Мечи - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мечи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

 

Открываю данную тему с тайной надеждой больше читать и выучить, чем писать и высказаться. Тему хочу посвятить мечам и их сравнениям и попитатся понять - какой мечь в средневековье было все же лучше. Просьба высказатья по параметру металла, удобства фехтования, боевой эффективности и тд. При том предлагаю сравнить мечи одного весого уровнья. Например, если уж пошло сравнение, то катану сравнить не с тяжелым двуручным мечом из Западной Европы, а с рапирой. Особо интересует сравнение катаны с ятаганом, рапирой, саблей.

 

В общем, из одной и той же категории мечей, который лучше?

Изменено пользователем Lion1700
Ссылка на комментарий

2Lion1700

При том предлагаю сравнить мечи одного весого уровнья. Например, если уж пошло сравнение, то катану сравнить не с тяжелым двуручным мечом из Западной Европы, а с рапирой. Особо интересует сравнение катаны с ятаганом, рапирой, саблей.

 

Как можно сравниватл режущее оружие (катану) с колющим (рапирой) или рубящим (саблей)? Ладно бы с шашкой сравнивать...

И по каким параметам сравнение предлагается?

 

Вообще мое имхо в том что рулит не меч, а тот у кто умеет им пользоваться.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Эффективней тот, что использовался под параметры по каким был создан... Есть определенный уровень и тип защиты, тактика и обученный состав. И под сие есть своё оружие нападения. Да и как сравнивать например японский меч, если он на протяжении девяти веков была далеко не одной и той же моделью що изначально. Другое дело если Вы имеете ввиду металлургическое качество...

Спорил недавно с таким товарисчем по поводу сравнения булатного и "простого" оружия. Анехдот да и только...

Что до весового уровня, то он за немногими исключениями определялся по-принципу "чем легче, тем лучше". Во все времена вояки стремились таскать как можно меньше и если позволяла прочность (фактически екачество металла и развитие технологии обработки его), то клинок максимально облегчался. Если драгун века Екатерины таскал и пытался махать клинком весом под два кило, то итальянец века девятнадцатого фехтовал уже клинком весом менее килограмма. Причем и форма и способ использования были прежними.

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

2Lion1700

Катаной и кололи, хотя и редко, и рубили...

 

Камрад, выучите пожалуйста матчасть. Катана- это режущее оружие. Рубили ей тока в американских фильмах. Сделать колющий удар ей конечно можно, но упор ставился именно на ее режущие свойства. Похожим оружием была кавказская (и казачья) шашка.

 

Что касаемо "который лучше" - так все ж зависит от ситуации и окружения. Меч сам по себе, отдельно от других видов оружия и ОСОБЕННО от типа личной защиты, рассматривать не стоит.

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Камрад, выучите пожалуйста матчасть.

 

И вы тоже. Обратитесь, к примеру,к поучениям японских мастеров о рубящих ударах, решительных и наносимых с намерением закончить схватку.

Ссылка на комментарий
Цвайхендер в свое время считался отличным мечом

 

Ну дык все для своих целей. Если бы голые варвары попытались бы драться такими мечами - их бы быстренько вырезали :) А дык - дорогая замена бердышу

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Шашка образца 1927 г вес - полтора кило, материал - легированная сталь. Исполнение практически идентично индийскому талвару (токо тяжеле). Шашка казацка образца 1881 г - вес чуть более кило. Материал - углеродистая инструментальная сталь. Это действительно шашка не токо по-названию.

Вот попробуйте сравнить насколько было улучшено оружие со времен царизма...

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

нормальный вес меча - до 1 кг. С античных времен и далее. Кроме полуторников и двуручников разумеется. Где вы нашли шашку в 2 кг весом? И 1,5 кг - много. Дерьмо а не шашка.

Это ж не дубина...

Ссылка на комментарий
"чем легче, тем лучше".

 

А разве так правильно? Выедеш с "чем легче, тем лучше" против тяжелого латника-рыцаря образца середины 15-ого века и сразу отдаш кранты - ведь с "чем легче, тем лучше" (например, катана или рапира) его не пробеш - тут нужен двухручный мечь. Я прав?

Ссылка на комментарий

2Takeda

И вы тоже. Обратитесь, к примеру,к поучениям японских мастеров о рубящих ударах, решительных и наносимых с намерением закончить схватку.

 

Я дико извиняюсь.... а в тех трактатах было написано про удар или про рубящий удар?

 

я понимаю что ЭТОТ источник не аргумент на ТВОВ, однако же я читал и куда более серьезных источниках о том же самом

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катана

...Вопреки распространённому мнению, катаной не рубят, а режут, нанося скользящие удары. Небольшой изгиб клинка и острый конец позволяют наносить также и колющие удары.

 

Режуший удар вполне может быть первым и последним. Почему нет?

Ссылка на комментарий

2Lion1700

Выедеш с "чем легче, тем лучше" против тяжелого латника-рыцаря образца середины 15-ого века и сразу отдаш кранты - ведь с "чем легче, тем лучше" (например, катана или рапира) его не пробеш - тут нужен двухручный мечь. Я прав?

 

Не прав. Тут куда лучше пригодятся копье\пика или топор\"вороний клюв"

Ссылка на комментарий

2Lion1700

сразу отдаш кранты - ведь с "чем легче, тем лучше" (например, катана или рапира) его не пробеш - тут нужен двухручный мечь

 

:) жжоте

 

2Alexxius

 

В общем обновил я воспоминания по поводу катан :) Элемент режущего удара, наверное, присутствовал всегда как из-за формы клинка, как и из-за особенностей хвата. С другой стороны, центр тяжести и хват позволяет и рубить (скажем так наносить рубяще-режущие удары), с незначительной оттяжкой или почти без нее.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Chernish. Мамой клянусь... Это официально указанный максимальный вес клинка при массовом производстве. Больше госприемка просто не принимала. Для исторических клинков вес - темное место. Большую часть данных собирают и указывают коллекционеры. Этих в основном интересуют токо отделка и монтировка клинков. Иногда попадаются экзумплеры приводящие в недоумение. Указано в названии одно, а видю другое...

Такеда, вынужден Вас порадовать. Простейший анализ катаны утверждает о том, что ей рубили. Причем рубили мягкий материал - мясо со включениями костей. Посылками здесь являются данные по-твердости, угла заточки, двуручного хвата. И это было основной функцией. Форма оконечности клинка утверждает, что им кололи причем материлы исключительно твердые. И совсем на последнем месте резание, причем только с одноручным хватом.

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Мамой клянусь...

 

То, что шашка официальная не означает, что она хорошая :) Массовое холодное оружие в 19 - 20 веках дерьмовенкое было. И Наповских войнах можно было получить десятки ранений саблями и уйти на своих двоих. Как вот англичан удивляли результаты рубки сипаев :)

 

Такеда, вынужден Вас порадовать. Простейший анализ катаны утверждает о том, что ей рубили.

 

Не совсем :) особенности техники (не предполагавшей, как правило, удара перпендикулярного поверхности цели) предполагал и режущие удары.

Ссылка на комментарий

Ню-ню. Я вот на спор консерву вскрывал топором. Так вот ни на що кроме склонности к глупостям под действием алкоголя сие не указывает. Т.е. не предполагает. Или предполагает. Вооще удобное слово. Политическое...

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Я вот на спор консерву вскрывал топором.

 

Рубил? Ну ты зверь :)

 

Ню-ню.

 

А что делать, сли изгиб лезвия и круговые удары все равно немного да режут :)

Ссылка на комментарий

Мне кажется катана в своей "весовой категории" лучший меч не только средневековья, а вообще за всю историю.Кто возразит?

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

2 Total Warrior

 

Мне кажется катана в своей "весовой категории" лучший меч не только средневековья, а вообще за всю историю.Кто возразит?

 

Дорого. Лучше какой-нибудь фальшион. А то такой методой не Т-34, а "Тигр" лучший танк второй мировой. Надо же все показатели учитывать - в том числе и массовость производства.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

лучший меч не только средневековья, а вообще за всю историю

 

А по-моему такого не бывает :) мечи бывают подходящими и неподходящими. А лучшего не бывает. Представь самурая с катаной в коробке из пик :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.