"Че: второе рождение" - Страница 2 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Че: второе рождение"


Black Lancer

Рекомендуемые сообщения

2Black Lancer

перечитал сейчас сразу "Новый Мир", " 1919"

 

Да-да, я хотел как раз напомнить.

Мне понравилась там детализация персонажей. Шанов особенно удался. Заметили, как выписывается его биография? От училища, причем, при поступлении раскрывается его прошлое, а вот происхождение остается слегка туманным ;)

По мне, в НМ Боемир Шанов – ключевой персонаж, связывает всех. У вас таким может быть Розанов.

 

По персонажу.

Он же человек :) Он где-то родился, да я к-н очевидность :)

Он окончил какое-то пехотное училище, их в войну много было, какое? Он как то попал в войсковую разведку, потом выше. Это интересно? Вроде да :)

 

Интересно, почему Розанов начал сразу с разведки дивизии? Мог и в полк попасть для начала, и хорошо, если сразу во взвод пешей разведки, а из орр дивизии не сразу в разведку армии, а скажем, в разведотдел штаба стрелкового корпуса.

 

Его можно и нужно раскрывать. Он курит? Пьет только по праздникам? А что он пьет? У него есть семья? Он равнодушен к музыке, но для начинающего тогда Высоцкого делает исключение? Или вообще, меломан и ценитель? Как он поддерживает физическую форму?

 

Можно привести еще один пример из классики, Курочкин. Его персонаж, мл. л-т Малешкин действует не только в повести "На войне как на войне", хотя и в ней есть отсылки к биографии (школа, тракторист) в рассказе "Товарищи офицеры" он описан в училище, считанные дни до выпуска.

И он там не главный герой, главное там его окружение, Теленков, сгоревший в повести, например.

 

— Что, Малешкин? Боишься, что без тебя до Берлина дойдут? — спросил Теленков.

— А пока мы тут сидим, и дойдут… От Курска до фашистского логова осталось — раз плюнуть, — наивно ответил Саня. — И какого черта мы тут сидим?.. Кончили учиться, сдали экзамены… А там без нас и войну прикончат.

Теленков с удивлением посмотрел на Малешкина.

— Тебе так хочется воевать?

— Не так чтобы хочется… А как-то неудобно явиться домой, не побывав на фронте.

 

Представляете, как он создавал биографию ГГ своей повести? Так и персонаж как живой.

 

2Black Lancer

с бывшим спецназовцем, обладателем "крапового" берета

 

О! Думаю, теперь у вас есть хороший консультант по различному анти партизанскому.

 

Есть американская специфика, но не думаю, что она так уж сильно отличается.

 

2Black Lancer

пятьдесят рейдов за линию фронта для Розанова, на Ваш взгляд, это много, а сколько нормально?

 

Определимся с терминами.

 

Рейд – это передвижение по территории противника и ведение боя для уничтожения объектов, как то так :) Объекты – это склады, транспортная инфраструктура. Чтобы раздолбить какую-нить ЖД станцию явно лучше быть посильнее разведоргана?

 

В рейд в ВОВ ходили танкисты, десантники, кавалерия. Еще партизаны, если как у Ковпака, целое соединение. Условие – чтобы их было много. Например, кавкорпус, или тк, или КМГ. Они выносят тылы противника, устраивают бардак на коммуникациях :)

 

Что же делали войсковые разведчики? Добывали данные о противнике, местности, погоде. Способы - засада, поиск, налет. Но основное – это наблюдение. Оно ведется всегда и везде, во всех видах боя. Еще выделяли подслушивание и разведку боем.

 

Засада и налет в основном в наступлении, поиск в обороне. Говоря проще, их задача – взять языка. Основы хорошо изложены по этим ссылкам, конечно в ВОВ была своя специфика, например, меньшая глубина разведки для дивизий (раз мы говорим применительно к Розанову), но в целом подойдет:

http://vk.bstu.ru/book31/page6_1.htm

http://www.desant.com.ua/vrazv.html

 

А по конкретике "Разведка в боевых примерах":

http://militera.lib.ru/science/razvedka_v_...erah/index.html

 

2Black Lancer

Учитывая, что он-легенда нашей разведки

 

Карпов, 79 языков. Это навскидку. Кстати, Карпов еще и писатель, "Взять живым" как раз по этой тематике :)

 

ЗЫ.

 

Если можно, сделайте на самиздате еще и общую ссылку на весь текст, так проще читать :)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Дада! Дадада! Характеры для интересной книги это основное. Персонаж должен быть живым!!! И еще тут нужен антитеза, кто-то с вражеской стороны, такой же живой.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

2Тарпин

Спасибо большое за внимание. Я уже понял, что книгу надо полностью переделывать. Во многом это стало понятно благодаря вашим советам. Многое подсказал Игорь ( Аналитик ), который вспомнил меня, несмотря на то, что мы столько лет не общались. После изучения большого количества различных материалов, которые он мне посоветовал, читать, то что я наваял, могу с трудом))). Очень много словесного мусора, все надо чистить, чистить и чистить. К построению сюжета тоже множество претензий ( у меня самого теперь, а не только у вас). Просто это первый опыт в прозе, никогда ничего не писал, даже рассказов. Так что буду учиться, ибо желание работать именно со словом огромное. По поводу выписывания персонажей полностью согласен, я, по моей неопытнысти, не уделил этому должного внимания. Да и вообще, совершил кучу ошибок, свойственных именно молодому, "зеленому" автору. Очень приятно, что тема не оставила равнодушными такое количество народа. Работы еще очень много, в том числе и из-за того, что после выхода серии Павла Дмитриева "Еще не поздно" ( попаданец переносится в 1965 год ), мне, чтобы не повторяться, нужно придумывать в "моем мире" шестидесятых годов что-то новое. В частности, придеться убирать всю линию с развитием радиоэлектроники в СССР, т. к. это подробно описано в упомянутой работе. Но с другой стороны, мое желание скрестить "ужа с ежом", т.е. совместить военные приключения с производственным романом, да еще и насыщенным политическими событиями, при моем низком уровне литературного мастерства, вряд ли могло осуществиться. Так что, как написал камрад Цудрейтер, "работать, работать и работать", а еще думать, думать и думать. К сожалению, из-за непредвиденных обстоятельств, не уверен, что буду в состоянии уделять литературе столько же времени, как этой благославенной осенью. Еще раз спасибо за внимание и за критику. Постараюсь выложить на СамИздате одним текстом, однако не обещаю сделать это быстро,т.к. до конца февраля вынужден буду работать каждый день в месте, где просто физически нет интернета, а домой приходить буду поздно и уже совсем без сил. Но в марте точно сделаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.