Мечи - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мечи


Рекомендуемые сообщения

2Andron Evil

 

Ооо, Дискавери рулез, будем рубить свиные туши катаной и фальчионом? :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

По мне так лучший меч был у тов. Ф.Беггинса. Как токо в ветке на форуме появлялся тролль он цвел веткой плюща... Хто укажет лучшее свойство у меча ?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

 

н. А то такой методой не Т-34, а "Тигр" лучший танк второй мировой.

 

Пантера ;)

 

Дорого.

 

В чем заключается дороговитость?Оплата мастеру за более кропотливую работу7Может быть.Но на поле боя это окупится вдвойне.

Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

А по-моему такого не бывает  мечи бывают подходящими и неподходящими. А лучшего не бывает. Представь самурая с катаной в коробке из пик 

 

Нахрена там нужен этот самурай? Пики, кстати, рулят.

 

2 Total Warrior

 

В чем заключается дороговитость?Оплата мастеру за более кропотливую работу7Может быть.Но на поле боя это окупится вдвойне.

 

На одного товарища с крутым мечем можно за ту же цену набрать полсотни отморозков с арматурой.

Ссылка на комментарий
На одного товарища с крутым мечем можно за ту же цену набрать полсотни отморозков с арматурой.

 

Ну вы сравнили.1 против 50.Давайте реалистично взглянем на вещи.С чем предлагаете сранивать?Вообще я себе трудно представляю сравнение катаны с рапирой или ятаганом, а уж тем более со шпагой.Ну разные это виды оружия.Это все равно что сравнивать бердыш с топором...

Ссылка на комментарий

2Takeda

А что делать, сли изгиб лезвия и круговые удары все равно немного да режут

 

Если быть точным, то там просто удар с хороооошей такой протяжкой имел место. Потому и споры идут - режущий он или рубящий. А меч просто был "заточен" под местный условия, где и показывал себя хорошо.

 

2Total Warrior

Мне кажется катана в своей "весовой категории" лучший меч не только средневековья, а вообще за всю историю.Кто возразит?

 

Я возражу. Ты мне критерии тока подгони по которым меч считать "самым лучшим".

Ссылка на комментарий

Странный какой то опрос. Если по моделям - то лучший меч тот, к которому привычен. Если по технологии - то лучше индусов и персов в Средневековье вроде никто не делал..

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Для исторических клинков вес - темное место

Как раз нет. Известны тысячи одних только кельтских клинков доримского периода. Вес просто взвешивают и по массовым показателям - меч весил во все времена порядка 0,9-1 кг, более тяжелые просто неудобны. Такеда видимо прав - среднее холодное оружие 18-19 вв. просто отвратительного качества. 2 кг шашка? тяжелее средневекового двуручника. Не зря русская кавалерия того времени считалась одной из худших в Европе...

Ссылка на комментарий

2Chernish

2 кг шашка? тяжелее средневекового двуручника. Не зря русская кавалерия того времени считалась одной из худших в Европе...

 

Шашка обычно весила 800 -1200г. Обычно около килограмма. Те шашки о которых говорит камрад Андрон - это что-то странное. Кстати о русской кавалерии. Поправлю - РЕГУЛЯРНАЯ тяжелая кавалерия была не особо... а вот иррегулярная легкая (казаки) считалась лучшей по Европе.

Ссылка на комментарий

2Alexxius

РЕГУЛЯРНАЯ тяжелая кавалерия была не особо... а вот иррегулярная легкая (казаки) считалась лучшей по Европе

само собой...

Ссылка на комментарий
Шашка образца 1927 г вес - полтора кило, материал - легированная сталь.

2Alexxius

Те шашки о которых говорит камрад Андрон - это что-то странное.

2Chernish

Такеда видимо прав - среднее холодное оружие 18-19 вв. просто отвратительного качества. 2 кг шашка? тяжелее средневекового двуручника. Не зря русская кавалерия того времени считалась одной из худших в Европе...

Обратите внимание на год. Скорее всего, это оружие клепалось по остаточному принципу и не предполагало его решающего использования в бою. Если вообще предполагало использование как таковое. Пулеметы, артиллерия, танки, самолеты... Какие шашки?

Ссылка на комментарий

Шашка по сути оружие для одного удара. Её не фехтуют, а рубят. Так, что не вижу причин по которым она не могла применяться успешно имея вес до 1.5 кг. К тому же уверен, как это часто бывало, удалые вояки обеспечивали себя личным оружием, которое серьезно отличалось от, так сказать, серийных образцов, предназначенным для обычного рядового.

Хотя это всё легкий офтоп, ведь автора топика интересует оружие Средневековья... И он предлагает выбрать лучший образчик, правда не знаю, как это сделать.

Кто бы чем предпочел сражаться в средневековье и почему? ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2Alexxius

 

Ты мне критерии тока подгони по которым меч считать "самым лучшим".

 

Именно исключительно эффективность.Срок изготоволения, дороговизна, универсальность применения не имеют значения.

Если поставить самурая с катаной и ландскнехта с рапирой в равный бой один на один, то победит кто? ;)

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Если поставить самурая с катаной и ландскнехта с рапирой в равный бой один на один, то победит кто?

Ландскнехт. Такие бои имели место в Испании в XVI веке во время визита туда японских самураев. Идальго разделали их под орех...

Ссылка на комментарий
Ландскнехт. Такие бои имели место в Испании в XVI веке во время визита туда японских самураев. Идальго разделали их под орех...

 

Но следует ли из этого, что катана хуже рапиры? )) Вряд ли. Тогда опять таки, что с чем сравнивать и как? ) Имхо, опрос ни о чем )

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Сравнивать шашку с катаной или ятаган со шпагой не имеет смысла. Можно тогда уж поспорить о "фирме" и стране-производителе. Персидское х.о., индийское, русское, европейское... А так же о способе изготовления - дамаск, булат итд

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Но следует ли из этого, что катана хуже рапиры? )) Вряд ли.

Конечно нет.

Вообще оружие - техническое приспособление для действий согласно применяемой манере боя. Сравнивать можно только эту манеру а не оружие. Ясно же что то что хорошо для японской школы не подойдет для римской или монгольской...

 

2kapitan S

Можно тогда уж поспорить о "фирме" и стране-производителе.

 

В разрезе качества металлообработки - безусловно.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Именно исключительно эффективность.Срок изготоволения, дороговизна, универсальность применения не имеют значения.

 

что такое "эффективность"? Заколоть\зарубить человека можно любым холодным оружием с одинаковой эффективностью.

 

2Chernish

Такие бои имели место в Испании в XVI веке во время визита туда японских самураев. Идальго разделали их под орех...

 

Читал что во время визита цесаревича в Японию имели место бои казаков (с шашками) из его охраны с "самураями" (с катанами). Японцы пролетели со свистом.

А 16 век это случаем еще не "самурай = конный лучник"? Я подзабыл если честно. В таком разе им в дуэлях и не светило ничего в принципе.

Ссылка на комментарий
Читал что во время визита цесаревича в Японию имели место бои казаков (с шашками) из его охраны с "самураями" (с катанами). Японцы пролетели со свистом.

 

Мне кажется это из разряда мифоф и легенд.

 

Ландскнехт. Такие бои имели место в Испании в XVI веке во время визита туда японских самураев. Идальго разделали их под орех...

 

Описание боя можно?

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Камрад, выучите пожалуйста матчасть. Катана- это режущее оружие. Рубили ей тока в американских фильмах. Сделать колющий удар ей конечно можно, но упор ставился именно на ее режущие свойства. Похожим оружием была кавказская (и казачья) шашка.

 

Что касаемо "который лучше" - так все ж зависит от ситуации и окружения. Меч сам по себе, отдельно от других видов оружия и ОСОБЕННО от типа личной защиты, рассматривать не стоит.

 

Мне всегда было интерестно другое - Рапира vs Катана. Понятно что два разных оружия, но просто интерестно у кого больше шансов в дуэли. Мне все же почему то кажется рапира)

Ссылка на комментарий
Ну вы сравнили.1 против 50.Давайте реалистично взглянем на вещи.С чем предлагаете сранивать?Вообще я себе трудно представляю сравнение катаны с рапирой или ятаганом, а уж тем более со шпагой.Ну разные это виды оружия.Это все равно что сравнивать бердыш с топором...

 

Давайте предположим такую ситуацию - самый лучшый боец на Катане в Японии где-то в конце 16-ого века выходит в путешествие на Запад, отмечается в Стамбуле (ятаган яничара), потом посещает Испания (рапира), а подконец возвращается на Родину через Русь или Персию (саблья). В всех пунктах он вступает в соревнования соответственно с лучщим яничаром, графом, казаком и кизилбашом - Какой у него будет итог?

 

Ландскнехт. Такие бои имели место в Испании в XVI веке во время визита туда японских самураев. Идальго разделали их под орех...

 

Очень интересно :) Просьба, дайте подробности и анализ - чем идалго взяли верх?

Изменено пользователем Lion1700
Ссылка на комментарий

2Alexxius

 

Если быть точным, то там просто удар с хороооошей такой протяжкой имел место. Потому и споры идут - режущий он или рубящий. А меч просто был "заточен" под местный условия, где и показывал себя хорошо.

 

Я отходил пару занятий на Кенджутсу, и ИМХО - все же основа, это именно рубящие удары.

Ссылка на комментарий

2Lion1700

Давайте предположим такую ситуацию - самый лучшый боец на Катане в Японии где-то в конце 16-ого века выходит в путешествие на Запад, отмечается в Стамбуле (ятаган яничара), потом посещает Испания (рапира), а подконец возвращается на Родину через Русь или Персию (саблья). В всех пунктах он вступает в соревнования соответственно с лучщим яничаром, графом, казаком и кизилбашом - Какой у него будет итог?

 

И так - каждый с каждым)) Вообще по сути имеется ввиду сравнение манер, искусств в месте с традиционным мечем)) Еще можно добавить китайское оружие)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.