Хиросима. 65-летие атомной бомбордировки. - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Хиросима. 65-летие атомной бомбордировки.


Abram_Solomonych

Рекомендуемые сообщения

2DimProsh

 

А если бы СССР к 1945 году разработал АБ, и сбросив её к примеру в марте на Берлин, сбережа сотни тысяч жизней бойцов РККА, было бы это преступлением? Ага.

 

2Abram_Solomonych

 

Сколько не оправдывай американское руководство целями атомной бомбардировки, это в первую очередь целенаправленное массовое уничтожение гражданского населения, а не военных баз и живой силы противника. США просто показали всему миру, что способны на любое преступление.....

 

Как это знакомо, прямо ГлавПур и идеологический отдел ЦК КПСС вспоминаю. :D Хотя чего ещё ждать от проигравших ХВ... ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • agnez

    77

  • Konst

    52

  • анри

    58

  • Abram_Solomonych

    56

2DimProsh

Другими словами, может ли победитель совершать военные преступления, или все, что им делается - все в тему, так и надо?

Как показывает история, может. И судить за это победителя никто не будет.

Ссылка на комментарий

2 Abram_Solomonych

Сколько не оправдывай американское руководство целями атомной бомбардировки, это в первую очередь целенаправленное массовое уничтожение гражданского населения, а не военных баз и живой силы противника. США просто показали всему миру, что способны на любое преступление.....

По этой части атомные бомбардировки особо не выделялись - ковровые бомбежки (обычным оружием) Токио и Осаки были куда более разрушительны и кровавы.

Но соглашусь - замашки американцев на тихоокеанском театре были откровенно мясницкие.

Ссылка на комментарий

2agnez

Не стоит заниматься натягиванием совы на глобус. Ситуация ВМВ и первое в истории применение А-бомбы несколько отличается от сегодняшних реалий на БВ. Следуя как раз вашей логике, Израиль должен был уже давно превратить города Сирии, Египта, Ливана и Ирана в радиоактивные пустыри, благо возможности этого имеются с конца 60-х годов.

Иными словами игрались амеры в военные игрушки, игрались, и КАКБЭ совсем не понимали, что применят ОМП :) Это и правильно. Что с детей светочей демократии взять ? :rolleyes:

А слова Трумэна на Потсдамской конференции об испытании нового оружия "исключительной разрушительной силы" - шутка, т.к. такое оружие не может быть Оружием Массового Поражения, и попыткой шантажа Дяди Джо - это только стремление сохранить жизни американских солдат на ТО;

А такие факты, как :

"Незадолго до описываемого момента один из лос-аламосских ученых указал на серьезность опасности со стороны радиоактивных осадков". (Л.Гровс. Теперь об этом можно рассказать. М. 1964. стр. 244).

" ...Главный медик, полковник Уоррен ... провел большую работу по подготовке к сбору данных о выпадении радиоактивных осадков и к мероприятиям по защите населения от их опасности... Больше всего беспокоила возможность выпадения высокорадиоактивных осадков в населенных районах или даже в районах нахождения отдельных ферм... На случай эвакуации у нас были приготовлены  грузовики, готовые в любой момент к выезду..." (стр. 249)

не более чем детские страшилки, потому что амеры выяснили, что радиоактивные осадки опасны только для муриканских граждан, а для японцев они совсем даже безобидны. Т.е. ни о каком ОМП и речи не шло...

Забавно, однако.

Ссылка на комментарий

2agnez

А если бы СССР к 1945 году разработал АБ, и сбросив её к примеру в марте на Берлин, сбережа сотни тысяч жизней бойцов РККА, было бы это преступлением? Ага.

Возможно... Только вот и без АБ, обычными авиационными бомбами, можно было добиться схожего эффета (а-ля Дрезден)... И как-то за КА таких действий не наблюдается...

И Вы не ответили на вопрос о немцах и Лондоне...

Ссылка на комментарий

2 Берг

В свете формальных претензий к Ираку "Американская Этика" выглядит особенно интересно. Впрочем, ее поборников ничто не останавливает ни в "индейской" теме, ни здесь.

Ссылка на комментарий

2Берг

А это уже политика, тут практически всегда идет игра по своим, зачастую весьма людоедским правилам. Nothing personal, just business.

Ссылка на комментарий

2Kirill

 

Этика американцев очень проста: Моя страна не может быть не права. Хотя лично мне ближе британская версия: Моя страна может быть не права, но это моя страна.

Ссылка на комментарий

2agnez

А это уже политика, тут практически всегда идет игра по своим, зачастую весьма людоедским правилам.

Именно. То, что ВМВ - самая страшная катастрофа для человечества, то, что во время с 1939 по 1945 было совершено бесчисленное количество военных преступлений - факт, но это никак не отменяет того, что использование ЯО - преступление.

Ссылка на комментарий

2agnez

А если бы СССР к 1945 году разработал АБ, и сбросив её к примеру в марте на Берлин, сбережа сотни тысяч жизней бойцов РККА, было бы это преступлением? Ага.

А что есть основания предполагать, что СССР поступил бы таким образом?

 

Примеры обратного есть, когда не использовали тяжелое оружие, а вот подобные примеры хотелось бы услышать. Может я просто запамятовал.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2agnez

Как это знакомо, прямо ГлавПур и идеологический отдел ЦК КПСС вспоминаю. biggrin.gif Хотя чего ещё ждать от проигравших ХВ... wink.gif

Будьте осторожны: "кровавая гэбня" никуда не делась.....)))

 

Я просто возвращаю к сути произошедшего 6 августа 1945-го:

это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ массовое уничтожение гражданского населения...

Ссылка на комментарий

2agnez

Этика американцев очень проста: Моя страна не может быть не права. Хотя лично мне ближе британская версия: Моя страна может быть не права, но это моя страна.

Именно такая этика оправдания СОБСТВЕННЫХ преступлений и ведет к катострофам вроде ВМВ. Такая этика была у нацистов, такая этика была у британцев. Это этика мясника, для которого ничто не имеет значения кроме него самого. По сути, подобная этика оправдания преступлений своего государства - это оправдание своих собственных преступлений, и интересы государственные - в данном ситуации интересы личные, гражданину США (и нетолько) собственные экономические неудобства важнее любой этики, ради того, чтобы нетерпеть неудобств они и оправдывают бомбардировки (не только атомные, но от того не менее страшные). И вот пока такое будет восприниматься как норма, такое и будет повторяться. И пусть даже сам человек свои преступления оправдывает, но странно и дико, когда этим начинают заниматься свидетели или жертвы. Значит пропаганда работает как надо.

А этика нормального человека и гражданина должна быть такой моя страна может быть неправа, и мой долг, как гражданина, сделать все возможное, чтобы уберечь ее от ошибок и катастроф.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

 

Это для вас она "кровавая гэбня", а для меня это - "лузеры просравшие все полимеры". Одна история со шпионами в Штатах чего стоит.

 

Я просто возвращаю к сути произошедшего 6 августа 1945-го:

это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ массовое уничтожение гражданского населения...

 

Это способ минимализации своих потерь и деморализации противника, о моральности такого решения спорить бессмысленно, шла война, и требовалось закончить её с минимальными для США потерями.

Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ массовое уничтожение гражданского населения...

С помощью оружия, мощь которого, и последствия применения которого они прекрасно осознавали.

Ссылка на комментарий

2Konst

 

А этика нормального человека и гражданина должна быть такой моя страна может быть неправа, и мой долг, как гражданина, сделать все возможное, чтобы уберечь ее от ошибок и катастроф.

 

И где сегодня США и Великобритания, и где СССР? Благими намериниями дорога в Ад вымощена.

Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ массовое уничтожение гражданского населения...

Именно. И однозначно - преступление. Собственно к боевым действиям отношения не имеет. Имхо, если б наши туда не влезли, хрен бы им эти бомбы помогли. Это, конечно, можно оспорить. Но вот то, что пиндосы - сцуко позорные, оспорить не удастся.

Ссылка на комментарий

2agnez

Это способ минимализации своих потерь и деморализации противника, о моральности такого решения спорить бессмысленно, шла война, и требовалось закончить её с минимальными для США потерями.

Вы так и не ответили на два прямых и довольно простых вопроса :

1. каким образом уничтожение гражданского населения 2 городов способствовало минимизации потерь американской армии

2. в чем выразилась деморализация японцев, если после применения ЯО японцы еще сражались, причем с не меньшим упорством.

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2agnez

Это способ минимализации своих потерь и деморализации противника, о моральности такого решения спорить бессмысленно, шла война,

 

А вот если создать тему "Холокост - преступление нацистов или деморализация противника?" ты также будешь говорить, что уничтожение мирного населения во время войны - это нормально? Или все-таки нет?

Ссылка на комментарий

2agnez

Благими намериниями дорога в Ад вымощена.

Я Вас правильно понял, что СССР от "благих намерений" должен был перейти к делам?

Ссылка на комментарий

2Alexxius

А вот если создать тему "Холокост - преступление нацистов или деморализация противника?"

Можно с уверенностью сказать, что обязательно появится реплика, что это выдумка жидомасонов. (Я не камрада agnes имею в виду).

Ссылка на комментарий

2agnez

Это способ минимализации своих потерь и деморализации противника, о моральности такого решения спорить бессмысленно, шла война, и требовалось закончить её с минимальными для США потерями.

 

под такое оправдание можно списать все, и тогда возникает вопрос - за что судили нацистов? К чему это показное судилище, если единственное, что их отличает от остальных - это факт поражения? Видимо за то, что зверствовали недостаточно?

И где сегодня США и Великобритания, и где СССР? Благими намериниями дорога в Ад вымощена.

Британия сателит утративший всякое влияние, США идет по пути описаннному например в 1984, или лемовском "Эдеме", а некогда граждане СССР сменили паспарта и устремились на Запад. Только то, что преступление может принести сиюминутную выгоду - не служит ему оправданием, да и не считаю я США или Британию пример которому стоит следовать, как в средствах, так и в целях.

Ссылка на комментарий
Именно. То, что ВМВ - самая страшная катастрофа для человечества, то, что во время с 1939 по 1945 было совершено бесчисленное количество военных преступлений - факт, но это никак не отменяет того, что использование ЯО - преступление.

 

Я бы сказал, что уничтожение мирного населения, намеренное или случайное, само по себе преступление. Независимо от того во время войны это произошло или в мирное время. То, как преступный замысел реализуется - через А-бомбу или путем массовой бомбардировки напалмом - уже вторично.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Берг

 

1.Тем, что не пришлось класть своих солдат, штурмуя Японские острова.

2.Еще раз, на следующий день после Нагасаки, японцы обьявили о капитуляции. Через пять дней вступило в действие прекращение огня.

 

Все действия союзников по бомбардировке Германии и Японии были выполнением плана по деморализации населения противника путем беспрерывными бомбежками. В рамках данной концпции, А-бомбы в этом плане ничем не выделялись от обычных, кроме экономии наряда сил и средств.

 

2Alexxius

 

И как уничтожение европейских евреев, помогало нацистам выйграть войну?

 

2еремей зонов

 

Нет, послесталинскому руководству СССР надо было действовать не из идеологических, а реальных приоритетов, стоящих перед государством.

Ссылка на комментарий

2Konst

 

Британия сателит утративший всякое влияние, США идет по пути описаннному например в 1984, или лемовском "Эдеме", а некогда граждане СССР сменили паспарта и устремились на Запад. Только то, что преступление может принести сиюминутную выгоду - не служит ему оправданием, да и не считаю я США или Британию пример которому стоит следовать, как в средствах, так и в целях.

 

Это особенно прикольно читать от бывшего жителя страны, с треском проигравшей противостояние вышеупомянутым странам и развалившейся из-за внутрених проблем. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.