Дипломатия в НТВ - Страница 2 - Napoleon: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в НТВ


Наемник

Рекомендуемые сообщения

2Артем Антонов

И был полностью Прав. Я конечно щас грохну и Свииссов и КорИталию, но потеряю темп в Скандинавии и Северной Германии. Если ща Австрийцы рванут на Вюрт, там будет зияющая дыра до городу Парижу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    7

  • xcb

    16

  • Earl_Gray

    8

  • Azhrumm

    7

Топ авторов темы

Товарищ Филипп (папа АМ) был поностью прав.

10.000 - и даны уберают стек из-под Стокгольма.

10.000 - и Свиссы уберают стек из под Парижа.

20.000 - и КорИталия уходит из под Марселя.

 

А щас я буду страшно мстить :) три стека ударят сразу по трем провам Швейцарии

Ссылка на комментарий

2Артем Антонов

А что бы было если бы ИИ отказался от лаве?

Сгрызли бы меня.

 

Протекторат рулит и еще раз рулит. Мне даны объявили войну, и тут же мои Протектораты Ганновер и Мекленбург атаковали данию каждый двумя стеками.

Ссылка на комментарий

Ух ... чего деется в мире :blink:

Играю за Францию, х/н.

Не пошёл с самого начала на Австрию в надежде, что она затопчет среднеевропейских миноров (Королевство Италия, Швейцария, Бавария, Вюртемберг)

Не затоптала. Более, того - миноры сами дали австриякам прикурить: взяли Тироль (2 раза его австрийцы отбивали - сначала у Вюртемберга, потом у Швейцарии ... сейчас он у Королевства Италия, столица, подробнее про Королевство - ниже)

Пруссаки съели Саксонию.

На какое-то время отвлёкся от дипломатии (уж очень англы на море шалили + решил Неаполь сделать протекторатом).

Смотрю - по моей территории шляются испанцы с голландцами. Начал проверять - оказалось, что миноры в массе своей (кроме Кор. Италия) с Коалицией замирились и сцепились с испанцами, голландцами и между собой :wacko:. Только Швейцария дышит ровно - воюет только со швецией :unsure:

Пришлось срочно поддержать испанцев и голландцев (кстати, при этом штраф за разрыв союза не идёт) - ни к чему мне под боком испано-голландские анклавы. Вообщем, забил Вюртемберг и Гессен (который продолжительное время успешно отбивался от Голландии).

Россия и Австрия наконец-то вздохнули свободно и начали загонять в угол (Тироль) Королевство Италия (Венецию взяли русские, Милан - австрийцы ... Милан пришлось у австрийцев отнять - подарил его просто Италии, моему протекторату), сижу жду - пока забьют окончательно.

А Испанцы таки нашли приключение на свою пятую точку - пока их стеки шлялись по Центральной Европе, я прозевал десант англов на Пиренеи (сил перехватить его не было - только по суше сопровождал его корпусом Бернадота), и теперь Мадрид - английский. Испанские стеки форсированным маршем идут отбивать свою столицу, в Средиземном море завёлся стек с Юнион Джеком, а у меня там только пара фрегатов :blink:

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Франция 1807 год вх/вх.

Выполнил то, на что Наполеон так и не решился. Массена высадился в Ирландии и принес ее народу долгожданную Свободу. Потом армия Массены ускоренным маршем двинулась на Эдинбург. С востока ее поддержала другая французская армия во главе с генералом с шотландской фамилией Мак... (точно не воспроизведу), которого я нанял специально для покорения Шотландии. В результате сражение с двумя стеками англичан в районе Эдинбурга привело к их полному разгрому и Шотландия тоже стала свободной. Наполеон после повторного взятия Вены двинулся на север к Балтийскому морю и овладел Восточной Пруссией, так что у Франции появилась общая граница с Россией. Правда пруссаки поступили очень грамотно. Они окружили армию Императора, расположившуюся на хуторе после разгрома вражеского отряда, своими войсками и на своем ходе пошли в наступление. Вчера битву не отыграл - не было уже времени, но чувствую, что прижмут они меня.

Что касается миноров, то все они сейчас лояльны к Франции и достаточно пассивны. У всех куча стеков, но сидят пока что на своей территории и в войне участия не принимают. Одна Венгрия, которой я подарил 4 провы отбивается от остатков австрияков и турок. Австрияки чуть не каждый ход заключают со мной мир и платят по 400-600 монет (добровольно), но все время под давлением Пруссаков, видимо, мир разрывают. Зато кое-какой доход с этого дела капает :)

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

У всех куча стеков, но сидят пока что на своей территории и в войне участия не принимают.

А они с кем нибудь в войне?

У меня мекленбург и ганновер активно воюют с датчанами, а с юга Идет Итальянский стек .

Ссылка на комментарий

2xcb

А большинству из них воевать особо не с кем - они в тылу сидят. Швейцария, Королевство Италия, просто Италия и Бавария вообще со всех сторон окружены моими союзниками. Мекленбург держит армии на границе с Пруссией, но ее не переходит. Голландцы довольно независимы, но тоже особо не шевелятся. Датчане - мои друзья, правда они вообще абсолютно ни с кем не воюют. Шведы - враги, но тоже ведут себя как-то пассивно. Венгры, правда, меня опередили и отобрали у турок Загреб и у пруссаков Польшу. Именно потому Наполеону и пришлось топать к Балтике. Политическая карта продолжает зеленеть на западе, распространяясь постепенно на восток и теперь еще на север - Ирландия и Шотландия.

Мюрат, как ему и положено, сидит королем в Неаполе (формально, конечно). Папские армии поначалу беспокоились и бродили около границы, но потом, по всей видимости, вернулись в Рим.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

с зеленением проблема - у меня постоянно накрычивает счетчик уунизительных договоров и территориальной экспансии.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

У меня датчане уже 2-ю кампанию жиреют - нейтралы, под шумок заняли почти все фактории.

За Россию их захватил в конце концов (добирал нужно кол-во пров)

За Францию всё пытаюсь их со шведами стравить - пока не получается.

с зеленением проблема - у меня постоянно накрычивает счетчик унизительных договоров и территориальной экспансии.

Есть эксплойт - присоединиться к войне на стороне своего союзника.

Надеюсь, Швейцария так со шведами в текущей кампании и не замиристся. Останется пустяк - заманить в союз шведов :rolleyes:

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

У меня датчане уже 2-ю кампанию жиреют - нейтралы, под шумок заняли почти все фактории.

Вот тут ситуация аналогична. У датчан в моей игре тоже куча факторий захвачена, хотя флот у них далеко не самый сильный. Русских я с факторий выбил и теперь там пасутся датчане испанцы и французы. На Востоке может быть еще турки, я просто туда не ходил.

2xcb

с зеленением проблема - у меня постоянно накрычивает счетчик уунизительных договоров и территориальной экспансии.

Не знаю - проблем с этим особых нет. Изначально испанцы были в союзе, но красные, но с течением времени они постепенно побледнели, а теперь вообще чуть не ярко зеленые. При этом я каких-либо действий по улучшению отношений с ними не предпринимал, скорее даже наоборот, ждал, когда они союз порвут. Правда я им предлагал захваченный Гибралтар, но они все равно отказались...

Ссылка на комментарий
Правда я им предлагал захваченный Гибралтар, но они все равно отказались...

Почему они его сами не берут? Прохода туда нет?

Войск у них, по идее, изрядно - только по моей территории не меньше 3-х стеков бродило.

Или просто прописан скриптом запрет - не вижу, как игровыми "нормальными" способами не дать Испании его взять.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Почему они его сами не берут? Прохода туда нет?

Проход есть - Испания с начала игры вообще по территории никак не изменилась. На ее ходе я вижу, как возле моей границы бродит 2-3 ее стека, но границу они не пересекают несмотря на то, что у них есть право прохода. По поводу Гибралтара точно сейчас не помню, может я с них технологию какую затребовал взамен. Но главное, что они ответили, что мое предложение их не интересует, ну а повторять я не стал, разумеется...

 

Вообще я заметил такую вещь. Если державе что-то предлагаешь и она отказывается, то повторное предложение чуть-чуть ухудшает отношения между странами (если не ошибаюсь, то на 2-5 единиц вроде), типа за настойчивость. Утверждать не стану - может быть просто какое-то совпадение было. Но я его взял на вооружение. Потому я повторных предложений стараюсь не делать.

Ссылка на комментарий

2McSeem

За Англию х/х (Англия теперь фактически Франция - и по территории и вообще) дипломатией после "смерти" Франции создал коалицию Англия и РИ против Австрии и Пруссии, всякие шведы и прочия остались в стороне, мои протекторат присоединились.

Через пару ходов заметил замечательную вещь - Бретань (2 провы) и Каталония (3 провы) отправили войска через мою территорию в сторону фронта с Австрией, подожду что будет дальше

Вот они:

f04e0810bbabt.jpg

61efbe29bc32t.jpg

 

2xcb

счетчик уунизительных договоров

Тоже заметил. А что это такое и откуда оно берется?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Тоже заметил. А что это такое и откуда оно берется?

За расторжения союзов. Перевод дурацкий.

Ссылка на комментарий

Пруссия х/х

Постарался первые ходы ни с кем не воевать, отстроить дорог, развить техи, со многими торгую (включая Францию, Россию, Турцию, Австрию). Союз с минорами. По заданию надо заключить союз с Россией, решил ждать от них предложения. Ну и дождался - объявили мне войну, к ним присоединилась Швеция. Еще и Турки (они куй знает зачем это сделлаи) объявили войну. Вступил в союз с минором, на территории которого стоял шведский полустек, за право прохода я им 10 ходов они мне 5. Уничтожил шведов, перешел в торговый порт, нанял там "торговца" и поплыл бить шведов у Стокгольма. Блюхер с полу стеком пошел в Прибалтику и Беларусь. Австрийцы нейтральны. Теперь перед выбором с кем дружить Франция или Англия, склоняюсь к Англии, т.к. от них меньше давления на континенте.

Ссылка на комментарий

Да проблема нарисовалась. Кого бить - всех лупят мои протектораты.

Самое хреновое - флота почти не осталось у других, а я только броненосцы строить собрался.

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

2McSeem

За расторжения союзов. Перевод дурацкий.

вроде не за расторжение союзов, а за наплевательское к ним отношение. Или - вообще к договорам.

Пример: Я(РИ) двинул стек в молдавию, ипсо факто поимев состояние войны. УД есть. Все тот же я, но предварительно объявил войну - УД нет.

А вот патовая ситуевина, в которой УД - баг: если войну начал ты и с союзником по дефолту. Тогда право прохода для тебя - неотменяемый договор (комп этого не делает никогда). поэтому УД гарантирован. Даже если союз порвал... А вот с теми, у кого право прохода не лежит, разрыв союза с последующией атакой УД не дает...

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

2xcb

а с флотом, имхо - бага логики игры: вместо того, чтобы забавляться мочиловом, суперстеки под командой суперфлотоводцев курят бамбук на плантациях. Вылезая только, если кто неосторожный окажется в зоне действия (причем, с читерским всевидением)

А маленькие отрядики оставшихся корабликов блокируют порты друг друга, в результате чего флот просто не успевает появиться... к тому моменту, как игрок высидит достаточно яичек ко христову дню, чтобы навалять всем недругам...

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

да я тут сам виноват. Англов выдавил отовсюду.

А они меня неплохими флотами закидывали - 80-ки, 106-е. А как поотобрал все окрест да провы протеторатам раздал так и все. строить не на что. Денег им чтоли подкинуть :)

 

Был еще хороший датский флот, давно к нему присматривался. но он частьюб на меня (3 80-ки, 2 38-ых) кинулся ( уменя 122-ой и 38-ой). победил конечно. но на этом датский флот кончился. был еще стек, но он на Гравину наткнулся и утоп. Ща думаю с Испанцами побиться - Гравина против вИльнева :)

Как настрою броненосцев так поплыву.

Ссылка на комментарий
Теперь перед выбором с кем дружить Франция или Англия, склоняюсь к Англии, т.к. от них меньше давления на континенте.

Франция решила не ждать меня и объявила войну, пока я гулял в России и Швеции. Шведы полным стеком с 6 батареями вышли из Стокгольма и направились к месту высадки моего десанта (8 пехоты, 2 кавы, 2 батареи) не стал с ними связываться посадил всех кроме одной кавы на корабль и поплыл назад, ибо фактически Берлин без гарнизона был. Ганноверский гарнизон был уничтожен, а город присоединен, после чего предложил Франции мир в обмен на прову (Клев-Мерк или что-то подобное, самая западная прова Пруссии) Французы согласились, хотя еще до войны предлагал им меняться этими провами с моими техами и деньгами.

Ссылка на комментарий

В общем, чем дальше играю, тем все больше убеждаюсь в адекватности дипломатии. Вчера, несмотря на то, что армия окруженного Наполеона с большим трудом выиграла битву (сам Наполеон был при этом ранен и укатил в Париж), инициатива у пруссаков была потеряна. Остатки моей армии отступили в Данциг лечиться. Пока пруссаки собирали новый табун, армия моя окрепла и пополнилась, так что к их приходу было чем обороняться. В результате пары сражений пруссаки потеряли много войск и на мое предложение мира быстро согласились. При этом на следующем ходе уже сами предложили торговлю. Мир с Пруссией мне был нужен, поскольку консолидированные силы австрияков и турок начали активно теснить мадьяр и мне надо было освободить армии, чтобы идти к ним на помощь. Тут я заметил еще одну фишку дипломатии. До сего момента все войны, которые я вел, были с явными врагами, находившимися со мной в состоянии войны. Именно поэтому мои союзники и зеленели на глазах. Но стоило официально объявить войну Австрии (через дипломатию), с которой был мирный договор, как сразу стал заметен сдвиг в сторону покраснения. Даже Шотландия, мой протекторат, из нежно-зеленого перекрасилась в нежно-розовый! Так что все вполне закономерно - воюй с теми, кто явный враг и отношение к тебе соседей будет лояльным. Одновременно глянул на отношение других стран к Австрии, которая многократно рвала союз со мной и по моим условиям с другими. Она вообще стала страной-изгоем, поскольку весь мир для нее красный!

На северном фронте тоже интересные дипломатические финты. После потери Ирландии и Шотландии англичане запросили мира. Я его удовлетворил - пускай протектораты сами развлекают англичан. Посадил армии на корабли и поплыл завоевывать Швецию. Но не тут то было. Буквально за пару ходов англичане посадили две трети стека на корабль и подошли к побережью Бретани. Я срочно развернул свои корабли с десантом и поставил их в устье Темзы, а реанимированного Наполеона с армией выдвинул в сторону Бретани. Вот так и стоим уже несколько ходов - англичане не решаются высадиться, а я сторожу на море двумя стеками их Лондон. В конце концов отправил один стек опять к Швеции, но что будет дальше, непонятно.

Пока что ИИ приятно удивляет на страткарте. Действия довольно грамотные и осмысленные, чего раньше я не замечал в предыдущих играх серии. Вернее, наверное, так - действия ИИ укладываются в ту схему, которая для меня преемлема. При этом дипломатия играет во всем этом серьезную роль!

Ссылка на комментарий

Дипломатия стала намногоразумней - как только кого начинаешь вкаменный век вбивать так мигом мира просят и деньги тащут на подкуп.

Ссылка на комментарий

2xcb

Дипломатия стала намногоразумней - как только кого начинаешь вкаменный век вбивать так мигом мира просят и деньги тащут на подкуп.

 

Со мной (Англия) гишпанцы мирится не хотят ни в какую, хотя у них только Балеарские острова и остались. Протекторатить их пытался, отваливал все техи и 35000 - отказались.

Ссылка на комментарий

2Клин

Со мной (Англия) гишпанцы мирится не хотят ни в какую, хотя у них только Балеарские острова и остались. Протекторатить их пытался, отваливал все техи и 35000 - отказались.

Могу предположить, что имеет место в данном случае "мнение" третьих стран. То есть если кругом одни только враги (или их большинство), то испанцы не идут на мир, поскольку формально как бы расчитывают на чью-то поддержку (практически же оценочная функция просто учитывает данный фактор). Тут надо иметь в виду, что все действия игрока в дипломатическом направлении имеют обратную связь. Со мной пруссаки тоже очень долго мириться не хотели, но заработав определенный мировой имидж и оставив их с двумя провами, мне удалось склонить их к миру. С англичанами было то же самое. Несколько раз пытался склонить их к миру, но они всегда надменно отказывались. Но стоило лишить их Ирландии и Шотландии - сами прибежали мириться. И все это на фоне "зеленой" Западной Европы, вплоть до границ Венгрии. Вполне вероятно, что если бы соседи были ко мне не столь лояльны, то и крутить дипломатию было бы сложнее. И все это на уровне вх/вх, который многие считают неадекватным...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.