Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 12 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

анри

 

Спровоцировали ... хотя Ленин (я цитировал) прямо говорит и о том что большевики именно развязали ГВ и о том что гордятся этим ...

 

Пожалейте убогую, повторите, будьте так любезны еще раз СВОЮ цитату, никак не найду.

 

А я вам потом взаимообразно цитату из Ленина от 1905 года, где он говорит что Николай 2 развязал гражданскую войну против собственного народа

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2m-sveta

Ребята, сразу прошу прощения, я еще только начала ветку читать, пока дошла только до 4 страницы, поэтому вношу вопросы и возражения по мере прочитанного. Могу повторяться, говорить о том что уже обсудили. Из-за этого задерживаюсь с ответами

да не вопрос.

Поясню суть ветки,чтобы не читать много дней и часов.По деталям можно дополнять,возражать и спорить.

Еремей Зонов выдвинул тезис,что без ВИЛа ВОСРа не было бы. :D В ходе дискуссии некоторые участники проблемы согласились с этим.Причём,детали подготовки к ВОСРу,документы и т.д. от соратников вождя не блещут фактическими материалами.Иными словами - мало источников и исследователей.По теме кто переворот типа ВОСР устроил.

По большей части выводов с Еремеем согласен.Дальше читайте сами.

Ссылка на комментарий

анри

 

Прочти Уильямса и Саттона ...

Первый вообще - интерос "влюбленный" в Ленина и тот упоминает о прямой помощи США (Англии вроде тоже но могу ошибаться) и о их - заинтересованности в победе большевиков.

Второй в своей книге приводит и массу документов подтверждающих помощь США большевикам ... указываются имена конкретных должностных лиц ... банки и др. комерческие организации и фирмы через которые большевики получали помощь ...

Саттон например совершенно четко трактует позицию США на ДВ :

--удерживать транссибирскую магистраль в интересах большевиков и недопустить ее захват японцами.

Он так же цитирует документ датированный 1918 годом если не ошибаюсь зима-весна ... хранящийся в Госдепе в котором говорится о том что США обязаны принять срочные меры и оказать помощь Сов. Правительству в создании красной армии ...

А еще раньше большевики получали из США деньги на прапоганду своих бредовых идей ... в суммах от сотен тысяч до миллионов "зеленых" ... Т.е. речь о времянах предшествующих Окт. перевороту и ГВ ...

Дабы не тратить вемя на перелопачивание Саттона цитата и статьи "КТО И ЗАЧЕМ ПРИВЁЛ БОЛЬШЕВИКОВ К ВЛАСТИ"

 

Что я заметила. Как только на форуме встречается человек хающий большевиков и позиционирующий себя чисто РУССКИМ патриотом, так обязательно в доказательство того, что большевики были бяки, он притащит цитаты из тех, кто определенно является врагом нашей страны. Я бы например задумалась: почему наши враги так любят измазать в грязи большевиков, не иначе в них проснулся альтруизм и бескорыстное желание добиться мировой справедливости.

 

В Ленинской библиотеке можно  посмотреть официальное издание «Вестник Временного правительства». В июне 1917 года там опубликовано опровержение слухов, что Временное правительство создано на немецкие деньги. Министерство иностранных дел подтверждает получение денег от Германии, но уточняет: деньги поступают на содержание интернированных немцев, гражданских лиц, из расчёта 24 рубля в месяц на взрослого и 12 рублей на ребёнка, общая сумма 2,5 млн. рублей. Сообщается также, что сначала деньги шли через США, а потом через Швецию. Именно этот факт впоследствии, после «июльских дней», стали преподносить как плату большевикам за развязывание антивоенной кампании.

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=1723

 

Уж поверьте опытному пиарщику, если бы в Госдепе США была бы хоть одна подобная бумажка, то в период, как минимум, холодной войны, ее бы обязательно вытащили на свет Божий.

Чтобы замарать Ленина и революцию. А пока это на уровне слухов и сплетен журналюг. Может вам процитировать книжку про Лохнеское чудовище? Могу даже с картинками

 

Кстати о бредовости идей. Я бы вам ответила, да меня и так упрекают в агрессивности. :angel:

Ссылка на комментарий

vergen

 

вы не правы, это кардинально противоречит.

Я не отрицала, что Великую Октябрьскую социалистическую революцию называли иногда переворотом, а мой оппонент утверждал что до 1927 года ее праздновали ТОЛЬКО как переворот

Ссылка на комментарий

Игорь

 

Еремей Зонов выдвинул тезис,что без ВИЛа ВОСРа не было бы

 

Еремей :kiss:

Я с вами согласна. Это один из немногих вопросов в которых я с Лениным расхожусь, вопрос о роли личности в истории. Ленин утверждает, что когда происходит революционная ситуация, то личность находиться и выдвигается сама собой (утрирую)

Исторический опыт (и современный тоже) доказывает, что качество выдвинувшейся личности играют огромадную роль.

Т.е. я убеждена, что общество развивается и, рано или поздно, путем проб и ошибок, но пройдет свой путь. И только личные качества вставшего в критические моменты у руля человека могут подтолкнуть или затормозить развитие всего общества.

Вот сейчас сторонники эволюционного пути развития радостно потрут руки. Не спешите. Развитие обязательно идет скачкообразно, Гегеля никто еще не отменял, так же как "количество переходит в качество".

Для истории безразлично останется Российская империя или распадется на куски, останется на земле народ - русские или исчезнет, как печенеги или гунны, сколько погибнет людей на земле.

Конечно социализм рано или поздно пришел бы и на эту территорию, но без Ленина здесь русские вряд ли сохранились бы. По крайней мере как единое государственное образование

 

(сорри читать не успеваю, бай)

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Я не отрицала, что Великую Октябрьскую социалистическую революцию называли иногда переворотом, а мой оппонент утверждал что до 1927 года ее праздновали ТОЛЬКО как переворот

Вы указываете на то что Ленин её называл революцией, а оппонентна то что официальный праздник назывался переворотом.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Не надо ляля, сколько делегатов было на земском соборе и кто его избирал?

"всей землей" ага, и каждым крестьянином земли русской

Спокойнее,милочка! Давайте договоримся - хотите чтобы с вами разговаривали - избегайте профанног7о сленга если он не вызван таким же ходом беседы. Т.е. или базарить на ля-ля или беседовать по существу - но не вместе - ОК?

 

Земский собор 1613 г. выбирался "всею землей" - по нормам XVII века естественно, если вы за Ленина то должны придерживаться принципа историзма и подходить к событиям с позиций возможного в то время а не современных. Участвовали и крестьяне (черносошные) - в том числе они были и в составе делегатов. И уж конечно Россию Собор представлял максимально возможно для XVII века, так что ваш сарказм не по адресу.

 

Так что на фоне земского собора, съезд Советов был куда более демократическим органом.

Сравнение несколько неуместное не находите? Для какого периода "более демократичным"? Для советского - согласен. В СССР с демократией вообще плохо было. Или вы сравниваете насколько широко слои и классы российского общества были представлены - начала XVII в на Соборе и начала ХХ в на Съезде - для своего времени? Тоже не все гладно.. Собор был всесословным органом, а Съезд - только рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Т.е. элита страны не участвовала.

Вот для таких умных, считающих себя умнее Ленина,

так мы базарить будем или разговаривать? Если базарить за жизнь - то да, я думаю я намного умнее Ленина. Умственные способности которого вообще были достаточно узкими ("специалист подобен флюсу" - специалист по революциям тоже). Бред который Ленин нес по философии или истории без смеха и в советские времена читать было невозможно. Но думаю что это офтоп и не имеет никаког оотношения к сабжу - мы же о историческом событии и роли в нем личностей говорим а не занимаемся абстрактными чесаниями ляс? Ленина я не любблю (в отличие от вас), считаю самым вредным персонажем за всю русскую историю Слава Богу у нас был Сталин который перестрелял "ленинскую гвардию" и восстановил нормальную государственность. Не зря враги России разоблачали всегда именно Сталина - а Ленина - ненавидевшего Россию и готового продать ее оптом и в розницу (и продававшего) - всячески прокрывали и покрывают до сих пор... хотя казалось бы.. зачем либералам типа Гайдара покрывать Ленина...

 

Но повторю - это не имеет отношения к сабжу и у меня нет ни малейшего желания "базарить" на сей счет. Просто примите как данность что на форуме далеко не все разделяют ваше восхищение кровавым упырем которого вы тут "дедушкой" назвали (да и не был он никогда дедушкой.. ибо не мог)

 

Думаю будет продуктивнее идти по сабжу а не отклонятся на такие вещи которые кроме ожесточения не вызовут... ок?

 

 

Я не отрицала, что Великую Октябрьскую социалистическую революцию называли иногда переворотом, а мой оппонент утверждал что до 1927 года ее праздновали ТОЛЬКО как переворот

 

если вы про меня, то где вы такое взяли?

Ленин мог что угодно брякнуть в угоду моменту но чуть ли не до 1927 г. отмечали "Октябрьский переворот" а не ВОР. Лишь по мере нарастания культа Ленина как санкционирующего образа для власти - ввели термин ВОР.
- где тут "только"?

 

Да и это...

Как только на форуме встречается человек хающий большевиков и позиционирующий себя чисто РУССКИМ патриотом, так обязательно в доказательство того, что большевики были бяки, он притащит цитаты из тех, кто определенно является врагом нашей страны. Я бы например задумалась: почему наши враги так любят измазать в грязи большевиков

 

Большевики - и есть враги России. Не все правда. Но многие из них - Ленин, Троцкий и прочие имя им легион. Другое дело коммунисты... ВКП(Б) слава Богу - совсем другая партия чем РСДРП(б) и даже РКП... спасибо ИВС....

Изменено пользователем Chernish
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Chernish

И труп из Мавзолея утопить.. такого мерзавца как ВИЛ - мир не видел...

Его тело уже достаточно наказано :). я бы не хотел чтоб моя мумия лежала и на нее пялились все кому не лень. Так что топить наверно будет излишне.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Что я заметила. Как только на форуме встречается человек хающий большевиков и позиционирующий себя чисто РУССКИМ патриотом, так обязательно в доказательство того, что большевики были бяки, он притащит цитаты из тех, кто определенно является врагом нашей страны.

 

=) Ну ты просто мало читала камрада Анри. Из всей "белой гвардии" форума он наиболее эпичен ;-)

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Ви менэ удивляете! Съезд Советов более высокая ступень демократии, чем Учредительное собрание.

 

Я знаком с этой т.зр. Ильича. Только, емнип, он говорил не о съезде, а о Советах в целом. Следует, однако, отметить, что этой т.зр. он стал придерживаться после захвата власти, обусловленного, в т.ч. и большинством большевиков на 2-м Съезде рабочих и солдатских депутатов. До этого его мнение об Учредительном собрании было иным, скажем так, общепринятым.

Да и с формальной точки зрения, каким образом более представительный орган м.б. менее демократичным?

Если же Вы, следуя за Ильичем, имеете в виду классовый подход, то так и говорите - что диктатура пролетариата, возглавляемого большевистской партией, в союзе с беднейшим крестьянством есть более высокая ступень демократии нежели ... просто демократия.

Тем не менее напомню (цитаты я приводил), что и Советы и Временное правительство были одного уровня легитимности.

Потому и правительство большевиков тоже временное... вот из Вашей же цитаты:

Крестьянский съезд всецело и всемерно поддерживает закон (декрет) о земле от 26 октября 1917 г., утвержденный Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов и изданный Советом Народных Комиссаров, как временным рабочим и крестьянским правительством Российской республики. ...

до пресловутого Учредительного собрания.

Это две большие разницы. Даже и стыдно объяснять. Если совсем по детцки, то одна была буржуазная, а другая социалистическая.

А Вы попробуйте не "по детцки" и уверяю Вас, что вопрос окажется не так прост, как это может показаться из приведенного Вами клише - буржуазная, социалистическая.

Хотя, емнип, моя фраза никак не касалась этой темы. Вы сказали:

Поменяем знаки в вашем предложении и получаем:

Почитайте воспоминания современников  Действия Николая Кровавого (чесслово это не я придумала) и всей честной компании - "начало гражданской войны, ибо неизбежно вызовут и вызвали реакцию левых сил"

комментируя мой тезис:

Но Вы, повторюсь, слишком узко трактуете понятие ГВ. Почитайте совеременников событий 17 года, причем не только большевиков. Для них действия большевиков - начало гражданской войны, ибо неизбежно вызовут и вызвали реакцию правых сил.

Я не стал с Вами спорить, ибо глупо опровергать, что всякое следствие имеет свои причины. Просто отметил, что политика Николая привела к Февралю.

Политика большевиков, имхо, привела к ГВ.

И где здесь противоречие?

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Съезд Советов более высокая ступень демократии,

В дополнение:

Советы - непосредственная организация самих трудящихся и эксплуатируемых масс, облегчающая им возможность самим устраивать государство и управлять им всячески, как только можно. Именно авангард трудящихся и эксплуатируемых, городской пролетариат, получает то преимущество при этом, что он наилучше объединен крупными предприятиями; ему всего легче выбирать и следить за выборными. Автоматически советская организация облегчает объединение всех трудящихся и эксплуатируемых вокруг их авангарда, пролетариата. Старый буржуазный аппарат - чиновничество, привилегии богатства, буржуазного образования, связей и проч. (эти фактические привилегии тем разнообразнее, чем развитее буржуазная демократия), - все это при советской организации отпадает. Свобода печати перестает быть лицемерием, ибо типографии и бумага отбираются у буржуазии. То же самое с лучшими зданиями, дворцами, особняками, помещичьими домами. Советская власть многие и многие тысячи этих лучших зданий отняла сразу у эксплуататоров и таким образом сделала в миллион раз более "демократичным" право собраний для масс, - то право собраний, без которого демократия есть обман. Непрямые выборы в нелокальные, неместные Советы облегчают съезды Советов, делают весь аппарат дешевле, подвижнее, доступнее для рабочих и для крестьян в такой период, когда жизнь кипит и требуется особенно быстро иметь возможность отозвать своего местного депутата или послать его на общий съезд Советов.

 

Из моей любимой брошюрки "Пролетарская революция и ренегат Каутский". :rolleyes:

Но это, однако ж, октябрь-ноябрь 1918.

 

А что в 17-м? Читаем:

Всероссийский   съезд   Советов   рабочих,   солдатских    и   20

крестьянских депутатов постановляет:

     Образовать для   управления   страной,   впредь   до  созыва

Учредительного  собрания,  Временное   рабочее   и   крестьянское

правительство,   которое   будет   именоваться  Советом  Народных

Комиссаров.

и:

Именем Правительства   Республики   избранный  Всероссийским   25

съездом рабочих и солдатских депутатов  с  участием  крестьянских

депутатов Совет Народных Комиссаров постановляет:

     1) Выборы в Учредительное собрание должны быть произведены в

назначенный срок, 12 ноября.

     2) Все   избирательные   комиссии,    учреждения    местного

самоуправления,   Советы   рабочих,   солдатских  и  крестьянских

депутатов и солдатские организации на фронте должны  напрячь  все

усилия  для  обеспечения  свободного  и  правильного производства   26

выборов в Учредительное собрание в назначенный срок.

 

     Именем Правительства Российской Республики

     Председатель Совета Народных Комиссаров

     Владимир Ульянов-Ленин.

 

Да, кстати интересно отметить, что именно в дискуссии по вопросу об Учредительном собрании и Советах Ильич поистине достигает вершин полемического искусства. :D Прочувствуйте слог:

Ведь это же перл! Только сикофант буржуазии мог представить дело так лживо...

Столь гнусную ложь мог сказать только негодяй, продавшийся буржуазии, или, что совершенно одно и то же, доверившийся П. Аксельроду и скрывающий своих информаторов...

Это - памфлет озлобленного меньшевика...

Таковы те мелкие, мизерные и презренные приемы, которыми оперирует господин Каутский....

Вот - один из образчиков рассуждений Каутского. Ну разве же это не контрреволюционное хныканье буржуа?

Само собою разумеется, что разговаривать о разгоне Учредительного собрания[29] с людьми, которые называют себя социалистами и марксистами, но на деле переходят к буржуазии по главному вопросу, по вопросу о государстве типа Коммуны, значило бы метать бисер перед свиньями.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Alexxius

Ну ты просто мало читала камрада Анри. Из всей "белой гвардии" форума он наиболее эпичен ;-)

Один раз за два года допустил неосторожность и написал о бесах в кожаных тужурках ... вспоминают до сих пор.

2Savage

Его тело уже достаточно наказано . я бы не хотел чтоб моя мумия лежала и на нее пялились все кому не лень. Так что топить наверно будет излишне.

топить не стоит конечно. но выкинуть необходимо.

2Chernish

Большевики - и есть враги России. Не все правда. Но многие из них - Ленин, Троцкий и прочие имя им легион. Другое дело коммунисты... ВКП(Б) слава Богу - совсем другая партия чем РСДРП(б) и даже РКП... спасибо ИВС....

со всем что касается Ленина - согласен. но ... !!! Коммунисты насколько я помню не особо отказывались от своего родства с большевиками до самого распада СССР регулярно напоминая что они дескать являются не много не мало достояными продолжателями их идей. Как там в более позднем СССР ... Ленин умер но дело его живет ... Ленин жил Ленин жив Ленин будет жить ну и т.д. Да и ИВС - цитирую Вас - "который перестрелял "ленинскую гвардию" и якобы "восстановил нормальную государственность" не выбивался из общего ряда комунно-большевиков. Цитирую с сайта "сталинизм" :

В истории человечества XIX и XX веков высятся четыре величественные фигуры гениальных мыслителей и величайших революционеров - Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, освещая своим учением путь борьбы миллионных масс трудящихся всего мира против капитализма, за победу социализма.

 

Иосиф Виссарионович Сталин - друг и соратник Владимира Ильича Ленина, великий продолжатель его дела. Сталин - это Ленин сегодня, говорят у нас в партии и в народе.

 

Знамя Ленина, знамя партии высоко поднял и понес дальше выдающийся ученик и соратник Ленина, лучший сын большевистской партии и трудящегося народа, достойный преемник и великий продолжатель  дела Ленина товарищ Сталин.

К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И.В.СТАЛИНА, 1949.

Чуть-ли не в каждом абзаце продолжатель ... ученик ... Как ученик человека которого Вы называли "упырем"(или уродом) но главное продолжатель дела "упыря/урода" может быть лучше - непонятно.

Ссылка на комментарий

2анри

Один раз за два года допустил неосторожность и написал о бесах в кожаных тужурках ... вспоминают до сих пор.

 

Так ить не один раз, ох и не один раз, ты, камрад, эпично высказывался и о большевиках и о ГВ и о ИВС.....

 

в общем я по примеру камрада vergen поступлю....

 

ну мы все уже купили попкорн
Ссылка на комментарий

еремей зонов

Ленина это привело буквально в бешенство. Вот кусочек его спонтанного выступления на заседании Петербургского комитета 1 ноября 1917:

Кто про что, а вшивый..., ой, вернее я все о ПСС Ленина.

 

Итак уважаемый Еремей, откуда вы скопипастили эту цитату?

Дело в том, что 1 ноября Петербургский комитет не заседал, или вернее Ленин там не присутствовал и никаких речей не говорил. Это если верить ПСС. Единственное его выступление от этого числа:

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИИ ЦК РСДРП(б) 1 (14) НОЯБРЯ 1917 г.

ПРОТОКОЛЬНАЯ ЗАПИСЬ19

 

Тов. Ленин считает, что политика Каменева должна быть прекращена в тот же мо-мент. Разговаривать с Викжелем теперь не приходится20. Нужно отправить войска в Москву. Предлагает резолюцию о Викжеле. Викжель в Совет не входит, и его туда впускать нельзя; Советы — органы добровольные, а Викжель не имеет опоры в массах.

 

Тов. Ленин считает, что переговоры должны были быть как дипломатическое прикрытие военных действий. Единственное решение, которое правильно, это было бы уничтожить колебания колеблющихся и стать самим решительными. Нужно прийти на помощь москвичам, и победа наша обеспечена.

 

Тов. Ленин. Вопрос стоит основной, и пора покончить с колебаниями. Ясно, что Викжель стоит на стороне Калединых и Корниловых. Колебаться нельзя. За нами большинство рабочих и крестьян и армии. Здесь никто не доказал, что низы против нас; либо с агентами Каледина, либо с низами. Мы должны опираться на массы, должны послать в деревни агитаторов. Викжелю было предложено доставить войска в Москву, он отказал, мы должны апеллировать к массам, и они его сбросят.

 

По основному вопросу ветки тоже все гораздо проще. ЦК как обычно, запихнула Ленина куда подальше на конспиративную квартиру и вынесла резолюцию не высовываться в целях безопасности. Тот сидит и, начиная с сентября, бомбордирует ЦК требованиями начать восстание (том 34 просто усыпан этими требованиями, статьями, призывами и письмами). Ребятки из верхов ЦК либо отмалчиваются, либо отписываются. Попросту тянут время. Тогда Ленин делает неожиданный для них ход, он через их голову начинает рассылать письма и призывы о восстании в

ПИСЬМО В ЦК, МК, ПК И ЧЛЕНАМ СОВЕТОВ ПИТЕРА И МОСКВЫ БОЛЬШЕВИКАМ Написано 1 (14) октября 1917 г.

ПИСЬМО ПИТЕРСКОЙ ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Написано 7 (20) октября 1917 г.

ПИСЬМО К ТОВАРИЩАМ БОЛЬШЕВИКАМ, УЧАСТВУЮЩИМ НА ОБЛАСТНОМ СЪЕЗДЕ СОВЕТОВ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ. 8 октября 1917 года.

ПИСЬМО К ТОВАРИЩАМ Написано 17 (30) октября 1917 г.

ПИСЬМО К ЧЛЕНАМ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ Написано 18 (31) октября 1917 г.

И везде звучит: Промедление смерти подобно. И если будете читать, то обратите внимание, он пишет не от имени ЦК, а от своего лично.

 

И его услышали. Услышали снизу. И надавили на ЦК.

Да ЦК было просто некуда деваться.

 

Как верхушка ЦК относилась к Ленину и его требованиям? Читаем письмо Ленина Свердлову на кануне восстания (за 2 дня):

По делу Зиновьева и Каменева, если вы (+ Сталин, Сокольников и Дзержинский) требуете компромисса129, внесите против меня предложение о сдаче дела в партийный суд (факты ясны, что и Зиновьев срывал умышленно): это будет отсрочкой. «Отставка Каменева принята»? Из ЦК? Пришлите текст его заявления.

Я тут вижу прямой обман Ленина об принятой отставке Каменева. И сам Ленин не верит им и требует прислать ему текст заявления. Как мы все знаем из истории отставки Каменева так и не было и даже ничего близкого к тому. Но началась революция и стало не до выяснений.

Ссылка на комментарий

Andron Evil

Ожидается борьба в грязи ? Я то ж за попкорном...

Пусть сначала купит блестящий купальник.

 

Придется вам ребята подождать со зрелищем до 19 страницы, я пока пятую кажется читаю. Хотя признаюсь честно, я конечно могу организовать красочное зрелище, но мне уже скучно, я как "мумия" прочла, так сразу могу предсказать всю дальнейшую бестолковую дискуссию. "Шпиён", "пломбированный вагон", "сифилис", "арманд", "всех перережу, всем кровь пущу" и наконец апофеоз "голубизна".

 

Подожди, родной, я скоро буду

(хотя темпы желают лучшего, но увы я еще и работаю :( , иногда кушать хочется)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ребята, это нечестно, я так вас некогда не догоню, если я буду по одному листу в день читать и отписывать, а вы в это время новый лист все вместе катать

 

2еремей зонов

Из моей любимой брошюрки "Пролетарская революция и ренегат Каутский". rolleyes.gif Но это, однако ж, октябрь-ноябрь 1918.

 

А что в 17-м? Читаем:

 

Дорогой (хрипло с придыханием), читать вместе Ленина - ты меня искушаешь.

Читать Ленина я всегда согласна. Так что же у нас в 17-м?

29 сентября 1917. Т.е. еще ДО дня Х. Работа "Кризис назрел"

Это ясно само собою. Перед лицом такого факта, как крестьянское восстание, все остальные политические симптомы, даже если бы они противоречили этому назреванию общенационального кризиса, не имели бы ровнехонько никакого значения.

Но все симптомы указывают, наоборот, именно на то, что общенациональный кризис назрел.

И нет ни малейшего сомнения, что большевики, если бы они дали себя поймать в ловушку конституционных иллюзий, «веры» в съезд Советов и в созыв Учредительного собрания, «ожидания» съезда Советов и т. п., — нет сомнения, что такие большевики оказались бы жалкими изменниками пролетарскому делу.

Видя, что ЦК оставил далее без ответа мои настояния в этом духе с начала Демократического совещания, что Центральный Орган вычеркивает из моих статей указания на такие вопиющие ошибки большевиков, как позорное решение участвовать в предпарламенте, как предоставление места меньшевикам в президиуме Совета и т. д. и т. д. — видя это, я должен усмотреть тут «тонкий» намек на нежелание ЦК даже обсудить этот вопрос, тонкий намек на зажимание рта, и на предложение мне удалиться.

Мне приходится подать прошение о выходе из ЦК, что я и делаю, и оставить за собой свободу агитации в низах партии и на съезде партии.

Ибо мое крайнее убеждение, что, если мы будем «ждать» съезда Советов и упустим момент теперь, мы губим революцию.

 

Да, кстати интересно отметить, что именно в дискуссии по вопросу об Учредительном собрании и Советах Ильич поистине достигает вершин полемического искусства. biggrin.gif Прочувствуйте слог:

Ой это что, ты его перлы в письмах почитай. :bleh:

Такой пылкий мужчина, это что-то.

Вот например одно из моих любимых от 22 июля 1919 года

 

Повесить

1) секретариат Совета Обороны и СНК,

2) Компрод,

3) Компотель,

4) Комвоен

за волокиту и опоздание.

;)

Ссылка на комментарий

Moderatorial

2vergen

2Andron Evil

 

:offtop::dont::ban:

Пошалили и будет.

Тема отмодерирована

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Хотя признаюсь честно, я конечно могу организовать красочное зрелище, но мне уже скучно, я как "мумия" прочла, так сразу могу предсказать всю дальнейшую бестолковую дискуссию. "Шпиён", "пломбированный вагон", "сифилис", "арманд", "всех перережу, всем кровь пущу" и наконец апофеоз "голубизна".

Не надо, мы и так Вам верим. :D Но если серьезно, я постарался акценты расставить так, чтобы дискуссия не свелась к муссированию "жареных" фактов.

Ребята, это нечестно, я так вас некогда не догоню, если я буду по одному листу в день читать и отписывать, а вы в это время новый лист все вместе катать

Э-э, вспоминаю, как я пришел на этот форум на ветку "Славяне и Русь", таки там было ужо 300 страниц. :( Пришлось осилить. :angel:

И везде звучит: Промедление смерти подобно. И если будете читать, то обратите внимание, он пишет не от имени ЦК, а от своего лично.

 

И его услышали. Услышали снизу. И надавили на ЦК.

Да ЦК было просто некуда деваться.

Ну, выходит мы с Вами в оценке роли Ильича в октябрьских событиях не расходимся. :cheers:

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Кто про что, а вшивый..., ой, вернее я все о ПСС Ленина.

 

Итак уважаемый Еремей, откуда вы скопипастили эту цитату?

Дело в том, что 1 ноября Петербургский комитет не заседал, или вернее Ленин там не присутствовал и никаких речей не говорил. Это если верить ПСС. Единственное его выступление от этого числа:

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35

 

Цитата из Л. Троцкий "Сталинская школа фальсификаций", Наука, 1990, глава "Пропавшая грамота", стр. 117.

В сети здесь: http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl035.htm#gl03

35 тома под рукой нет. Могу процитировать только прим. редакции:

" В СССР этот протокол опубликован не был, но в научной литературе встречаются упоминания о заседании ПК большевиков 1 ноября 1917 г. Так, в датах жизни и деятельности В.И. Ленина, опубликованных в 35-м томе ПСС, говорится: " Ноябрь 1 (14). Ленин выступает на заседании Петербургского комитета партии с речью..."ПСС, т. 35, стр. 550.

В "Биохронике" В.И. Ленина также отмечено его выступление 1 ноября: Ленин участвует (позднее 19 часов) в заседании ПК РСДРП (б)..."

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

35 тома под рукой нет.

что значит нет под рукой?!!!! Этого дерьма (или добра :D - кому как угодно) в электронном виде навалом.Равно как и творений М.,Э. и С.

ПСС ВИЛа,включая его приснопамятный тридцать пятый:

 

 

 

http://vilenin.eu/t35

Ссылка на комментарий

2Игорь

что значит нет под рукой?!!!! Этого дерьма (или добра  - кому как угодно) в электронном виде навалом

Да, знаю я. Одначе:

ВНИМАНИЕ

Запрошенный адрес запрещен

 

Во время доставки URL: http://vilenin.eu/t35

 

Доступ был запрещен администратором.

Информационная политика компании не позволяет вам использовать данный ресурс!!!

 

Для доступа к подобным ресурсам требуется специальное разрешение.

:bangin:

Тока дома :(

Ссылка на комментарий

2анри

Как ученик человека которого Вы называли "упырем"(или уродом) но главное продолжатель дела "упыря/урода" может быть лучше - непонятно.

А здесь надо договриться о критериях оценки.

Ну, например, если во главу угла поставить человека, то ничем не лучше. А если государство - лучше, адназначна.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Тока дома

ууууу....Понятно...

А на либрусеки всякие доступ есть? Оттуда можно качнуть.

Текст из т.35,стр.550

 

Конец октября. Начало ноября.

Ноябрь, 1 (14).

Ноябрь, 1 (14) и в ночь на 2 (15).

Между 1 и 8 (14 и 21) ноября.

Ноябрь, 2 (15).

Ноябрь, 3 (16).

 

 

Ленин пишет "Набросок правил для служащих".

Ленин выступает перед группой рабочих и солдат, направ­ляемых в качестве эмиссаров ВЦИК и Военно-революционного комитета в провинцию для разъяснения значения Октябрьской революции, установления на местах революционного порядка и сплочения беднейшего кресть­янства вокруг Советской власти.

Ленин выступает на заседании Петербургского комитета партии с речью, в которой разъясняет сущность Советской власти, разоблачает капитулянтскую позицию Каменева и Зиновьева, требовавших соглашения с меньшевиками и эсе­рами по вопросу о создании "однородного социалистиче­ского правительства".

Ленин участвует в расширенном заседании Центрального Комитета совместно с предста­вителями Петербургского комитета партии, Военной орга­низации и членами Совнаркома, разоблачает капитулянт­скую сущность позиции Каменева и других оппортунистов в переговорах с Викжелем, вносит проект резолюции по во­просу об этих переговорах.

Ленин руководит работой комиссии, разраба­тывающей положение о рабочем контроле.

Ленин подписывает "Декларацию прав народов России", провозгласившую полное равноправие всех национально­стей России.

Ленин принимает участие в заседании Центрального Коми­тета партии, на котором обсуждается вопрос о капитулянт­ском поведении Каменева, Зиновьева и других; во время за­седания пишет записку в Петербургский комитет партии с просьбой "тотчас вынести решение против соглашательства и принести в ЦК". Центральный Комитет принимает напи­санную Лениным резолюцию об оппозиции внутри Τ TTC

Ленин пишет "Ультиматум большинства Τ TTC РСДРП(б) меньшинству", знакомит с текстом "Ультиматума" членов ЦК.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Спасибо. В цитате, которую я постил из книжки как раз об этом:

Ленин выступает на заседании Петербургского комитета партии с речью, в которой разъясняет сущность Советской власти, разоблачает капитулянтскую позицию Каменева и Зиновьева, требовавших соглашения с меньшевиками и эсе­рами по вопросу о создании "однородного социалистиче­ского правительства".

Так что заседание 1-го таки было и Ильич на нем выступил.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Дальше - больше.

Цитата

К этому времени шествие гласных Городской думы к Зимнему дворцу закончилось полным фиаско. Около полуночи гласные, члены Исполкома крестьянских Советов и те участники съезда, которые только что ушли из Смольного (всего около двухсот человек) , собрались у здания думы на Невском проспекте. Было холодно, начался дождь. Участники разношерстной процессии, возглавляемые Шрейдером и Прокоповичем (у последнего в одной руке был зонт, а в другой фонарь), построившись в шеренги по четыре и распевая «Марсельезу», прихватив с собой пакеты с хлебом и колбасой, предназначенные для «министров», двинулись по направлению к Адмиралтейству. Не успели они пройти и квартала, как на Казанской площади их остановил отряд солдат, которые уговорили делегацию отказаться от попыток идти дальше.

Это эпизод прикольнее всего описан у Рида, я когда прочла ползала от смеха

 

"У меня приказ... " -угрюмо твердил матрос.

"Стреляйте, если хотите! Мы пойдем! Вперед! - неслось со всех сторон- Если вы настолько бессердечны, чтобы стрелять в русских и товарищей, то мы готовы умереть! Мы открываем грудь перед вашими пулеметами!"

"Нет,- заявил матрос с упрямым взглядом.- Не могу вас пропустить ".

"А что вы сделаете, если мы пойдем? Стрелять будете?"

"Нет, стрелять в безоружных я не стану. Мы не можем стрелять в безоружных русских людей... "

"Мы идем! Что вы можете сделать?"

"Что-нибудь да сделаем,- отвечал матрос, явно поставленный в тупик- Не можем мы вас пропустить! Что-нибудь да сделаем... "

"Что вы сделаете? Что сделаете?"

Тут появился другой матрос, очень раздраженный. "Мы вас прикладами! -решительно вскрикнул он

такая альтернатива сильно остудила идейных "защитников" Временного правительства

Прокопович влез на какой-то ящик и, размахивая зонтиком, стал произносить речь.

"Товарищи и граждане! - сказал он. Против нас применяют грубую силу! Мы не можем допустить, чтобы руки этих темных людей были запятнаны нашей невинной кровью! Быть расстрелянными этими стрелочниками - ниже нашего достоинства. (Что он понимал под словом «стрелочники», я так и не понял.) Вернемся в думу и займемся обсуждением наилучших путей спасения страны и революции!"

После этого толпа в строгом молчании повернулась и двинулась вверх по Невскому, все еще по четверо в ряд»

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.