составе национальной сборной, летом пришел в клуб из Бенфики по смешной цене (400к долларов), но тогда не попал в основу из-за большой конкуренции по позиции. В результате осень провел в дубле. После ухода Гутиерросе вполне мог бы перейти в основу, но я посчитал, что у меня все-таки достаточно нападающих и потому игрока лучше сдать в аренду. Игроком заинтересовались итальянские и немецкие клубы, футболист же выбрал Кайзерслаутен (Первый дивизион Германии, пока что идет на 9 месте). Там ему будут платить зарплату, футболист будет игроком ротации, мы получили за аренду 600к долларов (то есть его покупка уже окупилась), также немецкий клуб сможет выкупить игрока за 2.8кк долларов.
Флориан Хартерз - 21-летний немецкий левый защитник, пришел в клуб этим летом, член молодежной сборной Германии. Неплохо себя показал в играх за молодежку, но игроку надо развиваться, потому уходит в аренду в Дюссельдорф (Вторая лига Германии, пока что идет на 5 месте), где будет игроком ротации, немцы же будут ему платить и зарплату. Мы получаем за аренду 200к долларов.

Ссылка на комментарий

В товарищеском матче Диего травмировался (травма лодыжки) и на месяц отправляется на лечение.

Договорился с 20-летним парагвайским фланговым защитником, что летом (1 августа) он придет в Динамо Киев после окончания его текущего контракта. Не думаю, что он будет играть за основу, а вот сдавать в аренду самое то.

Итоги февраля 2015


%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%


В клуб пришло 14 человек, причем, поскольку большинство из них пришло с молодежного контракта, то бывшим клубам пришлось платить компенсацию сразу же. Отсюда такая большая сумма выплат по трансферам. В то же время за январь 21 игрок ушел из клуба - двое продано, остальные разошлись по арендовавшим их клубам. Так что, фактически, я отбил все расходы на покупку новых игроков сдачей своих футболистов в аренду (большей частью только до лета, только бразильцы уехали домой на год). И хотя в этом году, в отличие от предыдущего, я закончил месяц январь в минус на счету все еще лежит 20кк долларов, которых должно хватить до конца сезона, а там планируется большая распродажа.

В январе несколько динамовцев принимали участие в турнирах за свои сборные (национальные или до 20 лет). Если коротко, то Сифуентес порадовал, став ключевым игроком в национальной сборной Гватемалы, Альваресу травма помешала поучаствовать в играх в полной мере, тем не менее, он не просидел полностью турнир на скамейке запасных, а, значит, у него неплохие перспективы в сборной Гватемалы. Защитник Баррето и опорник Джуниор играли практически в каждом матче за свои сборные (Уругвая и Бразилии до 20 лет соответственно). Не сказал бы, что они блистали, но и косячили немного. В Кубке африканских наций Мокотжо (ЮАР), Аруна (Нигерия) пока что так и не появились на поле в матчах своих сборных. Туре (Кот д"Ивуар) по-прежнему является основным центрдефом в своей команде, в целом довольно надежен, Белхадж, как правило, выходил в сборной Алжира на замену и звезд с неба не хватал. Нападающий Окойе наконец-то провел свой первый матч за национальную сборную, и дебют был более чем успешен. Интересно, что Окойе сразу попал в национальную сборную, до этого не сыграв ни одного матча за молодежную команду своей страны.

Также динамовцы сыграли 11 товарищеских матчей в январе, проиграли дважды (Байеру и Дортмунду), остальные матчи закончились нашей победой. Благодаря такой игровой нагрузке процентов 90 динамовцев имеет нормальную игровую форму, в то время как в других клубах УПЛ готовность к матчу упала до 60+ процентов. Это должно дать нам преимущество в начале весенней части сезона УПЛ.
 
 Пришел в клуб:


Johnatan%20Estrada_2015.jpg


Джонатан Эстрада - 32-летний колумбийский полузащитник, когда-то сыгравший один матч за национальную сборную. До этого играл в основном дома в Колумбии за Envigado, Millonarios, Medellin (все команды из Первого дивизиона), один сезон провел в аренде, играя за Реал Сосьедад (Лига аделанте), и один сезон поиграл в Бразилии за Avai (Второй национальный дивизион). И вот сейчас свободным агентом пришел в Динамо Киев. Игрок еще вполне ничего по кондициям, посмотрим может поиграет за основу до лета, но потом все равно надо продавать или сдавать в аренду. В дальнейшем я его буду называть Эстрада старший, чтобы отличать от Эстрады младшего (игрока молодежного состава Динамо Киев).


2 февраля провели дозаявку игроков для участия в Лиге Чемпионов. В результате дозаявил нападающего Фати, полузащитников Бовтрюка, Ривероса и Джонатана Эстраду (старшего), защитника Кошту. Решил, что хватит двух вратарей - Родригеса и Коваля, и никого не дозаявил на позицию в рамке.

Подписал 18-летнего эквадорского нападающего/левого атакующего полузащитника, что он перейдет к нам летом (1 августа), после окончания его текущего контракта. Также уговорил перейти к нам летом, по завершении контракта (1 августа) 18-летнего уругвайского полузащитника.

Не уверен, что из этих троих кто-нибудь появится в основе Динамо Киев, но по крайней мере для сдачи в аренду у них достаточно высокий потенциал. Все-таки перекупать в Латинской Америке молодых футболистов с заканчивающимися контрактами не состовляет особых проблем, они еще не требуют слишком больших зарплат.

Провели товарищеский матч с Энергией Одесса (любительский клуб из региональной лиги Одесса) и легко выиграли 3:0, хотя все голы были забиты только в последние 20 минут матча. Счет открыл Погорилый, забив мяч после розыгрыша штрафного. Уже через несколько минут хозяева могли забить гол после аналогичной комбинации, но наш вратарь Орехов был просто великолепен. Удвоил преимущество вышедший на замену Гусев, разделавшись перед этим с двумя защитниками. А точку в матче поставил молодой Эстрада, забив от линии штрафной площади.

Фанни заявил, что собирается летом покинуть Динамо Киев. Что же возражать не буду.

25 динамовцев вызваны в сборные.
В юниорскую сборную (до 19 лет):
Украина - Гончар, Дзюба, Пирогов.

В молодежную до 20 лет:
Мексика - Гуадаррама и Вега;
Уругвай - Баррето.

В молодежные (до 21 года):
Иран - Фати, Ашури, Немати;
Австрия - Пош;
Бельгия - Янузай;
Беларусь - Косьмин;
Кипр - Иоанну;
Франция - Фабри;
Италия - Манни;
Голландия - Смит;
Норвегия - Дели;
Россия - Лепский;
Шотландия - Гордон;
Турция - Карадуман;
Украина - Петряк, Лухтанов, Жуков, Орехов, Погорилый.
 
Приступил после травмы к тренировкам нападающий Коркишко.

Оба наших головных клуба из Испании проиграли в полуфинале Кубка Испании, Валенсия на смогла пройти Атлетик, а Атлетико Мадрид проиграл Барселоне.

15 динамовцев вызваны в национальные сборные:
Алжир - Белхадж;
Ангола - Мануэль;
Гватемала - Альварес и Сифуентес;
Мексика - Родригес;
Дания - Васс;
Македония - Попов;
Украина - Гусев, Гармаш, Алиев, Михалик, Коваль, Прийма, Бовтрюк.
Эквадор - Наваретте.

Получается, что в сборных будут задействованы 44 динамовца, считая и тех, что еще играют в Кубке африканских наций и Чемпионате Южной Америки до 20 лет.

Ссылка на комментарий

Легко выиграли товарищеский матч у Luxeon-а (любительский клуб из региональной лиги Одесса) 5:0.

В финальной части Чемпионата Южной Америки среди сборных до 20 лет все команды (по 3 лучших из группового этапа) объединены в одну группу и играют друг с другом.


В первом туре сборная Бразилии сыграла вничью с аргентинцами 0:0. Опорник Джуниор провел на поле весь матч, оценка 6.9.
Во втором туре сборная Бразилии выиграла 1:0 у чилийцев 1:0. Опорник Джуниор провел на поле весь матч, оценка 7.1.
В третьем туре бразильцы играли против лидеров парагвайцев и сыграли вничью 1:1. Сначала бразильцы забили гол, прекрасную комбинацию завершил полузащитник Severо. Потом была скучная игра с минимальным количеством опасных моментов. Но в середине второго тайма бразильцы пропустили быструю контратаку - при этом почему-то у бразильцев в защите оставался только один игрок, и тот бежал не на перехват нападающего соперника с мячом, а пятился назад параллельным курсом на удалении метров в 10, а трое бразильцев, которые пытались нагнанать нападающего - не успели. Заслуженная ничья в матче. Джуниор вышел на замену в середине второго тайма весьма уставшим (кондиции 74%) и ничем не отличился, оценка 6.7.
В четвертом туре бразильцы сыграли вничью 0:0 с эквадорцами. Опорник Джуниор провел на поле второй тайм, оценка 6.8.
В пятом, последнем, туре бразильцы проиграли колумбийцам 0:1. Опорник Джуниор провел на поле весь матч, оценка 6.9.



Чемпионами Южной Америки среди сборных до 20 лет стали колумбийцы, на втором месте - парагвайцы, а на третьем - аргентинцы. Бразилия расположилась только на 4 месте.

Кубок Африканских наций (февраль)


В четвертьфинале сборные ЮАР и Кот д'Ивуар противостояли друг другу. В начале матча сборная ЮАР смотрелась похуже, тем не менее защита южноафриканской сборной была на высоте, а к концу первого тайма заиграла и линия атаки и в раздевалку забила гол. Сразу после начала второго тайма забили и второй гол. За Кот д'Ивуар после перерыва начал играть Думбия и он действовал прекрасно, в итоге забив 3 гола, но два из них судья не засчитал, фиксируя нарушения правил со стороны нападающего Кот д'Ивуар. А вот футболисты ЮАР организовали еще одно взятие ворот. Окончательный счет в матче 3:1 в пользу ЮАР. Оба гола после перерыва на счету нападающего Mphela, который лидирует в списке голеадоров турнира с громадным отрывом. Мокоджо так и не появился на поле, а Туре провел на поле весь матч, оценка 6.8.

В своем четвертьфинале сборная Нигерии столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны марокканской сборной. Хотя в целом по матчу нигерийцы выглядели предпочтительней, не все в этом матче было однозначно. Начнем с того, что марроканцы первыми открыли счет в матче - защитник нигерийцев сделал неудачный подкат, так что мяч отлетел прямо в ноги игроку сборной Марроко, который не промазал. Но довольно быстро нигерийцы сравняли счет, это сделал ударом головой Ighalo после навеса с правого фланга от самой боковой линии. После этого автор гола был травмирован и Окойе переместился на позицию нападающего. Еще через несколько минут нигерийцы вышли вперед, удачно разыграв угловой. После чего в матче шла упорная борьба. Во втором тайме трамировали Окойе, но он еще около получаса бегал по полю с травмой. В самом конце основного времени матча марроканцы забивают свой второй гол в матче - навес с фланга и точный удар по воротам. У сборной Нигерии остается всего 2 минуты времени + сколько-то накинет судья, чтобы попытаться выиграть матч без дополнительных таймов. На последней минуте марроканский защитник сбивает игрока сборной Нигерии прямо на линии штрафной площади, получает вторую желтую и удаляется с поля. В результате через пару минут нигерийцы все-таки вырывают победу в матче - 3:2. Честно говоря, я думал, что этот матч будет для сборной Нигерии более простым, чем оказалось. Довольно странная ситуация получилось с Окойе. На предматчевой схеме расстановке было показано, что он должен играть на правом фланге полузащиты, но с первой же минуты матче он был центральным полузащитником (до травмы Ighalo). Действовал динамовец довольно активно, но больше отметился фолами в атаке, чем голевыми моментами. Хотя в одном из эпизодов он спас свою команду, выбив мяч с линии ворот. Итоговая оценка за матч 6.8. Аруна так и просидел весь матч на скамейке запасных. В полуфинале сборную Нигерии ожидает сборная ЮАР. Так что в финале я точно увижу одну из команд, за которую играют динамовцы, но вот выйдут ли они на поле в том матче - не факт. Я ставлю все-таки на победу сборной ЮАР. К счастью, послематчевой обследование Окойе показало, что никакой травмы у него нет и он сможет и дальше играть.

Я оказался прав, в полуфинале сборная ЮАР победила команду из Нигерии со счетом 3:2. Очень мощно начали южноафриканцы - их нападающий Jayiya сначала забил дальним ударом в начале матча, а потом в середине первого тайма после того, как линия атаки ЮАР технично переиграла нигерийскую защиту. Во втором тайме сборная Нигерии отыграла оба мяча, автором обоих стал полузащитник Obi (он и стал лучшим игроком матча), сначала хорошо сыграв на добивании, после того как вратарь южноафриканцев отразил удар Якубы в упор. А потом точно пробил издалека в девятку. Все бы могло закончиться для нигерийцев хорошо в этом матче, но вратарь сборной ЮАР несколько раз спас свою команду, а вот защита нигерийцев допустила ошибку и контратака южноафриканцев увенчалась успехом - второй нападающий сборной ЮАР перебросил вратаря нигерийцев, когда тот вышел далеко из рамки для перехвата мяча. В этом матче впервые в стартовом составе сборной Нигерии были оба динамовца - Окойе и Аруна. Аруна провел на поле 82 минуты, а Окойе был на поле весь матч. У Аруны 1 ассистентский балл, у Окойе 1 ключевая передача. Оценки игроков 6.8 и 6.7 соответственно.

В итоге нигерийцы будут играть в матче за третье место против Туниса, а вот сборная ЮАР померяется силами с Камеруном в финале. Я думаю, что победят в матчах Нигерия и ЮАР.

Как я и ожидал, в матче за третье место нигерийцы выиграли у сборной Туниса со счетом 3:1. Если в первом тайме разница между командами была незначительна, то во втором защита тунисцев превратилась в проходной двор. Дважды Якубу проникающей передачей по центру выводил нападающего Izuchukwu на рандеву с вратарем, и тот забивал гол. Но если в первом случае судья забитый мяч не засчитал, посчитав, что нападающий был в офф-сайде (я скорее соглашусь с судьей), то во втором случае все было чисто. Через несколько минут забил уже сам Якубу - просто пройдя по центру в штрафную и точно пробив в ближний угол. Прошло еще несколько минут и практически такой же гол оформил полузащитник нигерийцев Ajilore. Однако, несколько позднее нигерийцы пропустили быструю контратаку по левому флангу, прострел на дальнюю штангу и нападающий тунисцев со всей дури вколотил мяч в сетку ворот. В конце матча вышел на поле Окойе, но ничем не отличился, оценка 6.7. Таким образом, сборная Нигерии заняла третье место, после своего триумфа на предыдущем Кубке африканских наций.

В финальном матче сборная ЮАР проиграла со счетом 1:2 сборной Камеруна в дополнительное время. Все начиналось хорошо, нападающий Jayiya стянул на себя 4 игроков сборной Камеруна и отдал пас на свободного Mphela, лучший голеадор турнира точно пробил по воротам и открыл счет в матче. В дальнейшем шла довольно равная борьба, хотя игроки из ЮАР намного чаще били по воротам. Однако в конце первого тайма Это'о сыграл в стеночку с напарником, а потом, оставив защитников позади, сравнял счет. А уже в следующей атаке Это'о мог и вывести свою команду вперед, но там великолепно сыграл на выходе вратарь южноафриканской сборной. Во втором тайме игра обе команды неплохо атаковали, но защита отрабатывала на все 100. У камерунцев очень хорошо смотрелся в атаке Это'о. Последние 10 минут основного времени матча камерунцы перешли к обороне, а юаровцы приложили все усилия к тому, чтобы не доводить дело до дополнительных таймав. И у них это почти получилось, но опять вратарь и перекладина помешали. В итоге в самом начале первого дополнительного тайма камерунцы забили гол после розыгрыша углового. После этого команда из ЮАР пошла искать счастье в атаках, а камерунцы пытались словить соперника на контратаках. И хотя моменты были и у той и у другой команды, но счет не изменился. Во втором дополнительном тайме уже не было того задора у южноафриканцев, что был ранее, так что по сути матч спокойно докатился до победы сборной Камеруна. Я даже удивлен, что сборная ЮАР закончила матч в полном составе, так как 10 игроков команды были "награждены" желтыми карточками. У камерунцев же только двое. Фактически, повторилась ситуация с прошлого Кубка африканских наций, где Камерун одолел ЮАР, только тогда это произошло в полуфинале. Мокотжо вышел на поле в конце второго тайма, сначала играл на позиции правого полузащитника, но потом его опустили на позицию правого защитника. Заработал желтую карточку, оценка 6.7.


В итоге Кубок африканских наций закончился так: Камерун, ЮАР, Нигерия. Призеры те же, что и в прошлый раз, только там была последовательность: Нигерия, Камерун, ЮАР. Я думаю, что на этом завершается "золотая эпоха" нигерийской команды, которая длилась с 2000 года. Именно с того Кубка команда из Нигерии всегда заканчивала турнир в призерах (2 первых места, 1 второе, 5 третьих). Я так думаю из-за того, что у сборной Нигерии будут наблюдаться проблемы с хорошими вратарями и центральными защитниками после ухода старых кадров.
Анализируя матчи, которые я увидел на Кубке, я пришел к выводу, что у топовых африканских команд хорошие игроки в атаке, но вот защитники в целом уступают нападению, так что, как правило, выигрывает та сборная, чьи защитники меньше допускают ошибок.

Ссылка на комментарий

Эх, Суркис тоже не смог найти нам новый фарм-клуб :(

Провели товарищеский матч против нашего фарма Ческе Будеёвице и разгромили их со счетом 5:1. За чешский клуб не играли арендованные у Динамо игроки. Мы опять пропустили первыми гол, и только после этого встрепенулись и пошли громить соперника. Особо отличились Идейе (наконец-то игрок хорошо играл и оформил хет-трик), Калитвинцев и Морозюк (каждый из них получил оценку выше 9.0). Как по мне, так лучшим игроком матча был именно Калитвинцев. Обидно только, что в этом матче получил серьезную травму Кравец (растяжение связок колена) и выбыл из строя на 5-6 недель. Думаю, что летом придется с ним все-таки расстаться, хотя пока что играет хорошо. Все-таки слишком часто он травмируется.

В то время, как один состав играл в Чехии против фарма, другой состав играл товарищеский матч против Соборки (любительская команда, Региональная лига Одесса) и легко победил 3:0. Лучше всех выглядел плеймейкер Дельгадо, который забил 2 гола. Хотя на мой взгляд он все-таки слишком часто бил по воротам в ущеб своим основным обязанностям.

10 февраля прошли товарищеские матчи молодежных и юниорских сборных, в которых приняли участие и динамовцы.


Юниорская сборная Украины разгромила команду Лихтенштейна со счетом 7:0. Защитник Пирогов вышел на замену, провел на поле 29 минут, оценка 6.7. Полузащитник Дзюба показал неудовлетворительную игру, 56 минут на поле, оценка 6.3. Защитник Гончар провел на поле 78 минут до замены и играл прекрасно, 1 ассистентский балл, 1 ключевая передача, оценка 7.6.

Молодежные сборные до 20 лет:
Уругвайцы выиграли 2:1 у команды Гренады. Защитник Баррета провел на поле весь матч, оценка 6.8.
Сборная Мексики выиграла 3:1 у аргентинцев. Защитник Вега провел на поле весь матч, оценка 7.1. Защитник Гуадаррама провел на поле до замены 73 минуты, оценка 6.8.

Молодежные сборные до 21 года:
Киприоты выиграли 1:0 у австралийцев. Защитник Иоанну провел хороший матч, 78 минут на поле до замены, оценка 7.3.
Сборная Украины все-таки смогла выиграть у белорусов в гостях 2:1. Надо отметить, что за исключением последней четверти часа белорусы смотрелись лучше, украинцы же в нападении демонстрировали импотенцию. Да и в защите часто в последний момент команду спасал Лухтанов или вратарь. Надо отметить хорошую игру вратарей в этом матче. Лухтанов был заменен в перерыве, и на первых же минутах второго тайма из-за ошибки игрока вышедшего на замену украинцы пропустили гол. Только в конце матча у украинцев начало что-то получаться в атаке и они отыгрались после атаки начатой Жуковым, наш полузащитник сделал прострел в центр с левого фланга, мяч попал в игрока белорусской сборной, отскочил к нападающему украинцев, тот пробил по воротам, вратарь смог отбить мяч ногами, мяч отлетел к защитнику, но нападающий Гуськов отобрал мяч у защитника и отправил его, мяч, в ворота. А через несколько минут опять украинская атака, на этот раз по правому флангу, прострел в центр, там никого из украинцев нет, но нападающий Юрченко бежит на всех парах к мячу и успевает его перехватить и отправить в ворота точным ударом. Белоруский полузащитник Косьмин провел на поле 85 минут, заработал желтую карточку, оценка 6.5. Украинские динамовцы: вратарь Орехов вышел на замену, провел на поле 38 минут, оценка 6.9; защитник Погорилый также вышел на замену, провел на поле 38 минут, оценка 6.8; полузащитник Петряк провел на поле 65 минут до замены, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.8; защитник Лухтанов провел на поле только первый тайм, оценка 6.7; полузащитник Жуков вышел на замену, провел на поле 25 минут, оценка 6.4.
Турки разромили ирландцев со счетом 7:1. В этом матче просто феерил наш полузащитник Карадуман, который за 80 минут матча успел забить 2 гола, заработать 1 ассистентский балл и сделать ключевую передачу, оценка 9.5 (лучший игрок матча).
Россияне выиграли 3:1 у черногорцев. Полузащитник Лепский провел на поле весь матч, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.9.
Иранцы втоптали в грязь сборную Лихтенштейна, победив 8:0. Нападающий Ашури вышел на замену, провел на поле только 33 минуты, но забил 2 гола, оценка 8.6. Фати провел до замены 57 минут, забил 1 гол, дважды ассистировал, сделал 1 ключевую передачу, оценка 9.4. Защитник Немати вышел на замену, провел на поле 33 минуты, оценка 6.9.
Шотландцы выиграли 2:0 у поляков. Полузащитник Гордон провел на поле до замены 77 минут, 1 раз ассистировал, оценка 7.1.
Французы выиграли голландцев 3:1. Голландский динамовец Смит провел на поле до замены 67 минут, оценка 7.3. Французский вратарь Фабри провел на поле 57 минут до замены, оценка 7.7.
Норвежцы проиграли молдованам 1:2. Атакующий полузащитник Дели вышел на змену и провел на поле 62 минуты, сыграл крайне неудачно, оценка 5.4.
Бельгийцы уступили испанцам со счетом 2:3. Атакующий полузащитник Янузай вышел на замену в перерыве, был не очень удачлив, оценка 6.1.
Австрийцы выиграли 3:0 у сербов. Защитник Пош провел на поле 85 минут, оценка 7.4.



Наш полузащитник Дзюба достиг возраста, когда начал действовать не юношеский, а профессиональный 4-летний контракт с игроком.

11 февраля динамовцы приняли участие в товарищеских играх национальных сборных:


Сборная Эквадора в упорной борьбе победила команду из Гваделупы 3:2. Полузащитник Наваретте провел на поле до замены 71 минуту, один раз ассистировал, сделал 1 ключевую передачу, оценка 7.0.
Сборная Гватемалы сыграла вничью 1:1 со сборной Тринидада и Тобаго. полузащитник Сифуентес провел на поле до замены 84 минуты, оценка, 6.8. Атакующий полузащитник Альварес провел на поле весь матч, оценка 6.8.
Сборная Анголы выиграла 2:0 у команды Лесото. Полузащитник Мануэль провел на поле весь матч, заработал 1 ассистентский балл, оценка 7.1.
Сборная Нигерии проиграла хорватам 1:2. Нападающий Окойе провел на поле до замены 86 минут, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.8.
Сборная Украины проиграла бельйцам дома 1:3. Именно украинцы первыми открыли счет, сделал это дальним ударом Гармаш. В целом первый тайм прошел при незначительном преимуществе бельгийцев, украинцы в защите (в частности Михалик) не всегда играли безупречно, но Пятов ловил все мячи, что летели в ворота. Украинцы же в основном атаковали с дальних дистанций. Во втором тайме украинцы начали активнее атаковать, и у Ярмоленко было два прекрасных момента для взятия ворот, но он оба момента профукал. Зато украинцы прозевали быстрый проход по левому флангу и прострел на дальнюю штангу, откуда нападающий Лукаку сравнял счет. Не прошло и пяти минут, как бельгийцы вышли вперед после точного удара метров с 20. А финальную точку поставил Дембеле, перебросив мяч через Пятова, хотя кипер даже не покидал вратарской площади. В целом заслуженная победа бельгийцев. Полузащитник Гармаш провел на поле весь матч, забил гол, оценка 7.2. Атакующий полузащитник Алиев провел на поле до замены 60 минут, у него не очень получались удары и пасы на Ярмоленко, так что оценка 6.3. Атакующий полузащитник Гусев провел на поле весь матч, сделал 1 ключевую передачу, но Ярмоленко не смог забить гол, оценка 6.7. Защитник Михалик провел до замены 66 минут на поле, довольно надежно действовал в пределах штрафной площади, но когда действовал на дальних подступах к штрафной, то частенько ошибался и не успевал за соперником, оценка 6.6.
Сборная ЮАР выиграла у Того 2:0, защитнгик Мокоджо провел на поле до замены 80 минут, заработал желтую карточку, оценка 6.9.
Сборные Мексики и Дании разошлись миром - 0:0. Мексиканский вратарь Родригес вышел на замену, провел на поле 18 минут, оценка 6.7. Датский защитник Васс провел до замены 77 минут на поле, оценка 6.9.
Сборная Македонии проиграла словакам 1:2. Попов вышел на замену за 15 минут до конца матча, оценка 6.5.
Сборная Алжира крупно уступила испанцам 1:4. Полузащитник Белхадж провел на поле весь матч, оценка 6.0.

 

Ссылка на комментарий

Легко и непринужденно выиграли 4:0 у полупрофессиональной команды Галичина Дрогобыч.

Подписал 16-летнего черногорского нападающего/атакующего полузащитника, у которого летом заканчивается контракт. Так что уже летом он придет к нам в клуб. Интересно, получается, что черногорцы могут уходить за границу до достижения 18-летнего возраста. Мне начинает нравиться их федерация, так что попробую более пристальное внимание обратить на черногорскую молодежь. Также договорился о переходе к нам летом текущего года 17-летнего швейцарского защитника, члена молодежной сборной, после того как закончится еготекущий контракт с клубом.

Думал кого-нибудь направить на усиление Ческе-Будеёвице к той группе, что там уже обитает, так как наш фарм расстался с парочкой неплохих игроков (для его уровня, конечно) и теперь у него ослаблен центр полузащиты, но, так никого "лишнего" и не нашел кроме бразильцев. Но из-за своего гражданства (не европейского) их лучше не отправлять, так как из-за лимита на иноземцев не будет играть либо посылаемый бразилец, либо какой-то другой неплохой игрок и никакого усиления не произойдет. Так что решил оставить все как есть и надеяться на лучшее.

Провели еще один товарищеский матч, на этот раз против клуба Владимир-Волынский, со счетом 4:0. Нападающий Шевчук получил небольшую травму в матче и на 4 дня отправился на лечение.

Отравился вратарь Богуш и дней на 5 выбыл из строя.

Во время тренировки Янузай травмировался в столкновении с Эстрадой младшим и на неделю выбыл из строя.

В рамках сделки по покупке игрока Виллалба мы играли товарищеский матч с Tacuary (Парагвай) и легко выиграли 4:1. Только на последней минуте основного времени матча хозяева смогли забить гол престижа. Нападающий Мединский получил серьезную травму руки, так что на целый месяц выбывает из строя.

17 февраля состоялись первые матчи Лиги Чемпионов. В обоих матчах выиграли хозяева - Манчестер Юнайтед выиграли 4:1 у Реал Мадрид, а ПСЖ выиграл 2:1 у Валенсии. Если у Валенсии есть все шансы на прохождение ПСЖ, то Реал Мадрид скорее всего вылетит из соревнования.

Вышел новый рейтинг национальных сборных. Первая пятерка: Германия, Аргентина, Португалия, Нигерия, Камерун (+10). Россия на 30 месте(-2 позиции), Украина на 40 месте (-3 места), Беларусь на 46 месте (-3 позиции)

18 февраля прошли очередные матчи Лиги Чемпионов. Совершенно неожиданно Милан дома разгромил Байер 5:2, а наш головной клуб Тоттенхем сыграл 1:1 в гостях с ЦСКА Москва. Я посетил матч в Москве, команды начали играть в очень быстрый футбол. Играли на встречных курсах. ЦСКА забил быстрый гол, но потом обе команды имели достаточно шансов забить гол. Хозяева были ближе к этому, но... во втором тайме именно они пропустили гол после удара с дальней дистанции.

19 февраля прошли матчи первого раунда плей-офф Лиги Европы: Локомотив Москва дома выиграл 2:1 у Севильи (Испания), Фенербахче (Турция) дома проиграл Рубину 0:1, Спартак Москва в гостях разделал Спортинг (Португалия) 3:1, Арсенал (Англия) в гостях разгромил Бешикташ (Турция) 6:2. Я же слетат в Германию на матч Ганновера против Шахтера Донецк, и хотя лучшим игроком матча стал вратарь Шахтера Пятов с оценкой 9.1, украинская команда проиграла 0:1 после навеса с фланга во вратарскую. В этом матче игра Шахтера была очень блеклая, да и весь матч был невыразительный. Думаю, что на результат серьезно повлияло то, что игроки Шахтера уже больше двух месяцев не имеют игровой практики в отличие от немецкого клуба.

Восстановился после травмы опорник Чеберячко, оправился после отравления вратарь Богуш.

20 февраля провели последний товарищеский матч перед встречей с Барсой в Лиге Чемпионов. Играли против моей бывшей команды Mandalskameratene. В итоге все закончилось ничьей 1:1. Начало матча было за хозяевами, что закономерно привело к голу на 15 минуте, в том числе и благодаря ошибке вратаря Родригеса. Через несколько минут Лепский сравнял счет ударом от линии штрафной площади. В целом матч получился скучным. Хотя иногда команды все-таки ненадолго просыпались от спячки и демонстрировали неплохой футбол.

Осталось всего неделя до окончания ТО на Украине, так что я еще раз прошелся по фармам, чтобы посмотреть, можно ли еще кого-нибудь отправить к ним в аренду из динамовцев (резервистов и молодежки). В итоге предложил еще одного динамовца Крымтеплице - защитника широкого профиля Смита, члена молодежной сборной Голландии. А взамен отозвал из аренды в Оболони ветерана защитника/опорника Джорджевича, так как он все равно там за осеннюю часть турнира только однажды вышел на замену.

На тренировке в столкновении Орехова с Гуадаррамой наш молодой вратарь получил травму, должен оправиться через неделю.

В преддверии матча против Барселоны решил слетать в Испанию и посмотреть на их игру дома против нашего головного клуба Атлетико Мадрид. Матч дал пищу для размышлений. Атлетико первым забил гол, но Барселона довольно быстро сравняла счет после розыгрыша углового. А уже во втором тайме Барселона забила курьезный гол, мяч влетел в ворота от Месси, в которого попал мяч после попытки выбить мяч в поле. В целом я бы сказал, что наш головной клуб больше заслуживал победы в этом матче, игроки Атлетико неоднократно проходили оборонительные порядки хозяев и должны были забивать, но слишком хорошо играл вратарь Барселоны. Он тянул практически все. У Барсы был еще один превосходный момент для взятия ворот - Фабрегас и Месси вдвоем выходили на одного защитника, Фабрегас отдал точную передачу на Месси, перед которым оставался только вратарь, но зачем-то Месси начал финтить уходя в угол поля. В итоге имеем следующее - защита Барсы не так уж и непроходима, но вратарь хорош. За Месси нужен глаз и глаз, так как он действует очень опасно для ворот соперника. Поражает и физическая форма игроков Барселоны, они отыграли весь матч и при этом практически не вспотели, так что хотя встреча с нами будет на третий день, можно не рассчитывать на то, что соперник выйдет на матч уставшим.

Восстановились после травмы полузащитники Диего и Янузай, а чуть позднее Буяльский.

Продан:


Igor%20Medynskyi.jpg


Игорь Мединский - 22-летний украинский нападающий слабоват даже для Первой лиги Украины, так что был балластом для клуба. В далеком сезоне 2010-2011 года сыграл в 15 матчах за дубль Динамо Киев, забив 1 гол. В общем, договорились о переходе игрока в Arouca (Вторая лига Португалии) за 15% от будущей продажи игрока. Честно говоря, я не думаю, что мы хоть что-то получим по этому пункту договора. Тут главное - пристроить игрока. Игрок уйдет из клуба в июле этого года.

Пришли в клуб:


Alon%20Fadlon_2015.jpg


Алон Фадлон - 18-летний израильский левый полузащитник, был обнаружен скаутом во время исследования Ближнего Востока, я посчитал, что 120к долларов компенсации за молодого перспективного игрока (хотя определенные навыки игрока откровенно слабоваты для основы Динамо, прежде всего навык принятия решений) не так уж много, а потому вложился в него. В итоге Маккаби Тель-Авив получил компенсацию за паренька, что был на молодежном контракте. Пусть пока что поиграет за молодежный состав Динамо, а там будет видно. Скорее всего постараюсь его выгодно перепродать через пару лет.


Savvas%20Ioannidis_2015.jpg


Саввас Иоаннидис - 18-летний кипрский атакующий полузащитник/нападающий, член молодежной сборной (7 матчей, 2 гола). Крайне перспективный игрок, но пока что еще не готов выступать за основу даже при выходе на замену, так что побудет в молодежном составе. Находился на молодежном контракте в APOELе (Греческая суперлига), бывшему клубу выплачена компенсация в 1.3кк долларов.


Lassina%20Diallo_2015.jpg


Лассина Диалло - перспективнейший 18-летний вратарь из Кот д'Ивуара, член сборной до 20 лет (8 матчей). Приобретен у полупрофессиональной команды AFAD Djekanou за 750к долларов (рассрочка на 3 года), также мы выплатим 375к после того, как он сыграет за национальную сборную. Пока что поиграет за молодежный состав. Игрок заявил прессе, что сбылась его мечта, и он рад играть в таком прекрасном клубе как Динамо Киев. А вот фанаты игрока из предыдущего клуба крайне сильно обозлились на игрока.


Ушли в аренду


Эммануил Фримпонг - 23-летний ганский опорник/полузащитник, который имеет довольно неплохой уровень. Пришел летом в Динамо Киев как свободный агент, провел 3 матча за дубль. Поскольку игрок еще имеет потенциал для развития, то выставил его доступным для аренды. В итоге им заинтересовался румынский клуб из Первой лиги Vaslui, который согласился заплатить нам за аренду до конца сезона 140к долларов и выплачивать полностью зарплату игроку. В Румынии футболист должен стать игроком основы, также румынский клуб имеет право выкупить игрока за 1.2кк долларов.
 

Арджан Смит - 20-летний голландский игрок, этой зимой пришедший к нам из Селтика, довольно перспективный. Для того, чтобы ускорить его развитие отправлен в Крымтеплицу, где должен укрепить оборонительные порядки клуба. Может играть как в центре, так и на флангах. Должен стать игроком основы в арендовавшем клубе. Уверен, что опыт игры в УПЛ благотворно скажется на развитии игрока.Зарплату игрок продолжит получать у нас.

 

Ссылка на комментарий

Историческая справка


Футбольный клуб «Барселона» (каталонское название Futbol Club Barcelona, испаснское Fútbol Club Barcelona), известен также как «Барса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «кулес» (culés).

Самый титулованный клуб в Испании по общему количеству официальных трофеев — 63 титула (22 — чемпионата Испании, 26 — Кубков Испании, 11 — Суперкубков Испании, 2 — Кубка Эвы Дуарте (предшественник Суперкубка Испании), 1 — Копа де Оро Аргентина (предшественник Суперкубка Испании), 2 — Кубка испанской лиги). Представители «Барселоны» вместе с представителями мадридского «Реала» и баскского «Атлетика» стояли у истоков образования Примеры. При этом «Барселона» входит в число трёх команд, не покидавших высший испанский дивизион. Двумя другими являются всё те же «Реал Мадрид» и «Атлетик Бильбао»

Основной стадион клуба — «Камп Ноу», самый вместительный стадион в Европе. С 19 января 2009 года первая футбольная команда ФК «Барселона» сменила место тренировок на спортивный комплекс Сьюдад Депортива Жоан Гампер. Он расположен в Сан-Жоан-Деспи в нескольких километрах к западу от стадиона.

«Барселона» долгое время была одним из немногих клубов, отказывавшихся от использования спонсорских логотипов на своих футболках. Однако с 2005 года на футболках «Барсы» появился логотип TV3 (Телевидение Каталонии) — на левом плече, а на шортах и воротнике появился маленький флаг Каталонии. 14 июля 2006 года клуб объявил о пятилетнем соглашении с ЮНИСЕФ, по которому логотип ЮНИСЕФ будет располагаться на форме команды. В 2012 году было подписано 5-летнее соглашение с некоммерческой компанией Qatar Foundation, по которому клуб получал 30 млн евро ежегодно за рекламу на футболках.

В 2009 году «Барселона» установила уникальное достижение, став единственным европейским клубом, который в течение года выиграл все возможные крупные турниры (три национальных — чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании и три международных — Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира). Кроме того, «сине-гранатовые» стали единственным испанским клубом в истории, которому удалось сделать «Золотой хет-трик» (чемпионат Испании, Кубок Испании, Лига чемпионов УЕФА).

В 2013 году «Барселона» была признана самым дорогим клубом мира, основываясь на трансферной стоимости футболистов.

В 2014 году «Барселона» заняла второе место среди богатейших клубов мира с доxодом в размере 627 млн евро.

История клуба

Под председательством Жоана Гампера (1908—1926)
В 1908 году один из сооснователей клуба и его бывший форвард Жоан (Xоан, Ганс) Гампер стал президентом клуба в первый раз. Это произошло, когда клуб был на грани краха: после победы в чемпионате Каталонии 1905 года клуб три года не выигрывал никаких трофеев, и его финансовое положение также резко ухудшилось. Впоследствии Гампер пять раз переизбирался президентом клуба. Одно из главных достижений Гампера состояло в том, что он помог «Барсе» приобрести свой собственный стадион. 14 марта 1909 года команда «переехала» на стадион Carrer Indústria, вместимостью 8000 зрителей.

Также Гампер начал кампанию по увеличению количества членов клуба, и к 1922 году их число превысило 10 000. В том же 1922 году команда вновь сменила домашнюю арену, переехав на стадион Камп-де-Лес-Кортс (или просто Лес-Кортс); первоначальная вместимость этого стадиона была 22 000 мест, позднее расширена до цифры 60 000 мест.

В 1912 году Гампер пригласил в клуб филиппинско-испанского форварда Паулино Алькантара, который отдаст этой команде 13 лет карьеры (1912—1916, 1918—1927), забьёт за это время 357 голов, став лучшим бомбардиром в истории клуба, и откроет собой длинный ряд мастеров футбола с мировым именем, выступавших когда-либо за «Барселону».

В 1917 году тренером «Барсы» с подачи Гампера стал экс-игрок команды в 1912—1916 годах, англичанин Джек Гринвелл, который тренировал команду до 1924 года. Эти меры помогли улучшить ситуацию в клубе. В итоге, в эпоху президентства Гампера «Барселона» выиграла одиннадцать Чемпионатов Каталонии, шесть Кубков Испании и четыре Кубка Пиренеев, это был первый «золотой век» клуба. Помимо Алькантары, тогдашний состав «Барсы», под началом президента Гампера и тренера Гринвелла, включал в себя таких игроков, как Эмилио Саги Линьян (он же Саги-Барба), Хосеп Самитьер, Феликс Сесумага, Франц Платко и великий вратарь Рикардо Самора. Впрочем, Самора после нескольких лет игры в «Барсе» перешёл в стан её злейшего врага — «Эспаньол».

Ривера, Республика, Гражданская война в жизни клуба (1923—1939)

В середине славных для клуба 1920-х, «Барселона» начала страдать от неспортивных политических конфликтов, которыми будет отмечено не одно десятилетие истории клуба.

14 июня 1925 года толпа во время игры в честь хора «Каталанский Орфей» запела Королевский марш — официальный гимн Испанского королевства, отменённый при диктатуре Примо де Риверы. В отместку стадион «Барселоны» был закрыт властями на шесть месяцев (затем срок сократили до трёх), а Гампера вынудили отказаться от поста президента клуба. Основатель клуба покончил жизнь самоубийством 30 июля 1930 года в период депрессии, вызванной личными и денежными проблемами.

Хотя в команде по-прежнему было много хороших игроков, таких, как Хосеп Эскола, клуб вступил в период неудач, ибо политические конфликты в стране оттеснили спорт на второй план в глазах общества. «Барса» столкнулась с кризисом сразу на трёх фронтах: финансовом, социальном (количество членов клуба постоянно снижалось) и спортивном (хотя команда стабильно выигрывала первенства Каталонии (1930, 1931, 1932, 1934, 1936, 1938), но успех на всеиспанском уровне от них ускользал, за исключением победы в Средиземноморской Лиге в 1937 году, но это, впрочем, уже было военное время со всеми его особенностями).

6 августа 1936 года солдаты армии Франсиско Франко арестовали и убили президента клуба Хосепа Суньоля под Гвадаррамой. Летом 1937 года команда под руководством главного тренера Патрика О’Коннелла отправилась в турне по США и Мексике, где их считали посланцами Второй Испанской Республики. В это время в самой Испании полным ходом шла Гражданская война. Эта поездка улучшила финансовое положение клуба, однако после неё больше половины команды не вернулось в объятую огнём войны Испанию, оставшись в поисках убежища в Мексике и Франции.

16 марта 1938 года авиация сил Франко сбросила бомбу на социальный клуб «Барсы», нанеся большой ущерб. Несколько месяцев спустя город Барселона был оккупирован франкистами, и клуб, как символ «недисциплинированных» каталонских националистов, сталкивается с рядом серьёзных проблем. К тому времени количество членов клуба сократилось до 3486 человек.

Смена названия. Барселона в годы правления Франко (1939—1974)

По завершении Гражданской войны в условиях установившейся диктатуры Франко каталанский язык и флаг были запрещены (в рамках борьбы с сепаратизмом). Также футбольным клубам запретили использовать неиспаноязычные названия. В результате команда в 1941 году была вынуждена сменить название со старого, англоязычного Football Club Barcelona на «правильное» испанское Club de Fútbol Barcelona; под этим названием клуб будет существовать 33 года. Заодно из герба был изъят каталонский флаг.

В 1943 году на домашнем стадионе Лес-Кортс в первом полуфинальном матче Кубка Генералиссимуса (Copa del Generalísimo — так был переименован новой властью Кубок Испании, он же бывший Кубок Короля) команда победила мадридский «Реал» со счётом 3:0. Ответный матч мадридцы выиграли 11:1.

Несмотря на сложную политическую ситуацию, «Барселона» смогла достичь больших успехов в 1940-е и 1950-е годы. В 1945 году команда впервые с 1929 года выиграла чемпионат Испании, тренером победного состава был Хосеп Самитьер, за команду в то время выступали такие мастера, как Сесар Родригес, Антони Рамальетс и Хуан Веласко.

В 1948 и 1949 годах команда выиграла ещё два чемпионских титула. Также в 1949 был выигран Латинский кубок.

Под руководством тренера Фердинанда (Фернандо) Даучика и при наличии в составе Ладислао Кубалы, которого ряд специалистов считают лучшим игроком «Барсы» всех времён, в 1952 году команда взяла пять трофеев: чемпионат Испании, Кубок Испании (в то время официально именовавшийся Copa del Generalísimo, Кубок Генералиссимуса, то есть Франко), Латинский кубок, Суперкубок Испании («Кубок Эвы Дуарте», так он назывался в те годы в честь Эвы (Эвиты) Дуарте де Перон) и Кубок Мартини и Росси. В 1953 году команда сделала дубль, победив в чемпионате и Кубке Испании. В сезоне 1957 года была одержана ещё одна победа в Кубке Испании. В 1958 году был взят Кубок ярмарок.

В 1957 году новым стадионом клуба стал только что сданный в эксплуатацию «Камп Ноу».

Вереница побед продолжилась и при новом тренере Эленио Эррере.

Состав к тому времени усилили молодой Луис Суарес, ставший футболистом года в Европе в 1960 году, и два венгра из легендарной «золотой команды», Шандор Кочиш и Золтан Цибор.

С таким составом «Барса» сделала национальный дубль в 1959 году (чемпионат и Кубок Испании), а в 1960 году взяла второй в своей истории Кубок ярмарок и снова победила в национальном первенстве. В 1961 году они стали первым в истории клубом, выбившим из розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов мадридский «Реал», прервав шестилетнюю «монополию» мадридцев на этот титул. В финале Кубка чемпионов в Берне испанцы уступили португальской «Бенфике» со счётом 2:3.

1960-е годы были в целом не слишком удачны для клуба такого уровня: два Кубка Испании (1963 и 1968) и Кубок Ярмарок 1966 года. В те годы розыгрыш чемпионата Испании стал «внутренним делом» двух мадридских грандов — «Реала» и «Атлетико», «Барса» не смогла тогда вмешаться в их соперничество.

В 1974 году команде было возвращено исходное название — Football Club Barcelona.

Первый приход в клуб Кройфа (1974—1978)

В сезоне 1973—1974 к команде присоединился человек, которому было суждено стать новой легендой «Барсы» — голландский форвард Йохан Кройф (Круифф). Уже состоявшись как мастер футбола за время игры в «Аяксе», Кройф сразу закрепился в основе и вскоре стал лидером команды. Он быстро стал любимцем болельщиков «Барсы» за свою игру, но особенно поднялся в их глазах после того, как рассказал журналистам, что выбрал «Барсу», а не злейшего её врага «Реал Мадрид» (который также был заинтересован в услугах голландца), якобы потому, что по убеждению не мог играть за клуб, связанный с именем Франко. К тому же, позже он назвал своего сына каталонским именем Жорди. Во многом благодаря Кройфу в 1974 году «Барселона» впервые с 1960 года выиграла испанскую Примеру, а заодно разгромила мадридский Реал в «Эль Класико» на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 5:0. Также в первый свой сезон за «Барсу» Кройф был признан лучшим футболистом года в Европе. В 1978 году Кройф покинул клуб и уехал играть в США.

Годы стабильности. Эпоха президентства Нуньеса (1978—1988)

В 1978 году Хосеп Луис Нуньес был избран президентом клуба. Его основными целями на посту главы клуба стали превращение «Барсы» в клуб мирового уровня и обеспечение финансовой стабильности.

В эпоху Нуньеса «Барса» выиграла два Кубка обладателей кубков — в 1978/79 (победа в финале над «Фортуной» из Дюссельдорфа в дополнительное время) и 1981/82 (в финале на родном «Камп Ноу» обыгран со счётом 2:1 льежский «Стандард») годах; также команда в это время выиграла три Кубка Короля (1980/81, 1982/83, 1987/88).

Перед началом сезона 1981/1982 тренером клуба был назначен немец Удо Латтек, которому удалось выиграть с командой Кубок обладателей кубков. В июне 1982 года команду усилил аргентинец Диего Марадона, перешедший из аргентинской команды «Бока Хуниорс» за рекордную на тот момент трансферную сумму — 3 млн фунтов стерлингов. Впрочем, вскоре, в 1984 году, суперзвезду (успевшую «приложить руку» к победе в Копа-дель-Рей 1983 года) перекупил итальянский клуб «Наполи», побив мировой трансферный рекорд (£ 5 млн.).

Перед началом сезона 1984/1985 тренером клуба был назначен англичанин Терри Венейблс. Также в клуб пришёл немецкий полузащитник Бернд Шустер. В сезоне 1984/1985 команда уверенно победила в чемпионате Испании. А в следующем сезоне дошла до финала Кубка Чемпионов, где на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье уступила румынскому «Стяуа» (0:2 в серии послематчевых пенальти).

Летом 1986 года в клуб пришли английский бомбардир Гари Линекер, валлийский нападающий Марк Хьюз и перспективный баскский вратарь Андони Субисаррета. В это же время команду покинул Бернд Шустер, перешедший в стан злейшего врага — мадридский «Реал». Перед началом сезона 1987/1988 тренером клуба вместо Венейблса стал Луис Арагонес. Тот сезон окончился победой клуба в Кубке Испании (в финале со счётом 1:0 был обыгран «Реал Сосьедад») и восстанием игроков против президента Нуньеса, которое известно как Мотин-дель-Эсперия, которое, впрочем, не помешало дальнейшему пребыванию Нуньеса в должности (он пробыл главой клуба до 2000 года), а вот многие игроки после этого события были вынуждены покинуть клуб.

Второй приход Кройфа. Взлёт и падение (1988—1996)

В 1988 году Йохан Кройфф вернулся в клуб в качестве главного тренера. Состав команды, который он возглавил, получил чуть позже, в начале 90-х, прозвище «Команда мечты» («Dream Team»), по аналогии с легендарной баскетбольной сборной США тех лет, победившей на Олимпиаде-1992, которая проходила как раз в Барселоне.

В «Барсу» в то время пришла плеяда блистательных игроков: Амор, Гвардиола, Хосе Мария Бакеро, Чики Бегиристайн, Надаль, Эусебио, Гойкоэчеа, Георге Хаджи («карпатский Марадона»), Рональд Куман, Микаэль Лаудруп, Ромарио и Христо Стоичков.

В 1991—1994 годах «Барса» четыре раза подряд выиграла чемпионат Испании. На европейской арене команда выиграла Кубок обладателей кубков 1988/1989 (победа в финале над «Сампдорией» 2:0) и Кубок чемпионов 1991/92 (в драматичном матче на «Уэмбли» была обыграна всё та же «Сампдория», решающий гол со штрафного на 111-й минуте матча забил Рональд Куман). Помимо этого, коллекцию клубных трофеев пополнили Кубок Испании (1990), Суперкубок УЕФА (1992) и три Суперкубка Испании. В 1992 году в Токио команда уступила в финале Межконтинентального кубка бразильскому клубу «Сан-Паулу» (1:2).

Однако вскоре полоса побед подошла к концу. В финале Лиги Чемпионов 1993/94 в Афинах «Барса» была разгромлена «Миланом» 0:4. Это стало первым серьёзным, крупным поражением за несколько лет. В 1996 году, после двух не слишком удачных сезонов (1994/1995, 1995/1996), Кройфф покинул тренерский мостик команды. На этом посту голландец установил два клубных тренерских рекорда: по длительности пребывания в должности и по количеству выигранных трофеев (11). Уход Кройффа принято считать концом эпохи «Dream Team», большинство игроков того легендарного состава к началу 1997 года также покинули команду.

Столетие клуба. На рубеже веков (1996—2003)

После ухода Кройффа его место занял англичанин Бобби Робсон, который провёл на этом посту всего лишь один сезон (1996/97), зато весьма успешный: команда сделала «кубковый хет-трик» (Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок обладателей Кубков). Также за время пребывания в «Барсе» Робсон успел приобрести из голландского «ПСВ» будущую суперзвезду Роналдо и произнести фразу, ставшую крылатой: «Каталония — это страна, и ФК „Барселона“ — её армия». Впрочем, Роналдо отыграл за клуб лишь один сезон, уйдя в миланский «Интер». Робсона на тренерском посту сменил голландец Луи ван Гаал. К этому времени клуб усилили Луиш Фигу, Жиованни де Оливейра, Луис Энрике Мартинес, Патрик Клюйверт и Ривалдо.

В сезоне 1997/98 команда сделала «дубль», выиграв чемпионат и Кубок Испании. Правда выступление в Лиге чемпионов было неудачным, при этом ещё «Барселона» потерпела крупное поражение на родном стадионе «Камп Ноу» от киевского «Динамо» 0:4. В 1999 году клуб отпраздновал своё столетие. Лучшим подарком к юбилею стала ещё одна победа в чемпионате Испании.

В том же году один из лидеров клуба Ривалдо был признан лучшим футболистом Европы, став четвёртым игроком «Барсы», удостоенным этой награды. Однако проигрыш «Барсы» в полуфинале Лиги чемпионов соотечественникам из «Валенсии» был воспринят как провал, особенно на фоне победы в том турнире главных соперников каталонцев — мадридского «Реала»; и в итоге всё это привело к тому, что, несмотря на большие успехи клуба на внутренней арене, в отставку со своих постов пришлось уйти как многолетнему президенту Хосепу Нуньесу, так и главному тренеру Луи ван Гаалу. В том же несчастливом для клуба году один из его ключевых игроков, любимец болельщиков Луиш Фигу ушёл в стан «Реала». Недолгое время президентства Жоана Гаспара (2000—2003) не было отмечено ни единым выигранным трофеем.

Эпоха Райкаарда (2003—2008)

В 2003 году, после ухода Гаспара в отставку, клуб возглавил новый молодой президент Жоан Лапорта, а у руля команды встал молодой тренер Франк Райкаард, бывшая звезда «Аякса» и «Милана».

Под его руководством команда начала постепенно, шаг за шагом, возвращать былую славу. В клуб пришли такие игроки, как чемпионы мира Роналдиньо и Эдмилсон, олимпийский чемпион Самюэль Это’о, лидеры французского «Монако» Рафаэль Маркес и Людовик Жюли, победитель Лиги чемпионов Деку, нападающий Хенрик Ларссон, защитники Беллетти и Ван Бронкxорст, также полностью раскрыли к этому времени свой талант и ранее игравшие за клуб собственные воспитанники: вратарь Виктор Вальдес, защитник Карлес Пуйоль (получивший капитанскую повязку), полузащитники Хави и Андрес Иньеста и нападающий Лионель Месси.

В первом сезоне Райкаарда (2003/04) команда пришла в чемпионате второй, а уже во втором (2004/05) — уверенно победила в Примере и взяла Суперкубок Испании. В том же сезоне Роналдиньо, лидер атак «Барсы», стал лучшим футболистом года в мире по версии ФИФА и получил «Золотой мяч».

В Лиге чемпионов 2004/05 команду ждал провал: уже в первом раунде плей-офф они, после домашней победы (2:1) над «Челси», были биты ими в гостях на «Стэмфорд Бридж» 4:2.

В сезоне 2005/06 команду ждал триумф.

В ноябре 2005 года «Барса» выиграла у «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» 3:0, тот матч стал бенефисом Роналдиньо, которому аплодировали даже болельщики хозяев. Также тот матч стал второй победой на «Бернабеу» для Райкаарда, он стал первым в истории тренером «сине-гранатовых», кто победил «Реал» в гостях дважды.

В том сезоне «Барса» легко выиграла чемпионат Испании, затем взяла Суперкубок страны, дважды переиграв в нём ещё одного непримиримого соперника — «Эспаньол». Но апогеем успеха стало 17 мая 2006 года, когда «Барселона» в Париже на «Стад-де-Франс» в финале Лиги чемпионов победила лондонский «Арсенал» 2:1. Тот матч поначалу складывался неудачно для каталонцев (счёт на 37-й минуте открыл «канонир» Сол Кэмпбелл), но затем сказалось удаление вратаря лондонцев Йенса Леманна в дебюте матча, «Арсенал» отошёл в оборону, и ближе к концу матча «Барса» всё-таки дожала соперника, отличились Это’O и Беллетти, оба раза им ассистировал вышедший на замену Хенрик Ларссон.

На клубном чемпионате мира 2006 «Барса» заняла второе место, уступив в финале бразильскому «Интернасьоналу» 0-1 (гол на последних минутах за бразильцев забил Адриано Габиру). А в Суперкубке Европы команда со счётом 0:3 была бита «Севильей».

Сезон 2006/07 сложился не столь удачно для «Барсы», даже несмотря на то, что в межсезонье клуб усилился новыми игроками — чемпионом мира Джанлукой Дзамброттой, вице-чемпионом мира Лилианом Тюрамом и исландским нападающим «Челси» Эйдуром Гудьонсеном. В предсезонном турне по США получили травмы и надолго выбыли ведущие форварды Месси и Это’О. Клуб долго не мог по ходу сезона найти свою игру, но в итоге всё же добился второго места в чемпионате (набрав одинаковое количество очков с победителем, но уступив по дополнительным показателям), которое, впрочем, на фоне предыдущих побед было расценено многими как неудача. В Лиге чемпионов «Барса» вылетела уже на стадии 1/8, уступив по правилу забитого гола на чужом поле «Ливерпулю» (1:2, 0:1).

Перед сезоном 2007/08 к команде присоединились купленный у лондонского «Арсенала» за € 24 млн нападающий Тьерри Анри, защитник французского «Лиона» Эрик Абидаль, иуварийский полузащитник Яя Туре и центральный защитник испанской «Сарагосы» Габриэль Милито, что вкупе с уже имевшимися в составе мастерами давало большие надежды на успех. Но, увы, сезон оказался провальным. Команда оказалось неконкурентоспособной в чемпионате страны, уступив не только «Реалу», но и «Вильярреалу» и заняла всего лишь третье место в Примере, да и то не без труда. В Лиге чемпионов «Барса» уступила в полуфинале «Манчестер Юнайтед» (0:1 по сумме двух матчей). По окончании этого неудачного сезона Франк Райкаард был уволен из клуба.

Приход Гвардиолы и новые победы (2008—2012)

Летом 2008 года команду возглавил её легендарный игрок Хосеп Гвардиола, с его приходом началось обновление состава. Команду покинули Джанлука Дзамбротта, Лилиан Тюрам, Эдмилсон, Деку, Эскерро, Роналдиньо. Взамен ушедших «Барса» приобрела шесть игроков, среди которых — Даниэл Алвес, Сейду Кейта, Александр Глеб, Жерар Пике.

По итогам сезона команда в 19-й раз завоевала титул чемпионов страны. В финале Кубка Короля, который проходил 13 мая 2009 года на стадионе «Месталья» в Валенсии, «Барселона» в 25-й раз завоевала этот титул, победив «Атлетик Бильбао» со счётом 4:1. На гол Гаиски Токеро, забитый на 8-й минуте матча, каталонцы ответили четырьмя — в исполнении Яя Туре, Лионеля Месси, Бояна Кркича и Хави. Победа на «Месталье» стала для «Барсы» 100-м титулом за более, чем столетнюю историю клуба.

Помимо прочего, в ходе чемпионата страны клуб дважды победил извечного соперника — мадридский «Реал»: со счетом 2:0 в Барселоне и 2:6 в Мадриде. Последний результат оказался рекордным по количеству голов, забитых «Барселоной» «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу».

27 мая 2009 года «Барселона» на Олимпийском стадионе в Риме выиграла Лигу чемпионов, победив в финале «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0. Голы забили Это’О и Месси.

Таким образом, клуб сделал триплет, выиграв за один сезон Кубок Короля, чемпионат Испании и Лигу чемпионов, что не удавалось ещё ни одному из испанских клубов.

В двухраундовом противостоянии за Суперкубок Испании команда одолела «Атлетик Бильбао». 16 августа 2009 года на «Сан Мамес» сине-гранатовые выиграли 2:1, через неделю на «Камп Ноу» «Барселона» праздновала победу со счетом 3:0.

В матче за Суперкубок УЕФА, состоявшийся 28 августа 2009 года в Монако на стадионе «Луи II», «Барселона» переиграла донецкий «Шахтер» со счётом 1:0. На 115-й минуте пасом Лионеля Месси воспользовался Педро, который отправил мяч практически с одиннадцатиметровой отметки в левый угол от вратаря «Шахтёра».

19 декабря 2009 года «Барселона» в финале Клубного чемпионата мира одержала волевую победу над аргентинским «Эстудиантесом» в дополнительное время со счётом 2:1 (победный гол на 110 минуте встречи забил Лионель Месси). Таким образом, «Барселона» победила во всех шести турнирах, в которых принимала участие, и стала первым футбольным клубом мира за всю историю, который смог достичь подобного результата.

Перед сезоном 2009/10 «Барселона» укрепилась левым защитником Максвеллом из «Интера». Бразилец заменил Сильвиньо, который став свободным агентом, перебрался в «Манчестер Сити». Затем представители каталонского и миланского клубов сообщили о новом громком переходе. В «Барселону» перешёл швед Златан Ибрагимович, а в «Интер» отправился Самюэль Это’О. Помимо камерунского форварда, «Барселона» доплатила за Ибрагимовича €46 млн, что сделало шведа самым дорогим приобретением клуба и одним из самых дорогих в мире. Также частью сделки считалась аренда Александра Глеба, однако переход сорвался, и вместо «Интера» Глеб отправился в немецкий «Штутгарт».

В сезоне 2009/10 «сине-гранатовые» вновь выиграли чемпионат Испании, также они показали неплохие результаты на европейской арене. Команда пробилась в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе и дошла до полуфинала, где её остановил миланский «Интер», который впоследствии и выиграл турнир. Также «Барселона» отстояла Суперкубок Испании в противостоянии с баскским Атлетиком (5:1).

Межсезонье перед сезоном 2010/11 ознаменовалось небольшими изменениями в стане сине-гранатовых. Команду покинули такие игроки, как Тьерри Анри, Рафаэль Маркес (оба — в «Нью-Йорк Ред Буллз»), Яя Туре («Манчестер Сити»), Дмитрий Чигринский («Шахтёр»). В «Милан» в аренду с возможностью последующего выкупа за €24 млн отправился Златан Ибрагимович, который так и не нашёл взаимопонимания с Хосепом Гвардиолой. Однако команда сделала несколько приобретений. Сразу же после окончания Примеры 2009/10, в команду перешёл один из лидеров национальной сборной Испании Давид Вилья. За его переход «Барселона» заплатила «Валенсии» €40 млн. Также у «Севильи» был приобретен бразилец Адриано, призванный заменить Рафу Маркеса. Ближе к началу нового сезона из «Ливерпуля» перешёл капитан сборной Аргентины Хавьер Маскерано.

Сезон 2010/11 начался у «Барселоны» с защиты Суперкубка Испании. Проиграв первый матч «Севилье» (3:1), в ответном матче каталонский клуб разгромил соперника со счётом 4:0.

В Ла Лиге сезона 2010/11 уже во втором туре случилась сенсация — «Барселона» уступила на своём поле скромному «Эркулесу» со счетом 0:2. 29 ноября на «Камп Ноу» состоялось «Эль-Класико». Шедший после 12 туров на первом месте «Реал», возглавляемый Жозе Моуринью, был разгромлен 5:0. Матч проходил нервно, изобиловал стычками футболистов, которым было показано 12 жёлтых и 1 красная карточка.

16 января после матча с «Малагой», в котором каталонцы выиграли со счетом 4:1, «Барселона» стала победителем первого круга с 52 очками, которые являются рекордом Примеры. 5 февраля в домашнем матче с мадридским «Атлетико» «Барселона» одержала 16-ю подряд победу в чемпионате, побив тем самым рекорд мадридского «Реала», составлявший 15 побед подряд и установленный 50 лет назад. Победная серия «Барсы» была прервана хихонским «Спортингом» (1:1).

28 мая 2011 года «Барселона» в финале Лиги Чемпионов 2010/2011 победила «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1, голы забивали Педро, Давид Вилья и Лионель Месси.

После длительных переговоров в августе 2011 года лондонский «Арсенал» согласовал условия перехода своего капитана Сеска Фабрегаса в «Барселону», сумма сделки составила €40 млн. Кроме того, команду пополнил чилийский нападающий Алексис Санчес, перешедший из итальянского «Удинезе» за €26 млн.

26 августа 2011 года в матче за Суперкубок УЕФА «Барселона» обыграла «Порту» со счетом 2:0. Выиграв этот трофей, каталонский клуб впервые с 1964 года обошёл «Реал» по количеству выигранных титулов: у «Барсы» это был 76-й официальный трофей, что на один больше, чем у мадридцев.

18 декабря 2011 года «Барселона» вновь стала чемпионом мира среди клубов, разгромив в финале бразильский «Сантос» со счётом 4:0, дублем отметился Месси, ещё по голу забили Хави и Сеск Фабрегас.

25 мая 2012 года каталонский клуб завоевал свой 26-й Кубок Испании, переиграв в финальном матче «Атлетик Бильбао», 3:0. Голы забивали Педро (2) и Лионель Месси.

27 апреля 2012 года главный тренер Хосеп Гвардиола заявил, что собирается покинуть клуб. По его словам, причиной ухода стала усталость от работы и желание отдохнуть. Результат его работы на тренерском мостике — 14 трофеев за четыре сезона, — стал рекордным показателем, а Гвардиола стал самым успешным тренером за всю историю клуба, превзойдя Йохана Кройфа, на счету которого 11 титулов.

В рамках игры Гвардиола руководил командой до 2014 года. За эти дополнительные два года на счету Барселоны еще второе место в Лиге Чемпионов (2012), выигранные чемпионаты Испании (2012, 2014), второе место (2013), взят Кубок Испании (2013), выиграны Суперкубки Испании (2012, 2013).

Эпоха Марко ван Бастена (это в рамках игры, а не реальности)

Голландский специалист стал главным тренером Барселоны в июле 2014 года. И пока что на его счету только выигранный в 2014 году Суперкубок Испании. В текущем сезоне команда пока что выступает не очень удачно, занимая только третье место в Чемпионате Испании. Из группы в Лиге Чемпионов команда вышла только со второго места, пропустив вперед Ман Сити (Анлия). Зато в Кубке Испании команда вышла в финал, где встретится с Атлетиком Бильбао.

Трофеи
Национальные

Чемпионат Испании:
Чемпион (22, в рамках игры 23): 1929, 1944/45, 1947/48, 1948/49, 1951/52, 1952/53, 1958/59, 1959/60, 1973/74, 1984/85, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1997/98, 1998/99, 2004/05, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2012/13 (в рамках игры также 2013/14)
Вице-чемпион (24, в рамках игры 23): 1929/30, 1945/46, 1953/54, 1954/55, 1955/56, 1961/62, 1963/64, 1966/67, 1967/68, 1970/71, 1972/73, 1975/76, 1976/77, 1977/78, 1981/82, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1996/97, 1999/2000, 2002/04, 2006/07, 2011/12, 2013/14 (в рамках игры в 2014 стал Чемпионом)

Кубок Испании
Обладатель (26, рекорд, в рамках игры 27): 1910, 1912, 1913, 1920, 1922, 1925, 1926, 1928, 1942, 1951, 1952, 1952/53, 1957, 1958/59, 1962/63, 1967/68, 1970/71, 1977/78, 1980/81, 1982/83, 1987/88, 1989/90, 1996/97, 1997/98, 2008/09, 2011/12 (в рамках игры также 2013/14)
Финалист (11, в рамках игры 10): 1902, 1919, 1932, 1936, 1954, 1973/74, 1983/84, 1985/86, 1995/96, 2010/11, 2013/14 (в последнем сезоне в рамках игры Кубок был взят)

Суперкубок Испании
Обладатель (11, рекорд, в рамках игры 13): 1983, 1991, 1992, 1994, 1996, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2013 (в рамках игры также в 2012, 2014)
Финалист (7, в рамках игры 6): 1985, 1988, 1990, 1993, 1997, 1998, 1999, 2012 (в последнем сезоне в рамках игры Кубок был взят)

Кубок Эвы Дуарте
Обладатель (4, рекорд): 1945, 1948, 1952, 1953
Финалист (2): 1949, 1951

Кубок лиги
Обладатель (2, рекорд): 1982/1983, 1985/1986

Копа де Оро Аргентина
Обладатель (1, рекорд): 1945

Средиземноморская Лига
Обладатель (1): 1937

Копа Макайя
Обладатель (1): 1901/02
Финалист (1): 1900/01

Кубок Барселоны
Обладатель (1): 1902/03

Чемпионат Каталонии
Чемпион (21, рекорд): 1904/05, 1908/09, 1909/10, 1910/11, 1912/13, 1915/16, 1918/19, 1919/20, 1920/21, 1921/22, 1923/24, 1924/25, 1925/26, 1926/27, 1927/28, 1929/30, 1930/31, 1931/32, 1934/35, 1935/36, 1937/38
Вице-чемпион (7): 1906/07, 1907/08, 1911/12, 1914/15, 1922/23, 1932/33, 1936/37

Кубок Каталонии
Обладатель (8, рекорд): 1990/91, 1992/93, 1999/00, 2003/04, 2004/05, 2006/07, 2012/13, 2013/14
Финалист (9): 1995/96, 1996/97, 1997/98, 2000/01, 2001/02, 2005/06, 2007/08, 2009/10, 2010/11

Международные

Кубок чемпионов/Лига чемпионов УЕФА
Обладатель (4): 1992, 2006, 2009, 2011
Финалист (3): 1961, 1986, 1994

Кубок ярмарок
Обладатель (3, рекорд): 1955/58, 1958/60, 1965/66
Финалист (1): 1961/62

Обладатель Трофея Кубка ярмарок
Обладатель (1, рекорд): 1971

Кубок обладателей кубков УЕФА
Обладатель (4, рекорд): 1979, 1982, 1989, 1997
Финалист (2): 1969, 1991

Суперкубок УЕФА
Обладатель (4): 1992, 1997, 2009, 2011
Финалист (4): 1979, 1982, 1989, 2006

Межконтинентальный кубок
Финалист (1): 1992

Клубный чемпионат мира
Обладатель (2): 2009, 2011
Финалист (1): 2006

Малый Кубок мира
Обладатель (1): 1957

Латинский кубок
Обладатель (2): 1949, 1952

Кубок Франца Беккенбауэра
Обладатель (1): 2007

Кубок Жоана Гампера
Обладатель (37, рекорд): 1966, 1967, 1968, 1969, 1971, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1990, 1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011,

Кубок Парижа
Обладатель (1): 2012



Как можно заметить, Барселона является одним из самых титулованных клубов. А на данный момент (в игре) еще и самый дорогой клуб в мире (самую малость опережает Реал Мадрид). Состав команды, конечно, великолепен. В целом в своей истории Барселона и Динамо Киев встречались 8 раз, трижды побеждали динамовцы и 5 раз впереди оказывались испанцы. В рамках групповых этапов Лиги Чемпионов и Кубка Чемпионов УЕФА Динамо выигрывало дважды (из 6 встреч). В 1/16 Лиги Чемпионов УЕФА 1993/1994 Динамо выиграло дома 3:1, но проиграло в гостях 4:1. Самая крупная победа динамовцев 4:0 на групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА в гостях на Камп Ноу. А самый крупный проигрыш 1:4.

Матч, конечно, ожидается крайне тяжелым, но будем надеяться на лучшее. Все-таки моим предшественникам удавалось выигрывать у Барсы. Я считаю, что основным матчем надо считать именно гостевой поединок в Барселоне. Наша задача проста - не проиграть крупно, так как в этом случае у нас сохраняются непплохие шансы на выигрыш дома. А может нам удастся повторить ту легендарную победу в гостях? Как показала практика домашних встреч Динамо Киев под моим руководством, дома динамовцы способны выигрывать у любой команды.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

После длительного перерыва продолжим.

 

Лига Чемпионов. 1 раунд плей-офф, 1 матч.


Дата: 24 февраля 2015. Стадион Камп Ноу. 84964 зрителя.
Погода: порывистый ветер, 18 градусов
Судья: Rizzoli (5)
FC_Barcelona.png 3 : 1 %D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20%
Удары: 17/8 : 10/5
Владение мячом: 60 : 40
Карточки: 1 : 4
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Барселоны:
Valdes (8.3), Alves (6.9), Pique (7.1), Bartra (6.8), Puyol (7.3), Sanchez (7.5), Fabregas (7.3), Iniesta (7.1), Pedro (7.0), Bojan (7.3), Messi (9.0); Thiago (6.8), Villa (6.5), Mascherano (6.7)

Состав Динамо Киев:
Коваль (6.8), Кала (6.3), Хачериди (6.7), Михалик (5.5), Бандаловски (6.9), Мокотжо (6.7), Алиев (6.7), Прийма (5.8), Гренье (6.9), Окойе (5.9), Идейе (7.2); Кошта (б.о.), Туре (б.о.), Юссуф (б.о.)

Забили: Bojan (13), Sanchez (67), Messi (69) : Ideye (78)
Голевые моменты: 2/6 : 1/3

МоМ: Lionel Messi

Команда Барселоны является высокопрофессиональной, все важные игроки для клуба здоровы и находятся в хорошей форме. Более чем быстрая команда, но при этом на втором этаже большинство игроков играть не умеет (только центральные защитники прыгучи). Барселона играет по схеме 4-4-2. Я решил, что против Барсы все-таки надо играть в двух нападающих, поэтому на игру вышли со схемой 4-3-1-2. В том числе и потому, что в матче Барселоны с Атлетико Мадрид именно по центру чаще всего проходили атаки нашего головного клуба. У нас Гармаш вынужден пропустить игру из-за перебора желтых карточек. В обороне я решил все-таки остановиться на связке Михалик-Хачериди, так как игра Туре на Кубке Африканских наций меня не впечатлила. Естественно, что Барселона считается фаворитом в матче. Мы будем уступать в скорости хозяевам, а вот на втором этаже должны доминировать.

Стадион заполнен практически полностью, свободные места только в гостевом секторе. Сразу после первого розыгрыша мяча в центральном круге Окойе перехватывает мяч и отправляет Идейе вперед, тот убегает от полузащитников, но впереди сразу три защитника, так что нападающий решает пробить с дальней дистанции, и мяч пролетает рядом со штангой. Но после этого испанцы плотно взяли нити игры в свои руки. И в конечном итоге это вылилось в гол - проход Месси по левому флангу, передача на дальнюю штангу, гол.



Быстрая контратака динамовцев в составе Окойе, Идейе и Гренье закончилась, к сожалению, неточным ударом по воротам в исполнении Гренье. Все-таки Окойе и Идейе довольно неплохо напрягают оборону хозяев, еще один удар Идейе, мяч летит в девятку, но вратарь переводит мяч на угловой. При этом испанцы тоже частенько бьют по нашим воротам, но пока что новыми голами и не пахнет.
Неудачный подкат в нашей штрафной, мяч отскакивает прямо в ноги Фабрегасу, но тот прощает динамовцев и бьет мимо ворот. Разница во времени контроля мяча между командами колоссальна, мы владеем им в два раза меньше хозяев. В конце первого тайма в наши ворота влетает еще один мяч, но судья определяет офф-сайд. Чтобы перехватить мяч и не дать Окойе добраться до него вратарю Вальдесу приходится выйти из площади штрафной и отбить мяч головой, мяч у нашего игрока, но он не смог точно пробить с дальней дистанции. Да, мы проиграли первый тайм в матче, но команда вовсе не выглядит беспомощной, есть шансы на достойное завершение матча, надобно только чуточку больше везения.

После перерыва команда вышла на стадион очень собранной и мотивированной. Кала теряет мяч при попытке прохода по правому флангу, сразу же развивается опасная контратака хозяев, но Михалик хорошо играет в центре штрафной, перехватывая передачу соперника. Фабрегаса сбивают прямо на линии штрафной, Фабрегасу серьезно достается в столкновении. Опаснейший момент, удар Иньесты, мяч летит точно в девятку, но Коваль в прыжке достает и ловит мяч. Дальний удар Гренье, мяч летит рядом со штангой и вроде в ворота, но Вальдес переводит мяч на угловой. В последний момент Михалик успевает выбить мяч из-под ноги Месси, но мяч отлетает к нападющему Bojan, который бьет от линии штрафной, а Коваль переводит мяч на угловой. Эх, все-таки и во втором тайме мы пропустили гол. Прострел Месси с левого фланга, мяч попадает в Хачериди, рикошетит во Фабрегаса, от того рикошетит к Санчесу, который и бьет точно по воротам.


И буквально сразу же в наши ворота влетает и третий гол, Бандаловский теряет мяч в атаке, у нас перед Месси только вратарь и Хачериди, в итоге Месси со всей дури забивает гол от перекладины.


В конце матча меняю уставших Калу и Хачериди, им на смену выходят Туре и Юссуф. И практически сразу же Идейе удается забить гол с дальней дистанции, ассистентом выступил Гренье. Идейе при получении мяча разделался с защитником Барселоны, а потом от линии штрафной точно пробил мимо Вальдеса в притирку со штангой.


Хотя не думаю, что гол кардинально скажется на результате встречи, он тем не менее важен для команды. Судья пожалел Михалика и не стал ему предъявлять вторую желтую карточку, когда он сбил игрока Барсы на входе в штрафную площадь.

Мы проиграли в этом матче, однако, не все логично в финальном счете. Именно во втором тайме игра команд была более равной, но именно тогда мы и пропустили больше голов. Причем пропустили мы в первую очередь из-за своих ошибок при выходе из обороны. Именно такие ошибки приводили к опрасным моментам у наших ворот во втором тайме. Из хорошего - нам удавалось создавать положение вне игры, куда с завидным постоянством влетали форварды соперника. Мы могли и сами больше забивать, но Вальдес был великолепен в этом матче. Если смотреть на весь матч целиком, то счет все-таки по игре. Будем теперь ждать ответной встречи в Киеве.
Шансов на прохождение в следующий клуб не много, но игры с тем же МЮ, а также иными командами из группы показали, что 2 гола для нас на домашнем стадионе не является чем-то несбыточным. К тому же вернется в состав Гармаш, и никто из основных игроков не будет пропускать игру из-за перебора желтых карточек.

В послематчевой оценке судьи сказано, что гости не должны быть довольны судьей ибо он судил в пользу хозяев, но Я не соглашусь с такой оценкой. Нормальное было судейство на мой взгляд.
Я все-таки не согласен с низкой оценкой Окойе, а вот с фланговыми защитниками в этом матче у нас действительног были проблемы.

 

Ссылка на комментарий

Кала пропустит следующий матч с Барселоной из-за достижения лимита желтых карточек.

Провели товарищеский матч против нашего фарма из УПЛ Оболони и хотя мы больше владели мячом, чаще атаковали, проиграли 0:1. Все-таки молодежь + игроки дубля, которые составляли основу нашей команды, не смогли ничего показать в атаке. Фактически только два пятиминутных отрезка во втором тайме были более-менее похоже на нормальную игру в атаке, но там Ашури не смог переиграть вратаря Оболони. Неплохо играл за Оболонь бывший динамовец, защитник Партсвания.

Прошли ответные игры первого раунда плей-офф в Лиге Европы:
Локомотив в гостях проиграл 0:5 (2:6) Севилье (Испания) и вылетел из турнира;
Рубин выиграл дома 1:0 (2:0) у Фенербахче (Турция) и проходит в следующий круг;
Спартак Москва дома выигроал 3:1 (2:6) у Спортинга (Португалия) и идет дальше;
Шахтер дома все-таки одолел Ганновер (Германия) 2:0 (2:1) и прошел в следующий круг;
Арсенал (Англия) выиграл и второй матч у Бешикташа 3:0 (9:0) и легко прошел в следующий круг;
Лилль (Франция), вылетевший в Лигу Европы из нашей группы, выиграл у Базеля (Швейцария) 3:0 (3:2) и идет дальше.

В следующем круге Шахтеру из Донецка придется играть против Ювентуса (Италия), Рубин будет играть против Андерлехта (Бельгия), а наш головной клуб Арсенал померяется силами со Спартаком Москва. В следующем круге Лилль будет играть против Эвертона (Англия)

Еще один товарищеский матч, на этот раз против команды SoHo.Net из Одессы был легко выигран со счетом 3:0, два гола на счету Погорилого (1 с пенальти), который на этот раз играл не в защите, а плеймейкером. Одно плохо, защитник Немати серьезно повредил коленные связки и на пару месяцев выбыл из строя.

Как свободного агента подписал молодого игрока сборной Ямайки, который придет к нам в апреле этого года после окончания его контракта с американским клубом. Все переговоры от начала и до конца уложились в один день как только я узнал, что игрок ушел от своего агента.

28 февраля закрылось трансферное окно на Украине. На весну у Динамо Киев заявлен следующий состав (В - воспитанник клуба, 21 - игрок не старше 21 года и ему не требуетсярегистрация):
Вратари: Богуш, Коваль (В), Павловски (21), Родригес
Защитники: Бандаловски, Кошта, Кала, Фанни, Хачериди, Михалик, Петров (В), Пош (21), Симос (21), Тункара (21), Туре
Полузащитники: Абдалла (21), Алиев (В), Боровец, Бовтрюк, Эстрада, Фишер (21), Гармаш (В), Гренье, Гусев, Джуниор (21), Калитвинцев (В, 21), Мануэль (21), Мавриас (21), Мокоджо, Морозюк (В), Наваррете (21), Подставски (21), Прийма, Риверос, Виллалба (21), Юссуф (В)
Нападающие: Бамба (21), Фати (21), Идейе, Кравец (В), Окойе (21)

Крупнейшие трансферы Украины зимнего ТО 2015 года.
Январь:
переход Алекса Тексейры из Шахтера Донецк во Flamengo - 13.5кк долларов;
переход Теофило Гутиерреса из Динамо Киев в Вердер - 7.5кк долларов;
переход Диего Лопеса из Динамо Киев в Бетис за 3кк долларов;
переход Федерико Манни из Pescara в Динамо Киев за 2.2кк;
переход Джуниора из Flamengo в Динамо Киев за 2кк;
переход Арьян Смита из Селтика в Динамо Киев за 1.9кк;
переход Вадима Бовтрюка из БАТ, в Динамо Киев за 1.8кк;
переход Джулио Цезаря Виллалба из Tacuary в Динамо Киев за 1.8кк;
переход Маркао из Nacional da Madeira в Динамо Киев за 1.7кк;
переход Серхио Вега из Tigres в Динамо Киев за 1.7кк;
переход Хайме Дельгадо из Estudiantes Tecos в Динамо Киев за 1.7кк;
переход Аликана Карадумана из Gaziantepspor в Динамо Киев за 1.7кк долларов;
переход Петра Пекарского из Гелиоса Харьков в Podbeskidzie за 1.5кк долларов;
переход Теофаниса Симоса из ПАОКа в Динамо Киев за 1.2кк;
переход Леандро из Сантоса в Динамо Киев за 1.2кк;

аренда Хуана Куэваса Бешикташем у Динамо Киев за 2кк долларов;
аренда Энрике Миранды Atletico Paranaense у Динамо Киев за 2кк долларов;
аренда Себы Corinthians у Динамо Киев за 1.5кк;
аренда Даниэля Васса Дортмундом у Динамо Киев за 1.2кк;
аренда Тарика Крузейро у Динамо Киев за 1кк;
аренда Артура Майи Бешикташем у Динамо Киев за 1кк;
аренда Герсона Маграо Сан-Пауло у Динамо Киев за 1кк долларов.

Февраль:
переход Джовича Василича из Карпат в АИК за 4.3кк долларов;
переход Савваса Иоаннидиса из АПОЭЛя в Динамо Киев за 1.4кк;
переход Аркадиуша Возняка из Говерлы в Lechia за 1.3кк;
переход Нейла Замалиева из Говерлы в Ростов за 1.22кк долларов.

 

Фактически только Динамо Киев отметился на рынке покупки игроков, в то время как Шахтер Донецк провел успешную операцию по продаже одного своего бразильца. А вот Говерла, похоже, нгачинает распродавать своих игроков в преддверии вылета в первую лигу.

Ссылка на комментарий

Мы заплатили Крымтеплице ежегодный платеж в 31.26к долларов как нашему фарму.

Решил, что поскольку в марте и так практически каждый день будет или матч у одного из составов Динамо или же я буду наблюдать за чужими матчами, то никаких товарищеских игр нам не надо. Все-таки за январь-февраль мы довольно много провели товарищеских матчей и большинство игроков уже набрало игровую форму.

Нашего юного вратаря Лассину Диалло вызвали на сборы в команду Кот д'Ивуара для подготовки к Чемпионату Африки среди сборных до 20 лет.

Финансовые итоги февраля 2015.


%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%


В феврале мы все-таки многовато потеряли, почти 6кк долларов. Но пока что на счету еще есть 13.6кк долларов. С учетом призовых за Лигу Чемпионов, надеюсь, нам все-таки хватит денег до мая.

Тем временем бывший динамовец Панфилов установил новый рекорд клуба Chaves (Вторая лига Португалии) по количеству забитых голов. Он забил уже 10 голов в сезоне (за 21 игру). В итоге его клуб сейчас идет на 3 месте, отставая на 1 очко от второго места, которое дает возможность промоушена.

Мой фарм Ческе Будеёвице выиграл товарищеский матч у БАТЭ со счетом 3:1, при этом белорусы начинали практически первым составом, а два победных гола были забиты в самом конце матча, когда у обеих команд практически полностью сменились составы на поле.

Тем временем повредил лодыжку защитник Джозу и на месяц выбыл из строя, полузащитник Альварес получил травму груди в тренажерном зале и выбыл из строя на две недели. Похоже, не смог поднять штангу из положения лежа.

Еще и Косьмин получил травму груди в тренажерном зале и тоже на две недели выбыл из строя. Слабаки.

Вот стоило только включить Богуша в основной состав Динамо Киев, как он стал требовать для себя места в стартовом составе, я ему отказал в этом, но решил до конца не бить горшки с игроком и предложил вернуться к разговору позднее. А потом я прочитал интервью Богуша в прессе, где игрок заявил, что он хотел бы перейти в клуб, который обеспечит ему игру в стартовом составе. После этого я его выставил на трансфер и сделал доступным для аренды.


Турнир молодежных команд (до 21 лет). 20 тур.


Дата: 6 марта 2015. Тренировочная база Конча-Заспа, Киев. 37 зрителей.
Судья: Мосейчук (8)
Погода: небольшой ветер, влажно, 7 градусов
(1)%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20% 6 : 1 %D0%A4%D0%9A_%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1(15)
Удары: 17/4 : 5/1
Владение мячом: 62 : 38
Карточки: 1 : 1
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Динамо Киев до 21 года:
Орехов (7.0), Гуадаррама (7.8), Баррето (8.0), Шкаврон (7.9), Гименес (8.1), Янузай (7.4), Диего (7.6), Дзюба (7.3), Дельгадо (9.5), Ашури (9.2), Билоконь (8.1); Сухомлынов (6.8), Кубек (б.о.)

Состав Говерлы до 21 года:
Сорочинский (5.7), Сегедий (5.7), Ребрик (5.2), Орлов (4.5), Прокоп (5.7), Зыков (4.4), Барилко (5.3), Черепанский (6.0), Матвиив (5.3), Савчук (6.0), Маркелов (6.7); Кострицкий (6.3), Дутчук (6.4), Аникин (5.8), Царахов (6.9), Минин (6.5), Гусев (5.7)

Забили: Ашури (5), Дельгадо (7, 63), Диего (16, пенальти), Билоконь (50), Царахов (80, автогол) : Маркелов (11, пенальти)
Голевые моменты: 4/6 : 1/-

МоМ: Хайме Дельгадо

Из двух последних встреч обе были за нашей молодежью. Мы вышли на игру с расстановкой 4-3-1-2, а вот гости удивили, расположившись 4-3-2-1 (три центральных и два центральных атакующих полузащитника). Раньше я на Украине такой расстановки не встречал. Мы считаемся явными фаворитами в этом матче. В составе гостей нет ни одного перспективного игрока, а у нас, что ни игрок, то член какой-нибудь молодежной или юниорской сборной, так что по уровню футболистов мы на голову выше. Настроение у гостей плохое, а вот у нас вполне даже ничего даже после зимних каникул.

Довольно быстро нам удалось открыть счет, хороший пас на ход Билоконю, но защитник настигает нашего нападающего и выбивает у него мяч в подкате, однако, второй нападающий Ашури первый у мяча и забивает гол по сути в пустые ворота. И практически сразу же влетает в ворота гостей и второй гол после рикошета от защитника, автором гола записали Дельгадо. Но еще через пару минут судья решил, что защитник Гуадаррама нарушил правила (поставил блок на пути пути игрока Говерлы) в нашей штрафной и назначил пенальти, который гости и реализовали. Очень бурным выдалось начало матча. Хороший момент у Ашури, перед ним только вратарь, но наш нападающий бьет мимо ворот. А вот уже и пенальти в ворота гостей, которые уложили Ашури на газон в своей штрафной. Диего реализует пенальти, счет становится 3:1, а ведь на табло только-только истекли 15 минут матча. Просто великолепно играют, взаимодействуют динамовцы. Пробитие углового у наших ворот могло обратиться быстрой контратакой - трое динамовцев против одного защитника, но Билоконь чего-то затормозил и момент был упущен.

В начале второго тайма Билоконь забивает еще один гол после разрезающей передачи в штрафную, хотя на мой взгляд там у нашего нападающего было положение вне игры. И еще один гол удалось забить Дельгадо из кучи-малы после прострела в штрафную от Гуадаррамы. Хороший момент был у Билоконя, но он пробил мимо ворот. Следом такой же момент был у Ашури, но нападающий пробил выше ворот. И уже в конце матча Дельгадо забивает еще один гол, рикошетом от игрока Говерлы, но на этот раз гол записали на игрока гостей.

В этом матче, как и ожидалось, мы были на голову выше соперника и просто растоптали гостей. Все были молодцы, вот только Гуадаррама слишком часто фолил.

Обзор забитых голов.


 

Ссылка на комментарий

Вот и вернулся футбол на просторы Украины. Мы продолжаем гонку за титулом Чемпиона Украины. Осенью мы ушли на каникулы с отрывом в 7 очков от Шахтера Донецк, который располагался на втором месте.

Премьер-лига Украины. 20 тур


Дата: 7 марта 2015. Стадион имени Лобановского, Киев. 15929 зрителей.
Судья: Швецов (9)
Погода: небольшой ветер, 4 градуса.
(1)%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20% 3 : 0 %D0%A4%D0%9A_%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1(16)
Удары: 18/10 : 3/-
Владение мячом: 54 : 46
Карточки: 1 : 1
Травмы: Тункара (14) : -
--------------------------------------
Состав Динамо Киев:
Родригес (6.9), Гусев (8.7), Петров (7.5), Юссуф (7.3), Тункара (б.о.), Морозюк (7.1), Наваррете (6.8), Мануэль (7.0), Фишер (6.9), Идейе (8.6), Боровец (6.8); Кошта (7.4), Гармаш (7.3), Бамба (б.о.)

Состав Говерлы:
Жук (6.4), Клименко (5.5), Коротецкий (6.1), Найко (6.3), Ренато (6.9), Райцевич (6.6), Свиридов (5.6), Матяж (6.7), Сибиряков (6.7), Кучеренко (6.7), Силюк (6.6); Бондаренко (6.6), Васильев (б.о.), Влаев (5.9)

Забили: Идейе (28, 67 пенальти), Гармаш (72) : -
Голевые моменты: 3/2 : -/2

МоМ: Олег Гусев

Из 5 встреч мы выиграли в 4, единственное поражение было уже в далеком 2012 году еще до моего прихода в Динамо Киев. Осенью мы завершили осеннюю часть сезона неудачно - ничейной игрой в гостях с Зорей. Говерла же осенью прервала длинную серию поражений и в последних трех турах добилась одной победы и двух ничьих. Основной характеристикой команды Говерла является довольно лояльный характер. В то время как у нас очень решительная команда. Накануне встречи провел встречу с командой, которая положительным образом сказалась на морали всех игроков Динамо Киев. Особенно сильно поднялась мораль у Гусева, только благодаря этому он смог попасть в стартовый состав. Так что на этот матч должны выйти с нашей стороны заряженные игроки. А вот игроки Говерлы имеют низкую мораль, к тому же у них большие проблемы с травмами, не могут принять участие в игре 2 игрока основы и три игрока ротации. В том числе и лучший нападающий клуба - Лачны, а также основной левый защитник Ховбовша. Как и накануне во встрече молодежных команд мы играем 4-3-1-2, а гости 4-3-2-1. Весной я собираюсь почаще использовать на поле игроков до 21 года, так и в этом матче уже в стартовом составе выпустил нескольких молодых игроков. Мы явные фавориты в этом матче. Игроки Говерлы еще не набрали игровой формы после каникул,  что также должно дать нам дополнительное преимущество в игре.

Стадион в Киеве по-прежнему заполняется практически полностью местными болельщиками, только гостевые трибуны пустуют. Обе команды начали матч на высоких скоростях. Уже в самом начале матча мы могли бы открыть счет, но вратарь ловит мяч прямо на линии ворот. Однако, по первым минутам матча пока что не чувствуется нашего преимущества в классе. Обидно, но уже в самом начале матча нам приходится сделать вынужденную замену, травмирован левый защитник Тункара. Мы хорошо держим мяч, неплохо комбинируем, но вот про настоящему опасных моментов у ворот соперника и нет. Розыгрыш углового у наших ворот был довольно опасен, но, к счастью, все закончилось хорошо. И все-таки к окончанию первого получаса игры Идейе открывает счет в матче после дальнего заброса ему на ход в исполнении Гусева. Мяч пролетел практически половину поля перед тем как попал к Идейе, а потом выход один на один, и хотя угол был довольно острый, наш нападающий смог переиграть вратаря гостей. Прекрасная игра как Гусева, так и Идейе.



За счет того, что Гусев часто идет вперед, развивая атаки по правому флангу, в его зоне возникает пустота, которой и пытаются воспользоваться игроки Говерлы. Но пока что центральный защитник Петров неплохо подстраховывает партнера по команде. Удар от боковой линии приходится в крестовину наших ворот. В целом можно сказать, что в первом тайме было незначительное преимущество у динамовцев. За счет того, что темп игры очень высок, кондиции игроков довольно серьезно подсели к перерыву.

В начале второго тайма Говерла перестроилась на более привычную для себя тактику 4-1-2-2-1 с опорником и двумя атакующими фланговыми полузащитниками. Мы довольно часто бьем по воротам с разных дистанций, но вратарь гостей или спокойно ловит мяч, либо тот летит рядом со штангой. Сбивают в штрафной Говерлы Морозюка, набегающего на мяч после навеса с левого фланга от Наваррете. Судья определяет пенальти. И Идейе вторично отличается в этом матче.


Вот теперь стало немного спокойнее, а то ведь разница в счете в один мяч всегда довольно скользкая. Меняю сразу же уставшего Наваррете. Вместо него на поле выходит Гармаш. Просто чудом мяч не влетает в ворота Говерлы после удара Кошты после розыгрыша углового, вратарь все-таки сумел отбить мяч. Но атака продолжилась и закончилась очередным угловым. А вот розыгрыш второго углового привел к тому, что Гусев забил третий гол в ворота гостей дальним ударом метров с 20. Странно, но гол записали на счет Гармаша, неужели он все-таки успел подставить свою голову под летящий мяч?


В конце матча решаю выпустить на поле еще одного молодого игрока, Бамбу, вместо Идейе. Мануэль со штрафного прямым ударом попадает в перекладину, мяч отскакивает прямо на голову Коште, но наш защитник бьет выше ворот. Мяч после рикошета от защитника неожиданно меняет траекторию и летит в ближний угол ворот Говерлы, но вратарь успевает среагировать и поймать мяч. Уже в добавленное время проходит навес с левого фланга в нашу штрафную на голову игроку Говерлы, тот бьет, но попадает в перекладину.

С одной стороны мы крупно выиграли у Говерлы, но с другой стороны игра довольно долго была равной. Порадовал в защите Петров, который отрабатывал за двоих, раньше я его все-таки не рисковал ставить в защиту, а использовала в полузащите, памятую о не очень удачной его игре сразу после моего прихода в клуб. Радует также и то, что Идейе похоже опять нащупывает свою игру.

Памятные моменты:
Родригес не пропускает уже 429 минут.
Идейе провел свой 75 матч в лиге за Динамо Киев.
Тункара сыграл свой дебютный матч за Динамо Киев.
Боровец сыграл свой дебютный матч за Динамо Киев.
Гармаш забил свой 25 гол в лиге.
Бамба сыграл свой дебютный матч за Динамо Киев.



20 тур преподнес много неожиданностей, например, Металлист, наш соперник по следующему туру, проиграл Чорноморцу, Оболонь дома выиграла у Шахтера Донецк. Победный гол забил Безус, который зимой был арендован у Металлиста. Вот это подарок от моего фарма. А вот Крымтеплица сыграла 0:0 с Олександрией.

Фишер находится в одном матче от повышения зарплаты с 23 до 28к долларов в неделю.

У Тункары травма лодыжки, и он выбыл из строя на 3-4 недели.

Ссылка на комментарий

8 марта прибыло пополнение в Динамо - выпускники ее академии. Да уж, этот выпуск явно нельзя признать успешным. Даже по первым прикидкам получается, что один игрок имеет потенциал 3 звезды и двое тянут на 2.5. Но даже у этих игроков проблемы с навыком принятия решений. Скорее всего этих троих и оставлю (центрального защитника, центрального полузащитника и вратаря), но я сомневаюсь, что хотя бы один из них сможет дорасти до уровня основы.

Как ни странно, но выпускники академии очень неплохое впечатление оставили о себе после матча с нашей молодежной командой, хотя и проиграли 1:3. В первом тайме они практически ни в чем не уступали нашей молодежке, но во втором тайме мы все-таки дожали выпускников. В первую очередь благодаря правому вингеру Манни, вышедшему на замену, который приложил ногу ко всем трем мячам, забив два и выступив ассистентом в третьем взятии ворот. К сожалению, в этом матче получил травму бедра Эстрада-младший и на две недли выбыл из строя.

9 марта будет играться Суперкубок Беларуси, где будет чемпион Динамо Минск играть с победителем Кубка Торпедо Жодино. Решил слетать на матч, а то я как-то давно не посещал матчи с участием белорусских команд.

Не зря я слетал на родину, в матче Суперкубка Торпедо Жодино смогло обыграть Динамо Минск, забив гол после розыгрыша штрафного. После чего Динамо Минск организовало навал на ворота Торпедо, было близко к тому, чтобы забить гол, но все-таки жодинцы сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности. Прекрасный матч и я рад за команду с моей малой родины.

Лучшим игроком 19 недели УПЛ стал игрок Ворсклы Убапирип.

Вылечился Мединский.

Интересный матч был между Тоттенхемом и ЦСКА Москва в Англии. В этом матче ЦСКА выглядел даже лучше, чем дома. Россияне первыми и открыли счет в матче, и только в конце основного времени матча англичане смогли сравнять счет, правда не без помощи игрока ЦСКА Хонды, который зачем-то отдавал пас назад, причем сделал это не очень хорошо. В начале дополнительного тайма англичане остались в меньшинстве, игрок был удален за подкат сзади. Но в итоге все рашалось в серии послематчевых пенальти, в которых один игрок Тоттенхема пробил в крестовину, а один игрок ЦСКА пробил мимо ворот. Но вратарь Тоттенхема Гомес к тому же смог взять один мяч. В итоге наш головной клуб идет дальше в Лиге Чемпионов.


Выпускники академии, с которыми подписал юношеские контракты.


Vyacheslav%20Ovchinnikov_2015.jpg


Вячеслав Овчинников - центральный защитник, но имеющий и некоторые навыки для игры в центре и на правом фланге полузащиты. Юссуф считает, что Овчинников может стать звездой клуба.


Olexandr%20Yevseev_2015.jpg


Олександр Евсеев - центральный полузащитник с очень слабым навыком принятия решений. Юссуф и тут утверждает, что игрок может стать звездой Динамо Киев.


Dmiyriy%20Novik_2015.jpg


Дмитрий Новик - вратарь, который считается своим и в Беларуси и на Украине.

Как можно заметить, действительно, не самый лучший выпуск академии, так что придется пойти позднее по иным клубам в поисках перспективных украинских юниоров (я принципиально не собираюсь перехватывать регенов у других клубов до тех пор, пока они еще не подписали собственную молодежь).


Еще два динамовца вызваны на международные сборы для участия в Североамериканском чемпионате среди сборных до 20 лет. Это защитники Рафаэль Гуадаррама и Серхио Вега, которые будут выступать за команду Мексики.

Валенсия дома разгромила ПСЖ и вышла в следующий круг Лиги Чемпионов, хотя все начиналось не очень удачно. ПСЖ забил гол в первом тайме, тем самым Валенсии нужно было забивать два гола только для того, чтобы перевести матч в дополнительное время, но по игре, которую демонстрировала Валенсия в первом тайме в такое не верилось. Однако, за 15 минут после начала второго тайма испанцы как раз и забивают два гола, после чего игра более-менее успокоилась. Уже в дополнительное время преимущество Валенсии на поле было очевидным, что и вылилось еще в два гола нападающего Валенсии Soldado. Итоговый счет 4:1 в пользу испанцев (три гола на счету Soldado). В этом матче за ПСЖ играл бывший динамовец Вукоевич, который провел добротный матч, но не смог помочь своей команде победить. В первую очередь Валенсия выиграла благодаря тому, что была лучше на флангах, откуда и проходили передачи на Soldado. Вот уже второй наш головной клуб прошел дальше по сетке Лиги Чемпионов.

На неделю отправил в отпуск уставших Сухомлынова и Петряка по рекомендации тренерского штаба.

Еще один перекачался в тренажерном зале, на этот раз выбыл из строя Мавриас на пару недель.

В первом матче Второго круга плей-офф интересующие меня матчи закончились следующим образом:
Андерлехт 2:0 Рубин
Спартак Москва 1:2 Арсенал
Эвертон 1:5 Лилль
Шахтер 2:1 Ювентус

Лилль просто великолепно выступает, фактически подтверждая, что наша группа в Лиге Чемпионов действительно было группой смерти.

Шахтер с большим трудом дома одолел Ювентус. Шахтер вышел вперед после удачного навеса с левого фланга от Полевого на Кривцова, но итальянцв довольно быстро забили ответный гол. Срна прозевал рывок своего оппонента, а Пятов был бессилен. Во втором тайме уже итальянцы дали пространство для разгона Дугласу Косте, который ворвался в штрафную и точно пробил по воротам. После чего итальянцы имели достаточно моментов, чтобы вторично сравнять счет, но Пятов каждый раз оказывался в нужном месте. Думаю, что Шахтеру придется нелегко в ответном матче, и я скорее поставлю на Ювентус.

На нашем матче против Металлиста ожидается аншлаг, как-никак принципиальные соперники играют.


Турнир молодежных команд (до 21 лет). 21 тур.


Дата: 13 марта 2015. Стадион Динамо, Харьков. 51 зритель.
Судья: Мосейчук (7)
Погода: небольшой ветер, 4 градуса
(10)FC_Metalist_Kharkiv_Logo.svg.png 0 : 2 %D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20%(1)
Удары: 4/1 : 19/7
Владение мячом: 40 : 60
Карточки: 1 : -
Травмы: - : Дельгадо (45+4)
--------------------------------------
Состав Металлиста до 21 года:
Полищук (6.5), Барвинко (6.1), Кушла (7.0), Король (5.1), Радченко (6.6), Сидельник (6.5), Рыкун (6.4), Кучер (6.1), Андриевский (6.6), Гусев (6.5), Гегедош (6.5); Шубин (6.6), Загоруйко (6.6), Донец (6.7), Ощепков (6.1), Луценко (6.2), Череватенко (6.7)

Состав Динамо Киев до 21 года:
Фабри (6.9), Гуадаррама (7.0), Баррето (7.4), Шкаврон (6.9), Гименес (7.5), Лухтанов (7.2), Леандро (8.3), Манни (7.0), Дельгадо (6.9), Ашури (7.3), Билоконь (7.7); Гончар (б.о.), Пирогов (б.о.), Карадуман (6.5), Жуков (6.9)

Забили: - : Билоконь (25), Леандро (50)
Голевые моменты: -/- : 3/7

МоМ: Леандро


Из двух последних матчей в одном была ничья, а во втором мы разгромили молодежь Металлиста. В стартовом составе Металлиста присутствует два перспективных игрока, причем полузащитник Андриевский может стать одним из лучших украинских полузащитников на своей позиции. СМИ ставят на ничью, но букмекеры оценивают нашу молодежь выше. У наших игроков все в порядке с моралью, а вот у соперника большие проблемы. Обе команды играют по схеме 4-2-3-1, только у нас два опорника, а у соперника два центральных полузащитника.

Уже в начале матча мог отличиться наш опорник Леандро, но он не очень удачно пробил головой, так что мяч был легко пойман кипером. В середине первого тайма игрок Металлиста чуть не забил в свои ворота, выбивая мяч на угловой он попал в штангу, далее мяч отскочил в поле. По ходу матча мы постепенно наращиваем процент владения мячом. Еще один прекрасный момент для открытия счета, навес на голову Ашури, но тот бьет мимо ворот. Практически сразу еще один момент - попытка перебросить через вышедшего из ворот вратаря, но и тут не хватило точности. А уже в следующей атаке мы все-таки открываем счет - заброс из глубины поля от защитника Шкаврона на ход правого атакующего полузащитника Манни, тот делает прострел вдоль лицевой линии, и Билоконь точно отправляет мяч в сетку пустых ворот. После пропущенного гола игроки Металлиста активизировались. Прекрасная игра на выходе вратаря хозяев, который смог отразить удар вышедшего один на один Ашури. Уже в добавленное время первого тайма у нас травмируется плеймейкер Дельгадо и вместо него на поле выходит Жуков. В первом тайме мы были намного сильнее соперника и должны были бы уходить на перерыв с разницей в 2-3 мяча. В основном наши атаки развивались через фланги и довольно успешно, проблемы были только с завершением атак (реализацией моментов).
 

 

В перерыве Металлист перестроился на схему 4-1-2-1-2 с центральными полузащитниками. Просто фантастический второй гол в исполнении Леандро, метров с 30 близко к штанге. Опасный розыгрыш штрафного у наших ворот, нас спасает только то, что игрок Металлиста не смог нормально обработать попавший к нему мяч, в результате тот достался Фабри. Во втором тайме игра выровнялась. Еще один навес в район 11-метровой отметки в штрафной хозяев, но вратарь и на этот раз ловит мяч после удара динамовца. Но концовка матча осталась за динамовцами, они опять целиком и полностью завладели иннициативой в матче. Еще один выход один на один Билоконя, но вратарь и на этот раз сыграл великолепно, отразив удар. Навес в штафную хозяев, удар головой - перекладина.

Мы легко победили в этом матче, особо хочу отметить защитника Гименеса, который не только отрабатывал в защите, но и вместе с Ашури разрывал в клочья правый фланг хозяев. Но и к остальным игрокам претензий нет, мы были намного сильнее Металлиста во всех компонентах игры.

Обзор забитых голов.




У Дельгадо травма колена и он на 2-3 недели выбыл из строя.

Ссылка на комментарий

13 марта сборная Кот д'Ивуара до 20 лет провела товарищеский матч со сверстниками из Египта и проиграла 0:2. Наш вратарь Диалло провел на поле только первый тайм, пропустил два мяча. В целом показал среднюю игру, сильно не косячил, но и команду на спасал там, где мог, оценка 6.6.

Наконец-то восстановился после травмы Кравец, но... за этот сезон его показатели ухудшились, так что, похоже, что летом его буду продавать. Ибо слишком часто травмируется игрок.

Премьер-лига Украины. 21 тур


Дата: 14 марта 2015. Стадион Металлист, Харьков. 40126 зрителей.
Судья: Можаровский (8)
Погода: порывистый ветер, 0 градусов.
(3)FC_Metalist_Kharkiv_Logo.svg.png 1 : 4 %D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20%(1)
Удары: 7/3 : 18/8
Владение мячом: 50 : 50
Карточки: - : 1
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Металлиста:
Левченко (6.3), Федецкий (5.8), Ищенко (6.4), Пластун (6.0), Виллагра (5.4), Гуйе (6.7), Абраши (6.8), Соса (6.8), Ксавье (5.6), Бланко (6.0), Кристальдо (7.2); Радченко (6.8), Валяев (6.7), Пшеничных (6.4)

Состав Динамо Киев:
Родригес (7.1), Мокоджо (7.3), Хачериди (8.1), Михалик (7.1), Бандаловски (6.9), Юссуф (7.2), Гармаш (7.4), Гусев (8.8), Гренье (7.1), Бовтрук (8.7), Идейе (8.8); Кошта (б.о.), Риверос (б.о.), Бамба (6.6)

Забили: Кристальдо (50) : Идейе (24, 88), Хачериди (28), Гусев (34)
Голевые моменты: -/4 : 2/10

МоМ: Браун Идейе

Металлист один из самых сложных противников, из 7 матчей мы трижды выигрывали, трижды проигрывали и один раз была ничья. Металлист более возрастная команда, на три года выше ее средний возраст. Характер команды профессиональный. Травмирован, но уже практически вылечился основной вратарь Дисленкович. Также травмирован левый защитник Путраш и еще пара игроков более низкого уровня. Мораль у игроков Металлиста низкая за исключением их лидера и главного голеадора Чемпионата Украины Кристальдо. Тем не менее Металлист считается фаворитом в этой встрече у букмекеров, а вот СМИ ставят на Динамо Киев. На этот матч я постарался выставить сильнейший состав. Металлист действительно одна из трех украинских команд хорошего европейского уровня. Обе команды играют по схеме 4-2-3-1, только у нас опорники, а у них центральные полузащитники. Также надо отметить, что игроки Металлиста все еще не набрали игровую форму.

На стадионе аншлаг. Опаснейший удар Юссуфа после розыгрыща углового, мяч попадает в перекладину. Динамовцы вышли на матч хорошо мотивированными, у хозяев же мотивирован вратарь. Пас от Гусева на Идейе в штрафную, удар без подготовки - мимо ворот. Прекрасный пас Бовтрука на ход Идейе, выход один на один, но удар мимо ворот. В начале матча в наших рядах заметнее всех Бовтрук, а в защите прекрасно отрабатывает Хачериди. В последний момент Михалику удается догнать и выбить мяч из-под ноги у Кристальдо. Не зря я отмечал Бовтрука в начале матча, именно с его подачи на ход Идейе наш нападающий и открыл счет точно пробив низом в дальний угол ворот.



И практически сразу мы забиваем и второй гол после розыгрыша углового, Михалик подает на ближнюю штангу, Юссуф принимает мяч, бьет с острого угла, попадает в штангу, мяч отлетает к Хачериди на дальней штанге, который и вколачивает его в сетку пустых ворот.


Это уже хорошая заявка на победу в матче. И пока Мокотжо оказывали помощь за пределами поля нам удалось забить и третий гол, опять все началось с Бовтрука, который прошел по левому флангу, сделал прострел на дальнюю штангу, где Гусев подставил ногу, отправив мяч в сетку ворот.


Да уж, вот так три гола в течение 10 минут. Превосходный получился первый тайм, хорошо у нас получалось играть флангами - и Бовтрук и Гусев выглядели значительно сильнее своих оппонентов.


После перерыва Металлист вышел на игру с расстановкой 4-1-2-1-2 с центральными полузащитниками. И Кристальдо нашел момент в начале второго тайма и смог отыграть один гол. Все-таки наши защитники дали ему достаточно пространства для приема мяча.


Через несколько минут Идейе мог отличиться еще раз, но пробил мимо ворот. Оживились хозяева после забитого гола и более активно пошли вперед. Кристальдо удалось за счет скорости обеспечить себе еще один момент у наших ворот, но Родригес отбил мяч. Ну, как, как Идейе не смог забить в такой ситуации - Мокотжо выдал точный пас, выводя нашего нападающего один на один с голкипером, и последний вышел победителем из единоборства. Меняю уставшего Мокотжо, Гусев смещается в защиту, а на его место выходит молодой Бамба. Несколько позже меняю Бандаловского, получившего желтую карточку, и уставшего Юссуфа, на поле выходят Кошта и Риверос. Жирную точку в матче ставит Идейе ударом головой в падении после навеса в штрафную с правого фланга от Гусева.


Хотя уже в добавленное время Кристальдо и имел возможность для еще одного взятия ворот, но Родригес четко занял позицию и не пропустил мяч.

Прекрасная победа, хотя и неожиданная. Я никак не ожидал, что нам удатся выиграть с крупным счетом. Именно то, что нужно перед встречей с Барселоной.

Памятные моменты:
Родригес провел свой 50 матч в лиге.
Родригес наконец-то пропустил гол после 479 минут "сухого" времени.
Бовтрук провел свой первый матч в лиге за Динамо Киев.
Риверос провел свой первый матч в лиге за Динамо Киев.



Фанаты просто балдеют от такой победы над одним из принципиальных соперников.

Ссылка на комментарий

Оправился от травм молодой полузащитник Альварес.

Нашему фарму Ческе Будеёвице так и не удалось сломить сопротивление одного из аутсайдеров Второго дивизиона Чехии Bogemians 1905. Трижды наши нападающие выводили фарм вперед - Боакье, Бонатини (дважды), но каждый раз хозяева отыгрывались. Причем последний гол с нашей стороны был забит на 85 минуте с пенальти после того, как в штрафной сбили Грея. А ответный гол в ворота фарма забили на последней минуте основного времени матча. В этом матче обе команды лучше атаковали, чем защищались. Наш фарм откатился на третью позицию (-2 очка от второго места).

Еще через пару дней возвращается в строй юный полузащитник Косьмин.

И второй товарищеский матч сборная Кот д'Ивуара проиграла, на этот раз сборной ЮАР со счетом 0:3. Диалло и на этот раз пропустил 2 гола за 51 минуту матча, но в данном случае претензий к нему меньше, оценка 6.6. С такой защитой сборной Кот д'Ивуара рассчитывать на что-то в предстоящем турнире не стоит.

Лучшим игроком 20 недели УПЛ стал игрок Металлурга Донецк Грегори Нельсон.

Защитник Иоанну получил травму груди в тренажерке и на пару недель выбыл из строя.

Вышел новый рейтинг национальных сборных. Первая пятерка: Германия, Аргентина, Нигерия (+1), Португалия (-1), Камерун. Сборная России на 29 месте, поднялась на 1 строчку, Украина сохранила за собой 40 место, Беларусь тоже поднялась на 1 строчку и теперь на 45 месте. Самой быстро прогрессирующей сборной стала команда Гонконга, которая поднялась со 199 на 181 место.

15 игроков Динамо Киев вызваны на сборы в свои молодежные сборные до 21 года:
Австрия - Пош;
Бельгия - Янузай;
Беларусь - Косьмин;
Кипр - Иоаннидис;
Дания - Фишер;
Франция - Фабри;
Греция - Мавриас;
Голландия - Смит;
Россия - Лепский;
Турция - Карадуман;
Украина - Петряк, Лухтанов, Жуков, Орехов, Погорилый.

Лига Чемпионов. 1 раунд плейофф, 2 матч.


Дата: 18 марта 2015. Стадион имени Лобановского, Киев. 16863 зрителя.
Погода: небольшой ветер, 0 градусов
Судья: Ovrebo (8)
%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20% 0 : 1 FC_Barcelona.png
Удары: 14/3 : 15/7
Владение мячом: 50 : 50
Карточки: 1 : 3
Травмы: - : Sanchez (67)
--------------------------------------
Состав Динамо Киев:
Коваль (7.3), Гусев (7.0), Хачериди (7.4), Юссуф (6.7), Бандаловски (6.7), Гармаш (6.6), Гренье (6.8), Мокоджо (6.6), Бовтрук (6.6), Окойе (6.6), Идейе (6.1); Прийма (6.9), Туре (б.о.), Алиев (б.о.)

Состав Барселоны:
Valdes (7.3), Bartra (6.9), Pique (7.2), Henrique (7.1), Puyol (7.2), Alves (6.8), Iniesta (6.9), Mascherano (6.8), Sanchez (7.2), Fabregas (7.5), Messi (7.3); Thiago (6.9), Pedro (б.о.), Bojan (6.8)

Забили: - : Fabregas (47)
Голевые моменты: 1/1 : 7/4

МоМ: Cesc Fabregas

В первой встрече в гостях мы проиграли 1:3. Перед этим матчем тренерский штаб предлагал усиленно тренировать действия в обороне, но я предпочел готовиться атаковать, так как только преимущество в ответном матче в два гола и более сохраняет для нас шансы на продвижение по сетке. Обе команды не имеют глобальных проблем с травмами игроков. Мы вышли на игру с расстановкой 4-3-1-2, гости 4-4-2. Барселона считается фаворитом, я же только надеюсь на традицию - в этом сезоне мы дома не проигрывали, более того, например тот же МЮ выигрывали со счетом 2:0. Барселона - опытная команда, игроки которой очень быстрые, умные и славятся командной игрой. Единственное слабое звено - игра на втором этаже. Именно поэтому я решил в стартовом составе выставить Юссуфа, а не Михалика в центре защиты, так как Юссуф у меня неоднократно забивал при розыгрыше угловых и пренебрегать такой возможностью не хочется.

Стадион практически полностью заполнен. Как и в Испании Барселона предложила быстрый футбол. Испанцы с первых минут матча плотно взяли нити игры в свои руки. Наши защитники чего-то недопоняли друг друга и в результате просто подарили мяч Фабрегасу, который простил нашу команду и пробил мимо ворот. Похоже, что к такому темпу игры наши футболисты не готовы и часто не понимают друг друга (не только в этом эпиходе). Подкат Гармаша, мяч выбивается к нашим воротам и попадает прямо к Санчесу, который тоже из выгодного положения бьет мимо ворот. Пока что нам везет, но долго ли нам так будет везти еще? С нашей стороны наиболее перспективно выглядят атаки через заброс за спины защитникам на ход нашим нападающим и пасы вразрез обороны соперника, а вот попытки обводки частенько приводят к потери мяча. Месси на скорости проходит в штрафную, но на этот раз Коваль переводит мяч на угловой. Еще один проход Месси на скорости по центру, но на этот раз его удар не составил проблем для Коваля, который просто поймал мяч. Пока что стык между Гусевым и Хачериди выглядит проблемным. Постепенно мы хотя бы процент владения мячом выравниваем, как и количество ударов по воротам, хотя по голевым моментам сильно уступаем. Игроки Барсы часто нарушают правила в борьбе за верховые мячи. Выход один на один с вратарем гостей у Идейе, но наш нападающий тоже не может точно пробить по воротам. Интересный получился первый тайм, если сначала испанцы доминировали, то, начиная с середины тайма мы начали выравнивать игру и окончание тайма уже было за нами.


Обе команды вышли после перерыва еще более мотивированными. Эх, в самом начале второго тайма мы пропустили гол, Коваль отбил мяч после удара Месси, но Фабрегас был первым на добивании.



Хотя мы и пропустили гол, это только усилило натиск на ворота соперника. Опять из-за неразберихи мы теряем мяч в центре поля, Фабрегас устремляется на рандеву с Ковалем и снова бьет мимо ворот. Вторая половина второго тайма опять проходит под знаком Барселоны, наши игроки устали и не всегда успевают за соперником. Вот уже перекладина преграждает путь мячу после удара игрока Барсы. Быстрая контратака в исполнении Идейе на последних минутах матча, удар, штанга.

Вот и первое поражение в этом сезоне на родной арене. Да, мы не прошли через Барселону в Лиге Чемпионов, мы объективно были слабее, но тем не менее наши поражения все-таки нельзя назвать полным разгромом. А с учетом того, что у нас довольно молодая команда, которая еще растет, есть шанс на лучшие результаты в следующем сезоне еврокубков.
Лучшим игроком в нашем составе стал Хачериди, который самую малость уступил Фабрегосу.



Мы получили на счет 4.17кк долларов за вылет из Лиги Чемпионов на данном этапе.

Ссылка на комментарий

Прошли ответные матчи Лиги Европы:
Арсенал (2) 0:3 (4) Спартак Москва
Ювентус (2) 1:2 (4) Шахтер Донецк
Лилль (6) 1:0 (1) Эвертон
Рубин (3) 3:0 (2) Андерлехт

Наш головной клуб Арсенал выбыл из соревнования, а оба российских клуба (Спартак и Рубин) за счет выигрыша в ответных матчах смогли пробиться в следующий круг. Лилль ожидаемо прошел дальше. Ювентус начал мощно дома и уже в первой же атаке мог открыть счет, если бы не Пятов. Но уже на 15 минуте полузащитник хозяев зарабатывает красную карточку, после чего шансы на победу по сумме двух матчей у Шахтера значительно выросли. В итоге Шахтер действительно выиграл в гостях 2:1. И я рад этой победе вдвойне. С одной стороны удачное выступление Шахтера повышает престиж всего украинского чемпионата, с другой стороны, Шахтеру придется играть на трех фронтах сразу (Чемпионат, Кубок и Лига Европы) при том, что у команды очень короткая скамейка запасных. А это может привести к дополнительным осечкам в УПЛ, и мы тогда еще раньше станем чемпионами Украины. Я не сомневаюсь, что и в этом сезоне Динамо Киев станет Чемпионом Украины, но хотелось бы это сделать туров за 5 до конца турнира.

У Арсенала (Англия) сейчас меняется хозяин, так что не исключено, что мы можем перестать быть фармом для этого клуба.

Наш юный защитник/опорник Пирогов подписал свой первый профессиональный пятилетний контракт.

Жеребьевка четвертьфинальных пар в Лиге Европы:
1. Спартак Москва - Шахтер Донецк;
2. Лилль (Франция) - Сент-Этьен (Франция);
3. Рубин - Ливерпуль (Англия);
4. Олимпик Марсель (Франция) - Фейенорд (Голландия).

Больше всего представителей Франции и России в четвертьфинале. В полуфиналах Лиги Европы встретятся победители пар 1-4 и 2-3, так что я нисколько не удивлюсь, если мы увидим французский финал.

Матч Динамо Киев - Шахтер Донецк в УПЛ перенесен на 6 мая из-за игры Шахтера в Лиге Европы.

Турнир молодежных команд (до 21 лет). 22 тур.



Дата: 20 марта 2015. Тренировочная база Конча-Заспа, Киев. 49 зрителей.
Судья: Мосейчук (5)
Погода: небольшой ветер, влажно, 17 градусов
(1)%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20% 0 : 1 FC_Oleksandria_Logo.svg.png(16)
Удары: 13/3 : 3/1
Владение мячом: 66 : 34
Карточки: - : -
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Динамо Киев до 21 года:
Фабри (6.8), В.Погорилый (6.9), Алмейда (6.7), Йилдрим (6.5), Леандро (6.7), Маркао (6.0), Дели (6.7), Сумски (5.6), Иоаннидис (6.7), Манни (5.7), Мединский (6.8); Гончар (6.7), Альварес (6.8), Билоконь (б.о.)

Состав Олександрии до 21 года:
Леванидов (6.7), Синчук (7.5), Замеладский (7.1), Гандзий (6.9), Коваленко (6.9), О.Погорилый (6.9), Головко (6.3), Ильюхин (7.0), Байстрюченко (6.2), Дьяченко (6.9), Ромах (6.8); Карпов (6.8), Федорчук (6.4), Твердоух (6.8), Котляр (6.9), Соколов (6.8)

Забили: - : Синчук (34)
Голевые моменты: 2/4 : -/-

МоМ: Олексий Синчук

Два последних матча между командами были за нашей молодежкой. Наш соперник идет на последнем месте в первенстве молодежных команд. В этом матче решено применить редко используемую и пока что не оправдавшую надежды расстановку 3-1-3-3, в то время как гости будут играть 4-2-3-1 (два опорника и 3 атакующих полузащитника с фланговыми). Даже странно, но по составу молодежка Олександрии даже не выглядит самой слабой в турнире. В стартовом составе два довольно перспективных игрока, также в стартовом составе против нас выпустили троих выпускников этого года. Мы явные фавориты в этом матче.

В середине первого тайма дальний заброс за спины соперника и Манни забивает гол, но судья определяет у нашего игрока положение вне игры. Навес во вратарскую, и мяч после удара головой Иоаннидиса попадает в перекладину. Мы контролируем мяч, но часто фолим по делу и без оного. И в итоге получаем гол в свои ворота после розыгрыша штрафного.

Во втором тайме вратарь гостей спасает свою команду после удара головой Погорилого после розыгрыша углового. После часа игры перешел на игру по тактике 4-3-1-2. В конце матча Гордон не забивает из выгоднейшего положения. А еще через пару минут Иоаннидис требовал назвначения пенальти в ворота гостей, но судья не послушал его.

Вот такое совершенно неожиданное поражение. Было доминирование на поле, были моменты, но... слишком много фолили (29 фолов), и в итоге гости разыграли один стандарт и победили. Хотя, судя по итоговой оценке судьи за матч, он помог соперникам. Но все равно это не снимает ответственности с игроков. Такой состав должен выигрывать при любых условиях. Но даже после этого поражения у нас отрыв от второго места составляет 17 очков.

Обзор забитых голов.




Еще 13 игроков Динамо Киев вызваны на сборы в юниорские и молодежные сборные.
В юниорские сборные:
Греции - Симос;
Украины - Гончар, Дзюба, Пирогов и Билоконь.

В сборную Уругвая до 20 лет - Баррето.

В молодежные сборные:
Ирана - Фати и Ашури;
Израиля - Фадлон;
Норвегии - Дели;
Португалии - Подставски и Маркао;
Шотландии - Гордон.

Премьер-лига Украины. 22 тур


Дата: 21 марта 2015. Стадион имени Лобановского, Киев. 15916 зрителей.
Судья: Швецов (8)
Погода: небольшой ветер, влажно, 8 градусов.
(1)%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20% 1 : 0 FC_Oleksandria_Logo.svg.png(14)
Удары: 21/11 : 5/3
Владение мячом: 58 : 42
Карточки: 1 : -
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Динамо Киев:
Павловски (7.1), Фанни (7.1), Кала (7.2), Туре (7.2), Кошта (7.4), Риверос (6.9), Калитвинцев (6.9), Петров (6.0), Алиев (8.3), Кравец (6.8), Боровец (6.8); Пош (б.о.), Бовтрук (6.7), Окойе (6.7)

Состав Олександри:
Скорупски (6.6), Сахневич (7.1), Антонов (6.6), Перейра (6.7), Хайрапетян (6.8), Гитченко (6.7), Томми (6.7), Осипенко (6.3), Паулиньо (6.6), Старенький (6.8), Макриев (6.1); Нелин (б.о.), Кабанов (6.9), Запорожан (б.о.)

Забили: Алиев (54) : -
Голевые моменты: 1/4 : -/1

МоМ: Олександр Алиев

Мы побеждали во всех 7 матчах. Настроение у игроков Олександрии довольно неплохое, особенно, если сравнивать с предыдущими соперниками по лиге. В настоящий момент Олександрия сражается за сохранение прописки в Премьер-лиге. Олександрия не выигрывает уже 10 матчей подряд, правда, 2 последних и не проигрывает. Я на этот матч выставил далеко не самый сильный состав. Во-первых, чтобы лидеры отдохнули, а во-вторых, чтобы опыт игровой в клубе получили и молодые игроки и те, кого я собираюсь летом продать. Мы явные фавориты в матче. Как и молодежь накануне гости играют 4-2-3-1. Я решил не рисковать, а использовать привычную для домашних матчей 4-3-1-2.

Стадион за исключением гостевых трибун полон. Уже на второй минуте Павловскому пришлось отразить дальний прицельный удар по воротам. Боровец на скорости прошел двух игроков соперника, но не смог пробить точно по воротам. Матч проходит в довольно быстром темпе. Мы взяли под контроль игру, но кроме момента с Боровцом пока что ничего опасного не создали, хорошо действует на выходах вратарь Олександрии вовремя ликвидируя опасности. Вот и удар Алиева из штрафной парируется вратарем. Мяч попадает в перекладину после розыгрыша углового. Мы наращиваем давление на ворота соперника. Сначала Кравец, а потом и Боровец в конце первого тайма из выгодных положений не попадают по воротам. Команды так и ушли на перерыв с нулевым счетом.


Алиева сносят, когда он бежит к воротам соперника. Он сам берется пробивать штрафной и точным дальним ударом метров с 30 открывает счет в матче.



Меняю уставших Калитвинцева и Кравца, вместо них выходят Бовтрук и Окойе. В результате Алиев спускается на позицию центрального полузащитника, а Бовтрук занимает его место. Окончание матча прошло во взаимных атаках, но счет так и не изменился.

Как и накануне все решил один-единственный штрафной удар. Я не в полной мере доволен игрой своей команды ибо было многовато сумбура в ее действиях. Вот к действиям в защите претензий не имею, все делалось своевременно. Ну, и Павловски неплохо показал себя, хотя работы у него было немного. По настоящему божил в этом матче вратарь гостей.

Памятные моменты:
Павловски провел свой дебютный матч в лиге за Динамо Киев.



Отрыв от второго места (Днипро) составляет 13 очков, столько же отделяет нас от Шахтера, но у последнего игра против Крымтеплицы в запасе.

Фанни достиг лимита желтых карточек и следующий матч пропускает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Погиб винчестер, на котором находились сейвы игры, но и на этот раз мне удалось их спасти, так что история продолжается.

 

Еще 17 динамовцев вызваны на международные сборы на этот раз в национальные сборные:
Нигерия - Идейе, Окойе, Юссуф (после долгого перерыва опять вызвали в сборную Юссуфа, явно потому, что он хорошо проявил себя в Динамо в последних матчах);
ЮАР - Мокотжо;
Гватемала - Сифуентес и Альварес;
Мексика - Родригес;
Дания- Васс;
Македония - Попов;
Украина - Гусев, Гармаш, Алиев, Хачериди, Михалик, Коваль, Бовтрук, Прийма. (ЕМНИС столько игроков из Динамо Киев по моим руководством еще ни разу не вызывалось на сборы в сборную Украины).

Шахтер Донецк все-таки с минимальным счетом одолел Крымтеплицу.

Эстрада-младший вылечился от травмы и приступил к тренировкам.

С большим трудом дома наш фарм Ческе Будеёвице все-таки одолел Брно со счетом 2:1. Дважды архитектором голов стал динамовец Щедрый, сначала после его навеса Бонатини открыл счет, а потом после его подката мяч прилетел прямо под удар сопернику, который воспользовался моментом. Но точку в матче поставл Ягодинскис, который забил головой после розыгрыша углового. Bogemians 1905 оказались трудным соперником и для лидера Второго дивизиона, команды Мост, там игра закончилась вничью. В итоге Ческе Будеёвице сейчас на втором месте, отставая от лидера на 1 очко, и на столько же опережая преследователя, клуб Карвина.

Ушел в аренду в Ботафого (первый национальный дивизион Бразилии) защитник Бруно Кошта. Вообще-то я не собирался его отдавать в аренду, а думал использовать в играх за основу, но после того, как бразильский клуб согласился заплатить нам 1.3кк долларов за аренду, я разрешил ему переговорить с игроком, который в свою очередь согласился поиграть еще один сезон на родине, где он будет считаться игроком ротации. По условиям аренды бразильский клуб может выкупить игрока за 2.2кк долларов.

Наш головной клуб Атлетико Мадрид тоже готовится к смене владельца.

Юссуф опять заявил, что он добился всего чего хотел с Динамо Киев и теперь ему нужен новый вызов. Поскольку у игрока заканчивается контракт летом, а с его агентом я на ножах, то я обещал его отпустить по итогам сезона ибо все равно он от меня уйдет.

Гол Куэваса признан лучшим голом недели в Турецкой Премьер-лиге.

Лучшим игроком 21 недели УПЛ стал игрок Металлиста Себастьян Бланко, и по числу таких наград в этом сезоне Металлист догнал Динамо Киев. Больше только У Шахтера Донецк - 5.

24 марта прошли матчи молодежных и юниорских сборных.


В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных украинцы сыграли 1:1 с финами. В этом матче получили травмы сразу двое динамовцев - защитник Погорилый и полузащитник Жуков. Первый выбыл из строя на неделю, а второй на 2-3. Погорилый успел провести на поле до получения травмы только 13 минут. Защитник Лухтанов вышел на поле вместо Погорилого, провел в игре 77 минут, оценка 7.2. Полузащитник Петряк провел на поле весь матч, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.8. Жуков провел на поле только первый тайм, играл неудачно, заработал желтую карточку, оценка 6.3.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных киприоты выиграли 2:1 у сербов. Нападающий Иоаннидис травмирован в матче молодежной сборной Кипра (в пределах недели). До получения травмы он провел на поле 52 минуты, заработал ассистентский балл, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.9.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных белорусы сыграли вничью 1:1 с румынами. Полузащитник Косьмин провел на поле весь матч, заработал 1 ассистентский балл, сделал1 ключевую передачу, оценка 6.8.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных турки выиграли 4:2 у молдован. Полузащитник Карадуман провел на поле весь матч, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.8.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных россияне сыграли вничью 1:1 с венграми. Полузащитник Лепский провел на поле весь матч, оценка 6.6.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных голландцы выиграли 3:1 у бельгийцев. Защитник Смит (Голландия) провел на поле весь матч, оценка 7.1. Полузащитник Янузай (Бельгия) провел не очень удачно первый тайм и был заменен в перерыве. Оценка 5.9.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных греки выиграли 2:1 у литовцев. Полузащитник Мавриас провел на поле весь матч, оценка 6.8.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных датчане выиграли 2:0 у черногорцев. Полузащитник Фишер провел на поле весь матч, сделал ключевую передачу, оценка 6.8.
В рамках квалификационного турнира к Евро-2016 среди молодежных сборных австрийцы выиграли 3:1 у команды с Фарерских островов. Пош провел на поле весь матч, оценка 6.9.



Приступил к тренировкам после лечения защитник Джозу.

Первый профессиональный 5-летний контракт подписал юный динамовский форвард Билоконь.

Нам осталось набрать 15 очков, чтобы гарантировать себе победу в УПЛ. Если мы не будем оступаться, то выиграем УПЛ еще до игры с Шахтером Донецк.

27 марта прошли очередные товарищеские матчи молодежных и юниорских сборных.


Юниорская сборная Украины проиграла 0:3 французам. Нападающий Билоконь играл на позиции левого полузащитника, провел на поле весь матч, игра не удалась, оценка 6.3. Защитник Пироговвышел на замену за 18 минут до конца матча, оценка 6.5. Полузащитник Дзюба провел на поле до замены 72 минуты, крайне неудачно играл, оценка 5.9. Защитник Гончар провел до замены на поле 72 минуты, оценка 5.9.
Юниоры из Греции проиграли 0:1 сверстникам из Северной Ирландии. Защитник Симос провел на поле 82 минуты до замены, играл не очень хорошо, оценка 6.3.
Молодежная сборная Беларуси разгромила андоррцев со счетом 5:0. Полузащитник Косьмин провел отличный матч, проведя на поле 90 минут, дважды ассистировал в матче и сделал 1 ключевую передачу. Оценка 8.6.
Молодежная сборная Уругвая выиграла 3:0 у команды из Сент Киттс и Невис. Защитник Баррето провел на поле до замены 75 минут, оценка 6.6.
Молодежная сборная Украины крупно проиграла хорватам 0:4. Голкипер Орехов провел на поле 51 минуту до замены, оценка 6.5. Полузащитник Петряк провел на поле первый тайм, оценка 6.6. Центральный защитник Лухтанов почему-то играл на левом фланге после того, как вышел на замену. В итоге получил оценку 5.8.
Молодежная сборная Турции проиграла корейцам 1:3. Полузащитник Карадуман забил единственный гол турецкой команды и сделал 1 ключевую передачу. Оценка за 64 минуты игры - 6.9.
Молодежная сборнаяя Израиля уступила венграм 1:2. Полузащитник Фадлон провел на поле до замены 47 минут, оценка 6.7.
Молодежная сборнаяя России проиграла 0:1 сербам. Полузащитник Лепский вышел на поле после перерыва, оценка 6.2.
Молодежь Ирана выиграла у сверстников из Уэльса 3:0. Нападающий Ашури вышел на поле за 10 минут до конца матча и забил гол. Оценка 7.3 А вот нападающий Фати провел на поле 80 минут, но заработал только 6.1.
Молодежная сборная Шотландии выиграла у сверстников с Фарерских островов 4:1. Полузащитник Гордон провел на поле до замены 79 минут, оценка 7.0.
Молодежная сборная Голландии выиграла 2:1 у словенцев. Защитник Смит вышел на замену и за 10 минут матча ничем себя не проявил.
Молодежная сборная Франции разгромила норвежцев 5:1. Вратарь Фабри вышел на замену за 11 минут до конца матча. Ничем не отметился. У норвежцев полузащитник Дели провел на поле весь матч, заработал ассистентский балл, сделал ключевую передачу, оценка 6.8.
Молодежная сборная Португалии выиграла у румын 3:1. Полузащитник Маркао провел на поле до замены 73 минуты, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.9. Полузащитник Подставски провел на поле до замены 67 минут, 1 раз ассистировал, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.9.
Молодежная сборная Греции проиграла албанцам со счетом 2:3. Полузащитник Мавриас провел на поле до замены 68 минут, заработал желтую карточку, 1 ассистентский балл и сделал 2 ключевые передачи, оценка 7.0.
Молодежная сборная Дании сыграла вничью с англичанами со счетом 2:2. Полузащитник Фишер провел на поле 60 минут, забил 1 гол, оценка 7.1.
Молодежная сборная Австрии выиграла 3:1 у команды из Саудовской Аравии. Защитник Пош провел на поле весь матч, оценка 7.1.


 

Ссылка на комментарий

Прошла жеребьевка четвертьфиналов Лиги Чемпионов. Получились следующие пары:
1. Ман Сити (Англия) - Барселона (Испания)
2. Олимпик Лион (Франция) - МЮ (Англия)
3. Валенсия (Испания) - Шальке 04 (Германия)
4.Милан (Италия) - Тоттенхем (Англия).

Сразу три английских команды дошли до четвертьфинала. В полуфиналах встретятся победители 1 и 2, 3 и 4 пар.

Первая лига. 21 тур


Дата: 28 марта 2015. Тренировочная база Конча-Заспа, Киев. 915 зрителей.
Судья: Кутаков (8)
Погода: небольшой ветер, молосящий дождь, 8 градусов.
(3)%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20% 1 : 1 SC_Tavriya_Simferopol_Logo.svg.png(9)
Удары: 10/3 : 3/1
Владение мячом: 48 : 52
Карточки: - : -
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Динамо Киев-2:
Процюк (6.8), Рыбалка (6.1), Адаменко (6.8), Бутенин (7.0), Люлька (6.8), Чеберячко (6.7), Морозюк (6.9), Калитвинцев (6.7), Наваррете (6.5), Кравец (7.3), Бамба (6.8); Новак (6.4), Эстрада (6.6), Коркишко (6.6)

Состав Таврии:
Борисенко (6.5), Ярмаш (6.9), Воробей (6.0), Ковалев (6.0), Микицей (7.1), Герасимец (6.3), Гоциридзе (6.9), Кайта (6.7), Кубик (6.7), Балашов (6.7), Шевчук (7.3); Чаргазия (6.8), Поступаленко (6.2), Касьян (б.о.), Сагайдак (6.8)

Забили: Кравец (39) : Шевчук (19)
Голевые моменты: 1/3 : 1/1

МоМ: Андрий Шевчук

Команды встречались только раз и тогда была зафикирована ничья. Таврия уже, конечно, не та команда, что в прошлом сезоне играла в Премьер-лиге, но и сейчас она имеет очень хороший состав и это даже удивительно, что команда идет только в середине таблицы. За март наши игроки частично утратили форму, набранную в зимние месяцы, так что я вызвал подкрепление из основы. Радует, что за зиму дублеры уже полностью выучили тактики, так что, надеюсь, весной матчей с невнятной игрой у нашей команды будет значительно меньше. Вот только пока Богуш продолжает хандрить, пришлось выставить на матч юного вратаря Процюка. Мы играем 4-3-1-2, гости 4-4-2. Таврия достаточно быстрая команда с посредственной игрой на втором этаже. Неплохая средняя линия, с хорошей командной игрой, но вот центр защиты несколько медленноват. Также у гостей проблема с моралью, и команда имеет еще худшую игровую форму, чем наши игроки. СМИ ставят на гостей, а букмекеры на наших резервистов. Я бы сказал, что у обеих команд самой слабой линией является защита.

Стадион практически заполнен. В начале матча резервисты показывают осознанный футбол, а гости очень неплохо обороняются. Постепенно к середине первого тайма игра выровнялась. Более того, наши защитники дают возможность нападающему Таврии свободно принять мяч и забить гол. Ошибся Адаменко в этом моменте.



Наши разыгрывают мяч после пропущенного гола, передача по центру на ход Кравцу, прекрасный момент у нашего нападающего, но нет, мяч летит мимо дальней штанги ворот. После забитого гола уже Таврия начала играть первым номером. В конце тайма нашим удалось сравнять счет после ввода мяча из-за боковой. Люлька выбрасывает мяч на голову Калитвинцеву, тот бьет дальше на Кравца, который головой перебрасывает мяч через вратаря в дальний угол ворот. Хороший, красивый гол.


Сильный дальний удар Наваррете, но мяч попадает в крестовину ворот В первом тайме у нашей команде не очень удачно играл на правом фланге защиты Рыбалка, именно через его зону часто развивались атаки соперника. Обидно, но единственный удар по нашим воротам и привел к взятию ворот.


Второй тайм начался с атак гостей. Ввод динамовцами мяча из-за боковой на половине соперника обернулся контратакой два в одного, но Адаменко на этот раз смог разобраться с ситуацией и ликвидировать опасность. Травму получает Калитвинцев, меняю его на Коркишко, который занимает позицию Наваррете, а Наваретте, в свою очередь, опускается чуть ниже. Тем временем хорошо получает по ногам и Кравец, так что приходится менять и его, Коркишко идет на место Кравца, а на его место выходит Эстрада-молодой. А еще через несколько минут поле покидает наш капитан Рыбалка за неудовлетворительную игру. Его сменяет Новак. Опасный розыгрыш штрафного у наших ворот, игрок Таврии получает мяч, но бьет головой в сетку ворот с внешней стороны. В последнюю десятиминутку матча динамовцы пошли вперед, но ничего изменить не смогли.

Я считаю, что матч закончился справедливо, гости чуть больше владели мячом, мы чуть чаще атаковали, но в целом была равная игра. Лично мне понравилась игра Люльки в этом матче. В итоге мы откатились на 5 строчку.



У Калитвинцева травма бедра, так что он на пару недель выбыл из строя.

Юссуф получил травму лица во время пребывания в нигерийской сборной (наверное ему не хотели уступать место в стартовом составе :) ), теперь ему предстоит лечиться около недели.

В то время как я наблюдал за игрой украинской сборной, наш фарм Ческе Будеевице выиграл свой матч у Злина и переместился на первую строчку в таблице Второго дивизиона Чехии, опережая преследователя на 1 очко.

28 марта прошли товарищеские и иные матчи национальных сборных. В них приняли участие и динамовцы.
Товарищеские матчи


Сборная Гватемалы разгромила 5:0 сборную Сент Пьера и Мекелона. Полузащитник Сифуентес провел на поле до замены 65 минут, дважды ассистировав партнерам и сделав 3 ключевых передачи. Оценка 8.9 (вторая оценка в матче). Полузащитник Альварес провел на поле весь матч, забил гол, заработал 1 ассистентский балл, сделал 1 ключевую передачу, оценка 9.1 (лучший игрок матча). По сути Сифуентес и Альварес сделали этот матч.
Сборная Нигерии разгромила сомалийцев 6:0. Окойе, игравший на позиции правого полузащитника, провел на поле 68 минут, заработал 1 ассистентский балл, сделал 2 ключевые передачи. Оценка 8.4. Нападающей Идейе легко расправлялся с обороной Сомали, забив 4 гола (один с подачи Окойе), также он сделал 1 ключевую передачу. Оценка 9.8. Лучший игрок матча.
Сборная ЮАР проиграла команде из Франции 0:1. Полузащитник Мокоджо вышел на поле за 6 минут до конца матча и ничем себя не проявил.



Матчи в отборочных группах на Евро-2016


Сборная Украины принимала дома основных соперников по группе из России и проиграла 0:1. Украинцы очень мощно начали этот матч и до его окончания они играли первым номером, в то время как россияне играли на контратаках. Украинцы создали достаточно голевых моментов в матче, но, к сожалению, этот день был неудачным для украинцев, так как капитан россиян Акинфеев тянул все, что летело в ворота. Я бы сказал, что он был безупречен в этот день. В свою очередь нападающий гостей Кержаков по лицевой линии прошел Михалика, а потом умудрился забить в ближний угол ворот Пятову с очень острого угла, продемонстривовав прекрасное индивидуальное мастерство. В этом матче впервые за долгое время ЕМНИС в сборной Украине было больше игроков из Динамо Киев, чем из Шахтера Донецк. Полузащитник Бовтрюк и защитник Прийма вышли на поле за 5 минут до конца матча и ничем не отметились. Полузащитник Гармаш провел на поле весь матч, сделал 1 ключевую передачу, оценка 6.6. Полузащитник Алиев провел на поле первый тайм, заработал желтую карточку (судья определил симуляцию в штрафной гостей), сделал ключевую передачу, оценка 6.6. Полузащитник Гусев провел на поле весь матч, имел одну прекрасную возможность открыть счет, но не смог переиграть вратаря, сделал 2 ключевые передачи, оценка 7.0. Защитник Михалик провел на поле весь матч, довольно часто фолил от большого желания сравнять счет, заработал желтую карточку, оценка 6.7.
Сборная Македонии проиграла шведам 0:3. Защитник Попов играл крайне неудачно, оценка 5.2.
Сборная Австрии сыграла вничью 1:1 с датчанами. Защитник Васс, играя за датчан, провел на поле весь матч, оценка 6.9.

 

Ссылка на комментарий

Альварес забил первый гол в своей карьере за национальную сборную Гватемалы, Бовтрук сыграл свой первый матч за национальную сборную Украины.

Залечил травму юный нападающий Дельгадо, а на следующий день покинули лазарет и защитники Тункара и Иоанну с нападающим Иоаннидисом.


Турнир молодежных команд (до 21 лет). 23 тур.


Дата: 31 марта 2015. Стадион ЦСКА, Киев. 21 зритель.
Судья: Мосейчук (8)
Погода: небольшой ветер, сыро, 9 градусов
(10)%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0% 1 : 1 %D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20%(1)
Удары: 3/1 : 20/5
Владение мячом: 35 : 65
Карточки: 1 : -
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Арсенала Киев до 21 года:
Лавриненко (6.0), Михайличенко (6.2), Карпенко (6.9), Бондаренко (6.4), Кругляк (6.9), Богунов (5.8), Давыденко (6.8), Морозко (6.6), Лапушенко (6.9), Ткаченко (6.1), Микуляк (6.7); Новиков (6.6), Чаус (6.4), Морозенко (6.0), Черевко (6.3), Кононенко (6.6), Ткачов (6.2)

Состав Динамо Киев до 21 года:
Орехов (6.7), Хименес (6.9), Шкаврон (5.4), Алмейда (6.8), Джозу (6.6), Косьмин (7.0), Виллалба (6.7), Абдалла (7.5), Диего (7.9), Паламарчук (6.7), Билоконь (5.9); Сухомлынов (6.9), Пирогов (6.7), Эстрада (б.о.), Лепский (6.9), Мединский (6.8)

Забили: Микуляк (17, пенальти) : Абдалла (68)
Голевые моменты: 1/1 : 1/5

МоМ: Диего

Из трех последних встреч мы выиграли две и один раз была ничья. Хозяева выбрали на игру расстановку 4-4-2, мы 4-2-3-1. У Арсенала на поле в стартовом составе три выпускника академии этого года, также в полузащите играет один из самых перспективных украинских молодых игроков. В остальном же состав без особых перспектив. У игроков Арсенала плохая мораль. Мы считаемся явными фаворитами в этом матче.

С первых минут матча мы взяли иннициативу в свои руки. Сначала Билоконь попытался забить головой после навеса с правого фланга, но пробил выше ворот, потом превосходный момент был у Абдаллы после выхода один на один, но он пробил во вратаря. И вот после этого судья определяет нарушение в нашей штрафной площади со стороны Шкаврона, причем нарушение, если и было, было далеко от мяча и никак не могло повлиять на игровую ситуацию, но... судья назначил пенальти в наши ворота. Вот так хозяева смогли выйти вперед в матче. После розыгрыша углового защитник Арсенала выбивает мяч с линии ворот. Выход один на один у Диего, но и он бьет мимов ворот. На последней минуте тайма хозяева могли увеличить отрыв в счете, Орехов неудачно вышел на перехват мяча к границе штрафной площади, но игрок Арсенала пробил мимо ворот.

Во втором тайме мы продолжали активно атаковать и после того, как обе команды провели уже несколько замен, мы сравняли счет - Диего навесил с левого фланга, а Абдалла в падении головой переправил мяч в сетку ворот соперника. Но большего наши не смогли добиться. В итоге ничья. В этом матче не очень удачно играл вратарь хозяев, часто не мог удержать мяч в руках, но каждый раз не оказывалось рядом динамовца, который мог бы воспользоваться оплошностью вратаря и добить мяч в ворота.

 

Что-то в весенней части турнира молодежка расслабилась и никак не может выиграть, хотя играет в принципе неплохо, моменты создаются, удары наносятся, но вот результативность низкая. Хотя растерять запас в 16 очков за 7 туров до конца все-таки сложно.

Обзор забитых голов.




Защитник резервистов Новак повредил шею и на пару недель отправляется на лечение к специалисту.

Гол Алиева в ворота Олександрии занял третье место в номинации гол месяца.

Лео Бонатини стал лучшим игроком марта во Втором дивизионе Чехии. А тренер Ческе Будеёвице стал тренером марта во Втором дивизионе Чехии. До этого он трижды занимал третью строчку в данной номинации в текущем сезоне.

Старший Эстрада заявил, что у него проблемы с адаптацией к жизни на Украине, я решил дать ему месяц на то, чтобы он съездил домой.

Новобранец клуба


Corey%20Wong_2015.jpg


Корей Вонг - 18-летний левый/центральный защитник национальной сборной Ямайки (8 матчей) и это в таком юном возрасте. По характеру идеальный профессионал. Достался нам на халяву по правилу Босмана. Есть определенные проблемы с принятием решения и концентрацией, но, надеюсь, в какой-то степени это улучшится в процессе взросления. Пока что поиграет за молодежку. Игрок сразу заявил, что переход в Динамо слишком хорош для игрока, чтобы от него отказываться. До этого футболист играл за Montego Bay United (23 матчей, 8 ассистов, средняя оценка 7.93)

Финансовые итоги марта 2015.


%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%


Благодаря сдаче в аренду Кошты и призовым за Лигу Чемпионов нам удалось свести балланс за март практически в ноль и у нас на счету еще остается 14.5кк долларов до конца сезона.

Премьер-лига Украины. 23 тур


Дата: 1 апреля 2015. Стадион имени Лобановского, Киев. 8587 зрителей.
Судья: Швецов (10)
Погода: небольшой ветер, 13 градусов.
(15)%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0% 0 : 3 %D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%20%(1)
Удары: 5/1 : 17/4
Владение мячом: 47 : 53
Карточки: - : -
Травмы: - : -
--------------------------------------
Состав Арсенала Киев:
Березовский (6.4), Лампи (6.1), Кобахидзе (5.9), Чижов (6.3), Шершун (5.3), Кутас (5.9), Богданов (6.7), Черкасов (6.5), Радоджичич (6.7), Гладкий (6.5), Мазилу (6.7); Юнисоглу (б.о.), Джалович (б.о.), Гарсия (б.о.)

Состав Динамо Киев:
Павловски (7.0), Мокоджо (8.1), Туре (7.2), Пош (6.9), Бандаловски (7.4), Джуниор (6.6), Прийма (7.5), Морозюк (8.0), Алиев (8.0), Бовтрук (6.9), Кравец (7.8); Богуш (б.о.), Подставски (б.о.), Идейе (6.8)

Забили: - : Прийма (55), Кравец (69), Алиев (85)
Голевые моменты: -/2 : 1/4

МоМ: Камохело Мокоджо

Из 8 встреч мы выигрывали в 6, один раз была ничья, также наш соперник один раз праздновал победу в товарищеском матче. Характер команды Арсенал Киев - довольно решительный. У Арсенала травмирован один из основных полузащитников Еременко. У Арсенала Киев серия из семи безвыигрышных матчей, как следствие, низкая мораль. Мы считаемся фаворитами в этом матче. Арсенал выбрал на игру тактику 5-3-2, мы же начинаем с 4-2-3-1. У нас в стартовом составе сразу два молодых игрока - Джуниор и Пош. В этом матче у нас могут возникнуть проблемы на втором этаже при стандартах из-за центральных защитников соперника. В выставленном составе у нас игра головой не очень.

Домашние матчи Арсенал Киев играет на домашней арене моей команды, поэтому гостевой сектор заполнен полностью, чего нельзя сказать про болельщиков Арсенала. Обе команды вышли на матч довольно хорошо мотивированными. Хотя в начале матча мы в равной степени владеем мячом, но по мне, так Арсенал выглядит посерьезнее. Опасный момент у наших ворот - Мазилу оказывается один на один с Павловски и наш кипер выходит победителем. У нас в первые минуты матча особенно заметен своими проходами защитник Бандаловски. Алиев выводит Морозюка на ударную позицию передачей вразрез оборонительных порядков соперника, но Морозюк бьет мимо ворот. К середине первого тайма нам удалось отодвинуть соперника от своих ворот. Сброс мяча Морозюком под удар Алиеву, сильный удар под перекладину, вратарь переводит мяч на угловой. Постепенно нам все-таки удается захватить иннициативу в матче, наши фланги доминируют. В конце первого тайма Мазилу забивает гол после навеса с правого фланга, но судья его не защитывает, определяя положение вне игры. Сначала Кравец, а потом и Прийма получают сильно по ногам от соперников. Если в целом первый тайм прошел при некотором нашем преимуществе, то его окончание было за хозяевами.

В перерыве решаю перестроиться на 4-3-1-2, выпуская Идейе вместо Джуниора. Соперник также перестроился на 4-2-3-2, чуть подняв своих фланговых защитников. В начале второго тайма Мокотжо, выбивая мяч, не очень удачно это делает и получаем какую-то микротравму. Сразу после получения помощи за пределами поля Мокотжо подключается на скорости к атаке, но бьет мимо ворот. А счет открыл Прийма, довольно неожиданно пробив из-за пределов штрафной с разворота, вратарь почему-то оказался не готов к удару.



Арсенал тут же перестроился на 4-4-2. Сильнейший удар Богданова от линии штрафной площади, но мяч летит выше ворот. Алиев со штрафного навешивает на голову Бандаловскому, но защитник бьет выше ворот. Красивый второй гол - Кравец проходит двоих защитников и с дальней дистанции (25 метров) забивает в девятку.


Выпускаю в конце тайма на поле Богуша и Подставского. А финальная точка в матче оказалась еще красивее - Алиев отдает передачу Мокотжо в район углового флажка, тот разделывается с защитником и от лицевой линии отдает пас в штрафную площадь, где Алиев пушечным ударом чуть не разрывает сетку ворот.


Если в первом тайме хозяева еще смогли навязать нам борьбу, то с выходом второго нападающего они уже стали серьезно проигрывать на поле, что и выразилось в крупную победу Динамо Киев. Как и ожидалось,в матче у нас были проблемы на втором этаже, но, к счастью, все обошлось. Пока что молодой вратарь Павловски производит хорошее впечатление. Продолжает радовать своей игрой Алиев. Такое ощущение, что Бандаловскому надо было становиться не защитником, а полузащитником.

Памятные моменты:
Алиев забил свой 100 гол в лиге.
Джуниор сыграл свой первый матч в лиге за Динамо Киев.
Богуш сыграл свой 150 матч в лиге.



В этом туре Днипро просто разромил Крымтеплицу 6:0 (все-таки не хватает фарму травмированных динамовцев, составлявших костяк команды - Нинковича и Суареса), Оболонь же выиграла у Миколаива.

Победив в этом туре, мы гарантировали себе место в Лиге Европы на следующий сезон.


А теперь немного статистики.

Премьер-лига Украины. 1 апреля 2015


%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%


Ничего не изменилось в лидирующей группе и среди аутсайдеров. В оставшихся турах следует в первую очередь ожидать борьбы между Днипро и Металлистом за третье место и определение неудачника среди Олександрии, Арсенала Киев и Говерлой. Почему-то мне кажется, что Олександрия сохранит прописку в высшем дивизионе, а Металлист обойдет Днипро. Также интересно будет понаблюдать за борьбой за путевки в Лигу Европы, боюсь что пара наших фармов (Оболонь и Крымтеплица) останется за бортом. Не исключаю, что они так и закончат турнир, располагаясь рядом.

Первая лига Украины. 1 апреля 2015


%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%


Команды продолжают идти довольно плотной группой,  команды со 2 по 5 место могут поспорить за второе место в лиге. Не думаю, что кто-то сможет сместить с первой строчки Десну. По командам, что должны будут покинуть лигу нет никакой определенности.

Турнир команд до 21 года. 1 апреля 2015


%D0%B4%D0%BE%2021%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D


Хотя мы и сбавили обороты, все равно нашим лидирующим позициям ничего не грозит. Молодежка Оболони продолжает сражаться за попадание на пьедестал. А вот с худшими командами турнира все определено.

Отборочный турнир на Евро 2016. 1 апреля 2015


Qualification%2001.04.2015.jpg


Пока что все три команды (Беларуси, России и Украины) идут неплохо. У белорусов разница по забитым-пропущенным так вообще великолепная.

Квалификационный раунд к Евро-2016 среди молодежных сборных


Qualification%2001.04.2015.jpg


Пока что еще слишком рано судить о перспективах команд.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.