"Че: второе рождение" - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Че: второе рождение"


Black Lancer

Рекомендуемые сообщения

Итак, прошу сильно не пинать :D , выкладываю на ваш суд, и, надеюсь, для вашего удовольствия свою давно задуманную, но только этой осенью воплощенную в жизнь книгу. Сразу предупреждаю, это фантастика, но при этом я старался максимально опираться на факты реальной истории. При этом я прекрасно понимаю, что Политбюро в 1967 году такое решение принять не могло.

 

 

Итак, как мог бы изменится наш мир, если бы Политбюро ЦК КПСС в 1967 году приняло решение о поддержке тезиса команданте Че Геварры "устроить США несколько Вьетнамов в масштабе всей Земли" и послало бы ему на помощь отряд...спецназа ГРУ, благодаря помощи которого ЦРУ и их боливийским приспешникам не удается захватить в плен и расстрелять "главного партизана планеты". Он остается жив и продолжает свою борьбу с империализмом в Латинской Америке при активной поддержке СССР. Фантастика? Да! Альтернативная история? Да! Сразу предупреждаю: столь модных ныне попаданцев в романе нет. И еще один момент: я поддерживаю точку зрения, что "распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой ХХ века", так что либерально настроеным камрадам книга вряд ли понравится

 

 

Кому интересно, you are welcom: http://samlib.ru/editors/g/grej_g_k/

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Black Lancer

Сильно не пинаю но, :)

 

адовое количество ошибок уже с самого начала:

 

и стычками с солдатами боливийской армии, которые преследовали

 

кто кого преследовал, стычки, солдаты?

 

ведь пополнения взять было неоткуда, боливийские крестьяне, в основной своей массе индейцы аймара, даже не говорящее

 

не говорящее пополнение? Но они еще к Эрнесто в отряд не поступили и судя по всему не горят желанием. Боливийские крестьяне, не говорящие

 

не горели особым желанием присоединятся

 

не горели что делать (это вообще ахтунг ( :censored: )!)

 

стилистики на абзац столько же:

 

личное послание Фиделя, закодированное личным шифром

 

личное, личным...

 

в котором так нуждался Че, но самое главное:

 

здесь уместнее союз "и"

 

боестолкновениях

 

громоздко, ну представь себе - человек несколько месяцев как сайгак :cens: ебаный бегал по горам от боливийцев, умирал, не жрал ничего или жрал говно, не спал, пил спирт чтоб не заснуть. Он будет думать "боестолкновения"?

 

так что назад к тексту и работать, работать и еще раз работать. :)

 

Извини коли что не так. :)

 

 

PS

я пока дальше почитаю если что. :)

Ссылка на комментарий

А у меня ссылка отказывается (что делать? :) ) открываться :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Black Lancer

У меня вот какой вопрос будет. Роман называется "Че...", в прологе у нас есть Че, так какого чорта потом Че пропал куда-то??? То ли шесть глав пробежал, то ли семь - никакого Че! Подгорные, Нагорные, Семичастные кучами, Че - нету! Назови тогда "Подгорный - второе рожденье"

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Че - нету! Назови тогда "Подгорный - второе рожденье"

Не, ну знаешь, это бывает читаешь, читаешь, а понять почему книга так называется не можешь. А потом на 442ой странице бац! Одна фраза, его объясняющая :)

Ссылка на комментарий

Подумал и понял, что забыл написать краткую аннотацию. Итак, как мог бы изменится наш мир, если бы Политбюро ЦК КПСС в 1967 году приняло решение о поддержке тезиса команданте Че Геварры "устроить США несколько Вьетнамов в масштабе всей Земли" и послало бы ему на помощь отряд...спецназа ГРУ, благодаря помощи которого ЦРУ и их боливийским приспешникам не удается захватить в плен и расстрелять "главного партизана планеты". Он остается жив и продолжает свою борьбу с империализмом в Латинской Америке при активной поддержке СССР. Фантастика? Да! Альтернативная история? Да! Сразу предупреждаю: столь модных ныне попаданцев в романе нет. И еще один момент: я поддерживаю точку зрения, что "распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой ХХ века", так что либерально настроеным камрадам книга вряд ли понравится :D

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Спасибо большое за критику, мне именно такая и нужна была, хочется чтобы книга была стилистически правильной, а то сейчас такое выходит :angry: По поводу Че : это именно такая задумка была, Че появляется снова в ровно в середине книги. ИМХО это прикольно, но это именно мое ИМХО. Спасибо еще раз за критику, мне она просто необходима. :cheers:

Ссылка на комментарий

Сурово :)

 

По латиноамериканским странам в описываемое время много интересного. Это подкупает.

 

-Товарищ команданте Че Гевара, капитан Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Советского Союза Стрельников с ввереным мне в подчинение сводным отрядом, в количестве тридцати человек личного состава, в ваше распоряжение прибыл!

 

В таких случаях указывается звание или должность. Но не имя. Например, "Товарищ майор", "Товарищ Верховный Главнокомандующий".

Че Гевара

 

Вместо сообщения о принадлежности к ГРУ было бы неплохо услышать его должность.

А то:

Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Советского Союза

с вверенным мне в подчинение сводным отрядом, в количестве тридцати человек личного состава,

 

И, да, что такое "сводный отряд"?

 

решено, что оптимальная численность интернационального отряда, который должен был действовать в одной из латиноамериканских стран, должна составлять две с половиной тысячи человек.

 

Фигасе отряд :) Это бригада, минимум :)

 

пятеро из которых прошли еще французскую компанию,

 

Кампанию.

 

а самый настоящий разведчик и диверсант, более пятидесяти рейдов в тылу фашистов

 

Рейдов? Он кавалерист, десантник или партизан? Нет, судя по книге, он разведчик. Сперва тактической разведки (дивизия), потом оперативной (армия).

 

У разведчиков и диверсантов несколько иные способы действий.

 

И цифра вызывает, гм, удивление. 50 – это очень много.

 

если бы не та, давняя, еще сорок седьмого года история со злосчастным политруком, Розанову уже давным//-//давно бы присвоили очередное звание.

 

Политруков когда отменили? ;)

 

Воробьев же, несмотря на то, что закончил Военную академию Советской Армии при ГРУ,

 

"При ГРУ" лишнее. Она либо Военная академия Советской Армии, либо Военно-дипломатическая академия, либо автошкола.

 

по сути продолжал оставаться боевиком или разведчиком-диверсантом, по другой терминологии

 

Я бы разделил понятия "разведчик" и "диверсант", относительно советской военной разведки времен ВОВ. А Воробьев скорее разведчик.

 

"Боевик", точнее "агент-боевик" это вообще из иной оперы, скажем, бывший бандеровец завербованный чекистами для ликвидации главаря политбанды.

 

- Это правда, а не какой-то дурацкий розыгрыш? - удивлению Гевары не было предела, слишком - Ты думаешь, я приперся в эту дыру и притащил с собой более пятидесяти человек, про

много неожиданностей свалилось на него за последние два дня.

ведя несколько дорогостоящих операций по прикрытию, только для того, чтобы насладиться веселой шуткой?

 

Явная опечатка.

 

большинство офицеры, ну и какой-то процент прапорщики и сержанты сверхсрочники

 

:lol: С какого года прапорщики в СА появились? ;)

 

отряд боливийской армии численностью до роты, они направляют разведывательные дозоры по два-три человека

 

Он говорит по-испански, но с советской терминологией? Тогда:

 

Парный дозорный :) Дозор – это уже взвод.

 

Если терминология западная – патруль.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Все Ваши замечания, кроме того, что Че нет до 9 главы :D , полностью принимаются. Уже начал править. Вроде все вычитывал, млять, а "лично" аж три раза повторяется.:angry: Еще раз спасибо! Жду дальнейшей критики.

Ссылка на комментарий

2Black Lancer

Ну подумай тогда над тем, чтобы поменять немного название, там "Че - второе рождение легенды" или "Че - продолжение борьбы". И я бы тогда в пролог вытащил какое-нибудь намековое событие из Москвы/другого места, подающее идею того, что вообще будет происходить в книге, а Че передвинул бы в первую главу.

 

И еще рекомендую с фактологией повозиться. Я понимаю, ты набрал этих фактов и хочется уже их рассказать, однако поставь себя на место читателя. У меня от членов Политбюро ко второй главе уже голова кругом была, и это при том, что я некоторых из них видел на трибуне Мавзолея. Твой же читатель ан масс скорее всего не очень хорошо представляет что такое Политбюро. :) Учти еще, что из-за того что действующих персонажей у тебя очень много, каждый из них получается несколько картонным, двумерным. Это Лев наш Николаич, мог плодить главных действующих лиц тыщами, и умудриться при этом сделать их всех живыми (и то не без греха, скажу честно :)), а нам сирым лучше немного сдерживаться. Если хочешь показать интригу в руководстве СССР, создай человека три, лучше не из самых вышних сфер, "оживи" их и веди всю линию через них. Читатель героев полюбит, будет следить за ними с увлечением и заодно освоит всех бронзовых старцев (которые тогда кстати старцами не были, можно же и этим пользоваться, хобби их покажи, с вареньем например очень удачная задумка, косноязычно к сожалению воплощенная).

 

И еще вот за чем следи - больше трех сносок на страницу художественного текста дико, люто бесят. Хочется взять и уебать. :) Мы, корректоры, в старину именно так с автором, допустившим такое и поступали. :)

 

на самом деле еще много осталось за пазухой, не хочу перегружать просто. Задумка-то интересная, оживить только персонажей и сюжетную линию поправить - заиграет. Звиняй опять же за критику.

Ссылка на комментарий

вот тебе привет от Аналитика, который стремительно становится хорошим профессионалом:

 

- хороший триллер

- это от 25 авторских листов

- напряженный сюжет, закрученный вокруг некой основной интриги, которая не прочитывается на 12 строке первого абзаца 1-й главы.

- хорошо выписанные и неоднозначные характеры героев, объективно реалистичное описание всех действий в т.ч самых вымышленных

- логика и мотивированность поступков всех персонажей.

- действие происходит в нашем мире, эпоха по большому счету не столь важна, но все же тяготеет к недавнему прошлому, современности, недалекому будущему.

- героические деяния ГГ все же не заступают за рамки логики, здравого смысла, законов физики и земного притяжения...

- количество патронов в обоймах пистолетов и автоматов соответствует заявленным ТТХ и имеет конечное значение.

- боевые и прочие специальные навыки героев категорически не напоминают китайские красно-желтые фильмы про 36 ступеней Шао Линя.

- рукопашные схватки 1 к 16 запрещены и признаны моветоном....

- несколько сюжетных линий, которые обязательно будут логично и последовательно сведены к финалу произведения.

- желательно в канву произведения не втыкать без нужды и без глубокого понимания фактуры тамплиеров, свидетелей Иеговы, граали, сионских мудрецов и 26 бакинских комиссаров...

- в миру баальшие проблемы обычно имеют свойство начинаться с маленьких казусов...

- моделирование, придумывание, предвосхищение событий - не есть нарушение конвенции...

Ссылка на комментарий

И, да, что такое "сводный отряд"?

 

Сводный отряд из тридцати наших и десяти кубинцев

 

Фигасе отряд Это бригада, минимум

 

Тут согласен полностью, как то упустил этот момент, т. е. считаешь, что лучше именовать из бригадой? И как, кстати, Стрельников должен был доложиться Че? Я сам чувствовал, что моя фраза какая-то искусственная.

Ссылка на комментарий

Он говорит по-испански, но с советской терминологией? Тогда:

 

Парный дозорный Дозор – это уже взвод.

 

Если терминология западная – патруль.

 

Спасибо. Как считаешь, они пользовались скорее советской терминологией, чем западной? Млять, как выделять твои предложения зеленым цветом? Научи, плиз. А то не получается :angry:

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Я со многим согласен и со многим не согласен.

Первое. Не вижу принципиальной разницы между " Че: второе рождение" и " Че: второе рождение легенды." Тем более, если когда-нибудь издадут, то название, скорее всего, придумают в издательстве.

Второе. Книга не коммерческая, пишу, прежде всего, для себя, поэтому пишу сложно, не по канонам жанра. Опять же первый опыт в прозе, до этого была только поэзия. Хотя, может ты и прав, и надо переделать под массового читателя, буду думать. "Новый мир", на мой взгяд, сильно потерял при печатном издании, когда издатели сильно сократили текст.

Третье. По поводу ссылок не согласен, т.к. текст сейчас разделен не главы, а будет разделен на страницы, и больше двух ссылок на страницу вряд ли получится.

В целом спасибо большое за высказанные мысли, большую пищу для размышлений подкинул, буду думать ))

:D:D

Ссылка на комментарий

2Black Lancer

Млять, как выделять твои предложения зеленым цветом? Научи, плиз. А то не получается

Выделяешь фрагмент текста и кликаешь на кнопочку "цитата" рядом с "2Имя".

 

Тема очень интересная, надеюсь выкроить время да почитать. Если смогу скачать - обе ссылки отчаянно пытаются этому помешать :)

На всякий случай спрошу - тексты самого Че, в т.ч. :) и боливийские дневники ведь прочитаны и учтены? :)

Ссылка на комментарий

2Konst

На всякий случай спрошу - тексты самого Че, в т.ч.  и боливийские дневники ведь прочитаны и учтены

Ура! Заработало! Спасибо огромное!! Естественно прочитаны и не один раз и море другой литературы. Я воообще стараюсь как можно ближе к реальности писать, в принципе, только само решение послать спецназ ГРУ это фантастика откровенная, все остальное выдуманное вполне могло бы быть в действительности. Если хочешь вышлю на почту, шли в личку.

Ссылка на комментарий

2Black Lancer

Сводный отряд из тридцати наших и десяти кубинцев

 

Это тянет на отряд, если как разведорган специальной разведки.

 

Тут как.

 

РГ СпН как разведорган может насчитывать от 2-3 человек (редко), через отделение, до штатной группы.

 

Несколько групп – отряд, точнее РО СпН.

 

А еще отряд (отдельный отряд, ОО) это аналог бата, управление, штаб, три роты СпН, рота спецрадиосвязи, рота/группа инженерного обеспечения, итд. Это как подразделение, а не орган специальной разведки.

 

Но. Не много ли? 40 человек. Плюс Че не один. А за ними охотятся те, кто в реальности его не упустил.

 

2Black Lancer

т. е. считаешь, что лучше именовать их бригадой?

 

Это к численности, там, где вы про 2500 написали.

А бригады СпН обычно небольшие, 2,5 тыс. много.

Бригады это силы и средства, из которых выделяются разведорганы.

 

2Black Lancer

они пользовались скорее советской терминологией, чем западной?

 

Гм. Они же говорят на испанском языке. Но если учесть, что противника обучали амеры, то думаю, патрули.

 

2Black Lancer

только само решение послать спецназ ГРУ это фантастика откровенная,

 

Тут какое дело. Вы пишете как бы про "спецназ ГРУ". У них есть задачи: разведывательные, специальные, специфические. Партизаны, точнее, оказание им помощи это специальные.

Для этого не надо 2500 человек.

Это инструктора, советники.

Их просто много.

 

Еще. Вы набрали из подразделений и частей 2500 тыс. спецназовцев, из них очень много офицеров, сверхсрочников и тогда несуществующих прапорщиков. А откуда брать новых офицеров и специалистов?

Кроме того, 2,5 тысячи офицеров и сверхсрочников изъятые из частей СпН их ослабляют.

В ДРА неспроста вводили отряды и бригады.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Спасибо большое за уточнения. Сразу видно, что Вы в этом разбираетесь. И за ссылку тоже. Мне не стыдно признаться, что я в этом полный ноль и все, что пишу по теме спецназа с трудом нахожу в Интернете. Если Вам интересно и у Вас есть на это время и желание, не могли бы Вы рассмотреть всю мою ( или Розанова в книге) концепцию применения этого отряда( или бригады) с точки зрения специалиста. Моя цель в данном случае-максимальная реалистичность, как я уже писал, эта книга ни в коем случае не коммерческая и пишется в первую очередь для себя, ну и для таких же гурманов альтернативы, как я. Время очень интересное, как внутри СССР, так и в мире. Если бы не косность и нежелание нашей правящей элиты, очень много можно бы изменить. Причем мои претензии в первую очередь к идеологам типа Суслова & К, и всему брежневскому окружению. Экономический блок, как сейчас говорят, возглавляемый Косыгиным в то время работал ( да и позже, в нач. семидесятых) вполне сносно, а если бы ему еще не мешали))). Да и Че очень жалко, если честно. Вам, кстати, название "Кордобасо" или "Росариобасо" ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Black Lancer

вы в этом разбираетесь.

 

По теме специальной (и вообще оперативной разведки) весьма поверхностно.

 

Структура, задачи. Могу предположить, как будет работать группа, не выше. Как будут ее искать. Как будут охранять объекты.

 

Вот если вы Воробьева (когда он был в разведке стрелковой дивизии) решите расписывать то м.б. смогу лучше помочь. Типа его воспоминаний, отсылок к прошлому итд.

 

2Black Lancer

концепцию применения этого отряда( или бригады)

 

 

Да как сказать.

 

Вы им какие задачи ставите? Как я понял, организация партизанского движения.

 

Что для этого надо? Инструктора. Организаторы. Лагеря обучения. Тогда будут и партизаны.

 

Т.е., они должны готовить партизан из местных, а не подменять их собой. Американцы во Вьетнам влезли, и получили гробы, хиппи и прочее неприятное.

 

В СССР иностранцев-партизан готовили в Симферополе, там был УЦ, потом училище.

 

Там и подготовить инструкторов, из жителей этих стран.

 

Думаю, так и делали, но масштаб был не тот.

 

Что еще надо партизанам? Большую землю.

 

Советских/вьетнамских/ГДРовских инструкторов можно прислать, когда партизаны отвоюют одну из стран.

 

ЗЫ.

 

Извиняюсь за задержку :(

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Воробьева (когда он был в разведке стрелковой дивизии) решите  расписывать то м.б. смогу лучше помочь

Да, это интересно, буду сильно перерабатывать роман свой, перечитал сейчас сразу "Новый Мир", " 1919" и "Железный Ветер" и понял, что хочу, чтобы было, как минимум, не слабее. К сожалению, мало времени сейчас, работы много.

Недели полторы назад встречался с бывшим спецназовцем, обладателем "крапового" берета, другом моего друга, он заинтересовался, сказал, что все на грани фола, но можно попробывать саму идею обыграть. Вот не знаю, менять саму концепцию об "интербригаде" или не менять? Я не зря Вас спросил про "Кордобасо" и "Росариобасо", именно на них основывается концепция применения двух с половиной тысяч лучших бойцов соцстран))). Инструктора, понятно нужны, но простые бойцы-диверсанты тоже, причем, если Вы помните в состав отряда входят всего восемьсот бойцов из СССР, далеко не все из них из состава СпН ГРУ, часть из разведки ВДВ, часть, вообще, из общевойсковых командиров. Так что никакого оголения нашего спецназа не будет.

Спасибо за инфу про Симферополь.

Если Вам интересно, то я всегда готов к сотрудничеству, за свое авторство, в данном случае, совсем не держусь. Здесь важнее пропаганда левых и идей, некая толика образования для широкого круга читателей, ибо кто сейчас знает про расцвет левых движений в конце 60х начале 70х в Лат. Америке? Вообще задумано около шести книг)) Теперь воплотить бы их в жизнь)))

Кстати, пятьдесят рейдов за линию фронта для Розанова, на Ваш взгляд, это много, а сколько нормально? Учитывая, что он-легенда нашей разведки.(Вымышленная естественно).

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.